СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2326
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.01.2014 г.

Освобождение Платона Лебедева является политической уловкой

Заявление AMNESTY INTERNATIONAL.

Начало Олимпиады в Сочи уже совсем близко, и российские власти решили выпустить на свободу ещё одного узника совести - шаг, который можно счесть политической уловкой, заявила в четверг, 23 января, Amnesty International.

Сегодня Верховный суд РФ принял решение, которое немедленно вступило в силу - сократить срок экс-предпринимателю Платону Лебедеву до уже отбытого им в заключении. Срок его заключения должен был истечь в мае 2014-го года.

"Платон Лебедев был приговорён к тюремному заключению в результате политически мотивированного процесса, который сопровождался множеством нарушений. По решению Верховного суда РФ, Платон Лебедев окажется на свободе на три месяца раньше, однако это решение не отменяет его осуждения и не устраняет несправедливость, проявленную по отношению к нему", - заявил Сергей Никитин, глава российского представительства Amnesty International.

Решение сократить тюремный срок Платону Лебедеву последовало за освобождением в декабре 2013-го года по президентскому помилованию его делового партнера, узника совести Михаила Ходорковского. Многие из узников совести были выпущены на свободу в рамках президентской амнистии, включая участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, и некоторых фигурантов "болотного дела". Однако в российских тюрьмах до сих пор остаются другие узники совести.

"Постепенное освобождение людей, которые попали в тюрьмы за то, что попытались мирно воспользоваться своим правом на свободу выражения мнений, не заменит эффективную систему правосудия", - отметил правозащитник. "Российские власти должны немедленно и без каких-либо дополнительных условий отпустить всех узников совести и снять обвинения с тех, кто уже вышел на свободу", - заключил он.




Комментарии
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 24.01.2014 17:20
Так Платон Леонидович на свободе или ещё нет?!
Почему "осталось 96 дней"?!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 24.01.2014 18:18
еще один узник
покинет тюрьму,
еще один узник
увидит Луну -

отбой когда хочешь,
и сплю сколь хочу,
не слышу приказов,
в режимном строю,…
свобода обнимкой
слезарит родню,
.............
но что-то печалит
им душу свою…
……………….
не зря Монте-Кристо
в веках как живой,
у разных народов
он с детства родной -

всегда жаждет мозг
получить свой ответ,
душа как цыганка
во старости лет,
и пульсом стучит -
а кому всё зачту?
хотя точно знаю -
я их не убью
lavsel | Сергей | 24.01.2014 19:32
Что же, всё в этом заявлении верно!
Только ответом на это обращение будет полное молчание со стороны российской власти.
Это уже проверено много-много раз...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2014 21:36
путинская власть - это полное освобождение от иллюзий о Праве и Законе в России.
o_schmidt | Ольга | 25.01.2014 01:10
понравилась формулировка.
1938 | alla | 28.01.2014 09:14
Да, именно это и я хотела сказать, уважаемый Владимир Сергеевич!!!! Особенно в беседе М. Ходорковского и А. Минкина, в статье "кремль в чёрной зоне", уж точно иллюзии отсутствуют напрочь. Алла Москва
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.01.2014 02:33
Самое печальное то, что даже если бы случилось чудо и Президиум Верховного Суда отменил бы вчера оба приговора (ага, после того как клиенты уже отсидели свою десяточку) - это всё равно совершенно не означало бы, что в стране вдруг откуда ни возьмись появилось независимое правосудие... Это всего лишь означало бы, что правосудию в данном конкретном деле разрешили продемонстрировать видимость независимости. Но карлику не хватает смелости даже на это.
kuznersov | Андрей | 25.01.2014 17:29
сайт где собираются только евреи!
europeancitizen | European Citizen | 25.01.2014 18:36
Говорят, что и в хоккее
Появляются евреи.
Посмотри на вратарей -
А что ни маска, то еврей...
svetilsa | Светлана | 25.01.2014 21:11
Чем то попахивает от вас, ребята! Мне вас жаль и стыдно за вас!
eduard1940 | Эдуард | 25.01.2014 18:43
И примкнувший к ним kuznersov, то бишь шепилов (надеюсь из истории СССР вспомнишь или узнаешь эту фамилию).
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.01.2014 20:41
Вы мне льстите :)
ssr | тамара | 26.01.2014 05:25
И НЕ ТОЛЬКО.НЕ НРАВИТСЯ-НЕ СОБИРАЙСЯ.УМНИК.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 26.01.2014 07:05
Кузнецов - кончай пипеть
от хохла летит привет,
если в глаз твой попаду
то потом еще пришлю....
\\
как много дураков в России осталось от СССР
1938 | alla | 30.01.2014 08:26
а ты кто? хохол? андрей??? На евреях то все и держится!!! Алла Москва
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 30.01.2014 10:13
прости меня библии строгие строчки
евреев в пески уводящие вдаль,
когда бы поменьше евреи шумели -
поменьше на них бы сходила печаль...
Krona | Ирина | 15.03.2014 11:19
Держится все на космополитах. Господа, не надо реагировать на такие подвохи, понятно на что, направленные.
Krona | Ирина | 15.03.2014 11:15
Я была бы рада быть такой еврейкой, но увы не повезло, я другой национальности, но самые лучшие педагоги в моей жизни были именно еврей, как ни странно. Для умного человека в общении с другим человеком вопрос национальности и вероисповедания не стоит вообще.
eprstu | Антон Непутин | 07.02.2014 23:16
....у меня такое СТРАННОЕ ощущение.. что ВСЕ решения "каких бы то ни было фондов/обществ /объединений " в МИРе" согласовываются с САМЫМ БЕССОВЕСТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ МИРА - ПУТИНЫМ В.В.!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта