СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
1920
2627
31   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.01.2013 г.

«Очень уважаю этого человека»

Выступая на концерте в Нью-Йорке перед многотысячной аудиторией, Юрий Шевчук призвал освободить Михаила Ходорковского (на видео: с 1.51 по 3.36). 

Концерт. Во время исполнения «Песни о свободе»: «В этом зале находятся <первая> жена и сын Ходорковского. Свободу Ходорковскому! Ему мы посвящаем эту песню».

После концерта. Из интервью Юрия Шевчука «Голосу Америки»: «А я вообще у Ходорковского на суде был. Я сам пошел – билета, правда, не покупал, посмотрел на змеиные улыбки этих прокуроров. Видел Ходорковского с его другом, и просидел в зале суда. Мне было очень важно там побывать и как-то передать…Потому что я считаю, что Михаил удивительная личность, с удивительной судьбой, и, я думаю, он знает все про эту жизнь, и он знает все про народ, потому что народ «парится» вместе с ним в лагере сейчас. Он знает и простого человека, знает и акул крупного капитала, и правительства. Вообще, человечище, конечно. И как он себя держит, как он себя ведет, насколько он мужественен, бесстрашен, мощен…Очень уважаю этого человека. <Он> принципиален».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.01.2013 11:44
Хорошо, что пересеклись судьбы двух талантливых, смелых, честных людей; двух Граждан России, воюющих за СВОБОДУ. Вдвоём им легче.
yra-nik | юрий | 31.01.2013 13:26
Уважаемый Владимир Сергеевич.
Если достойных было двое было бы очень грустно.
Праведников много и ими должна возродится Россия.
М.б. и мы сгодимся, как граждане, на своем месте.
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 31.01.2013 14:49
Позвольте, уважаемый Юрий, присоединиться к Вашему мнению и разделить Вашу надежду на возрождение России. А Юрию Шевчуку - низкий поклон! Имена Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Алексея Пичугина и требование их немедленного освобождения должны звучать непрерывно и повсюду. Потому что зти люди - гордость и надежда России!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.02.2013 12:33
Разумеется, уважаемый Юрий, список достойных людей не ограничивается двумя нашими героями, а главное, - всегда открыт.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 31.01.2013 11:50
ЮРИЙ - НАСТОЯЩИЙ ГАЖДАНИН И ПАТРИОТ!!!! СПАСИБО!
nkaterli | Нина Катерли | 31.01.2013 15:14
Спасибо Юрию!!!
annairam | ANNAIRAM | 31.01.2013 12:11
"... И как он себя держит, как он себя ведет, насколько он мужественен, бесстрашен, мощен… Очень уважаю этого человека..."

Лучше и не скажешь... Ходорковский, действительно, Человек с большой Буквы...
svetilsa | Светлана | 02.02.2013 13:43
Юрий, мне нравятся Ваши песни, мне нравится то, о чем Вы говорите! Спасибо за слова О Михаиле Ходорковском! А, Вам желаю больших творческих удач и успехов! Я горжусь Вами! С уважением, Светлана Ильинична.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 31.01.2013 12:21
Юрий, дорогой, спасибо бесконечное за СЛОВО ПРАВДЫ! Вы, как всегда, не в бровь, а в глаз! Ваше Слово отзовется в душах россиян любовью и признательностью к Вам, к Вашей гражданской позиции, к изумительным песням, которые гораздо больше, чем просто песня! Они - крик Души, они - боль за поруганную страну, они - вера в перемены! В нас живет отчаянная вера в то, что настанет Момент Истины и в скором времени мы будем счастливы увидеть Михаила, Платона и многих других , неправедно заключенных,на свободе! Если есть еще хоть мизер сердечности в нашем президенте, он должен освободиться от губящего его самого чувства ненависти и волею собственной освободить их(помиловать)! Хотелось бы верить! Ох, как хотелось бы верить!!! Еще раз спасибо и низкий поклон за Вашу позицию!.ХБХ.
lavsel | Сергей | 31.01.2013 16:01
Дорогая Бэла Харитонова!
Неужели Вы действительно верите в наличие сердечности и гуманности у удава или крокодила?
Такие свойства приписываются им самими людьми, причём только тогда, когда наблюдение ведётся в условиях крайней сытости объекта (обжорства), или в условиях опасности, страха за свою жизнь,(за свою шкуру).
Все другие варианты,- из сказок для детей или для взрослых!
С глубоким уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.02.2013 14:11
Дорогая и уважаемая Бела Харитоновна!
Ваша сердечность, душевная чистота и вера в божественное происхождение человека просто потрясают. Но, как мне кажется, не все твари от Бога - некоторые от сатаны. Все эти гитлеры, сталины и их последователи и поклонники, для которых чужая жизнь и судьба даже не копейка (за копейку они удавятся) - неужели все они от Отца нашего небесного?.. Лично я в этом сильно сомневаюсь. Но в чём я не сомневаюсь, так это в том, что путин - бездушное, жестокосердное существо, лишённое элементарного чувства сострадания к ближнему. Не случайно именно при путине вновь пышным цветом расцвела в России сталинская, беззаконная и пыточная система "правосудия".
Вот ссылка: http://lenta.ru/articles/2013/01/31/deathinprison/
Прочтите, дорогая Бела Харитоновна эту СЕГОДНЯШНЮЮ статью, прочтите, всплакните, как всплакнули мы с женой, и подумайте в каком государстве мы с Вами живём. Обыкновенный фашизм. А начиналось всё с посадки МБХ... Взывать в этой стране больше не к кому. Только к Богу...
novenkii | Novenkii | 31.01.2013 12:45
Ай да Юрий! Просто нет слов! Почему не таков Башмет? Просто не понимаю, как талантливый человек может не быть талантлив и морально? Считаю, что моральный урод - гнилой человек, а значит и талант его механистический, не от души. А вот Шевчук прежде всего Человек, и от этого его талант еще ярче.
aist11 | Вячеслав | 31.01.2013 14:36
Браво, Юрий Шевчук. … А что Башмет. Башмет он и есть Башмет.
wladimir9 | Владимир | 31.01.2013 23:43
К сожалению, талант и порядочность, не связанные генетические признаки. Об этом еще Фаина Георгиевна говорила: "Талант, как бородавка, не спрашивает у кого выскакивать"
Но бывают случаи, когда эти признаки,а если еще и ум... проявляются в одном человеке.
И тогда рождается настоящий , великий артист и человек. Яркий пример, у нас перед газами. Большое спасибо и низкий поклон Великому Артисту и человеку - Юрию Юлиановичу Шевчуку.
vladimir_SPB | Владимир | 31.01.2013 12:46
Юрий Шевчук - один из "старых рокеров", сохранивший запал. Рано ему еще на пенсию. Скоро на его песни аудитория будет реагировать так же, как в конце 1980-х г.г.
Odissey | Игорь | 31.01.2013 13:10
Юрий Шевчук - один из немногих музыкантов, кто не подпевает этому уродливому режиму в стране. Уважаю за принципиальную позицию.
gorod2222 | Наталия | 31.01.2013 14:22
СПАСИБО!!!!
blagonull | evgenii | 31.01.2013 14:58
Юрий ,спасибо. На протяжении всей твоей творческой жизни очень хорошо отношусь к ВАМ. Не фанат,но из поля зрения не выпускаю-интуиция.
МБХ достоин того ,что бы ВЫ замолвили за него СЛОВЕЧКО. НЕТ ВЫСОЦКОГО ,хоть ВЫ.
ЕЩЕ раз СПАСИБО!!!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 31.01.2013 15:21
Певец свободы - Юрий Шевчук. Культура, как никогда способна объединить думающих людей. Рич Ричмонд
shut_nik | Евгений | 31.01.2013 15:33
ЮРА...Музыкант
lavsel | Сергей | 31.01.2013 15:43
Дорогой Юрий! Огромное Вам спасибо за эти прекрасные слова, за ваше присутствие на процессе в Хамсуде!!!
Вы имели возможность убедиться лично, насколько удивительных и прекрасных людей гноит по тюрьмам и лагерям наша власть!
Среди тех, кто был рядом с Вами в тот день в зале №7, находился и я,...
Многократное посещение этого судилища по делу МБХ и ПЛЛ, произвело на меня потрясающее впечатление!
Оно окончательно закрепило убеждение в том, что власть в стране принадлежит сегодня негодяям, аналогичным временщикам из КПСС-КГБ!
Только степень наглости и откровенности этих властных мерзавцев превосходит во много раз эти же свойства своих учителей-предшественников.
Спасибо Вам, Юрий, что Вы в числе лучших людей российской культуры, поднимаете свой голос в защиту Чести, Совести и Правды!!!
Сергей Львович.
Tonic | Антон | 31.01.2013 16:04
"Видел Ходорковского с его другом" - не удивлюсь, если Шевчук даже не знает имени этого друга, что о многом говорит. Призывы освободить МБХ на концерте в Нью-Йорке (!) больше похоже на политический пиар, а не выражение гражданской позиции. К тому же, каким-то чудом там оказался Павел Ходорковский - видимо, в рамках своего мирового турне по освобождению отца.
novenkii | Novenkii | 31.01.2013 17:38
Антон, успокойтесь. Вам все равно не понять что к чему и почему. Здесь люди любят друг друга. А вы пока еще не знаете что это такое: бескорыстно любить и не ждать взаимности.
wladimir9 | Владимир | 31.01.2013 23:48
не мешайте антону зарабатывать свои сребреники...
Tonic | Антон | 01.02.2013 14:23
Обычный ответ от тех, кому нечего сказать по теме. Нравится восхищаться Шевчуком - пожалуйста, только не надо исходить желчью при виде тех, кому он не нравится. По мне, так у него нет ни голоса, ни острых текстов, а его политические комментарии со сцены хоть и понятны и даже поддерживаемы, но никак не на концерте, куда люди приходят слушать песни, а не монологи и лозунги вокалиста некогда популярной группы.
meteo594 | Алла Николаевна | 31.01.2013 21:26
Пиаром здесь и не пахнет. А друга мы все знаем и нам не обязательно его называть. А вот зачем вы иронизируете по поводу Павла - это вообще неуместно. Павел поехал на концерт встретиться со своей Родиной, о которой он тоскует. Да, вам не понять, как уже сказали. И ваша ложка дегтя - это ваша позиция.
Tonic | Антон | 01.02.2013 12:38
Мы-то знаем, как зовут Платона Лебедева, а вот те пиарщики, которые не утруждали себя даже минимальным изучением дела, не в курсе.
А иронии нет - я даже рад за Павла, который в свои молодые годы может позволить себе кормить семью, колеся по миру и встречаясь с людьми, в т.ч. на концертах, организовывая некоммерческие институты и т.д. К сожалению, у нас такой возможности нет, приходится работать примерно в одних географических и временных рамках.
meteo594 | Алла Николаевна | 01.02.2013 18:35
Дело все же в мозгах, как мне кажется. Вклад отца в образование сына оправдан с лихвой, мы это видим. А у вас, Антон, могут быть свои увлечения. Любое дело может увлечь, если к нему проявить интерес и творчество.
lavsel | Сергей | 01.02.2013 23:12
Дорогая Алла Николаевна!
Вы не расстраивайтесь, у этого юноши, который начал цепляться к вашим комментариям, такое давнее, как Вы говорите, "увлечение": с очень умным видом совать не только "ложку дёгтя" но и откровенного "де..ма" в любое дело. Или, как говорит Дима Быков,- "портить воздух"...
Ну, такой он человек, в отличие от Юрия Шевчука!!!
Бывает ведь и такое...
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 04.02.2013 09:04
Спасибо, Сергей Львович. Я очень рада, что мы здесь понимаем друг друга, стали друзьями и поддерживаем друг друга. И все ждем одного праздника.
Deputy | Николай Мухин Депутат Белгородской облдумы | 31.01.2013 17:09
Юрий, подписываюсь под каждым Вашим словом! Михаил Борисович Человечище! Очень хочется правды и справедливости! Свободу Ходорковскому!
lldmkp | Леонид Лихолат | 31.01.2013 17:39
Уважаемый Юрий Юлианович!

Вы не "Юра, музыкант", как Вы себя назвали, Вы - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. Вы им всегда были и всегда будете. Это Вашего давнего собеседника знают не как Президента, а как Вову-Гексогена и Михал Иваныча.
Удачи Вам, творческих успехов, полных залов и золотых дисков с граммофонами.
Вы так нужны нам ! Как свежий воздух!
cannylar | Лариса | 31.01.2013 18:12
Тот редкий случай,когда добавить нечего.Полностью присоединяюсь к каждому слову...
Сил,терпения,надежд,подобных поддержек Михаилу,Платону и всем,кого избрали "для битья"...
bui | Игорь | 31.01.2013 18:19
Юрий, думаю, и Вы заслужили не меньшего уважения, чем МБХ и ПЛЛ за честную и принципиальную позицию. Говорить громко правду в наше время почти подвиг.
nsamko | Наталья | 03.02.2013 22:50
Присоединяюсь к Вашим словам, Игорь, и "снимаю шляпу" перед Юрием Шевчуком. Как приятно слышать смелого, умного и достойного человека! И как жаль, что таких единицы.
Не было бы таких грязных процессов и верховенства цинизма в стране, если бы все, уважающие себя артисты, в каждом своем выступлении произносили в одной лишь фразе свое несогласие с порочными процессами: если бы все лектора вузов начинали свою лекцию с выражения своего несогласия с порочными процессами: если бы союзы бизнессообщества на своих заседаниях призывали встать на защиту неправедно осужденных коллег.
Если бы всякие Шохины, Чубайсы, Титовы и пр., стоявшие во главе идеологии и процесса построения "дикого капитализма (по их же словам)", не холуйски заглядывали в рот "незаменимому", а высказывались бы в осуждение позорных процессов, НЕ были бы эти процессы такими долгими и настойчиво позорными. Думаю, что узники не ожидали такого бездействия "бизнес элиты". Позор этой трусливой жадной и мелкодушной "элите", решившей, что достаточно лишь ко дню рождения МБХ сказать - "уважаю за стойкость и мужество". Но как может уважать за мужество тот, кто не обладает таким качеством, кто не знает и не чувствует, что это такое.
Юрий Шевчук - один из единиц, кто обладает этим достоинством и не боится говорить правду, будь то встреча с президентом или концерт в Нью-Йорке.
Еще раз мое восхищение великим и истинным Мужчиной и Певцом.
step777 | Степан | 31.01.2013 20:08
СПАСИБО!!!!
lanakoshkina | Lana | 31.01.2013 20:40
"Выступая на концерте в Нью-Йорке перед многотысячной аудиторией, Юрий Шевчук призвал освободить Михаила Ходорковского"
Конечно многотысячная аудитория,потому что приехал не только знаменитый музыкант,но и ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК! Концерты ДДТ-это не просто джаз-это всегда концерт-протест против всякой сволочи,от которой никак не избавиться. Честность,порядочность и благородство,вот за что и благодарность многотысячной аудитории.Думаю,что руководящий дракон хорошо запомнил имя ЮРА!
Anita | Valentina | 31.01.2013 21:08
Юра Шевчук, как всегда, на высоте! Молодчина! Браво!
meteo594 | Алла Николаевна | 31.01.2013 21:12
Молодец! Настоящий мужчина, прекрасная жизненная позиция. ГРАЖДАНИН нашей многострадальной Родины. Будет и на нашей улице праздник!!!
Tonic | Антон | 01.02.2013 14:24
Простите, Вы по этому отрывку судите о его жизненной позиции, называя её прекрасной?
meteo594 | Алла Николаевна | 01.02.2013 19:54
Нет, не по этой. Он мой очень-очень хороший знакомый.
Ada_38 | Ада | 31.01.2013 22:20
Юрий Шевчук с большим уважением к Михаилу Ходорковскому, а я безгранично уважаю Юрия. Давно уважаю, с тем пор, как узнала о его отношении к расправам и мученичеству российского народа.
Пусть силы, здоровье, воля, успех не иссякают у Юрия Шевчука! И радует своих слушателей и поклонников своими песнями, искренними интервью и просто собой, когда есть такая возможность.
ecolog | Мария | 31.01.2013 23:02
Великолепный Шевчук о прекрасном Ходорковском. Можно наоборот! Оба - настоящие мужики, личности! Отрадно знать, что они есть!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 01.02.2013 10:09
Сергей Львович, дорогой, верить в лучшее хочется всегда! Даже, когда речь идет о полной безнадежности и нравственного потенциала! Вы знаете, кого я имею ввиду. Были же и у него родители! Или он - порождение ехидны, а не человека!? Но для меня слово Родители настолько священно, что язык не поворачивается сказать что-то недостойное о Родителях,кто бы они ни были...разумеется, я не говорю о тех горе-родителях, которые измываются над детьми или просто убивают их в угаре ненависти и пьянства, а я о тех, кто жил по совести, кто не лгал, кто не подличал. Думаю, что и его родители были нормальными людьми, но бедность и безысходность породили в их сыне Зверя и он продирался по жизни, не страдая от приступов добропорядочности. Результат мы имеем сегодня на своих судьбах - нас обворовывают, нас бесцеремонно обманывают, нас просто генетически уничтожают, а мы не можем противостоять беспределу и только единицы - такие Личности, как ЮРИЙ ШЕВЧУК не лгут, не приспосабливаются, а честно и прямо говорят о своей позиции и о своем отношении к властям! Он достоин наивысших слов похвал, почтения и глубокого уважения, что мы и делаем, аплодируя Ему всегда! Я тоже уверена, что имя ЮРИЙ плохо летающему стерху запомнится надолго, если не навсегда! ХБХ
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 01.02.2013 10:19
В догонку хочу внести поправку в письмо Евгения, который написал:"Нет Высоцкого, хоть Вы". Да не "хоть", дорогой Евгений! Такая личность - не ЗАМЕЩАЕТ Высоцкого, Он сам по себе равен Высоцкому - Вы не можете с этим не согласиться, поскольку, именно после смерти Владимира Семеновича я не знаю более значимой фигуры, чем Юрий Шевчук и только потому, что нравственная платформа и Владимира и Юрия абсолютно идентичны по уровню! Это неоспоримый факт и,думаю, Вы тоже согласитесь со мной. С уважением Бэла Харитоновна.
akk67 | Asya | 01.02.2013 10:46
Юрий, Вы - молодец! Спасибо.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 01.02.2013 18:43
Драгоценный мой Владимир Сергеевич, сердечное спасибо Вам за столь лестный отзыв о моих скромных качествах! Поверьте, что меньше всего я предполагаю зарабатывать себе очки на этом сайте. Дело в том, что уже столько лет я являюсь предметом восхищения одних и насмешек других - не только знакомых, коллег, друзей и не очень, но даже членов семьи! И только здесь, в пресс-центре Михаила и Платона, я чувствую себя комфортно и знаю, что множество людей разделяют мои мысли, переживания, взгляды на жизнь, на людей, на власть! И как же мне жаль, что не имею удовольствия познакомиться с Вами и Супругой Вашей воочию.Я сочла бы за честь пожать Вам руки и обнять Вас! Но, знаете, я почему-то уверена, что настанет тот благословенный день, когда мы соберемся все в каком-то зале(может это будет в Лицее) и стоя будем аплодировать нашим дорогим людям, пришедшим чудом оттуда, а рядом с ними будут стоять Их близкие! Мне часто это снится во сне! И вообще, в ночи я часто вижу то, что мне предстоит - так бывало уже не раз! Живя в семье, но при этом чувствуя свое горькое одиночество, сайт пресс-центра - единственная моя отрада, здесь я остаюсь самой собою, мне не надо притворяться(хотя мне глубоко чуждо лицемерие), не надо слушать бредни по телевидению - я принципиально не смотрю новости, а если случайно вижу кого-то из власть имущих на экране - быстро ухожу, поскольку живу в крошечной квартире, где рядом со мной еще семья сына - маленький ребенок и пожилая сестра,сын, невестка - полный комплект, уединиться нет решительно никакой возможности и я до позднего времени остаюсь на работе и такое счастье, что есть компьютер и мне никто не мешает...тогда одиночество рождает мысли вслух и они ложатся в строки. Еще раз благодарю Вас за письмо - Вы доставили мне искреннюю радость, поверьте! Часто делится мыслями со мной и Сергей Львович, с которым познакомились на пути в Кораллово этой осенью. Тоже замечательный,неравнодушный человек, хотя и возраст и нездоровье, а быстр и легок на подьем, потому что душой болеет за все, что творится сегодня... Обнимаю Вас.ХБХ
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.02.2013 18:54
Добрый день, дорогая Бэла Харитоновна!
Признаться, Вы меня расстроили рассказом о своей жизни... Не думал, что Вы так одиноки в кругу близких родственников... Очень жаль. Искренне Вам сочувствую...
Как и Вы, чудесная Бэла Харитоновна, я испытываю душевную боль при мысли о наших узниках совести, как и Вы, каждый день молю Бога об их скорейшем освобождении и мечтаю о встрече в Кораллово с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым, их родными и со всеми замечательными людьми, с которыми судьба свела меня на сайте Прессцентра. Пусть эта надежда придаёт всем нам сил и бодрости.
С надеждой на встречу,
Ваш Владимир Сергеевич.
mila51 | Людмила | 02.02.2013 20:40
Уважаемая Бэла Харитоновна!
"но даже членов семьи!"
А как же так? Вы, что ли, резко изменили свои взгляды?Или Вы своих детей держали вдалеке от жизни?Или они настолько меркантильны? Или они считаютт Вас выжившей из ума старушкой?
Или Вы настолько абстрагировались от жизни и приняли на себя чужую судьбу и лишили своих родственников общения с Вами? Немного не понимаю,однако читаю Ваши коммент.с интересом.
С уважением
Людмила Гавриловна.
lanakoshkina | Lana | 02.02.2013 23:25
Дорогая Бэла Харитоновна! Спасибо Вам за это ваше письмо,хотя оно адресовано не мне. С вашего разрешения я его сохраню."Какое счастье,когда вас понимают". Это на все времена.Мне вряд ли удастся познакомиться с Вами и с Владимиром Сергеевичем,которого безгранично уважаю,живу очень далеко. Очень хотелось бы повстречаться именно так,как Вы об этом пишите.Если будут силы, постараюсь приехать в Москву,если сбудется то,что пока происходит,к сожалению, только в ваших снах. Вот тогда ,может быть мы и познакомимся. Почту за счастье. Жаль,что мы все пересеклись на этом сайте по такому грустному поводу. Опять остается только молиться и надеяться.
С глубоким уважением Александра.
lavsel | Сергей | 03.02.2013 16:54
Дорогая Бэла Харитоновна! Очень-очень Вас понимаю в Ваших огорчениях!
К сожалению, многим в старшем возрасте приходится переживать такое неприятие от самонадеянной молодёжи...
Но очень утешает то, что мы вовсе не одиноки в своих заботах, переживаниях и предпочтениях. И как же здорово, когда мы имеем возможность выйти вместе и ощутить своё братство с огромным числом глубоко порядочных людей, переживающих за будущее своей страны, её лучших граждан!!!
Как же здорово, когда мы можем встретиться здесь, на этом сайте, и высказать всё, чем озабочена душа.
Но ещё лучше и радостней будет наша общая встреча в день "Х", когда не только мы, но и вся порядочная Россия вздохнёт с облегчением...
С надеждой на это, дорогая ХБХ,
ваш друг Сергей Львович.
jeanne2139 | Жанна | 02.02.2013 04:54
И это сущая правда.
Smershmen | Анатолий Успенский | 02.02.2013 15:34
Достойные слова достойного человека......Спасибо.
michruk | Антонова Яна | 03.02.2013 10:58
И я очень уважаю!
akk67 | Asya | 04.02.2013 15:46
Очень хорошо, что есть этот сайт для неравнодушных людей. Я не знаю, падёт ли режим Путина скоро или продержится ещё долго, но он лживый и циничный. Дай бог, чтобы он пал поскорее. Хорошо, что есть много неравнодушных людей, особенно в Москве.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 04.02.2013 18:42
Когда я писала о своем одиночестве, дорогая Людмила, я не имела ввиду одиночество духовное в кругу семьи, а свою позицию, отличную от моей семьи в том плане, что мысли и желания не всегда совпадают даже у любящих друг друга людей! Мое одиночество продиктовано безвременной кончиной моего супруга, тяжкой ношей легшей на мое сердце, поскольку смерть была внезапной и страшной. Но дело даже не в этом, Людмила, помните замечательный фильм "В бой идут одни старики", как сказал капитан Титаренко "Человек рождается один и умирает один!"...я считаю, что в каких-то вопросах воспитания моего единственного сына я допустила промах, хотя он хороший и добрый человек, отзывчивый и сострадательный, но мне жаль, что он озабочен лишь проблемами своей семьи(а их хватает с лихвой - жить негде, зарплата непростительно мала для молодой семьи и, главное, нет просвета и никакой перспективы улучшить эту жизнь). Он не верит в перемены, его юность пришлась на тягостные девяностые и слава Богу, что не свернулись мозги, но рухнул его мир, когда рядом друзья погибали от наркотиков и пьянства, от разгула беспредела и только может моя любовь оградила его от падения, но осталась злость ко всему и ко всем... и часто он говорит о том, что было бы лучше, если бы я больше внимания уделяла семье, а не бегала на митинги(он считает, что это совершенно неэффективно)...Все не так плохо, как Вам показалось - у меня растет изумительный внук - чистое, жизнерадостное существо, которое любит всю семью и всех, кого видит, и я сама тоже еще не так безнадежно стара - я еще успешно работаю(сорок лет в одном месте - меня любят и уважают). Но я поделила свою жизнь на две половины - жизнь до смерти моей Мамы и после...В тот момент я перестала быть "ребенком" и пришло одиночество плачущей девочки, вскоре еще одна потеря опалила сердце - и пришло одиночество женщины...вот это я имела ввиду...
Знаете, я когда-то писала о своем необычном отношении к Михаилу Борисовичу еще в конце девяностых, когда Он стал появляться на каналах телевидения - мне показалось совершенно точно, что этого Человека я ЗНАЮ! Интуитивно следила за Ним, улыбка озаряла мое лицо каждый раз и даже супруг звал к экрану говоря "Иди - твой любимец говорит". Невозможно описать, что со мной было, когда Его арестовали - я рыдала, а многие с недоумением спрашивали:"А что ты-то ревешь? Подумаешь, олигарха арестовали..." А я словно помешалась от боли - ревела день и ночь, уже тогда понимая, что что-то не так и что дело очень плохо, Он слишком был умен и красив, многие смеялись над моими "причудами", а мне Он снился с ключом черным в руке...что это было? Сама не знаю! Но так было! Мои сослуживцы шуткой зовут меня "Ходорковская!!!", поскольку весь стол украшен Его фотографиями и книгами уже столько лет. Вот такая исповедь моя сегодня, дорогая Людмила. Я так признательна за добрые слова в мой адрес на сайте! Спасибо всем бесконечное! Будем общаться и ждать наших героев! Пусть этот Момент Истины настанет! Я жду этого светлого дня, как ждут Его Родители, как ждет Его семья,как ждут Его друзья! Как ждут Его знакомые и незнакомые - тоже Его друзья! ХБХ.
lavsel | Сергей | 05.02.2013 13:42
Дорогая Бэла Харитоновна!
Попробуйте рассказать сыну притчу о том, что по-отдельности веточки веника сломать легко, а вот вместе,- не получается!!!
Напомните ему, что недоброй памяти 6-ая статья Конституции СССР рухнула только тогда, когда на Манежную площадь вышло не менее полумиллиона(!) москвичей...
Примеров таких много, но только апатия и неучастие в протестных акциях гарантируют всей стране погружение в "болото обречённости"...
(Ведь именно так и пришёл к власти Гитлер в Германии).
А вообще, дорогая ХБХ, выше голову, мы ещё можем и должны говорить правду нашим детям, нашим друзьям и согражданам!
Мы ещё съездим на общий праздник в Кораллово!!!
Обнимаю,
С.Л.
akk67 | Asya | 05.02.2013 11:42
Уважаемая Бэла Харитоновна - видно, что Вы хороший человек, как и вся Ваша семья, наверное. Дай бог Вам здоровья и бодрого настроения. А уныние - грех, так говорят. Что касается судьбы Михаила Борисовича - то будем надеяться на лучшее, хоть от Путина всего можно ожидать. Я считаю Ходорковского выдающимся человеком и ему место не в тюрьме, конечно. Но как доказать это уродам у власти? И всё же не падайте духом. В моём окружении, например, очень мало людей, которые доверяют Путину. Я до сих пор не понимаю, откуда у Единой России и у Путина столько процентов. Но жизнь продолжается.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта