СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
2627
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.03.2011 г.

МБХ в ПЕН-клуб

"Грани.ru", блог Нины Катерли, 28.03.2011

Хочу объяснить, почему мы с Граниным и Стругацким решили послать в исполком петербургского ПЕН-клуба это письмо. Я уже довольно давно пыталась поднять вопрос о включении Михаила Ходорковского в ПЕН-клуб на заседании исполкома, куда специально для этого пришла. Я сама не член исполкома, но меня были готовы поддержать два его члена – Ирина Левинская и Наталья Соколовская. Кстати, мысль о том, что членство в ПЕН-клубе поможет Михаилу Ходорковскому, нам с Левинской пришла в голову одновременно.

Но в тот раз дело даже не дошло до голосования – председатель исполкома Азадовский заявил, что, во-первых, литератором он Михаила Ходорковского не считает, а во-вторых, по нашему питерскому уставу принимать именно в наш ПЕН-клуб можно только жителей Петербурга и Ленинградской области. И мы все потеряли дар речи.

На следующий день я позвонила Даниилу Гранину, и он сказал, что этот пункт чепуха, его можно преодолеть, даже если придется перерегистрировать наш устаревший устав. Тем более что он не соответствует ни Хартии международного ПЕН-клуба («Членство в ПЕН-клубе открыто для всех квалифицированных писателей, которые признают эти цели независимо от национальности, языка, расы, цвета кожи или вероисповедания»), ни уставу Русского ПЕН-центра в Москве.

Борис Стругацкий сказал: «По-моему, все абсолютно ясно. Совершенно однозначно определено, кто может быть членом ПЕН-клуба. «Принцип местожительства» - отрыжка паспортной системы, позорная выдумка совков».

Но Азадовский почему-то решил, что за все эти поступки нас просто лишат помещения. И вопрос, что называется, «повис».

17 марта состоялась презентация книги Ходорковского в Институте региональной прессы. Я там выступила первой и сказала, что книга написана прекрасным литератором-публицистом, а потом добавила, что мы добьемся приглашения его в наш ПЕН-клуб. И это попало в газеты, на сайт Ходорковского, тем более что Гранин очень хорошо отозвался о книжке и поддержал мое обещание добиться приема Михаила Борисовича.

Поле этого 22 марта мы втроем – Гранин, Стругацкий и я – разослали всем членам исполкома письмо, которое было на следующий день опубликовано. Но ответа не получил до сих пор ни один из нас. Только вчера, позвонив Азадовскому, я получила невнятный ответ, что исполком соберется на той неделе.

Время идет, Ходорковский сидит в тюрьме... Но мы все равно отступать не намерены, что бы и кто бы ни возражал. Игра стоит свеч.

* * *

ПИСЬМО В ИСПОЛКОМ ПЕТЕБУРГСКОГО ПЕН-КЛУБА

Мы, подписавшие это письмо, настоятельно предлагаем пригласить в члены Петербургского ПЕН-клуба Михаила Борисовича Ходорковского, автора двух книг публицистики.

Мы считаем, что это особенно необходимо сегодня, когда над М.Б. Ходорковским сгущаются новые тучи: лживый фильм Караулова, затребованный уже прокуратурой, развяжет руки его врагам и даст возможность возбудить против него третье дело, чтобы он не вышел на свободу уже никогда.

Своим гражданским поступком мы подтвердим статус и укрепим авторитет Петербургского ПЕН-клуба как правозащитной организации.
Мы убеждены в этом.

Даниил Гранин
Нина Катерли
Борис Стругацкий




Комментарии
gorod2222 | Наталия | 29.03.2011 15:10
МОЛОДЦЫ!!!!
ilky | Леонид Гофман | 29.03.2011 15:42
Правильно поступили.
Три года назад я на собрании симфонической секции предлагал принять М.Б.Ходорковского ПОЧЁТНЫМ ЧЛЕНОМ Союза композиторов РФ. К сожалению,в нарушение всех правил, ведущая собрание даже не поставила моё предложение на голосование... Чем она-то рисковала?..
Л.Д.Гофман
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 29.03.2011 15:54
Присоединяюсь к Вам.
Sergey | Сергей | 29.03.2011 15:16
Азадовский чего-то боится?
Придать ему смелости!
2107 | галина | 29.03.2011 15:19
Спасибо, Нина Семеновна, за вашу активную гражданскую позицию. Чем громче и весомее фамилии (Гранин, Стругацкий, Катерли), выступающие в защиту МБХ и ПЛЛ, тем громче резонанс, тем больше озноба и судорог у нашей агонирующей системы.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 29.03.2011 17:38
Полная солидарность! Лучше не сказать!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 29.03.2011 15:32
Довольно дико то,что разрешение на приглашение писателя в члены профессионального клуба должно исходить от исполкома.Трагифарс ,вряд ли что-либо подобное возможно в менее тоталитарной стране.Пытаюсь переложить ситуацию на другие реалии-бред.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.03.2011 15:43
Я прошу всех членов ПЕН - Клуба не задерживать с принятием Михаила Ходорковского в члены своего клуба. Мы не должны показывать свою бюрократию. У нас её нет. Ричмонд Рич Джонотан
Agnessa | Ирина, Одесса | 29.03.2011 15:43
Да, Михаил Ходорковский - не литератор, он писатель и публицист. Нина Семеновна, спасибо Вам! Когда читала (и перечитывала) Ваши книги, представить не могла, на какой "территории" мы "встретимся"... Успехов Вам во всем!
bocharov074 | марат бочаров | 29.03.2011 16:15
Необходимо использовать даже малейший шанс, который поможет выходу на свободу Михаила Борисовича, Платона Леонидовича, Пичугина и других невинно осуждённых членов команды "ЮКОСа"!
Готов подписаться под любым письмом в их защиту!
Внештатный корреспондент газеты "Такоград", г. Челябинск, пенсионер Марат Бочаров.
eshunko | Evgeny | 29.03.2011 17:37
Замечательный факт: в члены ПЕН-Клуба Михаил Борисович Ходорковский может быть принят только с негласного одобрения кремлевской пифии. “Медленно - медленно ползет улитка по склону горы Фудзияма.” Причем теперь она с очевидностью ползет вниз. Параллели с худшими временами СССР не только не останавливают камарилью, но, кажется, даже придают ей уверенности в себе. Это, видимо, как в старую пронафталининую одежду влезть: чертовски пыльно, несвеже, но как удобно! Разница в том, что в СССР неугодные люди подвергались унижениям, лишались прав и уничтожались во имя “великой коммунистической идеи”, а ныне - во имя золотого тельца. Воистину: “Сатана там правит бал, люди гибнут за металл.” Уж минул век, а методы все те же.
Евгений Шунько
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.03.2011 17:49
Решение принимает не Кремль, а члены клуба. Президент России Медведев Дмитрий Анатольевич ни чего не имеет против этого, более того, считает, что это вполне естественно и нормально. Дорогие члены ПЕН - Клуба, 13 апреля у меня день рождение, сделайте мне подарок, примите своё решение. Мы все его ждём. Ричмонд Рич Джонотан
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.03.2011 18:14
http://www.youtube.com/watch?v=SNC000RR9Ak&feature=uploadema­il
Когда я вижу такие заявления некоторых представителей власти, мне становится страшно.
3ermila6 | Илья Корнеев | 29.03.2011 18:52
Капля, но она долбит камень!
Mayma | Ася Шулбаева | 29.03.2011 19:25
Уважаемая Нина Семеновна!
Спасибо вам, и многоуважаемым почтенным литераторам Даниилу Гранину и Борису Стругацкому за вашу позицию!
ondutyaprile | Марина | 29.03.2011 23:23
Molodzi!!!!! davaite!
Ada_38 | Ада | 30.03.2011 01:36
Преклоняюсь перед Даниилом Александровичем, Ниной Семеновной, Борисом Натановичем.....
Спасибо Вам большое!
vnukrusskix | Святослав Абрамов | 30.03.2011 04:01
Мы убеждены в этом. "Если бы Земля была шаром, то воды стекли бы с нее вниз и все люди умерли бы от жажды." Старик Хотабыч. Ленфильм. 1956 год.
Krizis | Николай из СПб | 30.03.2011 06:12
Вероятно,Азадовский колеблется с ясным ответом по-причине неясности для него смысла приглашения МХБ в ПЕН-клуб.Что это даст принципиально освобождению литератора,которого нынешняя власть ни в какую не выпустит из тюрьмы,ибо он стал символом бесстрашия борьбы с ней?А проблемы у ПЕН-клуба несомненно приумножатся.Может неверно соображаю,но с позиции скептика предполагаю,что взвесить за и против сложно.
Swettlana | Swettlana | 30.03.2011 11:02
Присоединяюсь ко всем, кто благодарит и хвалит авторов письма.
А г-на Азадовского хотелось бы спросить: чего Вы так боитесь? Что Вас помещения лишат? не посадят же, не убьют. Будьте мужчиной и порядочным человеком. Говорить, что М. Ходорковский не писатель - глупо (вспомните хотя бы М. Булгакова и его персонажей), ссылаться на отсутствие у него прописки - еще глупее.
Tatiana | Татьяна Романова | 01.04.2011 15:25
Спасибо вам!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта