СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
22242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2012 г.

«За что сидит в тюрьме человек, создавший все это?»

Живой Журнал журналиста Веры Васильевой, 21.10.2012

20 октября в Коралово отмечали День Лицея. Этот праздник был необычный – юбилейный. Основанный Михаилом Ходорковским в 1994 году, "Подмосковный" десять лет назад выпустил первых выпускников.

Праздничный концерт, подготовленный лицеистами, открылся постановкой "Гарри Поттер в лицее "Подмосковный". Думаю, эта параллель давно напрашивалась. Где, как не в "Подмосковном", могут происходить чудеса?

Директор лицея "Подмосковный" Евгений Николаевич Травин

Ведущие праздничной программы в роли Гарри, Дэна и Гермионы

Борис Моисеевич зачитывает приветственное письмо Михаила Борисовича, обращенное к лицеистам

Сегодня новые лицеисты стали гражданами Лицейской Демократической республики. Старшие дети повязали им галстуки, после чего все встали под звуки гимна Лицея. Это волнительная церемония не только для самих лицеистов, но и для всех гостей праздника.

Президент Лицейской республики открывает церемонию

Гимн Лицейской республики

Дети показали балет "Ромео и Джульетта" по мотивам трагедии Шекспира и мюзикла Жерара Пресгурвика на музыку композиторов Нино Рота, Сергея Прокофьева, Френсиса Грэя. Но финал этой постановки, в отличие от оригинала, счастливый. Ведь в школе волшебников возможно все.

Первый директор лицея Юрий Григорьевич Мамонов

Ж. Косма, джазовая пьеса "Осенние листья". Исполняет Олег Волошкин

Алла Николаевна Пичугина, Владимир Георгиевич Малаховский

"Долг, честь, отечество" – девиз лицея "Подмосковный"

И завершить этот фоторепортаж мне хочется строками из недавно полученного мной письма мамы одного из лицеистов.

Конечно, нельзя обойти вниманием того человека, который создал этот лицей – Михаила Борисовича Ходорковского и его родителей. Его судьба поразительна.

Когда полтора года назад мне предложили в школе отправить документы моего ребенка в лицей "Подмосковный", я крепко и надолго задумалась. Как отправить своего ребенка учиться в учебное заведение, которое основал человек осужденный, сидящий в тюрьме? К тому времени я о нем знала мало, практически ничего.

Но возможность получения моим ребенком качественного образования заставила меня обратиться к Интернету, и когда я поняла всю несправедливость, совершенную нашими властями по отношению к МБХ, я ужаснулась, в какой стране мы живем.

И вот мой ребенок уже второй год учится в Лицее. Я должна Вам сказать, что там оправдываются самые высокие надежды. Наша главная надежда в жизни – в наших детях, и сейчас все мои надежды связаны с Лицеем, с МБХ.

Более того, мой сын все каникулы собирался в Лицей! Еще в начале июня он собрал рюкзак и потом собирал свои вещи. И все лето – воспоминания, воспоминания... И для него лицей – главная надежда в жизни.

Может быть, больше всего я рада тому, что в лицее мой сын имеет возможность общаться с настоящими мужчинами, что так важно для мальчика. В лицее все по-настоящему – и мастерские, и лыжи, и каток, и настоящее военное дело, и настоящий смотр строя и песни – настоящий, не для галочки! И настоящая маевка, и настоящая научная конференция лицеистов, настоящая лицейская республика. Там с настоящим уважением относятся к растущей личности, дают возможность проявить способности и таланты. Ребята сами поддерживают порядок в коттеджах (у них нет уборщиц), сами стирают себе белье. Там есть настоящая школа искусств, Никита продолжает осваивать фортепиано. При всем при том бесплатное питание, проживание, одежда...

Когда я там бываю и вижу всё это, у меня сердце переворачивается. За что? За что сидит в тюрьме человек, создавший все это?

Мы живем в Сызрани. ЮКОС оставил здесь прекрасный современный ФОК "Надежда". Раньше я не понимала, почему он так называется. А теперь знаю, почему. Надежда – главное в жизни.

Михаил Борисович из заключения дарит нам Надежду!




Комментарии
liboro | Лия | 22.10.2012 15:03
Поздравления и самые лучшие пожелания от камерного хора "Маленькая капелла"!!!
Andrew_1962 | Андрей | 22.10.2012 15:13
Блестящий материал, и очень полезный.
Что же до добрых дел МБХ, то это настолько очевидно, что и комментариев наших не требует. Здесь только голову склонить, да и признать внутреннее благородство этого человека. Все.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 22.10.2012 15:23
ОСТРОВОК счастья в сонме печали и нищеты! Это уникальное учреждение, потрясающее своей самобытностью, своей необычностью, своей добротой и эффектностью, своими ребятишками, у которых глаза светятся огоньком радости и гордости, улыбки на все личико, в каждом движении грация свободного человека и открытость каждому навстречу! От самого младшего до самого старшего! Волшебная атмосфера лицея вгоняет в радостную слезу, потому что нигде в другом месте, как мне кажется, не только в Москве, но по всей огромной России больше нет такого ни в одной школе - будь это государственное, либо негосударственное заведение и было бы здорово поучиться самому министру образования у Евгения Николаевича Травина, который руководит лицеем, с которым ребятам не просто комфортно, а ощущение единства, сродни кровным узам! Свет добра и любви, исходящий от Марины Филипповны и Бориса Моисеевича, ощущается в каждом воспитаннике, в каждом поступке, в каждом
дне, проведенном рядом с ними в этом необыкновенном коллективе. Замечательный праздник 10-летия лицея - это наш всеобщий праздник, кому небезразлична судьба Михаила Борисовича! Честное слово, в каждом кадре, снятом ребятами с такой любовью и признательностью, чувствовалось Его незримое присутствие и слезы застилали глаза во время исполнения Гимна Лицея, а на экране мы видели и Михаила Борисовича, также искренне и самозабвенно исполняющего этот Гимн 10 лет назад...Лично для меня праздник был омрачен лишь одним - болезнью Марины Филипповны! Она - как сердце лицея! Без нее даже Борис Моисеевич выглядел опечаленным и одиноким, несмотря на то что был окружен толпой детей, гостей, друзей и знакомых...И еще одно знаменательное событие было лично для меня! Я, наконец, увидела Алексея Петровича Кондаурова воочию! Человека самых высоких достоинств, в которого влюбляешься мгновенно и навечно, от которого исходит свет добра и ума! И только такой человек мог быть другом и соратником Михаила Борисовича! Подойдя к Нему и вручив небольшой сувенир, я не удержалась и попросила позволения Его обнять.Ответом мне была прекрасная улыбка и благодарность с некоторым удивлением.Вот кто мог бы быть президентом России, на мой взгляд! Человек, обладающий, прежде всего мощным аналитическим умом и порядочностью! И еще одно:пусть этот лицей станет для всех нас олицетворением новой России, новых людей, новых событий, возрождающих новое поколение, способное создать честную страну, честных людей и честные законы, без которых немыслима жизнь во всем его многообразии! ХБХ.
tti | Т.И.Трудова | 24.10.2012 12:16
По-доброму-завидую-Вам,дорогая-Бэлла-Харитоновна.Это-моя-меч­та-получить-разрешение-переступить-порог-лицея.Вот-где-свобо­да,равенство,братство-и-счастье!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 22.10.2012 15:28
столько ответов было--за что??? --за правильный подход к проблемам России и людей в частности....
057123 | Александр Сорокин | 22.10.2012 15:48
По-моему, БМХ сделал главное дело человека на земле, помимо продолжения рода, он подарил многим надежду, дал возможность стать приличными людьми! На таких людях держится МИР.
lavsel | Сергей | 22.10.2012 15:50
Дорогие друзья!
В субботу побывал в Кораллово, в Лицее, у ребят и педагогов самого удивительного учебного заведения в России!
Еще в электричке можно было определить, кто направляется на этот праздник: парадоксальное соседство букетов цветов и книги "Тюрьма и воля".
Автобусик, заполненный бывшими учениками и гостями лицея, подкатывает к входу, и нас встречают, как самых желанных и родных людей.
Каждый лицеист готов рассказать, провести экскурсию по своему, как-то даже не получается сказать, "учебному заведению". Нет, это их отныне,
- РОДНОЙ ДОМ!!!
После того, как мы, несколько участников судебного процесса над ЮКОСом, обошли прекрасные, свободные, любовно обустроенные классы и другие помещения учебного корпуса, поговорили с преподавателями и самими лицеистами, все перешли в зал.
Там-то и состоялся великолепный концерт, в ходе которого были задействованы ВСЕ лицеисты!!!Больше всего мне понравилось то, что среди ребят при таком подходе, не могло оказаться какого-то забитого и обиженного, который свою закомплексованность потом понесёт в какую-либо секцию дзю-до, что бы научиться "мстить всем другим"...
Из коралловских детей не вырастит такой злобненький карьерист, поскольку здесь с самых младших групп все живут в "лицейской демократической республике".
Любые решения принимаются только сообща, только осознанно!
Что ещё удивило и порадовало, - здесь не ощутилось религиозного давления, которое вскоре может всё российское образование погрузить в пучину мракобесия и догматизма...
Какие же прекрасные люди создали и опекают этот детский островок счастья на подмосковной земле!
Прежде всего хочется поблагодарить Марину Филипповну и Бориса Моисеевича Ходорковских, директора Лицея - Евгения Николаевича Травина...
И всех-всех попечителей, не оставляющих своими заботами это волшебное "учреждение"...
Спасибо всем учителям и воспитателям, всему персоналу Лицея!!!
Но самое главное - нам, да и не только нам, так не хватает организатора всего этого дела, Михаила Борисовича Ходорковского, который уже столько лет подло лишён свободы!
Однако его идея здесь, в этом чудесном уголке, живёт и работает! Здесь растут и обучаются ПРЕКРАСНЫЕ, СВОБОДНЫЕ ДЕТИ РОССИИ!
Они всё прекрасно понимают...

Мы ждём Вас, дорогой Михаил Борисович!
Сергей Львович.
Melekhina | Мелехина Н. | 22.10.2012 19:50
Да, именно так - подло лишён свободы!
Anita | Valentina | 22.10.2012 20:16
!!!!!!!!!!!!!!
Melekhina | Мелехина Н. | 22.10.2012 16:16
Спасибо, Верочка! Прекрасные фотографии! Спасибо за книгу!
Я только что зашла домой - и такой сюрприз!
Мелехина Наталья Михайловна
golubika88 | Наталья | 22.10.2012 16:43
Успехов и процветания!!!
bob | Борис | 22.10.2012 17:26
Незавидна судьба страны, в которой умные,порядочные и честные люди сидят в тюрьме, а тупоголовое,необразованное ворьё у власти.Такой стране можно только посочувствовать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.10.2012 20:56
Прочёл про удивительный праздник в Кораллово и с грустью подумал: каково будет лицеистам - выпускникам переноситься из доброго, светлого, разумного мира Ходорковских в мир путиных и сечиных?..
Melekhina | Мелехина Н. | 22.10.2012 21:53
У них будет, что вспомнить, уважаемый Владимир Сергеевич! Они будут знать, как должно быть в жизни!
ecolog | Мария | 22.10.2012 22:36
Прекрасный праздник, прекрасный репортаж!
У любого здравомыслящего человека, который увидит такую действительно высокую духовность, непременно родится вопрос: "Как может сидеть в тюрьме человек, создавший такой прекрасный островок счастья для деток?"
Большое спасибо Вере Васильевой за репортаж, а также всем организаторам и участникам праздника.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта