СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
28   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.10.2013 г.

Как читали по миру

Германия, Франция, Австрия, Италия, США присоединились к Международным Чтениям солидарности с Михаилом Ходорковским.

Сайт Amnesty International, 26.10.2013

В день десятилетия ареста Михаила Ходорковского сторонники Amnesty International в Берлине и Париже приняли участие в чтениях солидарности с узниками совести в России. Во время мероприятий были зачитаны отрывки из статей и писем Ходорковского.

В пятницу, 25 октября, в Берлине состоялись ставшие традиционными чтения солидарности с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и другими узниками совести в России, проводимые в этом году Международным Берлинским литературным фестивалем, при поддержке правозащитной организации Amnesty International. Ульрих Шрайбер, директор фестиваля, отметил, открывая чтения, что основная идея заключается в том, чтобы в день десятилетия ареста Михаила Ходорковского поддержать его, Платона Лебедева, а также других политзаключенных, имена которых не так известны, и потребовать их немедленного освобождения­.

"Важно именно сейчас обратиться ко всему миру и к России с призывом к человечности", - подчеркнул Шрайбер. По его словам, акцию солидарности с политзаключенными поддержали более восьмидесяти авторов, художников и других представителей интеллигенции со всех континентов, в том числе лауреаты Нобелевской премии Герта Мюллер, Эльфрида Елинек, Джон Максвелл Кутси, Марио Варгас Льоса.

Радио Свобода. Говорит Ульрих Шрайбер: Меня особенно радует участие Сахаровского центра в Москве, но также центра Анны Политковской в Милане, организаций в Вашингтоне и Бостоне. В самой Германии чтения пройдут в нескольких городах. Из европейских участников надо еще назвать инициаторов чтения в Париже и Эдинбурге. Участвуют и некоторые радиостанции. Особенно меня радует, что в такой радиопередаче в Австрии примет участие лауреат Нобелевской премии по литературе, поддерживающий нас уже давно, Эльфрида Елинек, которая сама прочтет текст речи Михаила Ходорковского.

На чтения в Берлине в кинозал международного выставочного комплекса - Дома Мартина Гропиуса пришли около 150 правозащитников, политиков и просто неравнодушных граждан. Однако мероприятие началось неожиданно не с писем Ходорковского, а с показа короткого фильма, снятого на улицах Берлина, в котором случайные прохожие зачитывают отрывки письма Надежды Толоконниковой, отбывающей заключение в колонии по делу Pussy Riot. Известный немецкий актер Бургхард Клауснер прочитал отрывки из писем Ходорковского.

Deutsche Welle: Министр юстиции Германии Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер (SabineLeutheusser-Schnarrenberger), предвосхищая вопросы из зала, сказала: "Не как министр юстиции, а как политик, я давно разобралась в мотивах суда над Ходорковским и пришла к выводу, что речь идет о политически мотивированном процессе".

 В этот момент, кто-то из зала, нарушив регламент, громко спросил, что сделало немецкое правительство, чтобы пресечь нарушения прав человека в России? Министр ответила, что идет диалог между экспертами, юристами и правозащитниками Германии и России, и есть надежды на исправление ситуации в будущем. Она подчеркнула, что "русская система - не монолит, и есть личности, которые готовы что-то менять".

В Париже французские сторонники Amnesty International также провели вечер солидарности с российскими узниками совести. В нем приняли участие Зара Муртазалиева, - чеченка, проведшая восемь лет в исправительной колонии, - журналист издания New Times Зоя Светова и музыкант Василий Обломов. Собравшиеся читали письма Ходорковского и Толоконниковой, собирали подписи под обращением к российским властям с требованием освободить узников совести и обсуждали ситуацию с правами человека в России.

* * *

Как это было в Париже. Чтения проходили в рамках форума-концерта "Россия: голоса за свободу", их посетили около 200 человек.

* * *

Фото с сайта ассоциации "Russie-Libertés"




Комментарии
admiralsib | admiralsib | 28.10.2013 20:06
ВВП держится за власть зубами. Но МБХ все таки будет на свободе и вот тогда посмотрим....
eprstu | Антон Непутин | 01.11.2013 19:40
Не зубами а ...протезами !
Называйте вещи своими именами ,даже если Вам неудобно- ПРАВДА ДОРОЖЕ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.10.2013 20:14
В каких бы больших и малых городах мира не проходили в эти дни "Ходорковские чтения", вывод участников чтений один: путинское время в России - время жестокосердия... Нет, совсем не о том мечтали наши отцы во времена сталинского террора и беззакония.
lavsel | Сергей | 28.10.2013 22:46
Всё-таки обнадёживает то, что в мире есть множество людей, которые сочувствуют нашим политзаключённым, которые близко к сердцу принимают боль граждан России, вынужденных терпеть такую сумасбродную, невменяемую власть!
Огромная страна, не имеющая возможности по-настоящему войти в строй цивилизованных государств.
Всё время, уже почти столетие, будто в наркотическом угаре, ищем "свой особый путь", раз за разом наступаем на те же грабли...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 01:11
АКТУАЛЬНО.
"Это было в субботу утром.
Меня разбудил звонок: Ходорковский арестован в аэропорту Новосибирска. Ощущение было мерзкое – почему-то сразу вспомнилось другое утро, за 12 лет до этого, 19 августа 1991 г., когда точно так же меня разбудил телефонный звонок: вставай, в стране военный переворот. И точно так же где-то внутри, под ложечкой засосало, стало страшно и тоскливо.

Тот переворот, 91-го, провалился через три дня.
Этот – тихий, ползучий, растянутый во времени, без танков на московских улицах, порой ощутимый, но чаще невидимый, без цвета и запаха, оказался вполне успешным. Режим, который установился в результате, изменил Россию до неузнаваемости и сделал ее совершенно враждебной средой для существования мало-мальски просвещённого, мыслящего, уважающего себя человека, страной «Хлеба и зрелищ».

Он благополучно просуществовал уже 10 лет, и вполне возможно, просуществует еще столько же, а может, и больше.
Я буду счастлив ошибиться, если кто-то из самых неисправимых оптимистов сможет привести мне хотя бы три убедительных аргумента, что события в России будут развиваться иначе – я выслушаю и с радостью соглашусь.

Но пока все слова о том, что путинский режим шатается, что это колосс на глиняных ногах, который вот-вот рухнет, оказались пустыми словами.
Все прогнозы относительно неизбежных перемен, которые вот-вот настанут, не оправдались. Верхи по-прежнему все могут, низы по-прежнему безмолвствуют.

Россию подморозило так основательно, что похоже, на нашем веку оттепели не будет.
Что ж, с этим надо жить. Спокойно, не теряя чувства собственного достоинства, не склоняя головы, не впадая ни в уныние, ни в истерику – просто жить, не веря, не боясь, не прося. Никого, ни о чем.

Так, как безукоризненно прожил эти 10 лет Михаил Ходорковский.
Большой, красивый, мужественный, мудрый, несгибаемый человек. Я верю, что он себе никогда не изменит, неважно, как сложится его судьба".

(Евгений Киселёв:"На нашем веку оттепели не будет", "Эхо Москвы",28/10/2013).
lavsel | Сергей | 29.10.2013 12:29
Дорогой Владимир!
Конечно, этот прогноз невероятно печален.
Но складывать лапки и плыть, словно дерьмо, по течению, - зажмурив глаза и зажав нос и уши, не получится.
Всё равно, необходимо грести, грести в сторону берега света и порядочности.
Благо, и ориентир есть: это культура и честь, совесть и знание...
Это то, чем завоевали наше уважение нынешние "политзэки"...
То, чему учили нас своей жизнью и борьбой Сахаров и Солженицын, Высоцкий и Пастернак, Бродский и Галич, Лихачёв и Герман...
С.Л.
svetilsa | Светлана | 29.10.2013 09:20
Радует солидарность цивилизованных, благоразумных правозащитников! Свободу Ходорковскму, Лебедеву, всем политзаключенным в России!
annaask | Людмила | 14.11.2013 21:23
Боже мой , как же мерзко на душе , когда видишь эти физиономии " хозяев жизни" , которые всё никак вдоволь себе не "нахапаются" .... Всё мало , мало , мало... Самые обычные люди собирают средства на операции больным детям из своих совсем , зачастую, очень скромных средств..
Михаил Борисович с его "Открытой Россией" - вот пример того , как надо на деле заботиться о будущем своего Отечества ... Не надоевшие фальшивые заклинания , что нужно дорожить каждой человеческой жизнью ... Не эти помпезные олимпийские проекты ( ах, какая кормушка для мздоимцев!), а закупленные вовремя лекарства для обречённых без этих медицинских препаратов на смерть взрослых и детей .... Не бесконечное увеличение числа чиновников с их разбухающими день ото дня доходами..., а настоящая борьба с ворюгами, Конфискация у них того , что без стыда и совести украдено у всех у нас...
И результат этих "усилий" власти - умный , талантливый человек , по - настоящему любящий Свою страну - 10 лет в застенках....
А сколько он мог бы сделать за эти бесконечные 10 лет !
Но нет - зависть , ненависть к успешному и невероятно сильному , удивительному , смелому человеку с чистой душой и высокими помыслами , страх за своё бесславное и позорное ( а будет именно так !)будущее - сделали своё чёрное , сатанинское дело !
Слишком затянулось это время торжествующей мерзости... Но всему приходит конец ! Помните об этом , хапуги , воры , продажные души !!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru