СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
51011
222425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.11.2012 г.

«Моя цель - ответить на вопросы заинтересованного читателя»

«Лента.pу», 22.11.2012

В начале сентября 2012 года вышла книга "Тюрьма и воля", написанная бывшим руководителем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским и журналисткой Наталией Геворкян. "Лента.ру" представляет виртуальную встречу Ходорковского с читателями книги - реальная невозможна, поскольку автор и главный герой по-прежнему находится в заключении. Все вопросы и отзывы будут переданы Ходорковскому в ближайшее время.

ВОПРОСЫ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ МОЖНО ЗАДАВАТЬ - ЗДЕСЬ (ориентировочная дата публикации ответов - 27 декабря)

Специально к этой встрече Михаил Ходорковский написал небольшое письмо, адресованное читателям. Вот оно.

Дорогие друзья!

Наша с Наталией Геворкян книга - о событиях последних 25 лет, о "ЮКОСе", о людях, которые стали известными из-за дела "ЮКОСа", о будущем страны.

Мой взгляд на все это - сугубо субъективный, пристрастный, но и правдивый. То есть это правда, как я ее видел в момент написания книги. Книги, которую я писал вместо рассказов своим повзрослевшим детям о том, как оно было.

Огромный вклад Наталии Геворкян заключается не только в дополнении моего рассказа рассказами других действующих лиц. То, что она сумела сделать - убедила меня в необходимости переложить историю на бумагу - похоже на чудо. Именно Наталия своими профессиональными вопросами направляла процесс, не давая ему остановиться.

Хочу поблагодарить всех, кто прочитал написанное, особенно тех, для кого главной целью было понять. Именно для этого, и понимая несовершенство своей работы, я предложил спустя несколько месяцев после выхода книги провести эту встречу.

Моя цель - ответить на вопросы заинтересованного читателя, который действительно стремится разобраться в чем-то важном для себя.

Еще раз хочу подчеркнуть: я - не профессиональный писатель, поэтому на совершенство стиля не претендую и его оценки не комментирую. Прошу также отнестись с пониманием к тому, что я оставлю без ответа вопросы, которые могут навредить людям в ходе бесконечных преследований, и не раскрою (во всяком случае, первым) содержание конфиденциальных разговоров, даже со своими оппонентами. Впрочем, подобных тем совсем немного.

Все остальное буду рад откровенно обсудить с теми, кого мое мнение интересует.

С глубоким уважением,
МБХ




Комментарии
lavsel | Сергей | 22.11.2012 17:39
Дорогой Михаил Борисович!
Давно и плотно следил, даже из зала Хамсуда, за этим процессом!
Потрясает, скажу откровенно, Ваша и Платона Леонидовича, ВЫДЕРЖКА!
Трудно себе представить, во что это обходится!
Но определившись с Вашим характером, с выбранным Вами стилем поведения, убедился, как и очень-очень многие, что Вас не только не удастся сломить, но и согнуть...
Ну, это вступление!
Конечно пока невозможно даже предположить, как сложится Ваша деятельность на свободе, очень многим бы хотелось видеть Вас при решении основных задач в исправлении положения в России...
Но уж точно знаю, что одно из первых посещений будет в Лицей "Подмосковный", Ваше прекрасное детище, "устоявшее" благодаря друзьям и, прежде всего, - заботе Ваших удивительных, героических родителей!!!

Вопрос,- как Вы им объясните своё отсутствие, и что Вы им пожелаете?
Понимаю, вопрос трудный...
Заранее благодарен,
Сергей Львович Лавринович, пенсионер.
svetilsa | Светлана | 22.11.2012 18:56
Михаил Борисович, здравствуйте! Мне настолько интересно читать эту книгу, что я не тороплю себя: возвращаюсь, перечитываю, размышляю и верю Вам и Наташе. Ведь все еще продолжается, мне все понятно и, по большому счету, к Вам вопросов нет. Вопросы есть к нашим властителям, - и их немало, и чем дольше длится несправедливость, тем больше их становится. Очень хочу надеяться, что придет время и на все наши вопросы придется ответить тем, кто сегодня держит Вас и многих ЮКОСовцев в неволе. Я желаю Вам доброго здоровья, преданных друзей, благополучия Вашей семье и скорой Свободы! С уважением, Светлана Ильинична.
Anita | Valentina | 15.12.2012 10:21
S Усовольствием присоединяюсь к замечательному пожеланию!
Melekhina | Мелехина Н. | 22.11.2012 19:40
Уважаемый Сергей Львович!
Как я мечтаю о том дне, когда мы все соберёмся в Лицее на встречу с МБХ и ПЛЛ!
Как я рада, что мой сын учится там и имеет каждодневную возможность общаться с самыми достойными людьми!
Мелехина Наталья
lavsel | Сергей | 22.11.2012 22:30
И я видел это Кораллово, этот Лицей, где живут и учатся обыкновенные мальчишки и девчонки, взрослея и превращаясь в золотой фонд будущей, Открытой России, которую задумал и начинал создавать МБХ!
Потому, что они обитают в ребячей Республике, не одурманенной ни официозом, ни коррупцией, ни пороками и мракобесием, буйным цветом разгулявшимся в нынешней, едросовско-путинской России.
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.11.2012 18:48
Степень и скорость разложения заметно превосходит все прогнозы Ходорковского.
Уже никого не удивляет полное соответствие формы и содержания у А. Мамонтова. Народ перестал себя щипать, что не находится в сумашедшем доме, когда видит и слышит изрыгающего слюну и крики «Докажите!» С. Кургиняна. Постепенно проходит шок от «списка 499-ти». Но каждый день жизнь преподносит новые и новые метастазы.
Нам кажется, что в глубине падения совести и приличий мы достигли дна, а снизу все равно продолжают стучать.
Главный портной России 2 года сидел в засаде и с болью в сердце наблюдал как вместо панталон «аля 1812 год» безымянные воры тачают галифе, а на ширинки вместо молний D&G пришивают бельевые пуговицы. Когда степень авторского унижения достигла предела храбрый портняжка выступил с разоблачениями, потрясая выкройками и разрывая подтяжки.
Сборная команда народных артистов несуществующего государства долго и завистливо присматривалась к
А. Исканову – директору Большого театра. Они завидовали какой он сам большой, какой большой у него театр и какой большой у театра бюджет на реконструкцию.
В какой-то момент им показалось, что Акела уже не тот, у него сточились клыки и ослабла хватка. Он больше не может справляться с такими крутыми большегрудыми конкурентами, как А. Волочкова. Но Акела, видимо, прыгнул в Администрацию и не промахнулся в очередной раз.
И? «Все пропало! Завтра снимут гипс!»
Надо срочно сдавать назад. И вот уже один из уважаемых подписантов, посасывая дорогой трубкой, бархатным голосом объясняет, что подписал донос по телефону, притом что можно увидеть оригинал письма в Интете.
Другой мэтр объясняет случившееся, что ему на голову, как Развозжаеву, перед подписанием натянули мешок и он не видел, что подписывал. А золотой голос оперной дивы, красивым бельканто пропел, что, примерная цитата: «я подписала, чтобы Вас уволили, потому что была уверена, что Вас уже уволили...»

Уважаемый Михаил Борисович/Платон Леонидович!
У меня нет к Вам вопросов. Я только молюсь, чтобы Вы побыстрее вышли на свободу.
Вас очень не хватает. Дышать нечем, сильно смердит. А Вы оба – как глоток свежего воздуха.

Леонид Александрович Лихолат, инженер-системотехник.
Anita | Valentina | 15.12.2012 10:25
!!!!!!!!!!!!!
Grrub | Grrub | 22.11.2012 19:51
Уважаемый Михаил Борисович!

У меня есть немало вопросов, которые я хотел бы Вам задать, но пока нельзя. А на те вопросы, которые задать можно, Вы уже ответили в своих публикациях. Так что просто СПАСИБО.
Mishenina | Irina | 22.11.2012 19:53
Огромное спасибо, Михаил Борисович за такую возможность. Книга в самом деле очень интересная и никого, кто бы её уже прочитал, не оставила равнодушным.
Желаю Вам УДАЧИ, ЗДРАВИЯ и всех-всех БЛАГ!
С уважением, Ирина
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.11.2012 20:05
Хотелось бы прочитать хотя бы пару тройку умных вопросов, а не похвалу или то, что уже я читал и не только на этом сайте. Рич Ричмонд
yra-nik | юрий | 27.11.2012 21:53
Заглянул случайно т.к. сразу перешел на сайт ленты ру. И вам советую, если не нашли здесь ничего интересного для себя. Но как говориться любопытство не порок, а такое хобби.
Ну, а говорить добрые слова везде считается признаком хорошего человека. Чего и вам желаю.
ЮСН
michruk | Антонова Яна | 22.11.2012 22:26
Михаил Борисович, в эти дни по всей стране проходит сбор подписей в поддержку организации Фонд «Город без наркотиков» город Екатеринбург. Сбор подписей по всей России был организован и успешно проведён шестнадцатилетним юношей. Как Вы оцениваете такое явление, что ныне очень молодые люди в большом количестве идут в политику?
С уважением, Яна Антонова.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 22.11.2012 22:57
Я недавно начала читать книгу, но сразу восхитилась мужеством и смелостью Наталии Геворкян в тех местах, где она говорит о Путине. Она открыто заявляет, что это Путин со своей командой силовиков посадил Михаила Борисовича, что Путин насаждает государство насилия. Молодец Наталия! Ну а что касается Михаила Борисовича, то перед ним буквально преклоняюсь! Перед его мужеством, решимостью бороться с режимом в открытую и до конца! Он настоящий борец за правду, и низкий поклон ему от нас от всех за эту борьбу! Он и в нас вселяет надежду, что когда-нибудь этот психически больной крошка Цахес - то бишь, Путин, предстанет перед настоящим, законным судом!
А ещё отдельное спасибо Михаилу Борисовичу за то, что он, оказывается ввёл в России компьютерные технологии в конце 90-х! Это он открыл для нас интернет - явную альтернативу гос. ТВ. Вот Кащей по имени Путин и злится! Пусть злится дальше, а мы будем радоваться! Михаил Ходорковский не зря живёт свою яркую жизнь!
vladkarpov | Vlad Karpov | 22.11.2012 23:44
Уважаемый Михаил Борисович! Спасибо огромное Вам и Наталье за прекрасную книгу: это ни больше ни меньше - краткая история современной российской экономики. С удовольствием читаю сам и даю другим: не поленился приобрести аж два экземпляра, а понадобится - и третий куплю!

Вопрос, по существу, один: знакомы ли Вы с произведениями русских классиков, писавших о жизни в тюрьме, в ссылке (Достоевский, Чехов, Солженицын, Шаламов и др.)? Не думали ли о том, чтобы самому с долей вымысла описать сегодняшнюю жизнь в неволе? Скромность делает Вам честь, но, как мне кажется, Вы слегка недооцениваете свой талант публициста, и ему нужно совсем немного, чтобы встать на ступеньку выше - на литературный пьедестал. Ведь, по сути, Ваши заметки о "тюремных людях" - это уже шаг в нужном направлении.
natyatia | татьяна юрлагина | 23.11.2012 00:19
Увидела вКонтакте,выложенное"Lentoй ru"предложение задавать вопросы МБХ, и... онемела от безумных,наглых,циничных,подлых,до ниже пола коментов.Вот оно:"агрессивно послушное большинство".Берегите свою душу,Михаил Борисович!Больно:ведь это мои соотечественники!Слава богу,что,по-крайней мере, 74447,надеюсь,другого мнения о Вашей ЛИЧНОСТИ.Боже мой!я,наверное,даже на йоту представить не могу насколько же Вам тяжело!Я знаю,что Вы выше этого и всё же(всё же!)БЕРЕГИТЕ(!) Вашу душу жи'ву!Дай бог Вам!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.11.2012 00:21
Глубокоуважаемый Михаил Борисович!
Каковы мотивы Вашей трудовой деятельности в колонии? Рассматривали ли Вы возможность отказа от низкоквалифицированной работы? Понятно, что это нарушение режима, но, как всем известно, Ваш (и Платона Лебедева) срок практически никак не коррелирует с соблюдением этого режима.
С безмерным уважением и громадной надеждой на Ваше скорое освобождение,
Владимир Демченко.
г.Казань.
omsm | OlegSmirnov | 23.11.2012 04:01
Уважаемый Михаил Борисович!
Книгу прочитал с огромным интересом. К стилю претензий не возникло...
Вопросов 2:
Подтверждаете ли Вы случай с Грефом, когда его принуждали подписать какой-то документ, необходимый ЮКОСу? (Об этом случае когда-то сообщали средства массовой информации).
Знакомы ли Вы лично с Василием Аксеновым, автором "Олигарха"?

Спасибо, Олег Смирнов
omsm | OlegSmirnov | 23.11.2012 21:36
Прошу прощения за непроизвольную ошибку. Аксенов написал "Редкие земли", а не "Олигарха"
Олег Смирнов
vlad | vlad | 23.11.2012 13:25
Я так понял, что вопросы нужно оставлять на ленте.ру, а вовсе не здесь
1938 | alla | 23.11.2012 14:07
Уважаемый Михаил Борисович! Читая книгу можно сказать одно: народ устал от потрясений, хочется видеть адекватную, грамотную, образованную экономически, интелегентную власть, бездумное "производство" законов, в лице единой россии, принципы которыми они руководствуются, просто смехотворны, а высшая власть не хочет изучать результат, ей всех своих слетевших с катушек надо обустроить, к сожалению, огромная страна, огромные возможности, поэтому молимся о Вашем здоровье и надеемся - Вы еще сможете показать как нашей стране выйти из этого калапса, сможете с сформированной Вами командой, дать возможность народу жить комфортно, но сегодня не кому упралять этой страной, н-е-к-о-м-у, и прав Сергей Львович трудно - предсказать как сложится Ваша деятельность после того как Вы вернетесь домой, но нас не оставляет надежда: Мы еще увидим Вас входящим в эти широкие кремлевские двери!!!!! Алла Москва
Mishenina | Irina | 23.11.2012 14:25
Задала вопрос Михаилу Борисовичу на http://lenta.ru/conf/mbh/?done=100.
____________
Добрый день. Михаил Борисович, ещё раз хочу выразить Вам благодарность за отличную книгу. Прочитывая самые разные отклики, комментарии на публикации о Вас, очень часто наталкивалась на вопросы о той самой приватизации 90-х, комментарии от людей с обидой, разочарованием в голосе. Уверена, что после прочтения Вашей книги таких людей на порядок уменьшится.
Вопрос у меня такой: после абсолютно нечестных выборов в Гос.думу 4 дек.2011 многие предлагали оппозиционным депутатам в знак протеста сдать мандаты или полностью, всей партией выйти из состава Гос.думы. Как Вы думаете, было бы это действенно и могло бы привести к новым выборам в Гос.думу РФ? Второй вопрос: что, по Вашему мнению, должно произойти, чтоб случились досрочные выборы в гос.думу, так как нынешняя гос.дума это абсолютно ручной аппарат власти, готовый сиюминутно исполнить каждый чих президента страны.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.11.2012 19:56
Много толковых вопросов задали Михаилу Борисовичу посетители сйта Лента.ру.
Кому интересно: http://lenta.ru/conf/mbh/
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.11.2012 13:49
Дорогой Михаил Борисович!
Как Вам кажется, почему - вопреки закону, здравому смыслу и огромным личным репутационным потерям в стране и мире - путин с упорством маньяка держит Вас и Платона в тюрьме?
С глубоким уважением,
Владимир Демченко.
mila51 | Людмила | 25.11.2012 17:17
Уважаемый Владимир Сергеевич!
От Вас не ожидала такого вопроса.Даже немного разочаровна.
Viola | Виолетта | 25.11.2012 20:07
Наверное, лучше ответить на этот вопрос получится у людей со стороны. Это естественная реакция алчного ограниченного в своем развитии ничтожества, если он сталкивается с личностью намного превосходящей его по нравственным качествам, уму и духовностью. Он не может состязаться с этой личностью в открытой полемике, потому что сознает свою ущербность и знает, что проиграет ей, поэтому применяет различные подлые приемы по устранению. Недаром Марина Филипповна как то высказалась, что не исключала и возможность физического устранения, и только то, что дело приобрело большой резонанс в обществе и поддержку многих людей не дало возможности осуществить этот вариант. Хотя совершенно дикий срок тюремного заключения и нацелен на уничтожение, только исключительная личность Михаила Борисовича способна выстоять, сохраняя ясность мысли и способность к развитию в неимоверно жестоких условиях. Великое видится на расстоянии, но и сейчас уже многие понимают, что являются современниками человека, чье имя уже вписано в анналы истории и чей духовный подвиг для России по значению сравним с деяниями Сергия Ражонежского. Слова Ум, Честь и Совесть довольно затерты совковой пропагандой, но коммунистические идеологи понимали, что эти слова необходимы Русской душе.
1938 | alla | 27.11.2012 15:41
Да, полностью солидарна с Вами Виолетта!! Только страх, страх, и еще раз страх, перед этой легендарной личностью Михаилом Ходорковским, НЕ ДАЕТ ПОКОЯ нашей власти, это такая дикость, тупизм ума, бездарность в образовании, не грамотность в менеджменте управления такой роскошной страной, Господи когда же это закончится!!?? Мы, уважаемый Михаил Борисович, МОЛИМСЯ И ОЖИДАЕМ ВАС ДЛЯ БОЛЬШИХ ДЕЛ В СТРАНЕ, здоровья ВАМ, УДАЧИ И НАДЕЖДЫ!! Алла Москва
linen | Елена | 26.11.2012 16:42
Спасибо за книгу. Читала с огромным интересом. Михаил Борисович Ходорковский - человек со знаком "плюс" для России, чего не скажешь о его оппонентах.
Odissey | Игорь | 28.11.2012 00:01
Читал книгу запоем, но временами откладывал - болело сердце. А потом было тупое состояние, безнадёга какая-то... Никаких вопросов задавать не хочется, на всё есть ответы в книге. Находясь под впечатлением, написал эссе: http://bananet.ru/node/2428
Тюмень
ReznikovaRimma | Римма | 13.12.2012 21:44
Михаил Борисович!Добрый вечер!Спасибо Вам за книгу. Огромное! Читала, как уходила в погружение.Хотела бы спросить Вас, Вы еще напишите? Нет, не так, Вы же пишете. Вы опубликуете еще то, что пишете? Очень важно ждать. Буду ждать. Спасибо Вам за то, что Вы делаете, за смелость, искренность, за идеи. Сил Вам. С уважением, Римма.
new_burberry | Александр Владимиров | 21.12.2012 11:23
Михаил, судя по Вашей книге, очень вероятно, что Ваша ошибка (которую Вы не очень-то осознаете) в следующем.
Можно долгое время и довольно успешно выстраивать бизнес находя (по Вашим словам) "дырки" в создаваемых законах.
Но упаси Бог пытаться находить подобные "дырки" в создаваемых отношениях и договоренностях с людьми.
Здесь иногда все очень по-пацански, и такие варианты не могут не прокатить. Вашей тонкой интеллектуальной игры просто не оценят, и скорее воспримут ее как вероломное нарушение достигнутых соглашений.
Совершенно не собираюсь Вас поучать, но думаю, что такой подход может снять некоторые вопросы, поднятые в Вашей книге.
Под впечатлением прочитанного и с безусловным уважением и симпатией к Вам,
Александр
vladimir_SPB | Владимир | 21.12.2012 11:34
Ждем публикации ответов!
vladimir_SPB | Владимир | 21.12.2012 11:35
Михаил Борисович, будут ли Ваши новогодние поздравления и пожелания к народу?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.12.2012 16:18
Лента.ру обещала напечатать ответы 25.12.2012г.
alex2269190 | alex2269190 | 28.03.2013 20:53
Прочитал книгу "Тюрьма и воля". Я бы назвал этот труд историческим, т.к. описывает не легкий для страны период времени, когда жить по-старому уже не могли, а жить по-новому еще не знали как. Взляд изнутри поможет многим, кто не был непосредственно вовлечен в круговоротом событий, особенно молодежи, для которых слова: ваучер, приватизация, залоговые аукционы, названия ЦРУБ и РТСБ так и останется не понятным. Я хорошо помню то время, когда мало кто из нас понимал, куда катится наша страна и, как видно из книгии, вожди тоже проводили эксперименты со страной вслепую, совершенно не зная последствий проводимых преобразований. В то время со стороны казалось, что вся страна поделяна на сферы влияния нескольких крупных известных фигур, что власть стоит на службе у крупного бизнеса. И в какой-то степени это, наверное было так. Иначе бы их состояния не росли как на дрозжах. И эта договоренность власти и бизнеса, по всей видимости, была оправданна: уж больно шатко было состояние одних и других. Потом правила игры стали более понятными. У каждого, так называемого олигарха, была своя игра, своя интрига, своя сфера влияния. Что делал Михаил и его команда с самого начала, подробно изложены в книге и не могут не вызывать одобрения у людей, заинтересованных в политическом и экономическом подъеме страны, в светлом будущем молодого поколения страны. Во много разделяю позицию Михаила, ценю его открытость и искренность, а еще то, что обычный трудяга для него ценен как личность, а не как рабсила. Книга, как я думаю, произведет плодотворную работу мыслей многих людей.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта