СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
1718
24
2830 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.07.2010 г.

«Обвинительный приговор поставит крест на первых осторожных шагах к открытости»

Йенс Зигерт, "Financial Times Deutschland", 27.07.2010

В сегодняшнем выпуске Financial Times Deutschland публикуется статья главы московского отделения Фонда имени Генриха Белля Йенса Зигерта, в которой он делает упор на том, что западные политики могли бы повлиять на исход процесса по делу ЮКОСа.

Второй процесс против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева подходит к своему логическому завершению, и не позднее начала следующего года стоит ждать окончательного судебного вердикта. "Оба обвиняемых сидят в тюрьме уже 7 лет, а общественный резонанс, возникший сразу после начала процесса, сменился равнодушием", - пишет автор, добавляя, что несмотря на то, что в России и за ее пределами существуют разные точки зрения на виновность осужденных, мало кто сомневается в том, что Ходорковский и Лебедев попали за решетку именно потому, что в свое время не приняли условия сделки, предложенной тогдашним президентом Путиным олигархам.

Сегодня, продолжает автор статьи, существуют лишь два возможных сценария развития событий: либо подсудимым выносится оправдательный приговор, либо они осуждаются на еще больший тюремный срок, чем в ходе первого судебного процесса. "Оправдательный приговор при этом выглядит чем-то нереальным. Мало того, что он подтвердит политическую мотивацию Путина, так еще и станет доказательством его слабости. Вместе с тем, - указывает Зигерт, - обвинительный приговор поставит крест на первых осторожных шагах к открытости, демонстрируемых Москвой в последнее время".

При этом автор видит возможность для Путина и Медведева освободить Ходорковского и Лебедева, чтобы это не выглядело поражением. Эксперт указывает на то, что обвинения во втором процессе дублируют предыдущие обвинения. "Первый срок осужденные уже практически отсидели и в этой связи власть имущие в Москве имеют возможность отпустить их, при этом утверждая, что как в случае с Ходорковским, так и в случае с Лебедевым речь идет о нарушителях закона, понесших наказание". А поскольку, резюмирует автор, внутриполитического давления по этому вопросу в России ждать не приходится, западные политики должны попытаться донести до Путина и Медведева преимущества оправдательного приговора. "Он станет сигналом модернизационного прорыва" не только для иностранных инвесторов, но и для политиков, пишет в заключение автор.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 28.07.2010 12:41
Везде и повсюду ТОРГИ, ТОРГИ, ТОРГИ... Ни слова от СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО о БРЕДОВОМ, ПОСТЫДНОМ, ПОЗОРНОМ характере второго судебного процесса над руководителями ЮКОСа, который к тому же целиком опровергает несправедливый приговор по первому делу. И что особенно противно: никто из этих циничных политиков и воротил не заблуждается и все они прекрасно знают о чём идёт речь. ТОРГУЯСЬ С ДЪЯВОЛОМ, ЛЕГКО ПРОДАТЬ ЕМУ ДУШУ.
Вован | 30.07.2010 06:17
В.С. - Вы, конечно, правы! Просто о ЗАКОНЕ, о ПРАВОСУДИИ никто не упоминает. Анализ сценариев - пожертвуем пешку или слона... Речь идет о судьбах двух (и даже много больше чем двух!) людей. Торг с дьяволом и есть продажа души. Увы...
Владимир Сергеевич | 01.08.2010 13:31
Весьма дельное уточнение, Вован, насчёт торга с дьяволом. Согласен. В.С.
Serafim1410 | 28.07.2010 13:06
"Сегодня, продолжает автор статьи, существуют лишь два возможных сценария развития событий: либо подсудимым выносится оправдательный приговор, либо они..." ОСВОБОЖДАЮТСЯ ПРЯМО В ЗАЛЕ СУДА, В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Я ТАК ДУМАЮ.
Мишенина Ирина.
P.S. Милые юристы, не надо меня поправлять, говоря, что это одно и тоже. Знаю. Поэтому так и говорю, так как по мне другого ВАРИАНТА, после показаний Михаила Борисовича, после всех ходатайств и замечаний Платона Леонидовича, после ВСЕХ (на сегодняшний день) показаний свидетелей, после практически всех публикаций в различных СМИ в различных уголках нашего земного шарика, НЕТ,НЕТ и ещё много раз НЕТ!!!
Вован | 30.07.2010 06:19
Именно так - В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Г-н судья, это к Вам: "В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ"!
Serafim1410 | 04.09.2010 23:52
Владимир
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!!!
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!!!
С уважением, Ирина
Лариса П. | 28.07.2010 13:07
"При этом утверждая, что как в случае с Ходорковским, так и в случае с Лебедевым речь идет о нарушителях закона, понесших наказание”.
А может всемирный конкурс объявим на идею :"Как отпустить Платона и Ходорковского, чтобы власть не обкакалась" (извините за стиль). Но..это невыносимо...просто невыносимо......невыносимо больно..
ЕВГЕНИЙ | 28.07.2010 13:23
Указывает Зигерт: "Обвинительный приговор поставит крест на первых осторожных шагах к открытости".

ДЕЛО НЕ В АБСТРАКТНОЙ "ОТКРЫТОСТИ" - ДЕЛО В РАСПРОСТРАНЕНИИ ЗАКАЗНЫХ СУДОВ В РОССИИ, КОТОРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ПРЕВРАЩЕНИИ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В ОРУДИЕ ДИКТАТУРЫ ТЕХ, КТО ПРИВАТИЗИРОВАЛ ВЛАСТЬ В РОССИИ И КОМУ МЕСТО НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ.

О ЗАКАЗНОМ СУДЕ ПРОТИВ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КУДРИНА НЕДАВНО ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ ГОВОРИЛ КАРАУЛОВ.

ЗАКАЗНЫЕ СУДЫ ПО ЗАКАЗУ КРУПНЫХ ЧИНОВНИКОВ - ЭТО СПОЛЗАНИЕ К ЕЖОВЩИНЕ И БЕРИЕВЩИНЕ И МЫСЛЯЩИЕ ЛЮДИ РОССИИ НЕ МОГУТ БЕЗУЧАСНО СМОТРЕТЬ НА ПРЕВРАЩЕНИЕ СУДОВ РОССИИ В СУДЕБНУЮ БЕРИЕВЩИНУ.
Владимир Сергеевич | 28.07.2010 17:21
Вы правы, ЕВГЕНИЙ. Вот подтверждение Вашей мысли:
http://www.caucasian-union.com/forum/lofiversion/index.php?t­1469.html
Владимир Сергеевич | 28.07.2010 13:45
В отличие от большинства циничных мировых политиков нормальные люди на земле реагируют на всё происходящее в России, в том числе и на разграбление ЮКОСа, абсолютно адекватно.Вот доказательство:
http://finam.info/news/article2026D00001/default.asp
нина | 29.07.2010 06:19
Мне очень больно и обидно, за себя, за своих детей, за всю Россию! Наши правители обманывают не только свой народ и всю мировую общественность.
А почему высокий рейтинг у Путина? Да потому, что со стороны (из-за рубежа) намного виднее вся гниль правящей верхушки. Там информация СМИ правдивая. Чего не скажешь в России. Откуда "бабульке" знать, что есть на самом деле. На каналах ТВ "поют только дифирамбы", интернет ей не доступен.
Что сказали тому и верят. Такие вот МЫ.
Правильно говорят "возвращается БЕРИЕВЩИНА"
Никому россияне не нужен ни власти ни оппозиции. Тяжело все это осознавать.
irinalavrova@inbox.ru | 28.07.2010 13:48
Читала эту статью. Полностью подписываюсь под ней.Считаю,что новый срок,который этот суд может дать Михаилу Ходорковскому и Платону Лебеднву, должен будут стать окончательным позором нынешнего руководства России.Стыдно будет за всю страну,потому что,как известно,каждый народ имеет то правительство,которое заслужило.Всё-таки, не хочется думать,что мы все это заслужили и остаётся надеяться на остатки здравого смысла в действиях руководства страны,которое не должно в глазах мирового сообщества выставлять нашу правовую систему в качестве средевекового судилища!!
xodganasreddin1 | 28.07.2010 14:18
Если уважаемый Йенс Зигерт посмотрит на график посещаемости сайта Пресс-Центра, то сможет догадаться, что не прав в смысле смены общественного резонанса равнодушием. Может быть внешне кажется, что вопрос затихает, но лучше вспомнить Шекспира "Подавленный огонь сильнее горит".
В процессе уже меньше интересного, т.к. всем уже понятно, что дело дутое и липовое. Но внутреннее возмущение нарастает и его разряд неминуем.
У Зигерта мы видим разумненькие советы как руководству выпутаться из щекотливого положения. Советы не основаны на понимании общественного процесса, т.к. дело не в подсудимых, а в системе, которая саморазрушается и гниет, а это уже совсем другой вопрос.
И дело не в том, как будет выглядеть тот или иной вариант команд руководства, а в глубинных последствиях общественных противоречий.
А у Зигерта сплошной волюнтаризм, при котором будущее определятся поступками вождей. У нас они себя исчерпали и вопрос только в том, что будет дальше.
И на этот вопрос серьезных ответов не имеется. И нет серьезных авторитетов ни внутри ни снаружи, которые видят перспективу.
Vlad | 28.07.2010 17:16
Что важнее имидж власти в лице В.П. и Д.М.,
которая и так себя уже "испачкала дальше не куда", или имидж страны как Европейского правового, модернизированного, инновационного государства!?, или опять времена смуты и права Сильного, бесправие слабого.
Ольга Б. | 28.07.2010 17:34
если иностранцы хотят помочь, гораздо проще начать проверку достоверности отчетности, представленной потерпевшими на западные биржи. Следов наличия в отчетных данных требований потерпевших, содержащихся в гражданских исках в расках уголовного дела, нет никаких!!! А любой финансист, не говоря уже о финансовых аналитиках бирж, стоящих весьма дорого, знает, что все это в обязательном порядке должно быть в наличии.
Наталия Лихачёва | 29.07.2010 00:53
Уважаемые Админы!
В газете опубликован сокращённый вариант статьи. Вот здесь http://www.laender-analysen.de/russland/pdf/Russlandanalysen­205.pdf на странице 30 полный текст.

Этих слов нет в газетной статье. А они, по-моему, являются ключевыми для понимания всей статьи, и их отсутствие меняет смысл, если не полностью, то как минимум, меняет подтекст и расстановку акцентов:
"Kurz, man könnte meinen, es sei egal, wie der Prozess ausgeht, weil er politisch bedeutungslos geworden
ist. Doch dieser Schluss ist falsch. Im Gegenteil, der Prozess und sein Ausgang sind hochpolitisch. Ich werde hier versuchen darzulegen, warum, und warum es sich lohnen könnte, einige Anstrengungen zu unternehmen, seinen Ausgang noch zu beeinflussen (wobei mir klar ist, dass die Chancen dafür sehr klein sind). -
Короче говоря, можно было бы подумать, что это безразлично, какими будут результаты процесса, поскольку процесс потерял своё значение. Но этот вывод неправильный. Напротив, этот процесс и его результаты являются крайне политизироваными. Я попытаюсь объяснить, отчего и почему было бы целесообразно, приложить некоторые усилия, чтобы повлиять на его результаты (хотя я понимаю, что шансы для этого очень малы)".
Прошу прощения за некоторые корявости в русском языке - перевела на скорую руку.
света | 29.07.2010 01:16
Для имиджа власти ничего не может быть важнее покаяния. "Мы были неправы, что выстраивали свою вертикаль судьбами талантливых людей. Простите нас. Работайте, спасайте страну". Какой бы камень у всех с души упал. Гнусно читать, как все эти политики, словно Чапаев картошку, переставляют целые миры (ибо каждый человек, - это целый мир).
Владимир Сергеевич | 29.07.2010 12:57
ПРАВИЛЬНО, СВЕТЛАНА!
В аккурат к происходящему в хамсуде в эти дни на 1 канале ТВ шёл новый фильм Эдварда Радзинского "Пророк и бесы" о причинах кровавых революций и беспощадных бунтов в России. Так вот, наш великий ПРОРОК Фёдор ДОСТОЕВСКИЙ, пришёл к мысли, что спасти Россию от ПОТРЯСЕНИЙ может только и только МИЛОСЕРДИЕ власти и САМООГРАНИЧЕНИЕ полномочий власти по управлению страной. Такой вот получился ПРИГОВОР ВЕЛИКОГО СЫНА РОССИИ выстроенной вертикали путина. Если наши сиамские престолоблюстители не усвоят уроков истории, они НЕИЗБЕЖНО вновь приведут наше государство к БЕСОВЩИНЕ, а значит и к его уже окончательному распаду. И первым шагом к этому усвоению трагического опыта - должно стать немедленное ПРЕКРАЩЕНИЕ позорного судебного фарса по делу ЮКОСа, а так же немедленное ПОМИЛОВАНИЕ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ "юкосовцев".
Бесовские часы со взрывателем уже тикают. Имеющий уши...
Владимир Сергеевич | 29.07.2010 14:18
ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ ВКЛЮЧЁН. СМОТРИТЕ И СЛУШАЙТЕ:http://echo.msk.ru/blog/yashin/699136-echo/
Ольга | 30.07.2010 18:49
Спасибо, всегда слушаем.
И вообще - может быть, посчитать - сколько нас?
y2kota1@mail.ru | 04.09.2010 23:18
А сколько нас - смотрите кол-во подписей под обращением *Свободу Ходорковскому и Лебедеву*
Ольга | 30.07.2010 18:43
"первых осторожных шагов к открытости, демонстрируемых Москвой в последнее время" - вот что-то не понятно, что под этими шагами подразумевается. Закон об увеличении полномочий ФСБ подписан, да и вообще - Госдума занята лишь теми законами, которые направлены на увеличение всех видов пресса на население - прямо или опосредовано.
То, что инициировано Правительством (читай - Путиным) - принимается безоговорочно и молниеносно. Автор, видимо, забыл про поправки в Конституцию РФ. Вот бы узнать, о каких шагах к открытости он упоминает....
Антонова Яна | 01.08.2010 02:20
Хочется обратиться к цвету русского ума и таланта. К людям, имеющим огромные заслуги перед страной, людям, чья репутация не вызывает сомнений ни у кого и у меня тоже. Я говорю о тех, кто подписал знаменитое письмо пятидесяти.
Уважаемые господа, когда-то Вы высказали одобрительное мнение по первому приговору Ходорковскому и Лебедеву. Со свободно высказанным мнением свободного человека можно не соглашаться, но не уважать его нельзя. Я уважаю Ваше мнение, но рискну предположить, что с течением времени оно могло измениться. Возможно, кто-то из Вас стал смотреть на Ходорковского и Лебедева иначе. Возможно, кто-то, по-прежнему одобряя первый обвинительный приговор, не поддерживает проведение второго процесса над много лет отсидевшими людьми.
Когда-то Вы писали, что "большие деньги" крупного бизнеса не должны влиять на политику и быть выше Закона. Ходорковский много лет в тюрьме, но желанного расцепления "больших денег" и власти так и не произошло. Так в Ходорковском ли дело? Лежит ли путь к разделению бизнеса и власти через новый приговор Ходорковскому? Когда-то Вы одобрили приговор олигарху. Захотите ли теперь одобрить приговор заключённому? Это неизбежно произойдёт в случае Вашего молчания. Вы не можете не понимать, что Ваше одобрение первого приговора в глазах многих граждан страны распространяется и на второй процесс и на второй обвинительный приговор, если он будет вынесен. Прошу Вас высказать своё мнение по новому процессу, если Вы не желаете нести за него моральную ответственность. Разумеется, моя просьба не распространяется на тех, кто ранее публично заявил, что никакого письма не подписывал.
С уважением, Яна Антонова.
Владимир Сергеевич | 01.08.2010 14:06
Нет сомнений, уважаемая Яна, что все мы по разному отнеслись к подписантам того злополучного письма. Лично я считал и считаю, что независимо от степени вины человека(тем более, на тот момент, если не ошибаюсь, недоказанной!)коллективно бросать камни в спину УЗНИКУ ГОСУДАРСТВА И ГОСУДАРЯ - не есть хорошо. Кстати, лично я перестал считать для себя порядочными людьми всех этих деятелей типа колягина (он меня почему-то особенно задел), кроме тех, разумеется, кто отозвал свою подпись. Что же касается Вашего, Яна, предложения, то, по-моему, оно весьма дельное. Вот только как его реализовать? К кому и, главное, каким образом обращаться? Интересно, в каких изданиях было опубликовано это заказное негодование? Может есть смысл обратиться к данным деятелям именно с этих же страниц? Давайте все вместе - это я обращаюсь уже ко всем участникам форума - подумаем, как воплотить в жизнь идею Яны? Давайте хоть одно конкретное дело воплотим в жизнь. Какие будут предложения?
Лариса П. | 01.08.2010 17:01
Владимир Сергевич, пуликация была в "Известиях"
ссылка по этому поводу
http://www.demos-center.ru/publications/3758.html
Возможно ли, чтобы эти "уважаемые" люди пошли хоть на миллиметр вразрез с прикормившей их властью....
С уважением, Пивоварова Лариса
Serafim1410 | 01.08.2010 06:55
Яна
"Захотите ли теперь одобрить приговор заключённому?"
НЕТ!!!НЕТ!!!! СТО МИЛЛИОНОВ РАЗ НЕТ!
Я не хочу обвинительного приговора. ЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Яна понимаете, просто НЕ ЗА ЧТО БЫТЬ оБВИНИтельНОМУ прИГоВору... Нет оснований, нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.Самое главное, что НЕТ ПОТЕРПЕВШИХ, которым МБХ и ПЛЛ нанесли ущерб.
ОЗ - это продукт воспаленного ума недальновидной личности (указчик)и такой же бригады-своры подхалимов-исполнителей-недумающих-не заглядывающих в своё будущее и БУДУЩЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, которым вместе с внуками предстоит на своей шкуре всё претерпеть, что претерпели М.Б.Х., П.Л.Л., их родные, близкие, все ЮКОСовцы, все мы с вами, вынужденные жить с опасением оглядываясь, а не забирут ли у меня сегодня мой бизнес тот ваня, которому что то у меня понравилось???!
Примерно так.
Ирина
Антонова Яна | 04.08.2010 23:13
Дорогая Ирина, я понимаю Ваше желание и разделяю его, но говоря об обвинительном приговоре я исхожу из предположения, что люди, устроившие позорище в Хамсуде, сделали это только ради обвинительного приговора. А иначе зачем? Не смеха же ради? Ходорковский в аквариуме Хамовнического суда для них очень опасен, рискну предположить, что он сейчас опаснее для властей, чем будет, оказавшись на свободе, потому что сейчас к нему все прислушиваются. И власти это терпят. Чего ради? Они что - преисполнились христианским смирением? Или жаждут услышать приговор из уст судьи, чтобы понять – украл Ходорковский всю нефть ЮКОСа или не украл – а то они сами этого не знают? Тот, кто начал Хамсуд, и в эту минуту уверен в обвинительном приговоре. Поводов прекратить процесс было достаточно, он продлён только в уверенности обвинительного приговора.
С уважением, Яна Антонова.
Василий | 02.08.2010 21:05
А кто может проинформировать-решение ЕСПЧ по иску 100 миллиардов $ к России уже вынесено. Вроде должны были к концу июня определиться. Или решение откладывается?
Владимир Сергеевич | 03.08.2010 13:17
Мне кажется, назывался август.
ЕВГЕНИЙ | 06.08.2010 16:05
НОВЫЙ СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ХОДОРКОВСКОМУ И ЛЕБЕДЕВУ В УСЛОВИЯХ ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ РЕАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИХ ВИНЫ БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ:

ПОЛНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ СУДЬЁЙ ДАНИЛКИНЫМ В ДЕЛЕ ХОДОРКОВСКОГО ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ И СОВЕСТЛИВОСТИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, ЧТО РУКОВОДИТЕЛИ РОССИИ, ЗАКАЗАВШИЕ СУД НАД ХОДОРКОВСКИМ, ОБНАГЛЕЛИ ОТ БЕЗНАКАЗАНОСТИ И ВМЕСТЕ С СУДЬЁЙ ДАНИЛКИНЫМ ВЫТИРАЮТ КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИИ СВОИ ГРЯЗНЫЕ НОГИ В ЭТОМ ГРЯЗНОМ СУДЕБНОМ ДЕЛЕ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru