СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
26
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.12.2010 г.

А.Макаревич: «Это затянувшийся позор всего нашего правосудия и страны в целом перед лицом всего мира»

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов назвал обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву печальным известием.

"Кошмарная новость. Сегодня во многом судьбоносный день. Обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву означает растоптанные законы, права, Конституцию", - сказал Б.Немцов "Интерфаксу" в понедельник.

"Это разворотный момент, очень печальный для страны", - сказал Б.Немцов.

По его оценке, "обвинительный приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву ставит крест на всех разговорах о модернизации".

Один из руководителей оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Иваненко, комментируя обвинительный приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву, заявил "Интерфаксу": "Обвинительный приговор является логичным для системы, которая существует в стране".

"Этот приговор показывает, что в тандеме нет никаких противоречий. Бюрократическая, авторитарная, карательная система сохраняется в нашей стране", - считает С.Иваненко.

"Дело Ходорковского - не только политическое, оно показывает, что несоответствие между реальностью и теми решениями, которые принимаются властями, становится все более очевидным для большинства людей", - сказал политик.

Со своей стороны, лидер "Яблока" Сергей Митрохин сказал "Интерфаксу": "Впечатление такое, что приговор будет явно неправосудным. Уже сама виновность по такому обвинению - абсурд. Непонятно, как у самого себя "ЮКОС" мог украсть нефть".
"Если в первом приговоре, по которому сидят Ходорковский и Лебедев, была какая-то попытка изобразить видимость правосудия, то во втором деле от этого полностью оказались. Это уже не избирательное применение правосудия, а репрессивная мера", - считает С.Митрохин.

22 человека, которые пришли к зданию Хамовнического суда выразить поддержку бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, задержаны милицией, сообщила "Интерфаксу" в понедельник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее словам, задержанных доставили в два отделения внутренних дел - "Хамовники" и "Арбатское".

"По поступающей информации, милиция при задержании вела себя грубо, довольно жестко хватали, кого-то ударили", - сказала Л.Алексеева.

Она сообщила, что намерена связаться с уполномоченным по правам человека в Москве Александром Музыкантским, чтобы тот занялся судьбой задержанных.

Известный рок-музыкант, один из авторов обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву, Андрей Макаревич назвал позором обвинительный приговор бывшим руководителям НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

"Это затянувшийся позор всего нашего правосудия и страны в целом перед лицом всего мира", - сказал А.Макаревич "Интерфаксу" в понедельник.

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман считает, что бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев могут быть амнистированы в 2012 году после выборов президента РФ.

"Я думаю, президент 2012 года амнистирует их обоих. Я думаю, это может сделать любой из членов тандема (Медведев-Путин)", - сказал "Интерфаксу" Л.Гозман в понедельник.

Сопредседатель партии приехал утром к Хамовническому суду, где начинается оглашение приговора М.Ходорковскому.

По мнению Л.Гозмана, приговор по так называемому "второму делу Ходорковского" будет обвинительным.

"Я не верю в оправдательный приговор ни на секунду. Это означало бы новейший этап нашей истории", - сказал он.

По его мнению, процесс по делу Ходорковского является "избирательным правоприменением".

Из известных людей к Хамовническому суду приехали сопредседатель партии "Правое дело" Л.Гозман, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, актриса Наталья Фатеева, актер Игорь Ясулович, карикатурист Андрей Бильжо, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

(Интерфакс)




Комментарии
Vorontsova | Светлана Воронцова | 28.12.2010 10:54
Подписываюсь под всеми этими словами. Происходят очевидные вещи и события происходят логичным путём. Нам надо говорить об этом, нам надо думать об этом, нам нельзя молчать. Это наша история, одна на всех и это история каждого из нас. Я за Ходорковского и за Лебедева,потому что я за здравый смысл. И потому что эти люди мне понятны, симпатичны и я ими восхищаюсь. Я хочу жить и воспитывать своего ребёнка в свободной , разумной стране. Я не хочу бояться .
pravologist | pravologist | 28.12.2010 13:34
Уважаемый Президент Медведев!
После того как в Хамсуде судья начал зачитывать приговор по второму процессу, как Вы себя чувствуете? Как Президент страны или как обслуга из бригады питерских наперсточников? Но только вот какое дело: бригада эта погорела... Доказательства о преступлениях пахана и его нефтегазовых дружков, о которых Вы спрашивали, куда приносить? Ведь таких доказательств - хоть пруд пруди и складывать их уже некуда.
Если ждете, что данилкины Вас об этом попросят, то не дождетесь. Данилкины суды у нас совершенно независимые ... от правды. В том смыле, что они очень ручные в управлении, и Правда как таковая им не нужна. А Вам, г-н Президент России? С "нано-справедливостью" (или точнее: с явной НЕсправедливостью как в деле Ходорковского-Лебедева) ведь все равно никакой модернизации в стране не получится. А то, что мы все услышали 27.12.2010 из Хамсуда, - это уже явная пародия на заданную тему, натуральное издевательство над здравым смыслом и к ПРАВОСУДИЮ (как и раньше) никакого отношения не имеет.
Если суд не умеет или не хочет Правде в лицо смотреть, то надо бы Вам их либо научить, либо их заслуги соответственно оценить. Момент истины уже настал. Так что вся надежда на Вас, г-н Президент России.
А еще огромная просьба соответствовать занимаемому месту. Народ очень надеется это Ваше соответствие в ближайшие дни увидеть и услышать. Хотя бы как простую и естественную человеческую реакцию на очередной маразм и беспредел хамсудов, как акт сострадания и сочувствия к конкретным жертвам политических репрессий.
Strannik | Олег | 28.12.2010 14:27
Да вся эта тягомотина с модернизацией, придумана для людей, которым все по .... . Для того, что бы сложилось впечатление, что "они" что-то могут сделать и делают. А мы не разумные люди не понимаем их "планов грамодьЁ". Все обращения в адрес гражданина медведева - обращения в НИЧТО. Он дитя "этой мамки-власти". А дитя всегда любит свою мать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru