СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
789
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.10.2011 г.

39 из свечей

Людей, пришедших в центр Москвы почтить память Василия Алексаняна, задержали полицейские.

"Грани.ru", 06.10.2011

В Москве на Театральной площади задержаны трое гражданских активистов, пытавшихся почтить память Василия Алексаняна, передает корреспондент Граней.Ру ( ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Это правозащитница Юлия Башинова, журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко и лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. Они пришли с портретами Алексаняна и попытались выложить число "39" из зажженных свечей - в этом возрасте он умер.

На площади в это время проходила акция представителей движения "Наши", поздравлявших премьер-министра Владимира Путина с днем рождения. "Нашисты" выложили из зажженных свечей число 59.

Подбежавшие к участникам акции памяти Алексаняна люди в штатском стали отбирать и затаптывать свечи, выхватили его портрет. Прибывшие полицейские задержали Елену Костюченко. Оставшиеся активисты попытались расставить свечи у памятника Карлу Марксу, но им помешали полицейские. Сотрудники полиции сказали, что задерживают Башинову и Доброхотова "за несогласованную акцию". Позже всех троих задержанных отпустили без составления протоколов, взяв письменные объяснения.

В четверг церемония прощания с Алексаняном прошла на территории крематория Северного Хованского кладбища столицы. Обряд отпевания на армянском языке провел священнослужитель Армянской апостольской церкви. Всего на кладбище пришли несколько сотен человек.




Комментарии
p-lara | Лариса П. | 07.10.2011 15:38
"нашисты" почтили память путина?...ну-ну...с чем я его и поздравляю
kot5571 | Kobi | 08.10.2011 18:51
ПОСМЕРТНО !
Lukerya | Lukerya | 08.10.2011 21:56
Не почтили, а поздравили!
Почитать будут лет через 50, если судебные процессы не начнут уже против него,Впрочем секс- символ и Альфа самец выкрутится, этому в КГБ научили.А вот мы как жить будем? Позволим пройти выборам по сценарию, который уже написан за нас? Люди гибнут, их убивают фашисты, мы не можем почтить их память, и все это оставим как было, осознавая,что в России закон и конституция написаны только для одного человека.остальные могут оказаться где угодно, за решеткой, в тюремной больнице, на лесоповале.Ни один гражданин страны, ни "наши" ни " ваши", за исключением премьера.
bob | Борис | 15.10.2011 12:23
Ну,наконец-то!!!
karakulya100 | Yulia | 10.03.2012 10:42
Да уж ))
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.10.2011 15:46
Зачем мне такая Россия, где я поминать своего близкого уже не имею права? Власть решила у меня отнять мою Православную веру, мой культуру, мой образ жизни. За свою веру, мой образ жизни я буду воевать с властью. Пусть знают, что вера, это единственное, что сегодня у меня осталось, лишь поэтому я живу. Рич Ричмонд
Gutman | Любовь | 07.10.2011 15:52
Сволочи.
lana | alexandra | 10.10.2011 04:41
Больше нечего сказать. Успокаивает только то,что их "наши" их же и угробят. УВЕРЕНА!Эти за......цы им подстать,та же субстанция.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.10.2011 15:53
Палачам свечи ставить можно - их жертвам нельзя.
lldmkp | Леонид Лихолат | 07.10.2011 18:14
Владимир Сергеевич ! Я думаю мы все бы здесь согласились, ладно, уж и палачам поставить. Но! Не за здравие, а за УПОКОЙ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2011 11:04
Не буду.
В.С.
aleksfomenkov | Александр Фоменков | 07.10.2011 15:55
Позор...
И стыдно.
А я вот в 91-м ни у кого разрешения не спрашивал...(см.по ссылке)
http://aleks-fomenkov.livejournal.com/21652.html
lana | alexandra | 10.10.2011 06:30
И вот чем это кончилось. Наши с вами выступления

Стихи Дмитрия Быкова

На землю капли падали.
Сквозь дождь белел с трудом,
Щетинясь баррикадами,
Московский белый дом.
Сейчас, конечно, совестно,
Но двадцать лет назад
Мы думали, что вскорости
Здесь будет город-сад.

Мы думали тогда ведь,
Наивные шуты,
Что если нас не давят,
То мы уже круты,
Нам выдана свобода,
Совок не воскресят -
Через четыре года
Здесь будет город-сад.

Потом не стало бабок,
Порядок обветшал,
Страна упала на бок,
И треснула по швам,
Затлела по окраинам
И двинулась на слом
Отравленным, ославленным,
Оплавленным куском.
Но мы - не та порода,
Чтоб нас пугал распад.
Через четыре года
Здесь будет город-сад!

Потом герои запили,
Простились со стыдом,
Потом разбили залпами
Тот самый Белый дом,
По дури ли, по злобе ли
Взъярились дети гор -
Мы стольких там угробили,
Что страшно до сих пор.
Но тучи в час восхода
Плотней всего висят.
Через четыре года
Здесь будет город-сад!

Потом у олигархии
Случился передел,
Ведущие загавкали,
Борис недоглядел.
Смотрители клоповника
Отправили в полет
Тихоню-подполковника
Из питерских болот,
И вот толпа народа
Лобзает новый зад:
Через четыре года
Здесь будет город-сад!

Фронтов незримых воин,
Наряженный в царя!
Я многое усвоил
Тебе благодаря.
Я вызубрил, как надо,
Без ложного стыда:
Ни города, ни сада
Не будет никогда.
Мечтать тяжеловато
О веке золотом.
И сад тут был когда-то,
И город был потом.
Пришла иная мода,
Прогнозы тут просты:
Через четыре года
Здесь будешь только ты.

Прощайте, баррикады,
Прощай, железный хлам.
Мы были дураками,
Когда стояли там.
Пора признать спокойненько,
Оставив торжество,
Что кроме подполковника,
Не будет ничего.
Он с прыткостью любовника
Проник во все умы.
Гляжу на подполковника -
И вижу: это мы.
Осталось пить без просыпа,
До белых поросят.
Здесь нет другого способа
Устроить город-сад.
bob | Борис | 28.10.2011 20:54
Но всё ж надежда теплится,
Наступит ещё час,
Земля пока что вертится,
Мечты вселяя в нас.
Не будем пить без просыпа
До белых поросят.
Давно известны способы
Устроить город-сад!!!
ABF_36 | Boris | 07.10.2011 15:57
Весьма благодарен за этот гражданский поступок отважной троицы! Молодцы!
demyan | демьян | 07.10.2011 16:35
А мне вот интересно, ели на выборах победят оппозиционеры, у нас может начаться уголовное приследование пемьерминистра как на Украине?
lelya | Yevgenia | 08.10.2011 05:19
Демьян, Вы действительно считаете, что на выборах могут победить оппозиционеры???
ответ: могут, но не в России...
233188 | Дмитрий | 08.10.2011 14:39
А я уверен, что должны победить "оппозиционеры". Я не верю, что без кражи голосов упыри наберут 50 процентов. Поэтому после "кражи" все кто не голосовал за ер должны выйти на улицы!
Мои соболезнования родным и близким героического человека Василия Алексаняна.
COO8TAY | Саяна | 08.10.2011 22:21
Да! Все кто не за ер, сначала в инете посчитаться..., а потом ИСК!!!
Lukerya | Lukerya | 09.10.2011 22:07
Если Вы объясните своим друзьям, близким, какие партии не отдадут на выборах свои голоса премьеру, если начинать с себя и своего окружения, с людей с которыми Вы общаетесь,не важно где, на работе, в магазине, в такси,думаю шанс все же есть... пусть не большой, но мы те кто посещает эти страницы обязаны его использовать.
пример из жизни:опаздываю на работу, поймала машину, разговорились с водителем, начали с детей и образования закончили предстоящими выборами. за премьера голосовать не хочет, а больше не за кого.Может за коммунистов или потешника Жириновского?В недоумении мужик. Если говорю за них руку поднимите, то голоса ваши отдадут ему же как миленькие, так уже было. Задумался человек. Это уже хорошо. Что не тупо от безнадеги галочку ставить будет, а хотя бы задумается.Потому что есть о чем.Может правильный выбор и сделает.
Tatiana | Татьяна Романова | 08.10.2011 11:39
А вы не уверены в том, что он уголовник?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 07.10.2011 16:43
Сколько же этих "нашиков" было, желающих поздравить своего "нацлидера"? Вот даже по голосованию на "Эхе Москвы" пожелавших поздравить его всего оказалось 11%? Позор власти и полицаям за то, что в день похорон Алексаняна расправляются с правозащитниками.
t_s | Tanja | 07.10.2011 16:45
Я так далеко живу, в Германии, а так хотелось бы проститься с таким несгибаемым человеком, с такой силищей духа! Пусть земля ему будет пухом! А нам нельзя его, и ему подобных, забывать! НИКОГДАА!
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 07.10.2011 17:49
А что ж тут комментировать? Тех,кто мучил,убивал ,не задерживали. И даже не беспокоили.Наверное,они проводили акцию санкционированную...
kissnya | elena | 07.10.2011 19:08
мерзавцы! Прав был Лев Гумилев - сумерки, распад этноса.
zyxrik22 | Зохраб | 07.10.2011 20:20
59 можно 39 нельзя...странная арифметика
serg78_20 | Сергей | 07.10.2011 20:43
Власть чекистов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.10.2011 11:18
Генерал КГБ в отставке, бывший депутат Госдумы Алексей Кандауров - чей авторитет для меня лично непререкаем, а глубокая порядочность и честность не вызывают сомнений, - утверждает, что путин и его камарилья - никакие не чекисты, а пробравшиеся в силовые структуры обыкновенные жулики и воры. Рекомендую всем: http://www.ej.ru/?a=note&id=11379
lavsel | Сергей | 10.10.2011 01:46
Совершенно согласен с Вами, уважаемый Владимир Сергеевич! Мне неоднократно приходилось общаться с А.Кандауровым в Хамсуде, на меня он произвёл прекрасное впечатление человека, который предан идее права и справедливости, который честно говорит о мерзостинашей нынешней системы.
Его высочайшая оценка МБХ, это оценка настоящего профессионала, который умеет разбираться в людях!
Сергей Львович
Che | Юлия Ч. | 10.10.2011 13:37
Мне такое тоже приходило в голову! Как внучка контрразведчика, часто думаю, что бы сказал мой прошедший войну дед видя, как позорят нашу страну и его профессию.Правда, дед кое-что предвидел много лет назад. Говорил, что будет развал и предательство наверху.
annairam | ANNAIRAM | 07.10.2011 21:46
Вообще, если честно говоря, согласна тем, что "Наши" просто идиоты, совершенно не разбирающиеся ни в религиозных, ни в каких-либо мистических реалиях... Выложить СВЕЧАМИ число ЖИВОМУ человеку... Молодцы, действительно, нечего сказать...Могли бы еще свечечку в церкви "за упокой" поставить... Согласна с другими комментариями, "с чем его и поздравляю"...
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.10.2011 22:48
Действия полицейских были обоснованными. Необходимо было заранее согласовать акцию.
Olgica | Ольгица | 08.10.2011 22:51
Смерть и похороны тоже заранее надо согласовывать?
Сколько там дней "по закону"?
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.10.2011 22:53
Существует закон о проведение массовых шествий и митингов.Тогда необходимо выйти с предложением об отмене указанной нормы закона, которая противоречит действующей Конституции РФ и международному праву.
Smit | Smit | 08.10.2011 14:34
Где вы увидели массовые шествия и митинги?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.10.2011 23:04
Девять дней можно собраться всем друзьям и единомышленникам и помянуть Василия Георгиевича Алексаняна. Никто не имеет право запрещать поминать усопшего. Это православная традиция и никакие власти не вправе мне препятствовать в поминании. Не нравятся власти православные традиции, мне такая власть не нужна. Полиция пусть тоже понимает, что мы в России живём, а не в другой стране с другой культурой. Я икону с собой возьму и свечу зажгу, пусть власть попробует меня тронуть. У себя на Родине мне запрещают совершать православные обряды. Где это видано? Рич Ричмонд
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 07.10.2011 23:30
Хотелось бы надеяться, что хоть часть этой информации была замечена президентом или премьером, хотя создается впечатление то, будто им безразличен вопль толпы, оставшейся позади от проезжавшего мимо кортежа, окатившего народ грязью. "Ребята разве вы не видите,что мы едем своей дорогой".
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 08.10.2011 00:17
все не подлежит..коментированию...ЧТО ЗА ЛЮДИ?...бред
MarinMir | Марина | 08.10.2011 00:18
Какой контраст! Эти людишки, бездумно выполняющие поставленную задачу, и празднующие д.р. путина. И - высокий духом, мужественный Человек - Василий Алексанян. Боятся. Боятся информации о нем. Он и мертвый для них опасен.
Ну нет сил уже всё это терпеть...
Марина Мирлина.
Viola | Виолетта | 08.10.2011 00:26
Светлая память чистому человеку... Соболезную родственникам, скорблю со всеми...
elmirel | Elmir Muminov | 08.10.2011 10:54
Пир во время чумы!
Лично у меня нет радости и желания поздравить ВВП , но искренне преданное чувство выразить соболезнование родным, близким и друзьям Василия Алексаняна!
Эльмир Муминов
Tatiana | Татьяна Романова | 08.10.2011 11:51
Бандитская власть...
akk67 | Asya | 08.10.2011 12:20
Всё это чудовищно - и пытки в тюрьме, и осквернение памяти. В какой стране мы живём? И во что Путин превратил её? Жалко целое поколение молодёжи, обманутое кремлёвской пропагандой. И спасибо тем, кто не забывает Василия Алексаняна. Я считаю, о Алексаняне должна быть написана книга, такое не стоит забывать. Я бы хотела такую книгу иметь у себя дома. Ася.
Smit | Smit | 08.10.2011 14:22
Видимо, теперь в России разрешается провожать в последний путь только путинских холуёв. Остальных должны тихо закапывать, без шума и пыли.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.10.2011 17:09
Я так понимаю, что 12 числа будет 9 дней (если ошибаюсь, поправьте) У каждого из нас есть иконы святых, свечи можно приобрести в Храмах и церковных лавках, выйти
и помянуть Василия Георгиевича Алексаняна по православному обычаю. Место мы можем сами определить. Это моя Православная вера, ни у кого нет права мне запрещать в России совершать православные обряды. Рич Ричмонд
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 09.10.2011 11:24
11 октября 2011г. - 9 дней памяти Василия Алексаняна. Светлая память.
lavsel | Сергей | 08.10.2011 19:02
Позорно-показательно отношение властей. Там, где безмозгло-бездарно приветствуют "любимого вождя", всё проходит без заминок.
Там, где поминают на этом фоне НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, - это уже нарушение устоев и основ ...
Какой позор для России.
Сергей Львович.
COO8TAY | Саяна | 08.10.2011 22:19
"наши" затмили рождение путина смертью Алексаняна.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 09.10.2011 20:43
Я думаю, что нам не нужно сталкиваться с этими безумными людьми, а собраться где-то там, где мы не будем мешать этим волкам и вспомнить Василия Георгиевича Алексаняна и помянуть его по православному обычаю. Рич Ричмонд
m-e-gera | Мария Герасимова | 10.10.2011 11:32
Ужас! Уроды! Убийцы! Как им не страшно такое делать.Очень глупые люди.Мы на этой Земле лишь гости..Смешно,возомнили себя хозяевами жизни,и не таких обламывали.
Царствие Небесное убиенному.
radmila | Радмила | 16.10.2011 05:56
Так, получается 11-го ноября 40-ой день от кончины Василия Георгиевича, а 15-го, его день рождения, когда ему исполнилось бы 40 лет. И в Праге помянем.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта