СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
24262728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2012 г.

«Я надеюсь, что в недалеком будущем эти книги будут подписываться не мной, а непосредственно их автором»

В Нью-Йорке состоялась организованная Павлом Ходорковским презентация «Тюрьмы и воли». 

Радио Свобода, Евгений Аронов (Нью-Йорк), 26.10.2012

В четверг в Соединенных Штатах была представлена книга Михаила Ходорковского "Тюрьма и воля". Это событие состоялось в девятую годовщину ареста главы ЮКОСа.

Презентация состоялась в галерее 3-Legged Dog в южной части Манхэттена. Там собрались более ста человек, но англоязычной прессы в зале почти не было: выход книги на иностранном языке даже автора с мировым именем не является значимым событием для американских медиа. На настенном экране во время мероприятия шел нашумевший фильм "Ходорковский".

Понятно ли из этой книги, какие изменения претерпели взгляды Михаила Ходорковского за время его заключения? На этот вопрос ответил руководитель международного Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб:

- За время, проведенное в тюрьме, Ходорковский прошел большой путь от человека, который в первых своих письмах на волю скептически отзывался о либерализме и склонялся к мысли о целесообразности сотрудничества бизнеса и власти, к тому, что сегодня он является, по сути, идеологом либеральной концепции ведения бизнеса – независимо от власти и с соблюдением всех прав и свобод. То есть права и свободы нужны не только частным лицам, но и предприятиям и всей экономической системе, если она хочет нормально функционировать. В условиях авторитаризма современная экономика долго работать не может.

Организовавший презентацию руководитель Института современной России Павел Ходорковский подписал около двухсот экземпляров книги "Тюрьма и воля", написанной его отцом в соавторстве с журналистом Наталией Геворкян. Павел Ходорковский заявил:

- Я бы хотел, чтобы эта книга стала катализатором демократических изменений в обществе, ибо это единственное, что может ускорить освобождение моего отца. И я надеюсь, что в недалеком будущем эти книги будут подписываться не мной, а непосредственно их автором.

Как скоро вы рассчитываете увидеть своего отца на свободе?

- Я стараюсь не загадывать на будущее, и то же самое старается делать мой отец. Это одна из тех вещей, которая позволяет ему сохранять присутствие духа и психологическое равновесие в тюрьме. Я надеюсь, что народ, раз проснувшись, не даст снова себя усыпить. И только это сможет привести к освобождению моего отца, - повторил в заключение Павел Ходорковский.

Фотографии: Анатолий Кашлевский




Комментарии
Grrub | Grrub | 26.10.2012 18:03
Между прочим, книга уже доступна в И-нете, правда, пока не бесплатно. В ЛитРес'е в защищенном формате и в Либрусек'е в открытом формате и относительно дешево.
svetilsa | Светлана | 26.10.2012 19:47
Читаю книгу с большим интересом! Стараюсь не спешить-есть над чем поразмышлять, задуматься. Спасибо авторам, - для многих это наука.
lavsel | Сергей | 26.10.2012 18:09
Дорогой Павел!
Вы просто молодец!
Как хочется скорее увидеть всех вас, Ходорковских, вместе, на российской земле, например, в Кораллове...

Но что поделаешь! Сейчас народ России, одуревший от чуровских фокусов с выборами, с трудом пытается проснуться...
Однако отрава тоталитаризма, подобно наркотику, убила способность россиян к трезвой оценке событий, к самостоятельности в принятии решений...
А "крыша", организованная выходцами из органов, старается жёстко зафиксировать нынешнее состояние в обществе.
И всё же, всё же...
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 26.10.2012 19:10
НАконец-то и задесь! Будем заказывать
lldmkp | Леонид Лихолат | 26.10.2012 19:17
Книга - просто супер! Не ожидал даже от Михаила Борисовича таких откровений в изложении многих своих взгядов. С некоторыми, например с его явным пеитетом перед ролью государства, я лично категорически не согласен (о боже, не согласен с самим Ходорковским!!!) ладно, здесь не место и не время, выйдет - доспорим, но именно это и привлекает больше всего. Ответы даны на все вопросы.
Эти ответы очень подкрепило недавнее решение ЕСПЧ по делу Алексея Владимировича Пичугина. А как же мОзги в гараже ? Теперь автору поэмы про мОзги надо бы побиться самому головой о стену в гараже! Этим мОзгам Михал Иваныча на СТЕНЕ, судя по недавному докладу М. Дмитриева, будут рады миллионы дорогих россиян.
Переводя решение ЕСПЧ на простой русский язык - все липа, данному суду веры нет.
В этом деле нет? В деле об УБИЙСТВЕ без тела... А в других ? Надо бы быть логичными до конца...
meteo594 | Алла Николаевна | 27.10.2012 11:44
Уважаемый Леонид! Я не политик и не бизнесмен. Но с ролью государства (что оно должно терпеть таких людей, как Ходорковский и многих других подобных) я согласна с Михаилом. Ведь они первопроходцы, за ними следует развитие и успех государства и политиков в его руководстве. А разве в США это не так? Извините, может я что-то из Ваших слов не так поняла? А книга действительно изумительная, ее чтение - просто наслаждение для души.
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.10.2012 14:50
Уважаемая Алла Николаевна! Я действительно имел в виду немножко другое, но это и не важно. Мы с Вами и МБХ обязательно доспорим как только Михаил Борисович выйдет на свободу. В эту самую секунду это будет уже совсем другое государство. Вот его и обсудим. Жму руку!
meteo594 | Алла Николаевна | 28.10.2012 12:26
С удовольствием всегда Вас читаю. Отвечаю на Ваше рукопожатие!
Mishenina | Irina | 26.10.2012 20:06
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!! Несомненно после этой презентации книги Михаила Ходорковского и Наталии Геворкян читателей в США прибавится значительно.
Желаю успеха и удачи Павлу в его нелегком деле. Свободы и здравия Михаилу Борисовичу!!!!
ecolog | Мария | 28.10.2012 14:11
Какой Павел замечательный! Просто молодец!
Я вот тоже высказывала надежду получить автограф у обоих авторов, и очень надеюсь на это в ближайшем будущем!
michruk | Антонова Яна | 28.10.2012 19:52
Книга ещё есть на Озоне? Мы в Краснодаре с нашими региональными выборами обо всём забыли.
So_Va | Iosif | 29.10.2012 19:41
В Чикаго будет презентация книги?
Odissey | Игорь | 27.11.2012 21:48
На OZONE заказал книгу, пришла быстро. Прочитал запоем! Спасибо Михаилу Борисовичу за такой подарок - с интересом прочитал. Скорейшего вам освобождения, и всем ЮКОСовцам, незаконно удерживаемым в неволе.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта