СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2011
 6
891213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.03.2011 г.

Письмо питерского ПЕН-клуба

Дорогой Михаил Борисович!

Мы – представители петербургской гуманитарной интеллигенции: писатели, переводчики, филологи и историки, входящие в петербургское отделение международного ПЕН-центра – внимательно следили за Вашим вторым судебным процессом, читали комментарии и отклики в прессе и в Интернете. Мы убеждены в невиновности Вашей и Платона Леонидовича Лебедева. До оглашения приговора у нас была слабая надежда, что суд Вас оправдает. Но этого не произошло, и мы окончательно убедились, что в нашей стране «право сильного» выше просто права.

Ваш процесс символичен. В нем выразилось время в той же степени, как в деле Дрейфуса во Франции XIX века и в других делах, где правосудие было попрано.

Мы бесконечно благодарны Вам за то, что в тяжелейшей ситуации Вы проявляете поразительное мужество и благородство, каждым поступком и словом доказывая, насколько и Вы, и Платон Леонидович выше тех, кто заказал и сфальсифицировал этот процесс.

Спасибо Вам и за то, что своим примером Вы отстаиваете наше общее человеческое достоинство помогаете жить и верить, что когда-нибудь наша несчастная родина станет наконец свободной.

От всего сердца желаем Вам и Платону Леонидовичу здоровья и сил.
И душой, и разумом мы с Вами.

Константин Азадовский, историк культуры, переводчик
Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"
Яков Гордин, писатель
Александр Долинин, литературовед
Нина Катерли, писатель
Ирина Левинская, д.и.н.
Геннадий Николаев, писатель
Мария Рольникайте, писатель
Борис Рогинский, критик
Наталия Соколовская, прозаик, переводчик
Сергей Стратановский, писатель
Борис Стругацкий, писатель
Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге
Михаил Яснов, поэт, переводчик
Елена Чижова, писатель
Илья Штемлер, писатель

Давид Раскин, историк.
Борис Фрезинский-историк литературы.
Николай Кононов, писатель.




Комментарии
Elka | Elka | 09.03.2011 11:12
Подписываюсь под этими словами
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 09.03.2011 17:37
Инженеры человеческих душ не поддерживают банду 55!
edasol | Solomon | 09.03.2011 11:33
edasol
И я подписываюсь под этим письмом.
И конечно желаю Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу крепкого здоровья, что бы выдержать все испытания.
vladimir_SPB | Владимир | 09.03.2011 12:16
молодцы, но слишком пафосно.
слова поддержки должны быть личными.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.03.2011 12:16
"Мы бесконечно благодарны Вам за то, что в тяжелейшей ситуации Вы проявляете поразительное мужество и благородство, каждым поступком и словом доказывая, насколько и Вы, и Платон Леонидович выше тех, кто заказал и сфальсифицировал этот процесс".

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
Подписываемся!
Семья Демченко. г.Казань.
February03 | Marina | 10.03.2011 02:22
поддерживаю!

Marina.г.Toronto
nsamko | Наталья | 11.03.2011 13:14
Поддерживаю!
Спасибо!
alt | Ольга | 09.03.2011 12:36
Я, хотя и не представитель петербургской гуманитарной интеллигенции, но считаю своим долгом, что тоже должна подписаться под этими словами. Что и делаю.
alfa | Алла | 09.03.2011 12:46
Согласна!!!
Yuri | Юрий | 09.03.2011 13:08
Два-три честно сказанных слова звучат громче, чем заковыристая галиматья, подписанная 55-ю лизоблюдами.
Спасибо вам, питерские писатели!
eduard123321 | Эдуард | 09.03.2011 13:24
Надеюсь,что это не последнее письмо,ДУМАЮЩЕЙ О РОССИИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ,в противовес подленьким подписантам,
прямых наследников подписантов под письмами об делах ВРАЧЕЙ,КОСМОПОЛИТАХ,появившихся в конце 1952 и в начале
1953 годов.Всем подписантам письма 55 шлёт свой привет ИУДЫ лидия тимошук и передаёт вам на хранение свой
отобрынный у неё ОРДЕН ЛЕНИНА с просьбой распилить этот орден на 55 частей в качестве сувениров,а опилки
раздать тем,кто присоединлся к вашему долбанному письму.Надеюсь,что под этим комментарием подпишется больше
настоящих ЛЮДЕЙ.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 09.03.2011 13:36
Браво
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 09.03.2011 13:47
Спасибо.
nemanov | Сергей Викторович Неманов | 09.03.2011 13:58
С огромным уважением подписываюсь рядом.
А ещё я верю, что вы, Михаил Борисович, и сделаете нашу родину свободной и счастливой, ибо кто-то это должен сделать.
Wolf | Wolf | 09.03.2011 14:09
Подписываюсь.
Swettlana | Swettlana | 09.03.2011 14:17
Как хорошо сказано! Спасибо!
mtv-spb | Татьяна | 09.03.2011 14:23
На этом сайте почти 47 тысяч (против 50+55-"случайные и передумавшие") подписей в поддержку политзаключенных. Это здорово, это небольшая, но значимая поддержка для Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. В нашей стране, у общественности нет возможности прямого контроля за законностью принимаемых судом решений, хотя, мне кажется, это как-то не совсем в духе нашей Конституции, по которой власть принадлежит народу. Общественное мнение некоторыми представляется нарушением независимости суда. Или народом мы становимся только с численностью более 2 млн., а все, что меньше - не существенно, а поэтому под действие Конституции не подпадает, а является нарушителем общественного порядка!?!
А написано здорово - просто, ясно, честно и благородно! Подписалась бы с удовольствием.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 09.03.2011 14:31
Я гражданин! Так могу я прокомментировать это письмо открытых, честных и ответственных людей. Нет ничего естественнее, чем попробовать поговорить с заключённым на Вы, понять его, услышать и открыто высказаться. А здесь политические заключённые, которых не смогла сломить система подавляющая всё живое в человеке. Дорогие друзья-единомышленники, почти семь лет давление сверху не заставило меня держать голову вниз, да, мне стыдно, что в 21-м веке мы, сумевшие победить фашизм стали предметом глумления над нашей личностью. Противостоять этой паранойи нескольких человек, ограбивших честных людей нам невероятно сложно, но мы это должны не только сделать, но и искоренить это вечное делание пробравшихся во власть серых людишек. Они создали бренд "ЕдинаяРоссия" и от имени этого бренда всей матушки России стали глумиться над личностью, держать смертельно больных политических заключённых до тех пор, пока страдающий в муках и умрёт, пока сердце больного не остановится. Гуманнее не придумаешь. И это всё судейская машина сегодняшней России. Именно за эти убийства проголосовали "списком" жившие все эти годы на подати украденные у политзаключённых. 55 -ть человек, глупейших и безнравственных подписали задним числом смертных приговор смертельно больным, одобрили так сказать. Ричмонд Рич Джонотан
azarovann | Азарова NN | 09.03.2011 14:43
Не знаю, уместно ли стилистически применить к открытому письму эпитет "блистательный". Возможно - это не тот жанр. И тем не менее, на мой взгляд - это блистательный документ во всех смыслах: предельная прозрачность, лаконизм, аргументированность и, что самое важное, человечность позиции авторов.
Особо примечательна следующая фраза: "Мы....внимательно следили за Вашим вторым судебным процессом, читали комментарии и отклики в прессе и в Интернете." Т.е. авторы подчёркивают: мы знаем о чём говорим, мы - в "теме". Что называется, почувствуйте разницу, если иметь ввиду суетливую бумажку 55-ти, состряпанную по М.Е.Салтыкову-Щедрину, "применительно к подлости", в комментариях к которой её подписанты с "трёхрублёвой" простотой и непосредственностью, без тени стыда, заявляют о своей непосвящённости в суть процесса.
И ещё, что захотелось отметить. Обращение "Дорогой" в содержательном смысле - дорогого стоит. Неужели что-то всерьёз сдвинулось в общественной атмосфере?!
Передаю безусловную благодарность авторам письма и пожелание стойкости и здоровья Платону Леонидовичу, Михаилу Борисовичу, всем ЗК по делу ЮКОСа, а также их близким.
nkaterli | Нина Катерли | 09.03.2011 17:09
Спасибо всем, кто поддержал наше письмо Михаилу Борисовичу и присоеднился к нам. Спасибо за то, что, как и мы, вы готовы бороться за его свободу и свободу Платона Леонидовича.Все мы делаем это, как можем. Можем, к сожалению, очень не много.Главное- что ВМЕСТЕ. А мерзкое письмо пятидесяти пяти я для себя называю "письмом продажных шкур".И они еще раскаются.Стыдно будет...хоть одному. Ваша Нина Катерли, СПб.
alena | Алёна | 09.03.2011 20:46
Ожидала увидеть под этим обращением подпись Даниила Гранина. Он не захотел подписать или к нему почему-либо не обратились?
populer | Алла Петровна Пугачёва | 10.03.2011 01:35
Хотела бы присоединиться к подписавшим,
если возможно.
Если возможно - подписываюсь.
Алла Петровна Пугачёва,
журналист.
February03 | Marina | 10.03.2011 02:28
Спасибо Вам Г-жa Катерли и питерские писатели
С огромным уважением,

Marina
akb | Хаджи | 09.03.2011 14:45
и я подписываюсь под этим письмом
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!
2107 | галина | 09.03.2011 14:45
Пожалуйста, кто имеет доступ к прессе, пишите, пишите, пишите... Капля камень точит. Нас много, но до 12 года нас должно стать гораздо больше. Сейчас судьба Ходорковского и Лебедева в наших руках, потом мы доверим им свою судьбу, очень хочется в это верить.
tylevich | Михаил | 09.03.2011 14:55
Спасибо! Так мало у нас порядочных людей, но все же есть. Разрешите присоединиться. Михаил Тылевич. Пенсионер, военный инженер-строитель.
2107 | галина | 09.03.2011 15:07
"Государство, разъедаемое коррупцией, становится нежизнеспособным. Ему грозит опасность рассыпаться при первом же серьезном испытании". (Теодор Драйзер "Финансист")
utjkjubz | Татьяна | 09.03.2011 15:13
Спасибо, Питерские. Всей семьей, а нас шестеро - за.
Gregory-V | Gregory-V | 09.03.2011 15:18
Это письмо надо "отлить в граните"
полностью за, подписываюсь!
sodialog | Александр Соколов | 09.03.2011 15:21
без колебаний подписываюсь,
Соколов Александр Сергеевич, писатель, консультант
Tatiana | Татьяна Романова | 09.03.2011 16:13
ПОДПИСЫВАЮСЬ под этими словами!
Kamdent | elvira | 09.03.2011 16:32
Дорогие члены ПЕН-клуба! Спасибо за Вашу поддержку! Но... почему бы не написать
и президенту? Он ("бедный"!) находится под таким давлением со стороны ФСБ и главы правительства, что ему необходима поддержка лучшей части интеллигенции.
Что если предложить президенту инициировать диалог в прямом эфире на 1-м канале
между прокурорско-следовательской командой и зашитой - участниками второго процесса. Этот процесс должен стать достоянием гласности.
Пусть докажет нам и всему миру, что у нас есть свобода слова, а не новости под копирку на всех госканалах.
nkaterli | Нина Катерли | 09.03.2011 18:33
Боюсь, ни на какой диалог президент не пойдет. Тем более с защитой. Потому чо защита, если дать ей слово да еще в прямом эфире, так разделается с обвинением, с премьером, оказавшим давление на суд, да и с президентом, это допускающим, что от них полетят одни клочья. Но пока что я себе эту картину представляю так: Вот стоят Ходорковский с Лебедевым, перед ними - защита, и на них на всех прет бронированная машина, которую никакими словами, никакими ссылками на закон не проймешь. Даже гранатой не взорвешь. Потому что она бездушная, пустая-нет там никого, она радиоуправлямея. Откуда? Из за одной стены...В этом все наше несчастье.
lana | alexandra | 10.03.2011 07:41
Уважаемая Нина! Спасибо,что Вы бесстрашно бьетесь об эту стену. Вы все делаете,что от вас зависит,чтобы ее пробить.Сегодня почитала Родзиховского на "Эхе".Осталось тяжелое чувство от непрекрытого ханжества.Когда ему объяснили,кто он такой(смотреть ЕЖ),он начал вопросы задавать. Не позднова-то ли для политического журналиста допущенного на трибуну "Эха Москвы". И,вот ,открыла сайт и прочла письмо питерского ПЭН-клуба. Конечно,все ваши единомышленники подписываются под каждым словом этого письма. СПАСИБО!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 12.03.2011 03:57
Если можно, дайте ссылку на непонравившееся Вам "слово" Радзиховского.
Спасибо.
Tatiana | Татьяна Романова | 10.03.2011 22:11
Представляю, как путин боится прямого эфира и не напрасно - его же любой образованный интеллигентный человек в три минуты под орех разделает. Взять хотя бы вопросы, почему у нас нарушается Конституция. Поэтому путин за неимением аргументов впадет в агрессию, будет демонстрировать дворовую лексику и угрожать расправой в сортире.
Поэтому это, так называемое, общение с народом так тщательно режиссируется, вплоть до заготовок с вопросами про "пиздюна" и пр.- посмотрите, мол, все, какой у нас путин милашка и шутник...
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 09.03.2011 16:38
я так и думал, что из Питера в Москву уехали не самые лучшие. Я (москвич) с вами.
Спсибо.
eshunko | Evgeny | 09.03.2011 16:44
Дорогие Михаил Боисович и Платон Леонидович, я восхищен Вашим мужеством, стойкостью и уменьем сохранить здравый смысл в экстремально тяжких условиях Вашего заключения в Российской тюрьме. Желаю Вам здоровья и скорейшего освобождения.
Главный Ученый WINTEK Corp.
Евгений Шунько
crocodile65 | Юрий | 09.03.2011 17:07
я тоже хочу присоединить свою подпись к подписям этих уважаемых мною людей. так попирать закон недопустимо.
юрий горбачев, пенсионер мвд, эксперт-криминалист.
Stanislav | Станислав | 09.03.2011 17:15
Согласен с каждым словом.
Скоро власть начнет вызывать такое презрение, что подобные письма будут присылать целые трудовые коллективы. Так и выйдем из путинского болота все вместе...
tanya_tishkina | Татьяна | 09.03.2011 18:01
И я подписываюсь под этим письмом.
Valter | Валерий | 09.03.2011 18:11
Господа.. Я не знаю, кто и что такое этот ПЕН-клуб.. полагаю, что там порядочные люди..
Однако, кто мешает написать Письмо, под которым подпишутся десятки, если не сотни узнаваемых и уважаемых людей? Это будет одно письмо... А второе - это те 46 с лишним тысяч, может быть, не широко известных, но тоже порядочных людей... Кто займется этими письмами?
Давайте их напишем.. А потом,умаю, всегда можно их обнародовать.. и не только на отдельных сайтах, а и в СМИ. Да неужели не осталось порядочных людей даже на похабных центральных ТВ каналах? Не верю.. не может быть!"
nzabelina | Наталия Михайловна | 09.03.2011 20:29
Я с Вами полностью согласна. Я подписала несколько писем в интернете в защиту Ходорковского и Лебедева, но они так и остались в невесомом пространстве и никому не предъявлены. Следовало бы подумать о публикации в прессе писем, подписанных десятками тысяч человек. Иначе складывается впечатление, что значение 55 сервильных голосов перекрывает многотысячное мнение честных людей
Tatiana | Татьяна Романова | 10.03.2011 22:13
Поддерживаю.
natascha | natascha | 09.03.2011 18:13
Я хоть и не член уважаемого ПЕН-центра, но подписываюсь под каждым написанным здесь словом.
Petr | Петр | 09.03.2011 18:45
Здесь никто никого не уговаривает высказать своё мнение и поддержку. И не пользуются телефоном, чтобы проявить себя.
В отличие от 55 здесь люди, которые "внимательно следили за Вашим вторым судебным процессом, читали комментарии и отклики в прессе и в Интернете". Поэтому их голоса в тысячу раз весомее голосов тех, стояли в сторонке и которые проявили себя по целеуказанию сверху не в самом лучшем виде.
Протесты против басманных и хамовнических порядков нельзя залить водой из полицейских машин.
Время наведения порядка придет неотвратимо.
elena_r | Елена | 09.03.2011 18:49
Подписываюсь.
Елена Гагинская,СПб
Vlad3331 | Vladimir | 09.03.2011 18:51
Присоединяю свой голос к письму питерского ПЕН-клуба
Lomonosov | Ломоносов | 09.03.2011 19:06
Полностью поддерживаю обращение питерских коллег и считаю большой честью присоединить к нему свою подпись.
Ломоносов Дмитрий Борисович - пенсионер, инвалид ОВ, бывший кавалерист, ныне мемуарист и блогер.
cathy | Екатерина Л. | 09.03.2011 19:12
Уважаю!
father | Валентин Бедеров | 09.03.2011 19:40
Молодцы, питерцы! Очень верно. Присоединяюсь.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 09.03.2011 19:41
Присоединяюсь к авторам этого письма! И прошу зачесть мою подпись под ним!
tkdolinina | Татьяна Константиновна | 09.03.2011 19:55
Присоединяюсь. Спасибо всем подписавшим за то, что Вы отстаиваете честь петербургской интеллигенции. Мы не "питерские", мы люди, которые пытаются быть свободными.
Татьяна Долинина, преподаватель.
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 09.03.2011 20:49
Полностью подписываемся под этим письмом.

Olga Voldman-Anikina, training and development manager
Michael Voldman, event manager
barskajasvetlana | Светлана | 09.03.2011 21:04
Уважаемые Михаил Борисович и Платон Леонидович!Я не член ПЕН-клуба,но если бы понадобилась моя подпись - подписалась бы под каждым словом.По прошествии времени всё больше убеждаюсь:наш суд,дествительно,"самый гуманный суд в мире".Несмотря на всякие письма 55 и подобных сочинений,видна и полная предвзятость,и зависимость суда.Говорят - что ни делается - всё к лучшему.Вам обоим желаю мужества,здоровья,выдержки.Мы с вами и нас много!
msteach | Natalie Hamburg | 09.03.2011 21:04
Почту за честь выразить солидарность петербургской интеллигенции в её стремлении защитить честь и достоинство, благородство и бескорыстие Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева.Рада возможности сделать это открыто.
unison | Борис Шрейбер | 09.03.2011 21:24
Спасибо за мужество и стойкость
baMashka | Марина Драченко | 09.03.2011 21:59
Благодарю за верные, точные слова и под каждым словом ПОДПИСЫВАЮСЬ.
lelya | Yevgenia | 09.03.2011 22:04
Браво, Питерский ПЕН-КЛУБ.
Подписываюсь под каждым словом.
svn38 | сергей | 09.03.2011 22:22
С большим удовлетворением принимаю слова и мысли петербургских гуманитариев. Еще и еще много раз готов подписаться под ними и заодно с ними действовать во имя торжества Справедливости и освобождения МБХ и ПЛЛ!
nasstenka08 | Анастасия | 09.03.2011 22:24
С удовольствием подписываюсь!!!
anatoliy_pipa | Анатолий | 09.03.2011 22:44
Подписываюсь под каждым словом!
goljuk | иван | 09.03.2011 22:45
Друзья!Как известно, защитников и подписантов в поддержку М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева достаточно для создания новой партии в России,партии "Свободная Россия".Пора начинать мероприятия по её учреждению,сбору подписей и регистрации.Появление на политическом небосклоне новой левой партии станет реальным вкладом избавления России от путинизма и мракобесия, в которые ввергнута страна.
То,что мы здесь пишем и высказываем свое "фу" путиноидам-сечиным и входящих в их ЗАО "Озеро" "вертикальным" членам недостаточно.Будет партия-будет иной результат.Прошу подумать.Времени еще достаточно, чтобы успеть...
LZ320 | Людмила | 09.03.2011 23:14
Какие Вы Молодцы,Петербургская гуманитарная интеллигенция!!! Я счастлива,что появилось ВАШЕ ПИСЬМО! Значит ЕСТЬ НАДЕЖДА,что мы не все превратились в жалкое циничное ничтожество. Спасибо ВАМ!
gas1945 | Гена | 09.03.2011 23:46
Спасибо Питерскому ПЕН-центру за поддержку Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева. Геннадий, СПб.
ABF_36 | Boris | 10.03.2011 06:14
Спасибо вам за чётко и кратко изложенную гражданскую позицию! Очень бы хотелось, чтобы российская интеллигенция не забывала своё предназначение, высказанное 134 года назад великим русским гражданином Н.А.Некрасовым:
"Сейте разумное, доброе, вечное,

Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ..."!!!!!!!!!!!!
Свободу Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и другим многочисленным неправедно осуждённым РОССИЯНАМ!
odessa | EduardKhvilovsky | 10.03.2011 06:43
Подписываюсь под каждым словом в защиту бесконечно порядочных и мужественных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева!
dk1001 | Евгений | 10.03.2011 08:03
Просто, открыто, исключительно порядочно.Подписываюсь.
NTE0311 | Татьяна | 10.03.2011 11:33
Молодцы Питерские! Присоединяюсь.
glove | Сусанна Аpутюнян | 10.03.2011 12:17
Благодарю авторов письма и считаю за честь подписаться .
golubika88 | Наталья | 10.03.2011 12:55
Спасибо за эти слова! Подписываюсь.
lavsel | Сергей | 10.03.2011 15:37
Город, столько сделавший для культуры и науки России, не мог не отозваться на боль и несправедливость, расползающуюся от коррумпированной власти. Да, власть эта прописана в Москве и, словно метастазами пронизывает всю страну. Партия номенклатурщиков ЕДРО, ФСБ, ФСО, МВД, стаи "НАШИХ" и прочей нечисти, карманная "системная оппозиция" - всё это паутиной опутало Россию!
И всё-таки делается так хорошо, когда узнаёшь, что и питерцы рядом с нами!!! Не те "питерские", которые оккупировали вслед за премьер-президентом весь политический и деловой центр и присосались, словно клещИ ! Им по нраву люди сервильные, типа академиков Лысенко или Петрика, и им подобных.Их много стало за последние годы, но не они определяют передний край...
А радует то, что к письму питерского ПЕН-клуба готовы присоединиться многие-многие люди! Нас должно быть больше в подписях, в Интернете, на радио, И НА УЛИЦАХ ГОРОДОВ ! Нельзя сидеть сложа руки и молча ждать!!!
С уважением, Сергей Львович.
1943 | kalmukova | 10.03.2011 16:34
сОГЛАСНА С ГЛУБОКО УВАЖАЕМЫМИ МНОЙ ЧЛЕНАМИ ПЕН - КЛУБА. ИХ-ТО ИМЕНА МНЕ ИЗВЕСТНЫ. ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД ИХ ПИСЬМОМ. ЕЛЕНА КАЛМЫКОВА. ВРАЧ.
zaya | Зарема | 10.03.2011 18:50
Полностью присоединяюсь к авторам этого письма.Спасибо вам за стойкость и прекрасный пример! Здоровья вам могучего,добра и любви!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 10.03.2011 21:59
Подписываюсь под каждым словом.
Anita | Valentina | 11.03.2011 05:19
"...Хотела бы присоединиться к подписавшим,
если возможно.
Если возможно - подписываюсь.
Алла Петровна Пугачёва,
журналист."...

Если возможно, я - тоже подписываюсь.

Валентина, Канада
kot5571 | Kobi | 12.03.2011 00:21
Яков...и я подписываюсь под этим письмом !
Bolgrad | Arkadey | 12.03.2011 13:52
Полностью подписываюсь под каждым словом.
Аркадий Абрамович Ягольницер
HZEJNQxK | Татьяна | 12.03.2011 17:38
Подписываюсь под этими словами. Татьяна
JURICH | Андрей | 12.03.2011 20:43
Удивляюсь, как вся страна неожиданно и постепенно оказалась в ЗАЛОЖНИКАХ У ПРЕМЬЕРА. Это не Ходорковский сидит уже 8-й год. Это мы все с вами уже сидим с 99-го года, - с того момента как дома рушились со спящими людьми на Каширском шоссе.
Подписываюсь рядом - свободу Михаилу и Платону!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.03.2011 19:38
Меня удивляет тот факт, что у подавляющего количества населения животный страх сказать слово против или выразить своё, отличительное мнение от мнение премьера. Это и есть сталинизм.
JURICH | Андрей | 14.03.2011 09:44
Как написал в 1760-х годах Эрнст Миних - иностранец на российской службе , "У России есть одно явное преимущество - она управляется непосредственно господом Богом. Иначе как можно объяснить, что эта страна до сих пор существует!".
Ada_38 | Ада | 13.03.2011 01:38
Какое прекрасное письмо Михаилу Борисовичу! Под каждым словом ставлю подпись свою.. хотя и не являюсь петербурженкой и профессия моя иная. На этом сайте объединяет неравнодушие.
С глубоким уважением ко всем подписавшимся.. с пожеланиями крепкого здоровья, выдержки.. с неиссякаемой надеждой на скорое известие об освобождении!
berd | Anatoly Berdichevsky | 13.03.2011 18:43
Замечательный текст. Неужели пресса и телевидение его не заметят? Подписываюсь.
Анатолий
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.03.2011 19:01
Нужно выходить на улицу и выражать свой протест. Другого способа заставить себя услышать нет. Уже немного потеплело, я в принципе готов ежедневно стоять одиночным пикетом.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.03.2011 22:33
Такие письма следуют от сердца, без пафоса. Честь и совесть не у всех россиян закодирована первыми на первом. И наши уважаемые и почитаемые, читаемые в России знают о общей беде соотечественников, но немногие возьмут на себя смелость быть свободными в несвободном государстве. Низкий Вам поклон за кислород всем нам, испытывающим удушье в штаб-квартире е..России.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.03.2011 22:59
Странные я испытываю чувства, когда молодое население или не замечает, или просто молчит, боится тараканов. Да у них усов даже нет, не то, что жути. Я против всякой революции, насилия и нетерпимости к инакомыслию, но, превращаться в молчаливое животное я не собираюсь. 10-ти летний застой превратил Россию в отсталое государство. Российское законодательство требует серьёзной корректировки. Причём по всем направлениям. Гражданский кодекс несовершенен, и это в 21-м веке. Судебная власть не в состоянии принять независимое решение, по причине животного страха перед кем? В.Зорькину мало свободы? Вы же имеете право открыто об этом говорить в СМИ. Кто вам мешает? Президент России почти просит, федеральные телеканалы более широко освещать все события в стране, хотя понимает, что они подконтрольны одному лицу. В период финансового кризиса известные лица получили огромные средства в качестве поддержки своего бизнеса. Теперь они повышая энерго тарифы зарабатывают по 70 млрд. рублей и не вкладывают их в развитие, не модернизируют. Ходорковский развивал и создал лучшее предприятие в России. Игорь Сечин сидит в правительстве и управляет "Транснефтью". Это нормально? Что за связка, как можно совмещать эти должности? Срослась коррупционная семейка, отмывают прямо в белом доме все свои дела. Ну разве это нормально? Немедленно нужно уволить этого нечистоплотного человека, всё рухнет в одночасье. Это единственный форпост, на котором сидит Сечин. Но, он земляк первого лица государства, как быть, вроде неудобно с земляком так поступать? Как нам жить, т5м, кто на улице живёт, кого ограбили эти сечины? Дмитрий Анатольевич, Не нужно бояться принимать неудобных решений. За вами не один и не два человека, вы в ответе за судьбы сотен миллионов граждан России. Ричмонд Рич Джонотан
TheLyudmilaP | Lyudmila | 14.03.2011 03:09
Всегда рада Вам! Читаю все Ваши комментарии. Дмитрий Анатольевич в России есть, но гаранта Конституции РФ пока не вижу. Мне очень хочется верить,что Ходорковского и Лебедева выпустят на свободу,иначе удушье в тоталитарном государстве неминуемо. С уважением!
JURICH | Андрей | 14.03.2011 18:45
Россия действительно очень странная страна. С одной стороны, россияне могут свергнуть императора за одну ночь (как это было, например, в 1801-м году, когда, упившиеся дворяне, придушили Павла I). А с другой - будут терпеть какой-нибудь Сталинизм или Путинизм 45 лет. Их целыми деревнями, семьями будут слать в Гулаг, вырезать, отправлять в Сибирь,а народ будет покорно, покуривая папироску, рассказывать, что он - жертва заговора, что он 15 лет лес валил. И будет с гордостью об этом рассказывать.
Корни всего этого, как я полагаю в том, что российский народ НЕ ЗНАЕТ как мог бы жить. Не знает, как живут цивилизованно и с достатком в Европе. Не знает, что Правительство создано не только, чтобы воровать госсредства и обеспечивать старость внукам, а чтобы заботиться об интересах своего народа. Вряд ли можно найти в мире правительство подобное российскому, которое так бы ненавидело свой народ.
Я не знаю из какой страны происходит Ричмонд Рич Джонотан. Но часто вспоминаю слова Пушкина: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство".
Alex_47 | Александр | 14.03.2011 08:30
Согласен с письмом. Подписываюсь.
lenelse | Леонид Селочник | 15.03.2011 10:52
Полностью поддерживаю и считаю, что мы, подписавлшиеся, должны заверить МБХ и ПЛЛ, что мы готовы сделать и сделаем всё, что в наших силах, для победы добра, разума и справедливости, и их освобождения.
Vladimirnn | Vladimirnn | 15.03.2011 11:12
Нет господа, не все погибло в нашем отечестве. Сколько хороших людей. Прочитав комментарии вижу, что чернь неминуемо уйдет. Воистину борьба добра со злом. Мы победим, ведь так учили нас наши предки, родители и учителя. Нас много, тех кто может реагировать на боль другого, способных видеть беззаконие и ложь. Мы победим. Я в этом уверен.
Владимир, Нижний Новгород
snakes56 | Леха, без меня так плохо! | 16.03.2011 01:10
Держитесь - Михайло - великий человек!
А мы с Вами!
Как с Ломоносовым, в своё время!
Победим!
Победим!
Победим!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта