СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
71112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.07.2009 г.

К Бараку Обаме обратились с Красной площади

Сторонники Михаила Ходорковского.

Сегодня в 19.00 около пятнадцати сторонников Михаила Ходорковского вышли на Красную площадь. Главный лозунг акции был сформулирован по-английски и размещался на большом плакате: «Dear Mr. Obama: you are cordially invited to visit the mockery of justice, Mr. Khodorkovsky's trial («Уважаемый господин Обама! Сердечно приглашаем Вас на пародию на правосудие – суд над Ходорковским»).

Люди, одетые в майки с портретом Ходорковского на груди и надписью «Желаем свободы» на спине, двинулись от Лобного места к Манежной площади. В руках у активистов были плакаты с изображением экс-главы ЮКОСа, прохожим (в основном это, конечно, были туристы) раздавались календарики с цитатой из Ходорковского: «Точка опоры – независимый суд и справедливое правосудие. Надеюсь, он в России будет».

Когда Красная площадь была на 2/3 пройдена, активистов начали задерживать. «Свободу политзаключенным!», «Свободу Ходорковскому!», - выкрикивали препровождаемые к милицейским автобусам люди. Милиционеры и сотрудники ФСО в это время стирали фотографии из фотоаппаратов журналистов.

Часть задержанных была доставлена в ОВД «Китай-город».

ВИДЕО
07.07.2009
Красная Площадь, 7 июля 2009



Комментарии
Natali | 07.07.2009 22:55
Молодцы! Спасибо вам от всех нас, кто так далеко от Москвы. Спасибо за ваше мужество! Свобода лучше, чем не свобода.
За нашу и вашу свободу!
Т.И.Трудова | 07.07.2009 23:01
Molodci, rebjata! Na Vas, moskvi4i, nadegda. Mi, k sogaleniju, tak daleko, no s Vami vsegda! A voobshe? 4to tvoritsja? Russkie ljudi v formax primenjajut nasilie k drugim russkim v maikax. 4to ljudi v maikax delajut nepravilno? 4to?
Natali | 07.07.2009 23:20
Т.И.Трудова.
Да, безумие, как в той басне: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать..."
У них табу на фамилию Ходорковский и по всей видимости, если ты одел майку с его именем - ты уже преступник, тебя поволокут в автозак, будут бить.
"Милиционеры и сотрудники ФСО в это время стирали фотографии из фотоаппаратов журналистов" - подлецы,что вы делаете? Это же народ, который вы должны защищать.
Tanya | 07.07.2009 23:49
Обидно, что Обама этого не видел. Имеются в виду и майки, и задержание активистов.
Екатерина Л. | 08.07.2009 00:06
МОЛОДЦЫ!!!
Екатерина Л. | 08.07.2009 00:07
МОЛОДЦЫ!!!
Ирина К. | 08.07.2009 00:07
Одну участницу защитили от задержания наши студенты, окружив ее плотным кольцом.
К другой, пока человек в штатском побежал за помощью, чтобы объяснить "кто он такой",- подошли иностранцы
и сказали, что они знают о Ходорковском и тоже очень хотят, чтобы он был на свободе.
Сейчас задержанных, семь человек, уже отпустили.
xumalioki | 08.07.2009 00:21
Преклоняюсь перед Вашим МУЖЕСТВОМ -
ПОРЯДОЧНОСТЬЮ, только расстояние
разделяет меня от вас.
С Уважением Валентин ..
Natalya_Tochilnikova | 08.07.2009 00:24
Даже Обамы не постеснялись, сволочи! Даже при Обаме разогнали!
Ирина К. | 08.07.2009 00:24
Валентину:
спасибо большое, Валентин. Обязательно передам Ваши слова участникам.
Natali | 08.07.2009 00:29
Ирина К.
Вы тоже были на Кр. площади?
xumalioki | 08.07.2009 00:34
Преклоняюсь перед Вашим Мужеством -
Порядочностью, только расстояние
разделяет меня от Вас ..
С Уважением Валентин ..
Ирина К. | 08.07.2009 00:37
Natali: Нет, я там не была. О том, что написала,- сообщили по телефону ее участники.
Т.И.Трудова | 08.07.2009 00:38
Irine. Vi obeshali peredat u4astnikam akcii nashu solidarnost s nimi. I pro menja ne zabudte. Ja s nimi, ja s Vami! Neugeli menti mogli bi i na menja ruku podnjat? Dlja mentov krasnie maiki kak krasnie trjapki dlja bikov: glaza krovju nalivajutsja, ruki dubinku ushut
Ирина К. | 08.07.2009 00:46
Т.И.Трудовой: )передам, не забуду, спасибо.
Там были, кстати журналисты, например, НТВ. Но, вряд ли, мы от них дождемся сообщения об акции.
Natali | 08.07.2009 00:51
Спасибо, Ирина, за информацию.
Т.И.Трудова | 08.07.2009 00:56
A na maike cvetnimi flomasterami raspisatsja, 4tobi mesta svobodnogo ne bilo i otpravit cennoi banderolju v priemnuju prezidenta na pamjat ot nas
Natali | 08.07.2009 01:00
Т.И.Трудова.
Я тоже присоединяюсь к Вашему голосу.
Ирина К., передайте от всех нас слова благодарности и солидарности участникам этой акции. Молодцы!
Natali | 08.07.2009 01:04
Елена Лукьянова,
доктор юридических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова
Оппозиция встретилась с президентом США
Официальные российские СМИ предпочли об этом умолчать:
http://www.specletter.com/politika/2009-07-07/oppozitsija-vs­tretilas-s-prezidentom-ssha.html
Tanya | 08.07.2009 07:54
Ирине К.: Надо же, репортеры от НТВ присутствуют, а в эфире ничего нет. Я тоже видела микрофон НТВ, когда показывали здание суда. Но ни одного репортажа по ТВ не было! Может быть, они копят материал на всякий случай, чтобы "пустить" его в нужный момент? Интересно, когда же настанет этот момент?
Tanya | 08.07.2009 08:01
Natali: Большое спасибо за ссылку о встрече Обамы с оппозицией! А то я пытаюсь найти хоть что-нибудь но тщетно. Эх! Если бы мы отдали свою петицию Немцову или Каспарову! Или Елене Лукьяновой.
Александр Л | 08.07.2009 13:05
http://echo.msk.ru/programs/sorokina/603771-echo/
Это рассказ Лукьяновой, Каспарова и Рыжкова о встрече с Обамой
Т.И.Трудова | 08.07.2009 08:47
Tanya.Dosadno. Ni Kasparov, ni Nemcov, ni Lukjanova ne soobshili na sait o tom, 4to priglasheni na vstre4u s O. Kak to razroznenno mi vistupaem, a nado bi v odnoi kolonne.
Дмитрий | 08.07.2009 10:43
Молодцы!!!!!!!!!!
tm | 08.07.2009 13:17
Мы гордимся вами, ребята, гордимся до слез.
Дмитрий | 08.07.2009 13:27
Может устраивать атракцион - иностранцев водить в суд как на достопремичательность из цикла "удивительное рядом". Ну вот Москва, Кремль, вот Воробьевы горы, а вот судят не за что.... и японцы будут фотографироваться на фоне Данилкина.

В суде можно поставить канистру из под нефти и кидать туда деньги - назвать бочку "на восстановление Юкоса".

Опять же смешно, если бы не было так грустно.
Николай | 08.07.2009 15:17
Молодцы, но надо объединяться! Чтобы не 7 человек выходило на Красную площадь, а 7 тысяч. Тогда никакие "люди в штатском" их не спасут.
Nisaba1 | 08.07.2009 19:29
Спасибо вам МОСКВИЧИ ,что вы не безразличны! Денбинская Нина Ивановна г. Томск
Алевтина | 08.07.2009 22:07
Тане: Петиция была отослана в Солидарность ДВАЖДЫ: 1 июля и 6 июля.
Обратите внимание - Обаме была передана ПАПКА с материалами по 30 политзаключенным. МБХ стои тв списке на 1 месте. Не будут же они перечислять, какие письма передали Президенту США.
Tanya | 08.07.2009 23:17
Молодец, Алевтина! Спасибо вам огромное! Это ничего, что пока мы не пробили брешь, капля камень точит. Не в этом, так в другом месте пробьет, - к любой задаче надо подходить комплексно. Так и будем способствовать накоплению критической массы.
"Не пропадет ваш скорбный труд..."
Tanya | 08.07.2009 23:30
Вот речь Обамы в РЭШ:
http://www.echo.msk.ru/programs/korzun/603763-echo/
А это интервью Михаила Хазина, где он дает оценку РЭШ, а также принцип, по которому был выбран этот вуз:
http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/603774-echo­/