СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    13
6910
121617
23
293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.03.2013 г.

«В этой книжке даже в основе эмоций лежат факты»

28 февраля в Москве прошла презентация книги адвоката Константина Ривкина «Ходорковский, Лебедев, далее везде». Интервью с автором. 

Когда вы поняли, что надо садиться и начинать писать эту книгу?

Произошло два события, которые подтолкнули меня к написанию этой книги. Во-первых, мои знакомые коллеги-адвокаты (как российские, так и иностранные), знающие о моей склонности к бумагомаранию, стали меня очень часто спрашивать, а не собираюсь ли я написать книгу. И второе. Поскольку я вышел из процесса некоторое время назад, у меня появилось свободное время, которое я решил посвятить этой книге. В итоге, она вышла где-то я январе этого года, и желающие могут ее почитать, посмотреть, что-то сказать

С какого момента Платон Лебедев и Михаил Ходорковский знали о книге?

Хороший вопрос. Дело в том, что некоторые нюансы этой книги я как автор и как адвокат обязан был с ними согласовать. Это было связано с некоторыми автобиографическими нюансами, с использованием некоторых документов, на которые они, на мой взгляд, должны были бы дать добро. Соответственно, я поставил их в известность о том, что я пишу эту книгу, и просил посмотреть рукопись. Михаил Борисович посмотрел текст в полном объеме, Платон Леонидович сказал, что это право автора, «поэтому я жду от Константина Евгеньевича готового произведения». Готовое произведение сейчас уже у него, насколько я знаю.

Как они вообще отнеслись к вашим писательским планам?

Они отнеслись довольно спокойно, то есть у меня было больше переживаний на тему того, что это будет действительно подвергнуто очень критическому анализу. И не могу сказать, что это произошло в полном объеме, но некоторые рекомендации Михаила Борисовича о расстановке акцентов и об исключении некоторых, с его точки зрения, излишних разделов, я этими советами воспользовался – и сейчас понимаю, что это было сделано правильно.

«Делу ЮКОСа" уже 10 лет. Все это время и власть, и защита не избегали публичности. Даже вопиющее беззаконие творилось у всех на виду. Отсюда вопрос: о чем в этой книге говорится впервые? Что в книге есть такого, о чем ранее не знал заинтересованный наблюдатель?

Во-первых, я бы обозначил некоторые факты, часть которых не знали даже некоторые мои коллеги, которые с интересом мне потом в этом признавались. Во-вторых, здесь был впервые применен систематический подход к анализу работы команды защиты и тех проблем, с которыми мы столкнулись. Естественно, в этой связи я вынужден был затрагивать проблемы, связанные с сегодняшним состоянием правосудия и с некоторыми политическими нюансами этого дела. Поэтому, я считаю, некоторая новизна здесь присутствует. С точки зрения юриста, с точки зрения адвоката, мне представляется такой анализ «дела ЮКОСа» в таком ракурсе был сделан первый раз.

Следующий вопрос перекликается с предыдущим. Скажите, а о чем вы умолчали в своей книге, о чем, может быть, еще не время говорить?

Спасибо за этот вопрос, как говорят традиционно. Когда одна из моих знакомых, очень внимательно следящая за этим процессом, узнала о том, что я собираюсь писать книжку (я ей сказал об этом на каком-то фуршете, надув щеки) она с ходу мне выпалила примерно следующее: «Вы все равно всей правды там не скажете». Проблема в том, что, на мой взгляд, правда бывает разной, и правду каждый понимает, к сожалению, по-своему. В этой связи можно сказать, что, безусловно, есть вещи, на которые я не мог себе позволить по каким-то причинам реагировать, поскольку это не юридическая материя. В других ситуациях – и об этом в книжке говорится – это связано с тем, что я не вправе был подставлять под удар правоохранительных органов тех людей, которые когда-то делали нам доброе дело или, скажем, служили источником информации, которой в какой-то части я мог поделиться.

Какой была самая большая сложность при работе над книгой?

Поскольку я не великий писатель и такой большой труд мне пришлось писать первый раз,
основной для меня проблемой стала систематизация материала, которого было более чем достаточно. Проблема заключалась в том, что, как вы знаете, было два относительно самостоятельных процесса, о которых нужно было говорить, и были некие сквозные темы. И увязать одно с другим было для меня самой большой проблемой. И когда я этот костяк для себя построил – все уже пошло значительно проще, конечно.

В вашей книге факты и ничего кроме фактов (это такое большое адвокатское ходатайство)? Или вы позволяли себе быть публицистом, литератором?

Я бы сказал так: факты здесь лежат в основе того анализа и даже некоторых эмоций, которые я себе позволил. По большому счету, юрист, адвокат права на такого рода эмоции в публичном процессе не имеет. И эта книжка – я об этом там пишу – это возможность выпустить накопившийся пар за те восемь с лишним лет, когда я занимался этим самым «делом ЮКОСа», поделиться своими впечатлениями, наблюдениями и соображениями. Может быть, они кому-то будут интересны, а может быть, кому-то и полезны в профессиональном плане.

Расскажите о первых читательских отзывах. Что говорят коллеги-адвокаты, может быть, есть информация о том, как восприняли книгу в следственно-прокурорком лагере? Успели ли прочитать книгу Ходорковкий и Лебедев?

Ходорковский и Лебедев, насколько мне известно, книжку прочитали. В рукописи читал ее Ходорковский, Платону Леонидовичу, насколько мне известно, книжку показывали мои коллеги. В какой степени он в нее углубился, я не знаю. Поскольку у меня сейчас есть дела, находящиеся в производстве Следственного комитета, я от некоторых следователей слышал вопросы о том, когда появится ваша книга, поскольку были предварительные сообщения в прессе. Но вот в качестве настольной книги я ее ни у кого из них на столе не видел. Что касается реакции коллег – она разная. Одни говорят, что прочитали ее за ночь, как только получили, другие ее читают понемножечку. Один из моих коллег, опытный достаточно адвокат, он читает эту книжку с бумажкой и делает пометочки, где я не совсем корректно изложил факты, где я ошибся, и мы с ним договорились о том, что весь этот манускрипт он мне потом представит с намеком с его стороны, что будет второе издание, в чем я, в принципе, не уверен (смеется)

Спасибо большое. Хороших вам продаж.

И вам спасибо.




Комментарии
lavsel | Сергей | 01.03.2013 15:45
Дорогому Константину Евгеньевичу с огромной благодарностью за его честную и принципиальную позицию в этом процессе, за его огромный труд в прекрасной, потрясающей команде адвокатов по делу ЮКОСа!
Спасибо за то, что среди мерзости и грязи нынешней российской жизни Вы отстаиваете такие понятия как ПРАВО, ЗАКОН, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.03.2013 17:49
Желаю автору и книге, в которой изложены эпохальные события, самой широкой аудитории и многих тиражей. Чем больше людей познакомится с тайными пружинами вопиюще беззаконного и целиком сфальсифицированного "дела ЮКОСа", тем скорее восторжествует правда.
cannylar | Лариса | 02.03.2013 00:56
Тот,кто делает пометки на книге,вероятно,- не для себя,а иначе,- зачем дорогое адвокатское
время тратить... Он не привык читать книги,а имеет опыт только читать прокурорские протесты...
Petr | Петр | 02.03.2013 10:39
Пока Ходорковский остается в колонии, а Путин - в Кремле, Россия не может выйти на широкую дорогу.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 02.03.2013 22:27
Интересно прочитать новую книгу о Ходорковском и узнать что-то новое об этой незаурядной личности!
Tonic | Антон | 04.03.2013 09:17
Ривкин действительно неплохо умеет излагать и структурировать информацию. Удачных продаж!
akk67 | Asya | 04.03.2013 20:35
Хороших продаж и освобождения М.Ходорковского и П.Лебедева.
Lubov666 | Любовь | 19.03.2013 23:38
А когда книга появится в наших магазинах в свободной продаже?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru