СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
46
14
182021
222328
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.02.2010 г.

Рукавица и шоколад

Московская художница Екатерина Белявская напомнила тысяче человек о Ходорковском.

«Тhe Moscow Times», Александр Братерский, 04.02.2010

В среду плитки шоколада с портретом Ходорковского на упаковке и грубые коричневые рукавицы, которые якобы были сшиты им им в тюрьме, были разосланы 1 000 известным людям и журналистам по всей России. Эта рассылка была инициирована художницей, которая хотела обратить внимание общества на его тяжелое положение.

По словам 29-летней московской художницы Екатерины Белявской, она не хотела, чтобы люди забыли бывшего главу ЮКОСа, и также включила его в свой список рассылки.

«Это исключительно арт-проект, который не имеет никакой политической подоплёки. Мы только хотели напомнить людям о его судьбе», - сказала Белявская газете «The Moscow Times».

Белявская заметила, что решила послать сувенир таким «дружелюбным людям», как писатель Григо́рий Чхартишви́ли, режиссер Сергей Соловьёв и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Чхартишвили, известный под литературным псевдонимом Борис Акунин, брал интервью у Михаила Ходорковского для российского «Эсквайра», в то время как Соловьёв был среди тех представителей интеллигенции, которые подписали письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой освободить из тюрьмы бывшую сотрудницу ЮКОСа Светлану Бахмину.

По словам представителя Пресс-центра Ходорковского Максима Дбара, сторона защиты не участвовала в этом проекте. Однако он дал одобрение таким действиям. «Мы поддерживаем любые средства привлечения внимания к этому делу», - сказал он.

Художественные работы Белявской присылались в коричневых, украшенные в стиле Энди Уорхола пакетах, с изображением Михаила Ходорковского.

«Это уникальный подарочный набор, состоящий из супер-перчатки «от Ходорковского» и первого в мире шоколада со вкусом политики», - говориться в приложенном к пакету письме.

Обёртка шоколада, на которой нарисовано лицо Ходорковского, говорит о том, что по вкусу это «самый горький шоколад».
К простой рукавице прикреплен дизайнерский лейбл в виде росписи Ходорковского.

В 2005 году после осуждения на восемь лет лишения свободы по обвинению в хищениях и неуплате налогов, которые Ходорковский назвал политически мотивированными, он работал в Читинской тюрьме в швейной мастерской. Сейчас проходит второй суд над Ходорковским и его бывшим партнером Платоном Лебедевым, им предъявлены обвинения в хищении и отмывании денег.

Письмо Белявской сделано в виде письма с требованием выкупа со словами, вырезанными из газетных страниц, и приклеенными к листку бумаги, на котором также изображены Ходорковский и Лебедев.

«Мы не просим поменять ваше мнение по отношению к этим людям. Мы только хотим, чтобы вы помнили их», - говорит письмо.
Сама Белявская сказала, что заинтересовалась делом Ходорковского после того как в прошлом году поучаствовала в конкурсе рисунка и посетила второй процесс. Конкурс проводился сторонниками Ходорковского для поднятия его духа, и лучшие работы были выставлены в Центральном Доме Художника г. Москвы.

Белявская не единственный творческий человек, нашедший своё вдохновение в Ходорковском. Рок-музыкант Сергей Шнуров посвятил бизнесмену кавер-версию популярной рок-баллады «Я свободен», а Людмила Улицкая написала в прошлом году книгу на основе её переписки с Михаилом Ходорковским.

По словам Белявской, она также собиралась отправить посылку президенту Дмитрию Медведеву. «Я хочу, чтобы он собрался с духом, но я сомневаюсь, что он примет её», - сказала она.

Она добавила, что не стала отправлять посылку премьер-министру Владимиру Путину, чтобы «не расстраивать» его. В декабре во время телевизионной прямой линии Путин прямо назвал Ходорковского преступником.

(фото: Игорь Табаков, "The Moscow Times")

---------------

Смотрите также:




Комментарии
Ольга Исаева | 04.02.2010 17:14
Замечательный проект! А мультфильмы всегда к себе помещаю.
tm | 04.02.2010 17:18
Прекрасная акция, между прочим.
Lina | 04.02.2010 17:55
Браво!!!
Безмерное уважение Екатерине Белявской!
И огромное спасибо за ее смелость.
Александр | 04.02.2010 18:03
Очень хочется получить такой сувенир! Слежу за процессами ...с самого начала, многие документы сохраняю.... сам так же известен (могу это доказать документами) пробыл за решеткой 4 с лишним года БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.... судья так и сказал :)) в общем все мое "дело" основано на ГРУБОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ в лице местной прокуратуры и мне конечно понятна вся боль которая твориться в ХАМ суде ...
Вячеслав | 04.02.2010 18:26
Екатерина Белявская – Вы просто прелесть. Какая молодчина!!!
Елена | 04.02.2010 18:35
Пожалуйста, перечисляя людей, нашедших "...своё вдохновение в Ходорковском...", не забывайте Сурганову, которая, по-моему, была первой, посвятившей песню МБХ.
raisa | 04.02.2010 18:48
Спасибо Белявской за идею. Может и другие последуют ее примеру Можно провести рок концерт или другие публичные акции.
Ad astra | 05.02.2010 11:44
Екатерина, спасибо Вам! Вы не только талантливый человек, но и Личность с большой буквы. Какая интересная идея!
Дорогие друзья-форумчане! Не пора ли нам с вами хотябы попытаться изменить (реально) участь МБХ и Платона? Давайте начнем с малого (а может и не очень малого) - с обедов! Ведь не могут по закону люди быть лишенными горячей еды на протяжении 6 лет! Я предлагаю написать Данилкину (пока) с нашими с вами подписями. Это никакая не политика, просто чувство сострадания и человечность. Кто за?
tm | 05.02.2010 13:34
Ad astra: "...Давайте начнем с малого (а может и не очень малого) - с обедов! Ведь не могут по закону люди быть лишенными горячей еды на протяжении 6 лет!...Кто за?"

Я - за.
Могу предложить такой текст:

"Уважаемый Виктор Николаевич,

вот уже почти год мы являемся свидетелями редкого "действа" - процесса в Хамовническом суде, куда четыре раза в неделю привозят двух подсудимых - Платона Леонидовича Лебедева и Михаила Борисовича Ходорковского.

Судя по тому, как проходит процесс, он грозит растянуться на несколько лет.
При этом по нашим сведениям в дни судебных заседаний подсудимые лишены не только прогулок, но и горячих обедов и вынуждены довольствоваться сухим пайком.
Мы, на основании мнения профессиональных медиков, считаем, что это наносит непоправимый ущерб здоровью подсудимых. Что, в свою очередь, причиняет нам невыносимые моральные страдания.
А потому просим - ввиду особых обстоятельств - обеспечить подсудимых хотя бы нормальным горячим питанием".

Только как технически собрать подписи - не знаю. Может, достаточно, чтобы каждый отправил письмо схожего содержания в Хамовнический суд?
Ad astra | 05.02.2010 21:18
tm
И действительно - может быть, каждому отправить письмо Данилкину? Минимум - эта проблема не останется без его внимания и он задумается. Ну а максимум - надежда умирает последней - что-то придумают с обедами..
Если это не сработает, можно идти дальше - написать Лукину, например. Уже коллективно.
tm, слово за Вами, Вы даете старт акции?))
P.S. Кстати, в этих письмах Данилкин ведь еще и мнение обычных наблюдателей узнает. Так что тут много преимуществ, ведь каждый по-своему об этом напишет, это даже интересней будет читаться..
А "рыба" мне Ваша понравилась, можно взять за основу))
Lina | 05.02.2010 13:51
Сегодня утром, как обычно, по всей Москве в метро раздавали бесплатную газету "metro". Но на этот раз на первой полосе газеты был помещен материал о проекте Екатерины Белявской с фотографией шоколада с портретом МБХ. Я глазам своим не поверила. Газету брали тысячи людей. Вот это PR!
http://metronews.ru/news4/hudozhniki_pridumali_shokoladku_im­eni_hodorkovskogo_mishka_na_severe_faoto/
Если дальше так пойдет, то властям действительно трудно будет забыть о деле Ходорковского и Лебедева.
Елена | 07.02.2010 21:38
Действительно, глазам своим не веришь. А это местная газета или она одинаковая по всем городам, где есть метро? Вот, наконец-то, информация пошла в массы - эту газету читают очень многие.
Lina | 08.02.2010 10:31
Если судить по сайту, то выходит она в Москве и Санкт-Петербурге, причем, в разных редакциях. Этот материал был только в Москве. Но тираж у нее очень большой. По утрам раздают буквально на каждой станции метро.
Вячеслав | 05.02.2010 14:01
Ad astra: «Ведь не могут по закону люди быть лишенными горячей еды на протяжении нескольких лет»

В связи с поднятой темой, у меня три вопроса к администрации пресс-центра: 1) могут ли участники форума обращаться к адвокатам Ходорковского-Лебедева. 2) если могут, то что они (адвокаты) думают по поводу поднятой темы, 3) имеются ли юридические основания для обращения в адрес Красного Креста в связи с судебным супермарафоном
Ad astra | 06.02.2010 14:45
Я уверена, адвокаты читают форум. Поэтому обращаться к ним с вопросами конечно же можно. А про юридические основания для обращения в Красный Крест... даже не знаю, что и сказать. Такого прецедента, как бесконечный судебный процесс, еще не было, поэтому (на мой субъективный взгляд) обратиться можно конечно.. Другое дело, будет ли кто-то эт о слушать. Даже решения Страсбурга (по Алексаняну) не выполняли.
Я считаю, мы можем исправить положение только своим личным примером и неравнодушием. Чем больше людей напишут в СИЗО или Данилкину, тем лучше.
Бахмину ведь не суд освободил, а мы с вами..
tm | 05.02.2010 14:28
Вячеслав,

неужели вы думаете, что если бы от адвокатов зависели пресловутые горячие обеды, они не приняли бы всех мер к решению ситуации?
Да и от судьи это зависит только в том смысле, что если ему всерьез потрепать нервы на эту тему, может, он будет более критично относиться к требованиям прокуратуры о продлении ареста - этот вопрос и будет рассматриваться, как понимаю, 17 февраля. Именно этот проклятый арест, как уже здесь на форуме обсуждалось неоднократно, и есть причина жесточайшего режима содержания Ходорковского и Лебедева.
Так что вопрос с обедами - лишь аспект проблемы.
svobodumbh-ru | 05.02.2010 15:03
tm, я тоже за!

Каждый за своей подписью может скопировать Ваш текст или написать свой например вот сюда
http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=gbook
Насколько я понимаю, Данилкин как раз и есть председатель Хамовнического суда, так что вроде бы тут это будет прямо по адресу.
Екатерина Л. | 05.02.2010 15:15
По поводу обедов в судебные дни. Не к Данилкину надо обращаться - это не его компетенция. Есть приказ о внутреннем распорядке СИЗО, в нем и написано, что это их задача обеспечить в дни судебных заседаний обвиняемых транспортом, едой и одеждой по сезону. Другое дело, что там, насколько я знаю, как-то написано непонятно, что должны быть обеспечны горячей едой, но если это невозможно, то тогда сухим пайком. Так что к районному суду это вопрос вообще никак не относится, увы.
Антонова Яна | 05.02.2010 19:57
Транспортом их уже обеспечили. Про железный ящик на одного читали - помним. Если горячая еда зависит не от Данилкина, а от начальника СИЗО, так давайте в СИЗО и напишем. Ирина задала этот вопрос Вадиму Клювганту, как только будет ответ, и мы точно узнаем, к кому обращаться, то давайте сразу и обратимся в письменной форме. Если они могут на выбор обеспечивать их или горячей едой или сухим пайком, и при этом выбирается сухой паёк,то это свинство, за это надо биться.
tm | 05.02.2010 16:48
Ирина: "я тоже за!"

Извините, урывками тут пишу - словом, вы, возможно, уже поняли: сложно тут все.
Вообще, если честно, еще в марте-апреле прошлого года мы тут городили планов громадье - письма народ составлял, петиции и пр. А потом стало понятно: процессуальные вопросы лучше самих подсудимых и авокатов никто не решит, а мы - ну, как часть общественного мнения.

Так что сами по себе активные участники форума - это уже прекрасно. Вся бы страна вот так подключилась - совсем же другая картина была бы.
Поэтому и "звеним" в сети - пытаемся компенсировать молчание нашего такого скупого на информацию о ЮКОСе телевидения :)
svobodumbh-ru | 05.02.2010 18:14
tm, к сожалению не политикам. Вообще вопросов лично у меня к этой акции много, как я уже писала, но само по себе начинание интересное, а позиция активного действия заслуживает уважения и признания.
Екатерина Л. | 05.02.2010 20:02
Антонова Яна, вот приказ о внутреннем распорядке в СИЗО - http://www.vturme.ru/view_doc.php?id=25

Что бы добиться каких-то изменений, видимо не начальнику СИЗО писать нужно, а в Верховный суд.
tm | 05.02.2010 20:03
Антонова Яна: "...Если горячая еда зависит не от Данилкина, а от начальника СИЗО, так давайте в СИЗО и напишем... Если они могут на выбор обеспечивать их или горячей едой или сухим пайком, и при этом выбирается сухой паёк,то это свинство, за это надо биться".

Да, обязательно.
Лахтин сам сказал, что мы свободная и цивилизованная страна, а какая ж при такой медленной пытке "цивилизованность"?
Да, надо долбать тему - иначе потом скажут, что "сигналов не было". А если штук пятьдесят хотя бы писем написать - да еще и, например, через Хамовнический суд, - то не отвертятся.
tm | 05.02.2010 22:03
Ad astra: "...tm, слово за Вами, Вы даете старт акции?))"

Да я хоть сейчас - мне оставалось всего-то на кнопку нажать "send". Но я-то ничем не рискую - боюсь одного: навредить. Кто б сказал - хоть полунамеком, что подсудимым за это ничего не будет...
Ad astra | 08.02.2010 11:54
tm
"Кто б сказал - хоть полунамеком, что подсудимым за это ничего не будет..."

Мне кажется, все, что могли сделать и придумать "хорошего" для Платона и МБХ, уже сделали(( Поэтому мы точно не навредим. Процесс открытый, люди ходят, все сами видят-слышат, имеют право написать в любую инстанцию. Мне кажется, нужно с наших писем начать, при отрицательном результате идти дальше.
Елена | 08.02.2010 14:16
Я думаю, надо обязательно посоветоваться с адвокатами - они понимают, как лучше поступать и где можно навредить. И тогда уже действовать.

И еще: на форуме много профессиональных юристов и нефтяников, очень хорошо и серьезно комментирующих процесс. Кто-нибудь из профессионалов мог бы сделать обзор аргументов против ОЗ, которые здесь приводятся и, похоже, остаются только на сайте? Этот обзор хорошо бы дополнил выступления и публикации адвокатов и заявления МБ и ПЛ. Нужно показать, что все обвинения опровергнуты. Этот обзор следует либо опубликовать, либо в Общественную палату направить, либо президенту.... Как-то надо остановить издевательство над здравым смыслом, которому конца-края не видно.
tm | 06.02.2010 14:51
Ad astra: "...считаю, мы можем исправить положение только своим личным примером и неравнодушием. Чем больше людей напишут в СИЗО или Данилкину, тем лучше.
Бахмину ведь не суд освободил, а мы с вами".

Это точно.
Ad astra | 08.02.2010 13:11
Если писать в СИЗО, то их два - 77/1 и 99/1. И начальники разные.
Кстати, в Хамсуде я видела объявление, что в какой-то день (точно не запомнила в какой) у Данилкина приемный день. Т.е. к нему и напрямую можно обратиться.
tm | 08.02.2010 12:36
Ad astra: "...люди ходят, все сами видят-слышат, имеют право написать в любую инстанцию..."

Согласна.
svobodumbh-ru | 08.02.2010 15:53
Ad astra, видели Вы наверное здесь http://www.mosgorsud.ru/content/sud/sud-moskva/sud-moskva-ha­movnicheskiy.htm
"Председатель суда: Данилкин В.Н. (каб.7),
часы приема: понедельник с 16 до 18 часов, четверг с 9 до 11 часов"

Как нам тут всем известно, в это время он вряд ли принимает население, так как традиционно и в пнд. и в чт. идёт процесс. Предполагаю, что на прием надо записаться заблаговременно, сообщив по какому вопросу, и может быть тогда назначат день и время.

Но Вы правы в том, что скорее надо обращаться все-таки в СИЗО, а если не получится - выше. Кто там над СИЗО у нас?... Естественно потолок - это Нургалиев и Медведев. Только вот что-то они по слухам весьма молчаливые, отвечать не торопятся.
Елена | 08.02.2010 19:01
Ирина: Это замечательно. По-моему, следует привлечь специалистов. И главное, чтобы обзор содержал дополнительные к тем, что фигурируют на процессе, аргументы и информацию. Новую в Питере стало не просто купить. Правда, киоскеры говорят, что им присылают очень мало экземпляров. Но раскупают ее быстро.
Почитала сегодняшнее заседание (до обеда) и чуть не плакала. Юргенс тоже порадовал. По-моему, лед начинает трогаться. Март покажет - все же весна!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта