СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
2324
29 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2011 г.

2012 – год без политзаключенных!

Поздравление правозащитников политическим узникам, жертвам репрессивной системы, их родным и друзьям

Совет Общероссийского движения «За права человека» поздравляет политических узников с Новым годом!

Мы поздравляем не только политических узников России, число которых к стыду и боли общества, всё увеличивается, но и политзаключенных в других странах бывшего СССР.

Если раньше мы могли выражать только робкую надежду, что будущее сулит нам изменения к лучшему, то сегодня, когда в нашей стране поднимается мощное общественное движение, требующее не только честных выборов, но и прекращения политических репрессий, настало время для лозунга: «2012 - год без политзаключенных».

Мы поздравляем узника совести Сергея Удальцова и его жену Анастасию.
Ваша стойкость и самоотверженность – образец нам всем для подражания.

Сегодня наша боль с Белоруссией и Казахстаном. Сотни сторонников демократии, поборников гражданских и социальных прав стали жертвой мстительной расправы. По улицам казахстанских городов льётся кровь.

Мы желаем нашим белорусским и казахстанским друзьям и коллегам скорейшего освобождения и победы в их самоотверженной борьбе, обретения подлинной демократии, которую мы, к сожалению, так бездарно упустили.

Мы уверены, что очень скоро свободная Россия своим примером продвинет к свободе и своих соседей, вместе будем продвигаться к демократии и торжеству прав человека.

Мы видим как с бесстыдством отчаяния российская юстиция раз за разом фабрикует обвинения и бестрепетно отправляет за решетку тех, кого власти сочли опасными для себя.

Как процесс Ходорковского-Лебедева по абсурдности сравнивают с показательными процессами 30-х годов, так и мы должны сравнивать судьбы десятков, а то и сотен тысяч, которые осуждены в нашей стране по столь абсолютно надуманными причинам, с судьбами сотен тысяч жертв людоедских сталинских «указов о колоске».

Мы убеждены, что политическими узниками являются и те люди, кто не был оппонентом власти или критиком отдельных должностных лиц, но все равно подвергается преследованиям и лишен свободы, потому что фабрикация обвинений, использование провокаций и подлогов, незаконное избрание судом ареста является прямым следствием государственной политики.

Тяжело быть лишенным свободы, но невыносимо осознавать свою невиновность, понимать, что преследования – это месть за честность и принципиальность, за то, что отказывался согласиться с вымогательством чиновников и «правоохранителей», что не оглядывался на спецслужбы при научной работе, что не стал клеветать на других, что при общении с «блюстителями закона» сохранял достоинство…

Мы можем пожелать вам, прежде всего, выйти на свободу.

Мы желаем вашим родным и друзьям как можно раньше их встретить – и обрести счастье с близкими людьми.

Мы желаем вам здоровья и сил. Мы желаем вам торжества справедливости, чтобы вы вышли на свободу не помилованными, не выпущенными из жалости или дипломатических соображений, но полностью оправданными, с принесением государством извинений и компенсаций, с наказанием виновных.

Совет Движения «За права человека»:
Лев Пономарев, исполнительный директор; Руслан Бадалов (Назрань); Юрий Вобликов (Пенза); Татьяна Котляр (Обнинск, Калужской обл.); Марк Куперман (Южно-Сахалинск); Вади Постников (Тюмень); Татьяна Рудакова (Краснодар); Лидия Рыбина (Тамбов); Владимир Шаклеин (Екатеринбург)

Контрольно-ревизионная комиссия Движения «За права человека»:
Евгений Ихлов, председатель Комиссии (Москва), Александр Бехтольд (Рязань)
Дмитрий Пысларь, заместитель председателя Комиссии (Москва)

28 декабря 2011 г.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 29.12.2011 13:23
Присоединяюсь!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.12.2011 13:25
Присоединяюсь к этому поздравлению. Рич Ричмонд
nesha | галина | 29.12.2011 13:56
От всей души присоединяюсь к поздравлениям!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 29.12.2011 13:58
"Тяжело быть лишенным свободы, но невыносимо осознавать свою невиновность, понимать, что преследования – это месть за честность и принципиальность"
Абсолютно точно сказано. Пусть ты не лишен свободы в прямом смысле слова, но невыносимо осознавать свою невиновность, невыносимо встречать на улицы людей, которые вчера в суде против тебя лжесвидетельствовали, невыносимо слышать извинения этих людей в том, что они совершили, невыносимо читать интервью судей,прокуроров, чиновников которые тебе вчера засудили.
Но я верю, скоро времена всех этих мелких людишек пройдут.
Присоединяюсь к этому поздравлению. Светлана.
Agnessa | Ирина, Одесса | 29.12.2011 14:19
Свободу! Свободу! Свободу!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.12.2011 14:43
Потрясающие по точности слова!
Подписываемся безоговорочно!
Даа, мать - Россия подкинула сюрприз: 10 лет путинского болота, обернулись Болотной площадью. Ждём Нового года с особой (и самой сокровенной) надеждой.
Семья Демченко.
г.Казань.
margo | Маргарита | 29.12.2011 14:54
Вчера на сайте Новой газеты прочитала стих "За кого голосовать". Имеются в виду президентские выборы 2012г.
За кого голосовать. Версия Юлия Кима
27.12.2011
Я говорю открыто всем:
Ребята!
Я люблю тандем!
За ясный ум, да внешний вид;
За то, как пишет-говорит;

За то, что твёрдо знает он,
Что значит право и закон,
И понимает, как никто,
Куда идти и делать что.

Люблю тандем! И оттого
Я ГОЛОСУЮ ЗА НЕГО.
О, как бы он помог стране!
Но он пока сидит в тюрьме.

Декабрь 2011г
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.12.2011 15:33
Спасибо, Юлию Киму и Вам, Маргарита!
С Новым годом! С новым счастьем!
В.С.
zzz | Валентина | 29.12.2011 16:36
Да будь тандем на воле, сейчас был бы лидер грамотный, который создал самую успешную компанию ЮКОС, а жаба завистников задушила компанию, а талантливого руководителя упрятала. Пора менять местами... Надо успеть, ведь нужен тот кто строить и жить умеет по настоящему во благо народа и России. Ускорить процесс освобождения, пусть хоть здесь президент покажет, что он не игрушка в руках Пу... Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 29.12.2011 17:00
!!!
sveta-ecu | Swettlana | 29.12.2011 17:59
Потрясающе! Всегда обожала Юлия Кима, а теперь - вдвойне!!! Маргарита! Огромное Вам спасибо!!!
mamalinam | lina | 31.12.2011 13:36
"Люблю тандем! И оттого
Я ГОЛОСУЮ ЗА НЕГО.
О, как бы он помог стране!
Но он пока сидит в тюрьме."

Спасибо, Браво, Замечательно!
pacifist | Леонид Соколецкий | 02.01.2012 19:26
Из недавней дискуссии в Новой Газете (http://www.novayagazeta.ru/comments/50309.html):

"Юлий Ким. В 1938 году его отец был расстрелян, мать до 1946 года была в ссылке. После ареста родителей 16 лет провёл в Калужской области и в Туркмении. В 1965—1968 годах Юлий Ким становится одним из активистов правозащитного движения, вследствие чего вынужден был вплоть до 1985 г. публиковаться под псевдонимом Ю. Михайлов. Юлий Ким в 1967—1969 подписывал многочисленные коллективные письма с требованиями соблюдения прав человека, адресованные властям. Он, вместе со своим тестем П. Якиром и с И. Габаем, был соавтором обращения «К деятелям науки, культуры и искусства» (январь 1968) о преследованиях инакомыслящих в СССР. Проходил в оперативных сводках КГБ под кодовым названием «Гитарист». К этому же периоду относится и ряд песен Кима, тематически связанных с «диссидентскими» сюжетами: суды, обыски, слежка и т. п."

Мой низкий поклон Юлию Киму. За его стихи, песни, правозащитную деятельность, за всю его жизнь !
yaroslav | yaroslav | 03.01.2012 17:58
Над Россией тьма кромешная
Правит бал братва гэбэшная
О! Если б знал запуганный народ
Каких КОЗЛОВ пустил он в огород
Ведь знают все,что у России две напасти
В низу власть тьмы
В верху тьма власти
Пока рулит назначенный тандем
Россия не поднимется с колен
yaroslav | yaroslav | 03.01.2012 18:09
рабам Свободу подарили
рабам Свобода не нужна
рабы судьбу благодарили
И выбор пал на путина
o-schmidt2008 | Ольга | 10.01.2012 03:36
Читала стихотворение Юлия Кима со все возрастающим недоумением... пока не дочитала до конца. Браво!
kbrjycnfynby | Константин | 29.12.2011 14:54
Обязательно Все получиться ! Начался необратимый процесс реформ. Все молодцы. С наступающим Новым Годом!
fsv | Сергей Фищенко | 29.12.2011 15:27
Да, этот дичайший позор, в который нас вводит эта парочка, надо немедленно прекращать. Ужасно стыдно, что это происходит в моей стране. Целиком поддерживаю поздравления узникам и желаю им здоровья, оптимизма и уверенности, что они не будут забыты.
Сергей Фищенко.
meteo594 | Алла Николаевна | 29.12.2011 16:05
Поддерживаю Ваши верные слова.
golubika88 | Наталья | 29.12.2011 17:33
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
S14566 | raisa | 29.12.2011 18:15
Присоединяюсь.
Irina | Serafim1410 | 29.12.2011 18:39
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ЭТОМУ ПОЗДРАВЛЕНИЮ!!!!!
Не должно быть полит.заключенных если властью декларируется демократическое общество. Надеюсь на кардинальные перемены уже в начале следующего года.
ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!
kolleoner | Леонид Коломенский | 29.12.2011 18:43
Присоединяюсь
crocodil1966 | Геннадий | 29.12.2011 19:12
Поддерживаю! И со мной вместе все мои близкие!
step777 | Степан | 29.12.2011 19:14
Присоединяюсь!
lavsel | Сергей | 29.12.2011 19:53
Присоединяюсь безоговорочно!
Разгул наглости и беспринципности, воровства и лицемерия,
культивируемые нынешними властями, возомнившими себя спасителями России, пора, давно пора прекращать!!!
Необходима полная реабилитация всех политических заключённых,
всех узников совести!
Эти люди, - совесть и гордость страны!
Сергей Львович.
anatoliy_pipa | Анатолий | 29.12.2011 20:46
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
simonovana | Наталья | 29.12.2011 22:19
Присоединяюсь!!!
nns_asds | Нина | 29.12.2011 22:46
Присоединяюсь!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 29.12.2011 22:54
присоединяюсь
Che | Юлия Ч. | 30.12.2011 11:33
Я верю, что наше государство обязательно станет правовым, потому что другого нормального пути развития у него нет. Я верю, что "оковы тяжкие падут, темницы рухнут, и свобода вас встретит радостно у входа, и братья меч вам отдадут"!
inbor | boris | 30.12.2011 12:49
присоединяюсь
bui | Игорь | 30.12.2011 21:03
Интересно, а когда же чинуши в Европе поймут, что в России есть политзаключенные?
Gutman | Любовь | 31.12.2011 08:17
Присоединяюсь к поздравлению.Всех с новым годом!И все только самые лучшие пожелания именно Вам.
С уважением,Любовь.
mamalinam | lina | 31.12.2011 13:34
1612год- изгнание поляков
1812г. - изгнание Наполеона
2012г. - С Новым годом!
nakara-san | Накара-Сан | 31.12.2011 19:32
Сил и здоровья всем пострадавшим от нашей правовой системы, их близким, адвокатам, правозащитникам, - всем, кто противостоит беспределу.
ecolog | Мария | 31.12.2011 20:48
Этот позор должен прекратиться!!! Присоединяюсь!!!
pacifist | Леонид Соколецкий | 02.01.2012 19:11
Замечательное обращение ! Да будет так !! Свободу российским, белорусским и казахстанским политзаключённым.

Леонид Соколецкий, бывший активист "Вахты Мира" и "Ленинградского Народного Фронта", Россия, Израиль, США
Anita | Valentina | 05.01.2012 03:20
Присоединяюсь
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.01.2012 11:48
Как это без политзаключённых? Путин собирает всем миром деньги, чтоб политические заключённые сидели, пока он не уйдёт. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=244649845606044&set=­o.107335412647983&type=1&theater
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 11.01.2012 15:31
МОСКВА, 11 января. В ЦИК РФ заявляют, что Владимир Путин не обязан уходить в отпуск в связи с участием в избирательной кампании в качестве зарегистрированного кандидата в президенты, сообщает «Интерфакс».
«Премьер-министр не обязан уходить в отпуск с точки зрения избирательного законодательства», — заявила в среду член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы избирательного законодательства.

«По законодательству, в отпуск обязаны уходить только зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной, муниципальной службе или лица, работающие в СМИ. Государственная служба — тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится», — сказала она.

Попробуй его разбери, то путин раб на галерах, то не служит и вовсе государству.
nkosm | Нина | 12.01.2012 17:42
Вот именно - "так бездарно упустили" МЫ подлинную демократию. Как известно, - "сон разума рождает чудовищ". МЫ упустили и НАМ восстанавливать. Другого не дано.
deputat | Павел Вислогузов | 13.01.2012 21:21
Среди серьёзных лиц интеллигентных людей пусть будет и моё , с улыбкой. ВКонтакте я создал группу "Типа кандидат в Президенты".Ходорковский может пользоваться этой группой как своей.У Путина есть, у Прохорова есть...Мало ли что не зарегистрирован Ходорковский как кандидат в Президенты, кто ему мешает вести себя так как бы он вёл себя з а р е г и с т р и р о в а н н ы м ?Успехов в предвыборной кампании \поставил М и ш а...подумал...таланта не хватает как у профессиональных политтехнологов,чтоб хороший никнейм сделать, без меня выдумают,зачем "хлеб" отбивать?\ , если Ходорковский попробует участвовать из-за решётки.Было такое ?Где нибудь? не знаю...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта