СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
12
1518
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.09.2010 г.

«Обвинения Ходорковского фальсифицированы, а дело носит политический характер»

С таким заявлением выступила Лайма Андрикене, депутат Европейского парламента (пресс-релиз)

«Мы не можем просто закрыть глаза на нарушения прав человека в России, и Европарламент должен был уверен в том, что во всем Евросоюзе принимаются адекватные меры», - заявила Лайма Андрикене, депутат Европарламента, заместитель председателя Подкомитета Европарламента по правам человека, на сегодняшней пресс-конференции, посвященной поездке делегации от комитета в Россию с 30 августа по 3 сентября.

За время визита г-жа Андрикене и её коллеги, в том числе, и председатель Подкомитета, имели возможность оценить то, как в России соблюдаются права человека на примере судебного слушания по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которое проходит в Москве. Там же делегация наблюдала, как российские власти арестовали более 70 мирных демонстрантов во время митинга оппозиции на Триумфальной площади.

Андрикене также посетила бывшую школу №1 в г.Беслан, Северная Осетия. Там она встретилась с бывшими заложниками, оставшимися в живых, и с семьями погибших. 3 сентября 2004 года 334 человека, в том числе, 186 детей, погибли, большое число людей были ранены в результате контр-террористической операции по освобождению заложников, проведенной российскими спецслужбами. Захват осуществили чеченские и ингушские повстанцы.

После того, как ей удалось побывать на заседании суда, Андрикене заявила, что у неё почти нет сомнений в том, что дело Ходорковского имеет политический характер и явно сфальсифицировано. Она выразила глубокую озабоченность нарушениями в судебном процессе и произвольным характером содержания под стражей Ходорковского и Лебедева. По её словам, главный свидетель этого дня рассказал о том, что прокуроры вынуждали его свидетельствовать против Ходорковского. «Первоначальный срок заключения Ходорковского истекает в 2011 году, и основной задачей тех, кто занимается этим делом, продлить его нахождение в тюрьме и заблокировать возможность его прямого или косвенного участия в президентских выборах 2012 года», - сказала она.

Андрикене заверила, что Европарламент будет тщательно следить за развитием дела, а вопрос соблюдения в России прав человека будет подниматься в процессе переговоров между Россией и ЕС по новому договору о сотрудничестве.

«Любые инициативы по модернизации, исходящие от российского Президента Дмитрия Медведева, не смогут иметь продолжения без строгого соблюдения верховенства права», - сказала Андрикене.

Она также выразила возмущение тем, как российские спецслужбы обошлись с мирными демонстрантами на оппозиционном митинге. «В действительности нет такого закона, по которому россияне обязаны получать «разрешение» для того, чтобы воспользоваться своим правом на свободу собраний – статья 31 Конституции гарантирует «право на собрания в мирных целях, без применения оружия, а также право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование», а закон об общественных демонстрациях, совсем недавно подписанный самим премьер-министром Владимиром Путиным, предписывает лишь своевременное оповещение властей о времени проведения митинга организаторами», - рассказала Андрикене. «Однако, за день до демонстрации Путин обозначил своё отношение, пригрозив, что активистов оппозиции, решивших протестовать против его правительства, будут «бить дубинкой по голове», - добавила она, процитировав российскую ежедневную газету «Коммерсант».

Андрикене сообщила, что во время её визита в Беслан она узнала, что многие люди ингушской и чеченской национальности подавали жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по вопросам нарушений прав человека: таким как спорные судебные решения, принятые в отношении них, а также ненадлежащее обращение с арестованными со стороны федеральных властей в этих регионах. Однако, эти люди до сих пор так и не получили ответа от ЕСПЧ.

«Ужасно, что люди, остро нуждающиеся в юридической помощи, вынуждены ждать ответа годами. Практически неопределенное время ожидания ответа теми, кто подает жалобу в ЕСПЧ, тоже можно рассматривать как нарушение права на юридическую защиту», - сказала она. Она обратилась к ЕСПЧ со словами, что если в Европе создается подобный институт, и все страны ЕС являются его членами, Европарламент должен требовать от этого учреждения эффективной работы по защите прав людей. «Матери, чьих детей убили во время этих трагических событий, не могут ждать правосудия 10 лет», - добавила она.




Комментарии
Igor | 15.09.2010 19:58
«Мы не можем просто закрыть глаза на нарушения прав человека в России, и Европарламент должен быть уверен в том, что во всем Евросоюзе принимаются адекватные меры», — заявила Лайма Андрикене, депутат Европарламента, заместитель председателя Подкомитета Европарламента по правам человека".

Настал долгожданный миг, когда Европарламент начал политическое, хоть и малое, но наступление. Время оказалось удачным, т.к. в президентско-премьерско-мэровских кругах началась подковерная война. А, на войне, как на войне, кому-то погибать, кому-то залечивать раны. Так что, события развиваются с большой скоростью. Полагаю, что после профессионального риторически-поставленного выступления Вадима Клювганта, многое может проясниться как в головах парламентариев, так и в политических кругах Евросоюза.

Так давайте, форумчане, направим свою мысленную энергию на зримый успех нашего общего и благородного дела - дела защиты двух личностей, двух праведников МБХ и ПЛЛ!
Владимир Сергеевич | 15.09.2010 20:34
Лайма АНДРИКЕНЕ, депутат Европейского парламента: «Мы не можем просто закрыть глаза на нарушения прав человека в России, и Европарламент должен был уверен в том, что во всем Евросоюзе принимаются адекватные меры».

Политически ангажированное дело разграбления "ЮКОСа" и расправы с его руководителями, грубо завуалированные под государственные интересы, повлекло за собой буквально лавину нарушений гражданских ПРАВ, ЗАКОНА И СПРАВЕДЛИВОСТИ, нанесло катастрофический удар по нарождающимся институтам демократии в стране и серьёзно отдалило Россию от общеевропейского дома. До тех пор, пока в позорной истории с "ЮКОСом" не будет поставлена окончательная и юридически безупречная точка, говорить о сближении России и Европы просто бессмысленно. Вот почему мы выражаем признательность депутатам Европейского парламента, включившихся в эту нелёгкую работу.
Семья Демченко. г. Казань.
Ирина К. | 15.09.2010 20:39
Спасибо большое госпоже Андрикене за столь верную оценку положения дел в обозначенных вопросах. Чувствуется, что за данным заявлением стоиит очень большой и кропотливый труд ответственного человека.
Serafim1410 | 15.09.2010 21:14
Громко и откровенно. Превосходно.
Услышат ли? Правильно ли поймут? Будут ли сделаны соответствующие выводы?
Время покажет.
А пока - благодарность депутатам Европарламента и лично госпоже Лайме Андрикене за заботу о наших людях, гражданах РФ.
С уважением, Ирина
Саяна | 16.09.2010 01:39
ЛАЙМА АНДРИКЕНЕ,благодарю Вас за светлое чувство и заботу о гражданах РФ.

Вы убедились,что ВЛАСТЬ "ДЕЛАЕТ" ГРАЖДАН РФ СОУЧАСТНИКАМИ в СВОИХ БЕСЧИНСТВАХ.
Иначе не назовёшь...Ведь за НАШ СЧЁТ - НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ОМОНом устраиваются избиения граждан на митингах.За наш счёт СУДЫ ИЗДЕВАЮТСЯ НАД ГРАЖДАНАМИ И НАД ЗАКОНОМ.

МЫ ЗА ЭТО НЕ ГОЛОСОВАЛИ. У НАС УКРАЛИ СТРАНУ. Нас делают изгоями во всём мире.
С благодарностью принимаем ВАШУ ПОМОЩЬ И ЗАБОТУ.
Yury Bekker | 15.09.2010 22:48
Нужно чтобы представители ЕС приезжали почаще и очень желательно те, которые ещё не забыли русский.
Smit | 15.09.2010 23:17
Европа просыпается. Медленно, со скрипом, как когда-то, в 30-х годах прошлого столетия, но просыпается.
АЛЕКСАНДР | 16.09.2010 01:44
Ваши слова, да богу в уши. Неужели кто-то стал замечать происходящее у нас. Если бы она видела все с самого начала, то упала бы в обморок.
Артур | 16.09.2010 12:32
Ожидать, что Европа проснется - не стОит. Европа все больше засыпает, стремительно старея. А вот улучшение работы ЕСПЧ, заваленного на 70% российскими жалобами по самую крышу и рассматривающего их годами - была бы самая практическия польза и для дела ЮКОСа, и для всех россиян. Ведь такой волокиты как в ЕСПЧ нет даже в российском судопроизводстве! Шутка ли - жалоба на незаконный арест Платона Лебедева ждала очереди и рассматривалась -сколько, 6 лет? за это время люди уже отсидеть и освободится успевают, т.е. уже ничего нельзя изменить. Вот где срочно требуется радикальное улучшение. А политическое давление из Европы - не нужно, не поможет.
Антон | 19.09.2010 03:17
Как то поздновато Европа повернула к России свое лицо, а зря - Ходорковский уже долго мучается - что то как то слабо...
Странно, насколько терпелив наш народ- наша интеллигенция... все мы по сути трусим сказать старое старое старое- А КОРОЛЬ ( короли) ТО ГОЛЫЙ (е)!
И то что одни придворные начали вытеснять других придворных лишь доказывает что власть в России у бандитов, что мы все (народ) просто кегли, что нет приема против лома если нет .... сами знаете чего!
Мы умираем от чиновников каждый день - молчим, нас мучают ни за что в тюрьмах - мы молчим, над нами издеваются на всех фронтах власти - мы блеем как овцы, над нами смеются даже сантехники из жкх - мы все равно все ждем и ждем кого то... этот кто то может и есть тот - кого МЫ ВСЕ ТАК ЖДЕМ!а может и нет, но именно ХОДОРКОВСКИЙ показывает остаткам российского народа КАК НАДО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ И КАКОЕ ДОСТОИНСТВО НАДО ИМЕТЬ,ЗАЩИЩАТЬ ЕГО ОТ ТРУСОВ И КАК НАДО НЕСТИ ЗВАНИЕ Ч Е Л О В Е К в этом зверском режиме! А в Европе на все это смотрят как то близоруко по моему!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru