СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
17202122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.01.2012 г.

«Принятие законопроекта <имени Магнитского> могло бы действительно изменить судьбу многих из тех, кто подвергся неправомерному осуждению и лишению свободы»

Публикуется обращение Людмилы Алексеевой, Льва Пономарева, Нины Катерли к сенатору США Джону Керри. 

Уважаемый сенатор Керри!

Очень просим Вас поддержать законопроект S. 1039, "Ответственность за соблюдение верховенства закона" им. Сергея Магнитского 2011 года". Как Вы знаете, этот законопроект пользуется широкой поддержкой со стороны обеих партий. Нас глубоко тронуло Ваше заявление в прошлом году, о котором сообщила газета "Washington Times", о том, что "Уважение прав человека является краеугольным камнем нашей внешней политики. Комитет глубоко озабочен случившимся с Сергеем Магнитским, и мы настоятельно рекомендуем поддержать решение администрации использовать свои полномочия для запрета на въезд в США для нарушителей прав человека". Критически важно обеспечить уважение наследия Сергея Магнитского принятием этого закона, носящего его имя, чтобы обеспечить привлечение к ответственности всех российских нарушителей прав человека.

Для нашей страны имеет огромное значение утверждение верховенства права. Сейчас ни одна проблема взаимоотношений гражданского общества и правительства в нашей стране не может быть решена, пока российский суд руководствуется не Конституцией и законами РФ, а указаниями тех, кто находится у власти. 23 декабря 2011 г. девять авторитетнейших юристов, российских и зарубежных, представили на слушаниях Общественного совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ заключение по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, материалы которого были ими тщательно изучены (текст Заключения составил 427 страниц). Вывод этих юристов состоит в том, что в этом судебном разбирательстве нарушены общепринятые нормы правосудия, а его результатом явилась судебная ошибка, которая должна быть пересмотрена. Однако судьба Ходорковского и Лебедева определяется не законом и даже не судом, а Кремлем.

Уже составлен список ответственных за преследования Ходорковского, Лебедева и других по "делу ЮКОСа". Принятие законопроекта S. 1039 могло бы действительно изменить судьбу многих из тех, кто подвергся неправомерному осуждению и лишению свободы. Оно способствовало бы оздоровлению российской судебной системы и могло бы также оказать самое благотворное влияние на общественную и политическую обстановку в стране, продемонстрировав российскому гражданскому обществу
приверженность США принципам верховенства закона и ответственности.

Обстановка наша благодаря пробудившейся активности общества может измениться к лучшему: массовые митинги, прошедшие во многих российских городах с протестами против фальсификации результатов
выборов в пользу партии "Единая Россия", свидетельствуют, что закончился длительный период гражданской апатии. Гражданская активность направлена против захвата власти В.Путиным и его приспешниками, никогда прежде не участвовавшие в протестах граждане требуют соблюдения Конституции и законов РФ, требуют совершенно мирно, но очень решительно.

В нынешней ситуации активная поддержка нашего гражданского общества Соединенными Штатами Америки и другими демократическими государствами очень повысила бы наши шансы на успех в противостоянии граждан и коррумпированных сил, цепляющихся за власть. Повторим еще раз:
принятие Закона <<Ответственность за соблюдение верховенства закона>> им. Сергея Магнитского 2011 года>> сейчас необходимо как никогда, потому что это послало бы мощный сигнал российскому гражданскому обществу в так смело начатой им нелегкой борьбе за обновление России.
Надеемся, что можем рассчитывать на Вашу поддержку.

С уважением, искренне Ваши,

Людмила Алексеева
Лев Пономарев
Нина Катерли




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.01.2012 16:55
Для того, чтоб принят в скором времени этот закон, необходимо перевести всё преступления власти против человечества, погрязшей в коррупции и выступить и Сенате и в Конгрессе. Рич Ричмонд
kot5571 | Kobi | 22.01.2012 16:09
Я за- и надо действовать ! ! !
Tonic | Антон | 20.01.2012 17:01
Спрашивается: а при чём тут снова Нина Катерли? Попросили бы читателей сайта подписать обращение для массовости.
nkaterli | Нина Катерли | 20.01.2012 21:00
Нина Катерли это писала, Л.Алексеева правила и сказала, что много подписей не нужно. Будет необходимость, соберем много.
tti | Т.И.Трудова | 21.01.2012 13:10
А-что-сделали-Вы,Антон,я?Только-ставим-свои-подписи-под-гото­выми-текстами?Большая-моя-благодарность-всем-кто-делает-реал­ьную-работу.Хоть-что-то.Значки.Плакаты.Просто-стоит-в-одиноч­ном-пикете-или-дежурит-наблюдателем,не-боится-сказать-слово,­которое-власти-не-по-вкусу.
Irina | Serafim1410 | 20.01.2012 17:09
Я поддерживаю это обращение!!!!
Без помощи мировой общественности не получится наказать виновных в гибели людей в Российских тюрьмах, не получится остановить судейско-прокурорский беспредел и расправу над людьми, в том числе и над Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем и всеми ЮКОСовцами. К сожалению, но принятие этого Закона это практически единственный действенный шаг остановить коррумпированных чиновников у власти.
Мишенина Ирина.
deputat | Павел Вислогузов | 20.01.2012 19:56
поднимитесь от "ящика",посмотрите на пустую улицу - там нет недовольных, все "пиво пьют".Что тут сделают америкосы? Как у них в Штатах "Лемон бразерс" \я правильно пишу?\ дотащился до развала рынка? Что, и х чиновники безголовы и не видели что делают банкиры? Д о к т о р, исцелися сам!
Хватит ждать что кто-то придет\ приедет, приплывёт\ и сделает нашу страну и власть в нашей стране хорошей.Это наша ноша, наша обязанность, сделать страну х о р о ш е й.
viktoria | Виктория | 21.01.2012 10:35
Верно!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 21.01.2012 23:04
=== Хватит ждать что кто-то придет\ приедет, приплывёт\ и сделает нашу страну и власть в нашей стране хорошей.Это наша ноша, наша обязанность, сделать страну х о р о ш е й. ===

Согласна!
Более того,
(чего я очень боюсь, увы, имея основания)
подобные обращения,призывающие ВЛАСТЬ ЧУЖОЙ СТРАНЫ вмешаться в судьбу России,
даёт право российской власти говорить о "шакалящих-под-...." и таким образом нынешняя власть РФ УВЕЛИЧИВАЕТ число своих сторонников среди электората.
Увы, неужели умные люди этого понять не могут?
По-моему Людмила Алексеева потому и ограничила число подписавших:
лично уважая Автора письма сама подписала, но остальных правозащитников оградила от ПОТЕРЬ в глазах электората.
Одно дело когда Сенат США САМ (!!) решает, совсем другое дело просить его о вмешательстве.
Уж извините меня,
что думаю, - то и пишу.
Tonic | Антон | 22.01.2012 14:40
Согласен с этим мнением. Вмешательство одних стран во внутренние дела других ничего, кроме раздражения, обычно не вызывает.
На вопросы вроде "А что сделали вы?" можно ответить и так: "Хотя бы не навредил". Получается ли сделать эту малость всеми этими одиночными воззваниями, подписями и пикетами - я не уверен.
lacshelton | Deputat Yehu | 21.01.2012 23:20
Ваше предложение и обращение к Керри невзаимоисключаемы.
elaneil | Elana | 20.01.2012 17:09
Дай бы Бог!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.01.2012 17:17
Только одного боятся властные негодяи, убившие адвоката Сергея Магницкого и прикарманившие ЮКОС, лишив для этого свободы руководителей процветающей компании - замораживания своих счетов с наворованными деньгами в западных банках и запрета на въезд в цивилизованные государства. Вот почему мы полностью поддерживаем обращение Людмилы Алексеевой, Льва Пономарева и Нины Катерли к сенатору США Джону Керри и требуем справедливого и неотвратимого наказания жуликов и изуверов в российской власти и силовых структурах, каких бы высоких постов эти негодяи не занимали.
Семья Демченко,
г.Казань.
deputat | Павел Вислогузов | 20.01.2012 19:58
Не заморозят.Не заморозят.Счета филлипинского президента-диктатора Маркоса не заморозили. Элита элите глаз не выклюет.
Che | Юлия Ч. | 21.01.2012 17:27
Они сделают это только после того, как полностью убедятся в нелегитимности нынешней российской "элиты" в глаза российского же народа. Раньше - никогда.
Swettlana | Swettlana | 23.01.2012 11:25
Неужели кто-то еще сомневается?
nkaterli | Нина Катерли | 21.01.2012 13:39
Спасибо.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 21.01.2012 23:12
Ничего-то они подобного и не боятся,
ибо знают,
что в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах только по решению суда можно
назвать преступником.
А где это решение?
И судьи -- кто?
Нина Катерли ? или "семья Демченко"?
Коллеги, я вас очень уважаю,
но......
_______________________
Боюсь, вы поставили Джона Керри в неловкое положение.
bui | Игорь | 23.01.2012 01:04
А что может помешать западу судить их заочно, как любят поступать наши так называемые блюстители закона7 Или попробовать этим господам отстоять свое чесное имя в зарубежных судах?
К вмешательтву в судьбу России, это не имеет никакого отношения. Запад меняет законы своих стран, защищая себя от законченных подонков. Это правильно и справедливо.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.01.2012 18:02
Я думаю, что такое письмо известных людей, правозащитников должно сыграть свою роль в принятии такого закона. "Пробудившаяся активность общества" требует каких-то действий как со стороны властных структур России, так и международного сообщеста. Нельзя допустить, что бы "пробудившаяся активность масс" вошла в неуправляемое русло и привела к ситуации, которая надолго остановит прогресс в политическом и экономическом развитии России.
Может быть, как раз это письмо будет частичным толчком и кто-нибудь все же выступит и в Сенате и в Конгрессе США. Я поддерживаю это обращение и желаю успехов этим людям, которые думают о судьбах людей.
kovlarr | Лариса | 20.01.2012 18:32
Согласна. Очень верно расставлены акценты.
ABF_36 | Boris | 20.01.2012 19:08
Хорошая инициатива, но не следует забывать: На бога надейся, а сам не плошай! Воппросм освобождения осуждённых по делу ЮКОС и всех неправедно осуждённых россиян в руках активной части общества: только не ослабевающее, а напротив усиливающееся давление на режим позволит добиться его смены и восстановления в стране конституционных прав россиян, построения демократического государства Россия с абсолютным равенством всех граждан перед законом, восстановление политической и коммерческой конкуренции и полной подотчётности чиновников перед обществом.
kolleoner | Леонид Коломенский | 20.01.2012 20:31
Принятие соответствующего закона не только помогло бы изменить судьбы невинно осужденных. Такой закон, как это ни странно, мог бы способствовать оздоровлению всей судебной системы в России. Все эти «законники» обладают немалыми финансовыми средствами и очень любят проводить свободное время в путешествиях по Европе, по Америке. И лишение их таких возможностей, может, и заставит их самих, да и наших людей вообще немного по-другому посмотреть на их деятельность.
wladimir9 | Владимир | 20.01.2012 20:46
Антон.... нельзя же быть таким дремучим человеком ( если ты конечно человек..и в прямом и переносном смысле) Не знаешь, есть интернет ( опять же если ты человек) это совсем просто.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 21.01.2012 23:15
А как назвать человека, оскорбляющего того, кто СМЕЕТ мыслить иначе, чем Вы,
уважаемый Владимир?
kymanzov | сергей Куманцов | 20.01.2012 22:14
Я поддерживаю это обращение.
akb | Хаджи | 21.01.2012 07:28
думаю обращениями мало что решить,тем более если 4-го марта победит Путин,вот и бывший председатель совета директоров предрекает победу Путина в первом туре с большим отрывом,тогда начнётся заигрывание запада с Путиным в чём мы убеждаемся последние 10-12лет,ну моральное удовлетворение конечно будет у всех,но не более,чтоб Михаил Борисович вышел на свободу ему надо обратится с помилованием к Путину,то есть признать вину в чём они не виноваты,Путин ясно на это сказал в балагане под названием общение президентом когда он был президентом,думаю он хочет унизит всех нас,и потом по телику будет говорит что он был прав,и это будет его моральное удовлетворение,да и бабло легализуют полученные после разгрома Юкоса
lav35 | Виталий | 21.01.2012 09:16
А Путина и Медведева в этом списке нет?
deputat | Павел Вислогузов | 21.01.2012 19:45
Свобода слова - это не возможность писать в коммунистической Унита статьи для Уолл стрит джорнел.Свобода слова - это возможность выбирать что ты хочешь написать и наличие разных изданий. Наши посты в Сети - это как букварь демократии.Спасибо создателям сайта за возможность приобретать навыки свободного слова.Вислогузов Павел.
lacshelton | Deputat Yehu | 21.01.2012 23:17
Я поддерживаю это обращение, но считаю, что оно возымеет больший эффект, если будет обращено к политикам с более активной позицией по правам человека, чем у сенатора Керри.
aist11 | Вячеслав | 22.01.2012 16:35
Поддержу это обращение обязательным участием в митингах и маршах протеста.
albert_2010 | Albert | 23.01.2012 22:37
1/ Подписываюсь под обращением.
2/ Считаю , что с мракобесием, беспределом и бесправием и МОЖНО и НУЖНО бороться всеми не запрещенными законом средствами.
3/ "На войне,как на войне" -так переводится французская поговорка. И тысячу раз прав В. С. Демченко -- чем больше препятствий будет у служителей и апологетов "вертикали" прятать и отмывать (в Европе и США) награбленное достояние граждан РФ -- тем лучше для ПОБЕДЫ.
4/ Огромное спасибо авторам письма !!
5/ Будем мы писать письма или нет -- всегда властные "пропагандоны" найдут повод обвинить протестующих в "тлетворном" влиянии Запада. Как только власти не хочется ЧЕСТНО дискутировать о назревших проблемах--она пытается любыми способами дискредитировать лидеров оппозиции. Мы должны ТОЖЕ пользоваться (в данном случае)их оружием. Обращение к парламентам и правительствам и МОРАЛЬНО и ПОЛИТИЧЕСКИ полностью оправдано.
7/ Не было бы возможно ни 2-ой мировой войны , ни фашистской Германии , если бы в Мюнхене западные политики не оказались столь непрозорливыми ,а Тбилисси сегодня свободный и независимый, потому, что МИРОВОЕ сообщество сумело остановить агрессора.
aist11 | Вячеслав | 24.01.2012 12:57
Убедительно. Спасибо, Альберт.
akk67 | Asya | 24.01.2012 15:02
Я поддерживаю это обращение. Но согласна, что для обращения можно и нужно найти сенатора с более активной политической позицией, чем Керри.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта