СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
272930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.06.2013 г.

«Свободный Ходорковский - свободная Россия»

В Ростове-на-Дону отметили день рождения Михаила Ходорковского. 

* * * 

Радио Свобода, 26.06.2013

Отмечать 50-летие одного из самых известных в мире (и самого "знаменитого" в России) заключенного в Ростове-на-Дону начали за несколько дней до самой даты – 26 июня. В частности, гражданские активисты провели в городе несколько одиночных пикетов, приуроченных к этому событию, в одном из клубов в центре города провели встречу-презентацию, посвященную дню рождения МБХ. Как оказалось, о Ходорковском в городе наслышаны едва ли не все, а многие люди достаточно подробно знают о бывшем владельце ЮКОСа и его деятельности. И желают осужденному по экономической статье Ходорковскому скорейшего освобождения. Именно об этом говорит один из ростовчан, Борис Папаян:

Встреча-презентация, посвященная 50-летию Михаила Ходорковского, началась со слов Александра Галича:

"Я стою на пороге года –
Ваш сородич и ваш изгой,
Ваш последний певец исхода,
Но за мною придет другой!

Сердце мое заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю Свободу!
И – свистите во все свистки!".

Одна из гражданских активисток – Ирина Мишенина, которая вела встречу, от имени всех собравшихся пожелала Михаилу Ходорковскому скорейшей свободы, а потом предложила не так громко, как хотелось бы, но достаточно твердо потребовать: "Свободу! Свободу! Свободу МБХ! И всем политзаключенным России!".

С начала июня в нескольких книжных магазинах Ростова-на-Дону каждый желающий из числа посетителей мог заполнить свое личное поздравление Ходорковского с 50-летием. Там стояли специальные стойки, на которых было размещено все необходимое для этого: краткая аннотация, посвященная этой акции, приготовленные бланки поздравлений, шариковые ручки. По словам Ирины Мишениной, каждый, кто хотел это сделать, мог написать лично Ходорковскому.




Комментарии
lavsel | Сергей | 27.06.2013 15:10
Спасибо, дорогая Ирина!
Как прекрасно, что совесть и честь сегодня находятся не только в сегежской ИТК, а широко разбросаны по городам и весям громадной страны!
Эти ростки уже не удастся властям закатать в асфальт, они всё равно прорастут!
Сергей Львович.
father | Валентин Бедеров | 27.06.2013 15:10
Молодцы, ростовчане!
1938 | alla | 27.06.2013 15:20
Молодцы, ростовчане!!!Мы с Вами в этот юбилейный день рождения уникального человека - Михаила Ходорковского!!! Ожидаем его и молимся за скорое возвращение домой!! Алла Москва
Mishenina | Irina | 27.06.2013 19:53
Спасибо друзья!!! Мне очень приятно. Конечно, получилось всё далеко не так как планировалось. Но даже то малое что сделано и теми немногими, кто пожелал пожертвовать своим личным временем для благого дела, говорит о том, что мы все очень сопереживаем тому, что происходит и с Михаилом Борисовичем и с Платоном Леонидовичем и с Алексеем Владимировичем и со всеми ЮКОСовцами.
Очень хочется это безобразие прекратить,а виновных наказать пл всей строгости, в том числе и высчитать из их зарплаты в возмещение морального ущерба - из зарплаты ибрагимовой, лахтина, смирнова, шохина - именно из зарплаты ИСПОЛНИТЕЛЕЙ - чтоб впоследствии другим тупым исполнителям неповадно было идти против закона в угоду вышесидящим в Кремле.
akk67 | Asya | 28.06.2013 17:35
Спасибо, Ирина, Вы молодец. А история всё расставит на свои места.
Mishenina | Irina | 16.07.2013 06:55
23 июня прошла презентация к 50-летию Михаила Борисовича Ходорковского - "Михаил Ходорковский -- Личность! Это наш современник".
По техническим причинам не было возможности раньше предоставить это видео.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W_Ce­8gsjgWk
Mishenina | Irina | 16.07.2013 23:42
26 июня 2013 года во многих уголках Земного шара самые прогрессивные и не равнодушные люди пожелали здравия, благополучия и скорейшего освобождения
Михаилу Борисовичу Ходорковскому.
Перешагнув свой 50-летний рубеж он приобрел не только мудрость и опыт с годами, но и множество друзей/сторонников/единомышленников/доброжелателей/и людей которые возмущены действием власти, столько лет удерживающей его в заключении.

В Ростове-на-Дону активисты провели презентацию, кратко рассказывающую о деятельности Михаила Борисовича; о его проектах которые успешно работали не только в те годы, но многие из них продолжают жить и сегодня; о процессе по второму уголовному делу и нонсенсах приговора.

Ниже текст презентации (начало):
http://2003-2011.livejournal.com/117278.html
Mishenina | Irina | 21.07.2013 00:44
Заключительная часть текстовой презентации.
http://2003-2011.livejournal.com/119774.html

Может кому то будет полезен изложенный материал о Михаиле Ходорковском.
Моей целью было не рассказать подробно, а скорее оповестить о наиболее ярких событиях в жизни Михаила Борисовича, которые из-за большого объема информации и скоротечности времени остались неизвестными или оказались забытыми.
Забывать это нельзя ни в коем случае. Тем более сейчас, пока репрессии продолжаются и Михаил Борисович и многие ЮКОСовцы находятся в заключении.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта