СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2011
  5
12
1318
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2011 г.

День рождения в Москве: праздничный дирижабль, арбатский салют и привычные задержания

С двух часов дня воскресенья возле памятника Грибоедову на Чистых прудах каждый желающий мог поучаствовать в заполнении гигантской (трехметровой) поздравительной открытки, которую организаторы затем передадут родителям Михаила Ходорковского. Запустив на двух гроздях воздушных шариков в сторону Северо-Запада "праздничный дирижабль", сторонники МБХ с Чистых прудов стали перемещаться на Старый Арбат.

Приуроченная ко дню рождения Михаила Ходорковского праздничная прогулка в три часа дня стартовала от расположенного в начале Старого Арбата ресторана «Прага». Отдельные задержания сторонников начались уже здесь.

Затем около 300 человек двинулись в сторону станции метро «Смоленская». Многие были в майках с портретом Михаила Ходорковского, в руках гуляющие держали воздушные шарики. С крыши дома № 43 активисты вывесили огромный плакат, на котором были изображены: Михаил Ходорковский, разорванные цепи и надпись «С днем рождения! Желаем свободы!» С крыши же разбросали листовки с последним словом МБХ в суде и запустили салют, после 10-15 залпов которого полиция и ОМОН перешли к активным задержаниям на Старом Арбате. Активность правоохранителей участники акции встречали криками «Позор!» (всего было задержано 10 человек). 

Через 30 минут люди дошли до конца Старого Арбата. Здесь в воздух взмыли десятки воздушных шариков, а гуляющие стали скандировать "Свободу!". После окончания мероприятия многие пошли на почту отправлять поздравительные телеграммы в сегежскую колонию (186420, Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Лейгубская, 1, ФБУ ИК-7)




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2011 16:18
Всем праздникам ПРАЗДНИК!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 26.06.2011 16:35
Приспешникам путинского режима - позор!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 26.06.2011 16:39
С Праздником дорогие друзья. С удовольствием посетил Праздник и поздравил Политического заключённого №1 Ходорковского Михаила Борисовича с Днём Рождения. Мы победим, я это знаю. Рич Ричмонд
grek-tambov | Юрий Гречишкин | 26.06.2011 17:17
Хотелось бы, чтоб задержанные мордоворотами в форме, "заточенными" на борьбу с особо опасными бандитами, поделились: что же им всё-таки инкриминировали? Или тащили в автозаки молча и кряхтя?
SergeSV | SergeSV | 26.06.2011 18:31
Я еще раз обращаю внимание наследующее: При задержании надо требовать не только представиться и после этого куда-то идти с опричником, но и составить протокол. Например, если опричник считает, что водитель транспортного средства пьян он: 1) составляет протокол об отстранении от управлении ТС, протокол о направлении на мед. освидетельствовании и только после этого я куда-нибудь двинусь.
Здесь работает тот же КоАП. Согласно нему любое действие начинается с оставления протокола. Т.о. на предложение "пройдемте" правильный ответ - начнем составлять протокол, при невозможности составить протокол на месте (не вижу препятствий) может применяться доставление. В этом случае должен составляться акт доставления.
В противном случае Вас приводят в отделение, мурыжат в обезъяннике, а потом - отпускают. Вам даже обжаловать нечего будет. Мне один раз так и сказали: "не знаем что вы тут делаете - может просто сами пришли..." С тем и отпустили.
SergeSV | SergeSV | 26.06.2011 18:41
В случае, если не представляются - звонить 02 и говорить: "неизвестные, переодетые в форму милиции похищают человека". Затем приходить на суд и опровергать показания ментов.
В протоколе обязательно писать: "с вменяемым нарушением не согласен, нуждаюсь в юридической помощи, права не разъяснены (обычно разъясняют только 51 ст. конституции, а должны еще ст. КоАП о правах ЛВОКа)" и самому вписывать своих свидетелей.
Zinovyev | Александр Зиновьев | 26.06.2011 17:17
Странен мир ли наш в России...
Нет не странен - он един!
Кто-то на скамье, как ныне...
Кто-то всем нам - господин!
Улыбаются нелепо,
Что-то в толк не взять...
И когда настанет ЛЕТО
Руку Мише да пожать!
nkosm | Нина | 26.06.2011 17:51
Молодцы, мужественные люди.
barskajasvetlana | Светлана | 26.06.2011 18:25
Сегодня в Карелии и,наверное,в Сегеже пасмурная погода,временами дождь,а дождь в День Рождения,по старым поверьям,к удаче,счастью.В Петрозаводске нет такого,как в Москве сегодня,но с кем бы я не говорила,люди очень тепло говорили о Ходорковском и желали ему,главное,самого необходимого - СВОБОДЫ.Пусть же(фигурально выражаясь))земля карельская подарит ему долгожданную СВОБОДУ.
berckowitch | владимир | 26.06.2011 18:35
Уважаемый Михаил ! Солидарность всех кто желает Вашего освобождения с каждым днем крепнет , массовость тоже . По неволе вспомнились строчки Юлия Кима , написанные много лет назад , но не потерявшие своей актуальности :
Конечно,усилия тщетны .
И им не вдолбить ничего .
Предметы для них беспредметны .
А белое просто черно .
Судье заодно с прокурором
Плевать на детальный разбор ,
Им лишь бы прикрыть разговором
Готовый уже приговор .
ViktorFarb | Виктор | 26.06.2011 18:36
Поздравляю !!!
Скорейшего освобождения!
Umnie-ludy | Павел | 26.06.2011 18:43
Молодцы ребята! Огромное спасибо всем организаторам и участникам! Новосибирск мысленно с Вами , Михаил Борисович.
Nicksher | Никшер | 26.06.2011 18:50
Да, Ходорковский это наш праздник.
gang7777 | Гурген | 26.06.2011 19:27
А вот интересно когда справедливость восторжествует и все кто замешен был в деле против МБХ и ЛПЛ сядут заслуженно и надолго, то найдутся ли такие смельчаки с шариками и в майках с лицами фигурантов травли устроить подобное действо?
Petr | Петр | 26.06.2011 20:42
Видите ли, Гурген, если справедливость восторжествует, то на стороне "смельчаков" её не будет и чего тогда выделывать с шариками? А что нарисовать на майке? Трехзубого судилкина или всклокоченного маразма роттердамского?
Вы можете представить себе мадам Гюльчехру в сомбреро?
В том то и разница, когда народ выходит против коррумпированной власти и современные Аниськины выслуживаются перед генерал-сержантами..
sv1971sa | svetlana | 26.06.2011 20:01
Всех с праздником Днем рождения МБХ! Спасибо организаторам,замечательно провели.Свободу всем политзаключенным!
70UK | Alina | 26.06.2011 20:17
А в Лондоне митинг был организован плохо: совершенно неожиданно присутствующие оказались поневоле объединены с митингом происламистской организации, т.е. вроде кто в поддержку Ходорковского, тот и за свободу Палестине. Это было крайне неприятно.
kalpak | Александр | 26.06.2011 21:36
Интересно, кто дал команду на выделение ОМОНа для усмирения данного шествия?! Разве участники нарушали общественный порядок: громили магазины, преворачивали машины, нецензурно выражались, стреляли из огнестрельного оружия?! Нет. Так почему же путинская власть хамит?! Сколько же это может продолжаться?! Превратили народ в безголосых рабов бессовестных правителей и коррумпированных чиновников.
lavsel | Сергей | 27.06.2011 01:12
Уважаемый Александр!
Кто выделил ОМОН, не знаю, но по своему опыту, полагаю, что им была выделена в этот раз "малая" квота: загрузить десяток человек. Таскали людей они без особого азарта, были "помягче" в обращении, чем на Триумфальной. Ну, отрабатывали свой "кусок масла на горький омоновский хлеб". Ведь с пустыми руками, начальство не поймёт!
Во время нашей групповой прогулки по Старому Арбату на одном из зданий вдруг возник огромный плакат с поздравлением Ходорковскому, и к радости прохожих в небо взвились праздничные фейерверки...Конечно, не обошлось без возгласов восторга и аплодисментов!

Идём дальше, оставив позади растерянных милиционеров...Их задача теперь удалить плакат, и хорошо бы поймать хоть одного нарушителя...
Через 20-30 минут идём по Арбату назад.
Милиция ещё суетится. Кажется, никого им поймать не удалось.Но норму по "простым" задержаниям они еще добирали...
Когда сквозь разбитое окно и порванную декоративную сетку пролезал один из этих "преследователей", он так крыл своих вождей, заставляющих разгонять абсолютно мирное мероприятие!
Разумеется, я не мог не присоединиться к нему в его праведном гневе, и сделал это с огромным наслаждением...
Праздничный день прошёл прекрасно, и даже природа улыбалась нам!
С уважением и удовлетворением,
Сергей Львович.
Swettlana | Swettlana | 28.06.2011 20:31
"Просьба разойтись, ваша акция не санкционирована". А смогли бы они сформулировать хоть, какая это акция? В чем она заключается и как конкретно называется? Прогулка по городу? Надевание красных маек? Размахивание шариками? Нет таких акций в КоАП. Да и никаких санкций не требуется по Конституции на любую акцию, порядок уведомительный. Дебилы.
pannayulka | Юлия | 26.06.2011 22:15
Замечательный стихийный народный праздник. Отражающий истинное отношение людей к Ходорковскому: уважение, страстное сочувствие, желание видеть этого замечательного человека на свободе, а сегодня - оказать ему моральную поддержку. И глубокое презрение к нелегитимной власти, к его гонителям, жуликам, ворам и убийцам.
arkadiy1950 | arkadiy | 26.06.2011 22:17
Уважение москвичам,которые НЕ побоялись ПОЗДРАВИТЬ М.ХОДОРКОВСКОГО!!!
С Днём РОЖДЕНИЯ!!!
Аркадий
okkkkk | svetlana | 26.06.2011 22:21
Спасибо всем кто вышел на удицы России поздравить и проявить солидарность! Светлана из Антверпена.
Lubushka | Любовь Чигажова | 26.06.2011 22:56
Молодцы те, кто организовал этот праздник и приняли в нём участие.С Днём рождения, Михаил Борисович! Желаю свободы!
serg78_20 | Сергей | 26.06.2011 23:05
Молодцы! Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
05041972 | саша | 27.06.2011 01:18
Молодцы. Спасибо всем участникам и организаторам.
COO8TAY | Саяна | 27.06.2011 01:28
Почему нельзя носить майку с МБХ? Нужна санкция?
За кого ещё народ пошёл бы на риск и задержание?
Может быть "заказчики" хотят предложить по пропускам гулять по Арбату?

ХОДОРКОВСКОГО ЛЮБИМ и УВАЖАЕМ! НАШ ГОРОД,ГДЕ ХОТИМ ТАМ И ГУЛЯЕМ!
НАШИ ЧУВСТВА - ПОДАРОК ДЛЯ МБХ.
"заказчикам" червяка на тарелку.
COO8TAY | Саяна | 27.06.2011 01:42
АРКАДИЯ АРКАНОВА,первого в автоЗК? А ЗА ЧТО?
НАРОД МЕНЯТЬ НЕ БУДЕМ!!! Ментов заменим!
Caramelo | Rashid | 27.06.2011 02:15
С днём рождения !!! Хотелось бы приобрести такие же футболки.
Maruha-100 | Марина | 27.06.2011 06:00
Просьба "разойтись" звучала ,по крайней мере, неуместно.Ещё бы сказали,что больше трёх не собираться!!молодцы все участники празднования Дня Рождения Михаила Борисовича!!!!Завидую москвичам по доброму,за возможность быть на этом празднике.
janai13 | janai | 27.06.2011 09:15
Немного опоздал!Но все равно Миша с Днюхой тебя!1Не уныва,знаю что такое зона!Главное,чтоб здоровье сохранить а любви людской и тем более,родственников тебе должно хватить для содержания тепла в душе.И не суди нас строго-мы ведь со стороны,но с тобой.И болеем и переживаем-ты пока единственный символ нашей будующей жизни.Россия тебя любит!
crocodile65 | Юрий | 27.06.2011 09:31
молодцы!