СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2010
  45
1819
2426
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.12.2010 г.

«Может быть, Владимир Владимирович хотел лично объявить приговор»

Вопрос Пресс-центра: С чем, по-вашему, связан перенос оглашения приговора Михаила Ходорковского и Платона Лебедева?

Игорь Трунов, председатель Президиума Московской коллегии адвокатов «Трунов Айвар и партнеры»

Я думаю, что перенос дела Ходорковского, конечно, имеет политическую подоплёку, потому что процессуальные моменты здесь абсолютно вторичны. И то, что происходит в России, в особенности, эти массовые недовольства, и то, что в Москве и во многих крупных городах произошёл такой всплеск… основа этого – коррупция в правоохранительных органах, отсутствие качественного следствия и независимого суда. То есть попытка перевести стрелки на межнациональные отношения и какую-то ксенофобию не соответствует действительности. Конечно, сюда ещё добавить приговор Ходорковскому и непонятно на какую почву попадут эти семена. Поэтому сейчас идёт активная работа с тем, чтобы это не повторилось никогда, и уже тогда можно будет оглашать приговоры, в особенности, которые могут иметь резонансы, потому что точка кипения уже близка.

Дмитрий Орешкин, политолог

В любом случае, вне зависимости от того, какой будет приговор - хотя я на этот счёт не обольщаюсь - перенос свидетельствует, что власть стесняется этого приговора, власть хочет на тормозах потихоньку во время рождественских праздников, когда страна ляжет в привычный новогодний анабиоз, этот приговор потихоньку вынести.

Алексей Навальный, адвокат, миноритарный акционер «Транснефти»

Я связываю перенос приговора Ходорковского с тем, что, видимо, планируют всё-таки осудить его, и, естественно, большое желание у власти сделать это таким образом, чтобы это никто не обсуждал. Поскольку вся страна примерно с 28 декабря по 15 января замирает, то это достаточно удобный технический момент. В любом случае это, конечно, вызовет шумиху, но гораздо меньше будет потрясений, возможных митингов, и акции протеста будет организовать гораздо сложнее.

Роман Доброхотов, лидер движения «Мы», член движения «Солидарность»

На мой взгляд, здесь есть две основные причины. Первая - физически довольно сложно написать такой объёмный документ, потому что мы помним, сколько томов было в деле, и, видимо, читаться он будет дней пять. Особенно затягивает процесс написания необходимость, очевидно, согласовывать текст приговора с другими инстанциями. Вторая причина переноса - под Новый год это событие будет куда менее заметным, потому что все люди будут заниматься повседневными праздничными делами и пресса будет в расслабленном состоянии. Это наводит на мысль, что, возможно, приговор будет обвинительным, потому что иначе они хотели бы устроить более шумный праздник. Любой обвинительный приговор он всё равно вызовет негативный резонанс в российских СМИ и международном сообществе, поэтому, конечно, приятнее это как-то к празднику приурочить.

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правого дела»

Сначала я видел только одну причину, что они хотят огласить обвинительный приговор в тот момент, когда из-за Рождества и Нового года произойдёт спад активности, на Западе вообще никто работать не будет и у нас тоже работа заканчивается. Поэтому всякие грязные дела очень удобно делать в это время, народ не заметит. Но после общения Владимира Владимировича Путина с народом в прямом эфире я подумал, что, возможно, это - ещё одна причина. Может быть, Владимир Владимирович хотел лично объявить приговор, чтобы было понятно, кто в лесу главный, ведь он же его объявил фактически.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 24.12.2010 15:51
Просто удручает унылый, бесцветный тон выступлений известных и уважаемых людей, готовых как бы заранее терпеть любые капризы и выверты власти. Простой вопрос: когда в России, наконец, приговоры будут выносить судьи, а коррумпированные чиновники повисает в воздухе и уже никого не волнует.
vdemchenko | Владимир Сергеевич | 24.12.2010 16:37
ПОПРАВКА
Простой вопрос: когда в России, наконец, приговоры будут выносить судьи, а НЕ коррумпированные чиновники, повисает в воздухе и уже никого не волнует.
sounio1994 | Алевтина | 24.12.2010 18:33
Это случится тогда, когда МЫ ВСЕ - народ страны этого потребуем! Когда потребуем честных и прямых ответов и по Олимпиаде в Сочи, и по зарплатам менеджеров "Газпрома - национального достояния России" - скажите, что каждому из нас досталось? И про чемпионат мира по футболу в стране, где меньше 15 % населения занимаются спортом, где футбол - в полном смысле стал "опиумом народа", может, лучше для детей и для молодежи спортивных залов и площадок больше построить, надо же их от наркоты и пива как-то отрывать. Когда нам - народу расскажут о том, в чьих интересах был разграблен ЮКОС, и о том, что за дворец строится для премьера на берегу Черного моря, и о бизнесе его ближайших друзей... А для этого на митинг завтра 26 декабря в МОСКВЕ на Пушкинскую площадь ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ ТЫСЯЧИ москвичей, и за нас, кто не в МОСКВЕ, тоже! Митинг разрешен властями, это МОМЕНТ ИСТИНЫ, с которого может начаться другой отсчет времени и событий.
Пусть многонациональный народ России начнет себя уважать и перестанет быть быдлом. И тогда мы сумеем многое исправить, если не для себя, то для детей и внуков - им жить в этой стране.
MarinMir | Марина | 25.12.2010 10:37
Полностью солидарна с sounio1994 Алевтиной!Вот просто под каждым словом подписываюсь: и про Олимпиаду, и Чемпионат футбольный, и про Газпром, и про ЮКОС тоже.
Я обязательно пойду на Пушкинскую площадь, и ТАК надеюсь, что на этот раз, мы, действительно покажем, что НАС - много!!!
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 24.12.2010 20:11
Тут много версий переноса чтения приговора. Но ни одна версия не говорит, что этот перенос объясняется разумностью тех, кто переносил. Что-то под ковром. Кто-то кого-то, кто-то кому-то что-то прищемил. Путин возник, потом стал оправдываться. Медведев заявил, что чиновники должны помалкивать. А главный то чиновник уже вещал. Выскочил из табакерки и обратно под ковер. Куда мы идем? Зачем это всё нужно? Зомбировали народ. А зомби протухли с головы.
COO8TAY | Саяна | 25.12.2010 02:38
Как может спасть активность? На 10 дней у некоторых...? Неправильный приговор сделать незаметным, уже не получится. Народу уже всё ясно, и Н-Год начать со лжи - это не пожелание народа. Думаю, наоборот, ещё и подорожание всего сюда при-плюс-уе-тся. Гайки не затягивают к Н-Году, а послабление дают.
doctor7777 | Alex | 25.12.2010 11:40
1. ИМХО.обращать внимание на так называемого президента ДАМ не имеет смысла - он формальный "лидер" страны и ему не позволено принимать значимые решения или только после дозволения и согласования с путиным. 2. путин и его подельники однозначно боятся выхода Ходорковского и Лебедева, т.к. далее в НОРМАЛЬНЫХ СУДАХ ЕВРОПЫ, а не карманных как в России будут принимать решения по искам Х и Л - результат вполне понятен. 3. позор который обрушил на Россию путин и его друзья, скотское состояние народа России в результате его "гребли на галлерах" - придется ответить рано или поздо, а также пояснить где деньги народа разворованные гребцои и его корешами. 4. попытка путина крутиться как "уж на сковородке" с целью обосновать простому социалистическому быдлу (как он считает) его (путина и подельников) высокие цели - не будет принята и понята народом России. вор действительно должен сидеть в тюрьме, но только после того как его вина будет доказана. путин это понимает и надеюсь будет в свое время правдиво давать показания в своем собственном судебном процессе и терпеливо матать отмерянный ему срок в Чите - еще много леса необходимо будет спилить, исправляя путинские "достижения" в экономике, ну и естественно для УДО, ему будет необходимо возместить ущерб,т.е. вернуть все деньги похощенные у страны и ее граждан. ИМХО
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru