СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
17182122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.01.2012 г.

Предвыборный Михаил Прохоров: «Ходорковский мог бы быть премьер-министром»

Свою возможную победу на президентских выборах бизнесмен обсудил в студии "Эха Москвы".   

Русская служба ВВС, 17.01.2012

Бизнесмен Михаил Прохоров не исключает, что в случае его победы на президентских выборах премьер-министром страны мог бы стать бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский , который в настоящее время отбывает наказание в колонии.

"Ходорковскому непременно (может найтись место в правительстве). В том числе, Ходорковский мог бы быть премьер-министром", - сказал Прохоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Бизнесмен в очередной раз заявил, что в случае победы на выборах в марте обязательно помиловал бы Ходорковского .

В качестве другой возможной кандидатуры на пост премьера Прохоров назвал бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Также, по словам миллиардера, место в его правительстве нашлось бы и Оксане Дмитриевой, которая является депутатом Госдумы от "Справедливой России".




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 11:19
Невозможно не заметить желание многих в период предвыборной агитации упомянуть имя Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, ну и что-то уже пообещать, даже пост в будущем правительстве России председателя Правительства России. Скажу откровенно, что это лестно слышать, тем более от людей, так долго молчавших и стороной обходивших трагедию ЮКОСС. Я не могу до конца понять Михаила Дмитриевича по той причине, что он готов и у Путина работать, если Путин выиграет выборы и станет президентом. За любой стол сяду, всё буду есть, абы было что на столе, и не важно с кем. Не уверен, что это понравится самому Прохорову, но я предпочитаю ясные и понятные слова, конкретные действия и позицию мужчины, а не мыкающегося аутсайдера, бегающего из лагеря в лагерь, предлагая посты, или, как говориться в народе занимающегося дележом шкурой не убитого медведя. Рич Ричмонд
ecolog | Мария | 19.01.2012 00:30
Очень правильно замечено!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 11:36
Михаил Дмитриевич, я Вам специально сделал подборку всей научной экспертизы по
уголовному делу Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева для того, чтоб Вы изучили, то есть прочли готовый материал и озвучили его все стране, ибо Ваши высказывания, что "...хватит сидеть Ходорковскому, он своё отсидел..." меня не устраивают. ЮКОВЦЫ сидели и сидят не своё, а то, что им предписал Путин, погибшие в тюрьме убиты мародёрами не за своё, а потому, что этого захотелось варварам, Света Бахмина Родила своего ребёнка не на воле, а в тюрьме потому, что власть надменно и презрительно отнеслась к прошению беременной женщине, Василий Алексанян каждый день сражаясь с болезнью, работал и до последней минуты помогал спасать ЮКОС, близнецы - сыновья Михаила Ходорковского познали лагерную жизнь потому, что им
это предложил Путин, родители Михаила Ходорковского и Платона Лебедева намотали десятки тысяч вёрст и исколесили всю Россию поездками в тюрьмы потому, что их доля такая - быть рядом с детьми, где бы они ни были и в каких бы условия они не находились. Вы, словно мальчик - одуванчик, о путине ни слова, более того, совсем не хотите говорить о нём потому, что это не корректно. Нет уж, раз Вы решили войти в политику, извольте для начала вычистить эти авгиевы конюшни, а уж потом работать в белых воротничках, но боюсь, что и до этого далеко, ибо вся Россия лежит и разваливается. Невозможно быть всем хорошим, Вы на митинг собрались проехаться на тройке вороных, иначе я это назвать не могу, и что Вы будете говорить пришедшим гражданам, то Вы и Собчак спасители России? Рич Ричмонд
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.01.2012 13:46
Уважаемый Рич!
Слова "...хватит сидеть Ходорковскому, он своё отсидел...", которые Вы приписываете Прохорову, сказал Зюганов (правда еще добавил (см. здесь - на сайте). Как он может расчистить 2авгиевы конюшни" сейчас, не будучи президентом? Он же не не Робин Гуд. А сразу же освободить, проявив гуманистический акт, президент может и имеет на то право помиловать своим президентским указом, без всяких путинских заморочек (ни каких обращений и заявлений от осужденного для этого не требуется). Что Вы от Прохорова требуете, он же еще даже не объявлен претендентом. Ждем сегодня. А более реального президента, как Прохоров, в данный момент не вижу. Что так всех раздражает желание Прохорова помиловать Ходорковского или его действительно грамотная, направленная на развитие страны и каждого россиянина? Или, что пусть и дальше Ходорковский с Лебедевым парятся на нарах, пока суд будет решать, что они не виновны (как предлагает Явлинский)? Или как предлагает Зюганов - пересматривать итоги приватизации и решать. Так это может продолжаться еще неизвестно сколько времени. Пусть помилует, а там уж и будет пересмотр.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 15:30
Проследите все речи Прохорова.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 16:04
Ричмонд, а вы то за кого?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 23:01
Разумеется, за ЮКОС и его восстановление за правду.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.01.2012 16:41
Я все речи Прохорова слушаю внимательно, а не только заголовки новостей. И прежде, чем сделать свой выбор в его пользу, все про него прочитала. Подписалась за его выдвижение в президенты и сагитировала еще 20 человек, которые подписались и будут за него голосовать. А также подписалась в поддержку Явлинского, когда он сказал, что ему не хватает голосов (всегда его уважала и уважаю, но голосовать за него не буду, хотя лично голосовала и убеждала других голосовать за "Яблоко" и на нашем участке "Яблоко" набрало 8%, в интернете проверяла).
Tatiana | Татьяна Романова | 19.01.2012 23:29
Именно для того, чтобы Прохоров оттянул протестные голоса на себя у возможных оппозиционных кандидатов (в данном случае у Явлинского) и закрыл нишу этой части электората, путин и выдвинул проект "Прохоров". И все-таки лучше судить по поступкам, а не по красивым речам. У путина заготовленные тексты тоже красивые - не придерешься.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.01.2012 17:08
Интересно, откуда у Вас такие сведения? Ксюша Собчак сказала? Так ей выгоден Путин. Вся эта деза насчет Прохорова, как проекта Кремля, из Кремля и идет.
meteo594 | Алла Николаевна | 21.01.2012 11:26
Я поддерживаю Татьяну Романову!
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 15:48
Полностью согласна с Натальей Ивановной!
meteo594 | Алла Николаевна | 21.01.2012 11:34
Вы не видете глубины в логике выдвижения Прохорова в президенты и легковерно воспринимаете его высказывания. Не все так просто. Его слова-обещания освободить Ходорковского - это маневр для получения голосов простодушной русской души. А дальше процесс выборов будет идти по сценарию, составленному совсем не Прохоровым. Подумайте, прежде чем отдать ему свой голос.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 22.01.2012 07:55
Вообще-то Прохоров (в телепоединке с Зюгановым) заявил, что его обещание освободить Ходорковского - всего лишь "гуманистический посыл" человеку, сидящему в тюрьме. Моральная поддержка, не более того. По крайней мере, я это так поняла. Ну и кроме того, "пикантное" замечание о том, что Ходорковский "оплатил" места в думе коммунистам, тоже вызывает некоторые сомнения в искреннем сочувствии Прохорова к юкосовцам.
У кого другое мнение? Хотелось бы узнать.
Tatiana | Татьяна Романова | 24.01.2012 11:20
Прохоров в неофициальных беседах уже проговаривается, что его ЗАСТАВИЛИ баллотироваться в президенты.
И вспомните его первый ролик. Я когда его включила первый раз, у меня не включился звук, я досмотрела до конца без звука, и впечатление было именно такое: человек играет какую-то роль, не свою, и играет плохо.Ощущение искусственности и вымученности появилось сразу. А теперь, после стольких признаний, после демонстрации любви к путину и желания поработать у него премьер-министром и т.д., неужели кто-то еще хочет за него проголосовать? ОН НЕ ОППОНЕНТ ПУТИНУ, он - его маленький проектик.
meteo594 | Алла Николаевна | 18.01.2012 11:40
К высказываниям Прохорова отношусь настороженно, что-то в душе не принимает его высказывания. Безусловно, Ходорковский, как умный, глубоко мыслящий человек, гениальный руководитель мог бы работать при любом правительстве и любом президенте при условии совпадения понимания в вопросах развития России и на благо людей.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 12:12
Согласна, а Прохоров ... Хуже Путина ж не будет, а врядли кто-то еще наберет больше голосов, если это единственная альтернатива, то я голосую за Прохорова. По крайней мере уж Ходорковского то выпустит , раз обещал, а это уже не мало.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 22.01.2012 16:57
До сего дня я воздерживалась вступать в полемику о Прохорове. Внимательно прочитав его программу, отличающуюся от той же полной словоблудия "программы" Путина, прежде всего конкретикой и датами, содержащую пункты, о выполнении (или невыполнении) которых сможет судить каждый, написанную грамотно и хорошо структукрированную, я увидела в нём, говоря очень осторожно, кандидата, вызывающего наименьшее отторжение среди прочего "меню".
В частности, считаю продуктивным его обязательство внести в Думу законопроект об амнистии осуждённым за экономические преступления, отсидевшим не менее 1/3 срока. Это - самый лучший и надёжный способ освободить и Михаила Борисовича с Платоном Леонидовичем и всех остальных осуждённых по этому делу и по другим аналогичным. При этом они никому не будут обязаны. (Я не исключаю, что Путин может проявить свой изощрённый цинизм, помиловав Ходорковского после избрания). Вернувшись в семьи, они смогут спокойно добиваться реабилитации. А если Прохоров осуществит и судебную реформу, о которой кратко пишет в программе, реабилитация непременно состоится.
Дело, правда, за малым. Не допустить избрания Путина...
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 18.01.2012 15:33
это верно - Прохор дорвется да власти все будем аккамуляторы за ним таскать к еб мобилям и до 70 лет
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 11:47
Михаил Дмитриевич, я Вам предлагаю заняться делом, а не популистскими речами. Мы в том состоянии, что сладкие речи Вас и многих других нам просто противны. Я Вам давал ссылку на сайт прессцентра свою страницу, где всё разжевал до мелочи, что Вам мешает это в сё прочитать и озвучить, начать не заниматься прыжками, как кузнечику, а вступить в реальную борьбу за униженных и оскоблённых, за правду, а не за шкуру не убитого медведя. Я знаю, что на митинге Вы будете говорить фразы ни к чему Вас не обязывающие. Мне они не нужны, пока граждане России гибнут в Российских тюрьмах. Скоро месяц, как М.Федотов представил научный доклад президенту России, и тишина полнейшая. Мне не хочется, чтоб Вы спекулировали именами погибших товарищей и томящихся в застенках путина. Рич Ричмонд
maklay | Юрий | 18.01.2012 12:18
С интересом присматривался к Прохорову, казалось, он сможет победить Путина. Именно победить его благодаря своим человеческим качествам, а не перехитрить избирателя, переманив на свою сторону.
Но когда Прохоров говорит ..."обязательно помилую Ходорковского...". Эти многое сказано. Помиловать можно того, кто эту милость хочет принять, кто виновен и раскаивается. Михаилу не в чем раскаиваться и тем ьолее признавать приписанную ему вину путинским басманным правосудием.
Эти слова Прохорова никак не могу связать с МБХ. В этих словах Прохорова как в капле отразился океан непонимания трагедии МБХ и страха Прохорова перед Путиным. Он не мой кандидат. Недорос.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 18.01.2012 12:32
@Но когда Прохоров говорит ..."обязательно помилую Ходорковского...". Эти многое сказано. Помиловать можно того, кто эту милость хочет принять, кто виновен и раскаивается.@
_____
Нет у президента ДРУГИХ мер для освобождения. Все остальное - через суд. Поэтому, лучше всего, сначала помилование, а потом реабилитация.
Что касается Вашего замечания о необходимости раскаянии для помилования. то Вы повторяете путинскую ложь: НЕ ТРЕБУЕТСЯ для помилования ни признания себя виновным, ни раскаяния в совершенном преступлении.
Так что при выборе президентом Прохоров будет действовать юридически грамотно и в пределах отведенных ему законов полномочий.
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 18.01.2012 13:13
согласен в вами полностью.Не помилование нужно, а справедливый пересмотр дела и наказание всех виновных, ликвидация неприкосновенности бывших Президентов....иначе- какое же у нас равенство в ответственности перед Законом? У Нас Конституция двойных стандартов.....Надо бы ввести статью, что от налогов освобождаются те, кто голосовал против на выборах избранной власти. Меня если власть не устраивает, я что-должен им налоги платить- на их небесную заплату? Налог то каждый год поднимают, а по отчетам- инфляция почти 0, сначала в пенсионный платил 8 т.р., потом-10 т.р., потом- 12 т.р., а сейчас - 15 уже надо!!!! Да судиться с такой властью надо. Проявлять сознательность, чтобы не наглели. Завалить суды исками к власти и должностным лицам. Снег не убрали на улице- в суд! Тарифы подняли на ЖКХ- в суд! повод для подачи в суд всегда найти можно. См. сайт http://pravo-zakon.jimdo.com. Юридическая консультация Право-законЪ" в канут праздника Крещения господне желает удач, успехов Михаилу Борисовичу Ходарковскому и Платону Лебедеву.
Tonic | Антон | 18.01.2012 13:20
Интересно, а как может президент выпустить заключённого иначе, как помиловать его?
Что касается кандидатов, то реальных всё равно не будет.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 18.01.2012 16:11
Поражена Вашими словами!
"Помилование" - фактически юридический термин, единственная - заметьте ЕДИНСТВЕННАЯ! - законная возможность освободить Ходорковского и Лебедева НЕМЕДЛЕННО! То есть через минуту после получения избранным президентом документа, удостоверяющего этот факт. А Вы считаете, что следует сначала продолжить тягомотину с дамами из Мосгорсуда?! Не лучше ли - сначала вернуться домой, обнять родителей, детей и жену, подождать (может быть, даже год), когда новый президент сменит насквозь червивую судебную систему и её неправосудных судей, а затем и реабилитироваться?
YuRN | ЮРН | 18.01.2012 18:16
Разделяю Ваше удивление: ну сколько можно разъяснять одно и то же, причем - вполне очевидное положение норм права. М.б. это все - новаые люди? Тогда, конечно, не жалко и повторить.
deputat | Павел Вислогузов | 18.01.2012 19:38
Если бы Ходорковский просто хотел бы вернуться к семье, можно было бы "попросить" Генерального Прокурора РФ Чайка внести протест на приговор,вступивший в силу...
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.01.2012 05:44
"...можно было бы "попросить" Генерального Прокурора РФ Чайка ..."

Вы не следили за процессом и не следите за продолжающейся борьбой адвокатов и общественности с судейско-прокурорскими органами? Ну Вы и наивный.
ttm | Татьяна Лобанова | 19.01.2012 11:57
+++++++
Вообще все пламенные речи совершенно неуместны на том фоне, что люди уже восьмой год сидят. Надо сначала их освободить, а потом биться за "принципы". На это имеют право только сами Ходорковский, Лебедев и другие невинно осужденные, а не мы. Тем более, прикрываясь теми, кто сидит.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 18.01.2012 12:37
Скупая строка медийной хроники: вице-президентом прохоровской медиагруппы «ЖV!» стала журналист Ксения Соколова.

Поворот в своей судьбе Ксения объяснила так:

«Пообщавшись с Прохоровым эти полгода, я всерьез полагаю, что он – абсолютно внятный кандидат на пост президента страны. Во-первых, Прохоров – первоклассный менеджер, во-вторых, у него есть видение. Это означает, что человек в состоянии решать задачи, представляющиеся нерешаемыми большинству. Меня тоже всегда интересовало решение задач именно такого рода...»

Это одно мнение. Но есть и другое:

«Есть в нашем городе миллиардер — спортсмен, комсомолец, лидер списка Forbes. Однажды сотрудник миллиардера, его правая рука, изрядно перебрав, рассказал мне следующее. Как и все суверенные миллиардеры, его босс дружен с Кремлем — в последнее время особенно. Иногда люди из Кремля ему звонят. По словам помощника, всякий раз во время такого звонка миллиардер, — а он очень высокого роста, — медленно поднимается с офисного кресла и застывает в «позе открытости», сгорбив спину и втянув в плечи голову. Так, на полусогнутых, обладатель одного из крупнейших в мире состояний и стоит, пока с ним не закончат разговор. Замечу, что «позу открытости» в исполнении мужчины находят особенно сексуальной на зоне. Где миллиардер, судя по всему, несомненно, очень скоро занял бы подобающее место…»

Эти оба диаметрально разных мнения принадлежат все той же Ксении Соколовой высказанных с разницей менее полугода. Как вы думаете, какое из них искреннее?
Оказывается, в путенской Роисси убогими мyдaковaтыми слизняками могут быть и двухметровые миллиардеры.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 18.01.2012 14:12
@Эти оба диаметрально разных мнения принадлежат все той же Ксении Соколовой высказанных с разницей менее полугода. Как вы думаете, какое из них искреннее?@
_________
Вы будете смеятся - оба :). Просто за эти полтора года (а не полгода, кстати) многое изменилось. Путиноиды попытались использовать Прохорова как пешку, в темную. Но что пройдет с недоумком Карауловым, не может пройти с успешным предпринимателем, привыкшим лично принимать решения и лично за них нести ответственность. Посему, после таких кремлевских телодвижений, отношение к путиноидам у Прохорова существенно изменилось. Ну, если хотите, ДОЛЖНО было существенно изменится. :)
Milanova | Milanova | 18.01.2012 14:13
Vi pravi, Svetlana. Tam mnogoe ne shoditsja. Ne dumau, chto on podhodit na kakuju-libo serjeznuju rol'. Vot MBH i P.Lebedev - ludi drugogo mashtaba. Titani.
mila51 | Людмила | 18.01.2012 12:54
Вы еще не поняли Прохорова? А зайдите к нему в страничку на Фейсбуке и попробуйте оставить там критический комментарий, или задайте вопрос о МБХ. Все станет ясно и понятно. Я уже в третий раз пишу-не отдавайте голоса за Прохорова, он их баш-на-баш отдаст Пу.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 13:01
Михаил Дмитриевич, за всё время правления Путина, вы ни разу не высказались в защиту российского бизнеса, тихо умалчивали, не поднимая своей головы, при вашем росте, Вас не было видно даже, находясь рядом с Вами в двух шагах. Как я предполагаю, или у Вас проснулась совесть или вы чего-то реально опасаетесь, и, в первую очередь за свои миллиарды. Юковцы лишились частной собственности, свободы, возможности воспитывать и растить своих детей и внуков. При этом Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Светлана Бахмина, Алексей Пичугин, с каждым днём влюбляют в себя сотни и тысячи граждан России своим мужеством и достоинством ,с которым они переносят все невзгоды этого путинского режима. Вы, откуда-то набрались этой пошлости, и как Собчак на ТВ, которое отравляет души детские, занимаетесь словоблудием. Настоящий мужчина уже сегодня потребовал во весь уголос - немедленно Указам о помиловании выпустить всех политических заключённых! Прекратить этот судебный и прокурорский произвол против Российского бизнеса. Россия - не падшая женщина ,которую можно купить пустыми обещаниями и сладкими речами, дабы овладеть ею. Вы помните, что случилось с Гришкой Отрепьевым, он тоже рвался к власти и его был ведомым предателями. Вы не верите в Бога, значит, я Вас не увижу в Храме со свечкой, Красноярский край имеет десятки не восстановленных православных храмов, и я уверен, что Вам до этого нет никакого дела. Все эти годы Я ни разу не видел Вас вблизи путинских судилищ над Российским бизнесом. Вы упорно молчали. Как я могу Вам поверить, если за все эти годы Вас не было слышно? А то, что я слышу последние дни от Вас, по меньшей мере - ложь, святая ложь. Вы, как мне думается, пытаетесь быть сеном для путинского падения, чтоб он не ушибся. Я не вижу никаких реальных ваших поступков, дел во имя изгнания Путина из власти. Рич Ричмонд
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.01.2012 06:06
Рич! От того, что Путин и Медведев на каждый православный праздник стоят в главных храмах со свечами и их везде транслируют, они что более набоженнее и более верующие по отношению к остальным? Вот где показуха. А если человек молча делает и не кричит об этом на каждом углу и перекрестке, по-вашему он ничего не делает. Фонд культуры, созданный Прохоровым в 1998 году, существующий на его деньги, успешно без шумихи и кричалок работает, оказывает поддержку и выделяет гранты для одаренных, та же литературная премия "Нос". Кто про это знает? Да никто из простых обывателей. Впрочем, так же как и не знают многие про добрые дела Михаила Борисовича и его "Открытую Россию". В силу разных обстоятельств не все, кто переживает за МБХ и Юкос, смог посетить это "дивное зрелище" под названием "судилище". У нас же страна большая, не только Москва.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.01.2012 11:31
Наталья Ивановна, в начале прошлого века в результате бандитского переворота к власти пришли безбожники и атеисты, что стало со страной мы знаем. Россия - Православная, и президент просто обязан быть православным, иного и быть не может. Любой большой бизнесмен обязан помогать малоимущим и быть опорой государства. То, что Прохоров создал фонд, я прекрасно знаю. Но, детей-сирот он никогда не жаловал, в то время, когда на приют "Подмосковный" напал путин со своими шакалами, напугав детишек, никто не вступился за них, НИКТО. Прохоров, кстати ещё не так давно совсем по другому относился к Михаилу Ходорковскому и не стеснялся говорить о том ,что это не то, что нужно России, я это прекрасно знаю. Не будет тут искать ни места. ни время,ю ни встречи,ю где это говорилось. Дело совсем в другом, насколько Прохоров откровенен, пока я не вижу в нём искренности. Есть экспертное заключение, там всё есть для того, чтоб разоблачить путина и его банду. Но Прохоров будет молчать, это как во время второй мировой войны открытие второго фронта, как увидит, что уже сами справились, он тогда будет вытаскивать голову из песка. Я не против него, где-то даже симпатизирую, но не собираюсь ни за кого голосовать. Эти выборы нелигитимны. Рич Ричмонд
ivansidorenko | Ivan | 19.01.2012 18:52
Уважаемый Rich_Richmond, к власти пришли не безбожники и атэисты,
а бандиты, воры и жулики. И не вам решать кому верить в детские сказки
(т.е. в какого бога и т.д.) а кому нет, - это дело лично каждого.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 19.01.2012 21:50
Вот здесь я Вам скажу, что мне решать. Коммунисты нанесли самый страшный урон Православию за всё его существование в России. Я не хочу, чтоб эта заразы была у власти, была бы воля, давно запретил коммунистическую партию в России на все времена вечные.
utjkjubz | Татьяна | 20.01.2012 02:49
Уважаемый Рич, да, страна наша православная, но можно много раз за день повторять "Отче Наш", но при этом быть сволочью. Президент не обязан быть оцерклевнным, гдавное, чтобы придерживался основных заповедей. Что, увы пока... И вот интересно, сегодняшний "Поединок" у продажного Соловьева. Прохоров - Зюганов. Конечно, Прохоров пока не политик,чей он - тоже непонятно,но когда его перевес по голосам возник, в секунду произошел вброс около5000 в пользу Зюганова. А Вы про выборы.
YuRN | ЮРН | 20.01.2012 13:26
И все-таки: страна наша МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ в религиозном плане (с преобладанием православия), но - СВЕТСКАЯ, что не допускает, на мой взгляд, никаких "религиозно-ориентированных" предпочтений при корректном обсуждении/назначении кандидатов на гос. службу. И напоминаю также, что кроме верующих в ней живут многочисленные атеисты и, судя по тенденциям, доля "истово" верующих снижается: людям "европейской" (усл.) цивилизации трудно, да и нет смысла/желания спорить с все более обильными и достоверными научными фактами о "природе" вещей и людей, а в бытовом плане люди все белее успешно "устраиваются" и без обращения ВСУЕ к не очень понятным персонам/инстанция религиозного плана, при этом сохраняя, конечно, позитивные традиции социального поведения, сформировавшиеся в "религиозную" эру.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 20.01.2012 13:55
Абсолютно с Вами согласна, уважаемый ЮРН!
Как всё-таки иногда приятно спрятаться за широкой мужской спиной (извините, не знаю, какая она у Вас на самом деле, употребляю в переносном значении) и только подтявкивать!
:-)
alex | Александр | 18.01.2012 13:02
Помиловать можно законно осужденных,а не виновных должны оправдать,извиняться и возвращать все разграбленное.
aa-svinin | Михайлов Ярослав Алексеевич | 18.01.2012 13:03
Не смешите, Я Вас умоляю....Прохоров в Президенты? Я думаю, что МБХ при любой другой власти (без Путина) имел бы реальную возможность стать премьером.Человек создавший ЮКОС достоин занять высокие должности в нашей стране.К сожалению, имя МБХ используется многими политиками, в том числе нечистоплотными.Мы оказываем юридическую помощь в борьбе с о сложившемся в стране беспределом. Подробности Вы найдете на сайте http://pravo-zakon.jimdo.com и на форуме http://pravo-zakon.ucoz.ru
Мы продолжаем отслеживать судьбу МБХ и Платона Лебедева.
19581958 | Левыкин Вячеслав | 18.01.2012 13:10
В предвыборной компании Для почти Всех Кандидатов М.Ходорковский и П.Лебедев Стали Своеобразным Рекламным Брендом своих предвыборных компаний (и что удивительно Все прекрасно знают ,что за дело ЮКОСА и что за ним скрывается и за какой абсурд наказаны (Личности с Мировой известностью ,ведь как талантливые и глубокомыслящие предприниматели)А что мешает освободить их сейчас?Господа Я обращаюсь ко Всем .так за кого будем голосовать?
Valter | Валерий | 18.01.2012 13:25
Кремль создал проект "Прохоров", чтобы оттянуть голоса у второго участника второго тура, кем бы тот ни был. Если после первого тура будет маленький разрыв между Путиным и соперником, то для Путина это будет некомильфо...
Поэтому Прохорову дан полный карт-бланш на любые высказывания... Кстати, он уже и жениться пообещал.
Новый анекдот - М.Прохоров борец за свободу..
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 16:09
Валерий, вы как всегда убедительно звучите... А я так хотела поверить Прохорову...
А вы то за кого?
deputat | Павел Вислогузов | 18.01.2012 19:34
Из щколы ещё помню: "...но дней минувших а н е к д о т ы,от Ромула до наших дней...", и сноску помню о том что первоначально а н е к д о т - исторический с л у ч а й...С этой точки зрения - Прохоров действительно анекдот, случай в Истории России. И эти выборы - исторический случай в его жизни.Жаль,если этот случай приведёт т о л ь к о к женитьбе Прохорова. Мне интересно смотреть на его участие в этих выборах.
ecolog | Мария | 19.01.2012 00:36
Согласна. По-моему Михаил Борисович также оценил участие Прохорова в выборах в одном из последних своих интервью финской газете.
Если эта агитация рассчитана на так называемый электорат Ходорковского, то это в цель не попадает. У Ходорковского очень грамотный электорат и образованный, а еще что немаловажно: с высокими моральными качествами. Каков поп, как говорится, таков и приход.
Вообще, не очень приятно, что он МБХ как разменную монету теперь использует. Столько лет молчал на эту тему, а теперь как прорвало. Грубо как-то.
deputat | Павел Вислогузов | 26.01.2012 20:41
Жизнь - грубая вещь.И вещи в ней простые и грубые.Я из Великого Новгорода, наш бывший облвоенком Максюта \не помню . к сожалению имени-отчества\ постоянно писал в газете : не трогайте непонятную проволоку в лесу, это может быть остаток Войны, к проволоке привязан кусок ржавого железа, но в этом ржавье - "живая" пружина и б о ё к...
Восемь лет держат в тюрьме Ходорковского и его коллегу Лебедева - кто-то бы уже "заржавел", но все знают - нет, не заржавело ничего, всё в рабочем состоянии. Можно взять и показать противнику \политическому...\ - "Хочешь я этим воспользуюсь?" Все политики знают - это незаржавевшее реальное оружие.Поэтому - и Прохоров, и Зюганов.
p s "Сидельцы" ,улыбнитесь: Поэтому - и Вислогузов
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 18.01.2012 13:29
Автор: Tonic (Антон)

КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------------------------
"Интересно, а как может президент выпустить заключённого иначе, как помиловать его?
Что касается кандидатов, то реальных всё равно не будет."
Не помиловать Ходорковского, а пересмотреть его дело по вновь открывшимся обстоятельствам с вынесением оправдательного приговора с правом на реабилитацию и с возмещением материальных убытков. Тем более, что срок на решение вопроса о разумной компесации, отпущенный ЕСПЧ истек в середине декабря месяца 2011 года.Вопрос, по имеющейся у нас информации, стороны так и не решили. Слово теперь за ЕСПЧ.
Что касается кандидатов, то я согласна с Вами, реальных нет. Но, я скрепя сердцем, отдам свой голос коммунистам.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 18.01.2012 13:55
Пока будут пересматривать, люди будут сидеть в тюрьме! Вы этого хотите? Пусть проявит гуманность актом помилования. А уж после этого пересматривать дело. Ну-ну, уж Зюганов-то точно выпустит. Он же сказал, что будет итоги приватизации и по Ходорковскому пересматривать, а уж потом... .
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2012 16:23
Правильно, Наталья Ивановна!
Сначала надо устранить главное беззаконие - немедленно освободить всех политзаключённых, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, и всех юкосовцев. А уж затем, согласно Закона, пересматривать абсурдные обвинения и приговоры и судить лахтиных, данилкиных и егоровых. Эта вшивая публика может и подождать.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 22:35
Владимир Сергеевич, а вы за кого?
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 19.01.2012 10:01
Уважаемые! Президент помиловать может и виновного и, соответственно и невиновного в преступлении. Народу, далекому от проблем ЮКОСА и Ходорковского помилование Ходорковского ровным счетом ничего значить не будет, если не наоборот "скажут вора помиловали". Другое дело оправдание.................и реабилитация........всем тогда станет понятно, что человек был осужден без вины и необоснованно. Ведь сейчас далекие люди просто смеются над тем, что Прохоров хочет посадить вора премьер-министром. Зачем смеяться над народом? С какой целью делаются такого рода заявления? Прежде, чем публично заявлять, необходимо ВСЕМ ПРОСТО ДОКАЗАТЬ невиновность Ходорковского и , самое главное добиться права на реабилитацию. И только тогда, кода человек будет реабилитирован, появиться возможность участвовать в политике. А что сейчас? Все средства массовой информации просто игнорировали решение ЕСПЧ по делу Ходорковскому, про доклад общественной палаты вскользь сообщили, а тут Прохорову дали возможность разговориться и делать такого рода заявления.
Я не думаю, что Михаил Борисович, рад заявлению Прохорова. На мой взгляд это просто хорошая пощечина, удар в спину, когда человек не может тебе ничем ответить. Человек сидит в тюрьме?????????????????? А его двигают в премьеры??????????????? Подумать только??????????????? Прохоров для кого очки набирает? Заявление рассчитано на электорат Ходорковского. Тогда это просто глупость. Здравомыслящего человека сложно перетянуть на свою сторону без обоснованных аргументов. А вот далекую публику? Так она поднимет на смех Прохорова. Зачем делать из уважаемого человека посмешище?
И не надо забывать , что Ходорковский являлся спонсором КПРФ и Яблока. Не думаю, что Михаила Борисовича привлекла бы партия Правое дело, а мнение о Прохорове мы уже все знаем. Чисто по человечески, я понимаю, что надо выпустить Ходорковского из тюрьмы. Но Ходорковский не просто осужденный, и не просто человек, он уже давно превратился в публичного человека. А дл публичного человека важна репутация. И наша с Вами задача восстановить репутацию Ходорковского, а уж потом заниматься политикой.
chelikidi | Raisa | 19.01.2012 14:19
Свою репутацию Михаил Борисович создал себе сам. Мы имели возможность наблюдать, как он вел себя на втором процессе. И все были согласны с тем, что более стойкого, мужественного, выдержанного и профессионально подкованного человека еще надо поискать в наше время. И уж точно его опоненты на его фоне выглядели не то что дилетантами, а просто суетливыми, мстительными серыми мышами. Считаю, что уже сейчас общественность должна потребовать от Медведева публичной реакции на врученный ему доклад.И не отговорок, а действий.Потребовать от него применить законное право помиловать немедленно, а потом пересматривать решения судов.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 16:03
Ой, я б даже скрипя сердцем за коммунистов НЕ МОГУ! Так хочется все же поверить в то что Прохоров хоть и мечется сейчас и " вашим и нашим", а дорвавшись до власти когда некого боятся захочет ( будучи человеком ведь умным) управлять страной по совести. В этом и выгода ведь есть!:) И запад его похвалит и потомки ...
YuRN | ЮРН | 18.01.2012 18:30
Вы уверены, что он "мечется"? Лично я вижу скорее выстраивание вполне правдоподобной тактики и стратегии личного функционирования в политическом пространстве человека, взгляды которого на существующую политическую и экономическую ситуацию кажутся мне вполне "правдоподобными", а индивидуальная подготовленность к их реализации и/или позитивгном влиянии на ситуацию - достаточно высокой. Вопрос, который на сегодня не имеет видимого решения/прогнозирования, на мой взгляд - возможно ли реальное "подключение" данной персоны к решению существующих политических и экономических проблем? Он, Прохоров, считает, что это возможно, причем - в различных вариантах: без Путина или, что сегодня выглядит более реалистичным, - при нем, но сильно и, что важно, ПУБЛИЧНО "урезанным"/преображенным виде.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 18.01.2012 20:09
Помилуйте! Хоть и неуместно здесь писать, но не могу не высказать крайнего изумления такими словами - "я скрепя сердцем, отдам свой голос коммунистам". Многие, и Вы, вероятно, с такой же мыслью и на думских выборах проголосовали за коммунистов. Коммунисты=сталинисты! Они лишь на время выборов умеряют свою просталинскую риторику. А теперь взгляните, разве Зюганов присматривался к полученным голосам - эти мои, а эти - мне кинули, скрепя сердце. А Дума учла, что у них есть "чужие" голоса? Нет! Им дали преференции - первого вице-спикера, больше комитетов.
Или Вы думаете, что предпринимателям, подобным сидельцам-ЮКОСовцам от коммунистов легче будет?! И теперь, если Зю выйдет во второй тур, да ещё с приличным счётом, даже "сам" Путин вынужден будет с ними считаться, да он и так, судя по его заявлениям, не слишком далеко ушёл от коммунистов, видно считая страну детским садом. На этих выборах необходимо распылять голоса, чтобы был второй тур но ни Зюганову, ни Путину нельзя давать ни одного голоса. Если же будет второй тур, то стратегия должна быть иная. Надо ставить крестики в обеих клеточках, чтобы бюллетени были недейсвительны, и если таких будет значительное количество, то никто из двоих не получит 50%, будут назначены новые выборы с ЗАПРЕТОМ участвовать в них обоих.
tt99 | Тимур | 18.01.2012 13:41
Представим, что Михаил Борисович баллотируется в Президенты.Как думаете, сколько голосов в процентах?
Есть ли у МБХ свой электорат, какогв его портрет?Я так прислушался к себе-не пойду на выборы-голосовать не за кого.Голосовал бы за МБХ.Думаю, многие поступят так же.
Прохоров, равно как и другие кандитады, обещающие "выпустить и трудоустроить МБХ"-зовут нас, электорат, на выборы, голосовать за них.Это обращение-к тем, кто голосовал бы за Ходорковского;к тем, кто не согласен с беспределом по отношению к МБХ, Платону Лебедеву.
Как быть, Михаил Борисович, вашему электорату?
Неплохо бы вам понять, что люди за вами есть
Milanova | Milanova | 18.01.2012 14:46
Polnostju soglasna s vami, Timur.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 18.01.2012 14:00
Уважаемые! Хочу напомнить всем слова Ходорковского, высказанные им в отношении Прохорова:
"На сегодня Михаил Прохоров смотрится как чисто путинский проект, хотя самому Прохорову это может не нравиться. Реализуясь как путинский проект, он призван обеспечить Владимиру Путину центристское позиционирование", - отметил Ходорковский. При этом он оговорился, что предсказывать судьбу Прохорова не берется - "все может измениться в самую неожиданную сторону".
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 14:09
Уважаемые единомышленники и друзья. Вы посмотрите кто пришёл на митинге и что граждане говорят. Михаил Прохоров пришёл туза просто засветиться, не более того. Ведь немного нужно, что сказать своё слово и выразить своё мнение. То, что он пока ничего конкретного не сделал, как гражданин, а не президент, это факт. А говорить, что "... когда я стану президентом, и так далее..." меня мало волнует. Есть экспертный доклад, читай его, думай, и иди и требуй свободы, правды уже сегодня, заставляй власть шевелиться. Никто ему не мешает это делать. Не нужно быть президентом Лии Ахеджаковой, чтоб выражать открыто своё мнение, достаточно быть честным человеком. У Прохорова целая сеть медийная, журналы, газеты ТВ. Вы много видели, чтоб там Прохоров что-то ранее говорил? Нет и не увидите, хотя, для смелости нужно быть просто мужчиной. Можно сколь угодно давать пустые интервью, от этого славы не прибавится, Я уже сказал, нужно собраться с силами, если они вообще на политику у него есть и потребовать в ультимативной форме от президента России освободить немедленно всех политических заключённых, а не торговать этой темой. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 18.01.2012 14:45
Что-то не очень я верю этому Прохорову.Сейчас все обещают освободить Михаила Борисовича, а что будет потом-неизвестно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2012 17:06
Прохоров не только заявил, что ПЕРВЫМ ЕГО УКАЗОМ БУДЕТ УКАЗ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО, но и сказал, что непрочь назначить МБХ премьер-министром. Это не дешёвая агитка. Такими обещаниями не бросаются.
aist11 | Вячеслав | 18.01.2012 18:01
Дешевая, Владимир Сергеевич.
Seldon | Seldon | 21.01.2012 13:48
А какими бросаются?
Прохоров предусмотрительно оговаривается - "если я стану президентом". А учитывая, что он им вряд ли станет, бросатся он может.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 22.01.2012 07:59
Если желание Прохорова пойти в политику достаточно серьёзно (а не просто сиюминутный каприз или ответ на предложение, от которого невозможно отказаться), то он может принять участие и в следующих выборах. А в этом случае словами не стоит бросаться. Электорат ведь может запомнить и напомнить при случае.
Seldon | Seldon | 23.01.2012 00:43
Он обещает сделать при условии, что будет избран президентом. Если нет, не будет, чего ему не простят?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 23.01.2012 12:21
Уважаемый Seldon. Не хочу Вас обидеть, но каков вопрос, таков ответ. Поэтому отвечаю: ничего не простят. Если желаете узнать ответ более конкретный, будьте добры разъяснить, что Вам конкретно непонятно в моём комментарии.
aist11 | Вячеслав | 23.01.2012 15:13
Брэк!
Seldon | Seldon | 23.01.2012 21:24
Мне все понятно, просто у меня другая позиция - Прохоров изначально выдает невыполнимые обещания, потому что его задача оттягивать голоса, но не побеждать. Вы же мне отвечаете, что раз он по-серьезному в политику, то не может этого быть. Но посмотрите на прочие партии и вечных кандидатов в президенты - они выполняют свои обещания на все сто? И сколько лет они на плаву в политике?
Когда Прохоров не будет избран, он просто не сможет назначать премьер-министра, а потому будет бел и пушист, и обещать может сколько угодно.
vlad50 | Владимир | 18.01.2012 14:53
Мое мнение .что освобождение зависит от ежедневного напоминания , то ли на улице , то ли в Думе , то ли в СМИ . Это может делать оппозиция только. Какая разница в данный момент , каким образом и кто выпустит ребят на свободу .? Главное выйти и по-раньше. ! Сделает это Прохоров через помилование или Путин ( чтобы удовлетворить оппозицию ) в данном случае все равно. !!!
Не будет напоминаний , не будет открытого обсуждения , не будут задаваться в вопросы ( кроме как здесь на форуме ) ничего не произойдет . Поймите одно если Прохоров даже и "помилует" , то дальше должна следовать реабилитация . А это значит судебное преследование виновных ! Это нужно Прохорову ? Ведь ему эти же виновные разрешили разбогатеть !! Он не пойдет против них по крайней мере в ближайшем будущем !
Поэтому только давление масс через улицу , печать , СМИ...
viktoria | Виктория | 18.01.2012 20:00
Какая прелесть: «…давление масс через улицу , печать , СМИ...»
На улице непонятно и шумно, а народ русский со своими надеждами на лучшее будущее, которое им кто-нибудь (вдруг) подаст на золоченом блюдечке уж лучше дома посидит. Либо с лютым презрением к существующей власти и равнодушным пониманием того, что ничего в этой стране все равно никогда не изменится, посудачит иногда в грустную свободную минутку, да и замахнет рюмашку. Зачем ему на улицу? Голосовать не за кого, надежды призрачные, вера утрачена, времена смутные.
Печать? С печатью все проще: кого надо (или не надо?) отстреляли, затравили, запугали, в лучшем случае – уволили по причине профнепригодности или еще какой-нибудь (придумайте сами).
Ах, еще прочие СМИ! Это те самые, где лживый путин вещает то, чего мы не хотим, но обязаны видеть и слышать? Те самые, на которых взрастают целые поколения нравственных и деградирующих уродов? Те самые, которые, извратили саму суть цензуры? И этим все сказано.

Любая протестная акция требует, как минимум, деньги и время. Большие деньги и много времени. И любое сопротивление непокорных, по понятным причинам, замалчивается, игнорируется, подавляется, уничтожается. Лично путин амбициозен в самом ужасном смысле этого слова. Еще он безгранично силен политически, а теперь уже и финансово. Именно поэтому Михаил Ходорковский сидел, сидит и будет сидеть… пока путиловщина у власти.
vlad50 | Владимир | 19.01.2012 16:46
Вы зря недооцениваете улицу. Вот посмотрите на действие Навального! Уже он и запрос послал по делу ЮКОС ( по материнскому делу своего подзащитного!! ).Выясняется что Президент вроде как не передал доклад Комиссии... А еще будут предвыборные дебаты на телевидении , где я Вас уверяю будет поднят этот вопрос оппозицией. Улице надо напоминать об этом. Может и встреча произойдет оппозиционеров и Путина . Если там будет Быков он ему задаст вопрос. Когда каждый раз" капать на голову" дырку можно сделать !! Если власть не будет делать уступок- это не угаснет. У Вас слишком уж пессимистичный взгляд на это все. Время покажет , но ситуация сейчас очень " интересная" . Надо подождать ! Развязка какая-то должна наступить !!
viktoria | Виктория | 20.01.2012 14:32
«Вы зря недооцениваете улицу……….»
Владимир, я ценю «улицу», но Навальный не «улица». Навальный – юрист, публичный человек. Я говорю о тех гражданах (коих немало), которые занимают пассивную позицию и находятся в информационной блокаде. Весь интернет (по сути, единственное информационное пространство, где путин пока не царь и Бог) пестрит: Путина в отставку! Путин-вор! Путин подписал себе приговор! Партия Зла! Преступное прошлое Путина! Путин еврей! Оккупированная Россия! Как и зачем Путин утопил п/л 'Курск'! Ну и т.д.
А с телеэкранов говорится: «Все хорошо! Будет еще лучше!». За кого будут голосовать те, кто ни во что уже не верят, по домам сидят? Они либо вообще не пойдут, либо - за путина…………. Потому, как они не знают ни про Курскую п/лодку, ни про финансовые махинации главаря, ни про его теракты и проч.
А на счет предвыборных дебатов – путин от них уклоняется. … боится …….. Если и будет какая-нибудь пресс-конференция, то непрямая трансляция, наверное, чтобы провокационных вопросов избежать.
Сегодняшнюю ситуацию сложно назвать интересной……….Я думаю, путин сильно напуган сейчас и прет напролом, к власти. Так сказать у него сейчас – выбор без выбора. И потому он страшен, как никогда……….А что может быть страшнее загнанного в угол диктатора перед выборами?
Но все имеет начало и конец. Развязка близка. Согласна.
Che | Юлия Ч. | 21.01.2012 16:59
Вы не совсем правы. Ситуация сегодня интереснейшая.В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что люди готовы отстаивать свои права. По госконторам везде скандалы, народ объединяется и наезжает на чиновников. Разговоры о политике почти в каждой очереди. Люди вспыхивают, как спички, стоит только услышать ключевое слово "путин".Старики, пенсионеры, средний возраст - все всё понимают, плюются и никто телевизору давно не верит. Как Вы думаете, когда человек снимает пенсию 6 тысяч, он будет голосовать за Путина?А бизнесмен, которого прессуют со всех сторон и который реально боится - вдумайтесь только! - развивать свой бизнес, чтобы не отняли, будет?!А студент, которому за обучение платить нечем, а бюджетные места полностью ликвидируются, потому что ВУЗы на самоокупаемость переходят? А мамаши, у которых с детьми полный завал - д/сады отсутствуют, запись в школу за год и за деньги, фактически платное и дорогое лечение для детей, издевательское пособие... А вконец оборзевшее ЖКХ,которое абсолютно ВСЕХ касается? Ну и т.д.Народ давно уже ПО ДЕЛАМ их судит, а не по ящику. Я даже не понимаю, кого они обмануть пытаются, эти труженики полей и воланчиков. И про махинации люди знают, и про дворцы, и то, что по телевизору врут без конца.И еще интересный штрих. У нас в городе "Новую газету" на следующий день уже не достать - всё раскупают, то есть читает навскидку каждый второй.Это при том, что другие критически настроенные газеты есть и их немало.Также собирались с нового года закрыть вещание местного радио, где много остросоциальных вещей было - народ резко возмутился и отстояли да еще нормальных передач требуют! Поэтому лично у меня абсолютно оптимистичный взгляд на происходящие перемены.Чего и всем желаю.Победа Путина обречена на нелигитимность.
viktoria | Виктория | 22.01.2012 15:33
Юля,
я пробовала оценить ситуацию среди своих коллег/70чел/, родных/14чел/ и знакомых /28чел/ после выборов 4 декабря. Из 100% всей публики голосовали лишь 20% (за КПРФ/14%, за СПС/3%, за ЕДРО/3%). Все прочие 80% говорили: или «выборы нечестные», или «голосовать не за кого». Представляете? 80% пофигистов...Куда делись их «голоса» мы знаем. Данные цифры – вещь субъективная, но показательная. У ЕДРОсов нет шансов на честных выборах. Но все шансы есть у путина (ПОЧЕМУ-ТО он в этом уверен). Осуждать власть и действовать - разные вещи.........
Ситуацию, касающуюся и путина, и предстоящих выборов, считаю непредсказуемой. И это не «интересно», это страшно. С учетом того, как такой путин, как он преподносит настоящие протесты, как комментирует происходящие события, как реагирует на вызов – ужасно: абсолютная ложь и хладнокровный цинизм, на каждом шагу – нарушение Конституции. Я не знаю, что происходит у него в душе, переполненной ненавистью. Но я уверена, что это чудовище будет бороться до конца.
Интересно другое и тут вы правы: рост народного самосознания и открытого протеста в последнее время, поразителен.
Che | Юлия Ч. | 23.01.2012 09:45
Проблема неголосующих, конечно, большая. Другое дело, что выборы сегодня в принципе ничего не решают, разве что показали степень всенародного унижения. Я разделяю мнение, что надо смотреть в корень зла и обязательно менять Конституцию в части президентских полномочий. Потому что даже в случае честных выборов мы всегда будем иметь президента, наделенного сверхполномочиями, и декоративный парламент, не способный оградить страну от президентского самодурства, какая бы фамилия у этого президента ни была. Сегодня выборы – всего лишь формальный трюк, призванный показать миру, что в России типа демократия.

А что происходит в душе у Путина и зачем он ее так активно продает, хорошо описано здесь:
Москва, Январь 12 (Новый Регион, Арина Морокова) – Британская газета The Sunday Times и чешская Lidové noviny объявили, что «клан Владимира Путина» стал самой богатой семьей в мире. По их данным, Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью 130 млрд. долларов, пишет «Новая газета».
Состояние российского премьера и его родных, по данным изданий, на 56 млрд. долларов выше активов официального лидера рейтинга журнала Forbes, мексиканского магната Карлоса Слим Элу – владельца коммуникационной индустрии общей стоимостью в 74 млрд. долларов.
Также издания сообщают, что Путин в течение всего своего пребывания у власти успешно совмещал политическую деятельность с предпринимательской. Он сумел создать финансовую империю, к управлению которой привлек большую часть своих родственников и друзей. Так, в семейное дело входят племянники Путина Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Владимира Путина Людмила, его брат Игорь, каждый из них имеет непосредственное отношение к крупным финансовым структурам.
Газеты считают, что стремление сохранить контроль над империей и стало главной причиной решения Владимира Путина баллотироваться в президенты. http://www.nr2.ru/moskow/367023.html
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 23.01.2012 12:09
Я тоже "разделяю мнение, что надо смотреть в корень зла и обязательно менять Конституцию в части президентских полномочий", и, возможно, в каких-то других частях тоже. Вот только сомневаюсь я однако, что без решения проблемы неголосующих (т.е. без решения проблемы повышения гражданской активности населения в целом) задача может быть решена в интересах этого самого населения. В качестве информации к размышлению опишу ситуацию, сложившуюся в моём удивительном садоводческом товариществе. Попыталась я было подвигнуть народ нашу внутреннюю Конституцию (то бишь Устав) поменять. И народ этот вроде недоволен сильно был правлением и председателем правления, поборами ЖКХ (в смысле членскими взносами) возмущался, состоянием инфраструктуры озабочен был, в том числе и детскими садами (в смысле отсутствием места для сбора отдыхающей молодёжи). И недовольства своего этот народ не скрывал, но вот только в разговорах между собой. А на общем собрании почему-то с завидным постоянством одобрял работу правления и признавал её удовлетворительной. Даже резоны те же: "выборы нечестные", "голосовать не за кого". Ну и ещё один совершенно замечательный: "у нас всё равно ничего не получится, поэтому мы и пробовать не будем".
Могу ещё долго распинаться, но пока, пожалуй, остановлюсь. Уважаемые Виктория и Юлия! Вам эта ситуация ничего не напоминает?
viktoria | Виктория | 23.01.2012 18:09
Видимо, в России не возможно находясь у власти оставаться ЧЕЛОВЕКОМ и не иметь собственный народ. ТРАДИЦИЯ!
Вот интересно, зачем программу пишут кандидаты? Ну отсидел свой ОДИН срок… так за ноздри (простите!) и к ответу. Программу ту предвыборную - в морду. Обещал? Обещал! Сделал?
Не сделал – свободен! И целину возделывать…или байкало-амурскую магистраль обновлять, потому, как народ ему теперь доверяет самую тяжелую, но важную и ответственную работу. Может, там справится?
Это только, если не накосячил чего. Накосячил - импичмент, суд всенепременно и прочие гадости…..Чтобы не повадно хотеть было всем прочим в президентском кресле посидеть, чтобы не относились к стране, как к своей частной собственности.
А уж если реализовал обещанное: мА-лА-дец! Хвала, почет и уважение, но никаких поползновений на новый срок….и чтобы даже шепотом не мог надеяться, потому как – ХВАТИТ!
aist11 | Вячеслав | 18.01.2012 15:07
Парадоксальная ситуация. Авторитетные эксперты с мировыми именами считают Ходорковского невинно осужденным, все претенденты в президенты (за исключением гэбэшного клоуна Жириновского) готовы освободить Ходорковского, над которым девятый год измываются в Путино-медведевском застенке.
По мнению Прохорова, Ходорковский «мог бы быть премьер-министром», но Прохорова не только не возмущает, но даже не удивляет, что тот кто заслуживает кресла премьер-министра, НЕЗАКОННО изолирован властью от общеcтва почти на полтора десятка лет.
Что это? Расстройство психики? Или что-то другое?
Мы четыре года наблюдали, как путин позволял Медведеву озвучивать «правильные слова» без права им следовать. Господина Прохорова, по-видимому привлекает роль говорящей головы а ля Медведев?
Господа претенденты, НЕ ОПОЗДАЙТЕ. Если вы, будучи едиными во мнении, не можете освободить политзэка Ходорковского сейчас, немедленно, законным путем (решением думы или совбеза), то это могут сделать ваши потенциальные избиратели, но тогда все вы не будете нужны этим избирателям.
mila51 | Людмила | 18.01.2012 18:46
Ну, так выходите все в страничку Прохорова в Фейсбук и прдлагайте и требуйте, чего же здесь только митинговать. Следуйте моему примеру, стучите и, может, Вам ответят.
aist11 | Вячеслав | 19.01.2012 14:40
Вам ответили?
aist11 | Вячеслав | 20.01.2012 12:35
Прошу-то от Вас одного слова: "да" или "нет".
mila51 | Людмила | 22.01.2012 10:44
Извините, только сейчас прочитала вопрос.Нет, мне,к сожалени, не ответили. Но один в поле-не воин. Дерзайте.
aist11 | Вячеслав | 22.01.2012 14:59
Спасибо за совет. Но стучать в пустоту не лучшее занятие.
19581958 | Левыкин Вячеслав | 18.01.2012 15:10
А может быть спросить у Ходорковского М. и Лебедева П.за кого голосовать? Я думаю что через Пресс центр это легко сделать.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 19.01.2012 00:21
Ну давайте спросим! Спрашиваю!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 21.01.2012 11:52
Ходорковский уже дал информацию для размышления "за кого голосовать", а дальше надо думать и делать свой вывод.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 18.01.2012 15:11
Понимаю, что на меня сейчас многие накинуться, все-таки, позволю себе дать некоторые пояснения по грядущим выборам. Поддерживая Прохорова, вы голосуете за Путина. Если Прохоров выйдет во второй тур, это на руку Путину, Путин победит с высокими процентами. Прохоров сам будет агитировать не за себя, а за Путина. А он, якобы, хочет стать и станет премьер-министром. Если же выйдет Зюганов (что вероятнее), Прохоров открыто перейдет на сторону Путина. Будет призывать голосовать за меньшее зло). Таким образом, судьба выборов уже решена в пользу Путина. Из всех кандидатов есть только один, который не является кремлевским проектом – Зюганов. Выбор Зюганова позволит отстранить от власти чекистов, олигархов и начать реальное восстановление законности и порядка в стране. Зюганов много демократичнее Путина, куда патриотичнее и честнее. Он реально освободит Ходорковского, за которым будущее России. На следующих выборах президентом России станет Ходорковский. Выборы Зюганова – это движение к освобождению. Путин – это чекистская диктатура и гражданская война в ближайшей перспективе. Олигархи сбегут, а страна зальется кровью. Вам это надо!?
Che | Юлия Ч. | 18.01.2012 15:56
В этом смысле интересна вчерашняя новость:

КПРФ и "Левый фронт" подписали соглашение о сотрудничестве на президентских выборах марта 2012 года. От КПРФ его подписал депутат Госдумы, руководитель Общественного совета в поддержку кандидата в президенты Зюганова Вадим Кумин, от "Левого фронта" – его координатор Сергей Удальцов.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, Геннадий Зюганов поддержал все требования, выдвинутые по итогам митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова, в том числе освобождение политзаключенных.

Лидер КПРФ также обязался в случае победы не позднее конца 2012 года провести досрочные выборы в Госдуму в соответствии с принципиально новым избирательным законодательством. Однако Зюганов отказался уйти через год в отставку, на чем настаивал Удальцов. Такое обещание ранее дал Сергей Миронов, который возможно, в ближайшее время тоже заключит соглашение с "Левым фронтом"... http://www.regions.ru/news/2389857/
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 19.01.2012 19:32
Люди!
Посмотрите профиль Удальцова!
Там прямо им самим написано - "сталинист". Цель - восстановление СССР в прежних границах. Метод - (не цитата, но по смыслу точно) - хотелось бы без крови, но понимаю, что это маловероятно, значит, придётся воевать.
Не только нынешние политзаключённые, но и мы с вами за попытку свободного выражения мнения, подобно тому, как, например, мы пишем здесь, - также очень скоро окажемся политзаключёнными. Может, это молодые люди столь прекраснодушно к коммунистам льнут, а мне 76 лет, я знаю, о чём пишу. Бойтесь Зюганова с Удальцовым не меньше, чем Путина. Единственное, с чем я согласна, что голосовать не за кого. Явлинский давно доказал, что бесплоден и труслив, диктатором, "никогда не ошибающимся", был бы точно, как и Путин. Но надо: обязательно придти на выборы, обязательно проголосовать за кого-нибудь, кроме Путина и Зюганова, чтобы у последнего не было никаких иллюзий.
Я, правда, понимаю, что всё равно Путин снова сядет нам на шею (хотя почему снова? - он и не слезал). Даже во второй тур я не верю. Но всё равно надо поступать наиболее продуктивно, а не сидеть гордо дома - это уж точно в пользу Путина.
korneeva1960 | Ольга | 20.01.2012 15:12
Я плохо знала Удальцова,но когда посмотрела интервью на телеканале "Дождь" скажу вам честно очень понравился парень когда задали вопрос какая у вас программа первое он сказал я хочу видеть гуманным своё государство,и управление должно быть с низу,то есть народовластие,я не стану пересказывать зайдите на сайт "Дождя" и посмотрите не верьте слухам,а внешность,ну на фотографих мы получаемся гораздо хуже чем в жизни, черты лица правильные симпатичный парень,
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 20.01.2012 16:47
Я верю, что он СКАЗАЛ всё прекрасно, он же неглуп. Но я-то не публичные речи на либеральном канале слушала, а читала его профиль, написанный, разумеется, им самим, и там высказываются самые крайние большевистские идеи, в том числе, сталинизм, необходимость вооружённого захвата власти и многое другое, от чего волосы дыбом встают. Да и "власть снизу" - ещё надо получше понять, что именно он имеет в виду. "Народовластие" - это что? Новгородское вече? Дьявол прячется в деталях, не я придумала. Нельзя же быть такой доверчивой. Мало нас красивыми словами обманывали?
sveta-ecu | Swettlana | 22.01.2012 15:51
Я поддерживаю Галину! От коммунистов вообще и сталинистов в частности нужно спасаться, как от чумы. Ни в их "народовластие", ни в иные благодушные призывы верить не стоит. Склонность к террору и диктату логично вытекает из их идеологических построений, иного там просто быть не может. Эти люди очень опасны. Не нужно обольщаться.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 20.01.2012 19:50
Не помню, чтобы я упоминала о его внешности. Но вот я нашла то, о чём я Вам писала. Я-то как раз не верю "слухам", но лишь тому, что он сам о себе сообщает письменно в своём профиле. Когда впервые увидела, выписала небольшую часть:

Идеология:
большевизм, социализм, сталинизм, коммунизм

Союзники и блоки:
Левый фронт, Трудовая Россия, РКРП, РКСМ(б), РКП, РКСМ, КПРФ, СКМ РФ, НБП (Национал-Большевистская Партия)

Девиз:
«Наша Родина — СССР!»
«Социализм или смерть!»
«Будущее за коммунизмом!»

Партийная печать:
газета «Контрольный выстрел»

Конечно, я допускаю, что всё это Вас не шокирует.
Мне же представляется чрезвычайно опасным.
nsamko | Наталья | 18.01.2012 17:27
Уважаемая Светлана Николаевна, у меня тоже нет ни малейшего сомнения в том, что Прохоров барский холуй, тобиш абсолютно путинский. Все, что он произносит, говорит лишь о его преданности хозяину и готовности идти даже на позорно-очевидное выслуживание пресмыкающегося. Ему надиктовывают слова, якобы критики в адрес хозяина, но на самом деле эти слова лишь открытая поддержка, хоть они и считают, что придумали хороший ход завуалированной поддержки хозяина.
Если посмотреть на поведение и ВСЕ "речи" Прохорова, НЕвозможно там найти оппозиционера.
Я убеждена, что и трюки с Кудриным (его "отставка" в такой нарочитой манере, его "участие" в митинге), равно, как и все псевдо-оппозиционные высказывания и обещания Прохорова, лишь игра кремля. Ясно, что они напуганы, и все они будут бороться за сохранение наворованного, любой ценой. Кровопролития они не хотят, поделиться с народом захваченными богатствами всей страны - тоже не хотят. Вот и возникают проекты - Прохоровы-Кудрины-Говорухины, предлагающие стать псредниками между обокранным народом и ворами, его обокравшими. Денег у них много, труда они в них не вкладывали и посему будут хорошо платить всем, кто будет их защищать. А на такие деньги защитники найдутся в стране продажных политиков, журналистов и всякого рода "карауловых". Вот и Шойгу записался в защитники, начал со слов, с которыми трудно не согласиться, а закончил тем же призывом за Путина.
Как жалки они, эти прохоровы-кудрины-шойги-говорухины!
meteo594 | Алла Николаевна | 18.01.2012 18:39
!!!
mila51 | Людмила | 18.01.2012 18:42
Светлана Николаевна!На мой взгляд-очень разумно.Я придерживаюсь такой же точки зрения.
19581958 | Левыкин Вячеслав | 18.01.2012 18:51
Светлана Николаевна!Я это понял так что Е-Мобиль .Что ЕБ-Мобиль одинакового цвета что и Лада Калина Ярко .ярко Желтого
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 18.01.2012 15:30
всех политиков уже побывавших в течке во власти отправит вслед за вовой
=========== ==========
просмотрев это, вова покинул страну в 23:50 московского... осталися только двойники
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/album/131369/sl­ideshow/
Теперь пора на местах разобраться, почему 50% всяких начальниковцев только путины и ничего больше…
Che | Юлия Ч. | 18.01.2012 15:35
При МБХ-премьере этот человек в качестве президента будет, что медсестра на месте хирурга.При этом он достаточно всеяден. "Бизнесмен, кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров согласен в случае победы на президентских выборах нынешнего премьера Владимира Путина возглавить правительство" http://news.rambler.ru/12474532/ Честно говоря, думала, что он умнее.Радует только, что раскрылся раньше,чем в свое время Медведев.
vladimir_SPB | Владимир | 18.01.2012 15:47
Победа М. Прохорова на президентских выборах невозможна в принципе. Даже если все "либералы", которых и так мало, договорятся и проголосуют за него, что невозможно. Так что обсуждение его инициатив - дело бессмысленное, а использование им в предвыборной риторике темы ЮКОСа и Ходорковского - цинично.
margo | Маргарита | 18.01.2012 17:42
Да он и не расчитывает на победу. Это все сделано для того, чтобы убить сразу двух зайцев:1Во-первых, доказать всему сообществу, что Ходорковский сидит не по политичеким мотивам (если Прохоров свободно участвует в политике и его не преследуют, значит утверждение сторонников Ходорковского безосновательно) , и во-вторых, что выборы президента проходят на демократической основе и у Путина серьезные и реальные соперники.Именно эти цели, по-моему мнению, преследует выдвижение Прохорова.
А если бы было иначе, госп. Прохоров да-в-но бы отправился шить рукавицы (уж статья УК для этого бы нашлась).
viktoria | Виктория | 18.01.2012 20:37
Прохоров на арене, как говорится, не ради славы – забавы для. Так... просто пиарится в нужное время, в нужном месте...в правильно и своевременно выбранном окружении (читай: компании). Ну, зачем ему политика? Грязное дело...Зачем ему власть? Богат ровно настолько, насколько даже при путине - он на свободе. Любит Россию? Сначала пусть докажет.......................
deputat | Павел Вислогузов | 20.01.2012 21:04
Зачем политика Ходорковскому?Зачем человек с о г р о м н ы м и деньгами, даже по мировым меркам л е з е т в это грязное дело, в политику?Упал бы на пляже на собственном острове где-нибудь в Полинезии...пил бы кокосовый самогон как Ван-Гог..медитировал...
Человек.Человек отличается от животного тем что человек живёт в памяти людей дольше чем длится земное существование человека.Человек хочет жить вечно, чтоб помочь ч е л о в е к а м своим опытом.Чтобы не пропали зря его земные мысли, чтоб новые поколения не набивали шишек там,где уже набил ш и ш е к он. Живой думает о живом - сколько раз эта мысль о г л а ш а л а сь не к месту! Я думаю, высокоорганизованые представители рода человеческого \разум Ходорковского -высокоорганизованый!\ думают и о будущих ж и в ы х.Посмотрим, какое будет воплощение в жизнь мыслей о ж и в о м у Ходорковского ,у Прохорова.Посмотрим какое будет вопложение мыслей о ж и в о м у Путина.Не дай , б о г , жить в эпоху перемен, но коли уж привелось - посмотрим. Кто уцелеет - расскажет потом.
nsamko | Наталья | 18.01.2012 21:51
!!!
admiralsib | admiralsib | 18.01.2012 16:33
"Бизнесмен Михаил Прохоров не исключает..."

"Остап скользнул взглядом по шеренгам "черных",которые окружали его со всех сторон,по закрытой двери и неустрашимо взялся за работу. Он подошел к одноглазому, сидевшему за первой доской, и передвинул королевскую пешку с клетки е2 на клетку е4.
Одноглазый сразу же схватил СВОИ УШИ руками и стал напряженно думать. По рядам любителей прошелестело :
-Гроссмейстер сыграл е2-е4.
Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов. .....
Один за другим любители хватались за волосы и погружались в лихорадочные рассуждения."
mila51 | Людмила | 18.01.2012 18:35
Браво! Это все о нас.
tintoret | Alexander | 19.01.2012 10:33
Это о Прохорове - "одноглазом"!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2012 16:39
Михаил Прохоров уже тем выгодно отличается от всех других соискателей президентской должности, что на нём меньше всего "политических грехов". А уж на путине их столько, что остаётся только удивляться наглости клеща, который - в вопиющее нарушение Конституции РФ, запрещающей избираться на пост президента РФ более двух сроков, - вознамерился ещё несколько лет насиловать и обворовывать Россию.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 22:37
+100!
islandka | Анна | 18.01.2012 16:54
Согласно с Ричом. Меня уже лично достали
эти предвыборные популистские обещания Зюганова, Прохорова, Явлинского: "Вот ужо стану Президентам, так выпущу Ходорковского". А может уже начать что то делать? Активизировать общественное мнение, гражданскую позицию, митинги сорганизовать помассовее? Может быть увеличить прессинг на Президента (а он у нас пока Медведев Д.А.). ведь РЕАЛЬНО ускорить выход из тюрьмы МБХ и Лебедеа СЕЙЧАС может именно он.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2012 19:56
!!!
michruk | Антонова Яна | 18.01.2012 20:36
Уважаемая Анна, из своего опыта членства в партии ЯБЛОКО я знаю, что руководство партии всегда поддержит гражданскую активность, тем более когда речь идёт о Ходорковском. Сейчас краснодарское отделение партии распространяет брошюру с последним словом в Хамсуде. Дело за главным – чтобы люди пришли на заявленный митинг.
Организация митингов – дело довольно трудное, поэтому не стоит его взваливать на Зюганова, Явлинского и других. Надо самим браться.
ecolog | Мария | 19.01.2012 00:40
Верю на 100%.
Из всех имеющихся кандидатов только Явлинский может претендовать на голос образованных либералов, имхо.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 18.01.2012 21:57
Логично.
michruk | Антонова Яна | 18.01.2012 16:57
Сегодня Прохоров заявил, что сам готов стать премьером при президенте Путине.
Разбрасываетесь, Михаил Дмитриевич.
YuRN | ЮРН | 18.01.2012 18:11
Вы, конечно, помните, но на всякий случай: эта готовность была обусловлена соответствием намерений Путина (на 80-90%) программе Прохорова, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРЕДЪЯВЛЕННОЙ широкой публике. Т.е. и приглашение, и согласие - публично предъявленный договор. Это м.б. лучше/не хуже, чем альтернатива типа Зюганова, во всяком случае этот вариант, если он возникнет, заслуживает трезво/аналитического рассмотрения в его конкртенах формулировках (включая, в т.ч., решения вопроса освобождения МБХ и ПЛЛ).
michruk | Антонова Яна | 18.01.2012 21:52
Уважаемый ЮРН, разумеется, я помню, как и то, что выдвижение Прохорова было согласовано с Путиным, но время всё расставит по своим местам, и люди будут оценивать Прохорова по его делам.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 23.01.2012 20:06
Помилуйте, уважаемый ЮРН!
Вы прочитали программу Прохорова?! Да там и 5% нет совпадений с "программой" Путина, если этот детский лепет можно так назвать. У Прохорова - что ни пункт - отрицание всего хлипкого путинского здания, его вертикали, государственных монстров неприкасаемых, судебной системы. Прочтите, не пожалейте времени, хотя бы ради интереса. Конечно, что-то может не нравиться, или представляться невыполнимым, но утверждать, что его программа совпадает с путинской, всё равно, что доказывать идентичность порядка и хаоса.
YuRN | ЮРН | 18.01.2012 17:22
Не вдаваясь в обсуждение (очередное) кандидатуры г.Прохорова и, ввиду, как минимум, преждевременности, в обсуждение вопроса о персональном голосовании, считаю все-таки нужным/справедливым отметить, что проявленная/представленная в данном интервью "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ" подготовленность г.Прохорова к формированию и ИСПОЛНЕНИЮ принципиально приемлемой программы деятельности Президента в существующей и грядущей политической и экономической ситуации, на мой взгляд, выгодно (и даже ОЧЕНЬ выгодно) отличает его от прочих претендентов на этот пост. Та же "технологическая" зрелость присутствует, на мой взгляд, и в высказываниях по вопросу быстрейшего освобождения МБХ и ПЛЛ, и в вопросе о "ревизии" результатов выборов (состоявшихся и грядущих). И еще раз: считаю вопрос о "технологической" зрелости/готовности претендента одним из важнейших двух факторов при определении отношения к кандидатам на грядущих выборах (второй - оценка перспектив избрания/выхода во второй тур).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.01.2012 20:21
YuRN.
Разделяю Ваше мнение. Михаил Прохоров - СОВРЕМЕННЫЙ человек и руководитель, чем решительно отличается от всех остальных соискателей - мастодонтов.
viktoria | Виктория | 18.01.2012 20:29
Теоретически путин может остаться на роли президента до 2024 года. Если победит. А он непременно победит. Самыми ЛЮБЫМИ способами. Вы еще СОМНЕВАЕТЕСЬ?!
И не надо строить иллюзий про 2-ой круг и все такое. Этот гаденыш сумеет сделать так, что никакой карусели не будет. Его угрозы по поводу честных выборов в марте – реальны. Выборы будут «честными»... уж он «постарается». Средств на этот счет много...Впрочем, КАК ВСЕГДА...... Даже, если возмущению народному предела не будет, как в декабре. Куда послали? В суд! А в суде – кто? Пра-а-а-а-а-а-вильно...
На что еще надеяться? Совершенно согласна с Навальным, что революция неизбежна.... Как бы грустно и страшно это ни звучало.
aist11 | Вячеслав | 19.01.2012 15:44
Хочется надеяться, что после 4го февраля наше с Вами настроение изменится.
viktoria | Виктория | 20.01.2012 14:06
Дай Бог!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.01.2012 09:09
Не устаю удивляться тому, насколько субъективно восприятие одного и того же явления людьми, хотя и разными, но объединёнными общей целью. То, в чём глубоко уважаемые мной Юрий Рахмильевич и Владимир Сергеевич видят технологичность, для меня обыкновенная демагогия. То, что они считают современным и перспективным, для меня проявление знаменитой "питерской школы": много говорить, ни на один вопрос толком не ответить, а наоборот, ещё больше запутать вопрошавшего.
Ну а Виктория - вообще диссонанс. То ли не поняла, куда попала, то ли "они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном". На мой взгляд, "не в ногу", но Юрий Рахмильевич почему-то не возражает.
Не люблю повторяться, но в данной ситуации считаю возможным:
"О, кто-нибудь, приди, нарушь
Чужих сердец соединённость
И разобщенность близких душ."
Nicksher | Никшер | 18.01.2012 17:46
Прохоров ставит в один ряд Ходорковского и Кудрина, отсюда следует, что он или не понимает что говорит, или просто провокатор. Да ещё предлогает какую то даму с сельсовета. Ходорковский, конечно, будет премьером, но в сформированном лично им правительстве. И, таким как Прохоров, Кудрин, Дмитриева в нём места не будет. Всех этих товарищей придётся судить, правда, новым цивилизованным судом.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.01.2012 15:55
И как это Вы себе представляете? Как?
kazur0 | Казак Уральский | 18.01.2012 19:11
Не думаю, что это заявление Прохорова чисто популисткое: убавит ему электората не меньше, чем добавит.
Мне кажется, что Прохоров почувствовал, что Путин уже не в состоянии задавить его также, как задавил Ходорковского, поэтому может себе позволить говорить и делать то, что думает.
deputat | Павел Вислогузов | 18.01.2012 19:24
Ещё не опубликована программа кандидата Прохорова.Ходорковский - это одна экономическая политика. Кудрин - это другая экономическая политика...Зачем Прохорову в Правительстве бывшие \ну, если откажутся от депутатского мандата...\ депутаты от д р у г и х партий? Сегодня они б р о с я т своих, завтра б р о с я т Прохорова, потом к и н у т Россию...Как раньше пели?:Сегодня парень водку пьёт, а завтра - планы продаёт, родного, вскормившего завода... Или всё равно?
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 18.01.2012 22:49
Да просто набрать умнейших, честных людей и работать с ними, людей из разных партий, с разным опытом , .. И круг сторонников, в случае усреха, шире , и шансов больше решить сложные проблемы. Разве обязательно отрекаться от своей партии, работая в правительстве? Конечная цель то одна у всех должна быть, интересы страны, надеюсь.
Grrub | Grrub | 18.01.2012 19:59
Браво, kazur0 (Казак Уральский)! Что если действительно высказывания Прохорова о Ходорковском -- это попросту сигнал. И Путину, мол, хрена лысого ты со мной что-нибудь сделаешь, и электорату -- мол, плевать я хотел на личные пристрастия и неприязни Путина! А вот насколько это все искренне -- вопрос особый...
Grrub | Grrub | 18.01.2012 20:11
Относительно "эротической" позы Прохорова. Препирались уже тут в комментариях относительно той давней колонки. Писала ее Ксения Соколова не от себя, а "в образе", в образе взбалмашной гламурной дамочки. Не удивлюсь, если и вовсе придумала про позу (якобы) Прохорова. (Уличали ее, помнится, во лжи -- не разговаривала она там с охранниками на самом деле. Присочинила.)Там ведь главное было показать, что вот Ходоковский и Лебедев даже в застенке МУЖЧИНАМИ остались, а иные -- и на свободе слизняки. Если бы надо было для усиления -- она бы фамилию назвать не постеснялась. Однако, не стала...
ecolog | Мария | 19.01.2012 00:44
Вообще статья хорошая, и характеры МБХ и ПЛЛ действительно достойны восхощения. Но, не такого грубого сравнения. В той части, где речь идет о Прохорове, читать неприятно, я не думаю, что он заслужил такого, даже будучи кремлевским проектом. Надо все же меру знать.
Olgica | Ольгица | 18.01.2012 21:07
На мой взгляд совершенно бессмысленно обсуждать прохорова как реального кандидата в президенты.
Ничего существенного по процентам ему не грозит.
Я, увы, пессимист, поэтому озвучиваю только свои пессимистические прогнозы:
1 вариант - Победа путина в 1-ом туре при обязательном вбросе голосов (иным образом это невозможно даже при 100% голосовании всего российского Кавказа за путина - дело тут не в процентах, а в количестве избирателей, несоизмеримом с количеством избирателей в России в целом. В итоге не легитимный путин, затягивающий гайки. Неспроста же силовым ведомствам денег подкинули на существенное увеличение зарплат.
2. Избрание в два тура, которого путин боится как чёрт ладана. Опасается и не без оснований, что народ проголосует за зюганова, такой вариант не исключен.
В этом варианте всё равно будет вброс, однако легитимность избрания путина по сравнению с первым вариантом будет всё же выше. Почему? Потому что есть достаточная часть граждан, которые при выборе меньшего зла, сочтут меньшим злом путина. (Ну это их выбор).
Так вот, по моим наблюдениям путин выбрал первый вариант.
Он приносит в жертву собственную легитимность, настолько боится остаться не у дел, значит - дальнейшее падение в бездну и никаких перспектив.
А всего-то и надо было - проснуться в 2003 году, ну или хотя бы в конце 2010...
Я ещё в 1999 году, когда эту бледную моль вытащили из нафталина и сделали сначала вторым, а потом, чуть позже, первым лицом России ВСЁ ЭТО поняла...
tintoret | Alexander | 19.01.2012 10:02
По-моему, этот анализ сложившейся политической ситуации на этих выборах, верен. Фальсификация продолжится, как и при выборах в ГД. Активность моли создаст иллюзию честности выборов. А моль даже дебатировать не хочет, т.к. не может, нет у ней этой способности.
kantor2606 | Эдуард | 19.01.2012 15:08
Можно добавить, что молеглист уже сейчас нарушает закон оставаясь и не оформляя отпуск на время предвыборной кампании, видимо боится хоть на секунду выпустить руль, да и жадность окончательно одолела, жалко тратить деньги, когда за всё платим мы, налогоплательщики. Эдуард К., Ростов на Дону.
Dmitriy | Дмитрий | 18.01.2012 21:22
прохоров не выглядит как состоявшаяся самостоятельная личность, больше похож на куклу.
meteo594 | Алла Николаевна | 19.01.2012 00:26
Не дотягивает Прохоров до зрелого кандидата. Действительно, напоминает управляемую куклу в Кукольном театре.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.01.2012 05:46
Интересно, если б не был самостоятельной личностью, то как он мог бы сделать себя? У нас вокруг очень много самостоятельных личностей, и что?
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 19.01.2012 13:58
Просто оказался в нужное время, в нужном месте, в отличие от Ходорковского, который "несвоевременно" проявил интерес к политике.
Потанин не зря "золотого мальчика" Прохорова принянул к себе.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 21.01.2012 03:34
Ну про Михаила Борисовича Ходорковского то же самое писали и говорили, да еще похлеще.
JURICH | Андрей | 18.01.2012 22:01
А молодец Прохоров!
В условиях "подкожной" нелюбви Путина к Ходорковскому такие заявления много стоят. Кремлевский человек не стал бы делать такие заявления. Да и Кудрин отличный министр финансов - во всем мире признанный специалист. Это и сигнал Путинской элите: "Я собираю команду. У меня есть неплохие шансы. А вы на кого ставите?".
Если бы завтра были бы выборы, я бы отдал свой голос Прохорову. Но боюсь, что в Кремле уже решили, у кого из кандидатов окажутся "неправильными" подписи.
Seldon | Seldon | 19.01.2012 02:06
Почему не стал бы? Очень даже стал бы, что бы не выглядеть человеком Кремля.
michruk | Антонова Яна | 18.01.2012 23:43
«Кандидат в президенты Владимир Путин встретился с главными редакторами некоторых российских СМИ. Во встрече приняли участие главные редакторы газет "Коммерсантъ", "Ведомости", "Независимая газета", "Московские новости", "Известия", "Эксперт", радио "Эхо Москвы" и информагентств.
Путин ответил, что сам заинтересован в максимальной прозрачности процесса голосования, поэтому и поручил установить на каждом избирательном участке по веб-камере.- «Считаю, что на таком уровне можно работать, когда есть реальное доверие и поддержка граждан».
На участке 20-53 города Краснодара, где я была наблюдателем, согласно выданному мне УИК протоколу голосования за Едро проголосовало 50%, а в итоговом протоколе ТИК на участке 20-53 Красндар за Едро 65%. Бессовестно обокрали КПРФ, ЛДПР и Справедливую Россию.
И после этого Путин мне говорит о реальном доверии?
Я соглашусь пойти в ад, если только он будет на соседней сковородке.
Ellen26 | Ellen Vetur | 19.01.2012 01:37
Прохоров а ты где был всё это время?
Если бы все псевдоосвобождающие(с положением)---подали бы вместе своё заявление на эту тему.То шансы дышать воздухом свободы у Ходорковского бы увеличились.
ABF_36 | Boris | 19.01.2012 02:28
Включение проблемы освобождения МБХ в программы всех претендентов на пост президента страны очевидный символ изменения ситуации в России после "рокировки" дуумвирата. Отсюда следует естественный вывод: для погребения власти клептократии во главе озёрско-гэбистской камарильи следует усиливать давление активных россиян на ПЖВ и её лидеров. Внутреннее социологическое исследование персонала силовых структур очевидно показывает, что эта власть достала и тех, кто по задумке ВВП должен был быть её опорой! Долой власть клептократии и свободу всем неправедно осуждённым россиянам!!!
luch | karerina | 19.01.2012 03:08
Остро стоит вопрос ЗА кого голосовать.?
пу- приложит все свои так называемые умения, чтобы всё закончилось в его пользу
в первом туре.
За Зю ни в коем случае нельзя голосовать даже стиснув зубы,как кто-то здесь сказал.
Миронов -это путинская школа и он не способен вести гос. дела.
Явлинский уже 20 лет ни рыба ни мясо,он уже отработанный материал.
Остаётся ПРОХОРОВ.А почему не рискнуть нам и не проголосовать за него.
А вдруг победит. Сейчас он не может в полную силу быть откровенным. А вот пусть зарегистрируется
станет смелее ,а станет президентом - сделает всё что обещает.
Я ему почему то верю.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.01.2012 16:11
Я с Вами солидарна. Зюганов и не хочет быть президентом. Он сам боится того, если его вдруг выбирут. Миронов - вот он-то точно и вашим и нашим, агент Кремля. Явлинский, как бы его не уважала - не президент, он выглядит очень уставшим и больным, не умеет держать удар и идти на объединение с такими же как и он. Мезенцев - это смешно и несерьезно. Жириновский умеет только слюной брызгать. Да и все они почти пенсионеры. Пусть получают свою заслуженную пенсию и работают советниками, аналитиками при президенте или совмине. Прохоров - самый реальный, он молод, умен. Все, что про него пишут - это и есть разработка Кремля.Но и, во-первых, ЦИК пока еще не зарегистрировал официально его выдвижение. Во-вторых, агитацию в СМИ он может начать только за 28 дней до выборов, то есть не раньше 4 февраля. Так гласит Закон О выборах Президента, ст.50, п.2. В-третьих, все, что муссируют как якобы его громкие заявления, не есть таковым. Это его ответы на вопросы интервьюеров. Его спросили - он ответил.
luch | karerina | 19.01.2012 03:11
Я читаю давно комментарии ,очень мне нравится.В.С.Демченко.
Я с ним почти всегда соглашаюсь.
Прислушайтесь к нему и СЕЙЧАС.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.01.2012 11:05
Мне тоже очень нравится В.С.Демченко. Только я с ним почти никогда не соглашаюсь. И сейчас прислушиваться не буду.
И Прохорову я почему-то не верю. Вот странно: верю практически всякому зверю, а этому ежу - погожу. Интересно, кому из нас с Вами воздастся по её вере?
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 19.01.2012 08:40
О каком помиловании может идти речь, когда человек не виновен! Его просто должны отпустить, хотя бы по тому, что независимая экспертиза доказала, что осуждены они ни за что.Нет состава преступления. Вот и весь расклад, отпустить и извиниться за то, что им пришлось пережить.
mila51 | Людмила | 19.01.2012 10:57
Вы что, смеетесь? О каком извинении может идти речь, ему что в автобусе на ногу наступили? Его нужно реабилитировать, Путин это прекрасно понимает и понимал, когда сажал, просто, он не предвидел, что бандерлоги что-то произносить начнут. А сейчас у него ситуация, как в кино-либо я ее веду в загс, либо она меня в прокуратуру.
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 19.01.2012 08:42
За Прохорова голосовать не буду, не лежит у меня к нему душа, Что-то он мудрит и работает на два фронта.Пусть многим не нравиться Зюганов, но буду голосовать за него.
akk67 | Asya | 19.01.2012 11:19
Прохоров - кремлёвский проект, создан, чтобы отнять голоса у Явлинского и оппозиции. Я буду голосовать за Явлинского в первом туре, и если он не пройдёт во второй тур, то за Зюганова во втором туре - лишь бы не прошёл на 3-й срок Путин. Хуже Путина трудно что-то представить. А Зюганова может инфаркт хватит ,если он станет президентом - он ведь давно привык ничего не делать, и немолодой уже. Грустно, что народ - жертва 12-летней телепропаганды, когда ему без конца вещают, какой Путин хороший, и голосует за Путина. Беда с этим. Ася
meteo594 | Алла Николаевна | 19.01.2012 13:15
Считаю Ваш вариант очень правильным. Его нужно поддержать всем.
korneeva1960 | Ольга | 20.01.2012 15:17
Поддерживю!!!
kantor2606 | Эдуард | 19.01.2012 15:00
Итак, если будет второй тур, то голосую за папашу Зю, он лысее, а по графику сейчас должен быть лысый. Извините, это шутка, правда горькая. Всегда голосовал за Явлинского и его партию, а вот прохорову не верю, это флюгер а как все знают флюгер всегда работает по ветру.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 19.01.2012 16:24
Спасибо, Ася. Я тоже склоняюсь к такому выбору во втором туре. По крайней мере, если даже инфаркт Зюганова не хватит, то коммунистическая идея в советском варианте будет похоронена на веки вечные.
deputat | Павел Вислогузов | 20.01.2012 21:19
Какие жестокие женщины.Как бессердечны.Выйти замуж за милионера - и утопить его в джакузи во время совместного заплыва...Выбрать Зюганова чтобы человек умер от инфаркта на работе...Был такой фильм "Мой ласковый и нежный зверь"...Был такой фильм "Нежность к ревущему зверю"...Фильмы о разном, во втором пилот рассказывает об аварии самолёта:Внезапно, непонятно почему, перестали работать курсовые педали, аппарат стал переворачиваться,я заорал - в чём дело?!,земля рядом, а я вспомнил как Ирина меня бросила!подождал пока фонарь кабины не вышел наверх и нажал катапульту - иди к чёрту, ж е л е з я к а!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 29.01.2012 20:33
Что поделать, Павел. "Таковы суровые законы жизни. Или, говоря короче, жизнь диктует нам свои суровые законы".
Да Вы же сами чуть выше написали: "Жизнь - грубая вещь. И вещи в ней простые и грубые". Какая жизнь, такие и женщины :-(.
Выбрать Зюганова! И утопить в джакузи!
mila51 | Людмила | 19.01.2012 13:55
Сейчас Вам дам ссылку и очень рекомендую зайти послушать разговор между Немцовым и Кохом. Я в шоке!http://compromat.ru/page_31681.htm
aist11 | Вячеслав | 19.01.2012 16:26
Такого типа информация полезна, но ее оценка очень сложна. Трудно с большой достоверностью решить, кто же «конторский»: тот о ком говорят, или тот, кто говорит.
luch | karerina | 20.01.2012 02:28
Этот форум есть срез Российского общества.Так же нет согласия в рассуждениях.
4 марта решается СУДЬБА многострадальной РОССИИ.Как можно убеждать , что Прохорову нельзя верить?.ОН-шанс спасти Россию.Читайте ,слушайте его выступления.Зачем ему эта система?
Он мыслит как настоящий ЦИВИЛИЗОВАННый человек.Его обещания -это образ западного устройства.
Многие из нас видели УЖЕ что такое запад.Представим -победит ПРохоров-ну и что в ЭТОМ плохого?
НА мой взгляд -он лучшее их ХУДШЕГО,а м. быть и будет ЛУЧШЕЕ .ЗА ПРОХОРОВА и только.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 20.01.2012 07:25
Я тоже имела "удовольствие" смотреть этот поединок. Я ба сказала так, что в этом поединке между Прохоровым и Зюгановым победил путин.
Прохоров прекрасен! С нуля начал. Можно ли поверить. Норильский никель - убыточное предприятие??????????? Разгружал он вагоны ))) При этом сразу после ВУЗа стал одним из членов совета директоров некоторых банков! Это прекрасно! Видимо разгружая вагоны на банк накопил и сразу разбогател))))Это
он правду говорит?

А Соловьёв после передачи в твиттере: "Есть подозрение, что задействовали для дозвонов роботов. Обратились в компанию с просьбой провести расследование. Завтра будем знать ответ. Если не сможем гарантировать защиту от роботов-на-дозвоне, то до конца выборного сезона откажемся от голосования. Увы."
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 20.01.2012 09:05
Тоже имела "удовольствие". Очень рада, что не поленилась и посмотрела. Я в каком-то комментарии уже писала, что мне пока интересен Прохоров как человек. Больше уже не интересен. Альфа-самец дубль 2, конечно, в более "мягком" варианте. Скрестили ужа с ежом - и привычному путинскому электорату понравится (достаточно хамоват и напорист), и части либерально настроенной интеллигенции, особенно женской её части (если, конечно, не обращать внимания на некоторые пустячки вроде: Зюганов - "дайте договорить", Прохоров - "да не хочу я слушать, что вы говорите"). Но считаю своим долгом напомнить, что обычно получается при скрещении ужа с ежом - два метра колючей проволоки.
Этот форум есть срез Российского общества. Причём, не сомневаюсь, лучшей его части. Хочу напомнить некоторым представителям этой части, что полное согласие в рассуждениях бывает только на кладбище. Или при диктатуре (и то до поры до времени). Лично меня ни тот, ни другой вариант для России (и себя, любимой, как её части) не устраивает.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 20.01.2012 09:56
Сейчас формируются избирательные комиссии по выборам Президента. Многие партии не набирают своих наблюдателей. Какие партии пока не могу озвучить.Вопрос в другом: Почему? Неужели так подействовало завление путина "О проведение честных и прозрачных выборов"? Или вэб-камеры и прозрачные урны заменят наблюдателя на избирательном участке? Или партии уже заранее сдались перед путиным?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 20.01.2012 12:21
ЯБЛОКО набирает наблюдателей. Есть организации независимых наблюдателей (хотя направления независимые наблюдатели всё равно должны получать от партий, а дадут ли партии необходимое количество направлений независимым наблюдателям - это ещё вопрос). Организована Лига избирателей. Пока, правда, мне не очень понятно, чем она сможет помочь наблюдателям, но лиха беда начало. Надеюсь, после проведения шествия 4 февраля что-то прояснится. У нас ещё есть время на обсуждения :-).
YuRN | ЮРН | 20.01.2012 14:47
Не хочу быть превратно понятым, но весь Ваш, Светлана Николаевна, второй абзац, если есть сомнения, легко проверяется, а людям, специально или по стечению обстоятельств следившим за "Норникелем" и его руководителями, и проверять не нужно: действительно, "Норникель", точно так же, как доставшаяся МБХ/ПЛЛ "нефтянка", ко времени залоговых аукционов был убыточны, имел колоссальные долги и на них "висели" гирлянды посредников-пиявок. Приведение в порядок этого хозяйства (как и в случае МБХ) было совсем не тривиальной задачей, а люди, ее решившие, на мой взгляд, не заслуживают часто просто беспардонных "поливов" только потому, что они, всего лиш оказавшиеся, по Вашему мнению, в нужном месте в нужное время (кстати, то же говорили и говорят про МБХ) посчитали возможным предложить себя, состоявшегося в реальной хозяйственной сфере, для решения стоящих перед всеми нами сложных проблем. И конечно мелочь, но Ваша ирония по вопросу разгрузки вагонов и прочих разных "юношеских/студенческих" работ в тех случаях, когда этого требовала ситуация, личная и/или семейная, (о Прохорове об этом было, кажется, у его соучиницы Ольги Романовой), на мой взгляд, совсем не оправдана (это я Вам говорю, как человек, не по-наслышке знающий о всех "прелестях" и, одновременно, о закаляющем/ориентирующем действии подобных "развлечений" на соответствующей стадии жизни). Все написанное выше - не "за" или "против" Прохорова-президента (в этом, на мой взгляд, еще рано определяться), но в "защиту" людей, делом доказавших свои способности к решению масштабных общественно-значимых задач в новых для них и всего общества условиях. МБХ тоже из их числа, и его также "поливают" многочисленные "игноранты" общественно-полезных результатов их деятельности, которая вовсе не всегда, не во всем и уж тем более - не для всех могла быть "стерильно" чистой/правильной. Я уж не говорю о Гайдаре-Чубайсе в противопоставлении их, условно, судьям/оценщикам из "теоретиков" или наблюдателей/критиков типа Явлинский-Илларионов-Зюганов-... и т.д. (при всем различии "платформ" для их суждений). Еще раз: полагаю, что положительные (пусть не бесспорные ВО ВСЕХ моментах) результаты масштабных и общественно полезных/нужных дел есть веское основание для УВАЖИТЕЛЬНОГО отношения к людям, сыгравшим важную роль в этих делах.
nataliya_dv | Наташа | 20.01.2012 08:43
Х-м...Конечно Михаил Борисович будет нуждаться в отпуске а отдыхе...Но заявление серьезно. Неужели Прохоров готов сделать ТО ЧТО обещает??? На пустомелю он не похож
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 20.01.2012 10:09
Уважаемый единомышенники! В любом случае, раз мы здесь собрались, мы уже единомышленники, и не важно в данный момент, кто за кого будет голосовать.Единственное,что мы можем на этм форуме сделать, это выразить несогласие с действующей властью в интернете . Законными способами , выразить нашу позицию на выборах в думу, нам не дали - своровали голоса и подтасовали результаты выборов. Суды и прокуроры не собираются соблюдать законность -расследовать и наказывать жуликов от избиркома.. Чуров решил поиграть с нами, обратился к членам своей комиссии рассмотреть вопрос о своей отставке? Комиссия рассмотрела вопрос об отставке. Решение комиссии Вы все уже знаете.
Начался второй этап,что бы повлиять на наше будущее-это выборы президента. Найдя лазейку в конституции, из-за слов "не более двух сроков подряд"-та же самая власть, теперь уже в лице Путина, пытается ее узурпировать, - народу ,это показалось неприлично и не законно,и поэтому раз гаранты Конституции за них не ропщат, народ в лице пишущих комментариев в блогах, оставляет за собой полное моральное право отзываться о этих людях как пожелает , ибо они в лице общества преступники: лжецы и воры, не соблюдающие даже те законы, какие есть на данный момент.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 20.01.2012 13:14
Уважаемая Светлана Николаевна! Согласна с Вами: не важно, кто за кого будет голосовать. Но важно каждому из нас нести ответственность за свой выбор, т.е. требовать от своих избранников (если они будут избраны) выполнения предвыборных обещаний. Так как от нашего выбора в какой-то степени (а может и не в какой-то, а в главной) зависит судьба тех людей, которых многие из нас считают уже не только друзьями, но и почти родственниками. А для того, чтобы нести ответственность, выбор надо делать осознанно, а не гадать на ромашке "верю-не верю" (поливать грязью всех подряд, просто выплёскивая своё бессильное недовольство на окружающих, тоже не считаю конструктивным подходом). А для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно обладать достаточной информацией и сравнивать своё мнение с мнением других единомышленников. И, на мой взгляд, не только единомышленников.
Считаю выборы одной из форм выражения несогласия с действующей властью. Единственной возможностью защитить наши несогласные голоса от воровства и фальсификаций считаю грамотное наблюдение за выборами. Чем больше будет обученных грамотных наблюдателей, тем выше вероятность того, что результаты выборов будут отражать реальное мнение избирателей. Суды и прокуроры не собираются соблюдать законность? Это их грех. Мы должны делать то, что считаем нужным. А там посмотрим. Пишу "мы", поскольку считаю, что чего-то добиться можно только действуя вместе. Но, даже если никто со мной и не согласится, я всё равно буду делать то что делаю. Даже если ничего из этого и не получится, я смогу себе сказать: "по крайней мере я попыталась и сделала всё, что было в моих силах".
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 20.01.2012 14:00
Марина Константиновна! Полностью Вас поддерживаю. Дала согласие участвовать в президентской компании в качестве члена комиссии с решающим голосом. Всех своих знакомых направила в партии записаться наблюдателями. И какого было мое удивление, когда они все пришли с отказами. Им просто объяснили, что партии отказались от направления наблюдателей на избирательные участки.
Все мы люди, и многие из нас преследуют меркантильные интересы.Люди хотели как-то подработать на выборах. Что касается независимых наблюдателей, то естественно они должны иметь определенные полномочия для нахождения на территории избирательного участия в день выборов.Таким образом, я осталась среди своих знакомых одна со статусом члена комиссии с решающим голосом. Буду ждать с нетерпением первое заседание комиссии, на котором будут избирать председателя комиссии (естественно директора школы). Попробую стать самовыдвиженцем (и накликать на себя всех чертей))))))))))
С уважением Сисенкова
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 20.01.2012 14:39
Уважаемая Светлана Николаевна! Очень хочется (хотя бы иногда) узнавать подробности Вашей самоотверженной борьбы (это не ирония, а знак огромного уважения и восхищения, поскольку, как говорится, "плавали - знаем"). Не могли бы Вы, по возможности, доносить до нас "вести с полей". К примеру, как продолжение своего комментария (20.01.2012 14:00). Надеюсь, эта тема не противоречит задачам сайта, и, кроме того, может быть интересна не только мне одной.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 22.01.2012 07:44
Светлана Николаевна, если у Вас будет такое желание, можем обменяться опытом работы на избирательном участке. Уверена, что этот форум - не место для подобных обсуждений (вряд ли кому-либо кроме нас интересны "технические подробности"). Пишите мне marina.khlynina@gmail.com
korneeva1960 | Ольга | 20.01.2012 14:29
К Прохорову можно относится по разному,то что он Кремлёвский проэкт и подневольный, никто не скрывает,когда по быстрому состряпали партию правое дело обязали контролировать Сечина,что бы Прохоров не смог выйти из тех рамок в которые его поставили,цель партии была набрать свежих лиц лояльных к Кремлю, у Путина с кадрами совсем плохо, а Прохоров с точностью до наоборот стал приглашать в "свою" партию общественные организации прямо скажем оппозиционных представителей, Кремль потребовал убрать лидера общественной организации "Город без наркотиков" Ройзмана, Прохоров ослушался Кремль,тогда Сечин и Путин поняли,что Прохоров имеет свои убеждения,решили изгнать,а после и партию ликвидировать,но время поменялось митинги на площадях заставили Путина приготовить на всякий случай отступные пути,и лучшей кандидатуры чем Прохоров не найти,надо было вернуть обратно,Прохорова в добровольно принудительном порядке заставили вернуться.Атеперь логически рассуждая кто может говорить о свободе Ходорковского,это мы нам терять нечего,бизнес молчит, потому что у удава ПУ есть на каждого закорючка,и он держит всех в подвешенном состоянии,сейчас Прохорову надо быть лояльным с Кремлём в случае провала на выборах ему Путин вспомнт не пристойные речи,и за такой крючок подвесит мало не покажется,в случае Победы Прохорова у Путина будут гарантии спасения своей шкуры,сейчас Прохоров находится между молотом и наковальней,я ему не завидую,ну а насчёт голосования, голосовать надо за любого, только не допустить Путина в Кремль,власть надо сделать сменяемой
mila51 | Людмила | 21.01.2012 05:26
Даже не надейтесь, я это уже проходила перед 4 декабря. Варианты-Вас либо отзовут из комиссии, либо члены подвергнут Вас обструкции.Они все там спеты и спиты, комиссии работают практически на постоянной основе и, как правило, состоят из среды-школы, библиотеки, короче, все бюджетники-люди подневольные.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 22.01.2012 07:40
У Вас свой опыт, у меня свой. Надежда есть всегда.
Gevo99 | Gevorg | 22.01.2012 21:30
Ходорковский президент,а Лебедева пример министар..вот и все ...кто за?
maroveya | Юлия | 23.01.2012 14:56
Да уж читаю комментарии и думаю, все такие умные, все и всё про всех знают, а что-то сами никаким образом не влияют на настоящее России и тем более на её будующее... Зацикленные на чьих-то деньгах и любят копяться в грязном белье...Вы сами что сделали...и вообще вы когда-нибудь думали как изменить положение вещей у нас в России...У нас всегда хают и долбят тех кто смог что-то достичь. Я не понимаю тех кто говорит что все богатые люди козлы и сволочи. У нас общество еще не выросло до демократии, раз видит в Прохорове М.Д. вруна и чьего-то проекта, и наверно не скоро еще вырастит...Обидно за всех, никто не хочет слушать и слышать. Та система которая стороилась 10-ки лет не сможет быть разрушена в одночасие...это не верно и это болезнено для общества... Культура народа - вот что нужно сейчас поднимать в стране. Преклоняю колено перед Высоцким, Тальковым, Листьевым, Ходорковским, Политковской, П. Лебедевым и многим многим политическим деятелям, они боролись за СВОБОДУ страны России но их всех сломили, у нас всегда Герои с верой и правдой шли с народом, это хорошо, я горжусь ими....но многих из них убили по потитическим мотивам за то что открыто говорили о власти, других посадили в тюрьму...И как дальше нам бороться за кем идти???? Ведь наших героев нет... Поэтому я думаю пора научиться быть умнее и хитрее с властью, нельзя идти напролом, надо аккуратно идти к цели. Михаил Прохоров занял правильную позицию, если открыто идти против власти тебя просто уберут...и всё....мы снова на старом месте, а может еще дальше....Странно читать что люди упрекают М. Прохорова что он не противоречит Путину, а ведь про Путина и так много говорят плохого, зачем еще делать жарче ...ведь просто говорят, но ничего не делают...а делать надо сейчас!!! Давайте будем умнее и мудрее, давайте будем сейчас думать головой. Я за Михаила Прохорова!
maroveya | Юлия | 23.01.2012 15:20
Люди сами себе противоречат, надо что-то менять, а как менять не знют и у многих россиян самих одно пустословие... Не дорос Прохоров...интересно вооще за кого Вы будете голосовать...или как обычно отсидитесь дома, а потом скажете Вас, как всегда обманули...Вы сами ничего не делаете для страны своей НИЧЕГО!!!!! Кто из кандидатов достоин быть президентом? Кто? Выбор небольшой, точнее его практически нет. Вот и думаете , а выбирать НАДО!!! Для ваших детей и внуков. Так пусть это будет - более менее молодой, успешный, умный, богатый, воспитанный (он никого не оскорбляет и не унижает, не мочит в сортире, не обливает соком и не называет подонками) у него есть чему поучиться, даже в этом! А крикливых у нас хватит в стране. Прийдя к власти я уверена он сможет помочь людям научиться работвать и жить в достатке, научит их этому своим примером, в этом и заключается примущество богатого человека, сделать богатыми окружающих людей. А у нас ой как не любят работать, вот поэтому мы и бедные, МЫ ПРОСТО НЕ ХОТИМ ИЛИ НЕ УМЕЕМ РАБОТАТЬ!!! Все бегут за границу для красивой жизни,а он показывает, что вот в России только и можно быть богатым и успешным при этом с чисто широкой, русской душой. Давайте начнем строить нашу страну вместе! Мой голос за Прохорова Михаила!!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 23.01.2012 17:26
Полностью с Вами согласна. Голосуем за Прохорова. Явлинского хотят снять, но после сегодняшней пресс-конференции Явлинского, проведенной по этому поводу, где он хочет потребовать проверку подписей в поддержку Прохорова, и выраженному мнению Прохорова: "Отказ в регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ может стать ударом по легитимности выборов", я еще больше укрепилась в своем выборе голосовать за Прохорова.
aist11 | Вячеслав | 23.01.2012 17:32
Давайте строить вместе. Мой голос на площади, за Явлинского, которого путинская власть сняла с выборов.
viktoria | Виктория | 23.01.2012 18:37
Давайте строить вместе.
Готова поддержать Явлинского. Если его путин снял - значит, есть за что.
И значит, Явлинского нужно поддержать.
deputat | Павел Вислогузов | 23.01.2012 20:34
Снять можно того кто позволяет себя снять.Пусть все депутаты-яблочники в разных органах власти сдадут свои мандаты, уйдут с государственных должностей, в оппозицию. пусть Явлинский у п р ё т с я как Ходорковский. Пусть Явлинский посмотрит сколько рядом с ним останется "Лебедевых", готовых с Явлинским до конца стоять.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 24.01.2012 16:44
В таком случае и посадить можно того, кто позволяет себя посадить.
Я не "Лебедев", но останусь с Явлинским и готова стоять с ним сколько угодно.
Tatiana | Татьяна Романова | 24.01.2012 13:43
Вот нашла очень интересную ссылку на всех волнующую тему о Прохорове:
http://oldfisher-mk.livejournal.com/tag/%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D­0%B4%D0%B8
Прохоров - реальный кандидат, путинская спецоперация для гарантии своего спокойного ухода и пользования награбленным...
maroveya | Юлия | 27.01.2012 19:49
Татьяна Романовна при всем уважании к Вам, данная статья по своему содержанию полная ересь. Политика это игра."именно после событий 10 декабря была озвучена информация о заявлениях Прохорова и Мезенцева об их выдвижениях на должность Президента. Это была реакция власти на митинг Болотной." После Болотной зашевилились все кандидаты в президенты, стали вдруг активней шевелится (а раньше что-то молчали 2004г., 2008 г. их всё устраивало). Ну вот и правильно, ведь любой здаромыслящий человек в изнесе или политике (в этом случае Прохоров М.) делает нужные шаги на долгосрочную перспективу (это самый удачный момент, это правильный ход) - он независимый (поэтому и ушел с Правого дела, он не желает и может даже не умеет ходить под кем-то - он сам руководитель и организатор, и с этим глупо спорить). Далее по статье "Профессор сразу отверг возможность "не осознавания" премьером последствий его высказываний относительно протестных настроений и не лестных высказываний в адрес вышедших на площадь. Все, что было сказано на прямой линии, было сказано специально, обдумано с расчетом на необходимые ему действия населения." Путин так говорит народу, да потому что за ним ВЕСЬ КАВКАЗ! Вот он и не боиться. "Профессор сказал, что 4 марта Путин проиграет выборы, и возможно выйдет из предвыборной гонки уже в первом туре. Увидев мою реакцию, Алексей Сергеевич улыбнулся, и продолжил свой увлекательный рассказ." А какого черта он вдруг заколесил по всей стране, нафиг ему это, пусть вещи пакует....нет он вцыпился во власть зубами КГБ-шники просто так не отдают власть (исторический факт), либо им пулю в лоб, либо они сами себе. Он одержимый властью, это у него на лице написано. Он просто пока не воспринимает Прохорова М. как соперника...Это особенность диктаторов...они ни фига не видят кроме себя любимых (как показывает мировая история: Каддафи, Гитлер, Сталин и т.д.) Вот это их и губит...Поэтому рассуждения профессора к тому же философии...им свойственно филосовствовать...ну и ладно, это их путь. Вот экономисты люди более реально смотрящие на жизнь говорят совсем по другому....Ведь это игра, и выиграет тот кто окажется сильнее! И если выиграет Прохоров М. будет эволюция, а если Путин В., то революция...
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 29.01.2012 20:24
Уважаемая Юлия! Если Вы хотите, чтобы Вашим комментариям на этом форуме верили, в дальнейшем не начинайте их с приговора "... полная ересь". Не употребляйте следующих выражений: "политика - это игра", "ну вот и правильно", "ведь любой здравомыслящий человек", "и с этим глупо спорить", "исторический факт", "как показывает мировая история", "это у него на лице написано" и т.п. Будьте аккуратней с рассуждениями типа "профессорам философии свойственно философствовать". Не утверждайте что-либо от имени других людей (если, конечно, они Вам это сами о себе не рассказали; но даже если и рассказали, я бы предпочла выслушать их самих, а не Ваши интерпретации). Да и экономисты говорят по-разному, а не только "совсем по другому".
Короче, "Перестаньте сказать, Козюльский! Вы не на Привозе!"
feelin-denis | Филин Денис | 20.02.2012 12:12
http://youtu.be/wd-3ETRHWYQ клип в поддержку Прохорова (на хорошую песню)
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта