СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
91213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.02.2011 г.

"Письмо 50-ти": Светличная не подписывала, Калягин не жалеет

"Радио Свобода", Мумин Шакиров, 09.02.2011

Радио Свобода продолжает серию материалов, посвященных письму представителей интеллигенции против Михаила Ходорковского, опубликованному в газете "Известия" в 2005 году. Корреспондент РС задавал подписавшим письмо один и тот же вопрос: не изменили ли они свое отношение к "делу ЮКОСа" за прошедшие годы?

Актриса Светлана Светличная знакома российскому зрителю по таким картинам, как "Бриллиантовая рука", "Стряпуха", "Семнадцать мгновений весны" и другие. Звонок корреспондента РС по поводу дела ЮКОСа и Ходорковского для нее оказался неожиданным:

Светлана Светличная

– Не знаю, я что-то не помню, чтобы я в этих играх участвовала. Знаете, у нас могут и подставить. Честное слово, мне всегда жалко людей, таких, как Ходорковский. Это люди с большой буквы во всех отношениях – экономически, политически. Ну, не повезло. Его держат, а другие гуляют. Это вот мое мнение. Все.

– То есть вы действительно не подписывали никакого письма?

– Да, я не помню, чтобы я подписывала письмо. Я вообще не участвую в этих делах.

– А как так получилось, что ваша фамилия висит в интернете в числе 50 людей, которые подписали письмо против Ходорковского и его бывших коллег?

– Не знаю. Вы, наверное, с техникой дружите, а не дружу. У меня даже нет компьютера – ничего, кроме телефона. А что вы удивляетесь? В нашей время не такие вещи прокручивают. Вон меня поженили на мальчике, которому я в мамы гожусь.

– Простите, но это же пятно на репутации. Почему же вы не защищаетесь тогда?

– А кто меня будет защищать? Вы?

– Но вы же могли выступить с открытой позицией, что вы не подписывали это письмо.

– Где я должна была выступить? Я вообще первый раз слышу от вас, что я подписала это письмо. Я вообще не знала.

– Но если у вас есть родные и близкие, кто разбирается в интернете, то они могут легко найти его и вам показать.

– Вы знаете, не буду я этим заниматься, не буду. Я берегу свое здоровье и в политике вообще не участвую. И правильно делаю! Кто бы там ни был. Поэтому письма я не подписывала. Вот и все. Вы знаете, там все покрыто тайной, поэтому я никаких мнений на этот счет не имею. Единственное, что могу сказать – мне его жаль. Все!

* * *
Александр Калягин

Имя актера Александра Калягина известно почти каждому в России. Широкую популярность ему принесла роль тетки Чарлея из знаменитой комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!". Калягин также снялся в таких картинах, как "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Прохиндиада, или Бег на месте", "Мертвые души" и другие. Известный актер возглавляет Союз театральных деятелей России и театр "Et Cetera", который в 2005 году переехал в новое здание. Александр Калягин пять лет назад поставил свою подпись под открытым письмом с одобрением приговора бывшим руководителям ЮКОСа.

– Вы знаете, я боюсь об этих делах рассуждать долго. Потому что я, даже когда в свое время подписал письмо, говорил о том, что пускай суд решит. Никто не должен решать, а только суд должен решить, правильно или неправильно.

– И этот суд потом назвали "басманным правосудием".

– Ну, вот это вторая часть - басманное правосудие, которое в данном случае вылилось в то, во что вылилось. Мне кажется, это уже перебор.

– Не жалеете, что подпись поставили?

– Вы знаете, я в то время и сейчас могу сказать: не жалею. Знаете, когда мне говорят "а другие" – дорогие мои, давайте других так же. Любой человек должен рассматриваться с точки зрения чистоты его помыслов. Или, как американцы говорят, всё преходяще, кроме налогов и смерти. Вот, пожалуйста, проверьте каждого и определите. Действительно, ведь в Америке налоговое преступление считается самым ужасным в биографии.

– Вы сейчас говорите о том, как должно быть. Но многие считают, что...

– Я со своей точки зрения, когда подписывал, говорил именно об этом: суд должен определить. Только суд, без политики.

– Михаил Ходорковский, когда прочитал это письмо и увидел подписи, сказал: "Несмотря на это, многих из них я продолжаю уважать".

– Я очень рад, что он такое сказал. Это безусловно говорит о его человеческой ценности.

– Вам неприятно на эту тему говорить?

– Вы знаете, мне тяжело говорить. Я вижу те самые крайности, когда уже немножко зашкаливает – даже человеческое понимание, как быть дальше, как жить дальше и так далее. Я думаю, что здесь все это скоро решится. Я надеюсь просто, что решится хорошо. Не будем расшифровывать, но мне кажется, должно решиться положительно. Каким образом - это уж я не знаю. То есть я могу только догадываться…

* * *
Отметим, что Александр Калягин с 2003 года является членом "Единой России" и активно участвует в партстроительстве.




Комментарии
I_AM | Наталия | 09.02.2011 16:29
Спасибо журналистам за деятельность. Может быть наконец мы все начнем более ответственно подходить к своим поступкам.
klara | Elena | 09.02.2011 17:37
Ответы и Светличной и Калягина поражают своей сумбурностью и неопределенностью. Позиции нет ни у того, ни у другого. Одна не знает, что за нее подписали, или делает вид, что не знает. Другой просто несет околесицу.Абсолютно не поняла позицию Калягина - все ответы - набор бессмысленных слов.
yulika | Юлия | 09.02.2011 21:39
Чего не понятно? Член едроса, активный партстроитель, достойный член достойной партии. Позиция - как у пахана: "вор должен сидеть" с одной стороны, с другой - "это я о прошлом процессе". Нас всех учат врать и предавать, но кто-то оказывается самым старательным учеником.
А если серьезно, то очень печально как-то все: минус еще один уважаемый мною в прошлом человек.
yat | Юрий. | 10.02.2011 12:05
Ответ Калягина совершенно понятен: Я делаю бизнес (театр) и мне проблемы с властями не нужны. Скажут подписать Лебедеву и Ходорковскому пожизненное - подпишу и не пискну.
Mira46 | Мириам | 09.02.2011 17:58
Сам Путин прибыл на открытие театра...
Hanna | Анна | 09.02.2011 17:59
-Ничего не вижу, ничего не слышу, и вообще мне вам сказать нечего!
Вот такая вот жизненная позиция у наших народных и любимых! А действительно, что они могут сказать, когда одна знать ничего не хочет, а второму нельзя - вдруг ПАРТИЯ не одобрит.
Как-то жалко их...
prv | раиса | 10.02.2011 01:47
Их не жалко,а просто противно и ужасно.Где же они-люди с чистым сердцем?Рожденный ползать - летать не может? И вспоминается Данко и его сердце и так гадко на душе.И свое бессилие.Кормушка,кормушка- страшная сила.Как нас Господь еще терпит? Как хочется жить в гражданском обществе и уважать себя,сограждан и Родину.И обидно за Михаила и Платона.Вот это Люди!
nick | Никита Андреевич Каюров | 10.02.2011 02:52
Их жалеть не надо. Каждый сам создает себе репутацию и каждый волен разрушить ее.
kalpak | Александр | 09.02.2011 18:06
Основной принцип деятельности "Единой России" - одурманивание масс, путём наглой, порой, доходящей до абсурда, лжи, осуществляемой с единственной целью: сохранение существующего авторитарного правления. Калягин попался (надеюсь) на этот крючок, но в отличие от Волочковой стыдится признаться в этом, потому как понимает, что в 2005 году ему было 63 года, а к этому времени человек апостериори должен разбираться - что следует подписывать, а что нет. Отсюда и такие неуклюжие оправдывания: "...когда в свое время подписал письмо, говорил о том, что пускай суд решит. Никто не должен решать, а только суд должен решить, правильно или неправильно".
lldmkp | Леонид Лихолат | 09.02.2011 18:39
Ничему не удивился. Совершенно. Хотя мне кажется Светличная не атеистка. Где-то в глубине души что-то шевелится: "а мало ли! Как там наверху ОН потом посмотрит ? В ином мире..." И это вселяет.
Коротко созвучная, как мне показалась история. О наших публичных людях искусства.
Некоторое время назад набрел я случайно в Инете на фильм, эдакий совковый лубок про
"чистые руки и горячее седце" нашей ГБ-ЧК. Лубок так и зовется незатейливо "Сотрудник ЧК". :>)) :>))
В главной роли Ал. Демьяненко (Шурик), в ролях - от звезд рябит в глазах: Валентина Малявина, Евгений Евстигнеев, Галина Волчек, Владимир Кенигсон, Олег Ефремов, Владимир Заманский, Ирина Скобцева.
Режиссер - Борис Волчек, папа Галины Волчек. И все бы ничего, резануло бы только, что папа и дочку и зятя пристроил, но поскольку и дочь и зять - гениальны, нет вопросов, династия. Шахтерам можно
а артистам нельзя ? Нет вопроса. Резануло не это. И даже не бред сивой кобылы этого ТВОРЕНИЯ.
Убило в титрах наповал последняя строчка - год выпуска. 1963 (!!!)
Это они с одной стороный все вместе ИМЕННО в это время "Современник" строили, сеяли разумное-доброе-вечное и потом, в период той же оттепели, в промежутках между спектаклями ваяли вот такие ШЕДЕВРЫ... Так что удивляться Калягину: "Ходор приходит и уходит, а кушать хочется всегда".
Но от этого не становится менее мерзко.
nkaterli | Нина Катерли | 09.02.2011 18:40
Что ж...Жаль и Светличную, и Калягина. Каждому мстит собственная совесть. Они от нее отмахиваются,не слышат, а она работает. И достанет в конце концов. Они и знать не будут, что с ними происходит, но им будет плохо.
С нечистой совестью нельзя жить, она изнутри разъедает. Говорить они сейчас могут все, что угодно, но их оъяснения звучат просто смешно. Может, эта история с подписями будет наукой для кого-то другого в подобной ситуации? А этих я уважать не могу, хоть Михаил Борисович и продолжает уважать. Но он благородный, это известно.
utjkjubz | Татьяна | 10.02.2011 15:47
"Мстит собственная совесть." Не уверена. Далеко не всем. Совесть и целесообразность. Второе перевешивает, хотя люди искренне считают, что живут по совести. Не нужно, чтобы кому-то было плохо. Уважение к мнению - это то, на чем должна нормально строиться жизнь. А прав Сергей Папунов, нужен ФОРУМ.
ABF_36 | Boris | 09.02.2011 18:54
К сожалению, таланты персоны, его звания и награды не являются достаточными условиями для идентификации её (персоны) с понятием ГРАЖДАНИН страны и порядочный человек. Самые яркие примеры С. и Н. Михалковы! Слаб человек!
nick | Никита Андреевич Каюров | 10.02.2011 02:58
Быть порядочным человеком гораздо важнее.

На счет собственной гражданской позиции можно легко заблуждаться. Кто-то собственный конформизм воспринимает как державный консерватизм и искренне считает себя гражданином собственного отечества. Поэтому без порядочности не существует гражданина.
n_alekhin | Николай | 09.02.2011 18:58
Я так же участвовал в партстроительстве "единой россии" и партбилет у меня в Воронежской области №1,
но жаль мне этого "артиста", что не вникает он, а ждет чего- то от "бассманного" или другого нашего суда.
Н.Алехин
lelya | Yevgenia | 09.02.2011 19:09
Вся проблема в России в том, что многие могут быть отстранены от кормушки. А вдруг денег не дадут, а вдруг прикроют, а вдруг не напечатают...Вот так и живут без стыда и без совести. Как бы милые люди. А на поверку-то выходит, что трусы и негодяи.
golubika88 | Наталья | 10.02.2011 14:57
Евгения права.
goljuk | иван | 09.02.2011 19:38
"Какой бы ни была государева кормушка вокруг неё всегда слышно чавканье"
aist11 | Вячеслав | 09.02.2011 19:44
Жаль. Очень жаль. Но я им не судья. На одной чаше весов «всего лишь» подпись, а на другой твоя мечта – новое здание театра. Человек слаб и не это самое мерзкое. Страшно, что нынешняя безнравственная власть всюду, где может, играет на низменных чувствах людей, убивает способность к состраданию, культивирует ксенофобию, пытается уничтожить в человеке божественное. Страшно то, что ей это удается. И мало утешает, что создаваемое ею чудовище ее же и уничтожит.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.02.2011 19:44
Александр Калягин:"Я вижу те самые крайности, когда уже немножко зашкаливает"

Его герой по жизни и кино - Ванюкин.
yulika | Юлия | 09.02.2011 21:43
Ваняев
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.02.2011 12:23
Спасибо, Юлечка, за уточнение! Оттенки в написании фамилии калягинского героя есть. А запах, как и у всех, нераскаявшихся ещё авторов письма, - одинаковый.
Ваш, В.С.
PapS | Papunov Sergei | 09.02.2011 19:45
Лично я не понимаю смысла этой акции "Радио Свобода".
Посыл понятен: на войне все средства хороши. Но смысл - нет.
Я бы понял, если бы "подписанты" сами бы отказывались от подписи или хоть как-то комментировали бы свой тогдашний поступок. Добровольно. Но звонить и допрашивать на этот счёт каждого - это, по-моему, перебор.
Хотя моё мнение едва ли встретит понимание, но всё равно скажу, что, поступая так, работники "Радио Свобода" ведут себя ничуть не лучше российской администрации.
К свободе это не имеет никакого отношения.
aist11 | Вячеслав | 09.02.2011 20:16
Радио Свобода, для меня была ценна тем, что заставляет думать.
Tatiana | Татьяна Романова | 10.02.2011 02:13
А я считаю, что это очень ценная акция. Эти подписанты уже и забыли о том, что сделали много лет назад - как бы ничего и не было, как бы никто уже и не вспомнит. Ан, нет - вспомнят. И вот тут интересно посмотреть на их реакцию, на человеческий потенциал.
nick | Никита Андреевич Каюров | 10.02.2011 03:09
Каждый человек должен знать, что он в ответе за собственные поступки. Хотя бы на интервью. И что, хоть через 5 лет, хоть через 10, но однажды ему придется вспомнить то, о чем очень хотелось забыть и что-то лепетать в ответ на вопросы журналиста, оправдываясь за совершенную гнусность. Я надеюсь, что пример нынешней бледности этих бездумных подписантов удержит их потенциальных последователей от сделки с совестью.
Maruha-100 | Марина | 10.02.2011 21:21
Всё верно!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.02.2011 07:06
Нормальное журналистское расследование, Сергей. Общественность вправе знать, что думают известные люди о том или ином событии. Со дня первого суда прошло много времени и многие люди изменили своё мнение о законности преследования руководителей ЮКОСа, особенно после очевидно абсурдного приговора по второму делу.
И ещё один момент. Нигде в мире (во всяком случае в цивилизованных странах) деятели культуры и спорта не подписывают коллективные письма, направленные против конкретных людей, преследуемых государством. В защиту таких людей - ДА! Но коллективно и публично поддерживать государственное обвинение - это сугубо совковая позорная практика, свидетельствующая только о том, что у нас по-прежнему недемократичное, тоталитарное государство. С этими отрыжками большевизма надо кончать. Вот, собственно, и весь смысл акции "Радио Свобода".
golubika88 | Наталья | 10.02.2011 15:07
Владимир Сергеевич, спасибо Вам, что умеете так мудро, ёмко, понятно, по человечески прокомментировать любую ситуацию. Наши информационные службы далеки от этого.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.02.2011 20:38
Спасибо, Наталья, на добром слове, которое, как известно... Просто история с ЮКОСом задела очень многих, в том числе и нас с Вами, за живое. Мучительно наблюдать как плохо образованные, циничные, вороватые, ошалевшие от свалившихся на их головы власти и бабла люди буквально выжигают вокруг себя честь и достоинство граждан России и самой страны. И, конечно, самый показательный пример этой губительной, лишённой хотя бы сносных перспектив политики, - разграбленный ЮКОС. Одной только этой истории вполне хватит для будущей всесторонней оценки путинского режима и должного ему приговора.
Не сомневаюсь, Наталья, что Вам тоже, как и многим другим авторам этого сайта, не раз задавали вопрос: ну что вы носитесь со своим Ходорковским? Эти люди не понимают, очевидного: защищая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, мы просто-напросто защищаем своих детей и внуков от режима, при котором жить стыдно и опасно, и с каждым днём всё противней и опасней... А хотел только поблагодарить Вас.
Удачи Вам и любви. Искренне Ваш, В.Демченко.
PapS | Papunov Sergei | 10.02.2011 13:14
Спасибо всем, кто откликнулся на мой коммент.
Очень многое, происходящее в деле ЮКОСа, как и вокруг него (в том числе и вообще в государстве российском), находится за рамками моего представления о нравственности. И 50 подписей видных деятелей культуры, науки, спорта, подавляющее большинство которых без преувеличения можно назвать Личность, - тоже. Не оправдываю я их поступок! Равно, как отвечать им и только им.
Но и затею журналистов "Радио Свобода" с их обзвоном, тоже считаю безнравственной.
Безнравственностью по безнравственности - разве это нормально? Не уверен.
Оставили бы уж, как есть. Всё равно, ведь, Михаил Борисович всех их простил и зла ни на кого не держит.
P.S. Иной раз жаль, что на этом сайте форума нет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.02.2011 15:21
Повторюсь, Сергей, звёзды шоу-бизнеса и спорта - ЭТО ПУБЛИЧНЫЕ ЛЮДИ, как и политики. Публичность - обязательный компонент их жизни и работы. Не нравится - меняй профессию. Все эти люди не постеснялись в своё время ПУБЛИЧНО и групповухой "вытереть ноги" о поверженных и обворованных противников коррупционной путинской власти. Прошло почти шесть лет. Многое изменилось в жизни страны, многое стало понятно и в деле ЮКОСа. Если эти люди так ничего не поняли и ТАК ЖЕ ПУБЛИЧНО не покаялись в содеянном - Бог им судья. Остаётся надеется, что все они когда-нибудь поймут в какое дерьмо вляпались, аплодируя беззаконию и расправе над человеком, не побоявшемуся громко обвинить власти в воровстве и коррупции. А ведь Михаил Ходорковский как в воду смотрел.
PapS | Papunov Sergei | 10.02.2011 17:04
"...звёзды шоу-бизнеса и спорта - ЭТО ПУБЛИЧНЫЕ ЛЮДИ, как и политики. Публичность - обязательный компонент их жизни и работы. Не нравится - меняй профессию. Все эти люди не постеснялись в своё время ПУБЛИЧНО и групповухой "вытереть ноги" о поверженных и обворованных противников коррупционной путинской власти. Прошло почти шесть лет. Многое изменилось в жизни страны, многое стало понятно и в деле ЮКОСа. Если эти люди так ничего не поняли и ТАК ЖЕ ПУБЛИЧНО не покаялись в содеянном - Бог им судья."©
С этим, Владимир, я согласен. Но пусть бы они, "публичные", делали бы это ДОБРОВОЛЬНО. Используя, хотя бы, ту же "площадку" - "Радио Свобода". Кто захотел бы это сделать, разумеется.
И почему автор этого проекта на "RL" взял на себя "тяжкое бремя" стать им всем "богом" или его представителем? Не понимаю.
Ведь ценность добровольного волеизъявления куда выше, чем принудительного, как для самих этих публичных людей, так и для нас - и просто "зрителей", и сторонников МБХ.
Повторю. По моему мнению, от этой акции не менее дурно пахнет, чем от самого письма.
bui | Игорь | 10.02.2011 17:38
Автору: PapS (Papunov Sergei)

КОММЕНТАРИЙ: И почему автор этого проекта на "RL" взял на себя "тяжкое бремя" стать им всем "богом" или его представителем? Не понимаю.
-----------------------------------------
А бог тут не причем, профессия у него такая, спрашивать. И спросил он то, на что ответы услышать хотели все, независимо от содержания. Пусть все желающие пойти по их стопам подумают, что рано или поздно за свои слова придется отвечать и серьезно задумаются, что потом им придется говорить и как они при этом будут выглядеть после подписи, не думая и не глядя, различных пасквилей.
aist11 | Вячеслав | 10.02.2011 18:57
Papunov Sergei: почему автор этого проекта на "RL" взял на себя "тяжкое бремя" стать им всем "богом" или его представителем?

Сергей, поскольку Вы сами хотели обсуждения, то, пожалуйста, ответьте на вопрос Татьяны Романовой: что бенравственного в желании Мумина Шакирова узнать нынешнее отношение подписантов к делу Ходорковского-Лебедева. Если я не ошибаюсь, он не дает своей оценки их ответам, то-есть не выступает «богом или его представителем». Пока что я не разделяю Вашей оценки акции RL, но не исключаю, что после ответа буду Вашим сторонником.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.02.2011 19:09
Вашу позицию, Сергей, я уважаю, но не разделяю. По сути акция радиостанции - это зондаж общественного мнения по поводу второго дела ЮКОСа, который многие справедливо сравнивают с бредом сивой кобылы. Сама идея выбора респондентов мне понравилась. Полезно посмотреть на народных кумиров (а иначе их подписи не стоили бы и копейки) в несколько ином ракурсе. Одно дело, подписать письмо "за компашку" по "убедительной просьбе" "влиятельного лица". И совсем другое, дать ЛИЧНУЮ оценку своему поступку через шесть лет, сорвавших все покровы с истинных мотивов власти обанкротить ЮКОС и осудить его руководителей. Настоящий, без дураков, детектор лжи. А это, Сергей, всегда поучительно и интересно.
Всего Вам доброго! В.С.
PapS | Papunov Sergei | 11.02.2011 00:00
Игорь, Вячеслав. Отчасти бога я упомянул, отталкиваясь от цитаты Владимира Сергеевича.
А отчасти потому, что очень уж напоминает эта акция "RL" акт возмездия.
Вы правы, журналист Шакиров ответы не комментирует. Это за него делают комментаторы. Элементарный медийный приём: "я вам кость, а вы обгладывайте". Мне так это и представляется.
Такое моё мнение.
Извините, если ненароком задел ваши чувства.:)
Tatiana | Татьяна Романова | 13.02.2011 23:13
Это не медийный прием, а самая главная суть журналистики - предоставить факты без навязывания моральных оценок, а читатель потом делает свои выводы.
Tatiana | Татьяна Романова | 10.02.2011 16:24
Что же тут безнравственного, спросить у человека его мнение и не изменилось ли оно через несколько лет? Каша в голове...
А что касается того, что Ходорковский их простил (по-моему, он даже не говорил, что всех), то это его личное дело. Но не наше. Общество должно бороться за законопослушность всех без исключения.
PapS | Papunov Sergei | 10.02.2011 23:46
Татьяна. Отвечу Вам сперва не своими словами:
"Добро, не отвергая средства зла,
по ним и пожинает результаты;
в раю, где применяется смола,
архангелы копытны и рогаты"©

Вам доставляет удовольствие, приперев виновного "к стенке" каким-нибудь неопровержимым доказательством его вины, наблюдать, как он "извивается", подобно ужу? Если да, то ни один мой аргумент почему я считаю безнравственной акцию "RL" не произведёт на Вас впечатления.
Tatiana | Татьяна Романова | 13.02.2011 13:17
Мне кажется, речь вообще не идет о моих удовольствиях. Не валите с больной головы на здоровую, как говорится. Просто представьте себе, что эти люди подписывают подобное письмо в ДАННЫЙ момент против вас или кого-то из ваших близких, которые невиновны. А в данный момент - это потому, что пока общество не выступит громко против грязных совдеповский методов промывания мозгов, тогда это может случиться в любой момент и с любым из нас, в том числе и с вами.
А аргументов вы не привели ни одного...
PapS | Papunov Sergei | 14.02.2011 01:48
Татьяна. Ваша позиция понятна. Спасибо Вам за то, что продолжаете реагировать на моё мнение, которое я здесь пишу всего лишь потому, что это мнение личное моё, без всякого намерения навязать его кому-либо и обратить тем самым в "свою веру".

С уважением,
Сергей Папунов.
PapS | Papunov Sergei | 10.02.2011 23:34
Ещё раз спасибо всем.
Сперва повторю то, что написал в начале этой ветки: посыл акции "RL" мне понятен - на войне, как на войне (или, там, око за око), но смысл - нет, не понимаю.
Ну и не верю я в эти "признания". Представьте, что завтра такой же обзвон (а то и подушный обход) затеят журналисты ВГТРК. Что получится? Очередной поток "искренних фраз"?
Из публичных людей будут "тянуть клещами" признание. Публичные люди будут либо трусливо лгать, извиваясь, как ужи на сковороде, либо угодливо вешать лапшу на уши в зависимости от конъюнктуры. Слушать такое "признание" мне удовольствия не доставляет. Хотя кому-то наверняка нравится. (Вона, сколько суровых комментариев в адрес уже опрошенных.) Эти взрослые дяди и тёти тогда, в 2005-м, разве не знали, что живут в стране с лагерным понятием "отвечать за базар"? Знали. Что ими двигало? Искренний порыв или корысть, заблуждение или зависть? Буйнову на момент подписания 55 было. И что сегодня он говорит?..
Никого за свою точку зрения не хотел бы агитировать и не агитирую, но мне эта акция "RL" не по душе.
PapS | Papunov Sergei | 11.02.2011 23:57
Набрёл сегодня в инете на любопытную статью, отчасти в подтверждение мною сказанного насчёт "ужей на сковородке", в зависимости от спросившего, то бишь - конъюнктуры.
Вот, ссылка - http://vz.ru/news/2011/2/10/467867.html

P.S. На всякий случай добавлю, что к Radio Liberty лично у меня по-прежнему претензий нет. Это радио, как правильно заметил "aist11 | Вячеслав |" в своём сообщении от 09.02.2011 20:16, ценно тем, что заставляет думать, в том числе и над всем сказанным и сделанным самим этим Radio Liberty.
bui | Игорь | 12.02.2011 12:44
Автору: PapS (Papunov Sergei)

КОММЕНТАРИЙ: http://vz.ru/news/2011/2/10/467867.html
-----------------------------------------
Засуетилась группа неназванных влиятельных лиц, поняли, во что превращается их письмо пятидесяти. Очень жаль, что гос. Светличная вспомнив про подпись, почему-то забыла прокомментировать ее, тем более в свете последних слов, что она ни чем не интересуется и в политику не лезет.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 09.02.2011 20:04
Лукавит Калягин, когда говорит: "Я со своей точки зрения, когда подписывал, говорил именно об этом: суд должен определить. Только суд, без политики."
Я только что перечитал это подписанное им письмо.
Безусловно, это суждение есть в письме. Но содержание письма не ограничивается этим справедливым утверждением. Основной пафос письма направлен против тех, кто позволяет себе усомниться в том, что в суд над Ходорковским и Лебедевым не вмешалась политика. Более того, Калягин в числе других подписантов, учит сомневающихся и ставит их на место :
"...обсуждение отдельного судебного процесса не должно носить характер дискредитации всей судебной системы, государства и общества и ставить под сомнение основы законности и порядка в стране. Иначе волей-неволей начинаешь задумываться, а так ли те, кто постоянно говорит о несправедливости, заботятся о соблюдении прав обвиняемых? Или они преследуют иные интересы, раз позволяют себе игнорировать тот факт, что неуплата налогов в России, как и в любой нормальной стране, считается одним из самым серьезных правонарушений?"
Заткнитесь, дескать, дураки, вот под чем подписался Калягин.
lana | alexandra | 09.02.2011 20:10
Ну не думали эти герои нашего времени,что за этот пасквиль,который они подписали придется отвечать через 8 лет. А,ведь это время ,которое уважающий их Михаил Борисович не без их участия "отдыхал" в тюрьме и "отдыхает" там до сих пор. А они заплетаясь несут всякую околесицу. Что-то им там неясно. Вот всем ясно,а этим " уважаемым" нет. И все это вместо того,чтобы кричать или о своей глупости ,как Александр Буйнов(молодец) или о непричастности,чтобы сохранить свое доброе имя.
Еще раз хочу выразить свое восхещение Лие Ахеджаковой и Наталье Фатеевой. Они,ведь, тоже могли бы беречь здоровье,как народное достояние госпожа Светличная.Однако бьются и не делают вид,что ничего не знают и не слышат.Сейчас не менее опасное время.
mtv-spb | Татьяна | 09.02.2011 20:47
Сама идея подписания письма "деятелями культуры" , то есть людьми крайне эмоциональными и далекими от экономики, о виновности (или невиновности) человека в НАЛОГОВОМ преступлении вызывает вопрос о чистоте помыслов организатора этого процесса. В налоговом законодательстве, да еще в том виде, в котором оно существовало в твухтысячные, даже профессионал не сразу разберется. Недаром в Германии даже специальные суды существуют. При всем почтении к артисту Калягину очевидно, что гражданин Калягин "вляпался" не меньше гражданки Волочковой и гражданина Буйнова. Вот Светлана Светличная - большая умница, занимается тем, чем одарена и откровенно отвергает неподвластные ей вопросы. Если бы мы все занимались СВОИМ делом - давно были бы счастливы, причем тоже все. Врать и воровать могут только непрофессионалы, потому, что профессионал осознает последствия (и совсем необязательно фискального или репрессивного характера).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.02.2011 16:26
+100!
Nicksher | Никшер | 09.02.2011 20:59
Их талантливость всегда была под сомнением, а теперь и человеческие качества проявились: плохой человек не может быть хорошим артистом.
bui | Игорь | 09.02.2011 21:01
КОММЕНТАРИЙ: ...обсуждение отдельного судебного процесса не должно носить характер дискредитации всей судебной системы, государства и общества и ставить под сомнение основы законности и порядка в стране…
-----------------------------------------
Заметьте, как грамотно написан пасквиль пятидесяти. И сейчас актуально, внушается с высоких трибун нельзя ставить под сомнение основы законности и порядка в стране, не может данилкин суд фальшивым быть, а есть сомнения, молчите, не шатайте лодку.
DQui | Андрей | 09.02.2011 21:45
Давно понятно, что в России нет элиты, иначе то, что твориться в стране давно бы прекратилось.К сожалению большинство из тех кого нам выдают за элиту просто подонки, продающие свою поддержку Путину и ЕДру за награды теплые места.Очень хотелось бы чтобы граждане России это поняли.Ведь в отличии от власти с ними можно бороться.например игнорировать их творчество, не ходить на концерты ,да и просто создать список для таких не уважаемых людей.
stan | Станислав | 09.02.2011 22:36
Да нет.Безусловно,у Калягина есть своя позиция и он явно понимает весь идиотизм происходящего.От того даёт очень осторожные ответы. Грустно . Видимо, это трусость....
eshunko | Evgeny | 09.02.2011 22:54
Величие и важность артистов, да и вообще людей искусства, заключается в том, что они первые чувствуют и переживают диссонансы своей эпохи. Первые предчувствуют грядущие несчастья и катастрофы, приближающиеся к стране. Это - их интуиция, которая идет поверх всякой логики. И Лия Меджидовна, как и Наталья Фатеева, безошибочно пришли к месту, где совершилось одно из наиболее опаснейших для России действий - публичная бессудная расправа власти над двумя уже достаточно пострадавшими от этой неумной и недалекой власти русскими людьми. Давайте, простим остальных. Не пришедших. И подписавших. И не отказавшихся от подписи. Они думают (и не напрасно!), что они от этой власти зависят. А смелости и самоотверженности не хватает и занять негде. Помнится, Андрей Дмитриевич Сахаров говорил ученым, устраняющимся от политики: “Если вы не хотите заниматься политикой, она очень скоро займется вами.”.
Евгений Шунько
Ada_38 | Ада | 10.02.2011 00:11
Подлые и трусливые эти неграждане.. несущие культуру в массы.
Никакого удивления не вызывает, увидев эти фамилии под письмом.. и их ответы сейчас. Слово "уважение" с ними не стыкуется.
Но удивительно, что в этом позорном списке нет подобострастного Н. Михалкова.

Для меня личность из культуры - Эльдар Рязанов, который ходил на суды по делу Ходорковского и был на презентации книги Михаила Борисовича.
Одна его фраза вызывает огромное к нему уважение: "Для того, чтобы побыть в обществе порядочных людей".
nina | нина | 10.02.2011 02:12
Хорошо то, что "Радио Свобода" продолжает оголять представителей интеллигенции, которая росчерком письма решила судьбу М.Ходорковского. Бог им судья!
А то, что они спустя 8 лет лепечут- смешно. Особенно Светличная. Она, что в дымовой завесе в то время была? Поэтому не помнит что подписывала, с кем жила, где жила и что делала. Стыдно и обидно, что такие вот людишки были нашими кумирами.
nick | Никита Андреевич Каюров | 10.02.2011 02:48
Ну что ж. Печально все это.
Вот они - культурная элита страны. Противно.
alarhan31082006 | александр | 10.02.2011 04:42
Это нормальные люди со своими особенностями, свойственными только им индивидуально. Известные люди всегда просвечиваются, всегда на виду. Власть это умело использует. Светличная и Калягин не меняются с годами. Если МБХ прошел путь: убежденный - комсомольский работник - циничный воротила капитализма - политик и общественный деятель - узник-публицист, то 50 подписантов в большинстве своем оставались теми кем были. Это люди так сказать "узкой специализации". Они тоже неутомимые труженники, но и конформисты. Не следует, видимо, их слишком жестко осуждать. Вызывает только сожаление активность Александра Калягина в партстроительстве ЕдРа.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.02.2011 07:05
Уважаемые Люди! Не надо осуждать, смеяться и подвергать новой обструкции людей, которые говорят, что не подписывались под этим письмом; подписали и теперь раскаиваются, или отказываются от подписей. Нужно простить. Буйнов признался, что испытывает чувство неловкости, за свою подпись, Волочкова подтверждает, что ее обманули при подписании письма и она его не читала.
Если Светлана Светличная не помнит, что подписывала, скорей всего так и было.
Роднина, Зельдин, Бокерия ведь тоже не помнят, что подписывали.
Вы, знаете, люди, которые родились в сталинские времена, боятся всего. У них страх с детства, как у А.Антонова-Овсеенко, 90-летнего пожилого человека, у которого были репрессированы и расстреляны родители. Его нужно пожалеть, хоть он стоит на своём и не отказывается от подписи.
А сборщики подписей под «цедулкой» воспользовались этим, что еще раз подтверждает нечистоплотность и заказной характер дела против Ходорковского М.Б., Лебедева П.Л., «Юкоса». Если б были уверены, что судят законно, то не занимались бы этой клеветой, втягивая в свою «рекламную акцию» знаменитых людей. Вот, может здесь будет уместна цитата из пушкинского стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»: «… что в мой жестокий век восславил я Свободу и милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца».
PapS | Papunov Sergei | 10.02.2011 13:23
То и печалит - с каким рвением народ включился в обсуждение под общим девизом: "Ату их всех, чтоб другим неповадно было!"
lana | alexandra | 10.02.2011 22:51
"Ату их всех, чтоб другим неповадно было!"
Уважаемый Сергей! не могу с вами согласиться.Не с рвением ,а с сердцем.Конечно не суди и сам не судим будешь,но к сожалению,те кто подписал это письмо,не просто обыкновенные люди ,а ПУБЛИЧНЫЕ. А Спортсмены и актеры еще и любимые.Их знают и любят не избранные,а обыкновенные люди, каждый день сидящие у телевизора( их миллионы,которые верят в то,что им говорят и показывают). Поэтому с них особый спрос.
Конечно хотелось бы знать ,кто им это подсовывал и вписывал их имена без их ведома.
А мне,все-таки ,хочется,чтобы отказавшихся от этого безобразия в той или иной форме было бы больше.Госпожа Светличная может себе позволить ничего не помнить,что тогда было,а ,вот ,мне хотелось бы знать,что поэтому сейчас думает госпожа Вележева. Как она ,вообще,попала в это.Не верю,почему-то,что по собственной воле.
Мне как раз нравиться,что "Свобода" дает возможность подписавшим исправить,то,что было сделано. Повторяюсь все время,что ничего страшного и стыдного в этом нет.
jeanne2139 | Жанна | 10.02.2011 09:21
Да, очень грустно,что Калягин оказался довольно мелким человеком. Как актер он прoявился неизмеримо лучше.И за лепет Светличной стыдно.Короче," моя хата з краю..."
Valter | Валерий | 10.02.2011 11:16
В следующий раз, когда единососы будут просить известных певцов и артистов подписывать всякие разные политические подметные письма, не имеющие никакого отношения к их творчеству, предлагаю требовать бартер - просить десяток престарелых дядек из Единой России в подпевку-подтанцовку, наподобие Хора Турецкого...:-)
pro100alex | Алексей | 10.02.2011 16:13
Я очень уважал Калягина за Мелодию, но, боюсь, эти его рассуждения не дают ему больше права на уважение. Прохиндей, одним словом.
yahta | Анатолий | 10.02.2011 17:00
С подписантами все ясно. А вот кто был инициатором письма? Кто составил текст? Кто обращался к спортсменам и актерам с просьбой подписать? Может быть артист Калягин, уж коль он убежден в правильности своего поступка, ответит на эти вопросы? Где подписывал - в соей квартире, в театре или каком казенном помещении? Публика, так сказать, интересуется.
Анатолий Олейников
bui | Игорь | 10.02.2011 17:51
Автору: yahta (Анатолий)

КОММЕНТАРИЙ: Публика, так сказать, интересуется.
-----------------------------------------
Согласен Анатолий, очень интересуемся, кто заказчик? Хорошо если этот вопрос не будет забыт РС.
michruk | Антонова Яна | 10.02.2011 21:13
Я думаю, что здесь все это скоро решится. Я надеюсь просто, что решится хорошо. Не будем расшифровывать, но мне кажется, должно решиться положительно. Каким образом - это уж я не знаю. То есть я могу только догадываться…

Уважаемый Александр Александрович, разрешие догадаться, что под словами "решится хорошо" и "должно решится положительно" Вы подразумеваете освобождение. Что и говорить - ситуция такая, что половина "Единой России", думаю, согласилась бы с Вами.
bui | Игорь | 10.02.2011 23:56
Автору: PapS (Papunov Sergei)

КОММЕНТАРИЙ: Представьте, что завтра такой же обзвон (а то и подушный обход) затеят журналисты ВГТРК. Что получится? Очередной поток "искренних фраз"?
-----------------------------------------
Ничего, ничего, Сергей, пусть определяются или извиваются, а история рассудит.
COO8TAY | Саяна | 11.02.2011 00:12
А чего удивляться, что Светличная не подписывала письмо 50?
Единая Россия сама подписывает за всех всё и голосует на выборах таким же способом за себя.
А Калягин будучи в ЕР не может иначе думать..."пусть суд решит" -доверил козлам капусту, называется.
Неужели не знает о наших "заказных-независимых" судах? Какая невинность...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 11.02.2011 00:51
Что ещё можно было от него- члена ЕР и председателя Союза театральных деятелей России- можно было ожидать. Боязнь за своё благополучие возобладала. А вот Сергей Юрский не боится высказываться по совести.
Tatiana | Татьяна Романова | 11.02.2011 04:18
Бедный-бедный Калягин! И страшно, и стыдно! Последний его ответ - просто апофеоз холуйского ужаса, когда надо что-то сказать, а страшно! Главное, "не будем расшифровывать"!
Какой убийственный контраст с его героем в "Неоконченной пьесе для механического пианино"...
nsamko | Наталья | 13.02.2011 10:15
Хотелось бы услышать от подписанта Говорухина ответ на вопрос: "А так жить можно?".
Ведь в то время, когда он еще не был у кормушки партии власти, он показал нам свой фильм "Так жить нелья".
Не хотелось бы думать, что его моральные и нравственные принципы меняются в зависимости от сытости?
Спасибо.
valensa1956 | Марат Хайруллин | 21.02.2011 02:34
Хороший артист! Но слаб духом. Это вам не Высоцкий и не Леонид Филатов, не Александр Абдулов. В Едросе состоит? Карьерист!
Он себя играет в "Прохиндиаде...". Прохиндей.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта