СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2010
  45
12
1418
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.09.2010 г.

Ходорковский среди героев берлинской выставки

27 августа 2010 года в берлинской галерее Uhrwerk (Soldiner Str. 193, р-н Wedding) состоялось открытие выставки работ российско-берлинских художников Эли Май и Алана Мейера. Инсталляция петербуржца Алана Мейера отсылает зрителя к теме советского прошлого: радикальная композиция художника повествует о пагубном влиянии тоталитаризма на умы миллионов советских граждан. На полотнах Эли Май – ряд известных персон: Ходорковский, Политковская, Эстемирова, Маркелов и другие жертвы авторитарного российского режима. Это портреты журналистов, политиков и общественных деятелей, выполненные в иконописной стилистике. Эля Май также представила экспериментальный перформанс 'Я против' тоталитаризма. В программе вернисажа также – концерт группы Salon Radomski, выступление джазового музыканта Александра Шаля и поэтический перформанс.




Комментарии
грекова Е.К. | 14.09.2010 13:29
Неудачный портрет!
Serafim1410 | 14.09.2010 14:03
А мне нравится этот портрет, нравится этот взгляд, устремленный на наше молчаливое и равнодушное общество. В нем нет осуждения, есть лишь печаль от того, что сегодня по большому счету россияне смирились с действительностью - а именно гласным и открытым разворовыванием страны и запудриванием мозгов "достоинствами" "лады-калины". Печаль во взгляде от того что если бы не случилось того преступления в 2003 году - рейдерского захвата ЮКОСА, кто знает, на каком уровне своего развития была бы сегодня Россия. Это моё видение портрета написанного в иконописной стилистике. И если Вы, первый комментатор, почитаете о том какие черты лица и для чего выделяются при написании икон, Вы так же совсем по другому будете смотреть на этот портрет и не будете искать сто процентное сходство с оригиналом.
Спасибо организаторам выставки.
Ирина
Афродита | 14.09.2010 16:50
Полностью с Вами согласна
Igor | 14.09.2010 23:13
Добрый вечер, Ирина! Солидарен с Вами относительно данного портрета. Написан он в манере постмодернизма, но как много общего с иконописной графикой, без всяких шуток, только нимба не хватает. Это и есть единство мира, связь времен и культур.

Высокий мыслящий лоб, взгляд мудрых и выразительных глаз, в которых лежит какая-то печаль, размышление о сущностном, о человеческих судьбах, о былом и будущем. Все это в портрете передано с присущим мастерством глубокого художника, с понятийным осмыслением происходящего на Земле.

Люди во многих странах не равнодушны к происходящему в России, они великолепно понимают и чувствуют все нами переживаемое и пережитое. Отсюда и иконообразный портрет, портрет мученика за наши грехи, суетность и разгул страстей. С уважением Игорь.
Serafim1410 | 15.09.2010 07:47
Igor
Игорь, спасибо, Вы всё описали именно так как я и думала. Чувствуется, что мыслим мы с Вами в одном направлении.
С уважением, Ирина
Владимир Сергеевич | 14.09.2010 14:53
Пала Берлинская стена, будет разрушена и стена ЛЖИ по делу ЮКОСа. Свой вклад в это благородное дело внесли и художники Эли Май и Алана Мейера. За что им уважение. В.С.
Агеева Марина | 14.09.2010 15:34
Сталинское время было каким угодно - подлым, трагическим, жестоким - но не шкурническим. Нынешнее время в РФ мне лично представляется шкурническим. Мы виноваты в трагедии Юкоса, мы сидим по домам, когда кучка из 500-600 человек выходит к памятнику Грибоедову с плакатами "свободу политзаключённым". Распинают людей, а мы молчаливо смотрим.
Евгений В. | 14.09.2010 16:10
Поправка:

Galerie Uhrwerk
Soldiner Strasse 103
Berlin-Wedding
Татьяна | 14.09.2010 16:31
Одним словом-бРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!Эта выставка неравнодушных людей,за это благодарю.Татьяна Вяткина
света | 14.09.2010 20:38
Нет. Не то. Не так.
Наталья Санкт-Петербург | 14.09.2010 23:11
Решетка и Кремль на заднем плане ... с пятиконечной звездой, пока ... У головы Михаила решетка уже раздвигается - она (пока только мысль) СВОБОДНА!
Человеческие фигурки не приближаются, а удаляются, к сожалению.
Как я надеялась в 90-х, что больше никогда не услышу слова "жертвы авторитарного режима".
Здоровья и самообладания Платону и Михаилу - замечательным созидателям!
Rise_man | 15.09.2010 00:43
Было бы интерсно посетить.
Serafim1410 | 15.09.2010 10:43
"13 СЕНТЯБРЯ 2010
Обращение к руководству США и стран Европейского союза
http://russian-untouchables.com/rus/2010/09/obraschenie/
"...В данной ситуации у российской общественности остается одна возможность воздействовать на уходящих от ответственности чиновников — использовать легальные возможности других государств, для которых, мы надеемся, права и свободы человека не являются пустым звуком:
Мы обращаемся к руководству США с просьбой официально отказать во въезде на территорию Соединенных Штатов упомянутым в списке сенатора Кардина российским чиновникам.
Мы обращаемся к руководству стран Европейского союза с просьбой официально отказать во въезде на территорию Европейского союза упомянутым в списке сенатора Кардина российским чиновникам.
Мы просим руководство США и стран Европейского союза не считать список Кардина окончательным и регулярно пополнять его теми представителями правоохранительных органов, судебной системы, государственных структур, которые беззастенчиво попирают Закон и преследуют невиновных."

Я не копирую сюда список подписавшихся, кому интересно - прочитают сами всё обращение. Но, если бы мне предоставили такую возможность, я бы без промедления поставила и свою подпись.
Мишенина Ирина.
Serafim1410 | 15.09.2010 10:47
Найдите сходство и различие:

"Ходорковский среди героев берлинской выставки" 14.09.2010г."

"15.09.2010 03:06 : Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Михаил Ходорковский стали лауреатами одной премии.

Владимир Путин, Дмитрий Медведев и МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ стали лауреатами одной премии. Это новая награда «Информационный лидер года», которую учредило радио «Эхо Москва». Вчера в Москве прошла торжественная церемония награждения. Она была приурочена к 20-летию станции, и лауреатов, соответственно, было тоже 20. Среди них также – Михаил Горбачёв и Анатолий Сердюков, Анна Политковская и Патриарх Алексий (посмертно).
Как сообщил главный редактор Алексей Венедиктов, теперь эта премия будет присуждаться ежегодно."
http://www.echo.msk.ru/news/710644-echo.html
Joerg Hesse | 15.09.2010 14:27
Ирина, время все поставит на свое место. Мутина и его зверья забудут, ЭХО придумает другие премии... а "Management like Ходорковский" станет обязательным курсом для всех будущих руководителей (расширенная версия для гос-руководителей и чиновников).
Serafim1410 | 19.09.2010 13:08
Михаил Борисович, Платон Леонидович
"Но я верю, что будет она на яву!" - ВАША СВОБОДА и довольно БЛИЗКА.

http://www.paradisesoul.sat-music.info/orthodoxy/Kapilova%20­Svetlana%20Dar%20Bogu/05-Blizneci.mp3

БЛИЗНЕЦЫ

Жили два близнеца в материнской утробе,
И другому один как-то высказал мысль:
А ты знаешь, мне кажется есть после родов
Удивительная и прекрасная жизнь!
И другой, потянувшись под маленьким сводом
Тот улыбки беззубой своей не сдержал:
Это просто смешно - верить в жизнь после родов!-
Брату верующему в ответ он скал.
Как по-твоему жизнь может выглядеть эта?
Я не знаю, как точно - близнец отвечал.
Но мне кажется, там на земле больше света
Я однажды во сне этот свет увидал!
Я конечно не знаю как всё это будет,
Но мы, может, своими ногами пойдем..
И ещё, правда это похоже на чудо,
Но, возможно, что мы даже есть будем ртом!
Ерунда! Вот уж это никак не возможно!
Наша жизнь - пуповина и так коротка.
А ногами ходить и представить то сложно..
Нет, не сможем ходить мы ногами никак!
И оттуда никто еще не возвращался,
Что за бред у тебя, братец мой, на уме?
Всё закончится родами не обольщайся!
Наша жизнь - это только страданья во тьме!
А мне кажется, брат,- первый не унимался.
Что когда-нибудь сможем увидеть мы мать!
И мы временно сдесь, чтобы мало по малу
К жизни той, после родов, готовыми стать!
Брат неверующий качал головою:
Верить в мать - это просто за гранью идей!
Я не вижу её, значит нет её вовсе!
Ну скажи если умный, скажи она где?
Как ответить тебе, братец, даже не знаю..
Но я чувствую сердцем заботу её,
И ночами, когда всё вокруг затихает,
Она гладит наш мир и тихонько поёт...
Всё наполнено ею и радость такая,
Словно в ней прибываю и ею живу.
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Но я верю, что будет она на яву!

С уважением, Ирина
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта