СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
262930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2013 г.

Десятки сторонников Михаила Ходорковского задержаны на Старом Арбате

По предварительным данным портала «ОВД-инфо», полиция отправила в автозаки не менее 46 активистов.

Lenta.ru, 26.06.2013

В ходе несогласованной прогулки сторонников Михаила Ходорковского по улице Арбат в центре Москвы вечером в среду задержаны несколько десятков человек.

По предварительным данным портала «ОВД-инфо», полиция препроводила в автозаки не менее 46 активистов. В ОВД «Хамовники» отвезли 26 человек, в том числе журналиста Александра Рыклина. Активист «Солидарности» Денис Юдин, у которого разбита голова, доставлен в ОВД «Арбат» пешком. Куда отправят участников акции в двух других автозаках, пока неизвестно.

Как уточняет корреспондент агентства ИТАР-ТАСС, задержания начались у памятника Булату Окуджаве ближе к концу Арбату, при том что «гулянья» начались от Арбатской площади в начале улицы. Когда активисты проходили мимо Театра имени Вахтангова, несколько человек залезли на крышу здания и устроили там салют, а также попытались повесить растяжку, но им это не удалось. Полицейские не успели их задержать.

Официальной информации по поводу задержаний на Арбате из ГУ МВД по Москве пока не поступало.

Напомним, ранее в среду на Тверском бульваре прошла согласованная акция по случаю 50-летнего юбилея Ходорковского...

РБК, 26.06.2013

«Родина. Еду я на родину. Пусть кричат: «Уродина», а она нам нравится, спящая красавица...», - приходящих на собрание, организованное движениями «За права человека» и «Гражданская Федерация», встречали словами известной и соответствующей поводу песни ДДТ.

Выступивший одним из первых лидер «Яблока» Сергей Митрохин сам недавно отметил 50-летие. Он назвал эту дату периодом осмысления и оценок. «Михаил Ходорковский опередил всех нас, потому что мы еще не победили эту лживую коррупционную систему, а он ее победил. Морально», - сказал политик и пожелал заключенному скорейшего освобождения.

К поздравлению присоединился сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, напомнив, что Ходорковский владел самой крупной компанией в стране, опережавшей своими темпами Газпром. По его словам, за десятилетие, проведенное в тюрьме, бывший предприниматель показал «пример поразительной чистоты, стойкости и ясности ума». Рыжков также с сожалением констатировал, что сейчас ЮКОСу «шьется» третье дело, которое может отсрочить освобождение Ходорковского в ноябре 2014 года.

Правозащитница Светлана Ганнушкина по-женски обратила внимание на то, что заключенный с годами становится все красивее. Это «чудесное преображение» она связала с внутренним процессом одухотворения и роста мыслителя Ходорковского.

Под лозунги «Свободу политзаключенным!», «Ходорковский домой!», «России - свобода!» также брали слово представители «Гражданской федерации», движений «За права человека» и «Солидарности», свои стихи в подарок преподнесли поэтессы Вероника Долина и Марина Ажардо.

В завершение митингующие, которых по оценке Ильи Яшина, набралось около 150 человек ("Коммерсант" со ссылкой на организаторов пишет о 300 участниках акции. - ПЦ), приняли короткую резолюцию: «Мы призываем к немедленному освобождению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, требуем их полной реабилитации!». Затем они заметили журналистов телекомпании НТВ, которая выпустила сегодня нелицеприятный фильм о Ходорковском, окружили их и начали скандировать: «Позор! Позор!». Полиция вступилась за оператора, чем немало расстроила собравшихся.

Арбат (фоторепортаж "Новой газеты"):




Комментарии
lavsel | Сергей | 27.06.2013 00:45
Были, видели, как профессионально "героически-трусливо" работает доблестная полиция. Толстые шеи, пустые глаза, мыслей в них не отмечено!
Только стаей, по команде, подобно агрессивному волчьему выводку, врываются в стоящих людей, вырывают одного-двух, и быстро волокут к дверям автобуса, вталкивают, не разбирая кого схватили...
Тут же закрывают зарешеченные окна снаружи тёмными задвижками, чтобы не поступал свежий воздух. При такой жаре, это очень напоминает прославленные пытки братьев по ремеслу, - фашистов.
Вот так завершила московская власть юбилей самого знаменитого узника страны, которого так невероятно боится!
Что же, школа карателей и душегубов хорошо нынче освоена.
Собянин не только засаживает газоны и кладёт плитку, но и холит и лелеет верную и не раздумывающую карательную московскую рать.
Без этого он не нужен кремлёвским хозяевам...
Сергей Львович.
Tamara40_40 | Тамара | 27.06.2013 05:29
На мирно настроенных людей выпустили обученых овчарок.
borob | Берт | 27.06.2013 09:40
Ублюдкам страшно смотреть даже на портреты единственного СВОБОДНОГО человека в России)!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.06.2013 10:56
Наш Сергей Львович всегда в центре событий! И как очевидец событий позволяет нам убедиться в том, что полиция и ОМОН охраняют сегодня только власть жуликов и наворованное бабло путинской вертикали. Другой задачи у них нет.
В.С.
Slavez | Вячеслав | 27.06.2013 01:22
Какая же у нас сейчас жалкая и трусливая власть...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.06.2013 06:32
А вы все, куда смотрите? Злобный пигмей над вами смеётся.
oh084 | oh084 | 27.06.2013 02:24
Как обьяснить людям,что Собянин - это Зло и Приговор Москве?Кто знает,поделитесь?
vgster | Vladimir Sterkin | 27.06.2013 03:42
что-же происходит с людьми, интеллигенцией, просто с приличными людьми? Почему вышло всего меньше 300 человек, а не 300.000?! Не могу понять ...
Asja | Asja | 27.06.2013 16:35
русский народ не предсказуем, на большие события не реагирует, а по мелочи бывает так сорвётся... власть слишком заигралась и не понимает этого. тут никакой компьютер и никакие теоретики не помогут с прогнозами
Asja | Asja | 27.06.2013 16:38
акция была насколько мне известно спонтанно запланирована, немногие о ней знали.
admiralsib | admiralsib | 27.06.2013 07:47
Вальс, написанный не мною, но посвященный по- моему ублюдкам -полицаям.

Поколение обреченных!
Как недавно и, ох ,как давно, Мы смешили смешливых девченок,
"На пробирку" ходили в кино.

Но задул сорок первого ветер-
Вот и стали мы взрослими вдруг.
И вколачивал ШКУРА-ЕФРЕЙТОР
В нас премудрость науки наук.

О суконная прелесть устава-
И во сне позабыть не моги,
Что любое движенье направо
Начинается с левой ноги.

А потом в разноцветных нашивках
Пронесли мы гвардейскую стать
И женились на разных паршивках,
Чтобы все поскорей наверстать.

И по площади Красной, шалея,
Мы шагали- со славой на "ты",-
Улыбался нам Он с мавзолея,
И охрана бросала цветы.

Ах, как шаг мы печатали браво,
Как легко мы прощали долги!...
Позабыв,что движенье направо
Начинается с левой ноги.

Что же вы присмирели, задиры?!
Не такой нам мечтался удел.
Как пошли нас судить дезертиры,
Только пух так сказать полетел.

Отвечай, солдат, как есть на духу!
Отвечай, солдат, как есть на духу!
Отвечай, солдат, как есть на духу!
Ты кончай, солдат, нести чепуху!
Что от Волги, мол, дошел до Белграда,
Не искал, мол, ни чинов, ни разживу,
Так чего же ты не помер, как надо?
Как положено тебе по ранжиру?!

Еле слышно отвечает солдат,
Еле слышно отвечает солдат,
Еле слышно отвечает солдат-
Ну, не вышло помереть, виноват.
Виноват, что не загнулся от пули,
Пуля-дура не в того угодила,
Это вроде как с наградами в ПУРе,
Вот и пули на меня не хватило!

Все морочишь НАС, солдат, стариной?!
Все морочишь НАС, солдат, стариной!
Все морочишь Н-НАС,солдат, стариной!
Бьешь на жалость, гражданин строевой!
Ни деньжат, мол, ни квартирки отдельной,
Ничего, мол, нет такого в заводе,
И один ты, значит, вроде идейный,
А другие, значит, вроде Володи!

Ох, лютует прокурор-дезертир!
Ох, лютует прокурор-дезертир!
Ох, лютует прокурор-дезертир!
Припечатает годкам к ДЕСЯТИ!

Ах, друзья ж вы мои, дуралеи,-
Снова в грязь непроезжих дорог!
Заколюченные параллели
Преподали нам славный урок!

НЕ ДЕЛИТЬ С ПОДОНКАМИ ХЛЕБА,
ПЕРЕД ЛЕСТЬЮ НЕ ПАДАТЬ НИЦ,
И НЕ ВЕРИТЬ НИ В ЧИСТОЕ НЕБО,
НИ В УЛЫБКИ "СИЯТЕЛЬНЫХ ЛИЦ".

Пусть опять нас тетешк4ает слава,
Пусть друзьями назвались враги,-
Помним МЫ, что движенье направо
Начинается с левой ноги!
yra-nik | юрий | 27.06.2013 08:25
И опять подослали провокаторов с фаерами, которых и не задержали.
Крысливые трусы, трусливые крысы.
ЮСН
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 27.06.2013 08:26
Михаилу Борисовичу - крепкого Здоровья и скорейшего Освобождения!!! Самое главное - это Здоровья, а во всем остальном - мы поможем!!! Быстрее выходите на свободу, Михаил Борисович - Вы нам здесь очень нужны!!!
Stanislav | Станислав | 27.06.2013 09:11
Полицейское государство в европейской стране в 21 веке - нонсенс! В 2016-м году путина не будет.
Asja | Asja | 27.06.2013 16:36
одно уж точно ясно, сидим мы все на боооольшой пороховой бочке!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.06.2013 10:17
Только что ЭХО провело голосование по поводу перспектив освобождения МБХ. 87% проголосовавших считают, что Ходорковский будет сидеть до тех пор, пока путин у власти. Удручающие результаты голосования порождают несколько вопросов:
1. По неведомым никому причинам путин силой, хотя и под личиной закона, отобрал у Михаила Ходорковского 10 лет жизни, здоровье, любимое дело, бизнес... дав взамен всего этого лишь муки и страдания самого МБХ, его пожилых родителей, жены, детей, близких...
ЧТО ЕЩЁ НАДО БАЙКАЛФИНАНСГРУППЕНФЮРЕРУ, ЧТОБЫ ОН ОТПУСТИЛ СВОЕГО ЛИЧНОГО ЗАЛОЖНИКА ИЗ ТЮРЬМЫ?
2. Как расценивать с правовой точки зрения общественное мнение россиян: срок заключения Михаила Ходорковского измеряется сроком правления альфастерха,
К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИВЕДЁТ РОССИЮ ЭТА СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПРАКТИКА ТИРАНОВ?
3. Стоит ли нам благодарить путина за то, что с помощью беззакония и насилия он ВЫРАСТИЛ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО?
Кто ответит?
Stanislav | Станислав | 27.06.2013 15:21
Пардон, глубокоуважаемый Владимир Сергеевич, всех этих гадюк из басманных и прочих судов придётся наказывать за преступления, совершенные перед страной и законодательством РФ. А как иначе? Не прощать ни секунды неволи добропорядочных граждан!
Скажу больше. Если вдруг и 51 год МБХ окажется в плену, я обещаю выйти из равновесия и совершить гражданский поступок.
yra-nik | юрий | 28.06.2013 19:24
Скажите, сколько таких гадюк было раздавлено после расстрела берии, или после речи Хрущева.
Вот, вот. не было нашего нюрнберга и суда над заразой. Поэтому сейчас нас учат жизни внуки молотовых и многих других опричников.
Согласен. Ни какого "либерального милосердия". Чтоб и внуки и правнуки помнили и стыдились.
ЮСН
ЮСН
Asja | Asja | 27.06.2013 16:45
да, сейчас идёт опрос на сайте каспарова, kasparov.ru: ожидаете ли вы освобождения М.Б.Х. 25 окт. 2014 .... на третьем деле процент зашкаливает, да если посмотреть на агрессию путина уже и так ясно что он что-то гнилое да подбросить мечтает.
Asja | Asja | 27.06.2013 16:31
меня очень озадачивает что путин так агрессивно настроет по отношению к М.Б.Х. это даже по выпуску новостей(26.06) было ясно. ведёт себя как злопамятная собака а не человек!хоть бы раз повёл себя по людски!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.06.2013 15:41
"злопамятная собака"... Замечательное сравнение, Ася! Спасибо!
В.С.
akk67 | Asya | 28.06.2013 11:50
Полиция, как всегда, как овчарки, набросилась на мирных людей. Собянин ничем не лучше Лужкова. Все они выслуживаются и стоят "по стойке смирно" перед начальственным телом. Стыдно жить в такой стране!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта