СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
91213
1920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.10.2013 г.

"Пройдя через это несправедливое испытание, вы смогли сложить из этих отрезков время, которое, к счастью, осталось позади"

Как проходила презентация книги Владимира Переверзина "Заложник" в Нью-Йорке.

Институт Современной России, 7.10.2013

2 октября бывший политзаключенный Владимир Переверзин представил свою книгу «Заложник. История менеджера ЮКОСа» в Бруклинской публичной библиотеке (Нью-Йорк). Презентация была организована при поддержке Института современной России.

 

Владимир Переверзин (справа) и Павел Ходорковский

 В 2004 году Владимир Переверзин, в 2000-2002 годах работавший в нефтяной компании ЮКОС, был арестован и впоследствии приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В силу последовавших поправок в законодательство срок был сокращен до семи лет и двух месяцев. По версии следствия Переверзин в составе организованной группы похитил нефть, добытую ЮКОСом за все время его существования.

Выступая на презентации книги, основанной на дневниках и записях, сделанных в тюрьме, Владимир Переверзин рассказал часть своей истории – о том, что ему пришлось пережить после ареста 16 декабря 2004 года. По словам автора, этот день поделил его жизнь на две части: «на жизнь “до” и жизнь “после”». Бывший «обычный наемный сотрудник компании», менеджер среднего звена был обвинен в преступлении, которого он не только не совершал, но и не мог совершить. Переверзина нередко называют «самым случайным узником дела ЮКОСа», и, по его собственным словам, на его месте мог бы оказаться любой сотрудник компании.

После ареста Переверзина спасала надежда. Сначала на то, что «следствие разберется», и на оправдательный приговор суда. Затем на то, что в колонии «милиция хорошо примет», прочитав его шитое белыми нитками дело. Однако, по словам Переверзина, получилось все с точностью до наоборот. Следствие соорудило «доказательную базу» его виновности (которая в значительной степени сводилась к «факту работы в компании»). Несмотря на абсурдность обвинений судья Елена Ярлыкова вынесла в отношении Переверзина один из самых жестких приговоров по делам ЮКОСа. От многих людей в погонах, желающих выслужиться и «зарабатывающих» себе новые звания, ордена и медали, Переверзин не раз увидел откровенные фальсификации, подлость и провокации.

По словам автора, в колонии «ложь и лицемерие, возведенные на уровень государственной политики, приобретают чудовищные формы». Как отметил Переверзин, «Жизнь в колонии представляет собой микромодель жизни общества. Только в тюрьме все процессы приобретают гипертрофированные и искаженные формы». Об исправительном воздействии тюрем на осужденных речи не идет: примерно 80% отбывших срок заключенных через какое-то время снова попадают в тюрьму. По мнению Переверзина, в тюрьмах находится около 20–30% незаконно и невинно осужденных, примерно 40–50% людей сидят за неправильную квалификацию дел.

У Владимира Переверзина была возможность избежать длительного срока – признать свою вину и дать «нужные» показания против руководства ЮКОСа. Он этого не сделал. По его словам, к сожалению для следователей, запланированный спектакль по сценарию «сотрудники ЮКОСа каются и обвиняют своих руководителей» не удался – никто не стал ложно оговаривать руководство компании.

В завершение презентации выступил президент ИСР Павел Ходорковский. Он выразил признательность Владимиру Переверзину за то, что благодаря его рассказу и книге «Заложник» у Павла появилось окно в ту часть жизни его отца, которая ранее была ему неизвестна. Ходорковский зачитал небольшой отрывок из книги Переверзина:

Находясь в местах лишения свободы, ты все время чего-то ждешь. Ждешь не только освобождения, а чего-то более близкого и реального, того, до чего можно дотянуться рукой. Ждешь посылки или передачи, ждешь очередного свидания. Твоя жизнь разбивается на мелкие отрезки, складывающиеся в чудовищный срок. Но эти отрезки приближают тебя к освобождению и помогают пережить срок, отщипывая от него кусочек за кусочком.

Обращаясь к Владимиру Переверзину, Павел Ходорковский сказал: «...Нам всем чрезвычайно радостно, что, пройдя через это несправедливое испытание, вы смогли сложить из этих отрезков время, которое, к счастью, осталось позади. Теперь вы с нами и можете поделиться историей о том, что происходит в нашей стране».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.10.2013 16:09
Пусть эта знаменательная встреча Владимира Переверзина и Павла Ходорковского станет прологом счастливой встречи Михаила Борисовича со своими родными и близкими.
lar_s | Сергей | 09.10.2013 16:34
Хорошо бы организовать встречу Владимир Переверзина с сенатором Маккейном. Что он и комиссия по делу Сергея Магнитского услышали из первых уст всю страшную правду о ГУЛАГе 21 века. Узнали о том произволе, который творят наши преступники в мантиях и погонах. Может, наконец, у Обамы хватит мужества просить вызов тому беспределу, который творится в РФ и для начала включить в список Магнитского не шестерок, а настоящих тузов.
Tonic | Антон | 09.10.2013 19:37
Маккейн... Вы серьёзно?
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 10.10.2013 01:25
В сознании людей, бывших на этой встрече, не укладывалось, какая кошмарная обстановка царит в российских колониях и к чему прибегает персонал этих учреждений. Это заключение вытекает из вопросов и реплик, которые были заданы В.Переверзину и которые я слышал своими ушами.
Poetry | Ольга | 07.11.2013 19:22
Начала читать книгу Переверзина и не смогла оторваться. Каждое сказанное слово - как в душу смотрел. То, что страна катится в 30-ые - так это правда. Два года назад меня "заказали". Два года назад начался мой кошмар с УВД ЦАО г. Москвы. Итог - 201 УК РФ до 4-х лет. Ни ущерба, ни объекта, ни субъекта и т.д. Зато сплошное вымогательство в стиле "дайте денег" с пересыланием разнообразных ценников на предприятия, да и ко мне поприставали. Кстати, измученные ментами предприятия в итоге закрыли кредиты перед банком, который их и заказал и ушли. Итог - ущерба нет, откатов нет, а дело есть. Я не дала эти гадам ни одной поблажки, сама вытащила следователя (ждал - "убеги побыстрее") и вбила нужные мне показания в протокол (ни черта не понял, пил водку в кабинете и печально вздыхал). И отказалась ссылаться на 51 Конституции, как не просили. Кстати, угрожали, требовали бежать (еще бы- если ты в розыске - дело останавливается), просили сослаться на 51. Много чего требовали, да только вызвала я на их голову Департамент их собственной безопасности, видимо, пришлось тяжко делиться, молчат уже год. Иногда бывают рецидивы в стиле "А может приедете поговорить" (уже печально и без угроз, посылаю...почему то посылания вызывают "уважение" дебилов в погонах). Знаете, я прекрасно понимаю о чем пишет автор - кажется, ну что такого - взял и сознался, что знал такого-то. А нельзя, иначе будут вязать группу лиц. Итог - на первый допрос я вошла нормальным человеком с нормальной психикой а вышла профессиональным рецидивистом с планом "поимки гаденышей в погонах". Итог - гады меня не трогают, суда нет и уже не будет. Справку тут взяла из МВД, что в отношении меня "дела не было и преследование не осуществляется". Класс! Фабрикация с самого начала. Раз в квартал я гаденышей кошмарю в стиле 285 УК РФ и издеваюсь над их начальником СБ. Начальник СБ УВД пытается "решить миром", заикается при разговоре, обращает внимание, что обошлись со мной мягко. Но я не сдаюсь. Желаю автору книги удачи, что касается меня, то пока я не засажу гаденышей по 285 я не упокоюсь! Вот, что- то не звонят уже пол-года. Наверное думают над планом оперативных действий. "Плохой ты проект", - печально произнес их Начальник СБ, после того, как я вбила в протокол первого допроса (самый важный документ!) восемь листом убористого текста 10 формата. Удачи всем!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru