СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
389
1516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.10.2011 г.

Мы все живем в тридцать седьмом

Дарья Жданова, Academ.info (Новосибирск), 03.10.2011

Фильм «Власть», снятый американской журналисткой о Ходорковском и Путине, не похож на привычную политическую документалистику. Это фильм-катастрофа, фильм – апокалиптическая фантастика. Он смотрится на одном дыхании, как псевододокументальный «Монстро», с той разницей, что все – правда.

Иногда пытаешься представить, а как же все это было в уже мифическом 37 году? А точнее: Как. Это. Вообще. Могло. Быть? Как жили люди, как они не замечали происходящего, или – замечали, но не придавали значения, как-то приспосабливались, терпели? Как на них не падало небо, пораженное ужасами сталинских лагерей? Посмотрев «Власть», понимаешь – а вот так. Они жили так, как мы сейчас живем.

В скромном зале Дома актеров собралось человек сто. Старых и молодых поровну. Рядом со мной садятся две интеллигентные бабушки. На сцене на стойке укреплен экран, долго настраивается проектор, устанавливаются субтитры. Ведущий Александр Романовский произносит краткую вступительную речь, рассказывая, как из лондонских посиделок журналистов-фрилансеров вырос международный дискуссионный клуб экстремальной журналистики Frontline. Его участница, американская журналистка Кэтрин Коллинз, свой дебютный фильм посвятила ни чему-нибудь, а новейшей российской истории. И ей, кажется, удалось увидеть больше, чем видим мы, жители России, живущие в этой истории и поэтому не всегда способные осознать ее в перспективе прошлого и будущего.

«Власть» заставляет понять: мы учимся, работаем, влюбляемся, платим за квартиру, кормим собаку, а рядом, как в 37 году, людей убивают и пытают труженики «социалистической» (теперь уже другой, но суть не в названии) законности. Все об этом знают и стараются не думать. Смотрят, но не видят. Все время кажется, что это происходит не здесь, или, как говорят герои фильма, «что это не произойдет со мной».

Сюжет «Власти» разворачивается как в фильме-катастрофе: вот ничего не подозревающие герои работают, улыбаются, планируют свои обычные дела, а над ними уже нависло будущее. Уже изобретен смертельный вирус, уже гуляют первые зомби, уже выпал из самолета принципиально важный винтик. «Предъявят обвинение, но судить не будут», – предполагает Алексанян свою судьбу за три дня до ареста. Впереди у него – СПИД, рак и медленное загнивание в тюрьме без права на лечение. «Это типичная ликвидация, только раньше расстреливали, а теперь у них другие методы», – говорит он, уже доведенный российским правосудием до состояния полутрупа. Полутрупа, который остался человеком. Который прямо заявляет, что не хочет купить свою жизнь ценой лжи.

Параллель с 37 годом – лейтмотив всего фильма. Путин – из КГБ. Простой факт, который сразу упорядочивает все непонятное в российской политике. И правда, чем механизмы правосудия «дела Ходорковского» отличаются от механизмов правосудия в «деле троцкистов» или «деле врачей»?

Великое видится издалека. Американка лучше смогла разглядеть не просто нашу новейшую историю, но нашу философию истории. Цикл времени, снова завершившийся возвышением КГБ. Фильм позволяет увидеть это в масштабах исторического бедствия, вселенской катастрофы. «Власть» в фильме – это власть тьмы. Той тьмы, которая в эпической фантастике бывает сначала побеждена добрыми силами, но потом долго выжидает момента, чтобы взять реванш. И ей это удается, как правило потому, что герои нового светлого мира расслабились и не верят, что такой реванш в принципе возможен. «Молодежь не знает тех, кто сидел в лагерях. Они знают об этом только из книг, а этого мало», – говорит героиня фильма, женщина лет 60-ти.

Действительно, мы не знаем узников сталинским лагерей. Не чувствуем, что зло – вот оно, обыденное, серое, только протяни руку. Не можем сравнить их опыт с собственным историческим опытом. А ведь с тех пор мало что изменилось. Те же люди, те же чувства, разве что носим другие шмотки. Последнее время я часто, гуляя по улице Советской (почему именно по «советской» улице?) и отвлеченно осматривая шедевры сталинской архитектуры, я переживаю внезапные флешбеки: вдруг облетают вывески модных бутиков, киоск с сигаретами тускнеет до киоска «Мороженое», все окрашивается сепией, девочки идут в ситцевых платьишках в горошек, а парни – в рубашках и брюках со стрелками. И вдруг меня до кончиков пальцев пронизывает понимание, что внутри-то осталось все то же самое! Стоит чуть соскрести ногтем гламурную позолоту с нашего общества, и под ним открывается другое, советское – не зря нашему миру не придумали никакого лучшего названия, чем «постсоветское пространство».

Один мой друг в свои 24 успел поучиться немного в НГУ и немного в военной академии, потом поработать в инновационной компании и пообщаться с чиновниками разных уровней, после чего начал немного понимать «как все там устроено» и теперь собирает документы на эмиграцию. Хотя более русского в хорошем смысле человека мне представить сложно. О России он говорит так: «В нормальной стране правитель вот так держит в руках свое государство, как яблоко, смотрит на него, видит: о, гнильца. Ррраз, берет нож, вырезает, выкидывает – все нормально. А у нас держит он в руках Россию, смотрит, смотрит, и так вертит, и эдак, и такой: Иээх, ну что уж тут поделать! Только перекрасить сверху зеленой краской. И – ррраз, ррраз! А потом опять перекрашивать…»

Но краска быстро слезает, а «яблочко» под ним все то же. Стоит сделать шаг в сторону от центральной улицы, выложенной торговыми центрами, и вы окажетесь все там же, где были 80 лет назад. Унылые индустриальные пейзажи, конструктивистские коробки с облезлой штукатуркой, непригодные для жизни бараки, полное отсутствие асфальта и облезлые псы. Посмотреть хотя бы на полуистлевшие избы вдоль ул. Большевистской! Если бы действительно изменилось сознание людей, если бы в стране восторжествовали принципы законности и разумного управления, вырос бы свободный бизнес – разве стояли бы здесь эти избы, бегали бы эти псы? Не стоит обманываться: отживших, и тем не менее действующих принципов у нас не меньше, чем отживших, но все еще жилых зданий. То есть – подавляющее большинство.

В тех же зданиях живут те же люди. Национальный и социальный ландшафт тоже изменился очень мало. Ведь не завезли же к нам негров и китайцев! Чтобы осознать, как мало изменились с 30-х годов люди и их представления об общечеловеческих ценностях, достаточно выйти из «зоны высшего образования» и ступить в любую подворотню. Это небезопасно, зато поучительно – вас встретят все те же «люди из народа», что были и пятьдесят лет назад, и сто пятьдесят.

Вроде бы, когда осознаешь все это, должно хотеться бежать. Подальше. И не возвращаться. Но вот мне, как и героям фильма Кэтрин Коллинз, всегда что-то мешает. Все они ведь тоже не хотели уезжать. Любовь к Родине, как ни странно – второй главный мотив «Власти». «Люблю Россию я, но странною любовью»… У меня вполне объяснимое желание бежать подальше всегда борется с другим, не менее сильными чувствами. Какими? Если среди них и та наивная уверенность, которая погубила героев фильма – «со мной этого не случится», «предъявят обвинение, но не осудят». Пресловутое «авось», оно же – надежда на Бога. Мешает, как ни странно, и самая настоящая любовь к Родине, национальная гордость, нежность к языку и к людям. Нежелание жить как плесень на теле чужой культуры, пользуясь готовыми благами, и желание построить свое, своими руками, пусть и для этого придется прикладывать неимоверные усилия. Но главное, что мешает вот прямо сейчас сорваться и уехать – это какой-то инфантильный героизм, он же садо-мазохистский идеализм, окрыляющий самоубийственный азарт: «А я тоже буду таким героем! Меня будут пытать, а я не сдамся, не солгу!» Не сдамся ли я? Не солгу? Не знаю. Но почему-то когда смотришь на настоящих новомучеников, которые жили и живут вот здесь, совсем рядом – опьяняюще хочется попробовать стать таким же. И может быть даже не умереть.

Бабушка рядом со мной заплакала.

В метро сказали: «Если вы стали свидетелем правонарушения, сообщите об этом машинисту».

А машинист в курсе.




Комментарии
sergey23 | Сергей | 03.10.2011 16:04
Сильно. Надо будет обязательно посмотреть. В настоящей жизни все как то размыто,все сделано так что бы люди отвлекались и не замечали происходящего.
70UK | Alina | 03.10.2011 22:53
http://www.youtube.com/watch?v=zXtAF0JtVBI Пусть Вас не смущает начало, там дальше почти все по-русски и по-английски.
nkaterli | Нина Катерли | 03.10.2011 16:13
Не уедем мы, не дождутся! Постараемся жить не по лжи- ничего не бояться и ничего не просить.
Я знала узников сталинских лагерей. Те, кого я знала (мои родственники) были замечательными,
честными и смелыми людьми. И сейчас есть такие - хотя бы в Сегеже и в Вельске.
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.10.2011 21:40
Примитивный дежурный патриотизм. Есть, конечно, замечательные,
честные и смелые люди - хотя бы в Сегеже и в Вельске. Но нет чего-то другого, гораздо более важного и значимого. Чего ?...
koleon@ya.ru
meteo594 | Алла Николаевна | 03.10.2011 16:16
Грустно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.10.2011 16:23
Блестящая публицистика! Спасибо, уважаемая госпожа Дарья Жданова!
npower | natasha | 03.10.2011 17:57
А машинист в курсе :) however he doesn't have a licence
alllaw | Сидоров | 03.10.2011 18:35
Нельзя согласится с автором по поводу 37 года - там основой репрессий все таки была борьба за власть и идеологию. И борьба с зажравшейся бюрократией. Вспомните Енукидзе который любил хвастать, что живет лучше чем раньше жил князь. Где увидели подобное сейчас? Кто из чиновников больше украл - тот в большей безопасности и почете. Кто назовет с десяток фамилий проворовавшихся чиновников в 37 году и после? Похоже что никто. А сейчас каждый встречный назовет не только десятки, но и сотни фамилий - ими забиты все сайты по компромату и каждый день приводят новые факты в каждой газете или интернет издании. И все эти лица пребывают в полной безопасности от наших правоохранителей, правосудия и правительства, достаточно вспомнить вопрос Прилепина о Транснефти. - Такое возможно было в том 37г ? Конечно все мы вышли из 37 и несем на себе его печать, но надо быть корректней и честнее в сравнениях.
sssmac | sssmac | 03.10.2011 23:04
А сейчас не борьба за власть тема репрессий? А идеология у нынешнего режима -- это бабло и его аккумулирование властью. Так что аналогии вполне уместны.
Olgica | Ольгица | 04.10.2011 01:06
Перестаньте, ради Бога, противопоставлять власть и власть.
А ради чего - всё это только ради власти.
Неважно, какие мотивы двигали сталиным и движут путиным. Основа одна: я главный и хочу тешить свои неистребимые комплексы. Неважно, какие комплексы конкретно у сталина и какие - конкретно у путина. Основа одна и приемы аналогичные.
Не было у сталина мотива карать проворовавшихся чиновников, был мотив карать тех, кто недостаточно с его (сталина) точки зрения был ему (сталину) лично предан. У путина тоже самое.
Не так сказал, не так посмотрел, выше ростом, красивее, умнее, успешнее - всё? ты попал. Либо в эмиграцию, либо в хамсуд.
Не надо подводить идеологическии мотивы под банальную зависть и ненависть к более успешным.
И сказки про Енукидзе совершенно не в тему.
Вы ещё Анжелику - маркизу ангелов приплетите.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 04.10.2011 06:07
А сейчас что, не борьба за власть и идеологию.А Вы не видите в зажравшийся бюрократии КОЕ КОГО.
lavsel | Сергей | 03.10.2011 19:37
Дорогая Дарья Жданова!
Поразительно точный текст, хотя это - комментарий после просмотра фильма, но настолько точно и современно звучит!
Полностью согласен, что через ...дцать лет и мы и наши внуки будут смотреть на сегодняшние события с недоумением: как же можно было так жить?...
История повторяется там, где граждане самоустраняются от гражданского самоощущения, начинают ограничивать "свой мирок"...
Если в Европе на проявления терроризма население реагирует многотысячными манифестациями, то мы теперь проглатываем всё это молча, получая обещания лидеров "мочить террористов в сортире"...
И ещё сильнее зажмуриваемся...
После просвета, вызванного крушением системы Соцлагеря, ожидалось нами продвижение к системе здравомыслия...
Но всё провалилось с возвратом к власти выходцев из "органов", народ стал погружаться вновь в дремучее самодовольное невежество, разукрашенное телесериалами, гламуром и попсой...
При таком состоянии общества можно вытворять с ним всё, что угодно!
Мерзкое ощущение бессилия на тонущем корабле с пьяной командой.
Сергей Львович.
zyxrik22 | Зохраб | 03.10.2011 21:09
КОРАБЛЬ ПОД НАЗВАНИЕМ ТИТАНИК ТОНЕТ...КОМАНДА МАРОДЁРСТВУЕТ...МУЗЫКАНТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ИГРАТЬ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.10.2011 21:22
"А машинист в курсе". Он "в курсе" тотальной лжи, проникшей во все поры нашего государства. Он "в курсе" тотального беззакония, поразившего наше общество. Он в "курсе" тотальной коррупции и воровства в стране. Он "в курсе" всего, потому что именно этот "машинист" со своими друзьями-чекистами выбрал именно это направление движения и ведёт наш ржавый и рассыпающийся на ходу паровоз "ИС" по старой коммуно-чекистской колее страха и беззакония к очередной национальной катастрофе. Авторы фильма о Ходорковском и путине честно предупреждают: ждать осталось недолго...
zyxrik22 | Зохраб | 03.10.2011 21:36
примите соболезнования умер Василий Алексанян
marolina55555 | Людмила | 03.10.2011 23:29
Примите соболезнования. Умер глубокопорядочный человек. Светлая память Василию Алексаняну. Родные, держитесь.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 04.10.2011 00:01
ВСЕГДА ЕСТЬ В ЖИЗНИ МЕСТО ПОДВИГУ...
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 04.10.2011 00:38
Дарье Ждановой - спасибо, подписаться можно и хочется под каждым словом. Умер Василий Алексанян. Всем - близким его и не очень - соболезную. Страшные муки не вынес этот мужественный, красивый и умный человек. Горе нам всем, когда такие гибнут ребята в наше время - и не во время войны. Будем всегда его помнить.
Не знаю, как посмотреть "Власть", хотя всё про нее известно.
Anita | Valentina | 04.10.2011 05:59
Все правда. Светлая память Василию. Какого Человека убили, сволочи!.. Горько до безумия
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 04.10.2011 06:15
Просто умница
aist11 | Вячеслав | 04.10.2011 13:05
Справедливая, безжалостная аналогия.
Успехов Вам, Дарья Жданова, в попытках разбудить трудно пробуждаемое.
И фильм увидеть очень захотелось.
svetilsa | Светлана | 05.10.2011 19:37
Мало того, во многом - это дело рук самого машиниста! Но мы в его поезде, куда лежит путь?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru