СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  14
1112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.04.2009 г.

Людмила Алексеева: «Их не только не сломили испытания неволей, а закалили»

Впечатления Людмилы Михайловны Алексеевой от первого дня процесса.

Я была дважды и на прошлом судебном процессе. Я должна сказать, что обстановка другая, потому что оба обвиняемых ведут себя иначе. Сейчас они более раскованно себя ведут. Их не только не сломили испытания неволей, а закалили. Они выглядят в этом стеклянном аквариуме гораздо более свободными людьми – то есть они вообще очень свободные люди, в отличие от очень скованных и несчастных прокуроров.

Я очень боялась найти их постаревшими, уставшими. Я понимала, что они не сломлены, но может быть, физически сдали и психологически просто устали. Нет. Они по-прежнему друзья, по-прежнему рады друг другу.

Все это производило очень отрадное впечатление, кроме того, что два таких красивых и достойно выглядящих человека сидели, как рыбы в аквариуме. Это чуть менее противно, чем когда они на первом процессе сидели вообще в клетке, как звери в зоопарке. Но и это унижение, и бессмысленное унижение. Потом это и тяжело. Если нам нечем было дышать в зале, то я себе представляю, каково находиться в этой стеклянной банке.

Сейчас они говорят о том, что процесс заказной, что имеются определенные цели, они говорят не ЮКОС украл, это у ЮКОСа украли, это не мы кого-то разорили, это ЮКОС разорили.

Это была беседа по существу, без обиняков, что очень чувствовалось на первом процессе. Тогда все-таки присутствовала осторожность с обеих сторон – какие-то вещи трогать нельзя. Сейчас запретных вещей нет.

Особенно замечательно было, когда адвокаты предложили, а потом обвиняемые поддержали, чтобы на процесс были вызваны свидетелями премьер Путин, Игорь Сечин, бывший генпрокурор Устинов, его заместитель Каримов и прочие.

Это было очень забавно, потому что прокуроры просто оторопели от такой, с их точки зрения, наглости: как это они смеют произносить эти имена, да еще предлагать их в качестве свидетелей вызывать! Михаил Борисович сказал, что мы не просто проходимся по громким фамилиям: «С Владимиром Владимировичем Путиным я обсуждал в таком-то году такие-то вещи и договорился по поводу продажи нефти, которая якобы была украдена. Сечин курировал в эти годы отрасль, и, если мы все до последней ниточки украли, то что же, он пять лет этого не замечал или все-таки замечал? Пускай скажет. Счетная палата вела проверки каждый положенный срок, пускай Степашин скажет».

Я с любопытством смотрела, как у судьи руки не отвалятся, когда он берет переданный ему адвокатами список свидетелей защиты. Как он вообще удерживает этот список?! Полностью отклонить список свидетелей защиты, когда он принял список свидетелей обвинения, на открытом процессе как-то не очень удобно. Но он нашел выход из положения. Судья сказал, что это преждевременно, мы сначала рассмотрим все доказательства, которые есть в деле, а потом решим, кого нужно из них приглашать. Ну, они, конечно, решат, что они во всем разобрались. Я не очень представляю себе Владимира Владимировича Путина, стоящего в Хамовническом суде на трибунке свидетелей. И не только Путина, но и Сечина, Кудрина или Степашина. Столь высоких персон не принято вызывать в качестве свидетелей, хотя в других странах - ради бога.

Потом было такое же сражение по свидетелям-иностранным гражданам, занимавшим высокие посты в ЮКОСе. По закону, их можно опросить в консульствах их стран. Прокурор возражает: это будет нарушение состязательности сторон, ни судья при этом присутствовать не будет, ни мы присутствовать не будем, мы не можем задавать вопросы и т.д.

Адвокаты говорят: погодите, пытались же опросить этих людей во время следствия, но теперь вы их исключили, потому что они давали неудобные для обвинения показания.

Поговорить мне с ними не удалось, но жестами я очень даже научилась с ними общаться еще на первом суде. Мне было очень приятно, что, увидев меня, Михаил Борисович просто расцвел. Он приложил руки к груди и стал кланяться, и Лебедев тоже радостно рукой помахал.

Мимикой я все время с ними общалась. Они очень здорово понимают эти жесты и отвечают тоже мимикой. И оба смеются, потому что смешно, что разговариваем жестами.

Адвокат Терехова в перерыве с ним разговаривала, потом сказала, что Михаил Борисович просил поблагодарить меня, что я пришла. Я буду ходить на этот процесс каждый свободный день. Михаил Борисович рад, когда я прихожу, и мне это и приятно, и гордо. И мне самой хочется их повидать.

У меня есть давний опыт общения с политическими заключенными советского времени. Кого ломает заключение, тот уже выходит жалким человеком: ему нечего вспоминать, ему незачем вспоминать. А те, кто, как они, выдержали, потом вспоминают эти годы не как выпавшие из жизни, а как годы, когда они и себе, и другим доказали, что они настоящие, сильные люди, что у них есть принципы, есть идеалы, и они им не изменили, несмотря ни на какие испытания. Это вызывает у человека законное самоуважение, законную гордость за самого себя. Здесь полное дежавю с политическими заключенными советского времени.

-----------------

ВИДЕО
Москва, Хамовнический суд, 1 апреля 2009 года.
Второй день слушаний по существу второго уголовного дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева



Комментарии
Дмитрий | 02.04.2009 20:39
Я в Алтайском ккае живу, я могу организовать какой нибудб протест хоть из нескольких людей кого найду все боятся всего! Нужно что то делеть так дело этим и кончится! Но терпеть это нельзя!
Дмитрий | 02.04.2009 20:41
Кто с барнаула пишите что нибудь придумем!
hanigavik@mail.ru
tm | 02.04.2009 21:39
Спасибо большое,
Людмила Михайловна, что Вы есть, что Вы с ними. Огромное, огромное спасибо.
Марина | 02.04.2009 23:22
Похоже, присутствие на суде таких общественных деятелей, как Л.М.Алексеева,ничего не изменит. Никакой реальной силы у правозащитников нет. Их слишком мало. Нужна активная позиция СМИ. Дмитрий прав: нужно что-то делать!!! Но что?! Когда же , наконец, проснется совесть у всех, кому МБХ дал работу или помог в рамках своих социальных проектов! Таких людей сотни тысяч !
А так мы будем наблюдать, как судья Данилкин отклоняет все ходатайства защиты!И можно сколько угодно говорить об абсурдности происходящего - результатом всего ЭТОГО АБСУРДНОГО ПРОИСХОДЯЩЕГО будет очередной абсурдный приговор. Иронией здесь не обойдешься. Это Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу ничего другого не остается( они заперты в "аквариуме"), а мы должны что-то делать, чтобы этот абсурд не стал для них пожизненным!
Марина | 02.04.2009 23:33
Людмила Михайловна - человек ,достойный восхищения! Но, к сожалению, её присутствие ничего не изменит по существу. Уже сейчас видно, что судья ведет себя так, как ему предписано. И силами одних правозащитников ничего не изменить. Когда же, наконец, проснется совесть у всех, кому МБХ дал работу или помог в рамках своих социальных проектов?!
tm | 03.04.2009 11:44
Думаю, они просто боятся. Когда-то в Питере, в годы мэрства Собчака (когда в городском правительстве сидела всем известные лица - Кудрин, Греф, Чубайс и, разумеется, Путин), была распространена такая тактика: если человек пытался добиться соблюдения своих прав со стороны чиновников и получиновников, ему звонил, скажем, консьерж данного учреждения и говорил, что он ведет себя нехорошо и что ему надо остеречься - как бы чего не случилось с его ребенком, например. Питер и сегодня отравлен этой тактикой. И вряд ли только Питер. Нет, тут надо объединять не тех, кого можно так запугать, а тех, кто смеется над такими угрозами.
vladimir | 03.04.2009 07:42
Спасибо большое, Людмила Михайловна za podderzku Михаилу и Платону.Etot bespredel so storoni
mentov vse ravno kakda-nibut prekratitsja i oni bojatsja etogo dnja,daze Swiss ne spaset ih,gde oni seicgas pokupajut doma,a seichas vazno присутствие i prosto
podderzka.Ja s VamiЛюдмила Михайловна
vladimir | 03.04.2009 07:50
ПОКА МИХАИЛ ХОДРКОВСКИЙ В ТЮРЬМЕ, ЕГО СТРАНА — ЗОНА, А СОГРАЖДАНЕ — ЗЭКИ
wsmol | 03.04.2009 10:42
Людмила Михайловна! Я почитал первое обвинительное заключение. Это заключение не несет следов юридически образованных авторов. Так как и второе обвинительное заключение делали эти же люди, то очевидна их полная неграмотность. Нужен юридический анализ обвинительных заключений, чтобы всем было ясно с кем имеет дело защита и обвиняемые.
Адам в составе преступной группы похитил яблоко и родил Авеля, тот в свою очередь родил Якова и т.д.
Возразить нечего. Презумпция невиновности сразу нарушена термином преступная группа.
Пономарев Александр | 04.04.2009 00:13
Людмила Михайловна! Я полностью согласен с WSMOL! Было бы просто прекрасно разместить на сайте - в СМИ вряд ли, уж больно материал большой - обвинительное заключение по второму процессу с комментариями настоящих юристов... Чтобы глупость видна была всем! Гласности-то и света они боятся. Корежит вампиров от света!
Владимир | 04.04.2009 09:03
Пономареву Александру.
Не глупость, а гибкость спины.
Читайте Пушкина:
"Шабашкин поклонился почти до земли, вышел вон, с того же дни стал
хлопотать по замышленному делу...Троекуров мало заботился о выигрыше им затеянного
дела - Шабашкин за него хлопотал, действуя от его имени, стращая и подкупая судей и толкуя вкрив и впрям всевозможные указы"...
Пономарев Александр | 04.04.2009 18:33
Владимир, мне хватает основ невольно полученного юридического образования и просто чувства здравого смысла для того, чтобы понимать, что своими действиями по следствию, обвинению, своим поведением в суде следователи и прокуроры совершенно не соответствуют понятиям "нормальные" и "люди". Однако в ходе судебных заседаний это не люди, а функции. Функции нашего с Вами государства, функции, которым мы с Вами делегировали задачи по определению фактов преступлений, выяснения степени виновности - или невиновности подозреваемых в этих фактах, обвинению подозреваемых в суде от имени государства, то есть от нашего с Вами имени. Все. Ничего более. Нормальные, не отягощенные знанием о настоящих реалиях нашей жизни граждане остальных 5/6 части света наивно думают, что у нас - как и у них!... Да и наши не слишком заморачивающиеся граждане знают - вдолбили им по самое-самое - что органы не ошибаются и что вор должен...
Вот для них, я считаю, было бы полезно издать обвинительное заключение с комментариями... именно чтобы не глупость - подлость и подтасовки, передергивания и идиотизм видны были.
Впрочем, это, наверное, преждевременно. Чем больше нессобразностей, тем легче защита. А то отзовут дело, кинутся исправлять - и будут еще года три исправлять...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru