СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
131516
2223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.05.2010 г.

«Этот процесс сконструирован и противоречив»

Депутат Германского Бундестага Марилуизе Бек о сегодняшнем дне процесса.  

Сегодня говорили подсудимые, кроме того, адвокаты предоставили обзор, из которого было ясно, сколько противоречий в процессе, и что обвинение не выдерживает веса этих противоречий.

Процесс идет второй год, отношение к нему общественности Германии за это время как-то изменилось?

У части общественности достаточно мало сведений о процессе, есть, конечно, и предрассудки, что олигархи сами виноваты. Но мне кажется, что медленно возникает понимание того, что этот процесс сконструирован, противоречив и связан с желанием Кремля устранить оппонента.

Насколько я поняла, в УПК определено четыре основания, в силу которых может быть принято решение о содержании в предварительном заключении. И насколько я поняла, эти все четыре основания не действуют по отношению к Ходорковскому и Лебедеву.

Если бы такой процесс проходил в Германии, как поступили бы?

Я не могу себе представить, что в правовом государстве при противоречащих УПК основаниях было бы принято решение содержать обвиняемых в предварительном заключении.




Комментарии
Тамара | 13.05.2010 18:10
Все мы прекрасно знаем о развале следствия и дознания, особенно в милиции, при этом годами незыблем процент (менее одного) реабилитированных судами наших граждан, по воле тех либо иных жизненных обстоятельств попавших под безжалостный молот отечественного «правосудия».
Всем известно о массовой «заказухе», «плановой раскрываемости» и так далее, но наши суды, подобно статуе Фемиды с завязанными глазами (символе и эмблеме правосудия), по всей своей вертикали откровенно закрывают глаза на массовые факты нарушения законности при расследовании дел и явной недоказанности виновности, конвейером штампуя обвинительные приговоры.
И наоборот, когда нужно «хорошим» и влиятельным людям, делается ВСЁ, чтоб не были восстановлены нарушенные преступниками права потерпевших.
Yury Bekker | 13.05.2010 19:51
Когда я проходил этапы эмиграции в Вене
и в Риме в 1982-83 годах,а потом в Нью
Йорке,я был поражен тем как в свободном
мире люди были не в состоянии понять ментальность и непредсказуемость руко-
водства "совка".Вот так и германскому
парламентарию трудно понять то,что происходит в "пост-совке"т.е. в"Демо-
кратической России" правоприемщице Советского Союза. Юрий
Ирина | 13.05.2010 19:56
Добрый день всем. Мне, как гражданину Российской Федерации, обычному налогоплательщику со всеми вытекающими от сюда последствиями, матери девятнадцатилетнего отрока, очень интересно знать: чем так кардинально различается ВРЕМЯ (в смысле технического прогресса, правовых норм и прочее), в котором сейчас живет Германское общество, от такого же по смыслу ВРЕМЕНИ, в котором живу сейчас я в составе Российского общества?!
Почему у них депутат не может «… себе представить, что в правовом государстве при противоречащих УПК основаниях было бы принято решение содержать обвиняемых в предварительном заключении», а у нас и депутаты и другие лица себе это и представить могут и сделать??
Теперь я знаю, какой мне вопрос задать нашему премьер-министру, когда он будет проводить очередной показательный диалог с трудящимися массами. (К последнему слову отношусь крайне отрицательно, но что можно поделать, если по другому нас, граждан РФ и не называют). С уважением, Ирина М.
Антонова Яна | 13.05.2010 20:41
Спасибо, Марилуизе!
А где свет русского ума и таланта, почему наши знаменитые актёры, режиссёры, писатели не приходят на процесс? Добиты гламуром? Или считают, что процесс над Ходорковским это политика, от которой лучше быть в стороне? Достоевский, например, был на процессе Веры Засулич. Хорошо бы им последовать такому примеру.
bui | 13.05.2010 23:42
Перед камерой сдержанный, воспитанный с уважением к суду и не дающий резких оценок человек. Но это перед камерой, а представляете, что будет рассказывать немецкая делегация о Российском суде без протоколов?
Joerg Hesse | 14.05.2010 15:37
Она и без протокола воспитанная, сдержанная, и без резких оценок. Не каждый политик меняет лицо и мнение в зависимости от значка на камере.
Ирина | 14.05.2010 21:30
bui
Уважаемый bui, Вы сейчас вслух произнесли моё САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ на сегодняшний день: "что будет рассказывать немецкая делегация о Российском суде без протоколов?". Пусть рассказавают. Бог им в помощь. А Вам Ангела Хранителя!
С уважением, Ирина М.
Novenkii | 14.05.2010 19:25
тут главное не то, что думает и говорит мадам-депутат. Важно что говорят и думают люди, живущие в Германии. Надо иметь ввиду и то, что в европе достаточно силен антисемитизм. Важно донести до них, что в России нет честного, справедливого суда. Есть только одно - беспредел на уровне власти. Как мне кажется, в России это знают и понимают все. Вопрос только в том, насколько нравится это жителям, не желающим стать народом? А вы думаете, что они хотят? Считают себя "россиянами"? Ну и в чем это выражается? Я не о единицах, не л личностях. Я об основной массе, которой все до фонаря, была бы колбаса.
Ирина | 14.05.2010 21:41
Novenkii
Уважаемый Novenkii, позвольте Вам возразить. Последний раз, больше не буду. НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ "НАРОДНОЙ МАССЫ". Из уроков физики, Вы, конечно, знаете, что есть "МАССА ЗЕМЛИ, МАССА ЛУНЫ и т. д. и т. п. К "человеку-разумному" кроме слова "вес", слово "масса" не прилепляется. Просто люди бывают разные. Одни сопереживают, другие не очень, а у третьих, просто, очень много проблем, чтобы лишний раз взглянуть на солнышко и глотнуть свежего воздуха "свободы". На этом сайте мы как раз ею (свободою) и дышим. Удачи Вам. С уважением, Ирина М.
Антонова Яна | 15.05.2010 16:20
Дорогая Ирина, Вы рассуждаете о «Народной массе», я не думаю Вам возражать, просто хочется рассказать одну историю, поучительную, я думаю.
Есть у меня знакомый по профессии системный администратор, по призванию алкоголик. Он ярый сторонник нашего дорогого премьер министра и «ЕР», настолько ярый, что в день президентских выборов в 2004 году в компании такого же, как сам, алкоголика, оба уже поддатые, вытаскивал соседей и знакомых ни свет ни заря идти на выборы – Россию спасём! Когда вспоминаю, одолевает смех, представьте: восемь утра, воскресенье и тут бешеный стук в дверь и крик: «Спасём Россию!». Сосед пригрозил им вытрезвителем. Прошли годы, грянул кризис, и мой приятель сказал мне прошлым летом: «Яна, ты знаешь, что Путин масон и еврейский шпион»? Я не нашлась, что ответить. Мне жалко стало Владимира Владимировича, вчера был отец родной, а сегодня… Эх, жизнь человеческая!
С уважением, Яна.
Ирина | 16.05.2010 07:48
Яночка, миленькая, Америку Вы мне не открыли. Во первых, я сама, и предлагала своим близким, на выборах в марте 2004 г. голосовать за П.В.В. (за него и проголосовала). О Ходорковском М. Б. в тот момент, уже имея положительное мнение о нём, считала, что довольно затруднительно управлять страной находясь в заключении. Не знаю, как у Вас, но у нас СМИ создали исключительно положительный образ ВВП, а телевизор тогда я ещё смотрела. Вот и всё. Насчет масонства - знаю (не новость, а Ваши слова мне подтверждение), кстати, если интересно, почитайте не школьную программу о Пушкине А.С., Лермонтове М.Ю., Толстом Л. Н. и других. Удачи Вам. С уважением, Ирина М.
Novenkii | 16.05.2010 23:31
Я - Новенький, с удовольствием отвечаю Ирине.
Слово "масса", не только физический термин, который вы употребляете правильно. Но и...
- массированый удар по врагу
- у него масса талантов
- "идея овладевшая массами, становится огромной, неодолимой силой!"
иначе говоря, в данных случаях слово "масса" выполняет роль синонима слову -
"множества".
Так что "народные массы", или множеставо народа, что я имел ввиду, имеют место быть правильным.
Ирина | 17.05.2010 22:48
Novenkii
"...Я об основной массе, которой все до фонаря, была бы колбаса." - не лукавьте, здесь Вы говорите о бесформенной массе человеков "подстриженных" под одну гребенку. А я с Михаилом Борисовичем (ой, простите) в данную массу народа НЕ ВХОДИЛА И ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ ТУДА.Заметьте, нас не ЕДИНИЦЫ.
Я только об этом рассуждаю, а всё остальное, из Вашего второго комментария и сама разумею. С уважением, Ирина М.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru