СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
71213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.02.2011 г.

Журналисты продолжают задавать вопросы о помиловании

"Newsru.com", 07.02.2011

Совет при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека мог бы рассмотреть вопрос о подаче прошения о помиловании экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, если третьи лица имеют право сделать это, заявил в понедельник журналистам глава организации Михаил Федотов.

"Я не знаю процедуру помилования, если она допускает возможность, когда не участники процесса заявляют ходатайство о помиловании, это может быть рассмотрено советом",- сказал глава Совета. В то же время защита Ходорковского указывает на то, что президент РФ может лично решить вопрос о помиловании приговоренных без каких-либо прошений, сообщает "Интерфакс".

"Полномочия президента в вопросах помилования не ограничены никем", - сказал в понедельник адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант. Как отметил юрист, о помиловании может попросить любое третье лицо. "Закона о помиловании у нас нет, есть процедура, которая регулирует вопрос рассмотрения ходатайства, но она носит подзаконный характер", - добавил адвокат. По словам Клювганта, это суверенное право президента - помиловать по обращению или без него.

Ранее защитники Ходорковского неоднократно заявляли, что просить о помиловании своего клиента не будут.

<...>

"Ведомости", Елена Шушунова, 07.02.2011

Председатель совета при президенте России по содействию развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов попал в неловкую ситуацию: ему пришлось уточнять свои слова о перспективе рассмотрения прошения о помиловании Михаила Ходорковского.

<...>

Меньше чем через два часа возможность рассмотрения советом вопроса о подаче ходатайства о помиловании была опровергнута самим Федотовым. «Такого вопроса [прошение о помиловании] в повестке дня нет. Нет, мы не планируем обращаться к президенту [по этому вопросу]», — передает «РИА Новости» слова Федотова. Он подтвердил, что ему задавали вопрос о возможной подаче прошения. «Я ответил, что этот вопрос сейчас явно не ко времени», — отметил председатель совета.

<...>




Комментарии
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 07.02.2011 16:16
Боюсь даже надеяться... неужели ДЕЛО СДВИНУЛОСЬ: ХОДОРКОВСКИЙ И ЛЕБЕДЕВ БУДУТ СВОБОДНЫ???!!!
nkaterli | Нина Катерли | 07.02.2011 16:18
Есть люди, которые хотят просить о помиловании, если кассационный суд не опраавдает Ходорковского и Лебедева.
Сделать это хотят вполне уважаемые люди.
Лично я такого прошения не подпишу,тем более, что защитники считают, что этого делать не следует. Мне кажется неправильным, чтобы миловали людей, которые не виновны. И неизвестно еще, как бы отнеслись к этому они сами.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 08.02.2011 01:23
1.Поддержу уважаемых людей,если они напишут прошение о помиловании;
2.не хочу обидеть защитников, которые считают, что делать этого не стоит,но смутные подозрения терзают душу;
3."Они сами" не попросят, другое дело МЫ САМИ,;
4.чтО превыше всего? -закон;
чтО выше Закона? - Справедливость;
чтО выше справедливости? Милосердие.
Людей, которые НЕ ВИНОВАТЫ надо не держать в неволе, они ДОЛЖНЫ быть свободны, так или иначе.
Извините, Нина, но чистоплюйство интеллигентское..... не приемлю.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 07.02.2011 16:43
Гнусный преступный, но гордый Храмовник (де Буагильбер) отказывается от помилования Ричарда. Ричард кидает ему: тогда получи прощение не прошенное. Ричард соображает: зачем ему проблемы с Орденом?
Невиновный Ходорковский отказывается просить помилования у Медведева, а тот еще размышляет "казнить нельзя помиловать" вместо того, чтобы избавиться от проблемы и, получить инвестиции ... обставляет вопрос о том, что "нужно признать вину и бухнуться в колени".
А тут еще кругом клевреты клевещут из ОП и ОПГ.
А ведь невиновный и гордый, ничуть не хуже Храмовника, уже не говоря о стае странных личностей в Общественной Палате. Чего ради он должен коленом преклоняться и каяться в несуществующих грехах, когда на окружающей публике печать ставить не где.
Никто не научит президента, чтобы вместо того, чтобы создавать проблемы там, где их нет,следует
решать - там, где они есть. А сам он только научился надувать щеки и собирается плавить гранит не известно в чём.
Выпусти Ходорковского, не забудь и Лебедева, а еще отвесь пенделей дармоедам из ОП и ОПГ.
Получи инвестиции, привлеки желающих заниматься модернизацией в твоем Сколково. Может чего и получится, если не помешают первая и вторая основные проблемы России.
Petr | Петр | 07.02.2011 17:31
Президент, Ходжа, тоже гордый. Не станет принимать советов от кого попало. Ему Ходорковский объяснял, что не вмешательство в судебный процесс ждет от него, а устранения зависимости и насилия над судом со стороны известных личностей и их команды. Спрашивает, зачем Данилкину в штаны... и грозили подвесить за... .? Какая бестактность.
Понимаете, не тот гуру. Вот, если бы Ганди, или на худой конец, Сахаров... Обама - мальчик. Меркель - мелкая сошка. Европарламент... - совсем обидели... Ведь 1/6 часть суши. Надо же уважение...

А разрешите узнать, первая и вторя проблемы России это что? Дураки и дороги? Тогда дело плохо. Не решив первую проблему, вторую бесполезно и ставить.
Petr | Петр | 07.02.2011 17:42
bui (Игорю)
от Петра, Ходжа присоединиться.
Пичугина нужно освободить еще раньше, чем Ходорковского.
Для верующего человека не выпустить Пичугина, оклеветанного властью,
это значит погубить душу на веки вечные и гореть в адском пламени.
Если кто не понимает и еще кладет кресты в церкви, то прощения не будет.
Остальное написал Гоголь ("Страшная месть").
Maruha-100 | Марина | 07.02.2011 18:03
!!!!...а всю бригаду,принимавшую участие в расправе над ЮКОСом-на нары..пожизненно
bui | Игорь | 07.02.2011 17:18
Автору: xodganasreddin1 (xodganasreddin1)

КОММЕНТАРИЙ: Выпусти Ходорковского, не забудь и Лебедева...
-----------------------------------------
Ходжа, не может он, всех выпускать придется и Печугина тоже, а потом оправдываться в стиле Волочковой-Буйнова. Лучше стоять на своем, как Антон Антонов-Овсеенко.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.02.2011 19:25
Если о помиловании попросят Марина Филипповна, Борис Моисеевич и близкие родственники Платона Лебедева, вся наша семья поклонится им в пояс. Вырвать детей и близких из лап грабителей и палачей - святое дело. Разумеется, ни о каком признании вины речь не идёт. Очень просим родителей невинно страдающих детей обратиться к гаранту.
Семья Демченко. г. Казань.
eshunko | Evgeny | 07.02.2011 19:26
Ну это вы, “softgaz”, рано “Аллилуйу” петь собрались. Они (те кто это дело продвигал, включая обиженного Данилкина) еще попытаются заболтать беспристрастный анализ Процесса 2. И напор их болтовни и юродства будет необычайно высок и всеохватывающ, включая и “руки в крови”: мол, Пичугин же сидит за мокрые дела! А его начальники не могли не знать!, и Российский Суд - самый гуманный в Мире: 14 лет - не срок для такого масштабного преступления! (Сталин говаривал: “Ничего, - молодые, доживут!”), и: давайте перевернем эту спорную страницу!. А, главное, они попытаются заполнить собой все каналы информации, доступные гражданам России: мол, вот, видите - вопрос спорный. Есть две разных точки зрения. Но вы, Юрий, правы: лед тронулся. И это - знак для нас: не прекращать нашего сопротивления и поддержки Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, пока наши усилия не завершатся победой.
Евгений Шунько
murlada | Влада | 07.02.2011 19:48
Здесь кто-то сказал, что не подписал бы прошение о помиловании. А я бы подписала. Легко на свободе, рядом с семьями, рассуждать, дОлжно принимать помилование или нет. Решать системные российские проблемы, в том числе в области госуправления или еще амбициознее - системы ценностей, нужно не ценой жизни конкретных людей. И в данном контексте Ходорковский и Лебедев, а также все остальные заключенные по делу ЮКОСа, - обычные люди, чьи жизнь и здоровье ценнее всех этих великих целей превращения России в то, чем она сегодня не является. В силу разных причин сами они вряд ли попросят о помиловании. Но вряд ли они откажутся вернуться к семьям, если их помилуют. ИМХО
bui | Игорь | 08.02.2011 00:28
Автору: murlada (Влада)

КОММЕНТАРИЙ: Здесь кто-то сказал, что не подписал бы прошение о помиловании. А я бы подписала.
-----------------------------------------
Тут спорить не о чем. Вспомните кто такой Медведев, хоть и формально, но избранный народом временный управляющий. Поэтому поменяем слово просим на требуем, и все встанет на свои места.
Звучать это будет так (примерно, думаю найдутся те, кто напишет лучше меня): Мы народ Росси, являющийся носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации требуем от президента Российской федерации, гаранта Конституции, прекращения фиктивного преследования и нарушения прав граждан нашей станы и объявить о помиловании без каких-либо дополнительных условий.
Вот это я подпишу, но только не просим!
alena | Алёна | 07.02.2011 19:48
Михаил Федотов опровергает включение вопроса о помиловании в повестку дня: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1205649/vopros_proshen­iya_o_pomilovanii_hodorkovskogo_ne_proshel
И спорить не о чем...
Только, мне кажется, это право Ходорковского и его защиты - быть в этом вопросе гордыми и непреклонными. А общественности, которая просит не за себя - нужно использовать все мыслимые и немыслимые возможности для освобождения. Честь узников от наших стараний не пострадает.
ABF_36 | Boris | 07.02.2011 20:05
Вертикаль живёт в мире имитации. Забалтывается любой вопрос в части становления гражданского общества и правосудия. В данном случае речь может и должна идти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о полной АМНИСТИИ МБХ, ПЛЛ, а также всех невинно осуждённых россиян! И это не просьба, а ТРЕБОВАНИЕ в рамках соблюдения конституции и законов, а не исполнение ПОНЯТИЙ действующей суверенной демократии! ПОМИЛОВАНИЕ может быть только в отношении ПРЕСТУПНИКОВ! Верховный Суд выражает сомнение в правомерности ареста МБХ и ПЛЛ после принятия закона, исключающего аресты при экономических преступлениях, а Мосгорсуд не имеет возможности затягивать рассмотрение этого сомнения как угодно долго! Судья Данилкин целый год НЕ ИМЕЕТ возможности завершить оформление протоколов судебного следствия! А юридически образованный "президент" в этих условиях саботирует свою деятельность в качестве гаранта конституции и имитирует её, поддерживая инициативу создания экспертного совета по изучению правосудности уголовного дела МБХ ПЛЛ, а также дела Магнитского! Сюжеты для Оруэлла и Войновича!
СВОБОДУ Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, а также всем неправедно осуждённым россиянам!
alena | Алёна | 07.02.2011 21:32
Легко заниматься декларациями на свободе. Ну да, помилование звучит не так красиво. Но тогда и амнистия ни при чём, должно быть полное оправдание всех осуждённых по делу ЮКОСа. А ещё верней - этот процесс не должен был и начинаться. И что? Будем требовать абстрактной справедливости, не поступаться принципами, а люди пусть сидят пока? А доживут ли они до исполнения наших красивых требований? Нужно пытаться спасти СЕЙЧАС конкретных живых людей, а потом можно требовать отмены неправедных судебных решений, добиваться реабилитации и пр. Это моё мнение. Кстати, сам Михаил Борисович не раз указывал на возможность помилования президентом. Он только отказывается сам просить о нём, и его можно понять.
mihroz38 | Михаил | 07.02.2011 20:35
mihai38/ Михаил/ 07/02 2011 20:30

президент РФ может лично решить вопрос о помиловании приговоренных без каких-либо прошений, сообщает "Интерфакс".
Судья Данилкин тоже мог и народ надеялся до последнего дня,теперь будем надеяться на Медведева у него последний день не назначен ещё.Ну что ? Можно ещё подождать...пока гром не грянет.
Petr | Петр | 08.02.2011 06:41
Помилование в России.
Оказывается еще Путин в начале карьеры президента выпустил (неконституционный) указ о том, что для помилования нужно признание вины и наклонение до земли. Однако Медведев вполне может подтереться неконституционным указом (была ба охота).Если поймет, что в его интересах прекратить раздражающее дело и выиграть очки. Есть сомнение только в том, что юристы, кроме диплома, имеют еще и сообразительность. Поэтому Медведева и нужно было бы поставить в позу, когда приходится выбирать. Опасения, что такое помилование проигрыш - несерьезно. Оно было бы проигрышем на условиях Путина (признание на коленях). Авторитеты иначе не могут. Бухнись пахану в ноги - может помилует. Время и нравы. Остается пока ждать прихода волны, которая смоет этот
позор. Нажать кнопку в бачке нынешние не догадываются.
olushka05 | Ольга Б. | 08.02.2011 12:34
наверное, назрела пора широкого обсуждения указа путина о помиловании, как документа, сужающего конституционные права граждан.
Этим указом путин задал своеобразный вектор развития права современной России, что мы и наблюдаем повсеместно.
Медведев, много говорящий о правовом нигилизме, должен изменить направление вектора, коль скоро он так печется о соблюдении российских законов.
Этот вопрос как-то активно не обсуждался. Лично я вообще не знала о таком указе. Считаю, нужны активные действия по отмене данного указа.
olushka05 | Ольга Б. | 07.02.2011 21:50
Помилование, на мой взгляд, - самый удобный шаг для Медведева. Причем, на его месте, я сделала бы это до окончательного вынесения приговора. Такой шаг убьет сразу всех зайцев для правящей вертикали, в т.ч. снимет ореол мучеников с подсудимых и сильно ослабит все более возрастающие их позиции в обществе. Также будут сняты все дискуссии, и, думаю, появиться "в либеральных кругах" некое смятение. Это будет для власти шаг конем.
Такой шаг не будет слишком приятным для подсудимых, хотя, думаю, они достаточно настрадались в тюрьме и выход оттуда по акту помилования, о котором они не заявляли, будет все равно выходом на свободу, к семьям...

я бы на месте власти сделала именно так.
поживем - увидим, насколько власть изобретательна.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.02.2011 23:32
Помилование, разумеется не помешает. Есть одно обстоятельство, правда в любом случае должна восторжествовать. Если это будет просто помилование и никаких оправдательных принговоров, это проигрыш.
Max20110 | БОГАТЫРЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ | 08.02.2011 08:03
момилование?????ТОЛЬКО ПОЛНОЕ ОПРАВДАНИЕ!!!!И ПУБЛИЧНОЕ ИЗВИНЕНИЕ, ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ!!!!
Krizis | Николай из СПб | 08.02.2011 14:54
Обращаться за помилованием к Медведеву?Тендем только этого и ждёт,как признания своего могущества в решении вопроса об освобождении без вины осужденными.И не надо бестолку бубнить на эту тему!Нужно требовать освобождения,а не просить её смиренным тоном.Недопустимо унижаться никому из юкосовцев,ни тем,кто добивается их оправдания.Ведь именно несгибаемость Ходорковского и Лебедева привлекает к ним внимание здравомыслящих современников из передовых в демократическом развитии стран.Многие из них вместе с прозревшей частью россиян,веря в справедливый конец мученичества политзаключённых, желают увидеть на их месте инициаторов преследования противников Путина.Прошение о помиловании-вероломно,так как притупит негодование народа тщеславного премьера.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru