СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
121718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.12.2011 г.

«Он очень рад, что люди перестали думать о России как о спящей стране»

Павел Ходорковский пересказал нью-йоркскому митингу свой разговор с отцом.

В минувшую субботу митинги «За честные выборы» прошли не только в 99 городах России, но и во многих странах мира. Люди выходили в Лондоне, Токио, Париже, Канберре, Вашингтоне…

К генконсульству России в Нью-Йорке протестовать против фальсифицированных выборов пришло 250-300 человек. Среди митингующих был и Павел Ходорковский. Вот фрагмент его выступления: "[…] Я с ним [с отцом] разговаривал [по телефону] буквально пять минут, я сообщил ему последние новости о протестах, которые происходили в Москве. Он передал мне следующее, чтобы я вам озвучил: «Большое спасибо тем людям в Нью-Йорке, кто выступает за демократию, благодарю вас, что не забываете о своей стране». Еще он сказал мне, что он очень рад, что люди перестали думать о России как о спящей стране, которой не нужна демократия. Большое вам спасибо, что вы сегодня пришли. Если люди будут продолжать мирно выражать свои недовольства против того, что происходит с выборами, с политической системой России в целом, я думаю, что очень скоро ситуация изменится. Большое спасибо всем".

"Прежде всего, это солидарность с теми, кто набрался храбрости выйти на улицы в Москве", - обозначил цель и смысл нью-йоркской акции Павел Ходорковский. Отметим, что под первым номером в резолюции многотысячного московского митинга стоит требование о немедленном освобождении всех политзаключенных.


Фото Ильи Варламова. Планета "Митинг".




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 12.12.2011 13:49
Спасибо, Павел! И отцу-спасибо, он замечательный человек. Герой! Мы в Питере тоже провели довольно многочисленный митинг и на этом не остановимся.
akk67 | Asya | 12.12.2011 13:52
Должна отметить, что вчера,11 декабря, по НТВ впервые показали интервью с Кириллом Туши и сказали, что фильм "Ходорковский" почти такой же рейтинговый, как "Высотский". А также вчера показывали митинг в Москве на Болотной площади, причём по 1 каналу тоже. Удивительно, но от нашего оголтелого телевидения я лично не жду и не ждала ничего объективного. Повидимому просто не хотят быть сосвсем уж чёрными - с разрешения Медведева, конечно. Путин бы не разрешил освещать митинг.
Che | Юлия Ч. | 13.12.2011 07:49
Дело в том, что если бы телевизионщики и на этот раз промолчали, то "камни" бы "возопили".
lavsel | Сергей | 12.12.2011 14:04
Павел, мы все с Вами!
Был на этом митинге и слёзы душили : такого не видел два десятка лет!
Прекрасно, что было множество молодых лиц!
Прекрасно, что ОМОН и прочие не распускались в своём рвении "давить и не пущать"!
Прекрасно, что всяких провокаторов выявляли и удаляли сами!
Прекрасно, что глухой и слепой надувной "гарант конституции", заметил, что в стране что-то неладно...
Прекрасно, что будет продолжение этой волны, которая грозит превратиться в "девятый вал"! И вал этот смоет организаторов и охранителей коррупционно-вертикальной воровской системы!
Надеемся, что в следующий раз ещё больше ГРАЖДАН оторвётся от компьютеров и выйдет на площади, высказать свою позицию!
Мы приложим все силы и добёмся освобождения ЮКОСОВЦЕВ и наказания их преследователей!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2011 14:15
Важной особенностью международной акции «За честные выборы» в России, которая прошла во многих столицах и городах мира, была чёткая антипутинская направленность. Значит всё больше людей в стране и мире осознают опасность, исходящую от главного прораба необольшевизма, который борется за законность привычным для него тотальным беззаконием и строит "правовое" государство по чекистским понятиям - путём сворачивания в стране демократических прав и свобод и жестокого преследования политических оппонентов. Это называется коротко: диктатура. Мириться с ней было бы величайшим преступлением перед потомками. Вот почему сегодня на повестке дня только один лозунг: РОССИЯ - без путина!
utjkjubz | Татьяна | 12.12.2011 14:25
Смотрела в субботу в 19, как всегда, Максимовскую, от остальных ничего не ждала. А вот оно как. Пивоварову спасибо. Вчерашнее ТВ немного обнадежило, хотя понятно, что властям нашим придется немного отступить, боюсь, что временно. Счастье, что у М.Б. есть возможность хоть иногда общаться с родными. Павлу спасибо.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.12.2011 17:42
А Вы обратили внимание, уважаемая Татьяна, что вчерашняя ночная "зубастая" программа "НТВшники" была записана ещё днём, в... пятницу (!!!), как об этом было сказано по ходу самой передачи. То-есть "актуальный диспут" состоялся, как выяснилось, ещё до грандиозного митинга «За честные выборы» в Москве. Митинга, который, по-сути, изменил политический ландшафт страны. Поэтому особенно цинично и тошнотворно звучали в передаче слова думаков шпигеля и хинштейна, политолога фёдорова, известинца мамонтова, телеведущей канделаки, журналистки симонян и других ярых защитников воровской власти о благотворности путинского режима - режима, уничтожившего парламентаризм, покончившего с независимостью судов и накинувшего намордник цензуры на СМИ (прежде всего на ТВ). Пока одни Граждане страны отстаивали честь России на Болотной площади в Москве, другие граждане и гражданки - выгодоприобретатили коррупционного режима - топили эту честь в болоте лжи и демагогии. Позавчерашний "диспут" на "актуальную" тему с редакторскими правками и цензурными сокращениями - это хуже, чем осетрина второй свежести, потому что таким, с позволения сказать "телепродуктом", травится не один гражданин, и даже не целая семья, а миллионы россиян.
Надеюсь, Татьяна, мы с Вами не отравились.
Всего Вам доброго!
В.С.
utjkjubz | Татьяна | 12.12.2011 18:36
На все обратила внимание, уважаемый Владимир Сергеевич. Но.."лиха беда начало". Пусть не так, как мы понимаем, но заговорили.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.12.2011 10:05
Согласен.
С наступающим Вас, Татьяна!
В.С.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 13.12.2011 04:14
Меня тоже НТВэшники разочаровали.
Один единственный Паша Лобков спросил по-существу,
но когда ему не ответили, я, чтобы не отравиться, переключила канал, стало тошно и безнадёжно.....
А тут ещё любимый Говорухин "порадовал"
yelena_ya | Елена | 12.12.2011 16:55
Спасибо Павел. Мы с Вами, мы вас поддерживаем. На митинге в Москве, очень многие поддерживали, лозунг за Свободу политических заключенных. Этот лозунг был и в защиту вашего отца.
t_abramova | Татьяна | 12.12.2011 17:01
Павел, ты замечательний сын своего отца! Поддерживайте его, берегите!..
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 12.12.2011 20:56
НА МИТИНГЕ БЫЛ И НЕ МОГ НЕ ПОЙТИ, НО ЭТО СВЯТАЯ ПРАВДА - ТАКОГО КОЛЛИЧЕСТВА ЯСНЫХ, УМНЫХ, КРАСИВЫХ, ДОСТОЙНЫХ И СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ - НЕ ВИДЕЛ ДЕСЯТКИ ЛЕТ!!!!!вот анализирую и много думая о том, почему же ЭТО произошло и только ОДНА мысль приходит в голову - своим достоинством и своим поведением Михаил Борисович, Платон Леонидович, Бахтина, Пичугин, (а Василий Георгиевич Алексанян - своей ЖИЗНЬЮ) - не давали нам забыть - что мы люди СПАСИБО ВСЕМ ВАМ - ХРАНИ ВАС БОГ !!
JURICH | Андрей | 12.12.2011 23:59
Корабль под названием "Единая Россия" пошел ко дну, пересыпаясь гаснущими искрами. Премьер, нацепив спасжилет, живо перепрыгнул в свой заблаговременно созданный "Народный фронт" (слова-то какие!).Теперь он демонстративно подчеркивает, что мало имеет отношение к "ЕДРу". (Во диво!). Да и д-р Рошаль, обслуживающий Кремль, заявил в интервью Российскому каналу, что мол, В Народном фронте мало членов Единой России. Оказывается теперь не быть членом "ЕДРа" - достоинство. Проходит 2 дня. И на глазах рушится имидж Путина. Уже и олигарх Михаил Прохоров не боится премьера - будет участвовать в президентских выбрах. Две недели назад такое себе представить было невозможно. Если в Америке не знают. я напомню, что мэр Мурманска, заявивший 3 года назад, что не прочь поучаствовать в президентских выборах, через 3 дня был арестован...
Империя эпохи т.н. Тандема рушится. Я все больше прихожу к мнению, что ОСВОБОЖДЕНИЕ Михаила Борисовича будет неожиданным. Как для него самого, так и для всего мира. Это будет похоже на 905-й год.
Очень надеюсь, что 2012 год - последний Новый Год, который Михаил Борисович будет отмечать в неволе.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 13.12.2011 04:19
Митингующих по всей стране было больше,
чем в 91-м.
Или показалось?
al-ra | Митин | 13.12.2011 08:55
Полностью поддерживаю тебя Павел и твоего отца Михаила, а также всех тех кто не сломался находясь по надуманным и сфабрикованным уголовным делам в тюрьмах, надеюсь, что справедливость в России восторжествует над алчностью и подлостью кучки властолюбивых негодяев.
kykla | lana | 13.12.2011 14:49
а на фейсюуке кстати Михаил Ходорковски в опросе "Кого из известных людей Вам хотелось бы видеть на митинге. Добавляйте свои варианты! По результатам пригласим!" http://www.facebook.com/profile.php?id=100000956896648 на 7-м месте.. и это без всякого пиара))))
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.12.2011 15:55
Это только начало. Приходите все 24 декабря. Мы будем говорить - Путин Долой!
prusskaya | Нелли | 13.12.2011 21:56
А мы в Санкт Петербурге 18 декабря будем скандировать:" Россия! без! Путина! , Россия! без! Путина!
JURICH | Андрей | 13.12.2011 22:55
Я уже и лозунг придумал к митингам "Россия без Путина" (перефразируя старую эпиграмму В. Гафта). Возьмите на воооружение...
"РОССИЯ! СЛЫШИШЬ ЭТОТ ЗУД?
ЕДРО И ПУТИН ПО ТЕБЕ ПОЛЗУТ".
michruk | Антонова Яна | 13.12.2011 23:46
На днях один человек сравнил Россию с витязем, который вновь подошёл к распутью: прямо пойдёшь – общество сумеет настоять на честных выборах, направо пойдёшь – в репрессии попадёшь, налево пойдёшь – волна протеста спадёт, длительный застой и в конце него революция.
Мы в развилке нескольких вариантов исторического развития.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 14.12.2011 07:18
И где же работа общественной палаты? Где заключения независимых экспертов?
Пока - молчек, обещали на 14 декабря, что покажут президенту. Но мы же видим полную
неспособность президента реагировать на информацию и постулировать свои необоснованные мнения. У него всё хорошо: с Путиным они одной крови, фальсификаций выборов нет, чтобу от него отстали он распорядился проверить были ли фальсификации, Ходорковский вины не признал и помилования не просит.
А порядочные члены общественной палаты, тем временем, демонстративно покидают это убогое сообщество. Критика в мире нарастает, но наша суверенная демократическая держава в лице единокровного тандема считает, что кругом враги, которые хотят нанести тандему вред. Они обращаются к самым темным слоям электората. Это их база. Путин отвечает на вопросы... А у нормальных граждан к нему вопрос один: когда оставит их и страну в покое. Или будет завинчивать гайки и насаждать полицейщину, держать оппозицию в кутузках, мотивируя им же самим установленными позорными законами и привычными повадками. А на поставленные митингом вопросы его чиновная рать будет отвечать, что в процентном отношении митинг это очень мало по отношению к населению России. Многочисленные же свидетельства фальсификаций - это результат действия госпожи Клинтон на американские деньги. Чем наглее ложь, тем больше ей поверят. Сами знаете, чьи слова.
Так что по поводу экспертизы ждите от Медведева очередные кукольные заявления. Ему некогда, он пишет золотыми буквами на плавленном граните, пока Путину не придет в голову мысль, использовать коленный прием к единокровцу.
oknn | oksana | 14.12.2011 11:33
ya vsemi fibrami svoej dushi nadeyus chtobi starij rezhim pri sverzhenii ne potsarapal Mixaila ili ne daj bog eshe chego xuzhe . Tak kak krisi zagnannie v ugol oni otchayannie...
JURICH | Андрей | 14.12.2011 15:07
ПАМЯТНИК ПУТИНУ в САНКТ-ПЕТЕБУРГЕ"
Проскочила информация, что Зураб Церетели собирается ставить "в самой высокой точке Петербурга" памятник В.В. Путину. Петербуржцам предлагают скинуться по рублю.
Готов пожертвовать на такое дело 75 коп. Большего он не стоит.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта