СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
57
1314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.07.2013 г.

В ЖЖ началась акция "Поздравьте Алексея Пичугина с днем рождения!"

25 июля Алексею Пичугину исполнится 51 год. Это 11-й его день рождения в заключении.

Портал Права человека в России, 04.07.2017

В "Живом журнале" началась акция " Поздравьте Алексея Пичугина с днем рождения!" 25 июля бывшему сотруднику "ЮКОСа" исполняется 51 год.

"Десять из них он провел за решеткой по неправосудному приговору, как теперь установил Европейский Суд по правам человека", – напоминают инициаторы акции.

"Каково это – не дано понять в полной мере никому из нас. Но нам дано поддерживать этого человека, который не пошел на лжесвидетельство, даже зная, что ему грозит за это пожизненное заключение", – пишут они и призывают присылать для Алексея Пичугина поздравления с днем рождения на адрес электронной почты sivilia_1@mail.ru. Все они будут переданы адресату.

Ранее свое мнение о том, что дело Алексея Пичугина неправосудное, неоднократно высказывали известные правозащитники, журналисты, международные эксперты, деятели культуры.

* * *

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

"Пичугин и Лебедев были арестованы до Ходорковского, и по тому, как шли их дела, было очевидно, что эти два человека арестованы в надежде следователей, что они дадут показания, компрометирующие главу "ЮКОСа".

Нателла Болтянская, поэтесса, ведущая радиостанции "Эхо Москвы":

"Я, безусловно, считаю Алексея Пичугина политзаключенным. Все фигуранты "дела "ЮКОСа" так или иначе стали политзаключенными. Насколько я понимаю, из Пичугина пытались "вынуть" показания, обличающие первых лиц "ЮКОСа". Этого сделать не удалось, несмотря на самые жесткие меры. Человек получает пожизненное заключение за убийства, по некоторым из которых нет трупов. Вероятно, многие на его месте дали бы признательные показания в чей угодно адрес".

Борис Стругацкий, писатель:

"Это – демонстрация того, что может случиться завтра с любым из нас. История обыкновенной трагедии. Давайте знать, сострадать и не забывать".

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, бывший специальный представитель Совета Европы, автор доклада "Политически мотивированные судебные процессы в странах Европы" за 2009 год:

"Вышеизложенное заставляет меня опасаться, что г-н Пичугин также, возможно, стал жертвой непрекращающейся кампании, которая ведется против всех лиц, связанных с "ЮКОСом" и его руководителями".

Справка о деле Алексея Пичугина: http://sivilia-1.livejournal.com/342610.html




Комментарии
lavsel | Сергей | 05.07.2013 17:07
Безо всякого сомнения, перед нами ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКЛЮЧЁННЫЙ!
И то, что этот человек, оказался заложником, отправленным за решётку только для фабрикации оговора на МБХ, это несмываемый позор на морде нынешнего несменяемого воровского режима.
Этот позор отзовётся и на авторитете страны, перемалывающей человеческие судьбы в угоду шайке "вертикальщиков", захвативших власть!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, дорогой Алексей!
Свобода обязательно придёт, разрушив подлое обвинение властных подонков!
Сергей Львович.
Tamara40_40 | Тамара | 06.07.2013 03:13
Лучше не придумаеш:"несмываею

Алексей Владимирович, я живу только ожиданием свободы всех юкосовцев. Всем(при

го несменяемого воровского режима.АЛяЕКСЕ
kolleoner | Леонид Коломенский | 05.07.2013 17:18
Поздравляю с днем рождения!
Скорейшего освобождения,
Леонид Коломенский
BorisMilstein | Boris Milstein | 05.07.2013 18:03
От души поздравляю. Ещё не всё потерянно!
yra-nik | юрий | 05.07.2013 18:50
Написал отдельное письмо и присоединяюсь к поздравлениям форумчан.
Веры, сил и здоровья приоделеть все испытания.
ЮКОС будет свободным и во вне.
А в себе самих юкосовцы это уже обрели.
ЮСН
father | Валентин Бедеров | 05.07.2013 19:44
Конечно, поздравлю 25-го. Раньше, вроде, не принято.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 05.07.2013 19:49
Может, я тут одна такая, но не могу я поздравлять Алексея Владимировича. Что ни напиши, вызовет у него горечь и боль. Каждое слово мне кажется неподходящим, неуместным. Поздравляя с днём рождения, мы высказываем пожелания, искренние пожелания, но - лишь пожелания. Этим мы демонстрируем своё расположение к человеку, даже любовь, пожелания искренние, но главное - они реальны, могут исполниться... Мне кажется, каждое наше слово только ранит его...
Допускаю, что неправа, но - не смею.
ecolog | Мария | 07.07.2013 22:57
Уважаемая Галина, позвольте сказать Вам, что Вы ошибаетесь. Алексей Владимирович очень рад словам поддержки и общению. Ведь сейчас это единственное светлое, что есть в его жизни. Напишите, не пожалеете потом, что поддержали такого прекрасного Человека!
С уважением,
Мария Косова.
zeit24 | Ольга Дягилева | 08.07.2013 16:23
Галина, а Вы пишите то, что сами хотели бы услышать, окажись в непростой ситуации. Главное, что Вы поддерживаете Алексея и верите в то, что он честный достойный ЧЕЛОВЕК!
Он очень мужественный человек и у него отличное чувство юмора. А ранить может забвение и молчание, но никак не письма и поздравления, адресованные Алексею
Swettlana | Swettlana | 11.07.2013 16:19
Я тоже переживала на эту тему, но в конце концов написала просто, как чувствовала. Не верю, что могут его расстроить или обидеть искренние слова поддержки и добрые пожелания. И еще, не будем забывать: мысль материальна. Будем же излучать внутреннюю уверенность в том, что скоро все узники-юкосовцы обретут свободу, в том числе и Алексей несмотря на его жестокий липовый приговор. Уверена, что он сам не теряет надежды, и нам не следует.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 11.07.2013 17:40
Дорогие Мария, Ольга, Светлана! Каждое ваше высказывание заставляло меня пересмотреть своё решение, но... просто не нахожу слов. Положение Владимира Алексеевича чудовищно не только само по себе, но - главное - отчаянное осознание несправедливости, безысходности и безнаказанности садистов, думаю, усугубляет его существование. Понимаю - ему приятно, что столько людей ему верят, сострадают, но - ведь бессильны!.. Я подумаю ещё.
baMashka | Марина Драченко | 16.07.2013 23:22
Галина, Алексей не сомневается, что рано или поздно справедливость восторжествует и его палачи получат по заслугам. Я тоже в этом уверена. Поверьте и Вы , и Вам будет легко написать Алексею несколько добрых слов. Он Вам обязательно ответит, и Вы сразу измените своё мнение, и не только о ситуации с Алексеем Владимировичем. Будете по-другому воспринимать окружающий мир и события Вашей собственной жизни. Можете мне поверить, знаю, что говорю.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 17.07.2013 12:07
Дорогие друзья!
Благодарю вас за внимание к моим словам, спасибо за то, что поняли мои сомнения. Сообщаю, что благодаря вам, мне удалось их преодолеть, и я сегодня присоединилась к вашим поздравлениям Алексею Александровичу, написав и отправив своё.
ilgabg | Elena | 05.07.2013 20:08
Сердечно поздравляем с Днем рождения! Надеемся,что Вы дождетесь своего освобождения! Держитесь!!!. Даже страшно подумать какие испытания выпали на Вас и Вашу семью!!! С огромным уважением к Вам,Вашему мужеству и порядочности, семья Пестряковых
mkorobov | Максим | 05.07.2013 20:31
Держитесь, Алексей! Здоровья и терпения!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 06.07.2013 00:13
Читала в Пресс-Центре об Алексее Пичугине - он вызывает искреннее уважение своей стойкостью и нежеланием прогибаться под хамскую власть!
Arushaiman | Алексей Иман | 06.07.2013 00:36
Я надеюсь, что эта история когда-нибудь окончится добром... Впрочем есть ли другие варианты? В каждой стране во всём мире есть подобные ситуации и сценарии. Гуантанамо, Бангкванг, Найроби, La Sante, Тадмор, Carandiru, Диярбакыр, ADX Florence, Замок Пищалова, Белый лебедь, Сан Квентин, Чёрный дельфин...
И всё это существует не только ради имущества какого-нибудь национального "ЮКОСа", не только ради очередной тоталитарной автократии, но для того чтобы люди всё больше ожесточались - все люди - и правые, и неправые; и законно осуждённые, и незаконно преследуемые; и зэки, и охранники...
saika37 | Алесандр | 06.07.2013 01:30
Уважаемый Алексей с Днём рождения Вас!!!Вы мужественный человек!Крепкого Вам здоровья ! Придёт день освобождения!Будем надеяться!
Александр Чернявский.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.07.2013 11:17
Самая трагическая фигура в драме разграбления ЮКОСа властной ОПГ, безусловно, Алексей Пичугин. Ярость бандитов вызвало непонятное им упрямство и позиция человека, не ставшего спасать себя ценой оговора богатых собственников. Казалось бы чего проще: скажи чего требуют прокуроры - и ты свободен. Этим людям, забывшим о чести, совести и морали и привыкшим все проблемы, в том числе и нравственные, решать с помощью денег не дано понять, что для многих людей понятие СОВЕСТЬ - не пустой звук.
Заранее поздравлять не будем - дождёмся даты.
Держитесь, дорогой Алексей! Молитвы многих тысяч россиян о Вашем здоровье и скорейшей свободе обязательно будут услышаны!
Семья Демченко из Казани.
akk67 | Asya | 06.07.2013 17:01
Я тоже заранее поздравлять не буду, а поздравлю в день рождения. Держитесь, дорогой Алексей!
albert_2010 | Albert | 06.07.2013 19:34
Пока есть Алексей Пичугин и ему подобные люди ЧЕСТИ,достоинства и самоуважения,есть надежда,что нынешняя цивилизация не исчезнет,как это случилось к примеру с древним Римом.
Сегодня в России торжествует мерзость и пакостное паскудство.Цинизм и попрание властной вертухалью всего человеческого...Но человеческое достоинство можно уничтожить только уничтожив достойного человека... Эту азбучную истину подтверждает уже 10 лет!! Алексей Пичугин ,ее подтверждают несломленные узники Болотной...
Но беззаконие и государственный цинизм--это производное -от реакции на него граждан страны и прежде всего его интеллектуальной, культурной элиты... Осуждение Алексея Пичугина,Платона Лебедева,МБХ... и разграбление ЮКОСа были бы невозможны, если бы те,которых называли "национальным достоянием" обладали достоинством и честью...Очень немногие тогда 10 лет назад открыто говорили об этом преступлении государства...Сегодня подлость и цинизм (иногда прикрытые фиговым листком)привели к позорному процессу над узниками Болотной,к циничному удушению науки...
И чем безропотнее перед "сапогом "властителя"" элита,тем быстрее деградирует общество и исчезает государство...
Глубокоуважаемый Алексей Владимирович ! Пока о Вас помнят,еще есть надежда, что Россия (и прежде всего ее интеллектуалы,культурная элита)"воспрянет ото сна" и Ваше человеческое достоинство станет стимулом возрождения новой России. Здоровья Вам и терпения Вашим близким..Очень часто Справедливость торжествовала победу.Будет и на этот раз также.. Держитесь,Алексей Владимирович ! "Еще не вечер..." (Ваш день рождения случайно совпал с датой памяти В.С. Высоцкого)
yra-nik | юрий | 07.07.2013 16:00
Стою рядом на все 100.
ЮСН
mila51 | Людмила | 06.07.2013 20:47
Уважаемый Алексей, с днем рождения пока не поздравляю, заранее нельзя.
Вера Васильева подарила мне книгу(изданная маленьким тиражом, за границей "Алексей Пичугин пути и перепутья". Поверьте, я много пережила в этой жизни( вплоть до предательства родных-тяжко, когда твой муж преднамеренно сдает тебя в прокуратуру), но то, что творили с Вами Ваши бывшие коллеги-убивает наповал. Я на сайте приводила цитату из книги-меня не поняли. Решили, видимо, сбрендила. Сожалею, что до сих пор не искоренили подобные пыточные методы ведения допроса. Такая страна, куда денешься. Меня восхищает Ваше мужество, держитесь и далее-оковы рухнут, только попробуйте дождаться.
Хотелось бы написать ОЧЕНЬ много, скажу только-мы Вас не забыли, уважаем очень и ждем Вас на свободе.
rutstenli | juliya golan | 07.07.2013 00:42
ALEKSEY!POZDRAVLAYU VAS S DNEM ANGELA!DA NE OSTAVIT VAS GOSPOD BOG!SPRAVEDLIVOST VOSTORJESSTVUET!YA MOLUS ZA VAS I MIXAILA,V IERUSALIME,YA NADEYUS,CTO GOSPOD USLISHIT MOYI MOLITVI,DAST TRPENIYA VASHIM RODNIM I BLIZKIM!TOLKO DERJITES,VI NAM NUJNI!POZDRAVLAYU,I KAK GOVORYAT EVREYI-DAY VAM BOG DOJIT DO 120 LET!LUBIM I JDEM!!!!!
Nfnmzyf | Татьяна | 07.07.2013 01:05
До 25 июля еще далеко..а заранее поздравлять,плохая примета
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 08.07.2013 12:23
Практика показывает, что путин и его команда будут преследовать ЮКОС и его сотрудников до конца - пока они у власти. Уверен, что Вы Алексей, это прекрасно понимаете. И тем мощнее выглядит Ваше сопротивление режиму. Удачи и сил Вам в этой неравной борьбе!
zeit24 | Ольга Дягилева | 08.07.2013 16:16
...где же познается истинное величие человека, как не в тех случаях, в
коих он решается лучше вечно страдать, нежели сделать что-нибудь противное
совести?..
В. Белинский
Эти слова на 100% соответствуют жизни и поступккам Алексея Пичугина!
С Днем рождения!
Верю, что впереди у тебя еще много замечательных дней рождений, которые ты встретишь с теми людьми, которые тебе дороги и в той обстановке, которая тебе наиболее приятна!
Ждем тебя!
О.Дягилева
golubika88 | Наталья | 11.07.2013 21:43
Стойкость духа, Достоинство и Честь Алексея Пичугина!
jeanne2139 | Жанна | 12.07.2013 12:01
У меня не вызывает никаких сомнений невиновность Пичугина. Непонятно, когда ,наконец, закончится свистопляска В ЕСПЧ. Им там невдомек,каково это сидеть,да еще там, где сидит Алексей. Откуда-то свалилась просроченная апелляция России.
Как бы-то ни было, я в ЖЖ не пишу, но Алексея очень хочу поздравить с его Днем рождения,желаю ему,чтобы он вышел на свободу без пересмотра его дела. Глубоко его уважаю и сочувствую. Всей его семье желаю всяческих благ,главное из которых-обнять Алексея дома.
MADONNA | ОЛЕСЯ | 13.07.2013 02:46
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!АЛЕКСЕЙ!!!ЗДОРОВЬЯ!!!!
Nfnmzyf | Татьяна | 15.07.2013 14:40
Алексей! Говорят заранее поздравлять нельзя,но все-же хочу Вас поздравить с наступающим днем рождения,который у Вас 25 июля)))Осталось совсем немного подождать)))Вам давно уже пора на выход)Все самое лучшее ждет впереди,поверьте и это правда))Вас ждет ваша семья,друзья) И у Вас впереди долгая и счастливая жизнь)))Все только начинается)))Будьте счастливы и здоровы и берегите себя)До встречи))
maliby1970 | Tatiana***** | 15.07.2013 22:40
С Днем Рождения!
Великая мудрость – ждать.
Огромное счастье – верить.
И чувствовать, что опять
Надежда откроет двери.
Крепиться, когда нет сил
И слезы, сглотнув, смеяться.
И падая, не просить,
И верить, и не бояться.
И твердо, и точно знать -
Надежда откроет двери,
Когда научишься ждать
И свято во что-то верить.
Pab | Андрей | 16.07.2013 11:40
Здоровья, свободы, стойкости, мужества, принятия как веры в освобождение желаю, уважаемый Алексей.
Андрей П.
Stanislav | Станислав | 21.07.2013 14:00
C наступающим Вас, Алексей! Ни секунды не сомневаюсь, что "...оковы тяжкие падут", как только кремлёвская дрянь почит в Бозе на вертеле как Каддафи. Огромное желание этому поспособствовать. Уже не страшно!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 23.07.2013 19:47
Алексей, с днем рожденья. Если наши слова хоть чуточку Вас поддержать, то знайте мы о Вас не просто помним, мы молимся за Вас. Держитесь, власть подлоты не может длиться долго. Спасибо Вам за образец мужества.
233188 | Дмитрий | 24.07.2013 18:10
Алексей, поздравляю Вас! Верьте в то, что справедливость восторжествует! При том скоро.
vanechka | vanechka | 20.12.2013 09:58
Я от имени своих друзей и себя хочу видеть ваших родных счастливыми .Когда сидел Нельсон Мандела было другое время и другие ценности.Нельзя пренебрегать своими близкими и ставить их здоровье на чашу весов.Ваши родные имеют право быть счастливыми.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта