СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
71011
1718
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.07.2010 г.

«Об этом процессе будут писать в учебниках истории»

Михаил Ефремов о том, почему он пойдет в Хамовнический суд еще раз.  

Я думаю, что с одной стороны, конечно, правы те, кто говорит, что этот процесс является фарсом, что как бы уже все решено и все всё понимают, а приход в суд Грефа и Христенко - это показ Европе, что у нас, мол, тоже демократия и даже министры ходят на суд. Это с одной стороны, но с другой стороны, это же исторический процесс, потому что Россия переживает, хотим мы это или не хотим, эпоху первичного накопления капитала.

И в этой эпохе этот процесс будет одним из ярких исторических событий, как государство мешает людям. Государственники все будут спорить со мной, но, на мой взгляд, тут как раз между человеком и государством спор идет. В этом смысле государство, конечно, пользуется всеми своими средствами, для того чтобы нагнуть, победить этих двух людей (Ходорковского и Лебедева).

Об этом процессе через 50 лет, через 20 лет будут писать в учебниках истории. Мы переживаем новейшую историю. Слава богу, что существует Европа, для которой нашему государству нужно сделать открытый суд, и мы можем присутствовать и видеть это. Когда многие говорят о чувстве собственного достоинства, чтобы видеть, что это такое, нужно прийти на этот суд и посмотреть на подсудимых.

Как вам обстановка в зале суда?

Поскольку я был, когда пришел Герман Греф , я так понимаю, обстановка была не как обычно. Поскольку у всех, наверное, кто сидел в зале, и прокуроров, и у судьи есть сберкнижки. Как мне показалось, немножко была напряженная ситуация. Мне нужно будет обязательно сходить еще раз, когда будет простое заседание, без высокопоставленных свидетелей, которые вызывают такой интерес даже у той прессы, которая ангажирована государством в отношении процесса.

Понимаете, я читаю «Новую газету» о процессе, и я пришел посмотреть на адвокатов, в том смысле, что может играть придется – исторический же процесс, вполне возможно, что будет снято что-то… Сказали СМИ <после визита господина Ефремова в суд 21 июня. - ПЦ>, что Михаил Ефремов решил ставить спектакль – ничего подобного. Я просто понимаю, поскольку это исторический процесс, то это будет отражено людьми моей профессии.

Из этого я хотел посмотреть, неужели правда, что пишется в «Новой газете» о том, что там кричит прокурор. Но поскольку был Греф, прокурор был смирен и я этого не увидел. Но я схожу еще раз.

Пропускать такие вещи и гражданин, и не гражданин не должны. Просто жить же в истории. Причем я не могу назвать себя патриотом огромным, потому что, кто называет себя патриотом огромным, тот и не патриот, потому что мысль изреченная есть ложь. Но для государства, общества, всех людей это очень важно. Не в том смысле, что как он <процесс> закончится, так и будем жить, не в таких категориях, а в категориях именно исторических – борьбы человека и государства.  




Комментарии
Наталья Санкт-Петербург | 07.07.2010 11:11
Браво, Михаил!
К сожалению, так как этот процесс идет, так мы уже живем.
Пример: в ходе визита в столицу ЕАО глава государства во Дворце бракосочетания: "Поручаю руководителю региона всем молодоженам предоставить квартиры". Губернатор Винников А.: "Все решим". Услышав это, ДАМ посоветовал новобрачным "ловить губернатора на слове".
Вот так! С барского бюджетного плеча!
Я поняла и приняла бы с большим удовлетворением это жест президента, если бы он сказал: "Дарю молодоженам квартиры за счет моих (ДАМ) средств, которые я перечислю на их (молодоженов)счета по возвращению домой!".
Этим жестом "доброй воли" президент на всю страну продемонстрировал методы "руководства"!
Моя любимая свекровь стояла в льготной очереди на получение квартиры 24 года из 80 прожитых!
Вот так!
С уважением! Ленинградка.
Владимир Сергеевич | 07.07.2010 11:41
Это фирменный стиль замечательной артистической династии ЕФРЕМОВЫХ - глубокая порядочность, смелость суждений, отвращение к жополизам. Нет сомнений, что этот позорный процесс обязательно посетил бы и Олег ЕФРЕМОВ, для которого попрание свободы и правды было невыносимо. Молчать бы он не стал. Если бы не отдельные мэтры театра и кино, как Ахеджакова, Юрский, Басилашвили, Фатеева, Ефремов(прошу прощения, если кого не упомянул), а большая часть творческой интеллигенции, - СОВЕСТЬ РОССИИ! - которая прекрасно всё понимает, но по прежнему боится власти и непомерных её органов, в своё время возвысила свой голос по поводу грабежа среди белого дня и ареста руководителей ЮКОСА, мы бы избежали сегодняшнего позора в хамсуде. СОВЕСТЬ, ПРОСЫПАЙСЯ!
Serafim1410 | 07.07.2010 13:01
"...борьбы человека и государства."
Неравная борьба... Пока что перевес сил на стороне Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Кто не верит - соберите в статистику (в диаграммы) слова из Заявления "Свободу Ходорковскому и Лебедеву!" и посмотрите о чём там больше всего люди говорят. Я видела, знаю.
Михаил Борисович, Платон Леонидович, позвольте ещё раз выразить ВАМ своё восхищение ВАШЕЙ Силой Духа, интеллектом, чувством мягкого и острого юмора, ... и всего того, о чём написано в Заявлении и о чём я уже неоднократно ВАМ писала на страницах этого сайта. Здоровья ВАМ, Терпения, УДАЧИ и ПОБЕДЫ.
Судья второй категории по гребному спорту, Ирина.
tm | 07.07.2010 13:10
Умница, Михаил, охарактеризовал и предрек все верно.
наталья константиновна | 07.07.2010 13:38
Михаил!
Разберитесь поскорее и покажите эту историю в театре.Ведь многие ещё верят ТВ.
Lina | 07.07.2010 15:12
Очень хорошо сказал Михаил Ефремов. И про историю, и про фарс, и про чувство собственного достоинства. Спокойные, рассудительные, верные слова. Огромное ему уважение и спасибо.
На 100% согласна: "Когда многие говорят о чувстве собственного достоинства, чтобы видеть, что это такое, нужно прийти на этот суд и посмотреть на подсудимых."
стоик | 07.07.2010 15:51
молодец!
Evgeny | 07.07.2010 18:05
Спасибо, Михаил.
Кто-то из Московских поэтов времен войны писал:
“Чем эпоха интересней для историка,
тем она для современника печальней.”
В России каждое поколение поспевает во-время к раздаче подзатыльников. А драматическая борьба личности и государства прослеживается через всю ее историю. Только имена героев меняются. Однако впервые в истории Российской, личности не ползают в ногах судей и не просят расстрелять их как поганых врагов. И из зала суда отчетливо видно, что то старое (феодальное) государство, которое всегда считало, что это оно взращивает личностей, проигрывает в состязании с личностями, которые твердо знают (выучили!), что это они составляют тело и душу государства. Для многих, наблюдающих за процессом, уже сейчас видно, что личности фактиченски победили. Однако для их формальной победы необходимо, чтобы Российское население осознало, что даже формальный проигрыш подсудимых затормозит надолго развитие страны. Так что потомкам нашим жить и работать в сырьевом придатке далеко убежавшей цивилизации земного шара. Феодализм, с его ручным управлением, выработал почти все свои ресурсы. На смену ему идет капитализм со значительным самоуправлением отдельных его секторов, где именно личности, составляющие государство, раскроют свой потециал максимально. Чтобы увидеть это, достаточно прийти в Хамовнический суд и взглянуть на подсудимых.
Ваш Евгений Шунько
Владимир Сергеевич | 08.07.2010 21:10
Жму Вашу руку, ЕВГЕНИЙ!
света | 08.07.2010 00:33
Да, Михаил. Вы правильно уловили; что-то сдвинется, если, как говорили в старину "всем миром навалиться". Учитывая любовь и уважение всей страны к Вам, Ваша позиция и Ваши публичные заявления, край как нужны нам всем.
Lana | 08.07.2010 09:50
Я всегда считала Михаила Ефремова порядочным человеком. Очень рада,что не ошиблась! К сожалению,он один из немногих.bМолодец!!!

С уважением Александра
Вячеслав | 08.07.2010 10:14
Еще раз хотел бы заметить, что в данном случае нет конфликта государства с человеком. Если завтра путин уйдет или его уйдут, то этот конфликт будет исчерпан и Ходорковский с Лебедевым окажутся на свободе. Но Михаилу удобнее говорить про государство, потому что сказать правду он пока не готов...
ribatomsk | 08.07.2010 11:43
И Михаил и его отец гениальные актеры. молодец конечно что пришел в отличие от многих михалковых и прочих.
Но фраза "но с другой стороны, это же исторический процесс, потому что Россия переживает, хотим мы это или не хотим, эпоху первичного накопления капитала." несколько удивляет (в смысле того что подвергается сомнению чудовищная несправедливость процесса), а про Грефа и сберкнижки просто чушь какая-то. типа судья испугается что дядя Греф у него сберкнижку заберет,так чтоли? или я не понял полета мысли артистичной натуры?
Владимир Сергеевич | 08.07.2010 21:33
Близко знаком со многими актёрами нашего миллионного города. Вы, ribatomsk, удивитесь, но в громадном большинстве это поразительно аполитичная публика, слабо разбирающаяся в текущей политике, тем более в судебном деле ЮКОСа. Прекрасные, наивные дети ("сукины дети",- уточняет приятель - режиссёр). Так что остаётся поблагодарить Михаила Ефремова просто за то, что не струсил. Это в наше время уже немало. И потом от таких известных людей большие "круги" расходятся, что очень важно. (Можно представить себе, что рассказывает Михаил о хамсуде в узком кругу друзей).
Анатолий | 08.07.2010 21:18
Михаилу респект! Побольше-бы известных людей высказывалось об этом "процессе". На пропигмейском ТВ пропускают только михалкова да федьку бондарчука, которые почему-то продались пигмеям. Обидно, что такие люди в одной упряжке с лахтиными-данилкиными. Неужели и их запугали. А там ещё михаил леонтьев, александр карелин... Перевернитесь ещё раз, но в нужную сторону и народ вас поймёт и простит! 37-й не должен повториться! Одумайтесь, люди, пока не поздно! А то в этом аквариуме будете сидеть вы - михалковы, бондарчуки, а обвинять вас будет тот-же лахтин, а председательствовать данилкин.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru