СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2008
   1234
591011
17
2425
31 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.05.2008 г.

Три года с момента оглашения

Новопушкинский сквер приговорил мещанский приговор.

Сегодня в Москве в Новопушкинском сквере вспоминали о третьей годовщине мещанского приговора. 31 мая 2005 года после двенадцати дней чтения судья добралась до оглашения сроков заключения. Отвечая на вопрос, понятен ли ему приговор, Михаил Ходорковский сказал, что приговор понятен, он - памятник басманному правосудию. Платон Лебедев процессуальное творчество суда тоже оценил по достоинству: «Этот приговор не в состоянии понять ни один нормальный человек».

Участники сегодняшнего пикета выразили свой протест по поводу всех басманно-мещанских приговоров: «В третью годовщину приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву мы выходим в поддержку всех политических заключённых, всех пострадавших за свои убеждения, за право быть свободными людьми в своей стране. Мы не потеряли веру в то, что наша Россия станет страной справедливости и закона».

О том, что происходило в Новопушкинском сквере, рассказывает «Радио Свобода»:

Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Олег Кусов: Пикет в третью годовщину вынесения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву собрался в защиту всех политзаключенных в России. Один из организаторов акции, эксперт движения «За права человека» Андрей Налетов считает, что в России, конечно же, политзаключенные есть.

Андрей Налетов: На мой взгляд, сегодня и все правозащитники, и свободно мыслящие люди считают, что политзаключенные, конечно, есть. И они реально есть. Очень много людей находятся в местах заключения по политически мотивированным приговорам. Часть из них, небольшую, очень маленькую часть, каплю, можно сказать, мы перечислили в открытом заявлении Дмитрию Медведеву о помиловании, которое направляли в администрацию президента. Огромная часть находится в местах заключения по маленьким и достаточно весомым срокам. Есть, конечно, они существуют, и это данность сегодняшней России.

Олег Кусов: А вы верите в открытое письмо Дмитрию Медведеву?

Андрей Налетов: Вы знаете, я лично никогда не верю властям, вот я лично. Я не привык верить ни власти, ни каким-то госчиновникам, но дело правозащитника – не верить, а делать, использовать все шансы в диалоге с этими людьми, от которых действительно зависит, будут ли политзаключенные на свободе или нет. Быть в диалоге и делать все для освобождения наших российских политзаключенных.

Олег Кусов: В заявке на проведение пикета организаторы указали 50 человек, примерно столько же и пришли со своими плакатами. Один из плакатов, на котором было написано «Ходорковскому – воля, Путину – брысь!», вызвал обеспокоенность у милиционеров. Вот капитан милиции, старший наряда, настоятельно рекомендовал этот плакат убрать. Но участники акции наотрез отказались выполнять просьбу милиционера. Пикет уже закончился. Люди разошлись, и все закончилось без происшествий.

Алексей Кузнецов: Олег, я так понял, что никаких серьезных столкновений, кроме этой настоятельной рекомендации, о которой вы сказали, больше не было.

Олег Кусов: И участники пикета, и прохожие, и милиционеры вели себя корректно.

Алексей Кузнецов: А как вы полагаете, Олег, открытое письмо Дмитрию Медведеву, которое недавно было достаточно громко и оглашено, и обсуждено в прессе, действительно ли оно может возыметь хоть какое-то действие? По-моему, пока и реакции на него не было.

Олег Кусов: Я об этом говорил с участниками пикета, и многие высказывали такую мысль, как и Андрей Налетов, что бороться надо, обращаться надо, надо даже требовать у власти, потому что власть – это не начальство, это, в общем-то, менеджеры, а менеджеры должны исполнять волю своих граждан, тех, кто избрал их, доверил им руководство страной. А менеджеры, допустим, начинают сажать людей непонятно за что. Конечно же, люди не верят, но они считают, что добиваться надо. Главное, надо внушить власти, что на самом деле власть подотчетна народу, а не наоборот.

Использованы фотографии с сайта Каспаров.ru



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru