СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
17
24
28  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.09.2011 г.

«Ни Россия, ни Ходорковский, ни Путин вовсе не отыгранные темы»

29 сентября - в Барнауле, а 1 октября - в Новосибирске пройдут показы фильма "Власть" американского режиссера Кэтрин Коллинз.

"Тайга.инфо", 27.09.2011

Показ фильма американского режиссера Кэтрин Коллинз «Власть», посвященного Михаилу Ходорковскому, пройдет 1 октября в новосибирском «Доме актера», сообщил 27 сентября Тайге.инфо представитель проекта «Frontline в Новосибирске» Александр Романовский.

Напомним, Frontline — международный дискуссионный клуб, основанный лондонским журналистом Воаном Смитом в 2003 году. В России проект существует при поддержке Центра экстремальной журналистики: участники организуют бесплатные показы документального кино с последующим обсуждением. Frontline в Новосибирске стартовал в 2010 году. Тогда же Кэтрин Коллинз закончила свой дебютный фильм «VLAST/Power», снятый на доходы от ее дизайнерской компании I Pezzi Dipinti.

«Я 10 лет думала снять документальный фильм, и, наверное, те же лет 10 — о необычном жизненном пути Михаила Ходорковского, мало отраженном в американской прессе, — призналась сама Коллинз в одном из интервью. — По иронии судьбы я остановилась именно на этой теме: она была самой „простой“ из всех, о которых я думала, хотя вокруг все считали, что это вообще невозможно сделать».

Режиссер считает, что «Ходорковский чётко, как лакмусовая бумажка, показывал многие процессы, которые происходили в России, и он во многом символ этих вещей». Другим символом предстает в фильме бывший президент и действующий председатель правительства Владимир Путин. Кэтрин Коллинз отмечает, что это «единственный человек в фильме, чьи слова не сокращены». «Ни Россия, ни Ходорковский, ни Путин вовсе не отыгранные темы, это предельно актуальные и развивающиеся сюжеты», — говорит она.

На вопрос Тайги.инфо, важно ли для Frontline показать фильм о Ходорковском в городе, где тот был арестован утром 25 октября 2003 года, Александр Романовский ответил: «Безусловно, хотя, боюсь, многие уже забыли об этом». Он также добавил, что «изначально мы планировали показать фильм 31-го числа, но по по злой иронии судьбы его не оказалось в сентябре».

Просмотр фильма Кэтрин Коллинз «Власть» начнется 1 октября в 12:30 (09:30 мск) в новосибирском «Доме актера» по адресу: ул. Серебренниковская, 35. Вход на все мероприятия Frontline — свободный.

* * *

Как сообщает дискуссионный клуб «Frontline в Барнауле», барнаульская премьера фильма «Власть» состоится 29 сентября в конференц-зале ООО ИД «Алтапресс» («Политсиб.ру», 28.09.2011)




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.09.2011 13:13
В картину противоправного дела ЮКОСа добавлен ещё один, весьма примечательный штрих. Добавил его знаменитый финансист Виктор Геращенко, именуемый в народе Гераклом. Этот не робкого десятка человек, - одно только его согласие возглавить Совет директоров опальной нефтяной компании, - признался на радио «Эхо Москвы», что просто боиться садиться за мемуары, посвящённые разграблению процветающего ЮКОСа со стороны высокопоставленных российских чиновников и силовиков, чему он был непосредственным свидетелем. А жена Виктора Владимировича по поводу этих намерений коротко заметила: «хочешь попасть под грузовик?». Добавить к этому нечего. ОПГ - она и есть ОПГ. То, что её образуют самые высокопоставленные чиновники и силовики путинского окружения лишь увеличивает её опосность. И всё- таки хочется обратиться к Гераклу с просьбой «отлить в граните» известную ему информацию о величайшем разграбления в новейшей истории. Потомки будут ему благодарны.
lavsel | Сергей | 29.09.2011 16:17
Дорогой Владимир Сергеевич, полностью присоединяюсь к Вашему пожеланию, относительно мемуаров Геращенко о деле разграбления ЮКОСа. Меня в этом интервью тоже крайне удивил очень краткий комментарий на эту тему.
Ведь это, действительно, не в характере Геракла.
А ему есть что рассказать потомкам...
Ведь он неоднократно бывал и в Хамсуде на процессе МБХ и ПЛЛ!
С уважением,
Сергей Львович.
akb | Хаджи | 28.09.2011 13:54
прощу выложите фильм и здесь на сайте с переводом
Cherep | Алексей | 28.09.2011 16:26
присоединяюсь!!!!
riba_tomsk | Леонид Рыбаков | 29.09.2011 09:08
Вобще фильм есть в инете,если лень искать можете скачать с нашего сайта
www.sibsolidarnost.ru/files/Vlast.avi
За скорость естессно не обесутье
Имхо,фильм так себе-будет полезен только для тех кто смотрит исключительно ПутинТВ.остальные все что изложено в фильме и так знают.
nataliya_dv | Наташа | 29.09.2011 05:56
Согласна! Или может быть есть возможность приобретения диска с фильмом?
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 28.09.2011 14:12
Какие счастливые люди - увидят такой фильм!!!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 28.09.2011 18:15
Просьба выложить фильм в Интернете. А в кинотеатрах Барнаула и Новосибирска, где намечены показы фильма, обязательно случится что-то архи-неприятное: потечет крыша, перегорит проводка, начнется срочный ремонт или еще что-то подобное. Вот увидите! Интернету, слава Богу, коммуналка угрожать не может.
prusskaya | Нелли | 28.09.2011 20:11
Хочется посмотреть фильм.Согласна,что романтическая тема Ходорковского и тема Тартюфа - Путина не отыграны и всё ещё впереди.Шакалы,погубившие и растащившие ЮКОС должны ответить за свои деяния.Это естественный ход событий.И никуда им от него не деться.Никуда.
michman | shestov Aleksandr | 29.09.2011 12:15
Сибиряки молодцы! Не первый ли это просмотр фильма Коллинз в России? Хорошо бы еще обсудить книгу "заговор обезьян" Это ведь первый настоящий роман, основанный на биографии Ходорковского. В романе он показан без глянца, живым и понятным. Чувствуется, что книга написана человеком свободным, в том числе и политически. К тому же "Заговор..." дает хоть какую-то надежду на будущее МБХ. А то в последнее дни на душе стало совсем мрачно - мумия возвращается...
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 29.09.2011 16:17
Уважаемый michman | shestov Aleksandr ! Скажите, пожалуйста, адрес, где Вы приобрели эту книгу Тины Шамрай "Заговор обезьян"? Я уже третий год пытаюсь её прочесть, нигде не могу найти. В продаже нет, все почти сайты по подписке просмотрела. Нет. Буду Вам очень благодарна, если скажете, где можно выписать.
juliala | Лабатурина Юлия | 30.09.2011 00:37
http://mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=676734
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 30.09.2011 16:02
Очень огромное спасибо, уважаемая Юлия. Уже заказала.
michman | shestov Aleksandr | 26.10.2011 10:06
Дорогая Наталья Ивановна! Книга "Заговор обезьян" вышла в прошлом году. Сам я ее купил в киоске "Новой газеты", но сейчас там ее нет. Говорят, есть она в магазине "Фаланстер" - это где-то рядом с Тверской.Если там нет, попробуйте заказать в интернет-магази
akk67 | Asya | 28.09.2011 22:43
А когда мы увидим этот фильм?
ecolog | Мария | 30.09.2011 23:48
@Asya, можно найти фильм "ВКонтакте", но копия плохая, звук опережает сюжет. Но, все равно, представление можно иметь. По-моему, фильм хороший. Они разные с фильмом Кирилла Туши, на мой взгляд, хоть и рассказывают об одних и тех же событиях.
simonovana | Наталья | 28.09.2011 23:04
Пожалуйста, выложите фильм на сайте!!!
m-e-gera | Мария Герасимова | 29.09.2011 10:37
Пусть и не надеятся! Разумные люди давно сделали свой выбор. А медвепутам прийдется довольствоваться жлобской частью России.Молодец-среди овец.
gardi | Алексей | 29.09.2011 11:13
когда политик доходит до той степени жажды власти, при которой не важно мнение народа, а в глазах только безудержное стремление властвовать...это страшно для страны. Посмотрите, даже не было попытки преподнести все это более завуалировано, как то более скромно. Нет это напомнило мне наркомана для которого важна только доза, руки тянутся, а вокруг никого не существует.....Медведева не жаль, он оказался так слаб, даже не сделал попытки остаться у власти... А то что на съезде была поставлена жирная точка это да. Нам всем сказали: народ вы никто! И наша задача убедить их в обратном 4 декабря. А пока победили: бюрократия, произвол и коррупция. Боже спаси и сохрани!
meteo594 | Алла Николаевна | 29.09.2011 12:05
Верно все сказанное.
nsamko | Наталья | 01.10.2011 13:20
Уважаемый Алексей, согласна с Вами во всем.
Мое мнение на предмет: "Медведева не жаль, он оказался так слаб, даже не сделал попытки остаться у власти..."
- А был ли он у власти?!
И вообще: "Что хуже - диктатор или холуй при диктаторе?"
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 29.09.2011 15:00
Трудно добавить что-то к словам Немцова:
http://www.svobodanews.ru/content/article/24338811.html?utm_­source=lenta.ru&utm_medium=links&utm_campaign=LentaRu

Медведев же в качестве премьера – это вообще цирк! Медведев доказал, что он никто, и звать его никак. Все ужимки и прыжки, которые он демонстрировал, – это позорище, доказывающее, что все эти годы Медведев был местоблюстителем, совершенно никчемным человеком, который так и не стал президентом. Ему дали утешительный приз. Дальше его, как котенка, вышвырнут, и пойдет туда служить, куда "пахан" скажет. Позорище, что я могу сказать? Несчастная Россия.

Остается вспомнить: "жалкою толпой, стоящие у трона, свободы, гения и славы - палачи..." Да, палачи Ходорковского и Лебедева и ими список не заканчивается.
akb | Хаджи | 30.09.2011 12:30
не по теме,но хочется сказать неужели нас президент принимает за идиотов скорее да,он нас за людей не считает,как будто мы не понимаем как проходят выборы в России,как в народе говорят лохотрон,подразумевая выборы,вот прочитайте эту статью,зла нен хватает отсюда видно он нас многих за людей за граждан не считает
http://news.mail.ru/politics/6948944/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта