СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
91011
1718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.03.2012 г.

Павел Ходорковский: «Народ оскорблен нежеланием власти с ним считаться»

Российский протест поддержали в Нью-Йорке.

РИА Новости, 11.03.2012

Несколько десятков нью-йорских сторонников движения "За честные выборы" провели свой пикет в субботу на Таймс-сквер, где главными ораторами были приехавший из Москвы журналист Олег Кашин и предприниматель Павел Ходорковский - сын самого известного российского заключенного экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского .

"Уныния в наших рядах нет, поскольку ни один здравомыслящий человек не предполагал, что на состоявшихся выборах победит иной кандидат, кроме Владимира Путина. Хотя, конечно, есть разочарование в том, что процент голосов в его поддержку еще столь велик", - сказал РИА Новости Павел Ходорковский .

По его мнению, массовые российские протесты не прошли даром, принеся ряд демократических завоеваний - упрощение регистрационной процедуры для политических партий и отказ от прямого назначения сверху губернаторов.

Намерение властей пересмотреть ряд громких приговоров, включая "дело Ходорковского ", Павел также относит к итогам демократической митинговой волны в России.

При этом он добавил, что солидарен с отцом в том, что "давление улицы" должно проходить мирным путем в рамках закона, без революций и провокаций.

Настроение на Таймс-сквер было довольно приподнятым, люди улыбались, обменивались мнениями о ситуации в России, желающие могли получить "свободный микрофон". Полиция происходящим не интересовалась.

-----

Голос Америки, 10.03.2012

«Народ оскорблен нежеланием власти с ним считаться, – сказал сын Михаила Ходорковского Павел Ходорковский, представляющий организацию “Институт современной России”. – Ни одно из требований оппозиции не удовлетворено. Думаю, протестное движение будет продолжаться. Что мы можем сделать? Буквально два дня назад я был на слушаниях в Брюсселе. Представители организации “Голос” сказали, что неправильно фокусироваться только на президентских выборах. Нужно вести борьбу за депутатские места на региональных и муниципальных выборах. Я верю в силу позитивного пиара. Так, постепенно, формируется сознание гражданского общества».

Напомнив собравшимся, что «к нам едет Путин», которого президент Обама пригласил на саммит «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, Ходорковский с улыбкой заметил: «Нам нужно спланировать его прием. Давайте думать вместе, какие акции можно было бы провести. Нам нужно его качественно поприветствовать».




Комментарии
210nbyz | Волдес | 11.03.2012 18:10
Ходорсковский в тюрьме потому что народ Российский так хочет.А хочет потому что так понимает слово правда.В Нью- Йорке по другому правда.Большинство думает что он вор,потому что анализируют свою жизнь.
svetilsa | Светлана | 12.03.2012 17:49
Народ России желает, чтобы Россия была свободной, демократической страной, в которой существуют Закон и Порядок. И не волею народа МБХ и ПЛЛ находятся в тюрьме. И первым знаком изменений в нашей стране как раз станет освобождение Ходорковского, Лебедева и др. Очень на это надеемся и ждем. А Вам нужно читать книжки и уметь правильно если не размышлять, то хотя бы грамотно выражать свои мысли.С. И.
nkaterli | Нина Катерли | 11.03.2012 18:29
Вам нужно бы провести митинг напротив того здания, где встретятся Путин с Обамой.И среди лозунгов поднять такие "СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ"!, " СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ!" " МИРУ НУЖНА ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РОССИЯ!! и т.д. Остальное сами придумаете, лишь бы пришло побольше народу.
eprstu | Антон Непутин | 12.03.2012 10:05
А про главный плакат " Америка не может иметь дело с ворами" Вы забыли?
lavsel | Сергей | 11.03.2012 18:43
Если судить по словам "избранного" главы государства, то получается, что больше половины избирателей столицы являются врагами России, поскольку не отдали свои голоса за него. При всех ловких манипуляциях с открепительными, при автобусном завозе тысяч "путинских десантников", при новом мухлёжном варианте голосования по фальшивым "дополнительным" спискам, при всём административном ресурсе работников бюджетной сферы, при перекройке итоговых протоколов, всё равно сумели признать только 47% !!!
Куда же дальше?
А всего-то, Москву постарались накрыть плотной сетью честных, молодых, независимых наблюдателей...
Только для нас как-то непонятно звучит, что "полиция была нейтральна"...
Москва, например, была под завязку наполнена свезёнными в столицу тысячами полицейскими из других регионов!
Впечатление такое, что ожидался штурм Кремля!
Вот уж, действительно, "у страха глаза велики"!!!
Сергей Львович.
kolleoner | Леонид Коломенский | 11.03.2012 19:18
В принципе путин мужик неглупый, но длительная власть не только развращает, но и оглупляет. В процессе выборной кампании он наделал столько глупостей, что ему не хватит 6 лет, чтобы не только исправить хотя бы часть из них, но даже осознать, в каком он оказался положении. И самая большая его глупость – его противостояние с Ходорковским, а так же и стой частью населения, которая составляет примерно 40% от всей России. Дай бог ему хотя бы немного поумнеть.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 12.03.2012 02:51
Глупым его никто и не считает, тем более раз залез на самую вершину власти. Но вопрос в том, как он распорядился властью?. Ведь им все делается для того, что б расколоть общество, поделить на касты и сословия и натравить друг против друга народ. Это и созданный им народный фронт (здравомыслящие задавались вопросом - против кого этот фронт, оказалось за его благо), пугать всех госдепом (то бишь "америкосами") и тут же свои деньги хранить у них. Это такая мерзость, что слов нет. Видимо и правда, что перед выборами на телеканалах, принадлежащих Путину, шли передачи, в которых был задействован 25 кадр., если люди как осатаневшие голосовали за него. Я работала на избирательном участке и видела, кто голосовал за него. Это люди пожилые (в основном инвалиды), явно смотрящие с утра до вечера телевизор, госслужащие и люди правоохранительной системы, малообразованные. Вот это и был его электорат реальных - 30 %. А почему не пришли остальные 42 %? Это на их совести. Я после этих выборов до сих пор отойти не могу. До чего обидно за народ.
eprstu | Антон Непутин | 12.03.2012 10:13
Путин неглупый? Простите - это все равно что сказать - слепой немного видит , а глухой чего то слышит...
Глупость то - что страной управляет силовое ведомство - ФСБ, которое кроме уничтожения своего собственного народа так и не научилось созидать за 90 лет своего позорного ( на весь мир) существования. Таким образом, вызывает существенные сомнения наличия ума у путина вообще - как такового! А если апеллировать к путинским «опусам» на «разные» темы, то кроме пошлости сапожной и грубости, граничащей с хамством там найти мыслей….трудно по моему. Путинские «обещания» считать мыслями невозможно, так как путин часто пытается нас гипнотизировать – выдавая желаемое за действительность… За 12 лет правления путина , в России так мало было сделано , а обещаний- так много было дано…
Глупо – обещать и не делать…тогда бы не обещал бы...
путин - это действительно ДИАГНОЗ России на ближайшие 6 лет... я бы только вставил букву "а" в начале слова...как раз и определит все то , что будет делать со страной фсбешная хунта убийц и воров!
Manefa17 | Maria | 11.03.2012 19:27
Уважаемый Павел!
Для качественного приветствия г-на Путина Вы можете использовать транспарант с надписью: "Здравствуй, карусельно-открепительный президент!" Этот баннер я заметила на Арбатском митинге. Еще мне понравился самодельный плакатик "Если не Путин, то кот". Подготовьтесь, пожалуйста, основательно. Очень хочется порадовать нехорошего человека.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.03.2012 20:08
Вместе с Вами, дорогой Павел, мы гордимся Вашим отцом. И вместе с Вашим отцом мы гордимся Вами. Удачи обоим! И скорого вам свидания!
Семья Демченко из Казани.
Ellen26 | Ellen Vetur | 11.03.2012 20:52
Вертикаль выстроена и она прочна.
За Путина проголосовали:
1 Кавказ-потому как за счёт России-хорошо.
2 Зомбированная масса населения(в частности бабушки обработанные собесами и зомбоящиком).Часть населения ещё подвержена продажному российскому СМИ и это болезнь и беда русского народа.
3 Воры.Без комментариев-почему....
4 Напуганные люди-боящиеся потерять работу.
5 Члены комиссий на избирательных участках.Я была свидетелем(работая наблюдателем)----свидетелем того как легко приписать голоса.
Учтём,что 50% населения не голосовало вообще и с каким голосовавшим электоратом мы остаёмся в результате?????
pit2808 | Сергей | 12.03.2012 00:43
Вот читаю на любом сайте и понимаю - зомбированы абсолютно все!!! Даже те кто понимают что путин - г...но отмороженное (в принципе ни чем не отличающееся от предыдущих правителей России). Зомбированы потому что до сих пор рассуждают, что всё плохо, НО ведь типа постепенно улучшается!!! Так улучшается на протяжении всей истории России и всё не улучшится.
Если Вы в лесу и на Вас напал волчара - наверное ни кто не рассуждает что он всего лишь хочет покушать или что он скоро привыкнет в человеку. Ведь моя же собака (или домашний тигр)не питается мною, значит этот сейчас поест и привыкнет. А если Вас пинают ногами (пинают же люди - их нужно понять и простить?) - они же скоро исправятся и все будут дружно жить? В таких ситуациях ни кто не рассуждает и не ждет что будет (тем более так много, как рассуждают все сейчас) - есть возможность - ответь (стволом, ножом, кулаком), не сможешь победить - беги. Есть всего эти 2 варианта. Не хочешь их - терпи.... и умри - точно так же как умерло не одно поколение россиян - в ожидании что в России всё станет хорошо.
Я считаю что путина нельзя победить (он еще через 10-20 лет в мавзолей приляжет, как божок). Нельзя победить ни юристами, ни митингами, ни оружием - потому что сражаться будем сами с собой... а он (или Путин II или III) будет на всё смотреть сверху (так здесь было всегда).
Поэтому считаю (а также еще сотня моих друзей и знакомых) что нужно просто отсюда уезжать (и 5 марта в миллионный раз это подтвердило). Считаю это самой эффективной борьбой с чм...рями захватившими в очередной раз власть в стране (её всегда захватывали - и ни разу не во благо народа). Вот когда уедут отсюда (и чем быстрее уедут) и увезут своих детей, треть или половина населения страны - тем серьезнее задумаются путины и путинские... да и народ которому так сейчас хорошо, что ни чего не нужно менять (до тех пор пока например не сядут на больничный и им вместо 80-130 тыс.руб. зарплаты заплатят больничный по максимуму в 31000 руб. - и рухнет их ипотечный кредит и тд итп.)
Кстати у каждого должна быть своя статистика. Вот у меня за последнее время были сотни новых клиентов, и со всеми общаемся на разные темы... Я из 2-3 сотни человек знаю только 5-10 человек голосовавших за Едро и за путина. Или люди приезжающие на тюнинг автомобилей, на подбор все против путина?
eprstu | Антон Непутин | 12.03.2012 10:04
« На воре и шапка горит» - народная русская пословица!
По моему можно эту известную в России пословицу экспортировать в мир!
Где бы не появлялись российские чинуши – везде выходить к ним с плакатами ( формат плакатов может быть и простой – А4) «вор России», «вор», « совесть и воровство- несовместимы» и т.д. При этом, совершенно нет никакой разницы, какой чинуша перед нами - если в стране президент – ВОР, то весь его кабинет , а затем и кабинетики кабинетчиков- ворье! Кто то сомневается в этом?
Кто то верит, что в России можно быть честным чинушей и оставаться на своем посту дольше 3 дней?
Только тогда, когда начиная с самолета и заканчивая берегом моря чинуши начнут озираться по сторонам от страха, что и тут граждане с плакатиками их достанут – они задумаются…что они делают!
Есть масса ненасильственных способов уличить ворье от власти в их деяниях!
Одно из них – расклеивать информацию о ворах непосредственно в местах их проживания ( дома, гостиницы, и т.д.) .
Полагаю, что необходимо создать «гражданскую охоту» за ворами –чинушами России! Лучшим трофеем в этой охоте будет… отставка вора и его публичный позор!
Мистер путин – не исключение, так как президентская неприкосновенность не отменяет уголовного преследования вора за воровство!
Nicksher | Никшер | 12.03.2012 15:42
Революция есть зрелость народа, её нельзя экспортировать. В отличие от арабского мира, в России революция созрела и вот- вот произойдёт. На базе русского народа организуется – нация. Революция не требует крови, она всегда очевидна. Я не думаю, что Ленин понимал это, он не был злым гением, он просто был авантюристом. Революция и Ленин – вещи несовместные. Без сожаленья, но с надеждой я вижу переход России в другое качество.
deputat | Павел Вислогузов | 12.03.2012 19:32
Нельзя переусердствовать.В "Ведомостях" \уолл-стритовских\ прочёл о президентской кампании в Штатах. Один из кандидатов \ я - не агент Госдепа. и не обязан помнить имена и х кандидатов в Президенты США...\ говорит что нужно снизить а г р е с с и в н о с т ь России.Я против военной программы России \строительство атомных подводных ракетоносйцев , бомбандировщиков и т п\ - но на фоне мощи Штатов подобные слова \ву сочетании с предложением э т о г о же кандидата приглашать в Штаты руководителей демократической общественности для агитации их в пользу американской демократии\ поднимают ш е р с т ь на загривке.
Поэтому, Павел - всё хорошо в меру. А то в пылу американской предвыборной гонки и х кандидаты воспользуются н а ш и м и проблемами, и не подумают как это скажется на демократии в Р о с с и и.Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта