СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
81213
1920
212627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.03.2011 г.

«"Дело Ходорковского" ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ПОГАНО, БЕЗДАРНО»

Живой Журнал артиста Алексея Девотченко (запись от 20.03.2011)

Всё о том же. Неужели мы никак не можем отделить личность Ходорковского от "Дела Ходорковского"?.. Я не знаком лично с МБХ, как и многие из его заочных сторонников. Конечно, он -не ангел, как и все мы. Возможно, он хороший человек, а возможно и не очень. Я не знаю. Но "Дело Ходорковского" ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ПОГАНО, БЕЗДАРНО... И поэтому мои симпатии-безусловно на стороне МБХ.
Когда я говорю "мы", то, разумеется, имею в виду каким-то чудом сохранившуюся в нашей стране интеллигенцию, а не то быдло, которое ничего не знает, кроме как "он нас всех обокрал"... Обокрал, да... Так бы хватило на две бутылки пива, а вот Ходорковский "обокрал" и хватает только на одну...
Тьфу.




Комментарии
bui | Игорь | 21.03.2011 14:04
Присоединяюсь, тьфу.
Алексею, респект, очень правильные слова.
akb | Хаджи | 21.03.2011 14:05
поддерживаю на все 100%,и главное оно дело Ходорковского воняет....
vladimir_SPB | Владимир | 21.03.2011 17:03
воняет на Россию и дальше...как можно верить в право и творить такое? Даже если произойдет чудо и МБХ выпустят, то след останется надолго
tania | Tatiana | 21.03.2011 14:28
Я тоже так думаю. Почитайте сначала материалы суда, а потом выскажете по этому поводу свое мнение. Вы же люди у которых предполагается разум, а не животные, которые действуют согласно врожденным инстинктам или обученные действовать по команде хозяина.
ksb | Хайкин Сергей | 21.03.2011 14:37
Все верно, Алексей.
Да и сидит он не за то, что якобы "обокрал". Хотя, даже сам факт "обкрадывания" они не доказали. Только декларируют.
nkaterli | Нина Катерли | 21.03.2011 14:46
Замечательно сказали. Спасибо, Алексей! Только я-то уверена, что Ходорковский прекрасный человек. Умный, талантливый и благородный. К тому же бесстрашный.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 21.03.2011 15:18
Поддерживаю и присоединяюсь!
Ludmilla | ЛЕВ | 21.03.2011 15:39
Омерзительно,погано,бездарно всё, что творится в судебной системе, непосредственно в судах по всей России. Это даже не средневековые представления о правосудии, а неписанные, но реальные правила огромного, смердящего скотного двора со всеми своими блатными "понятиями", хамством и животными инстинктами. "Дело Ходорковского" - одно из многих тысяч, состряпанных по "понятию" - "перед законом все равны, но одни равнее других" ("Скотный двор" Дж.Оруэлл). Впрочем, в скотный двор превращена вся страна.
2107 | галина | 21.03.2011 15:44
Я не понимаю, как можно не видеть очевидного: Ходорковский - отличник по жизни - ни от усидчивости, а от природных способностей, организатор от бога, интеллигент по крови и по поведению. Всем нам известный перечень достоинств можно долго продолжать...Не патриот или просто равнодушный человек на старте своей успешной карьеры не станет задумываться о детях сиротах и образовательных программах. Юрий Шмидт, который много лет изучает всю подноготную Ходорковского, сказал: «Много умных людей видел, но только два гения среди них: Бродский и Ходорковский» Господа критически настроенные, вы хоть загляните в биографию Ходорковского, прежде чем судить. Иначе ваша критика похожа на клевету и ограниченность мышления.
Ludmilla | ЛЕВ | 21.03.2011 18:19
Уважаемая Галина! Простите, что (или кто?) Вас так обидел в комментариях? Ведь они, высказывания, рефлексируют в данном случае лишь мнение Алексея Девотченко о судебном процессе над Михаилом Ходорковским как о зеркале всей судебной системы в России. Личность самого М.Ходорковского не подвергается критике: Этот человек заслужил глубокое уважение очень многих уже одним лишь тем, как достойно, мужественно он переносит кошмар заточения, не говоря уже о его организаторских способностях. Я уже очень давно и внимательно слежу за судьбой Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, восхищаюсь их личными качествами и неординарным интеллектом. Без сомнения, они могли бы очень многое сделать для своей страны. В глубине души я разделяю и слова Юрия Шмидта, хотя, увы!, лично не знакома с Михаилом Ходорковским и не могу судить о нём объективно как человеке. Но всё-таки, Галина... "не сотвори себе кумира".
nester74 | Нестеренко Дмитрий | 21.03.2011 20:52
Наверное многие скажут мне "не сотвори себе кумира".
А я все таки не послушаюсь и могу сказать что всегда в жизни, в работе стараюсь сделать акцент на веру самым важным и если даже объект веры не идеален, я дополню его в своем воображении и это помогает мне жить.
Меня невозможно убедить в том что Ходорковский не такой каким я его ощущаю. У меня хорошая интуиция и я себе доверяю. Он не должен сидеть в тюрьме, а должен сидеть в Кремле. Я этом не сомневаюсь ни на секунду.
Я всегда и до ареста относился к Ходорковскому особенно, с интересом наблюдая за его деятельностью и судьбой.
Я встретил его в магазине в Жуковке в сентябре 2003 (точно не помню даты), он покупал молоко и что-то еще, разговаривая по телефону он сказал кому-то "НЕТ Я УЕЗЖАТЬ НИКУДА НЕ СОБИРАЮСЬ".
Менее чем через месяц его арестовали. Прошло 7 с половиной лет и впереди еще .....
devotchenko | Алексей | 23.03.2011 23:29
Вы знаете, когда я писал эту реплику, она была просто репликой. На днях Нина Катерли подарила мне вышедший совсем недавно сборник "Статьи. Диалоги. Интервью", выпущенный издательством "ЭКСМО"... Это действительно человек НЕЗАУРЯДНОГО ума и таланта. И порядочности. Достаточно того, что гонорары авторов и прибыль от издания будут направлены на расчетный счет лицея "Подмосковный"... Это говорит о многом. Спасибо. С уважением Алексей Девотченко.
junkerj | Юрий | 21.03.2011 19:04
Галина, в ходе дискуссий я пришёл к выводу, что общество разделено на три лагеря:
Это те, которые могут оценивать происходящее по фактам. С ними можно прийти к общему мнению. Ко второму лагерю относятся те, кто вообще ничего не способен понимать. И к последнему лагерю относятся чекисты. Здесь вообще дискуссии бесполезны. Они чётко придерживаются правила о незыблемости существующего строя.
Однажды в разговоре я понял, что мой собеседник не верит, что земля вертится.
Когда ни доводы Галилея, ни постулаты Ньютона не помогли, я махнул рукой. И тут меня охватил ужас. Я то могу махнуть рукой, а как быть Михаил Борисовичу? Как пробить эту стену прокурорского невежества? Тут в борьбу должна включиться вся здравомыслящая часть общества.
Sergey | Сергей | 21.03.2011 16:32
Алексей! Спасибо, что Вы не молчите!
golubika88 | Наталья | 21.03.2011 16:45
"ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ПОГАНО, БЕЗДАРНО..."
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.03.2011 16:51
Артист Алексей Девотченко: "Дело Ходорковского" ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ПОГАНО, БЕЗДАРНО..."

Коротко и точно. Дело ЮКОСа - гагрена российского общества. Без ЗАКОННОГО и ПРАВОВОГО решения этого дела и немедленного освобождения руководителей ЮКОСа ни о каком развитии страны говорить не приходится.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.03.2011 17:20
Спасибо, Алексей, за мужественную гражданскую позицию. Смириться с позорным делом ЮКОСа - значит потерять уважение не только к самому себе, но и к российскому обществу (к воровской путинской власти, прикарманившей вместе с ЮКОСом свободу граждан, давно уже никакого уважения нет). Только вместе победим.
gorod2222 | Наталия | 21.03.2011 17:54
Спасибо, Алексей! Я лично с МБХ тоже не знакома, но то что он умнейший, талантливый человек, у меня почему-то не возникает даже сомненья! И все что выпало на его долю и как он с этим справляется, достойно уважения. Не может себя так вести человек, если бы он был как вы выражаетесь "не очень". Не очень -это больше подходит для всех данилкиных, путиных и им подобным!!!! Для них даже это выражение "не очень" это уже много!
crocodile65 | Юрий | 23.03.2011 16:45
Наталия, по-моему, совсем не важно, "очень" МБХ или "не очень". Добиваться его освобождения следует вовсе не из-за его морально-деловых качеств (никто их не оспаривает), а потому, что его осуждение - ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ, ПОГАНАЯ и БЕЗДАРНАЯ расправа, как выше и сказано. Чтобы таким же подлым способом не могли расправляться и с другими неугодными нынешней власти людьми.
nester74 | Нестеренко Дмитрий | 21.03.2011 19:43
Скопирую коммент ivansim
2011-03-20 20:31 (UTC)
Подписываюсь под каждым словом!:
Я бы рекомендовал обратить внимание на личность

Мне категорически не нравится, когда говорят «я не защищаю Ходорковского, я его не знаю».
Личность МБХ достойна того, чтобы заинтересоваться им и узнать более подробно, вместо того, чтобы повторять штампы «не своим трудом... все они одинаковые...» и т.п.

1. Ходорковский, в отличие от других "олигархов", прямо в лицо Путину говорил о коррупции в высших эшелонах путинской хунты. Вместо того, чтоб подлизываться и умасливать пахана, он бросал ему вызов. А ведь мог отлично "договориться", вступить в ЕдРо, прикупил бы сейчас яиц Фаберже, яхту и пару английких клубов, вместо баланды в Чите.

2. Ходорковский тратил свои личные деньги на образовательные проекты в России — в частности, прокладывал интернет и компьютеризировал сельские библиотеки (центры знаний в российской глубинке), а также создал и содержал высококлассный лицей для сирот.

3. Ходорковский тратил свои личные деньги на гражданские проекты, на развитие гражданского общества — см. «Открытая Россия».

4. Ходорковский финансировал (безусловно, убогие, но других не было) "демократические" партии — поддерживал хоть какую-то альтернативу гэбэшному тоталитаризму. После разгрома ЮКОСа то же Яблоко просто умерло — у него банально больше нет денег.

5. Ходорковского в начале 90-х, возможно, захватывал азарт заработать бешеные бабки — нормальный и банальный азарт любого бизнесмена, малоинтересный для окружающего общества.
Но к началу 2000-х, когда он уже был миллиардером, бабки его перестали завлекать и он активно занялся гражданской деятельностью — его реально беспокоила судьба нашей забытой богом страны и он тратил свои миллионы на то, чтобы сделать Россию открытой, современой, свободной и достойной.
junkerj | Юрий | 21.03.2011 20:33
Об этом необходимо как можно шире говорить в обществе. Эти факты необходимо противопоставлять чекистской пропаганде.
prv | раиса | 22.03.2011 05:18
Полностью с вами согласна.Продавалась гос. кампания с миллиардными долгами - купил,вытащил из грязи,превратил в игрушку.Видно надо было на тарелочке и с поклоном поднести нашему правительству.И не кумир он, а пример мужества и порядочности.Много можно было бы написать... И больно за Родину и за наших несчастных и озлобленных людей,которые так и ищут пастуха с кнутом. А возможное будущее в тюрьме... Вы высказали мои мысли.
dk1001 | Евгений | 21.03.2011 20:36
Вы правы. Вот только мало остается тех,кто говорит ,что МБХ обокрал. По крайней мере значительное большенство знает,что по вопросу обокрал к ВВП.
eduard123321 | Эдуард | 21.03.2011 20:42
"Что имеем не храним,потерявши плачем". Вот и нынешняя власть занимается прямым уничтожением интеллигентной
прослойки общества.Интеллигенция-это прослойка общества понимающая,мыслящая,разумная,профессионально занимаю-
щаяся умственным сложным творческим трудом РАЗВИТИЕМ и РАСПОСТРАНЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ. Таким образом небольшой кострукторский инженерный коллектив даёт работу десяткам,а то и сотням тысяч представителям рабочего класса.
Рабочий,пилот,капитан океанского лайнера.космонавт и т.д. может осуществить на вверенной ему МАШИНЕ только то,что заложил своим умом интеллигент-конструктор в эту МАШИНУ. Теряя умственный потенциал-интеллегенцию мы
теряем рабочие места,дальнейщий прогресс общества и многое многое другое.Я к чему веду разговор:в обществе
один интеллигент по своей значимости стоит иногда десятков или сотен тысяч умов простых граждан.Речь идёт не о
жизни человеческой,а об интеллектуальном вкладе в достояние общества. Но наша власть с высоты своей вертикали
плевать хотела на интеллигенцию.Она опирается на многомиллионный электорат,который по традиции в день выборов
можно купить за бутылку водки,или строем (для военнослужащих) отвести на избирательный участок,или заполучить
голоса Единороссов,на халяву отдыхающих на оз. Селигер.Вот так власть создаёт легитимность выборов себя любимой.Деградация нашего пролетариата началась давно с 1917года. Позднее (исключение составляют годы ВОВ)
руководство заводов во имя выполнения ПЛАНА выводило рабочих на производство в выходные дни за "наличный
расчёт",чтобы рабочий в обход жены мог пропить эти деньги. И так неделя за неделей, из месяца в месяц,из года в год превращая рабочих в быдло без интеллектуальных запросов. На кого власть созданной вертикали сможет
опереться в недалеком будущем,уничтожив интеллигенцию,т.е.мыслящую составляющую общества? Ответ ясен.
Возможно власть во главе каждого университета,Академии Наук,всех конструкторских бюро,писателей,поэтов,музы-
кантов и т.д. поставит по полицейскому,работнику ФСБ,военнослужащему войск МВД,которые за свою сознательную
жизнь ничего кроме оружия в руках не держали и ничего не создали для общества,в котором они живут ПАРАЗИТАМИ.
Кстати, оружие для них создали опять же интеллигенты,и им они обязаны своей неблагодарной работой,а то бы
до сих пор для усмирения интеллигенции кроме дубинки ничего бы не изобрели.
Поддерживаю письмо Алексея Девотченко.Побольше бы таких ИНТЕЛЛИГЕНТОВ.
lana | alexandra | 21.03.2011 21:18
Спасибо Алексей! Все правильно. Вы большой молодец и мужественный человек.

Вчера посмотрела два фильма о Рузвельте.Почти первый фильм об Америке не призывающий народ ее ненавидеть.
http://www.rutv.ru/video.html?vid=33580&cid=5079&d=0
http://www.rutv.ru/video.html?vid=33581&cid=5079&d=0
Я думаю,что Михаил Борисович,как раз тот человек,который может стать Рузвельтом для России.Вместо этой толпы при.....ков у власти,которые держат его в тюрьме.
m-e-gera | Мария Герасимова | 21.03.2011 21:37
Михаил и Платон не только хорошие люди,но и ЧЕЛОВЕКИ. Это не только знание темы, но и интуиция.Она меня никогда не подводила.И как говорила Клара Новикова:"Украли,украли! Что у Вас было то,что украли? У меня отродясь ничего не было." Не дословно.
05041972 | саша | 21.03.2011 22:41
Не согласен с быдлом просто не у всех есть возможность взглянуть на реальность. Не у всех есть интернет. По Телику Вова сказал что украл люди верят. Да и когда думаешь как семью прокормить не до МБХ многим. Просто страшно если это не прекратить.
bui | Игорь | 22.03.2011 01:44
Автору: 05041972 (саша)

КОММЕНТАРИЙ: Не согласен с быдлом...
-----------------------------------------
А мы Александр не про этих, а про тех, у кого и мозги вроде есть, т. к. вопросы задавать пытаются и интернет. А вот способность называть вещи правильными словами куда-то по непонятной причине подевалась. Не знаю как Вам, а мне стыдно было бы кормить свою семью, зная, что я хоть и мизерный, но вношу вклад в разрушение своей Родины. Именно к этому я отношу оправдание наличия в стране политических заключенных.
05041972 | саша | 23.03.2011 01:32
Специально перечитал еще раз. Дело Ходорковского" ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ПОГАНО, БЕЗДАРНО - Абсолютно согласен. Когда я говорю "мы", то, разумеется, имею в виду каким-то чудом сохранившуюся в нашей стране интеллигенцию, а не то быдло, которое ничего не знает, кроме как "он нас всех обокрал" - Алексей сдесь разделил Интилигенцию и Быдло. Я сам родом из Украины а живу в Германии но очень люблю русский народ и мне так же больно за Россию как и любому из вас. Что бы судить о человеке или вообще о всем призходящем нужно рассматривать все стороны а для многих это просто за приделами их представлений. Пока что Народ не понимает что живет в тюрьме своего разума. Но это люди а не быдло. А быдло их наверное на страну и сотни не наберется. Данилкин быдло ??????????? Чепуха. Просто знает что если оправдает Ходорковского и Лебедева сам окажется на ихнем месте или умрет от гриппа.
ecolog | Мария | 21.03.2011 23:07
Алексей, я с Вами абсолютно согласна. Я тоже не знакома лично с МБХ, и я тоже понимаю, что он - не ангел, как и все мы, а живой человек, просто очень умный и талантливый. Но, мне еще кажется, что все же он - хороший человек, и даже очень хороший. Сужу исключительно по его поведению начиная с того момента, как заварилось все это вонючее, как Вы правильно сказали, дело. Если человек прошел по самому дну и не испачкался (это уже слова другого артиста - Ю. Шевчука), то он уже не может быть "не очень".
Agnessa | Ирина, Одесса | 21.03.2011 23:54
nester74 | Нестеренко Дмитрий | 21.03.2011 19:43
5. Ходорковского в начале 90-х, возможно, захватывал азарт заработать бешеные бабки — нормальный и банальный азарт любого бизнесмена, малоинтересный для окружающего общества.
Но к началу 2000-х, когда он уже был миллиардером, бабки его перестали завлекать и он активно занялся гражданской деятельностью — его реально беспокоила судьба нашей забытой богом страны и он тратил свои миллионы на то, чтобы сделать Россию открытой, современой, свободной и достойной.

Ни в коей мере не преувеличивая "роль личности в истории" и не сотворяя кумира, все же, осмелюсь предположить, что, будь Михаил Ходорковский эти годы на свободе, Россия была бы уже немного иная.
ABF_36 | Boris | 22.03.2011 00:10
Безусловно, согласен, что «дело Ходорковского» абсолютно ОМЕРЗИТЕЛЬНО, ПОГАНО, БЕЗДАРНО. Если бы это было единственным фурункулом на теле путинской вертикали, было бы не так омерзительно, т.к. оно одно из многих проявлений разложения этой самой вертикали. Вспомним через запятую: Северный Кавказ, Кущёвская, Гусь Хрустальное, Евсюков, Лужков, «дача» Путина, дело Магнитского и последующее награждение его творцов, Литвиненко и сотворение из главного подозреваемого нового члена Госдумы. Думаю список можно продолжать и продолжать только в части опубликованных «достижений», число которых многократно перекрывается случаями казнокрадства, коррупции и должностных преступлений.
Вывод из сказанного ОМЕРЗИТЕЛЬНА, ПОГАНА, БЕЗДАРНА, а я бы добавил ПРЕСТУПНА сама идея и воплощение Путинской вертикали! Положение усугубляется подсадкой значительной части населения России на халявную нефтяную иглу, позволяющей этой части населения (основе путинского электората), получать доходы не соизмеримые с трудовым вкладом этого населения в рост валового продукта страны. Слезть с этой иглы также не просто, как и наркоманам. Преодолеть последствия этой халявы очень непросто. Нежелательный путь через ломку, т.к. страна не переживёт ещё одну социальную революцию. Самый безболезненный путь - модернизация сверху, но не по ДАМ, а по восточно-европейскому пути! Надеюсь, что развитие информационных технологий сможет облегчить путь для подобной модернизации! Успеха всем! СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!
AlexanderDS | Alexander DS | 22.03.2011 08:12
Вчера смотрел на "Культуре" выступление Гармаша. Его спросили об определении хорошего актера. Он должен быть хорошим человеком - ответил Гармаш. Выше пример.
annairam | ANNAIRAM | 22.03.2011 11:14
Присоединяюсь полностью! Действительно любому более или менее умному человеку приходится задавать вопрос "Кого обокрал?"... Меня лично нет. На сколько могу зарабатывать бутылок пива, на столько и зарабатываю. Или на бутерброд с икрой и маслом, или без масла... Это зависит в принципе только от меня. Что мог украсть у меня Ходорковский???

И потом. Не понимаю, откуда в правительстве взялись "Робин Гуды"... Что значит забрали у богатых (разгром Юкоса имеется в виду). И что - отдали бедным??? Вот те, кто говорит, "вор должен сидеть в тюрьме", задали бы себе вопрос - а от того, что у Ходорковского богатого забрали, кому-нибудь из бедных досталось??? Можно подумать, у него забрали, а нам отдали...

Действительно, тьфу.
kot5571 | Kobi | 22.03.2011 23:04
Власть безпредельщиков.....
jazz2010 | Ольга | 23.03.2011 09:21
Поддерживаю мнение А. Девотченко. Своё мнение о процессе не излагаю - оно состоит из непечатных слов.
akb | Хаджи | 23.03.2011 10:00
тоже поддерживаю Алексея Девотченко,своё мнение не пишу специально из-за уважения к форумчанам интелегентнейших людей которые пишут тут,ни одного цензурного слова не осталось особенно после передачи этого не знаю даже как назвать это караулова,сам то я не видел я раньше видел его нападки в ходе первого процесса,про трубы(трупы)какие то,с тех пор его пасквили не смотрел желание пропало,особенно после нападок на Ильюхина и на Зюганова,какой то несусвтный бред он нёс и суд проиграл ему,не нашли в Иордании лесопилку у Зюганова))))рупором Суркова не зря его называют в народе,хотя я думаю он рупор денег кто больше даст,короче обращать внимания на него не стоит,вот если в стране поменяется власть это бандитско-бюрократическая,он всех и всё сдаст с потрохами,всех заказчиков выдаст,дай Аллах чтоб это время наступило побыстрее,чтоб все политические вышли на свободу
Samara | Аркадий | 23.03.2011 23:42
Путин заявил, что вор должен сидеть в тюрьме, но после его заявления никто не сел. Видимо нет в Росии жулья.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта