СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
25
27   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2009 г.

«Создается впечатление, что г-жа Ибрагимова будет выносить приговор»

Алексей Кондауров о дне, когда прокуроры перешли к представлению доказательств.

Как правильно сказала Каринна Москаленко, сторону защиты на этой стадии фактически лишили права принимать участие в исследовании доказательств. И это, конечно, недопустимо. Прокуроры заявляют, что адвокаты смогут участвовать в исследовании доказательств на стадии прения сторон, но Платон Лебедев совершенно справедливо отметил, что все доказательства оцениваются и исследуются только в ходе судебного следствия. Ходорковский говорит, что у него есть вопросы, соображения и замечания по поводу оглашаемых обвинением документов, но его не хотят слышать.

Сегодня госпожа Ибрагимова прочитала несколько документов, но совершенно не было понятно, к какому эпизоду это относится и что это доказывает. Адвокаты совершенно справедливо говорят: давайте, мы это все как-то отсортируем, с тем чтобы у наших подзащитных была возможность защищаться. Но даже на это не идут. Скопом все будет зачитываться, а к чему это относится, как эти доказательства добыты, почему данные конкретные обстоятельства доказывают вину, не обсуждается.

В понедельник состязательность сторон из процесса окончательно ушла. Хотя ее не особенно много было и раньше - все имеющие значение для дела ходатайства защиты последовательно судом отвергались. Но сегодня слишком большой кусок отыгран обвинением. Отыгран не на правовом поле, а в силу того, что суд по принципиальным вопросам идет на уступки стороне обвинения, хотя законодательство здесь однозначно на стороне защиты. Это первое, что примечательно.

Второе, что уже не примечательно, что уже стало обычным явлением – это поведение госпожи Ибрагимовой. Она теперь главный человек в процессе со стороны прокуратуры. Создается такое впечатление, что судья просто боится прокурорских работников. Раньше госпожа Ибрагимова, не вставая с места, давала указание судье или что-то требовала от суда. Сейчас она приподнимается, но при скрещенных на мундире руках. Эта манера просто неуважение к суду. И она назидательным тоном учит суд и адвокатов как себя вести в процессе. Для меня все то, что она делает, это полная правовая вульгарность. Судья не просто на это никак не реагирует, он все возражения стороны обвинения удовлетворяет.

Создается впечатление, что не судья, а госпожа Ибрагимова будет выносить приговор, что за ней последнее слово останется.

Алексей Кондауров, депутат госдумы от КПРФ, о деле МБХВИДЕО
23.04.2009

Алексей Кондауров, депутат госдумы от КПРФ, о деле МБХ



Комментарии
Пономарев Александр | 27.04.2009 23:12
Спасибо за освещение происходящего в зале суда. Мы- не юристы- оцениваем происходящее с позиций здравого смысла. Мы понимаем, что это судилище - сплошное нарушение действующего уголовного и процессуального законодательства. Вопрос адвокатам и юристам, читающим этот сайт: не могли бы Вы комментироать происходящее с точки зрения "как это все должно происходить по закону"? Ремарками хотя бы? Может, кроме нас, и прокурорские сюда заглядывают - пусть поучатся! :) Хотя "правовая вульгарность", наверное, неистребима. Как и рабоче-крестьянское правосознание.
Ирина К. | 28.04.2009 00:20
А есть программа защиты судей и их семей? Защиты не только от стороны обвиненяемых, но и защиты от стороны обвинения, если вдруг та или иная сторона вдруг начинает действовать не по Закону, а в интересах частных лиц?
Ирина К. | 28.04.2009 00:24
Или у нас судья находятся примерно под такой же защитой, какая была предложена Антонио Вальдес Гарсио?
Александр Сорокин | 28.04.2009 01:38
По-моему, приговор уже вынесен, осталось доиграть судебный фарс. Все зависит только от международной реакции, если будут молчать, в надежде не нервировать бывшего галерного раба, все закончится быстро, если найдут способы усомниться в законности нажитого непосильным трудом, - начнется торг.
Ошибкой, по-моему, было бы считать проведение процесса в Москве признаком оттепели, равно как и участие Немцова в выборах в Сочи. Важно ведь как считают. Пренебрежительно-развязное поведение прокуроров говорит именно о дурном фарсе.

Александр Сорокин.
Swettlana | 28.04.2009 17:45
Александр, отдельное спасибо за "бывшего галерного раба"). С Вашей позицией по ходу (и исходу) этого процесса полностью согласна. Нате вам открытость, нате вам журналистов, Москву, даже прямой авиарейс из Читы и комфортабельный автозак. У нас тут ТИПА суд, он ТИПА решает все по закону. Уж больно почерк узнаваем, а исход ясен. Я также не склонна наивно выискивать какие-то признаки перемен к лучшему в отдельных мелких фактах. Они для отвода глаз, уверена.
Ирина К. | 28.04.2009 01:50
Кстати, о каких доказательствах идет речь? Проведена независимая проверка по заявлению Антонио Вальдес Гарсио по тому, как из него вытряхивали показания против Ходорковского—Лебедева? Это ведь уже не первый факт получения доказательств таким образом. О давлении на свидетелей заявлял и господин Алексанян.

А если все доказательства так собраны? Разве можно продолжать процесс, пока не проведена независимая проверка по этим фактам?
Александр | 28.04.2009 08:48
Какие мы все наивные люди. Да им всем - ГП, Судьям и прочим опричникам НАПЛЕВАТЬ. И дело не в указаниях сверху - есть они или нет можно только предполагать. Но безразличие ВЛАСТИ и к этому процессу и к многим другим - показательно. М.б. кто-то знает реальных руководителей страны ?
Если бы было желение поставить все в правовое поле - уже давно бы были возбуждены уголовные дела по фактам фальсификаций, подлогов,длжностных преступлений и т.д., оснований для этого больше чем достаточно. ГП проще массово возбуждать дела по всякого рода массовым нарушениям (были они или нет - не известно). ПОинтересуйтесь, что сейчас происходит в ММА им. Сеченова.

А в случаях, подобно делеу с Ходорковским и Лебедевым - на все можно закрыть глаза. Где Общественная палата? Кучерена - во Франции - перед камерами борется за права Лизы и ее мамы. Где комитет (или Совет), возглавляемый Э.А.Памфиловой (названия комитета вроде бы говорит о строительстве правового общества и поддержке судебной реформы)? Все это сплошной блеф и "потемкинские деревни", а проще говоря ПОКАЗУХА, ничего не имеющая с реальными действиями, направленными на действительное строительство правового общества и борьбу с правовым произволом (читай незаконными действиями силовых и судебных органов).
Александр | 28.04.2009 08:49
И еще. Почитайте "День Опричника" автор Сорокин.
Сергей | 28.04.2009 11:47
Это не процесс, а судилищееее!

Судья, не прекращающий это безобразие и унижение всех нас - соучастник ОПГ.

Посмотрите на свои паспорта - они еще больше покраснели, да и надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" стала стираться от стыда за этот т.н. суд и этих "представителей власти" - главная обязанность которых контроль за соблюдением законодательства.
Стыдно перед детьми и обидно за уходящее время.
Сетин | 28.04.2009 07:00
Судьи получают очень хорошие зарплаты и умопомрачительные пенсии при выходе на "заслуженный" отдых. Они очень боятся потерять это. Поэтому,- телефон для них- это основной инструмент при ведении процесов.
Ирина К. | 28.04.2009 20:41
Послушать Вас, так все люди, получающие хорошую зарплату и претендующие на хорошую пенсию, безнравственны или потенциально безнравственны. Откуда такая логика?
olga | 28.04.2009 08:54
Сегодня слушала выступление адвоката Резника в передаче "Особое мнение" Если он не хотел высказаться ,как адвокат ,то мог бы высказаться ,как гражданин или как член Общественной палаты ,не понятно зачем он приходил в суд ? С прокурорами все ясно и судья тоже определился или скорее его определили. Но мы не должны терять надежду, нас все равно больше. Желаю вам выдержки и терпения пережить этот кашмар. Вы с вашим интелектом и образованостью для них не досягаемы , а такие качества человеческого характера как:честность, порядочность, совесть им не знакомы

Что молчишь СТРАНА мне нечужая
Растерзали ЮКОС хапуны
Греют руки прямо у ГАЗПРОМа
Вертикали власти паханы

От Москвы проедешь километры
Газ взорвался, крыши протекли
Губернатор с девочками в баньке
Месят грязь хмельные мужики

Греют руки хапуны на нефти
В нищите живут все старики
Бьют до смерти пацанов в казармах,
Но они ж защитники ТВОИ

Путин говорил ,как на галерах
Пашет он- безправный, черный раб
Только жертвы Беслана и НОРД-ОСТа
Снятся близким в очень страшных снах

В судилище над Михаилом Ходорковским
Все провосудие в обмане утонуло
Честь и совесть на весах фимиды
Бессовестная власть перетянула

Нечисть ,нет скорее нечистоты
Вас бы всех "мочить"вам бог припомнит
Но в природе есть закон известный
Сколько не "мочи" ,"оно" не тонет

Выборы,как и в былые годы
Да! умом Россию не понять
И Гарант на то без божей воли
Будет произвол весь созерцать
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru