СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
14
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.02.2011 г.

«Это, конечно, бомба»

«Газета.ru», 14.02.2011

Интервью помощницы судьи Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, как выносился приговор Михаилу Ходорковскому, должно стать поводом для служебной проверки в суде, считает известный адвокат Генри Резник.

Резник считает, что сказанное Васильевой выглядит правдоподобно.

«Это, конечно, бомба. Это послужит основанием для проведения служебного расследования, потому что речь идет о грубейшем нарушении уголовно-процессуального закона, оказании давления на суд, вынесении приговора не по своему внутреннему убеждению», – сказал Резник «Интерфаксу» в понедельник.
По его мнению, такая проверка, скорее всего, будет проводиться Мосгорсудом.

В опубликованном в понедельник интервью «Газете.Ru» помощница судьи Виктора Данилкина и пресс-секретарь Хамовнического суда Васильева заявила, что в ходе процесса по второму делу Ходорковского на судью оказывалось давление из Мосгорсуда.

«Виктор Николаевич обязан был общаться с Мосгорсудом по всем каким-то спорным моментам, которые происходили в судебном заседании. То есть когда что-то происходит, когда что-то идет не так, как должно быть, он должен был, обязан предоставлять информацию в Мосгорсуд и, соответственно, получал оттуда определенные распоряжения, как вести себя дальше», – сказала Васильева.

По ее словам, приговор Ходорковскому не был самостоятельным решением Данилкина. «Данилкин начал писать приговор. Подозреваю, то, что было в том приговоре, не устроило вышестоящую инстанцию. И в связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить», – заявила Васильева.

«То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю. И то, что писался этот приговор судьями кассационной инстанции по уголовным делам, – то есть Мосгорсуда. Это очевидно», – утверждает в интервью Васильева. При этом она отметила, что готова подтвердить свои слова еще раз, если будет проведено дисциплинарное расследование: «Да. Я не могу от этого отказаться. Я это все видела».

Адвокат Резник предположил, что «сейчас все будет мобилизовано, чтобы представить ее клеветницей, не совсем нормальной».

«По делам политически мотивированным наши суды утрачивают остатки независимости. Я участвовал в такого рода политически мотивированных делах, и тогда у меня не возникало никаких сомнений, что на суд оказывалось давление. Поэтому мне это представляется правдоподобным, но понятно, что правдоподобие не означает установление факта», – поделился своим мнением адвокат Резник.

Адвокат напомнил, что по действующему законодательству, когда судья приступает к написанию приговора, он не должен ни с кем общаться и консультироваться в рабочее время. «В законе указано, что, когда судья удаляется в совещательную комнату, в рабочее время он не вправе ни с кем общаться, пока не вынесет приговор. Судья пишет приговор, и никто не должен его беспокоить», – сказал адвокат.

По словам Резника, заявления Васильевой можно было бы приравнять ко вновь открывшимся обстоятельствам, и прокуратура в связи с этим могла бы провести расследование, но только если бы решение суда вступило в законную силу. Однако данное дело будет рассматриваться в кассационной инстанции, поэтому пока вынесенный Данилкиным приговор Ходорковскому в действие не вступил.

«А относительно каких-то злоупотреблений, касающихся не вступившего в законную силу приговора, то, в общем, на них как-то должна отреагировать кассационная инстанция. Но ссылка на это интервью как на основание для принятия судебного решения исключается», – считает Резник.

* * *

«Gzt.ru», 14.02.2011

После выступления помощницы судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому должен быть пересмотрен, считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«В нормальном государстве, при нормальном судопроизводстве это привело бы к пересмотру процесса по вновь открывшимся обстоятельствам»,— сказала правозащитница «Интерфаксу».

* * *

«Особая буква», 14.02.2011

Эксперт независимого экспертно-правового совета Сергей Пашин считает, что судебная система РФ устроена так, что…как правило, судьи сами понимают, что к чему, принимают правила игры и делают именно то, что от них ждут. На них и давить особо не нужно».

Наконец, по мнению правозащитника Льва Пономарева, общество обязано потребовать возбуждения уголовного дела по факту давления на суд, поскольку против самой Васильевой наверняка возбудят уголовное дело. Правозащитное сообщество готово оказать помощь в ее защите.

У меня, подчеркнул Пономарев, оснований не доверять Васильевой нет. Были данные о том, что различные люди приезжали к самому Данилкину, что он сам ездил в Мосгорсуд. Все это известно. При этом, Данилкин, обвиняя Васильеву в клевете, скорее всего, по мнению Пономарева, находился на грани нервного срыва.

«В истории современной России, однако, были случаи, когда судьи бунтовали против руководства. Так Ольга Кудешкина, была «системным человеком», но против системы все же выступила. Данилкин этого не сделал. Не смог или не захотел», —- заключил Пономарев.

* * *

Светлана Сорокина, "Эхо Москвы", 15.02.2011

И ведь никакой такой тайны госпожа Васильева не раскрыла: разве кто-нибудь сомневался, что приговор Ходорковскому и Лебедеву согласован (или даже написан) «свыше»?
Или о цензуре никто до выступления Парфенова не догадывался? Или о том, что в системе МВД неладно, – до видеообращения Дымовского?

Как обычно, производит впечатление не информация, а поступок.

Особенно поступок человека из системы.

Именно поступков здесь и сейчас очень не хватает.
А ведь это могут быть вовсе не глобальные шаги: всего лишь сказать правду или не подать руку подлецу, не подписать гнусное письмо.

Из маленьких поступков, если их много, может сложиться другая история, другая страна.

Страна, в которой невозможно, просто немыслимо, много месяцев делать вид, что слушаешь дело, а потом завизировать чужой приговор.
И воровать деньги, выделенные на лечение детей и стариков. И крышевать бандитов в станицах кущевских.

Все начинается с малого, – с той черты, за которую ты сам себе не позволяешь отступать.

* * *

* * *

Алексей Девотченко, "Эхо Москвы", 15.02.2011

Я вот все думаю о вчерашнем интервью ( предельно искреннем и выстраданным) пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой...Разумеется, тут же пошли разговоры и крики: мол, сколько Невзлин ей денег перевел, мол, она просто, как водится теперь, пиарится ( ничего себе, пиарчик!!!), мол, "а что, собственно нового она сказала, это, дескать, и так было ясно" и т.д. и т.п.

Грустно то, что никто, за редким исключением, конечно, не заметил главного - эта молодая и красивая женщина совершила Поступок. Не побоюсь даже такого высокопарного слова - Подвиг.

И я вот о чем думаю, примеривая на себя предлагаемые обстоятельства вчерашнего интервью Натальи...

А мог бы, допустим, я поступить так, как поступила она?

Да, я часто бываю на протестных акциях.

Да, я часто подписываю открытые письма.

Да, я часто говорю со сцены не-театральной, а импровизированной на скорую руку, митинговой...

Но... Говорю-то я ( а иногда и кричу) довольно общие и абстрактные вещи, протестуя, взывая, клеймя... Конечно иногда нет-нет, да и промелькнет в голове: "Оп-па, вот сейчас-то и полетит булыжник в твою лысую голову, Леша... Нет, не полетел... Странно...".

Конечно, я часто испытываю чувство беспокойства и дискомфорта, выступая на таких акциях. Буду выступать на них и впредь. Но ведь, по большому счету, все выступающие на митингах говорят на общие темы, ставшие уже расхожими: на темы справедливости, преступной сущности нынешних властей, беспредела, коррупции, уничтожения архитектурного наследия и т.д.

Ничего подобного не было во вчерашнем интервью Натальи Васильевой. Ничего. Никого она не клеймила, ни к чему не призывала... И говорила не на общие темы, а на конкретные, внятно формулируя все свои мысли... И от этого она вызывает еще бОльшее уважение и восхищение. Называя конкретных людей, конкретные деяния этих людей, конкретные проявления поведения этих людей, она, возможно, сделала гораздо больше для нашего общества, чем сделали для него все последние протестные митинги вместе взятые... Показав, что в нашей стране еще существует такое понятие, как Совесть.

Конечно, она знала, на что идёт. Конечно, она волновалась, и это волнение было видно невооруженным взглядом. И наблюдая со стороны ее волнение, становилось до боли понятно: Наталья проговаривает то, что до сих пор лишь тяжелым грузом лежало у нее на душе, на сердце... И что говорит она - правду...

Спасибо Вам, Наталья! Держитесь! Вы - не одна!




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.02.2011 18:48
По мнению адвоката И.Резника в связи с выступлением Н.Васильевой не исключена служебная проверка, "которая скорее всего, будет проводиться Мосгорсудом". Стало быть проверку будет проводить тот самый судебный орган, который, по мнению Васильевой, и осуществлял давление на данилкина. Можно представить, к каким выводам придут судьи, которым поручено будет судить самих себя. Это не нефть украсть собственнику нефти у самого себя, заплатив при этом миллиардные налоги.
eshunko | Evgeny | 14.02.2011 19:47
Известно, что все жалобы на департамент пропаганды Гебельса рассматривал Гебельс, в соответствие с установленной процедурой. Нас ведь теперь не удивляет, что результат такого рассмотрения был всегда предсказуем.
Евгений Шунько
ty154 | ty154 | 14.02.2011 21:57
Н.Васильев сказала истинную ПРАВДУ !!!
Блестящая работа адвокатов. Что тут скажещь еще!
COO8TAY | Саяна | 14.02.2011 22:28
Простите,Господа! А СУДЬИ КТО? -Данилкин подаст на Наталью Васильеву в суд на ложь и т.п...НЕТ СУДЬЯМ ВЕРЫ!
Да и в процессе Данилкин допускал много "ошибок" и чужевластия, типа ОТВОД свидетеля, не удовлетворял ХОДАТАЙСТВА и много чего "замалчивал", когда ОБЯЗАН был сказать. ЗАМЕЧАНИЯ прокурорам... Нагородил всего помаленьку, вместо СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.

ПОМИЛОВАНИЕ СРОЧНО! И продолжать разгребать "авгиевы конюшни".
pravoved | Ольга | 14.02.2011 22:36
А кем еще может быть проведена проверка?! Такова СИСТЕМА! Таково законодательство РФ! Все сами себя проверяют, а потом дают красивое заключение: "В действиях...нарушений процессуального законодательства не обнаружено"
p-lara | Лариса П. | 14.02.2011 22:44
"такая проверка, скорее всего, будет проводиться Мосгорсудом"
ха-ха-ха! Мосгорсуд будет проверять факты злоупотребления допущенные Мосгорсудом!!!
"А относительно каких-то злоупотреблений, касающихся не вступившего в законную силу приговора, то, в общем, на них как-то должна отреагировать кассационная инстанция."
это та, что писала приговор, должна отреагировать?
А может наш господин президент таки вытащит голову из песка и отреагирует????
Суд-то у нас независимый....с горячим утюгом на спине.....
goljuk | иван | 14.02.2011 22:51
Все всё прекрасно понимают:прокуратура и следственный комитет потратили годы,что бы высосав из пальца,выполнить задание режиссера-родили этого урода,возбудили совершенно абсурдное уголовное дело;судьи, выполняя заказ-поручение наци лидера,предрешили между собой судьбу и срок невиновных лиц; мы-граждане России видим и понимаем кому это нужно и почему этот беспредел творится. Наци лидер намерен удовлетворяться страданиями невинно осужденных,оболганных им, более успешных и нравственно чище его самого патриотов России,имеет своей целью окончательно сломить волю и дух народа,сделать его покорным и бессловесным рабом.Хочется верить,что после путинская Россия,её судебная система очистятся от скверны путинизма и каждый из этой коррумпированной системы займет то место,которое по праву заслужил.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 15.02.2011 14:28
Спасибо за остроумный и точный термин "наци лидер". Рано или поздно, он закончит свою деятельность бесславно. Но нельзя допустить, чтобы его цель "окончательно сломить волю и дух народа, сделать его покорным и бессловесным рабом" как Вы пишете, стала бы свершившимся фактом. Иначе - смотрите пример Египта - тирана сменит военная тирания. Я к тому, что пора самоорганизовываться, чтобы было кому затем вычищать авгиевы конюшни из-под "вертикали".
Не совсем по теме. Неожиданно хорошо Зорькин ответил на запрос судейского совета о праве проведения общественной экспертизы по резонансным делам (после вступления их в законную силу). Чего я от него не ожидала, после его заявления, что страна не всегда обязана выполнять решения Европейского Суда по правам человека.
borob | Борис | 14.02.2011 23:25
Путинским холуям предстоит энергично изворачиваться, чтобы дезавуировать откровения Наташи Васильевой. Нет никаких сомнений, что они в этом деле - в очередной раз - весьма преуспеют:)!
cathy | Екатерина Л. | 14.02.2011 23:55
Действительно БОМБА!
demo | Павел | 15.02.2011 01:01
Мы живем в театре абсурда. Когда мало людей пришло на выборы, нам сказали, что пришло много людей. Когда власть имущие с мигалками на авто, нарушая правила, врезаются в авто простых смертных, виноваты простые смертные. Когда наделенный властью чиновник незаконно отнимает бизнес у предпринимателя, в тюрьму сажают пытающегося сопротивляться предпринимателя. Когда наш лидер нации сознательно на всю страну клевещет на представителей оппозиции, заявляя, что они украли миллиарды, суд считает это не клеветой, а свободой высказывать свое мнение. А когда Васильева, проявив смелость, сказала чисто банальную правду, судья назвал это клеветой. У нас не страна, а королевство кривых зеркал.
grev2003 | Юрий Гречишкин | 16.02.2011 20:30
Не только "кривых", но ещё и гнилых. Я про "зеркала". Насчёт абсурда: наша "фемида", мать-ть её, озаботилась - как бы ей реабилитировать расстрелянных в Катыни польских офицеров! Как такую дичь озвучивать-то язык поворачивается?
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 15.02.2011 11:28
По факту разоблачений Данилкина и Мосгоргонсуда должно быть проведено следствие, которое должно бы установить истину. Но при нынешней преступной судебной системе эта публика может дать ход только вопросу о клевете на Данилкина, укрыв все остальное. Вообще то я думаю, что разбирательство с этим скандалом настолько не выгодно Мосгоргонсуду и тем, кто стоит за ним, что они постараются свернуть все поднятые вопросы. Однако шум вышел слишком большим, чтобы это все так просто улеглось. Гейзер с грязью разбушевался и желающих поучаствовать в нем может не найтись.
Разумеется, кроме непосредственных участников этих событий.
Данилкин получил по заслугам. И это только начало. Но там еще много "заслуженных" деятелей.
То, что они напялили на Фемиду чулок, полагая, что она теперь служит в ОМОН, их не защитит. Найдется много желающих поиграть с чулком и развооршить навозную кучу российского правопреступия.
ir_nik | Irina | 15.02.2011 15:18
Мне кажется,что и приговор по первому делу необходимо пересмотреть!!!
Krizis | Николай из СПб | 15.02.2011 16:38
По-русски говоря,нашла коса на камень!
Petr | Петр | 15.02.2011 18:35
Перебрав всех действующих лиц, которые выше Егоровой и, которые предположительно могли
оказывать давление на судью Данилкина в ТУ субботу, когда он, якобы провел в МГС целый день,
отбросив нелогичные предположения, осталось назвать только одно единственное.
Это, вероятно, был тот, кто заявил представителям Минюста о том, что "суды покроют все их
действия». ..." Эта фраза и её автор содержится в материалах дела. И для того, кто в курсе дела,
эта фамилия не представляет секрета.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 16.02.2011 09:17
Если следовать логике того самого единственного, то сегодня нужно, чтобы некоторая более высокая инстанция прикрывала действия самого Мосгорсуда и министерства юстиции, а возможно и генпрокуратуры. Вопрос в том, кто будет прикрывать действия этого всезнающего единственного на следующем этапе. Полагаю ЕСПЧ заниматься этим не захочет. На страницах форума возник знаменательный новый термин: мубарахнуться. Слово уже есть. Дело за делом.
Tatiana | Татьяна Романова | 17.02.2011 19:06
Мубаракнется, как пить дать, мубаракнется!
nick | Никита Андреевич Каюров | 16.02.2011 06:18
Поступок Васильевой вызывает уважение.
grev2003 | Юрий Гречишкин | 16.02.2011 20:23
Теоретически интервью Натальи может оказаться и провокацией. Но! Если специалист обязан проверить ВСЕ версии, в том числе и ЭТУ, то остальные, мало-мальски порядочные люди, просто не могут её с негодованием отмести. Да и не может человек, девушка, с таким ЛИЦОМ, выполнять чей-то гнусный заказ! Если только она не великий артист, что вряд ли: профессия у неё другая.
Anita | Valentina | 17.02.2011 08:53
Наташа, держитесь! Вы - молодец!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru