СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
2025
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.04.2009 г.

В. Шендерович: «По типажу прокурор Лахтин – это провинциальный оперный тенор»

Виктор Шендерович увидел Хамовнический суд вблизи

Ощущение сильнейшее. Я знал, что обвинение липа, но я, конечно, не предполагал, что это липа до такой степени.

Я понимал, что интеллектуально подсудимые превосходят обвинение. Но не предполагал такой просто космической дистанции. Дело не в том, что они плохие, злые, какие-то еще. Они - убогие. Разница в интеллектуальном уровне, в личностном уровне между людьми в клетке и людьми в синем настолько очевидна, что это подавляет.

Если бы эти три часа показать в прямом эфире государственного телевидения, я думаю, многое бы перевернулось бы в очень многих головах.

Потому что есть вещи специальные – экономика, юриспруденция, а есть вещи очевидные, личностно очевидные вещи. Абсолютная убогость, беспомощность, липовость обвинения на фоне перфекциониста Михаила Борисовича Ходорковского, который просто блестяще подготовился.

Сегодняшняя речь Лебедева совершенно потрясающая. Как человек, иногда выходящий на сцену, правда, не из-за стекла, могу сказать, что он и Ходорковский очень по-разному и блестяще выступили. Это было чрезвычайно убедительно. Помимо огромного количества доводов, огромного количества фактической информации главное было подавляющее ощущение личного превосходства. Они являются настоящей элитой российской. Не только интеллектуальной, но уже и нравственной.

Если бы в людях в синем квартировала совесть, по словам Бабеля, то им, конечно, было бы сейчас очень плохо, сейчас аппетит испортился бы. Но у них не испортился аппетит, они сидели и улыбались, посмеивались, переговаривались друг с другом очень весело. У них не испортилось настроение, потому что они знают, что им не предстоит конкуренция. Они знают, что сила на их стороне. Они, может быть, я надеюсь, немножечко заблуждаются. Они люди молодые преимущественно и не знают, что жизнь длинная. Ни Лахтину, ни Шохину в голову не приходит, что слова Лебедева о том, что они со своим руководством составляют преступную группу, могут через какое-то время стать юридической реальностью.

Они смеются, потому что им не надо ничего возражать. Они не ответят ни на один вопрос, который там был задан. Все эти вопросы риторические. Не надо быть ни экономистом, ни юристом, чтобы понять, что нельзя пять раз похитить одну и ту же нефть на пяти разных этапах существования – от прав, до нефтеперегонки, до выручки. Это очевидно, что это липа. Они это не очень скрывают. Это поразительно.

Отдельно хочу сказать про судью Данилкина. Удивительное дело, от него много зависит. Не знаю, до какой степени он отдает себе в этом отчет, сколько от него зависит не только в судьбе Ходорковского и Лебедева. Я внимательно на него смотрел, мне показалось, что он понимает все. Когда они выходили из своей судейской комнатки, я так удачно сел (не специально), что увидел портрет Медведева. Висит ли там второй портрет – не знаю. Думаю, что в значительной степени от этого зависит приговор.

Я был на прошлом процессе. Поведение судьи Данилкина отличается психофизически от поведения судьи Колесниковой. Посмотрим, отразится ли это на приговоре. До приговора еще далеко, но, конечно, говорить о состязательности процесса здесь не приходится. Иначе прокуроры должны были бы удавиться давно, вместе со следователями.

Я пошутил когда-то на «Эхе Москвы» про арию Лахтина. Я не думал, что попаду до такой степени. По типажу прокурор Лахтин – это провинциальный оперный тенор. Этот типаж очень выразительный, и поведение артистическое в том смысле, что по сути дела возразить нечего, поэтому будет брать, видимо, благообразностью.

Рядом со мной сидел корреспондент The Guardian, который сказал мне – у нас в Англии, когда судят за налоги, клетки нет. Я спросил, а когда за убийство? Когда за убийство, тоже нет. Он все интересовался, почему столько охраны, почему автоматчики. И сейчас, когда он уходил, в глазах этого англичанина стояло какое-то новое онтологическое знание. Он сказал, что это что-то совершенно невозможное. Ну, в Англии, наверно, что-то подобное могло быть, но в веке в семнадцатом. Посмотрим, может, мы уже не в семнадцатом, может, мы ужe подальше. Посмотрим.

ВИДЕО
Виктор Шендерович20.04.2009
Виктор Шендерович о суде над Ходорковским и Лебедевым
Борис Акунин20.04.2009
Борис Акунин о суде над Ходорковским и Лебедевым



Комментарии
Пономарев Александр | 20.04.2009 23:53
В семнадцатом с половиной мы. Никак не в восемнадцатом даже. В восемнадцатом отмена крепостного права случилась и ода вольности, а тут - ну не будем мы вам мешать соблюсти глупые, прописанные в ненужных законах процедуры, а сделаем все равно по-своему... Факультет ненужных вещей. Скажите, вот у прокуроров есть общество или на худой конец профсоюз? Или квалификационная комиссия какая-нибудь?! Ведь гнать надо таких следователей и- особенно- прокуроров- за полнейшую профнепригодность и отсутствие нравственных критериев в работе и жизни!!! На что идут наши деньги?! Мы с вами кормим всю эту свору, других источников финансирования этих безнравственных недоучек - нет! ДОЛЖНО БЫТЬ: ЗАКОН - ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!
Elmir Muminov | 21.04.2009 00:25
Не совсем корректное измерение преступности, аморальности и в конце концов глупости размерностью веков. Это наверно оскорбило бы многих порядочных людей того времени. Страшно, что их количество и власть, которой они обладают, в конкретном, "нашем" государстве, превышает, зашкаливает разумность и выживание. Дай Бог нам всем свободу М. Ходорковского и П. Лебедева.

Эльмир Муминов
Vladimir Yurovsky | 21.04.2009 13:39
@ В восемнадцатом отмена крепостного права случилась и ода вольности...@

_______________

Отмена крепостного права в 19 веке "случилась". В 1862 году.
нина | 21.04.2009 01:07
Я ничего не понимаю. Если это посмешище выставлено на обзор всего мира, тогда как? Это, что беспредел, со стороны наших властей? Если г-н медведев, будучи нашим Президентом допускает все это и не слышит народ, не прислушивается к его мнению... Тогда зачем он нам нужен,а мы ему? Я пенсионерка, я ничего не понимаю, обьясните мне.
Александр Соколов | 21.04.2009 01:15
Есть такая психическя болезнь, называеьтся она ЛОГОФОБИЯ. Это полное непризнание высокого духа и интеллекта в другом человеке. Те, кто ей заражен - просто уже НЕЛЮДИ, и таких, к сожалению, не мало, не только во власти... Единственный реальный способ как-то подействовать на таких нелюдей, хотя бы показать им другое - это пожалеть их, пожалеть по-настоящему , искренне... Что уже сделали две замечательнейшие женщины, посетившие этот процесс...

Есть предложение присоедениться к этой исренней жалости - практика показывает, что мало не бывает тем, кого искренне жалеют, ибо это слово от слова - жало... Действует, даже когда почти ничего человеческого не осталось.
tm | 21.04.2009 11:32
"Логофобия" - это отлично. Ясно, что мы имеем дело с больными людьми, но вы первый поставили точный, на мой взгляд, диагноз. Думаю, с вами согласится вся мировая общественность.
Виктору Шендеровичу огромное спасибо.
Oleg | 21.04.2009 10:18
Да.Это посмешище выставлено на обзор всего мира, и им нипочем...Нипочем, потому что в "их лысенковско-ежовских пространствах" они держат нюх только на хозяина, а не на нравственность.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru