СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2008
    2
910
131617
2324
3031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.08.2008 г.

«В соответствии с законом его следует освободить.

Но из-за политических козней его могут держать в тюрьме всю оставшуюся жизнь» (опрос омского издания)

За полторы недели до рассмотрения Ингодинским райсудом Читы ходатайства об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского омский журнал «Бизнес курс» получил 22 ответа на вопрос: А вы бы выпустили Ходорковского на свободу?

Олег Смолин, депутат Госдумы РФ (КПРФ):
- А почему один может жить в Лондоне, покупать яхты и клубы, а другой должен сидеть в камере? Я бы освободил.

Леонид Маевский, президент Группы компаний "ЛВ Финанс Групп", экс-кандидат в губернаторы Омской области:
- Я думаю, что здесь надо действовать исключительно в рамках закона. Если закон позволяет это сделать, Ходорковского надо освободить.

Владимир Волков, председатель совета директоров ИТ БАНКа:
- Я бы его и не сажал. То, чем занимался когда-то Ходорковский, делали почти все бизнесмены. А он оказался крайним, причем явно не по экономическим причинам.

Владимир Булычев, член Союза писателей России:
- Ходорковского, конечно, выпускать нельзя, к нему других подсаживать надо. Деньги, заработанные нынешними олигархами, добыты незаконным путем, и после этого страна занимает второе место в мире по количеству миллиардеров. Вся борьба с коррупцией и другие подобные мероприятия Медведева - это всего лишь декорация. Реальной борьбы нет. С коррупцией, если бы захотели, справились бы за полгода. Однако виноваты не только олигархи, но и власть, с молчаливого позволения которой все это допускается.

Александр Кравец, первый секретарь омского обкома КПРФ:
- Олигархов надо не условно-досрочно освобождать, а без суда и следствия ликвидировать. Хотя по закону, конечно, Ходорковский имеет право на освобождение. И виновен он ничуть не больше, чем Абрамович и другие известные олигархи. Но я уверен, что в этой ситуации определяющей будет политическая подоплека, а не правовые нормы.

Владислав Титоренко, исполнительный директор общественной организации "Лига профессиональных управленцев":
- Полагаю, Ходорковского нужно освободить: его дело больше политическое. В России от мала до велика занимаются оптимизацией налогообложения, это не запрещено законом. Получается, что всех предпринимателей пересажать нужно?

Андрей Попов, директор техцентра "Аларм-Сервис":
- Не могу сказать ни да, ни нет. Из центральных СМИ знаю только то, что Ходорковский был осужден за "неуплату налогов". Но с материалами уголовного дела я не знаком, и как бизнесмен он мне симпатичен.

Сергей Шептунов, заместитель президента по правовым вопросам АТПП «Группа «ОША»:
- Вряд ли. Слышал, в отношении Ходорковского возбудили еще одно уголовное дело, что говорит о его плохой репутации.

Геннадий Брысин, член комитета Советского местного отделения КПРФ:
- Отпустил. Я считаю, что Ходорковский стал жертвой не уголовного закона, а передела собственности.

Игорь Колесников, директор ООО "Юридическое Агентство по Защите Интеллектуальной Собственности "Колесников и Партнеры":
- Нет. Потому что на кону стоят похищенные миллионы рублей. УДО Ходорковского станет поводом для совершения новых преступлений им и другими крупными бизнесменами.

Светлана Андрушко, экс-депутат Заксобрания Омской области:
- Я бы освободила. Мне кажется, когда один сидит за то, что спокойно делали и продолжают делать тысячи других, обворовавших страну, к справедливости это отношения не имеет.

Дмитрий Гусев, содиректор пиар-агентства Bakster Group (Екатеринбург-Москва):
- Я понимаю: у журналистов в августе, в мертвый новостной сезон, других тем нет... (Смеется.) Я не судья - мне сложно ответить на этот вопрос. Дело Ходорковского сильно отягощено политикой. Достаточно, если суд будет руководствоваться только законом.

Александр Цимбалист, экс-спикер Горсовета:
- Сейчас разговор идет о том, что на совести Ходорковского не только финансовые нарушения, но и жизни людей. Если бы речь шла только о деньгах, я бы отпустил: таких, как он, сотни свободно гуляют на свободе. Если следствие докажет, что на заключенном "есть кровь", думаю, он должен сполна ответить за свои преступления.

Василий Журко, депутат Госдумы (фракция ЛДПР):
- Понятия не имею: с правовой стороной дела я лично не знаком. А то, что говорят по телевизору, радио и пишут в газетах... я вообще ничему этому не верю. Есть еще моральная сторона, но здесь все просто: мораль и капиталы, которыми обладает этот человек, несовместимы.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы:
- Наверное, стоит рассматривать возможность условно-досрочного освобождения Ходорковского. Наше правосудие носит выборочный характер, ведь в 90-е подобные преступления совершали многие. На мой взгляд, если за ними не было убийств и других тяжких преступлений, следует даже амнистию объявить. Хотя... не зря когда-то говорил Бальзак: "За всяким большим состоянием кроется преступление".

Юрий Шадрин, правозащитник:
- В соответствии с законом его следует освободить: для этого нет никаких препятствий. Но из-за политических козней его могут держать в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Ведь у нас пока эффективнее действуют телефонное право и политические интриги, чем правосудие.

Михаил Рогожников, доцент кафедры государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ:
- Эту ситуацию я могу комментировать только в контексте правовых норм, так как тут, на периферии, мы можем не знать всей сути дела Ходорковского. Есть четкие юридические основания, предусматривающие УДО. Сказав "А", когда-то применив к действиям главы ЮКОСа Уголовный Кодекс, сейчас нужно сказать "Б", освободив его.

Анатолий Адабир, вице-спикер Законодательного Собрания:
- Все должно быть по закону и без эмоций. Вопрос должен решаться исключительно в законном поле и чтобы без всякого административного ресурса.

Каро Аветисян, владелец ресторана "Арарат":
- Думаю, шанс на освобождение есть: он не преступник. Мне кажется, его ошибка была в том, что он смешал бизнес и политику и не рассчитал свои силы. Хотя я уверен, что он никогда не стал бы и не станет президентом.

Игорь Басов, председатель Омского городского общественного совета:
- Я бы не выпустил: преступник должен сидеть в тюрьме.

Дмитрий Дмитриев, юрист, директор Омского регионального общественного учреждения "Союз потребителей недвижимости":
- Я думаю, что Ходорковский еще не искупил свою вину, чтобы его выпускать досрочно.

Оксана Севастюк, гендиректор ООО "УК "ЦентрЖилСервис" КАО:
- Хотелось бы, чтобы неглупые люди использовали свою энергию на благо и развитие страны, а не сидели в тюрьме. Хотя понятно, что все должно быть по закону и для досрочного освобождения должны быть законные основания.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru