СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2329
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.05.2011 г.

Останкинский суд: «Доводы о вмешательстве Путина в деятельность суда основаны исключительно на предположениях»

Борис Вишневский, «Новая газета», 21.05.2011 (на сайте издания смотрите ответ Нине Катерли от и.о. руководителя следственного отдела по Останкинскому району города Москвы Р.И. Ильгизарова)

Петербургская писательница Нина Катерли продолжает добиваться привлечения к уголовной ответственности премьер-министра Владимира Путина — за вмешательство в деятельность суда своим заявлением по время «прямой линии» 16 декабря прошлого года, когда премьер заявил: «Мы должны исходить из того, что вина господина Ходорковского в суде доказана».

«Новая газета» рассказывала, как Катерли направила заявление главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, прося о проведении проверки и возбуждении уголовного дела против Путина.

В марте 2011 года она получила ответ от и.о. руководителя следственного отдела по Останкинскому району города Москвы Р.И. Ильгизарова, который отказал ей не только в возбуждении уголовного дела, но и в проверке. Поскольку доводы о вмешательстве Путина в деятельность суда «объективного подтверждения не имеют и основаны лишь на домыслах».

Подавляющее большинство людей, получая такие ответы на обращения к следователям, чертыхаются и перестают заниматься этим безнадежным делом. Но Нина Катерли принадлежит к подавляющему меньшинству — она обратилась в Останкинский районный суд и обжаловала отказ в возбуждении уголовного дела.

В жалобе указывалось, что ни закон, ни должностные инструкции не дают следователю права отказать в проверке сообщения, в котором содержатся данные о признаках преступления. Что, поскольку г-н Ильгизаров никакой проверки заявления Катерли не проводил, то и рассуждать об «объективном его подтверждении» или «неподтверждении» он никак не может. И что именно его рассуждения, а не обращение Катерли, и есть пример «домыслов»…

Направив жалобу, Катерли стала ждать назначения судебного заседания и вызова на него. И в мае получила ответ — Останкинский суд отказался принимать ее жалобу к рассмотрению.

Ссылаясь на статью 125 УПК РФ, судья Сергей Костюченко сообщил Катерли, что обжалуемый ею отказ в возбуждении уголовного дела «мотивирован, понятен, обоснован, и в нем дана оценка всем доводам обращения». И что оснований для проведения проверки заявления Катерли, направленного в Следственный комитет, не имеется. Поскольку «доводы о вмешательстве Путина в деятельность суда, указанные в заявлении гр. Катерли, основаны исключительно на ее предположениях». Раз так — нет никаких оснований для проверки законности действий г-на Ильгизарова…

Представляется, что с законом такой ответ не имеет ничего общего.

К своим выводам судья Костюченко, конечно, мог прийти — но только в ходе судебного процесса. В статье 125 УПК РФ, на которую он ссылается, не написано ни слова о праве судьи отказать в принятии жалобы на действия следователя. Там написано противоположное: «судья проверяет законность и обоснованность действий и решений… руководителя следственного органа не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ с участием заявителя».

Между тем в данном случае никакого судебного заседания НЕ БЫЛО (и, естественно, никто Нину Катерли на него не приглашал). Без всякого состязательного процесса судья решил, что обжалуемые ею действия следственного отдела вполне законны.

Без сомнения, это — новое слово в правосудии, которое по праву можно назвать «останкинским».




Комментарии
sssmac | sssmac | 23.05.2011 13:27
Охренела власть, в том числе и судебная, от безнаказанности за свои незаконные действия!
Agnessa | Ирина, Одесса | 23.05.2011 13:31
...Все это "дело", к сожалению (и к ужасу)основано на изначально не-верном, не-корректном, не-допустимом в принципе, но единственно возможном в данном случае "условии задачи": "Дано: Михаил Ходорковский и Платон Лебедев виновны". Вот просто - дано! Кем дано - известно. И хотя невольно напрашивается сравнение с "ветряными мельницами", нет иного выхода, кроме борьбы с ними. Что и делает, в частности, Нина Катерли. Спасибо Вам, Нина Семеновна!
eduard123321 | Эдуард | 23.05.2011 13:42
Все эти суды не останкинские,хамовнические,мещанские и т,д , а филиалы общероссийского путинского суда и пока РФ не
отправит этого м........положение в РОССИИ не изменится, Народ достоин путина,единой россии и нового путинского фронта
yurybbb | Yury Bekker | 23.05.2011 14:10
Вот и сейчас путин(государственный чиновик)создаёт всякие "фронты" и "инсти-
туты" за счёт налогоплательщиков ,чтобы оставить у власти "партию жуликов и
воров"!Не вопиющее ли это превышение его пономочий и использование "ресурса
власти" в узкопартийных целях?Воплощение ли эти "деяния" принципов "суве-
ренной демократии",изобретённой им?
lavsel | Сергей | 23.05.2011 14:14
Дорогая Нина Семеновна! Ничего другого ожидать от этих, так называемых "судей" не приходится. Запуганные трусливые человечки, волею случая обряженные в судейские мантии,- на что ещё они способны? Самое смешное будет, когда "ветер переменится", как они будут осуществлять "процесс группового прозрения", как потянутся "косяки" покидающих ЕДРОССию... Как будут метаться, выискивая щель понадёжнее, готовые записаться - "хоть в либералы, хоть в партизаны"...
Ведь это мы помним, когда лопнула КП-СС, когда в считанные дни исчезла вся спесивая и надутая система, когда партбилеты заменили на свечки да крестики!
Впору им почитать мудрую сказку Корнея Ивановича Чуковского "ТАРАКАНИЩЕ".
Ведь и ТАРАКАНЫ вечно не живут...
С огромным уважением и в ожидании завтрашнего
кассационного рассмотрения в Мосгорсуде,
Лавринович Сергей Львович.
Murzovka | Лидия | 23.05.2011 14:17
Завтра 21-ый лунный день, день справедливости, объединения людей и движения вперед. Давайте все с утра думать только о хорошем и просить Светлые Силы о справедливости в решении кассационного суда.
trattoria7 | Евгений Юрьев | 23.05.2011 14:24
Надо просто продолжать. Имеется неправосудное решение суда, заведомо не основанное на нормах закона.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 23.05.2011 14:35
Следователь и судья должны по УПК РФ при принятии решения руководствоваться законом и совестью, а не страхом перед начальником. Не могу себе представить следователя или судью в РФ, который принял бы иное решение по заявлению Н.С.Катерли в отношении Путина В.В. Перед законом все граждане равны, это не у нас. Даже формальные процедуры в отношении Путина В.В. бояться соблюдать.
crocodile65 | Юрий | 23.05.2011 14:41
про путина все понятно всем. но формально - как его привлечь? мало ли кто что сказал во время "прямой линии"? мог и добросовестно заблуждаться, в конце концов. кто теперь что докажет?
я с "заблуждениями", конечно, утрирую, но формально - кроме домыслов и эмоций против него пока ничего нету, все правильно. вот если бы его в суд данилкин вызвал, а путин пришел и его бы там допросили - тогда, может, что и можно было бы предъявить. но они же - хитрецы. глядишь, если не изберут на президентство - какой-нибудь себе иммунитет против уголовной ответственности придумают.
sssmac | sssmac | 23.05.2011 16:12
Вы видимо не читали УПК. Любое заявление о преступлении в порядке ст. 144 УПК должно проверяться, а по результатам этой проверки выносится решение. То есть в следственном комитете должны были проверить и лишь потом писать отказ, что Н.С. Катерли "глубоко неправа". Тоже самое должен был сделать суд -- возбудить производство дела по ее заявлению и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании вынести решение о том как "неправа" Н.С. Катерли. Здесь же всё прошло с грубым нарушением законодательства! Не было проверки, и не было судебного заседания. До коле можно плевать на Законы? Речь тут совсем не о том заблуждался или нет кто-то, но законы должны исполняться всеми, а не нагло попираться в угоду избранным. Где равенство всех перед законом? Плюем и на Конституцию?
crocodile65 | Юрий | 23.05.2011 17:55
уважаемый sssmac! то, что процессуальный порядок был нарушен - это я понимаю. я немного не о том говорил. я имел в виду, что путина за его слова привлечь к уголовной ответственности вряд ли получится, даже если будут соблюдены все пункты ст.ст. 144 и 145 упк. просто в ответе заявителю будет указано не "оснований для проведения проверки не имеется", а "в ходе проверки установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела не имеется", вот и все. путин же не совсем идиот: понятно, что к этим словам скорее всего прислушались в суде, но как доказать, что это было "давление"? "не знал", "неправильно проинформировали" - да сколько угодно отговорок придумает! он же, будучи за рулем "калины", уже говорил журналисту, что не в курсе, что второй процесс идет, не помните что ли? да и медведев его за эти слова уже "пожурил" с экрана телевизора. там дураков нет, все очень тонко расчитано, каждое слово.
fsv | Сергей Фищенко | 23.05.2011 14:47
Да, это что-то новое. Когда наши доводы игнорируют, когда черное называют белым - неприятно, но хоть сколько-нибудь понятно. Но вот когда отказывают в праве не только на справедливый, а вообще на какой-нибудь суд?! Да, это новое в медвепутинском понимании слова "правосудие". Интересно, в каком университете им такое понарассказывали? Хороший штришок к их коллективному портрету.
lelya | Yevgenia | 23.05.2011 16:28
Ну почему же это "что-то новое"? Неужели кто-то надеялся, что в этой стране будет рассматриваться "дело" действующего лидера страны? Да никогда в жизни не пойдут они на то, чтобы даже прочесть жалобу. Уже не говоря о том, чтобы дать этой жалобк ход!
"Демократия" в России это просто пустой звук!!!
akk67 | Asya | 23.05.2011 14:54
Есть возможность обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека, если сначала все судебные инстанции в России, вплоть до Верховного суда обойти и там откажут. А в том, что во всех инстанциях в России откажут, нет сомнения.
sssmac | sssmac | 23.05.2011 16:17
Не вводите в заблуждение! Достаточно отказа Мосгорсуда, чтобы обратиться в ЕСПЧ. Надзорное обжалование в Верховном Суде не является обязаловкой для обращения в ЕСПЧ. С момента вынесения кассационного определения Мосгорсудом решение первой инстанции выступает в силу, а надзор это всего лишь экстраординарное средство защиты (реально же пустая формальность для граждан и еще одно средство для власти переиграть все в свою пользу), которое ЕСПЧ не устает критиковать.
Tonic | Антон | 23.05.2011 14:56
Следователь и судья - мелкие сошки, которые не рискуют бросать вызов власти. Им было бы всё равно, если бы эта власть была с ними не связана, но сегодня в ответ на подобные заявления найдётся тысяча отписок, и начальство выше даже при жалобах на это не будет заинтересовано в правомерных действиях.
Так что пробовать можно, но невозможно предположить, что что-то вдруг пойдёт "не так". Если и пойдёт, то на следующем уровне всё снова будет "так".
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.05.2011 15:02
Это и есть фраза, на которую обязан ответить Президент России, гарант Конституции Медведев Дмитрий Анатольевич: «Мы должны исходить из того, что вина господина Ходорковского в суде доказана». Коль так, то можно всё, совершать так, как велят мародёры, затоптавшие демократические преобразования в России, убившие Анюту Политковскую, убившие Влада Листьева и так далее по списку. Дмитрий Анатольевич, вы совсем не такой, каким вас хотят представить ваши "товарищи2, вы совершенно иной, а по сему, прошу вас высказаться по этому поводу. Иначе, российский народ ставит вас в ряд с теми, кто совершал эти страшные преступления против человечности. Рич Ричмонд.
2107 | галина | 23.05.2011 15:07
Главное понимание происходящего: надо вытравлять их себя раба. Основное изменение в нашем генофонде за 100 лет такое, что из нас сделали рабов, мы не умеем защищать себя, мы покорны и подвластны обстоятельствам. Нас трудно расшевелить, живем по принципы: а что мы можем сделать? Как –нибудь проживу. И так сойдет. Основное преступление правительства: в нас душат инициативу, они не дают даже талантливым людям проявить себя и этот мощный потенциал страны уходит в песок. Неудовлетворен человек – государство больное, недоразвитое, убогое, всеми треклятое. У нас нет государственности. Государство – это когда тебя защищают, законы делаются под тебя, высаживаются сады и парки с красивым скамейками и беседками с барбекюшницами, когда чиновники на окладе и заискивают перед тобой на митингах, чтобы получить твое расположение, когда президент и премьер в одной с тобой пробке на дороге толчется. А ты можешь потребовать от них удовлетворения всего, что на ум взбредет, и они будут рассматривать твое предложение и стараться удовлетворить. Когда народ, как Ваньки-встаньки, по любому поводу идут на площадь высказывать свои соображения «про жизнь». Говорю банальные вещи, но от этого они не становятся менее значимыми. Нина Катерли - "редкое полезное ископаемое" в нашей стране. Очень хочется хоть немножко быть похожей на нее.
tti | Т.И.Трудова | 23.05.2011 20:54
Галина! Очень понравились Ваши слова : "Нина Катерли - "редкое полезное ископаемое" в нашей стране. Очень хочется хоть немножко быть похожей на нее."
Нина Семеновна! Вам - мое уважение! Очень мне по душе те, кто предпринимает какие-то действия, таких людей, к сожалению, мало. Мы много говорим (молчать нельзя!), а конкретных дел наших не видно. Да!Писались обращения, собирались подписи! Важен результат. Результата нет! Много здесь умных, знающих законы людей. Читаю комменты и досада берет. Умные слова. Ну что же мы ничего сделать сами не можем? Может объединиться по месту проживания, создать какие-то центры поддержки ХМБ и ЛПЛ или еще как-то? Я, например, нудаюсь в руководстве, я буду выполнять все указания. Чувствовать свою полную беспомощность тяжело.
Cart_son | Михаил | 23.05.2011 15:17
г-жа Катерли. Пожалуйста, не оставляйте эту тему. И пишите, как проходит это Ваше дело, очень интересное с точки зрения нашего "расейского" судейства. И удачи Вам!
Sasha | Александр | 23.05.2011 16:14
А мне кажется пустым занятием обращаться в органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Путина. Полностью отсутствует судебная перспектива привлечения к ответственности Пуьтина по его высказываниям на прессконференции. Путин после своего выступления сказал о том, что все его слова касались первого дела в отношении Х. и Л.
Другой вопрос, что правоохранители при рассмотрении заявления Нины Катерли действуют не в рамках закона. Но это отдельная тема.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.05.2011 17:15
См. выше: 2107 | галина | 23.05.2011 15:07
Artemiy | Артем | 23.05.2011 17:29
В любом случае было очевидное давление на суд со стороны влиятельного высокопоставленного чиновника, что разрушает все права граждан на справедливый суд вопреки действующему законодательству. Ситуация всем понятна, даже в СКР, но все будут ждать, когда уйдет путин, чтобы все то, что сейчас делается для его блага было ему потом в вину обращено. Сталин тоже говорил предположения: "Мы должны исходить из того, что вина маршала доказана". После перебивал сам себя, оправдываясь сам себе, что он справедлив, но уже поздно. Слова ушли в производство, что и было сделано осмысленно и без всяких вводных. После расстрела он тоже, как путин скоро скажет, видимо говорит: "Он сам захотел быть маршалом и ему говорили, как нужно поступать, но он поступил не правильно - хотел помочь стране и спасти побольше людей". Тиранов, выступающих за расстрел/вину невинных нужно судить. Суда над сталиным не было. Посмотрим, что будет с путиным.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.05.2011 17:20
Как же так? Миллионы людей слышали вопрос и слышали ответ в прямом эфире, а оказывается это «доводы о вмешательстве Путина в деятельность суда, указанные в заявлении гр. Катерли, основаны исключительно на ее предположениях». Нина Семеновна Катерли сама, оказывается, предполагается. Вот уж: человек предполагает, бог располагает.
COO8TAY | Саяна | 23.05.2011 18:29
Судья С.Костюченко решил, что в стране частный суд-приватизированный судебным сообществом и поддерживаемый Правительством. Поэтому и вынес такой отказ в возбуждении УД по ст.125 УПК РФ, -основание отказа: "куда хочу - туда ворочу". Московские федеральные суды ИНФИЦИРОВАННЫЕ вседозволенностью и беспределом.
Однако,ВСЁ! ХВАТИТ! Проснитесь судьи, у вас два выхода: один на нары, второй в отставку.
nick | Никита Андреевич Каюров | 23.05.2011 19:16
Я глубоко благодарен Нине Катерли за ее инициативу.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 23.05.2011 19:44
Уважаемая Нина Катерли!Мое глубокое уважение и восхищение!
Ludmilla | ЛЕВ | 23.05.2011 20:50
Моё восхищение и абсолютная поддержка инициативе Нины Катерли! Гражданин и чиновник Путин и "его" правительсво должны быть привлечены к уголовной ответственности, и не только по делу М.Ходорковского (= масштабные затратные и никому ненужные проекты, пещерная экономика, которая из последних сил держится только лишь на высокой цене нефти, дикая милитаризация бюджета, безконтрольные ассигнования на чёрные дыры, граничащий с идиотизмом пропагандисткий шквал, сжирающий деньги, идеологическое растление молодёжи, подавление инакомыслия, профанация правосудия - и бесконечная, наглая ложь, умноженная на паталогичскую жажду власти, денег и мышление насекомоядного). Безконтрольность и безнаказанность власти в России, правители которой мнят эту страну цивилизованным государством, достигли своего апогея. Институт власти дискредитирован полностью, как и её важнейший инстремент - свободные выборы.
bui | Игорь | 23.05.2011 21:36
Даже не удивляет, что в судах одни данилкины. Нине Катерли, респект!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.05.2011 21:54
Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты»: "Без сомнения, это — новое слово в правосудии, которое по праву можно назвать «останкинским»".

А можно назвать "басманным судом" или "хамсудом", или "моегорштампом"... короче, "путинским судом".
bob | Борис | 23.05.2011 21:55
С путиным,конечно всё ясно.Но беда в другом. Он только заказчик. Зато сколько услужливых исполнителей, который стоят в очереди, чтобы лизнуть ему известное место. Пожалуй, будет не меньше,чем у тирана сталина. Уж не грозит ли россиянам новый 37-год после очередного захвата власти в стране путиным. Вот это действительно страшно!!!
Grrub | Grrub | 23.05.2011 22:03
Забылось как-то за давностью, что Данилкин не имел права принимать дело Ходорковского и Лебедева к рассмотрению. По закону суд рассматривает дела либо по месту жительства хотя бы одного из подсудимых, либо по месту совершения преступления. Хамсуд не отвечает ни одному из этих требований. Значит другие судьи просто отказались. Теперь уже не важно, страх или совесть сыграли роль. Данилкин -- отборный, не оказалось у него совести, а страх -- либо нашелся другой страх, страшнее первого, либо уверили, что бояться нечего.
kalpak | Александр | 24.05.2011 19:05
У Данилкина, скорее всего, "рыльце в пушку", поэтому и согласился на расправу над Ходорковским и Лебедевым.
serg78_20 | Сергей | 23.05.2011 22:11
Медвепутинское правосудие в действии. Стыд и позор!!!!
Tamara | Тамара | 23.05.2011 22:59
Ничего нового. Я уже в прошлом году такие отказы из суда получала. Судейские друг друга прикрывают. Пока не сменят судей в верховном суде и председателей всех областных судов, этот интитут будет лежать в коме.
sodialog | Александр Соколов | 23.05.2011 23:05
Еще одно подтверждение, что либо власть нелегитивна, либо просто государства как такового нет, я лично придерживаюсь второго, не отрицая первого, которое уже смысла не имеет...
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 24.05.2011 06:07
А куда ещё может обратиться Нина Катерли? думаю останавливаться не стоит. Если надо я с удовольствием поставлю свою подпись.
nataliya_dv | Наташа | 24.05.2011 10:34
"мог прийти — но только в ходе судебного процесса." у нас теперь даже не суд трех. У нас ТАКАЯ ВЛАСТЬ, что может судить и вмыносить решения в одиночку (((
golubika88 | Наталья | 24.05.2011 14:49
Суд в стране один - "путино-бандитский"
Anita | Valentina | 26.05.2011 01:22
Нина Семеновна, Вы - Молодчина! Пример для подражания! Эх, если бы ВСЕ ВМЕСТЕ так взялились и прекратили этот бардак!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта