СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1819
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.12.2013 г.

"Остающиеся под стражей узники совести, включая М. Ходорковского и П. Лебедева, должны быть немедленно и безусловно выпущены на свободу"

Amnesty International заявляет, что амнистия в России не заменит собой эффективную судебную систему.

Amnesty International

Российские власти должны немедленно и безусловно освободить всех узников совести, заявила в среду, 18 декабря Amnesty International. В этот день Госдума объявила в России амнистию, которая, возможно, распространяется на лишенных свободы участниц панк-группы Pussy Riot и узников Болотной. Кроме того, выйти на свободу могут также активисты Greenpeace с судна Arctic Sunrise.

"Едва ли можно приветствовать амнистию, которую сегодня объявила Госдума, - заявил глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин. - Хотя она и распространяется на многих жертв несправедливости, эта амнистия не снимает уголовные обвинения с тех, кого незаконно преследуют по уголовным статья, включая многих подследственных по "болотному делу".

"Нынешняя амнистия не заменит собой эффективную и независимую судебную систему. В действительности она лишь доказывает политизированность правосудия в России", - подчеркнул правозащитник.

"Лучшим способом отметить 20-летие Конституции РФ для российских властей было бы начать придерживаться Основного закона".

"Лица, которых Amnesty International признала узниками совести, не должны были попадать под стражу, против них не следовало выдвигать обвинений. Их лишили свободы исключительно за выражение своих взглядов. Все обвинения узников совести по уголовным делам должны быть сняты. Остающиеся под стражей узники совести, включая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, должны быть немедленно и безусловно выпущены на свободу".




Комментарии
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.12.2013 11:10
На три прекрасные в мире вещи могу без конца смотреть снова и снова:

как горит огонь, как течет вода и как с пъедестала падает Ленин.

Хотелось бы дожить, чтобы этот ряд пополнился еше одной замечательной картиной:
как сидит на скамье Гаагского Трибунала Владимир Владимирович Путин...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 12:53
Дай нам, Господь, успеть насладиться всем этим...
lavsel | Сергей | 19.12.2013 12:53
Очень символично это звучит именно сегодня, в день рождения одного из предыдущих "великих советских коммунистических вождей - Л.И.Брежнева"!
Ведь именно при нём взрос, возмужал, проникся коммуно-чекистскими и принципиально безбожными идеалами наш нынешний руководитель!
Именно при нём, я полагаю, он научился воспринимать всех людей, выступающих за изменения в государственной системе, как своих(и государства) врагов!
Время идёт, государство уже не то, и теперь уже этот очередной лидер, стоит со свечкой в Храме, круто ругает тех самых братьев-коммунистов...И всё также ненавидит "инакомыслящих", считая их уголовниками...
С.Л.
asklepion | Растислав | 19.12.2013 14:03
Абсолютно с вами соглавен. Но хотя бы просто на скамье подсудимых нормального суда. Надеюсь он у нас когда то будет.
Petr | Петр | 19.12.2013 15:00
Продуманная акция амнистии участниц Pussy Riot" совершенно жалким образом пиарится президентом.
Дальше интерпретации, лицемерие, обмазывание тех, кто по сути бросил в лицо власти то, что Pussy могли сделать своими средствами. Путин, де, не причем. Это суд так решил. Суд же изолгался, чтобы как то удовлетворить власть. Представил Pussy Riot, как проявление религиозной ненависти, что безусловная ложь и что даже к концу срока заключения осталось под сомнением уже в решении Верховного суда.

Вот, эти жалкие слова, вертящиеся ужом:
"Мне жалко не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя ничего хорошего в этом нет. Мне жалко, что они начали такой эпатаж, здесь, на мой взгляд, унижающий достоинство женщин. Для того чтобы выделиться, пропиариться, но они перешли все границы. Но суд принял решение не за это. Это не пересмотр решения суда", — отметил глава государства.
http://ria.ru/society/20131219/985163239.html

Суд неправосудно лишил свободы и это рассматривается в настоящий момент, а Путину то, что ему бросили в лицо хочется характеризовать, как пиар, желание выделиться, "переходящие границы". Подобострастный суд этот "переход границ" неизвестно чего подвел под УК. Вместо того, чтобы занять благородную позицию, президент упражняется в квалификации, склоняет т.н. "двушечку", делает независимое лицо. Поощряет незаконность и для толпы повторяет обвинения.

Не исключено, что фигурантки этого позора власти плюнут в эту лицемерную амнистию, а президент повторит, что "они этого сами хотели". Пиар амнистии к олимпиаде под угрозой. Хотя понимающим и так всё ясно.
Swettlana | Swettlana | 19.12.2013 19:56
Хорошо сказано, Леонид!
yra-nik | юрий | 19.12.2013 20:26
Присоединяюсь с дополнением - путин и компания. Хотя компанию еще придется собирать с миру по нитке. Но надо!
ЮСН
Alexandryne | Lora | 20.12.2013 19:05
присоединяюсь.
lavsel | Сергей | 19.12.2013 12:19
..."Amnesty International признала узниками совести"...
Да для нашего главы государства мнение каких то иностранных и правозащитных организаций, это просто сотрясение воздуха, исходящее от "врагов". И совершенно естественно, что они могут вступаться только за тех, кто хочет погибели "Святой Руси"!
И уж эти "несогласные" и "недовольные", никак не могут называться "политическими", а являются только "уголовниками"!
Чего уж тут удивляться, если мировосприятие президента было сформировано в славные "коммунистические годы", в школах КГБ, где кроме тотальной подозрительности и недоверия к окружающим, - больше ничему не могли научить!
"Любовь к КПСС" уже тогда(!) была очевидно лживой и лицемерной, однако именно на основе этой лжи и делались карьеры "чекистов", - людей, которые не имели никаких созидательных навыков и профессий, кроме стукачества, доносительства, ханжества и прочих паскудных прелестей...
И чего уж ждать каких-то шагов в сторону гуманизации "системы", если наверху сидят напёрточники, изображающие из себя "народных избранников"!
Сергей Львович.
aist11 | Вячеслав | 19.12.2013 12:19
Сегодня это единственно правильная тональность: российские «узники совести, включая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, должны быть немедленно и безусловно выпущены на свободу".
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 12:22
Фальшивая, рекламная, лилипутинская амнистия, обманувшая ожидания сотен тысяч заключённых (многие из которых осуждены незаконно) и десятки узников совести, томящихся в неволе исключительно по прихоти "гаранта беззакония" путина.
Будь у меня возможность, я бы задал президенту такой вопрос: Владимир Владимирович, почему вы так жестокосердны? Если быть гуманным к неугодным вам людям выше ваших сил, то это болезнь психики, которая, увы, не лечится. Однако, если у вас есть всё-таки чувство жалости к слабым и поверженным, но вы осознанно, только ради укрепления личной власти, обрекаете своих противников или больных детей на страдания - это уже расчётливый садизм. Садистов нигде не любят. Так чем же на самом деле вызвана ваша - уже всем очевидная - жестокость?.. Избиратели обязательно должны это знать, чтобы составить мнение о тех, за кого они будут голосовать в 18 году.
Впрочем, Владимир Владимирович, независимо от природы вашей жестокости вам необходимо понять, что с помощью страха и внесудебных расправ с оппонентами власти современное государство построить нельзя. Ничего хорошего у вас не выйдет.
Alexandryne | Lora | 20.12.2013 19:09
всё становится ясно, если смотреть на его лицо, когда он говорит. Это не лицо а постоянная агрессивная гримаса. Этот человек отыгрывается теперь за все его детские и взрослые унижения, откуда и выросли все его комплексы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 14:51
путин сказал на Прессконференции: "никаких перспектив (третьего "дела ЮКОСа") я не вижу".
Книксен людоеда омерзителен, конечно. Но хоть так...
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.12.2013 15:26
Боооже, Володя! Какие Вы интересные передачи смотрите! ;>)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 19:35
)))
Всяко в жизни бывает, дорогой Леонид! Да, слушал в пол уха по "ЭХУ" эту хрень нашего чмо (внимательно читая при этом Ваши и других толковых людей замечательные тексты) исключительно для того только, чтобы не упустить вопроса о Ходорковском. Зато узнал сразу о том, что "третьего дела" не будет...
akb | Хаджи | 19.12.2013 15:33
вот твитере разные источники пишут что Ходорковский попросил об амнистии к Путину и он говорит что подпишет его,это правда?
Maple | I Solomon | 19.12.2013 15:47
Путин сейчас вот, после прямого эфира подтвердил. что подпишет Прошение!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 19:38
Думаю, Хаджи, что путин врёт, как, впрочем, всегда. Ложь - его натура.
akb | Хаджи | 19.12.2013 15:48
я так и думал что это враньё только что в ленте прошло сообщение от адвакатов они опровергают что Михаил Борисович попросил об помиловании КРЕМЕНЬ
lavsel | Сергей | 19.12.2013 15:51
Только-что! По "ЭХУ" прошла информация о том, что Ходорковский будет выпущен на свободу!
Причём это было сказано не в ходе его встречи с прессой, а именно ПОСЛЕ!
Совершенно очевидно, что решение об этом было приято ранее, но объявить при всех журналистах об этом он НЕ ПОСМЕЛ, боясь реакции зала.
Ведь публика там совсем не та, что на условном "Уралвагонзаводе".
Здесь слишком многие знают истинное положение вещей, расстановку ценностей.
Пока буду ждать новых сообщений!
Предварительно, ВСЕХ НАС ПОЗДРАВЛЯЮ!
А самое главное, дорогую Марину Филипповну и Бориса Моисеевича, и всю-всю семью!
Всех вас поздравляю, дорогие вы наши!!!
Сергей Львович.
akb | Хаджи | 19.12.2013 15:54
просто сам не смотрел пресс конференцию получал в твитере сообщения что Ходорковский просить прощения я засомневался если честно вряд ли он просил но щас увидел в ленте адвокаты опровергают это что Михаил Борисович просил помиловать его,мне кажется это своеобразное давление на Ходорковского ты мол проси а я тебя помилую,он сам же и признал говорят что у третьего дела перспектив нету
Grrub | Grrub | 19.12.2013 15:56
Теперь понятен смысл психической атаки троллей, которые бухтели нам о том, что Ходорковский должен пожалеть себя и близких. По-видимому, с ним пытались "договориться". И, если бы кто-нибудь из регулярных комментаторов поддержал эти идеи, наш голос прозвучал бы в конечном счете в пользу алфа-стерха. Нас попытались употребить. Безуспешно. Я, впрочем, не исключаю, что на некоторых условиях Михаил Борисович может согласиться подписать прошение, вопрос только в том, каковы будут эти условия.
eoc | еос | 19.12.2013 16:29
Если мать М.Б.Х. больна и есть возможность облегчить ее страдания, то как сын он просто обязан использовать эту возможность. Причем тут условия.
svetilsa | Светлана | 19.12.2013 19:12
Если мать Ходорковского ждет сына уже 11-й год, как тут не заболеть! Это наш гарант должен, просто обязан использовать амнистию с тем, чтобы отпустить на волю Ходорковского, Лебедева и всех узников совести! Ведь на его совести эти страшные наказания, которые несут все, о ком речь. Помоги, Боже, путину сломить свою гордыню, победить страх и немедленно освободить мужественных людей, не совершивших преступлений, но преследуемых его местью.
Swettlana | Swettlana | 19.12.2013 20:02
Все верно. И, если я правильно понимаю, вброс информации о третьем деле тоже был частью спланированной психической атаки.
Asja | Asja | 19.12.2013 16:31
Всем, всем, всем - друзья, почитайте эту новость! http://news.mail.ru/politics/16184459/?frommail=1

Путин подпишет прошение о помиловании Ходорковского!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
nkosm | Нина | 20.12.2013 01:41
Знаете, а ведь это именно Ходорковский помог Путину, написав прошение о помиловании! Путин сам себя загнал в такой тупик, что впору ему просить МБХ написать прошение о помиловании: "Ну ты пойми, не могу же я просто так тебя выпустить, после стольких лет бессмысленной отсидки! Ну войди в мое положение!" Здоровья МБХ и его семье!
1938 | alla | 20.12.2013 07:11
Да, уважаемая Нина, ситуация достигла пика, и кажется это во время сделано!!! Возвращение М.Ходорковского домой - это спасеие России. Алла Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта