СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2013 г.

Произнесли вслух

В Сахаровском центре прошли Международные Чтения солидарности с Михаилом Ходорковским.

25 октября в Сахаровском центре прошли Международные Чтения солидарности с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и со всеми политическими заключенными в России (инициатива проведения Международных Чтений принадлежит Берлинскому международному литературному фестивалю).

Кафедра, микрофон, люди, сменяя друг друга, читают тексты Михаила Ходорковского. Звучат «Тюремные люди», переписка с Борисом Акуниным и Людмилой Улицкой, статьи. Кто-то тих, редко кто громок, но все очень собранны, в чьем-то чтении проскальзывают интонация Михаила Ходорковского. Люди не представляются, но кого-то узнают все.

Как и многие, Ирина Ясина прочла фрагмент из последнего слова Михаила Ходорковского в Хамовническом суде. А потом она рассказывала, что сначала думала, что арестованного Ходорковского отпустят через несколько дней (договорятся), потом счет пошел на недели, а затем и месяцы. «И вот сейчас я понимаю, что мы считаем годы. Я не хочу думать о том, что мы перейдем на десятилетия, хотя, видите, десятилетие уже миновало. Я без слез об этом думать не могу, - прервалась она на секунду. - Это, правда, один из лучших людей нашего времени, может быть, лучший». Раздались аплодисменты. Первые за сегодня.

Дочитав свой текст, журналистка Екатерина Гордеева осталась за кафедрой: «Я помню, как 10 лет назад на телевидении пытались выбирать слова, которыми можно было бы рассказать об этом аресте. И потом с каждым днем все больше выбирались слова, чтобы рассказать об этом процессе. И с тщательностью, с которой подбирались эти слова, с каждым днем мы как будто бы двигались не вперед, а назад. И получается, что за эти десять лет, неизвестно на сколько десятков лет, по крайней мере в области свободы слова, мы отодвинулись назад».

Владимир Переверзин тоже выбрал фрагмент из последнего слова: «Те, кто начинал это позорное дело, - Бирюков, Каримов и другие, - тогда презрительно называли нас «коммерсантами», считали быдлом, готовым на всё, чтобы защитить свое благополучие, избежать тюрьмы. Прошли годы. Кто оказался быдлом? Кто ради денег и из трусости перед начальством врал, пытал, брал заложников? И это они называли «государевым делом»! Мне стыдно за свое государство».

«От себя добавлю, - сказал Владимир Переверзин, -  что эти люди – Бирюков, Каримов получили ордена «За заслуги перед Отечеством». Стыдно за такое отечество». В этот момент спокойствие Владимира Переверзина абсолютно рукотворно. Это заметно.

Фрагмент из сегодняшней статьи Михаила Ходорковского в газете «The New York Times» вышедший к кафедре мужчина прочитал на английском языке. Кусочек из другой свежей статьи Ходорковского (в FT Magazine)представила Ольга Писпанен. После озвучивания письма поддержки Михаила Ходорковского в адрес PussyRiot какой-то мужчина из аудитории решил ополчиться на PussyRiot здесь и сейчас, но ему напомнили о формате мероприятия, и он покинул кафедру.

Мария Баронова подошла к микрофону со смартфоном в руке: «Я как единственный подсудимый по «Болотному делу», которая, собственно, может ходить по Москве (Мария Баронова находится под подпиской о невыезде. – ПЦ), хотела бы прочитать письмо Михаила Ходорковского нам. Я прочла это письмо ребятам в Мосгорсуде, стоя перед «аквариумом», и впервые приставы разрешили мне <что-то> прочесть, не стали останавливать и не стали окрикивать». Прозвучало письмо. Мария продолжила: «Там <среди болотников> есть целое поколение ребят, которые во время задержания Михаила Борисовича ходили даже не то что в старшую школу, они ходили в третий-пятый класс, и они не помнят вообще себя, чтобы Михаил Борисович не сидел, и они уже тоже сидят. И сидят уже 17 месяцев».

Затем звучало письмо Надежды Толоконниковой об ужасающих условиях жизни заключенных в ее мордовской ИК-14. Одна из участниц чтений заметила: «Мы вроде как группа поддержки, а на самом деле мы держимся ими. И многие люди могут выдержать этот сегодняшний ад, благодаря тому, что опираешься на Михаила Борисовича, Машу <Алехину> и Надю <Толоконникову>».

В чтениях также приняли участие: Лев Рубинштейн, Петр Верзилов, Оксана Мысина, Юрий Сапрыкин,  Юлия Ауг и др. Мероприятие продолжалось почти три часа.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.10.2013 18:47
Спасибо! Просто молодцы! Сегодня это поступок! Ваши слова не пропадут втуне.
lavsel | Сергей | 26.10.2013 18:52
Завтра пойду на Пушкинскую площадь, и оттуда до Тургеневской.
Марш в поддержку политзаключённых, нас должно быть много, друзья!
Сергей Львович.
meteo594 | Алла Николаевна | 26.10.2013 19:36
Всей душой с этими людьми! Совесть эпохи здесь. А те, "как черти слепые проживут, ни сказок про них не расскажут, ни песен про них не споют".
father | Валентин Бедеров | 26.10.2013 20:03
Здорово!!!
HZEJNQxK | Татьяна | 26.10.2013 21:29
Уважаемый Владимир Иванович мне тоже стыдно за наше государство.Мне больно,что нет в живых
Василия Алексаняна,мне больно,что лучшие годы жизни отняты у Платона Лебедева и Михаила Ходорковского,которые могли бы принести намного больше пользы чем наша госдура взятая вся вместе.
Мне больно за всех ЮКОСовцев,которые безвинно попали попали под каток беззакония.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.10.2013 22:37
ЦИТАТА
Писатель Михаил Веллер: "Дело «ЮКОСа» расставило все точки над «i». Во-первых, все поняли, что никакой смены президентской республики на парламентскую не будет. Во-вторых, все поняли, что президент в стране хозяин и никому раскрывать рот против президента непозволительно. В-третьих, бизнесмены поняли, что их власть кончилась и власть денежных мешков сменилась властью административных кресел, которые сами будут набивать свои собственные денежные мешки. В-четвертых, до всех окончательно дошло, что сила есть право, приказ есть закон, это данность, и теперь так будет неопределенно долго. В-пятых, у всех немного засеклась историческая перспектива. Надежда на светлое будущее, демократизацию государства, вливание в братскую семью цивилизованных народов как-то резко потускнела".
("Эхо Москвы", 26/10/2013)
Полностью http://echo.msk.ru/programs/graniweek/1184904-echo/
akk67 | Asya | 30.10.2013 14:04
Михаил Ходорковский - рыцарь достоинства и чести. Свободу российским политзаключённым! Власть - под суд!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru