СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
23
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.10.2013 г.

«10 лет назад Михаил решил вернуться в Россию. А дальше случилось то, что случилось»

На Капитолийском холме провели конференцию по поводу десятилетней годовщины ареста экс-главы ЮКОСа.

Голос Америки, 23.10.2013

Покойный конгрессмен Том Лантос настойчиво убеждал Михаила Ходорковского не возвращаться в Россию.  «Михаил слушал, – вспоминает дочь конгрессмена Катрина Лантос-Суэтт,  – и все же решил вернуться. А дальше случилось то, что случилось».

Об этом Катрина Лантос-Суэтт, возглавляющая Фонд в поддержку справедливости и прав человека (Фонд Лантоса), рассказала участникам мемориальной конференции, посвященной десятилетнему юбилею ареста опального российского олигарха, состоявшейся 22 октября на Капитолийском холме.

Сын экс-главы ЮКОСА Павел Ходорковский охарактеризовал прошедшее десятилетие как время произвола и вместе с тем – растущего протеста. Посол Литвы в Вашингтоне Жигмантас Павилионис  оценил роль ЮКОСа в экономических преобразованиях на постсоветском пространстве. «Мы достигли свободы, – констатировал дипломат в этой связи, – но дорого за нее заплатили.  Что особенно ощутимо в сфере энергетики. Мы не забываем,  каким партнером был ЮКОС. Как не забываем и о том, что наши разногласия – лишь с правительством России, но не с российским народом. И в случае необходимости мы будем первыми, кто придет ему на помощь».

«Я думаю сегодня о прошедшем десятилетии, но в первую очередь – о последних восемнадцати месяцах», – сказал директор правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер. «Я имею в виду, – подчеркнул Крамер, – время после возвращения Путина на президентский пост. Ознаменовавшееся и «Болотным делом», и похищением Леонида Развозжаева, и осуждением панк-феминисток из Pussy Riot, и возрождением карательной психиатрии в деле Косенко. А с другой стороны – безусловно недостаточной реакцией международного сообщества на это попрание прав человека – наиболее грубое за весь постсоветский период».

Чем объяснить подобные явления? «На международных форумах, – констатировала Катрина Лантос-Суэтт, – самое интересное происходит в кулуарах». «Вот мне, – продолжала глава Фонда Лантоса, – и представилась недавно возможность побеседовать с некоторыми российскими официальными лицами, ответственными за соблюдение прав человека. И эта беседа оказала на меня, я бы сказала, отрезвляющее воздействие.  Я почувствовала неприкрытое высокомерие моих собеседников.  «Нам безразличны все ваши доводы» – так можно сформулировать их подход. 

Разговор коснулся, в частности, дела Магнитского, вспоминает Лантос-Суэтт. «Т.е., – подчеркивает она, – истории всего-навсего о том, как человека, выступившего против коррупции, решили заново осудить посмертно. Случай невиданный в современной истории – во всяком случае, в истории демократических государств. А ведь можно вспомнить и других – хотя бы убитую Политковскую и отправленного за решетку Ходорковского. И задаться вопросом: да что же это за общество?»

«Тем более, – подчеркивает Лантос-Суэтт, – что все эти громкие имена – не более чем верхушка айсберга».


Михаил Ходорковский и Том Лантос, 2003 год

* * *

Аллан Давыдов, Радио Свобода, 23.10.2013

Заключение в тюрьму российского предпринимателя Михаила Ходорковского десять лет назад, возможно, стало поворотным пунктом наступления российской власти на права и свободы своих граждан. Наступления, кульминация которого происходит сегодня. Об этом говорили участники состоявшейся во вторник в Вашингтоне конференции под названием "Россия: 10 лет несправедливости".

Михаил Ходорковский, Анна Политковская, Сергей Магнитский, Pussy Riot, Алексей Навальный, Болотная площадь – эти имена и названия, ставшие нарицательными в России и за ее пределами, в среду звучали на конференции "Россия: 10 лет несправедливости". Мероприятие, проведенное на Капитолийском холме, было посвящено 10-летней годовщине ареста бывшего главы российской энергетической компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Дэвид Крэймер, Катрина Лантос-Суэтт и Павел Ходорковский
Дэвид Крэймер, Катрина Лантос-Суэтт и Павел Ходорковский

Среди организаторов конференции – некоммерческая независимая организация Институт современной России со штаб-квартирой в Нью-Йорке, неправительственная правозащитная организация Freedom House и Фонд в поддержку прав человека и справедливости имени покойного американского конгрессмена Тома Лантоса. Частью конференции стала развернутая в здании Сената фотовыставка, в преамбуле которой говорится: "Грубые нарушения прав человека, неполноценность политических и гражданских свобод и несправедливые преследования стали нормой в России Владимира Путина. Репрессии больше не ограничиваются несколькими известными личностями, а нацелены на широкие сегменты общества".

Конференцию открыл сын Михаила Ходорковского – Павел Ходорковский, который сейчас живет в Соединенных Штатах и возглавляет Институт современной России:

– На этой неделе, а точнее, 25 октября, исполняется 10 лет с того дня, как мой отец был взят под стражу. За минувшие годы он стал одним из наиболее известных политических узников в сегодняшней России. Его история стала историей коррупции в российских органах власти. Она также служит символом того, как российское государство запугивает своих граждан и ломает им жизнь. Это история пыток и институционализации применения властью грубой силы к гражданам своей страны. Вместе с тем люди, чьи дела представлены на сегодняшней выставке, в частности, группа обвиняемых по "болотному делу", служат примером бесстрашия и решительного намерения россиян сопротивляться притесняющему их режиму. Поддержка Алексея Навального значительной частью жителей Москвы на недавних выборах мэра города продемонстрировала, что в российском обществе, наконец, появилась и растет группа людей, готовая проявить активную гражданскую позицию и поддержать необходимые перемены в российском обществе, – сказал Павел Ходорковский. 

Дэвид Крэймер, президент неправительственной правозащитной организации Freedom House, отметил, что с нетерпением ждет выхода Михаила Ходорковского на свободу в августе 2014 года. Вместе с тем он обратил пристальный взгляд на события последних полутора лет в России:

– Важно понять, насколько серьезна сейчас ситуация в России. С тех пор как Владимир Путин формально вернулся на пост президента в мае прошлого года, беззаконие продолжается. Так один из обвиняемых по делу о событиях на Болотной площади Михаил Косенко приговорен к принудительному психиатрическому лечению – подобного не наблюдалось со времен советской власти. Член оппозиции Леонид Развозжаев, который искал политического убежища на Украине, был там похищен российскими спецслужбами, и под пытками из него вытянули признание в антигосударственной деятельности. Алексей Навальный приговорен к пятилетнему сроку, но не отправлен в тюрьму, и дамоклов меч лишения свободы готов обрушиться на него в любую минуту, если он выйдет за красные флажки. Посмертный приговор Сергею Магнитскому установил планку злоупотреблений российских властей на новый уровень. А запрет на усыновление российских сирот американскими семьями является отвратительным жертвоприношением самых беззащитных членов российского общества в ответ на "закон Магнитского", принятый американским Конгрессом в декабре прошлого года.

Как отметил президент Freedom House, российская власть использует законодательные рычаги, чтобы придать легитимность наступлению на любые силы оппозиции и гражданского общества:

– Ужесточены санкции против незаконных протестных акций, снова введена уголовная ответственность за оскорбление и клевету. Расширено определение государственной измены в зависимости от усмотрения властей. Проводятся кампании против общественных организаций, иммигрантов и членов ЛГБТ-сообщества, которые, как констатирует Freedom House, все чаще стали искать убежища в соседних с Россией странах.

Дэвид Крэймер заметил, что все эти факты и тенденции могут стать веским основанием для корректировки политики США в отношении России:

– В ближайшие месяцы мы станем свидетелями двух крупных событий. Зимняя Олимпиада в Сочи даст хороший шанс привлечь всеобщее внимание к ситуации с правами человека, к проблемам, с которыми сталкивается гражданское общество в России. В следующем году России также предстоит председательствовать в "Большой восьмерке" – это чревато различными осложнениями для членов группы, которые, в отличие от России, на деле являются промышленно развитыми демократическими странами. Мы также ожидаем, что американские законодатели энергично доработают "закон Магнитского", и нынешний список российских коррупционеров во власти, подпадающих под американские визовые и финансовые санкции, пополнится не только количественно, но и будет включать чиновников более высокого уровня. Вероятно, для США есть смысл не одобрять принятие России в Организацию экономического сотрудничества и развития. От лидеров нашей страны мы должны требовать более последовательной поддержки принципов демократии и прав человека перед лицом того, что Freedom House называет самым мощным наступлением на права человека и гражданское общество в России после распада Советского Союза. Арест Михаила Ходорковского в октябре 2003 года стал в этой тенденции, пожалуй, переломным событием, на которое мы, включая меня самого, занимавшего в те годы высокий пост в Госдепартаменте, не отреагировали в достаточной мере. Думаю, теперь мы не должны повторить эту ошибку, – заявил Дэвид Крэймер. 

Катрина Лантос-Суэтт, глава Фонда в поддержку прав человека и справедливости, напомнила, что те российские борцы за справедливость, имена которых сегодня у всех на устах, – это всего лишь верхушка айсберга. Невидимым остается основной массив коррупции, нарушений прав человека, преследования гражданских активистов в России.

– Однако я все же убеждена, что Россия просыпается. На примере все новых стран и регионов мы уже видели, как чувства справедливости, гражданского самосознания, мужества преодолевают страх в людях, начинают преобладать среди значительной части населения, и в конечном счете этого не остановить, – полагает Катрина Лантос-Суэтт.




Комментарии
057123 | Александр Сорокин | 23.10.2013 18:30
Считаю, что только максимально возможным расширением списка Магницкого западные страны помогут нашей стране быстрее вернуться на путь цивилизованного развития. Иначе наш ждет еще десятилетие нарушения прав человека и отсутствие правосудия.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.10.2013 19:40
Катрина Лантос-Суэтт, руководитель Фонда в поддержку справедливости и прав человека (США): "Мне представилась недавно возможность побеседовать с некоторыми российскими официальными лицами, ответственными за соблюдение прав человека. И эта беседа оказала на меня, я бы сказала, отрезвляющее воздействие. Я почувствовала неприкрытое высокомерие моих собеседников. «Нам безразличны все ваши доводы» – так можно сформулировать их подход".

Очень точно подмечено! Маскировка якобы демократического развития России путинскому режиму более не нужна. Построение тоталитарного государства практически завершено. Безумцы, не усвоившие уроков истории, вновь пытаются с помощью силы и беззакония возродить империю зла, которую никто в мире не будет уважать, но многие будут бояться. Бояться ровно до той поры, пока не лопнет, как мыльный пузырь, очередной безумный проект коммуно-чекистов и Россия вновь, - в который раз! - не уподобится старухе, сидящей на пороге ветхой землянки перед своим разбитым корытом. Только сказочных теремов и "золотой рыбки" (нефти и газа) уж больше никогда у наглой и придурковатой старухи не будет. Конец...
lavsel | Сергей | 23.10.2013 20:29
Очень точное сравнение!
Наша власть уподобилась самонадеянному и высокомерному хулигану, уверенному в своей полной безнаказанности.
Внутри страны можно откровенно вытворять всё что угодно, ведь никто не сможет хоть как-то внятно возразить. Поскольку и все силовики и все суды уподобились своре послушных псов на привязи, которые с готовностью исполнят любую прихоть своего хозяина-кормильца.
Такое ощущение, что российское общество спокойно въехало на ту самую узкоколейку, которая приведёт всех нас в...сталинское прошлое.
Да, отсутствует пресловутый "железный занавес", но его роль спокойно заменяет нефте-газовая зависимость!
И при этом можно не обращать никакого внимания на какие-то возмущённые голоса с Запада об отсутствии в России "прав человека"!
А то, что из страны утекают самые толковые и грамотные, так это никого не волнует, без них здесь спокойнее, на их место приедут толпы желающих из стран Средней Азии...
Именно по такой логике развиваются события последних лет.
Сергей Львович.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 24.10.2013 00:20
Действительнл, "что же это за общество?". Оно заслуживает полного осуждения.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru