СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2008
  4
1112
19
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.10.2008 г.

Лия Ахеджакова: «Ну, отпустите человека родить, отпустите человека к детям!»

Инна Чурикова: «Я думаю, что все люди, должны подписаться. Просто все».

Радио «Свобода», 24.10.2008
Представители творческой интеллигенции поддерживают интернет-акцию и готовят новое письмо президенту России с просьбой помиловать Светлану Бахмину. В этом обращении говорится о необходимости проявить милосердие не только к Бахминой, но и «ко всем осужденным женщинам, кто отбыл более половины срока и имеет несовершеннолетних детей; тем более применительно к тем из этих несчастных, кто ожидает рождения ребенка».

Обращение подписали Борис Стругацкий, Борис Акунин, Людмила Улицкая, Сергей Гандлевский, Лев Лосев, Сергей Капица, Борис Гребенщиков, Владимир Познер, Сергей Бодров-старший, Иван Дыховичный, Лия Ахеджакова, Егор Бероев, Игорь Кваша и другие.

С народной артисткой России Лией Ахеджаковой беседовал корреспондент Радио Свобода.

- Я просто умоляю... я не знаю, можно ли умолять о том, чтобы прекратить ничем неоправданную возмутительную жестокость к человеческой жизни, к двум маленьким детям, к этой женщине, к будущему ребенку, который должен родиться в тюрьме по вине людей, которым некогда этим заняться или они не хотят этим заняться. Ну, отпустите человека родить, отпустите человека к детям! Столько людей не понимают, почему мы должны позориться, позорить державу этим сверхнепонятным делом. Ну, не заставляйте ее рожать в тюрьме еще одного несчастного, как в эти 1937-1938-е и так далее. А лично Бахминой хочу выразить свое сочувствие и стыд за то, что это у нас происходит.

- Почему так много деятелей русской культуры подписало это обращение?

- Потому что среди нас есть здравомыслящие люди, хоть и принято сейчас об интеллигенции, об артистах, о режиссерах говорить как о недоумках, которых нельзя подпускать к политике. Но политики, извините меня, большинство из них так нехорошо себя зарекомендовало за эти годы… Иногда стыдно на них смотреть, то, что нам показывает Первый канал, когда мы узнаем, что их ловит весь Интерпол за какие-то грязные криминальные дела, наши политики, наши сенаторы, наши депутаты... Боже мой, почему не прислушаться к людям, которые не замешаны в том, что стыдно? Ну послушайте нас, может быть, мы и в какой-то мере обыватели, но поскольку наша профессия - человеческая жизнь, человеческий характер, подлинность человеческих отношений, мы немножко в этом разбираемся, и мы знаем, где черное, где грязное.

- Светлана Бахмина напомнила Дмитрию Медведеву, что его предшественник Владимир Путин еще в 2002 году заявлял о необходимости помилования всех женщин-матерей, которые содержатся в местах лишения свободы вне зависимости от содеянного и отбытого ими срока наказания. Прошло шесть лет...

- Я знаю о многих таких благостных намерениях, которые никогда не были осуществлены, но это уж такова наша печальная история. Но милость, милосердие... если в Бога человек верит, а я вижу, что эти люди стоят в большие религиозные праздники в храме и держат свечку и крестятся на иконы, и общаются с нашими батюшками… Нельзя без милосердия - Господь накажет, уж если чуть-чуть верите… Это первое, что мы узнаем, - милосердие. Нет другого пути. Милосердие. Иначе будем отвечать за страшные грехи.

«Эхо Москвы», 26.10.2008

Гости: Инна Чурикова
Ведущие: Алексей Венедиктов


А.ВЕНЕДИКТОВ – 14:09 в Москве, это программа «Дифирамб», у микрофона Алексей Венедиктов. Инна Чурикова у нас в гостях. Вы понимаете, Инна, это программа «Дифирамб», здесь Вас любят.
И.ЧУРИКОВА – (смеется)
<…>
А.ВЕНЕДИКТОВ – Кстати, по поводу писем. Значит, я читаю Ваше интервью, Вы не очень были заметны в политической деятельности, редко, скажем так, выступали, когда что-то такое было, но вот сейчас Вы подписали письмо о помиловании Бахминой.
И.ЧУРИКОВА – Да.
А.ВЕНЕДИКТОВ – И наши слушатели – там, Ирина из Новосибирска, там кто-то еще – спрашивают, почему и зачем?
И.ЧУРИКОВА – А как иначе? А как иначе?
А.ВЕНЕДИКТОВ – Ну, иначе – не подписывать.
И.ЧУРИКОВА – Нет. Я считаю, что только подписывать. Потому что бедная женщина, во-первых, она… я не знаю, за что ее судили, за что ее посадили, но у нее двое маленьких детей, она беременна. Ну как иначе? Ее надо помиловать, ее надо простить, и дать ей возможность родить ребенка и воспитывать своих детей. Вот и все.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Т.е. это не политическое для Вас?
И.ЧУРИКОВА – По-другому… Нет, это не политическая история.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Вас обвиняют в политике…
И.ЧУРИКОВА – Человеческая история, и я думаю, что все люди, должны подписаться. Просто все.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru