СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
78910
12131617
1819202324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.08.2014 г.

Прощание с Мариной Филипповной Ходорковской

Екатерина Кац, 11.08.2014

Сегодня в Кораллово прощались с Мамой. Урна с прахом Марины Филипповны Ходорковской сегодня была захоронена в небольшой часовне на территории усадьбы "Кораллово", которая 20 лет назад усилиями семьи Ходорковских превратилась в лицей-интернат для детей-сирот.

Я не была знакома с Мариной Филипповной, я лишь несколько раз видела ее - в зале суда и на пресс-конференции МБХ в Берлине. И я очень жалею, что так и не решилась подойти к ней и сказать "спасибо". Спасибо за сына, спасибо за стойкость, за силу, за мудрость, за доброту. Теперь уж не скажешь....

Церемония захоронения прошла утром в узком кругу родственников и близких друзей. А в 16-00 в Кораллово пригласили всех, кто хотел почтить память Марины Филипповны.
Собралось довольно много людей. И известных - общественных деятелей, журналистов, политиков - тех, кто был знаком с Мариной Филипповной при жизни, и совсем незнакомых. Я думаю, это были просто неравнодушные люди, которые, возможно, также как и я, просто встречались с Мариной Филипповной в зале суда, следили за судьбой ее сына и переживали за него и за его семью. Но сегодня здесь были все "свои". "Чужие" здесь не ходят.

Странная вещь - у меня не было ощущения, что я нахожусь на траурной церемонии. Не было ни прощальных речей, ни поминальных тостов. Обстановка скорее напоминала встречу добрых друзей и единомышленников в очень гостеприимном доме. Вот только хозяйки дома по какому-то недоразумению с нами не было. Хотя нет, была. Она смотрела на всех присутствующих с многочисленных фотографии. Лучистый взгляд, добрая открытая улыбка. И гордость. На тех фотографиях, где Марина Филипповна запечатлена с учениками и выпускниками лицея ее лицо буквально сияет от гордости за своих воспитанников. Они все ее дети и внуки, она всеми ими гордится.

Борис Моисеевич... Ему, думаю, тяжелее всего... Они всегда были вместе, всегда вдвоем... Сегодня он уже один, несмотря на то, что семья и друзья не отходили от него ни на шаг. Подошла. Смогла сказать лишь "держитесь". Он "спасибо" и грустно кивнул. Не расстается с сигаретой... Дай Б-г ему выдержки, сил и здоровья. Дай Б-г ему это пережить.

Я хочу еще раз выразить самые искренние соболезнования Михаилу Борисовичу и всей Семье. И еще слова благодарности - за то, что позволили нам проститься с Мариной Филипповной. Я ведь понимаю, что это очень личное. Спасибо за то, что позволили разделить с вами ваше горе...




Комментарии
lavsel | Сергей | 12.08.2014 23:21
Спасибо за очень точные слова.
Мне тоже довелось побывать в этот день в Кораллово.
То же самое ощущение, хотя и грустного, по светлого общения в том самом месте где неоднократно встречались старые друзья и единомышленники...
Не стало Марины Филипповны, но Лицей, в котором столько её заботы, её души, будет и дальше жить...
И выпускники лицея и впредь будут нести в мир то тепло и порядочность, которые заложены здесь в принципы воспитания семьёй Ходорковских и всего коралловского коллектива.
Сергей Львович.
akk67 | Asya | 12.08.2014 23:40
Очень грустно всё это. Светлая память Марине Филлиповне.
4on | Чон | 13.08.2014 02:42
Вот что я заметил в Кораллове, пусть и банальность - как много вокруг красивых лиц! Мне было приятно просто находиться среди этих людей.
1938 | alla | 13.08.2014 08:13
Светлая память Марине Филипповне. Скорбим и помнить этот свелый образ будем всегда. Алла Москва
Valery-RX3ANT | Валерий | 13.08.2014 09:07
Горечь утраты велика... Держитесь. Скорбим вместе с вами...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.08.2014 11:04
Спасибо, уважаемая Екатерина Кац, за точные слова.
Испытываю те же чувства...
В.С.
COO8TAY | Саяна | 13.08.2014 13:32
Ангел Хранитель "Коралово" на своём рабочем месте....
Светлая память дорогой Марине Филипповне!
HZEJNQxK | Татьяна | 13.08.2014 18:32
Светлая память этой прекрасной Женщине.Пусть земля ей будет пухом.
skatova | татьяна скатова | 13.08.2014 19:29
Воспитание детей всегда было самой большой человеческой ценностью и мерой женского счастья.Это обогащает нашу жизнь и общество в целом.Судьба была благосклонна к Марине Филипповне,на долю которой выпало столько возможностей-воспитывать не только своих,но и чужих детей,стать для них близким человеком-бабушкой.В силу ряда обстоятельств я была лишена возможности уделять своим внукам внимание,приходилось выслушивать упреки и обиды за то,что редко виделась с ними.А ведь в каждом возрасте у человека свои мечты и желания и в пожилом возрасте они,безусловно,связаны с внуками.
svetilsa | Светлана | 14.08.2014 11:21
Светлая память! Останется в сердце светлым образом Матери и Человека.Царствие небесное, Марина Филипповна. Соболезнования всем.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 14.08.2014 15:40
И жизнь! И слезы! И любовь! Было ощущение такой вселенской потери, что сердце опустошилось! Момент, когда я увидела Бориса Моисеевича, потряс меня до глубины души! Лицо Его светлое и горестное! Улыбка одинокой души! Обняв Его и заплакав, услышала: "привет!". Просто так, как близкий человек говорит! Просто так, как человек, которому уже ничего не страшно! Просто так, как человек, готовый ко всему! Его изящная, стройная не по годам, фигура, источала такую боль, что мне хотелось зажмуриться и изо всех сил выплыть из этого кошмарного сна! Но, увы! Кошмарной была действительность!
Михаил Борисович! Знаете, сколько людей было и есть рядом с Вами!? Знаете, сколько людей ИСКРЕННЕ! разделяют Ваше непомерное горе!? Тысячи! Тысячи! и каждый готов подать Вам руку! Предоставить Вам сердце свое! Мы почти молчим и терпим, не скрывая слез! Взгляните любому из нас в глаза! Вы найдете в них кодекс чести! Вы найдете в них звук молчаливого плача. Такого, какими слезами плачут у нас на Кавказе мужчины, кладущие своих Мам в сырую землю! Невозможно найти слова утешения, это правда! Но есть сыновняя любовь и она сильнее смерти! С Вами остается память сердца! Звук Маминого голоса! Прикосновение Ее рук! С Вами остаются ВОСПОМИНАНИЯ! Берегите себя и живите в любви, спасайте своей любовью Отца! Он так нуждается в Вас! Вы - главное, что еще Его будет держать на этой земле! Любовь - великая сила и горе Его священно! Мало какой паре Бог дарует такую силу! Примите мой нижайший поклон и еще раз соболезнования! Мужества Вам не занимать! Вы еще увидите светлые дни и мы с Вами! Спасибо, что Вы - есть! Бэла Харитоновна.
vobla2 | karussel995 | 14.08.2014 17:39
Мои самые искренние соболезнования семье и всем ,кому дороги это прекрасное лицо и эти лучистые глаза Марины Филипповны.
Будем дальше жить с памятью в сердце об этой чудесной женщине...
GoppeL | Любовь | 14.08.2014 19:12
Спасибо за то, что Вы БЫЛИ: согревали, любили, поддерживали, хранили... Вы не ушли, Вы - растворились в небесной синеве, в наступающем дне, в слегка пожелтевшей листве и в каждом цветке, лепестке...
viola8 | Арма | 14.08.2014 22:09
Удивительная,мудрая,сильная женщина.Невероятный уход...Очень жаль,светлая память.
eprstu | Антон Непутин | 15.08.2014 01:09
Будет Вас всегда не хватать!
Молимся за Вас!
lldmkp | Леонид Лихолат | 15.08.2014 20:00
Тяжело. Держитесь Ходорковские, вы сильные, держитесь. Борис Моисеевич, Вы особенно... Надо жить.
liboro | Лия | 30.08.2014 01:11
...Плачу вместе со всеми, кто прикоснулся к этой удивительной Женщине, скорблю со всеми, кто её любил, а не полюбить её было невозможно, стоило только однажды увидеть...
Спасибо Вам, Марина Филипповна! Ваши Благородство, Мужество и Достоинство - навсегда в моём сердце!
SVA1968 | Владимир Степанов | 04.09.2014 13:21
Земля пухом... Нашим мамам наши беды всегда обходятся дороже чем нам самим.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта