СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
2324
27 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014

Кино продолжается

Пресс-релиз от KINOCLUB: 

Документальная сенсация российского проката теперь на DVD!

23 декабря 2011 г. на DVD вышел один из самых скандальных и обсуждаемых фильмов 2011 года – документальная лента немецкого режиссера русского проис­хождения Кирилла Туши (Cyril Tuschi) «Ходорковский» (Khodorkovsky), сопровожденный большим количеством уникальных материалов.

О судьбе фильма в России:

Еще полгода назад никто не мог даже представить, что фильм-рекордсмен по количеству дополнительных показов и едва ли не самый обсуждаемый фильм 61-го Берлинского кино­фестиваля (где состоялась мировая премьера картины), выйдет в российский прокат.

Критики, посмотревшие фильм на фестивалях, в один голос сокрушались по поводу того, что «Ходорковский», который в первую очередь должен быть показан в России, в последнюю очередь выйдет на ее экраны. Однако KINOCLUB все-таки купил права на фильм и, преодолев множественные бюрократические препоны, получил в прокатное удостоверение. Тогда казалось, что все трудности позади: в предварительных переговорах кинотеатры охотно соглашались поставить фильм в свою сетку; влиятельные независимые СМИ один за другим предлагали инфоподдержку фильма - все указывало на то, что диктатура страха и самоцензура ослабевают.

Но одного неформального звонка было достаточно, чтобы почти все московские кинотеатры (!!!кроме киноклуба «Эльдар») по цепной реакции убрали фильм из расписания – без команды сверху, просто на всякий случай. В итоге фильм из рядовой документалки для тех, кто хотел прояснить для себя обстоятельства дела Ходорковского, превратился в символ свободомыслия, и люди толпами ринулись в единственный кинотеатр на окраине города. В российском прокате фильм «Ходорковский» получил статус настоящего документального хита и собрал уже более 3 000 000 руб., но, несмотря на переполненные залы, ажиотаж вокруг фильма не угасает даже на третьей неделе – заработал сарафан и все площадки активно продлевают прокат.

Те, кому не довелось увидеть фильм на большом экране, теперь смогут посмотреть его на DVD, тем более что DVD-издание порадует своих зрителей большим количеством дополнительных материалов:

  • Русскоязычный трейлер
  • Видео-интервью режиссера для Forbes.TV и проекта «Особая буква»
  • Отзывы прессы (избранное)
  • Видео-комментарии первых зрителей фильма (Forbes.TV)
  • Информация о создателях картины
  • Полное двухчасовое видео обсуждения фильма после предпремьерного показа в галерее FotoLoft с участием Бориса Акунина, Иры Ясиной, Ильи Яшина, Виктора Геращенко, Евгении Чириковой, Бориса Немцова, и режиссера Кирилла Туши вместе с продюсерской группой фильма. Показ проводился совместно с радиостанцией Эхо Москвы.
  • И в качестве бонуса - фотогалерея уникальных снимков Татьяны Макеевой (известный фоторепотер, фиксирующий всю хронику судебных процессов Ходорковского и Лебедева), которые были специально приобретены KINOCLUB для DVD-издания.

Кратко о фильме:

«Ходорковский»/Khodorkovsky

Германия / Франция / 2011 г. / документальный

Режиссер/художник/оператор – Кирилл Туши

Драматург – Ютта Доберштайн

Композитор – Арво Пярт

Продюсеры – Кирилл Туши, Елена Дюрден-Смит, Симона Бауманн, Томас Шмидт

Закадровый голос – Григорий Кофман

Письма Ходорковского читает – Павел Ходорковский

Производство – «LALA FILMS», «LE VISION», «BAYERISCHER RUNDFUNK», «REZO FILMS»

Дистрибутор (Россия, страны СНГ, Грузия) - KINOCLUB

Документальная «Одиссея Ходорковского», прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего самым известным узником России. Бросив вызов Путину, Ходорковский начал битву титанов. Несмотря на все предупреждения, он вернулся в Россию. Отдавал ли один из богатейших людей России отчет в неизбежности тюремного заключения?

Режиссер документального фильма «Ходорковский» Кирилл Туши пытается разобраться в причинах, по которым Михаил Ходорковский добровольно принял заключение, а не остался за пределами России с парой миллиардов на банковском счете.

В фильме использованы цитаты из интервью и заявлений Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Владимира Путина, Анатолия Чубайса, Джорджа Буша и многих других.


Отзывы прессы:

«Основательно проработанный и крайне увлекательный, “Ходорковский” излагает странную историю Михаила Ходорковского - знаменитого олигарха, который с 2003 года томится в сибирской тюрьме по сфабрикованным обвинениям в уклонении от уплаты налогов. Плотный набор различных техник усилен еще и мощным саундтреком из отрывков симфонии “Лос-Анжелес” композитора Арво Пярта, которую он посвятил Ходорковскому»

Лесли Фэлперин, Variety

«Фильм очень интересно смотреть. Там есть компьютерная анимация с нарисован­ными Ходорковским и Путиным. Есть замечательный кусок с интервью Ходорковско­го за день до ареста… Многочисленные собеседники Кирилла Туши высказываются резко и откровенно, и весь материал — даже при многочисленных отклонениях то в историю страны, то в семейную лирику — выстроен режиссером внятно, детективно и очень эмоционально».

Юрий Гладильщиков, «Ведомости»

«Главное достоинство фильма — искреннее желание автора пробиться сквозь толщу мнений, интерпретаций, клише по поводу мутной политической жизни нынешней России к пониманию «Ху из мистер Х.?». Туши удается почти невозможное — сохранить спокойную, взвешенную, авторскую интонацию — среди буйства полярных точек зрений. Не впасть в привычную нашему политистеблишменту истерику как хулителей, так и защитников опального олигарха».

Лариса Малюкова, «Новая газета»

«Запретить фильм в России — значит его разрешить. Нельзя было и придумать лучшего пиара для «Ходорковского», чем его запрет. Не будь его, фильм посмотрело бы от силы пара тысяч московских киноманов. Но кинотеатры его табуировали, и из направленной на узкую аудиторию документалки он превратился в интеллигентский шифр. И дело даже не в том, что запретный плод сладок. Просто всем давно перестало быть интересно, что рассказывает власть перед выборами, интересно — чего она не рассказывает? »

Даша Абрамова, «Акция»


Где купить DVD с фильмом

Список магазинов:

Ашан (г. Москва и регионы)
Союз (г. Москва)
Хит Зона (г. Москва и регионы)
Виктория (г. Москва и регионы)
Квартал (г. Москва и регионы)
Борисовский (г. Москва)
Фея (г. Москва)
Манго (г. Москва)
1 С Интерес (г. Москва и регионы)
Настроение (г. Москва)
Медиа Маркт (г. Москва и регионы)
XЦ (г. Москва)
Лейпциг (г. Москва)
Бухарест (г. Москва)
Польская мода (г. Москва)

Интернет-магазины:

Озон
Поп Маркет

Регионы:

Эско (сеть специализированных магазинов, г. Краснодар)
Трек (сеть специализированных магазинов, г. Краснодар)
Буквоед (сеть специализированных магазинов, г. Санкт-Петербург)
Меломан (сеть специализированных магазинов, г. Новосибирск)
Компакт-диск (сеть специализированных магазинов, г. Екатеринбург)
Сиквел (сеть специализированных магазинов, г. Пенза)

Региональное издание появится в продаже в конце января.

Арт-директор - Ольга Паперная
E-mail:  olgapapernaya@yandex.ru
Телефон: +7 495 7249011

PR-директор  - Надежда Смирнова
E-mail:  adika@kknw.ru
Телефон: +7 916 9134378

Facebook

Сайт фильма

Трейлер фильма




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.12.2011 12:15
Спасибо друзья. Скоро всё гражданское общество будет знать Who is mister Putin?

Рич Ричмонд
zvg13 | Василий | 27.12.2011 13:20
Я думаю и так все знают, просто бандерлогам сложно в этой жизни быть свободными и при этом полезными(продуктивными). Ждем Маугли:)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.12.2011 13:04
Спасибо, на праздники буду писать свои соображения ;-) А термин "И так все знают" - непрофессионален. Более того, не корректен по отношению ко мне. Раз знают, значит должны, соответственно своей гражданской позиции об это говорить, пока не прошибут эту глухую стену.
210nbyz | Волдес | 27.12.2011 12:29
Право - ограничительный столб на поле возможностей.Оно обязывает...(быть осмотрительней)У заключенного нет прав...,у власти уже ограничены возможности.
Cart_son | Михаил | 27.12.2011 12:50
Пожалуйста, положите на торрент!
lavsel | Сергей | 27.12.2011 13:39
Не устану повторять,- Ходорковский ПЕРВЫМ ОТКРЫТО выступил против крышевателя коррупции, выходца из самой мерзкой части "Органов ГБ".
Выступил ОСОЗНАННО, руководимый не меркантильными соображениями, а исходя из понятий порядочности, честности, осознавая свою правоту, и чувствуя огромную ответственность за судьбу России и людей, работавших с ним, веривших в него...
Выступил не прячась за кого-то, а вызвав "огонь на себя".
И всей мощью преступной группировки, захватившей в России всю власть, включая и судебную, путинские соратники навалились на человека, призвавшего к открытости и прозрачности...
Да, его явная ошибка,- он не рассчитал, что его может снести вал лжи, исходящий от самогО президента страны!
Начинания Ходорковского и Лебедева, оборванные кремлёвскими, это заделы на будущее, которые необходимо развивать после ухода властных негодяев из Кремля.
Ждать этого уже не долго!
А освобождение Ходорковского и Лебедева даёт надежду на переход к здравому смыслу в развитии России. Эти люди - золотой фонд страны!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.12.2011 14:58
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.12.2011 14:02
Отличная предновогодняя новость!
Может быть, стоит организовать продажу фильма по интернет - магазину?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 27.12.2011 23:13
Есть, Владимир Сергеевич, на Озоне - у Вас в Казани он торгует? Работают четко.
Смотрела по интернету, но без перевода, английским не владею, так что обязательно куплю. Там мой самый лучший начальник всех времен и народов среди прочих ... В очередной раз погордилась и посожалела, что вынужден уехать из страны. А мы тут наблюдаем, как комедь продолжается. Ольга, Подмосковье
Mira46 | Мириам | 27.12.2011 14:16
Уже посмотрела, но обязательно куплю диск. Очень не хватало Геращенко с его честной, почти циничной прямолинейностью.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.12.2011 14:50
Друзья, единомышленники, мне хочется, чтоб все мы посмотрели этот фильм самым внимательным образом, подумали, сделали анализ произошедшего, затем высказались в конструктивной форме. Дело в том, что мы иногда эмоционально говорим о том, что произошло, и это вполне объяснимо. Но, я желаю (если это возможно) прочитать истинные мотивы этого преступления против "ЮКОС", что на самом деле явилось причиной такого массового и безумного действа власти и Путина лично? Буду признателен вашим мыслям, высказанным по этому вопросу. Уверен, что И Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и Алексею Пичугину и многим тем, чьи имена мы не говорим это будет интересно. Обязуюсь в праздничные дни об этом тоже написать своё развёрнутое мнение. Рич Ричмонд
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 27.12.2011 23:24
Рич Ричмонд, уже не раз писала об этом, мне кажется, что многие тоже правильно квалифицировали вот это преступление клики гномиков. Думаю, что обязательно все выскажемся по данному поводу. Если коротко, то все просто: простая человеческая зависть:
1. МБХ - слишком умный, красивый, успешный, чего альфа-самцу в кимоно и не снилось, как ни тренируй торс, а мужика там не видать.
2. при всем этом - еще и лучшую кампанию с самыми лучшими доходами (самый крупный плательщик налогов - как ни крути, и это - объективно) сделал. Такая корова - самому нужна.
3. А этот МБХ (чего не хватает?) - еще и умничает, что-то про коррупцию прилюдно разговаривает.... Ату его!
Так мне представляется. Ольга Подмосковье
Viola | Виолетта | 28.12.2011 03:01
Ольга, Вы совершенно правы! Как он их всех ненавидел и боялся умных, успешных, богатых. Как путин скрежетал зубами, когда Березовский пригрозил "вышвырнуть гаденыша". Ну вот и поквитался: кого раздербанил и поставил перед фактом или делай ноги из страны, или кутузка, кто правильно понял "базар" и признал пахана, а для этого, с идеями, который досаждал своей правильностью и видите ли законами, устроил такой отчетно-показательный процесс, что у логики челюсть отвисла, чтобы и другим неповадно было. Показал, что, если надо, то и из пальца можно высосать, и плевать он хотел на все и вся и чьи-то мнения или законы. Вот такая мелко подворотняя психология ничтожества, вынесенного из глубины к власти. Нельзя ни в коем случае концентрировать власть в руках одного человека. Правительство должно быть коалиционным. Власть не должна иметь возможности оказывать давление на журналистов, суды, прокуроров. И я думаю, что такие сложные реформы может провести только один человек, вернее два и вы их прекрасно знаете.
Che | Юлия Ч. | 28.12.2011 08:04
Причина иррациональной ненависти, как мне видится, глубоко личная, родом из детства - внешность и интеллект Ходорковского. Такое впечатление, что имела место психологическая травма. Причина рациональная, на которую, скорее всего, толкнуло окружение (один бы не решился)- захват собственности. Но иррационального в этом деле гораздо больше.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 28.12.2011 22:39
Виолетте и Юлии - совершенно правы и все остальные тоже.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.12.2011 19:32
Юлия, я, конечно не специалист, но, уверяю Вас в том, что то, что сотворено, никоим образом не нужно переводить на личности и на уличные гангстерские разборки. И Путин и Ходорковский являлись и политиками и государственными деятелями уже на тот момент. Путин, как президент России, Ходорковский, как бизнесмен, меценат, высоко нравственный человек во всех отношениях (Я оцениваю по поступкам и делам обеих) Я пока не имею на руках документа и повестки дня того
совещания (хотелось бы его иметь для работы) Хочу заметить и то обстоятельство, что не Путин пришёл к бизнесу на конструктивный и рабочий диалог, а российский бизнес, в лице крупного бизнеса предложил Путину поговорить о будущем и бизнеса и условий, в которых завтра невозможно будет работать. Что ранее не происходило, то есть, совещания были, но в этот раз российский бизнес оказался на пороге, переступив который начнутся такие процессы, когда каждый умный предприниматель начнёт понимать, что будущего в России у него нет, будет как можно глубже уходить в тень, для самосохранения. Рич Ричмонд
Che | Юлия Ч. | 30.12.2011 01:34
Рич, ну не должен здравомыслящий государственный человек подходить к бизнесу с бандитскими мерками и разорять одного из крупнейших налогоплательщиков страны. Это я по поводу отсутствия личных мотивов.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 30.12.2011 11:28
Не должен, но это произошло, к моему глубокому сожалению, разорили десятки тысяч предпринимателей. Я буду продолжать только здесь писать свои мысли по поводу всего, что накопилось в голове. Что касается личных мотивов, то они были у президента и его окружения. Что именно за мотивы были, об этом чуть позже.
Swettlana | Swettlana | 16.01.2012 12:38
Категорически не согласна с тем, что путин является политиком и государственным деятелем. Что он государственного сделал? Он только хапал. Государственный деятель имеет несколько иной масштаб, чем этот ... не могу слово подобрать, извините, но пусть каждый поставит нужное, по своему усмотрению. Именно потому, что он не является государственным деятелем, он и позволил разграбить ЮКОС, а также многократно использовать машину государственного принуждения в личных целях, в том числе для сведения личных счетов. Он всегда был слишком мелок для этой работы, не по Хуану сомбреро.
lavsel | Сергей | 28.12.2011 19:35
Дорогая Viola |Виолетта|!
Преклоняюсь перед прекрасно сформулированными мыслями о мстительности этой серой личности!
Верен и неоспорим вывод о недопустимости концентрации власти в одних руках!
В этом уже ответ на самый распространённый идиотский вопрос: "Если не Он, то кто же ещё?"
Сергей Львович.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 08.01.2012 19:00
Рич, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
1. Вас интересует мнение только друзей и единомышленников? Если да, то кого Вы таковыми считаете?
2. Вы хотите получить анализ произошедшего, основанный на материалах фильма? Или (и) на том, как представляет себе произошедшее Сирил Туши?
3. Зачем Вы хотите знать истинные мотивы этого преступления? Просто любопытство или Вы считаете, что "выход там же, где и вход" (т.е. связаны ли, по Вашему мнению, два вопроса "кто виноват" и "что делать"; если да, то как именно связаны)?
4. Какие конкретно лица олицетворяют для Вас власть?
5. Почему Вы уверены, что Михаилу Ходорковскому и другим это будет интересно?
Swettlana | Swettlana | 27.12.2011 15:37
На Озоне почему-то нет(((((
Swettlana | Swettlana | 27.12.2011 15:39
И на Поп Маркет тоже нет!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 27.12.2011 23:24
Верю, что будет обязательно - чуть позже.
Swettlana | Swettlana | 16.01.2012 12:32
Вы были правы, Ольга - на Озоне появился, мне уже доставили полчаса назад. Ура!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 16.01.2012 22:42
Здорово! Даже и не сомневалась - достойная фирма. Был только вопрос времени.
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 27.12.2011 22:08
Ходорковского нужно выпускать 27.01.2012
pravologist | pravologist | 28.12.2011 15:59
Режим показывает нам, что для судебной расправы над любым(!) человеком в путинской России нет ничего невозможного. Если у Ходорковского были своя нефтяная компания, бизнес и капитал, которые режим успешно отнял, но на которых все равно фактически основаны его неправосудные многолетние приговоры, то у Сергея Удальцова нет абсолютно никаких правонарушений, кроме идейных убеждений, кроме обостренного чувства честности, ответственности и справедливости, кроме его глубокой уверенности в преступной сущности режима и неприятия фальши.
Поэтому такие разные люди как Ходорковский и Удальцов одинаково опасны для путинской банды. При этом с каждой новой расправой, с каждым новым сфальсифицированным приговором власть все меньше заботится о придании расправе хотя бы видимости "законности". Судьи уже сами открыто смеются над абсурдностью и нелепостью своих заказных приговоров, но продолжают без стыда и жалости расправляться с неугодными, калечить их судьбы и жизни. Однако бандиты и их лакеи-опричники не заметили главного: преступному воровскому режиму, которому они так преданно служат и который они защищают, наступает конец.
korneeva1960 | Ольга | 28.12.2011 16:50
Уже сделала заказ,будем смотреть коллективом,хочу поблагодарить всех кто принял участие в издании DVD диска,чем больше посмотрят фильм до выборов,тем быстрей каждый из нас сформирует гражданскую позицию,хотя на этом сайте люди образованные давно свою позицию определили,большое уважение вызывают комментарии Рич Ричмонда,Сергея Львовича,и всех тех кто принимает участие в судьбе честных людей из компании ЮКОС
Anita | Valentina | 29.12.2011 07:27
Счастлива, что фильм уже на DVD. Как заказать его из Канады?
Swettlana | Swettlana | 16.01.2012 12:53
Думаю, крупные интернет-магазины, упоминавшиеся выше, осуществляют доставку по всему миру. Удачи Вам!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.12.2011 13:24
Прошу меня извинить за длинный текст этого важнейшего документа. Разместив ссылку, не все смогут по ней пройти, именно поэтому прошу модератора в полном объёме разместить этот текст. Друзья! 19 февраля 2003 года Ходорковский на встрече Путина с представителями РСПП выразил недовольство не совсем "чистой", по его мнению, сделкой по покупке "Роснефтью" компании "Северная нефть" и заявил президенту, что, по данным российских предпринимателей, на коррупцию в 2002 году было истрачено около 30 миллиардов долларов, что составляет 10-12 процентов ВВП страны. На этой встрече произошла публичная пикировка президента с Ходорковским. Далее, прошу всех внимательно прочитать статью 20 венской Конвенции. Это и будет продолжением моего диалога о том, что именно сказал Михаил Ходорковский от имени всего российского бизнеса, как услышал тогда Михаила Ходорковского президент Путин, что понял из сказанного и какие меры принял по борьбе с чудовищной коррупцией, какие формы и масштабы коррупции мы имеем сегодня по прошествии 11 лет правления Путина. Я бизнесмен, собственник, предприниматель ограбленный этими ненасытными мародёрами. Но, пишу об этом не из жалости, боже упаси, а от того, что моя гражданская позиция весьма ясна, понятна и не изменилась после всего случившегося. Таких, как я, уничтоженных активных граждан России, умеющих честно, открыто вести свой бизнес миллионы, но клановость правящей политической верхушки, обманов захвативших власть в России ведут Россию к пропасти. Михаил Борисович, Платон Леонидович, уважаемые ЮКОВЦЫ! ЮКОС уничтожали и грабили те, кто являлся организованной преступной коррупционной группой, пожирающих частную собственность граждан России. Это главная причина, по которой преступная вертикаль объявила разуму войну. Собственно говоря - это практически сценарий ко второму фильму о том, что явилось истинными мотивами преступления против российского бизнеса. (Продолжение следует)
Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции

Принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года

Преамбула
Государства — участники настоящей Конвенции,

будучи обеспокоены серьезностью порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку,

будучи обеспокоены также связями между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной преступностью и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств,

будучи обеспокоены далее случаями коррупции, связанными с большими объемами активов, которые могут составлять значительную долю ресурсов государств, и ставящими под угрозу политическую стабильность и устойчивое развитие этих государств,

будучи убеждены в том, что коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обусловливает исключительно важное значение международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней,

будучи убеждены также в том, что всеобъемлющий и многодисциплинарный подход необходим для эффективного предупреждения коррупции и борьбы с ней,

будучи убеждены далее в том, что наличие технической помощи может играть важную роль в расширении возможностей государств, в том числе путем усиления потенциала и создания институтов, в области эффективного предупреждения коррупции и борьбы с ней,

будучи убеждены в том, что незаконное приобретение личного состояния может нанести серьезный ущерб демократическим институтам, национальной экономике и правопорядку,

будучи преисполнены решимости более эффективно предупреждать, выявлять и пресекать международные переводы незаконно приобретенных активов и укреплять международное сотрудничество в принятии мер по возвращению активов,

подтверждая основополагающие принципы надлежащего правоприменения в ходе уголовного производства и гражданского или административного производства для установления имущественных прав,

учитывая, что предупреждение и искоренение коррупции — это обязанность всех государств и что для обеспечения эффективности своих усилий в данной области они должны сотрудничать друг с другом при поддержке и участии отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин,

учитывая также принципы надлежащего управления публичными делами и публичным имуществом, справедливости, ответственности и равенства перед законом и необходимость обеспечения честности и неподкупности, а также содействия формированию культуры, отвергающей коррупцию,

высоко оценивая работу Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию и Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в области предупреждения коррупции и борьбы с ней,

ссылаясь на работу, проводимую другими международными и региональными организациями в этой области, включая деятельность Африканского союза, Европейского союза, Лиги арабских государств, Организации американских государств, Организации экономического сотрудничества и развития, Совета Европы и Совета по таможенному сотрудничеству (также известному как Всемирная таможенная организация),

принимая к сведению с признательностью многосторонние документы по предупреждению коррупции и борьбе с ней, включая, в частности, Межамериканскую конвенцию о борьбе с коррупцией, принятую Организацией американских государств 29 марта 1996 года, Конвенцию о борьбе с коррупцией, затрагивающей должностных лиц Европейских сообществ или должностных лиц государств — членов Европейского союза, принятую Советом Европейского союза 26 мая 1997 года, Конвенцию о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных коммерческих сделках, принятую Организацией экономического сотрудничества и развития 21 ноября 1997 года, Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, принятую Комитетом министров Совета Европы 27 января 1999 года, Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, принятую Комитетом министров Совета Европы 4 ноября 1999 года, и Конвенцию Африканского союза о предупреждении коррупции и борьбе с ней, принятую главами государств и правительств Африканского союза 12 июля 2003 года,

приветствуя вступление в силу 29 сентября 2003 года Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности,

согласились о нижеследующем:

Глава I. Общие положения
Статья 1
Цели
Цели настоящей Конвенции заключаются в следующем:

а) содействие принятию и укрепление мер, направленных на более эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней;

b) поощрение, облегчение и поддержка международного сотрудничества и технической помощи в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе принятии мер по возвращению активов;

с) поощрение честности и неподкупности, ответственности, а также надлежащего управления публичными делами и публичным имуществом.

Статья 2
Термины
Для целей настоящей Конвенции:

а) «публичное должностное лицо» означает:

i) любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе Государства-участника на постоянной или временной основе, за плату или без оплаты труда, независимо от уровня должности этого лица;

ii) любое другое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия, или предоставляющее какую-либо публичную услугу, как это определяется во внутреннем законодательстве Государства-участника и как это применяется в соответствующей области правового регулирования этого Государства-участника;

iii) любое другое лицо, определяемое в качестве «публичного должностного лица» во внутреннем законодательстве Государства-участника. Тем не менее для целей принятия некоторых конкретных мер, предусмотренных главой II настоящей Конвенции, «публичное должностное лицо» может означать любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию или предоставляющее какую-либо публичную услугу, как это определяется во внутреннем законодательстве Государства-участника и как это применяется в соответствующей области правового регулирования этого Государства-участника;

b) «иностранное публичное должностное лицо» означает любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия;

с) «должностное лицо публичной международной организации» означает международного гражданского служащего или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени;

d) «имущество» означает любые активы, будь то материальные или нематериальные, движимые или недвижимые, выраженные в вещах или в правах, а также юридические документы или акты, подтверждающие право собственности на такие активы или интерес в них;

е) «доходы от преступления» означают любое имущество, приобретенное или полученное, прямо или косвенно, в результате совершения какого-либо преступления;

f) «приостановление операций (замораживание)» или «арест» означают временное запрещение передачи, преобразования, отчуждения или передвижения имущества, или временное вступление во владение таким имуществом, или временное осуществление контроля над ним по постановлению суда или другого компетентного органа;

g) «конфискация» означает окончательное лишение имущества по постановлению суда или другого компетентного органа;

h) «основное правонарушение» означает любое правонарушение, в результате которого были получены доходы, в отношении которых могут быть совершены указанные в статье 23 настоящей Конвенции деяния, образующие состав преступления;

i) «контролируемая поставка» означает метод, при котором допускается вывоз, провоз или ввоз на территорию одного или нескольких государств незаконных или вызывающих подозрение партий груза с ведома и под надзором их компетентных органов в целях расследования какого-либо преступления и выявления лиц, участвующих в совершении этого преступления.

Статья 3
Сфера применения
1. Настоящая Конвенция применяется, в соответствии с ее положениями, к предупреждению, расследованию и уголовному преследованию за коррупцию и к приостановлению операций (замораживанию), аресту, конфискации и возвращению доходов от преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией.

2. Для целей осуществления настоящей Конвенции, если в ней не предусмотрено иное, не обязательно, чтобы в результате совершения указанных в ней преступлений был причинен вред или ущерб государственному имуществу.

Статья 4
Защита суверенитета
1. Государства-участники осуществляют свои обязательства согласно настоящей Конвенции в соответствии с принципами суверенного равенства и территориальной целостности государств и принципом невмешательства во внутренние дела других государств.

2. Ничто в настоящей Конвенции не наделяет Государство-участника правом осуществлять на территории другого государства юрисдикцию и функции, которые входят исключительно в компетенцию органов этого другого государства в соответствии с его внутренним законодательством.

Глава II. Меры по предупреждению коррупции
Статья 5
Политика и практика предупреждения и противодействия коррупции
1. Каждое Государство-участник, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, разрабатывает и осуществляет или проводит эффективную и скоординированную политику противодействия коррупции, способствующую участию общества и отражающую принципы правопорядка, надлежащего управления публичными делами и публичным имуществом, честности и неподкупности, прозрачности и ответственности.

2. Каждое Государство-участник стремится устанавливать и поощрять эффективные виды практики, направленные на предупреждение коррупции.

3. Каждое Государство-участник стремится периодически проводить оценку соответствующих правовых документов и административных мер с целью определения их адекватности с точки зрения предупреждения коррупции и борьбы с ней.

4. Государства-участники, в надлежащих случаях и в соответствии с основополагающими принципами своих правовых систем, взаимодействуют друг с другом и с соответствующими международными и региональными организациями в разработке и содействии осуществлению мер, указанных в настоящей статье. Это взаимодействие может включать участие в международных программах и проектах, направленных на предупреждение коррупции.

Статья 6
Орган или органы по предупреждению и противодействию коррупции
1. Каждое Государство-участник обеспечивает, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, наличие органа или, в надлежащих случаях, органов, осуществляющих предупреждение коррупции с помощью таких мер, как:

а) проведение политики, упомянутой в статье 5 настоящей Конвенции, и, в надлежащих случаях, осуществление надзора и координации проведения такой политики;

b) расширение и распространение знаний по вопросам предупреждения коррупции.

2. Каждое Государство-участник обеспечивает органу или органам, упомянутым в пункте 1 настоящей статьи, необходимую самостоятельность, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, с тем чтобы такой орган или органы могли выполнять свои функции эффективно и в условиях свободы от любого ненадлежащего влияния. Следует обеспечить необходимые материальные ресурсы и специализированный персонал, а также такую подготовку персонала, какая может потребоваться для выполнения возложенных на него функций.

3. Каждое Государство-участник сообщает Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций название и адрес органа или органов, которые могут оказывать другим Государствам-участникам содействие в разработке и осуществлении конкретных мер по предупреждению коррупции.

Статья 7
Публичный сектор
1. Каждое Государство-участник стремится, в надлежащих случаях и в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, создавать, поддерживать и укреплять такие системы приема на работу, набора, прохождения службы, продвижения по службе и выхода в отставку гражданских служащих и, в надлежащих случаях, других неизбираемых публичных должностных лиц, какие:

а) основываются на принципах эффективности и прозрачности и на таких объективных критериях, как безупречность работы, справедливость и способности;

b) включают надлежащие процедуры отбора и подготовки кадров для занятия публичных должностей, которые считаются особенно уязвимыми с точки зрения коррупции, и ротации, в надлежащих случаях, таких кадров на таких должностях;

с) способствуют выплате надлежащего вознаграждения и установлению справедливых окладов с учетом уровня экономического развития Государства-участника;

d) способствуют осуществлению образовательных и учебных программ, с тем чтобы такие лица могли удовлетворять требованиям в отношении правильного, добросовестного и надлежащего выполнения публичных функций, а также обеспечивают им специализированную и надлежащую подготовку, с тем чтобы углубить осознание ими рисков, которые сопряжены с коррупцией и связаны с выполнением ими своих функций. Такие программы могут содержать ссылки на кодексы или стандарты поведения в применимых областях.

2. Каждое Государство-участник также рассматривает возможность принятия надлежащих законодательных и административных мер, сообразно целям настоящей Конвенции и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, с тем чтобы установить критерии применительно к кандидатам и выборам на публичные должности.

3. Каждое Государство-участник также рассматривает возможность принятия надлежащих законодательных и административных мер, сообразно целям настоящей Конвенции и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, с тем чтобы усилить прозрачность в финансировании кандидатур на избираемые публичные должности и, где это применимо, финансировании политических партий.

4. Каждое Государство-участник стремится, в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, создавать, поддерживать и укреплять такие системы, какие способствуют прозрачности и предупреждают возникновение коллизии интересов.

Статья 8
Кодексы поведения публичных должностных лиц
1. В целях борьбы с коррупцией каждое Государство-участник поощряет, среди прочего, неподкупность, честность и ответственность своих публичных должностных лиц в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы.

2. В частности, каждое Государство-участник стремится применять, в рамках своих институциональных и правовых систем, кодексы или стандарты поведения для правильного, добросовестного и надлежащего выполнения публичных функций.

3. Для целей осуществления положений настоящей статьи каждое Государство-участник принимает во внимание, в надлежащих случаях и в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, соответствующие инициативы региональных, межрегиональных и многосторонних организаций, например Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, содержащийся в приложении к резолюции 51/59 Генеральной Ассамблеи от 12 декабря 1996 года.

4. Каждое Государство-участник также рассматривает, в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, возможность установления мер и систем, способствующих тому, чтобы публичные должностные лица сообщали соответствующим органам о коррупционных деяниях, о которых им стало известно при выполнении ими своих функций.

5. Каждое Государство-участник стремится, в надлежащих случаях и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, устанавливать меры и системы, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации, среди прочего, о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах и о существенных дарах или выгодах, в связи с которыми может возникать коллизия интересов в отношении их функций в качестве публичных должностных лиц.

6. Каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия, в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, дисциплинарных или других мер в отношении публичных должностных лиц, которые нарушают кодексы или стандарты, установленные в соответствии с настоящей статьей.

Статья 9
Публичные закупки и управление публичными финансами
1. Каждое Государство-участник принимает, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, необходимые меры для создания надлежащих систем закупок, которые основываются на прозрачности, конкуренции и объективных критериях принятия решений и являются эффективными, среди прочего, с точки зрения предупреждения коррупции. Такие системы, которые могут предусматривать надлежащие пороговые показатели при их применении, затрагивают, среди прочего, следующее:

а) публичное распространение информации, касающейся закупочных процедур и контрактов на закупки, включая информацию о приглашениях к участию в торгах и надлежащую или уместную информацию о заключении контрактов, с тем чтобы предоставить потенциальным участникам торгов достаточное время для подготовки и представления их тендерных заявок;

b) установление, заблаговременно, условий участия, включая критерии отбора и принятия решений о заключении контрактов, а также правила проведения торгов, и их опубликование;

с) применение заранее установленных и объективных критериев в отношении принятия решений о публичных закупках в целях содействия последующей проверке правильности применения правил или процедур;

d) эффективную систему внутреннего контроля, включая эффективную систему обжалования, для обеспечения юридических средств оспаривания и средств правовой защиты в случае несоблюдения правил или процедур, установленных согласно настоящему пункту;

е) меры регулирования, в надлежащих случаях, вопросов, касающихся персонала, который несет ответственность за закупки, например требование о декларировании заинтересованности в конкретных публичных закупках, процедуры проверки и требования к профессиональной подготовке.

2. Каждое Государство-участник принимает, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы, надлежащие меры по содействию прозрачности и отчетности в управлении публичными финансами. Такие меры охватывают, среди прочего, следующее:

а) процедуры утверждения национального бюджета;

b) своевременное представление отчетов о поступлениях и расходах;

с) систему стандартов бухгалтерского учета и аудита и связанного с этим надзора;

d) эффективные и действенные системы управления рисками и внутреннего контроля; и

е) в надлежащих случаях, корректировку при несоблюдении требований, установленных в настоящем пункте.

3. Каждое Государство-участник принимает такие гражданско-правовые и административные меры, какие могут потребоваться, в соответствии с основополагающими принципами его внутреннего законодательства, с тем чтобы обеспечить сохранность бухгалтерских книг, записей, финансовых ведомостей или другой документации, касающейся публичных расходов и доходов, и воспрепятствовать фальсификации такой документации.

Статья 10
Публичная отчетность
С учетом необходимости борьбы с коррупцией каждое Государство-участник принимает, в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, такие меры, какие могут потребоваться для усиления прозрачности в его публичной администрации, в том числе применительно к ее организации, функционированию и, в надлежащих случаях, процессам принятия решений. Такие меры могут включать, среди прочего, следующее:

а) принятие процедур или правил, позволяющих населению получать, в надлежащих случаях, информацию об организации, функционировании и процессах принятия решений публичной администрации и, с должным учетом соображений защиты частной жизни и личных данных, о решениях и юридических актах, затрагивающих интересы населения;

b) упрощение административных процедур, в надлежащих случаях, для облегчения публичного доступа к компетентным органам, принимающим решения; и

с) опубликование информации, которая может включать периодические отчеты об опасностях коррупции в публичной администрации.

Статья 11
Меры в отношении судебных органов и органов прокуратуры
1. С учетом независимости судебной власти и ее решающей роли в борьбе с коррупцией каждое Государство-участник принимает, в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы и без ущерба для независимости судебных органов, меры по укреплению честности и неподкупности судей и работников судебных органов и недопущению любых возможностей для коррупции среди них. Такие меры могут включать правила, касающиеся действий судей и работников судебных органов.

2. Меры, аналогичные тем, которые принимаются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, могут внедряться и применяться в органах прокуратуры в тех Государствах-участниках, в которых они не входят в состав судебной власти, но пользуются такой же независимостью, как и судебные органы.

Статья 12
Частный сектор
1. Каждое Государство-участник принимает меры, в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, по предупреждению коррупции в частном секторе, усилению стандартов бухгалтерского учета и аудита в частном секторе и, в надлежащих случаях, установлению эффективных, соразмерных и оказывающих сдерживающее воздействие гражданско-правовых, административных или уголовных санкций за несоблюдение таких мер.

2. Меры, направленные на достижение этих целей, могут включать, среди прочего, следующее:

а) содействие сотрудничеству между правоохранительными органами и соответствующими частными организациями;

b) содействие разработке стандартов и процедур, предназначенных для обеспечения добросовестности в работе соответствующих частных организаций, включая кодексы поведения для правильного, добросовестного и надлежащего осуществления деятельности предпринимателями и представителями всех соответствующих профессий и предупреждения возникновения коллизии интересов, а также для поощрения использования добросовестной коммерческой практики в отношениях между коммерческими предприятиями и в договорных отношениях между ними и государством;

с) содействие прозрачности в деятельности частных организаций, включая, в надлежащих случаях, меры по идентификации юридических и физических лиц, причастных к созданию корпоративных организаций и управлению ими;

d) предупреждение злоупотреблений процедурами, регулирующими деятельность частных организаций, включая процедуры, касающиеся субсидий и лицензий, предоставляемых публичными органами для осуществления коммерческой деятельности;

е) предупреждение возникновения коллизии интересов путем установления ограничений, в надлежащих случаях и на разумный срок, в отношении профессиональной деятельности бывших публичных должностных лиц или в отношении работы публичных должностных лиц в частном секторе после их выхода в отставку или на пенсию, когда такая деятельность или работа прямо связаны с функциями, которые такие публичные должностные лица выполняли в период их нахождения в должности или за выполнением которых они осуществляли надзор;

f) обеспечение того, чтобы частные организации, с учетом их структуры и размера, обладали достаточными механизмами внутреннего аудиторского контроля для оказания помощи в предупреждении и выявлении коррупционных деяний и чтобы счета и требуемые финансовые ведомости таких частных организаций подлежали применению надлежащих процедур аудита и сертификации.

3. В целях предупреждения коррупции каждое Государство-участник принимает такие меры, какие могут потребоваться, в соответствии с его внутренним законодательством и правилами, регулирующими ведение бухгалтерского учета, представление финансовой отчетности, а также стандарты бухгалтерского учета и аудита, для запрещения следующих действий, осуществляемых в целях совершения любого из преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией:

а) создание неофициальной отчетности;

b) проведение неучтенных или неправильно зарегистрированных операций;

с) ведение учета несуществующих расходов;

d) отражение обязательств, объект которых неправильно идентифицирован;

e) использование поддельных документов; и

f) намеренное уничтожение бухгалтерской документации ранее сроков, предусмотренных законодательством.

4. Каждое Государство-участник отказывает в освобождении от налогообложения в отношении расходов, представляющих собой взятки, которые являются одним из элементов состава преступлений, признанных таковыми в соответствии со статьями 15 и 16 настоящей Конвенции, и, в надлежащих случаях, в отношении других расходов, понесенных в целях содействия коррупционным деяниям.

Статья 13
Участие общества
1. Каждое Государство-участник принимает надлежащие меры, в пределах своих возможностей и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, для содействия активному участию отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин, в предупреждении коррупции и борьбе с ней и для углубления понимания обществом факта существования, причин и опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз. Это участие следует укреплять с помощью таких мер, как:

а) усиление прозрачности и содействие вовлечению населения в процессы принятия решений;

b) обеспечение для населения эффективного доступа к информации;

с) проведение мероприятий по информированию населения, способствующих созданию атмосферы нетерпимости в отношении коррупции, а также осуществление программ публичного образования, включая учебные программы в школах и университетах;

d) уважение, поощрение и защита свободы поиска, получения, опубликования и распространения информации о коррупции. Могут устанавливаться определенные ограничения этой свободы, но только такие ограничения, какие предусмотрены законом и являются необходимыми:

i) для уважения прав или репутации других лиц;

ii) для защиты национальной безопасности, или публичного порядка, или охраны здоровья или нравственности населения.

2. Каждое Государство-участник принимает надлежащие меры для обеспечения того, чтобы соответствующие органы по противодействию коррупции, о которых говорится в настоящей Конвенции, были известны населению, и обеспечивает доступ к таким органам для представления им сообщений, в том числе анонимно, о любых случаях, которые могут рассматриваться в качестве представляющих собой какое-либо из преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией.

Статья 14
Меры по предупреждению отмывания денежных средств
1. Каждое Государство-участник:

а) устанавливает всеобъемлющий внутренний режим регулирования и надзора в отношении банков и небанковских финансовых учреждений, в том числе физических или юридических лиц, предоставляющих официальные или неофициальные услуги в связи с переводом денежных средств или ценностей, а также, в надлежащих случаях, других органов, являющихся особо уязвимыми с точки зрения отмывания денежных средств, в пределах своей компетенции, в целях недопущения и выявления всех форм отмывания денежных средств, причем такой режим основывается в первую очередь на требованиях в отношении идентификации личности клиента и, в надлежащих случаях, собственника-бенефициара, ведения отчетности и предоставления сообщений о подозрительных сделках;

b) без ущерба для статьи 46 настоящей Конвенции, обеспечивает, чтобы административные, регулирующие, правоохранительные и другие органы, ведущие борьбу с отмыванием денежных средств (в том числе, когда это соответствует внутреннему законодательству, и судебные органы) были способны осуществлять сотрудничество и обмен информацией на национальном и международном уровнях на условиях, устанавливаемых его внутренним законодательством, и в этих целях рассматривает вопрос об учреждении подразделения по финансовой оперативной информации, которое будет действовать в качестве национального центра для сбора, анализа и распространения информации, касающейся возможных случаев отмывания денежных средств.

2. Государства-участники рассматривают вопрос о применении практически возможных мер по выявлению перемещения наличных денежных средств и соответствующих оборотных инструментов через их границы и по контролю за таким перемещением при условии соблюдения гарантий, направленных на обеспечение надлежащего использования информации, и не создавая каких-либо препятствий перемещению законного капитала. Такие меры могут включать требование о том, чтобы физические лица и коммерческие предприятия сообщали о трансграничных переводах значительных объемов наличных денежных средств и передачах соответствующих оборотных инструментов.

3. Государства-участники рассматривают вопрос о применении надлежащих и практически возможных мер для установления требования о том, чтобы финансовые учреждения, включая учреждения по переводу денежных средств:

а) включали в формуляры для электронного перевода средств и связанные с ними сообщения точную и содержательную информацию об отправителе;

b) сохраняли такую информацию по всей цепочке осуществления платежа; и

c) проводили углубленную проверку переводов средств в случае отсутствия полной информации об отправителе.

4. При установлении внутреннего режима регулирования и надзора согласно положениям настоящей статьи и без ущерба для любой другой статьи настоящей Конвенции Государствам-участникам предлагается руководствоваться соответствующими инициативами региональных, межрегиональных и многосторонних организаций, направленными против отмывания денежных средств.

5. Государства-участники стремятся к развитию и поощрению глобального, регионального, субрегионального и двустороннего сотрудничества между судебными и правоохранительными органами, а также органами финансового регулирования в целях борьбы с отмыванием денежных средств.

Глава III. Криминализация и правоохранительная деятельность
Статья 15
Подкуп национальных публичных должностных лиц
Каждое Государство-участник принимает такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемых следующие деяния, когда они совершаются умышленно:

а) обещание, предложение или предоставление публичному должностному лицу, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей;

b) вымогательство или принятие публичным должностным лицом, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей.

Статья 16
Подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций
1. Каждое Государство-участник принимает такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемых деяний, когда они совершаются умышленно, обещание, предложение или предоставление иностранному публичному должностному лицу или должностному лицу публичной международной организации, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей для получения или сохранения коммерческого или иного неправомерного преимущества в связи с ведением международных дел.

2. Каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, вымогательство или принятие иностранным публичным должностным лицом или должностным лицом публичной международной организации, лично или через посредников, какого-либо неправомерного преимущества для самого должностного лица или иного физического или юридического лица, с тем чтобы это должностное лицо совершило какое-либо действие или бездействие при выполнении своих должностных обязанностей.

Статья 17
Хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом
Каждое Государство-участник принимает такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемых деяний, когда они совершаются умышленно, хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование публичным должностным лицом в целях извлечения выгоды для себя самого или другого физического или юридического лица какого-либо имущества, публичных или частных средств, или ценных бумаг, или любого другого ценного предмета, находящихся в ведении этого публичного должностного лица в силу его служебного положения.

Статья 18
Злоупотребление вл
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.01.2012 12:38
(Продолжение моего разговора)
На основании экспертного заключения "Совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества" необходим провести проверку деятельности рада должностных лиц принимавших участие в организации уголовного дела в отношении ЮКОС, подготовке документов, заведомо искажённых, сопричастных к ложным выводам представленным, как уголовные деяния (ОПГ) Необходимо исследовать ряд налоговых проверок в вертикально интегрированных компаниях на тот момент по тем эпизодам, по которым ЮКОС был обвинён. В первую очередь я имею ввиду министерство по налогам и сборам. После налоговых проверок МНС в 2002- м году министерство пришло к весьма странному выводу, хотя, годами ранее таких выводов не делало. С каких пор посредничество стало быть вне закона? Далее, Генеральный прокурор Устинов являлся главным инициатором и организатором уголовного дела в отношении ЮКОС. Устинову нужна была власть и продления его полномочий, как Генерального прокурора. Он также в узких кругах сетовал на то, что так и не смог в своей карьере совершить героических поступков, за которые мог быть представлен к награде Героя России (Беседы в бане) Ныне покойные его дружки Устинова говорили, что всё впереди. И вот, момент настал. ЮКОС, Сечин, Путин, такое Устинову не могло присниться. Грань за которую преступить нельзя, была преодолена обещаниями в бане. Но, только по завершению уголовного дела, после вступившему в законную силу, Дима, ты получишь Героя. Дима, нахмурился, потом сказал, что всё сделает так, как нужно. Хватит 9 месяцев, Ходор будет сидеть. 2 года понадобилось для того, чтоб упрятать Юковцев в тюрьм и украсть у них частную собственность. Секретным Указом Путина Устинова наградили за мародёрство Героем России. Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.01.2012 13:07
(Продолжение) 2 июля 2003 г.в больнице арестован Платон Леонидович Лебедев и отправлен в следственный изолятор. На следующий день без участия адвокатов Лебедева было вынесено постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 20 августа 2003 г. следствие начатое 20 июня 2003 г. было завершено. Материалы дела составили 162 тома. Это по 2,7 тома в сутки учитывая, что следователи, как рабы на галерах, трудились каждый день без выходных. Действительно, это труд рабский, тем более ,что по приказу Устинова и Путина. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.01.2012 13:33
25 октября 2003 г. в Новосибирске был арестован Михаил Борисович Ходорковский и отправлен в Москву. (С какой целью, ясно не было, что я могу расценивать, как самое настоящее похищение человека государственными людьми. Более того, никакой оперативной надобности не было, ведь только при оперативных мероприятиях, силовые структуры могут действовать оперативно. Ни в одном ведовстве не нашлось ни одного документа у оперативников, в том числе и ФСБ и Прокуратуре на что можно сослаться и так незаконно задержать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Налицо преступный сговор власти и силовиков, в том числе и подразделения "АЛЬФА")
8 января 2004 г. было возбуждено отдельное дело по подозрению в мошенничестве, хищении, а также присвоении руководителями ЮКОСа акций нескольких нефтяных компаний, в том числе «Томскнефти». (Это говорит о том, что власти необходимо было нейтрализовать Михаила Ходорковского, тем самым лишить открытой публичности всего происходящего. Но, в СМИ шла уже массовая пропаганда заведомо ложных обвинений. В чём усматривается преднамеренный умысел, осквернить человека, лишить его свободы, права на защиту, возможности знакомиться с предъявленными обвинениями, коих на момент задержания вообще не существовало в природе)
15 апреля 2004 г. МНС вручило ЮКОСу уведомление о налоговых доначислениях. Министерство признало, что ЮКОС не уплатил определенные налоги, и постановило, что он должен уплатить налоговую задолженность, пени и штрафы на сумму свыше 2,8 млрд. евро. (Здесь нужно отметить, что доначисления нужны были для того, чтоб впоследствии искусственно увеличить несуществующую задолженность ЮКОСа перед государством, а задержание Михаила Ходорковского для того, чтоб он не смог осуществлять в полной мере свою защиту и компании в целом) В постановлении на уплату этой суммы ЮКОСу был дан срок до 16 апреля 2004 г. (Вынесенный срок погашения задолженности, не давал возможности даже ознакомиться с претензией) Однако решением Арбитражного суда г. Москвы, вынесенным в тот же самый день, когда ЮКОСу была вручена копия решения МНС, было возбуждено судебное разбирательство в отношении ЮКОСа с целью взыскания этой суммы, и компании было запрещено распоряжаться определенными активами до вынесения решения суда. (Здесь невооружённым глазом видно, что МНС было в сговоре и с судом и прокуратурой. Для убеждения необходимо посмотреть книгу регистрации обращений и жалоб поступающих в суд. Можно легко увидеть и дату и время поступления конкретного заявления МНС. МНС совершило злонамеренное преступление против хозяйствующего субъекта ЮКОС, что видно из той же самой книги регистрации. Рекомендую ознакомиться)
16 июля 2004 г. в Мещанском районном суде г. Москвы начался судебный процесс в отношении подсудимых. (Суд являясь в сговоре с МНС и прокуратурой, умышленно работал против хозяйствующего субъекта ЮКОС, не позволяя представителям компании должным образом ни ознакомиться с предъявленными документами, ни воспользоваться правом и законодательством при осуществления должной защиты) Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.01.2012 19:12
Хронология событий, связанных с процессом по делу (в изложении Дж. Кана) :
(комментарии Рич Ричмонд)

«После налоговых проверок, начавшихся в ноябре 2002 года, Министерство по налогам и сборам Российской Федерации пришло к выводу о том, что нефтяная компания ЮКОС совершила уклонение от уплаты различных налогов. Министерство также признало, что это уклонение совершалось посредством использования различных дочерних, торговых и холдинговых компаний, которые находились под контролем и/или во владении ЮКОСа и служили цели сокрытия реальной хозяйственной деятельности компании. Министерство также признало, что торговые компании служили в качестве посредников между нефтедобывающими компаниями и компаниями по переработке и хранению нефти, все, из которых принадлежали ЮКОСу. «Это одно из самых страшных обвинений от имени МНС под руководством серого человека Путина, стало отправной точкой претензии к ЮКОС и разграблению компании в целом. МНС вело проверку всех вертикально интегрированных компаний, в том числе и ОАО «Газпром», но не предъявило им того, что предъявило ЮКОСу, что является, по меньшей мере, весьма странным» генеральный прокурор прекрасно понимал, и знал, что предъявляя данные обвинения, нужно суметь «продавить» в суде, и у него уже был план, как это можно сделать, имеющийся опыт у Каримова, Бирюкова уже имелся» «Путин являлся политической крышей, по сути являлся главным организатором и вдохновителем этого преступного замысла против российского бизнеса, являясь главной опорой российской коррупции»
…2 июля 2003 г. в больнице был арестован Платон Леонидович Лебедев и отправлен в следственный изолятор. На следующий день без участия адвокатов Лебедева было вынесено постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. «Сам арест Платона Леонидовича Лебедева происходил в больнице. Это нужно было для того, чтоб выставить его, как скрывающего преступника, симулирующего болезнь, СМИ и продажные журналисты комментировали заранее приготовленные прокуратурой видеозаписи с приложенным текстом, ибо прокуратура требовала неукоснительного соблюдения всех требований, в том числе нужных власти комментариев» Путин неоднократно, через прокуроров, следователей и посыльных, вымогающих у Ходорковского 100 000 000 млн $ Ясно давали понять, чтоб Михаил Ходорковский за бесценок отдал свой бизнес и покинул России. Скажите мне, ну зачем Михаил Ходорковский должен терять свой бизнес и выезжать из России, тем белее, что он перед законом чист?» «Арест Платона Леонидовича Лебедева был последним устрашающим воздействием на Михаила Ходорковского, Михаил Ходорковский остался в России» Схема ареста одна и та, что и была у Михаила Ходорковского; без предъявления в установленном законом порядке обвинения в присутствии адвокатов, гражданина России увозят в тюрьму. Собственно говоря, в сталинской России поступали точно так» «Мне хочется ещё обратить внимание на то, что каждый раз, когда власть производила какие-то действия, СМИ ну уж очень оперативно представляли материал с комментариями, который был сделан заранее, то еть подготовлен раньше, чем суды принимали решения»
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.01.2012 20:02
…25 октября 2003 г. в Новосибирске был арестован Михаил Борисович Ходорковский и отправлен в Москву. «Я бы назвал это не арестом, а незаконным лишения свободы гражданина России спецслужбами, МВД и иными серыми чиновниками. Михаил Ходорковский выполнял служебную поездку, от правосудия не скрывался, обвинений никаких ранее не получал официально, находился в служебной командировке. Задержание по причинам неизвестным Михаилу Ходорковскому и его следовавшему с ним юристом проходило, как задержание, как минимум рецидивиста или особо опасного преступника, коим Михаил Борисович Ходорковский не являлся. Складывалось впечатление, что самолёт приземлился где-то в Дагестане, где Путин пролил чужой крови столько, сколько в истории Дагестанского народа не проливал ни один правитель. Михаилу Ходорковскому надели наручники, затем чехол на голову, для чего, я не могу понять, наверное для того, чтоб оперативникам не было стыдно смотреть ему в глаза. Уж они наверняка понимали, что это незаконно и совершенно глупо»
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.01.2012 12:13
Здесь есть один особенный момент, когда предъявить нечего, нужно сделать всё возможное, чтоб люди поверили власти то, что она говорит. Обвинения не было предъявлено, но СМИ уже начали мощную лживую антиЮКОСовскую пропаганду. Путин в то время был ещё среди населения на «хорошем» счету и население проглотило ложь. Более того, появилась возможность выставить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными во всех провалах власти, в том числе продолжать это делать и 8 лет спустя»
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.01.2012 12:16
ЮКОС. Хронология событий.Часть 2.
2 января, 22:14
Хронология событий, связанных с процессом по делу (в изложении Дж. Кана)[1]:
(выделенный текст Рич Ричмонд)

…15 апреля 2004 г. МНС вручило ЮКОСу уведомление о налоговых доначислениях. Министерство признало, что ЮКОС не уплатил определенные налоги, и постановило, что он должен уплатить налоговую задолженность, пени и штрафы на сумму свыше 2,8 млрд. евро. В постановлении на уплату этой суммы ЮКОСу был дан срок до 16 апреля 2004 г. Однако решением Арбитражного суда г. Москвы, вынесенным в тот же самый день, когда ЮКОСу была вручена копия решения МНС, было возбуждено судебное разбирательство в отношении ЮКОСа с целью взыскания этой суммы, и компании было запрещено распоряжаться определенными активами до вынесения решения суда.

16 июля 2004 г. в Мещанском районном суде г. Москвы начался судебный процесс в отношении подсудимых. 16 мая 2005 г. приговором Мещанского районного суда [cизменениями, внесенными судом кассационной инстанции 22 сентября 2005 г.] Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в мошенничестве (ст. 147 Уголовного кодекса РСФСР и ст. 159 Уголовного кодекса РФ), причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (ст. 198 и ст. 199 УК РФ) и приговорены к 8 годам лишения свободы».

[Существо обвинения согласно приговору от 16 мая 2005: осужденные признаны виновными в совершении в составе организованной группы

- «хищения (мошеннического завладения)» 44% акций ОАО НИУИФ и 20% акций ОАО «Апатит» в процессе их приватизации в 1994-1995г.г.(в части, касающейся акций ОАО «Апатит», дело прекращено судом в связи с истечением срока давности);

- «хищения денежных средств», а именно неполученных акционерами ОАО «Апатит» дивидендов - в результате реализации продукции предприятия по «заниженным» ценам; это обвинение суд кассационной инстанции изменил, заменив его на причинение имущественного ущерба путём обмана без признаков хищения;

- уклонения в 1999-2000 гг. «от уплаты налогов с организации», связанных с реализацией добытой ЮКОСом нефти через подконтрольные торговые компании (ООО «БИЗНЕС-ОЙЛ», ООО «Митра», ООО «Вальд-Ойл» и ООО «Форест-Ойл») на общую сумму около 17.5 млрд. руб.;

- «хищения/мошеннического завладения» в 1999 г. денежными средствами путём «незаконного возврата переплаты связанных с реализацией нефти налогов» из бюджета ЗАТО Лесное[1];

- уклонения в 1998-1999 гг. «от уплаты налогов с физического лица» путём указания в налоговых декларациях недостоверных сведений об источниках дохода.]

…«4 августа 2006 г. Арбитражный суд г. Москвы признал ЮКОС банкротом и, с согласия ведущего кредитора, нефтяной компании «Роснефть», которой владело государство, назначил конкурсного управляющего для руководства ЮКОСом. Это решение было оставлено в силе Девятым арбитражным апелляционным судом 26 сентября 2006 г.[2] «Подготовка ЮКОС к банкротству – единственный вариант, чтоб завладеть компанией за бесценок, да и выглядеть в глазах граждан это будет вполне «прилично». Перед МНС была поставлена задача, доначислить так, чтоб компания легла на землю, далее вопрос техники. Разумеется, что без решений в суде, никакие даначисления невозможно было узаконить и провести их решением суда. Поэтому, Устинов заранее предложил изменить юрисдикцию и подсудность суда. …Отсутствие юрисдикции Хамовнического суда».

Из Доклада Совета при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества и правам человека

о результатах общественного научного анализа судебных материалов уголовного дела М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева

(рассмотренного Хамовническим районным судом г. Москвы с вынесением приговора от 27.12.2010 г.)

Сомнительность приговора начинается уже с – мнимой – юрисдикции Хамовнического суда, как территориальной, так и инстанционной, и связанного с этим рассмотрения уголовного дела судьей единолично.

Согласно ст. 32 УПК уголовные дела относятся к территориальной юрисдикции того суда, в районе которого совершены преступления. Следовательно, было бы правомерно, если бы и это дело рассматривалось в суде первого уголовного процесса, т. е. в Мещанском районном суде. .…[Желание] непременно избежать необходимости повторного обращения в суд Мещанского района …[связано с тем, что] во втором уголовном процессе рассматривается тот же комплекс фактических обстоятельств дела, что и в первом. Единственное различие состоит в том, что прокуратура теперь в тех же фактах усматривала иной состав преступления, а именно присвоение и отмывание денег…

«Владимир Устинов на одном из «оперативных совещаний» сказал, что нам не нужны никакие суды присяжных, разведут бодягу, что не отмоешься (Как воду смотрел). Вот мы и разводим- выводим Вас Владимир-прокурор всея Руси на чистую воду.»

…Неправильная инстанция: дело относилось к подсудности Московского городского суда

Однако повторное предъявление обвинения в суде Мещанского района было бы также неправомерно, так как то, что обвинение было предъявлено на уровне (нижестоящего) суда городского района, а дело было рассмотрено судьей единолично, является существенным правонарушением. Это правонарушение особенно серьезно на фоне того, что само обвинительное заключение содержит решающие аргументы, подтверждающие, что процесс должен был состояться в более высокой инстанции, т. е. в коллегии по уголовным делам московского городского суда. Если бы так и было сделано, то дело должно было быть рассмотрено составом из трех судей или судом с участием присяжных. Тогда бы кассационная жалоба поступила в высший уголовный суд России, а именно в коллегию по уголовным делам Верховного суда (ст. 355, ч. 3, пункт 2 УПК). Совершенно очевидно, что второй уголовный процесс в отношении Ходорковского и Лебедева при таких обстоятельствах получил бы совершенно иной ход…

«Устинов ковал себе Золотую звезду и Героя России так, как мог, невзирая на Конституцию России, на всё российское законодательство, ведь его прикрывал сам путин-президент-оборотень»
http://rich-richmond.livejournal.com/65803.html
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
(Модературу: ссылка даёт проход на мою страницу, может вместе с фото публиковать статью? Так будет лучше)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.01.2012 12:17
ЮКОС. Хронология событий.Часть 3.

rich_richmond
2 января, 23:22
Хронология событий, связанных с процессом по делу (в изложении Дж. Кана из Доклада ):
(выделенный текст Рич Ричмонд)

…5 февраля 2007 г. было объявлено о вторых обвинениях [в отношении Ходорковского и Лебедева] – в совершении присвоения [всей добытой компанией ЮКОС нефти] (ст. 160 УК РФ) и легализации денежных средств (ст. 174 и 174.1 УК РФ). Окончательный вариант обвинительного заключения, представленного в суд и датированного 14 февраля 2009 г., составил 14 томов (3460 страниц). Преступления, указанные в обвинительном заключении, касались примерно того же самого периода времени [1998-2003], что и преступления, за которые подсудимые были арестованы в 2003 году и осуждены в 2005. Оба набора обвинений касались деяний подсудимых в качестве руководителей нефтяной компании ЮКОС, [связанных, в частности, с реализацией добытой нефти].

…Второй судебный процесс в отношении Ходорковского и Лебедева начался [в Хамовническом суде Москвы] 31 марта 2009 г.

"Ну, не думал Путин, что гражданское общество забудет лучшую компанию ЮКОС, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Алексея Пичугина, Леонида Невзлина, ныне покойного Василия Алексаняна. Пробуждающийся интерес к «делу ЮКОС» у граждан России пробуждался с каждым днём, никак не мог понять здравомыслящий и думающий человек, как можно было уничтожить лучшую компанию, разграбить за бесценок активы ЮКОС, при этом влупить 8 лет за весьма сомнительные преступления.

Да, здесь нужно ещё отметить то обстоятельство, что недовольство деятельностью Путина в гражданском обществе росло, за всё правление банды мародёров Путина, государственному рейдерству подверглось около полумиллиона граждан России, что самом по себе невообразимо. Российский бизнес подвергался и продолжал подвергаться насилию со стороны оборотней в погонах, чиновников-коррупционеров.

Именно об этом на том злополучном совещании в 2003-м году Ходорковский Михаил Борисович открыто высказался о проблеме коррупции, угрожающей национальной безопасности России, за что и поплатился свободой. Прошли выборы в Государственную думу, на носу президентские, ничего хорошего эти выборы путину не принесут.

Выход был найден, «второе дело ЮКОС», те же самые обвинения, но с другой стороны, что позволяет мне судить о полном безумии путина и его команды. В истории России подобного сумасшествия ещё не происходило. Мало заплатили налогов - согласно приговора их получили сполна - затем, с чего государство получило налоги, объявили краденным. Но это был единственный вариант, при котором Ходорковского Михаила Борисовича, Платона Лебедева и Алексея Пичугина, можно было оставить в тюрьме, чтоб спокойно царствовать ещё 12 лет»

Оглашение приговора ожидалось 15 декабря 2010 г. Без объяснения причин оглашение приговора было в тот день перенесено на 27 декабря 2010 г.

«Довольно морозное было утро, я пришёл к 9-00 часам утра, народу было уже много, в том числе и журналистов. Марина Филипповна и Борис Моисеевич мёрзли со всеми, потом прошли на непродолжительно время в зал, все остальные не могли пройти вовнутрь, уж больно много было народу. Судья без объяснения причин перенёс заседание на 27 декабря, но позже выдавил объяснение-отмазку.
То, что приговор будет обвинительным, я понимал, но, что он будет 14-ти летним, не думал.

Все собравшиеся граждане на самом деле просто устали от дури путинских судей, на протяжении 8 лет чего мы только не слышали. Но, то, что мы услышали 16 декабря, было финальным аккордом власти Путина.

16 декабря 2010 г. в ходе общенациональной телевизионной программы премьер-министр Владимир Путин подробно ответил на вопрос о Ходорковском, заявив, в том числе, что «вор должен сидеть в тюрьме».[1]

Приговор был оглашен 27 декабря 2010 г. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в присвоении [нефти] и в отмывании денежных средств и приговорены к 14 годам лишения свободы».

«Здесь, чтоб понять этого серого человека, загнанного в угол своей недалёкостью, алчностью и ненасытностью, нужно просто послушать весь это эфир, разумеется, и посмотреть со стороны на бедного Путина. Я не думаю, что он ну уж совсем не читал книг, не посещал церковь, не слушал своих родителей, но, то, что мы видим на экране – это продукт всей его предшествующей жизни. Я уверен в том, что он все эти годы всё переосмыслил, понял, даже где-то в чём-то раскаялся. Но, судя по поведению, Михаил Ходорковский, ЮКОС, как детище стоит у Путина огромной костью в глотке.

Не смог Путин при его абсолютной власти, огромном бюджете создать ни одного настоящего дела, слабак. А вот уничтожать, это завсегда, обозвать кого-то вором или убийцей – святое для него дело, не важно в эфире это будет произнесено, наказуемо ли это деяние его по закону, не важно.

После просмотра этого эфира не было никакого послевкусия, дело в том, что все думающие граждане России давно поняли, что нужно организовываться и сообща противостоять Путину, как тирану, который просто задержался во власти. Иного выхода у всех нас нет.
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.01.2012 14:15
[Существо обвинения согласно приговору от 27 декабря 2010 г.: осужденные признаны виновными в совершении в составе организованной группы
- «хищения (присвоения) в 1998-2003 гг. всей нефти» (в объёме около 350 млн. тонн), добытой добывающими дочерними обществами ОАО ЮКОС, путём её продажи по «заниженным» ценам через подконтрольные торговые компании (те же самые, которые фигурируют в налоговом обвинении по первому делу), и легализации доходов от реализации этой нефти путём совершения последующих сделок с нефтью, нефтепродуктами и выручкой;
- в части обвинения, касающегося «хищения (присвоения) в 1998 году акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» (ВНК)» путём заключения договоров мены этих акций на акции других компаний, подконтрольных ОАО «ЮКОС», дело прекращено судом в связи с истечением срока давности.]
«Этот приговор – один из самых странных приговоров в моей жизни, я пишу моей жизни потому, что приговор, который выдавил из себя В.Данилкин – приговорил весь российский бизнес в вечности путина и его банде мародёров. Случая это бесчестье российского правосудия, сквернословие всего судейского сообщества, жалкое и постыдное действо 8 - лет мародёрского суда, я думал об одном, что я могу сказать своим внукам, глядя им в глаза, почему я не смог остановить эту химеру, как я мог вообще допустить такое, чтоб при мне человека думающего, созидающего, создающего материальные ценности обвинили в его добросовестном труде, предварительно упрятав его за решётку, отобрав у него орудия производства, частную собственность, дом и имущество?
В зале суда я смотрел на Родителей Михаила Борисовича Ходорковского Марину Филипповну Ходорковскую Бориса Моисеевича Ходорковского, на дочь Анастасию Михайловну Ходорковскую. Это были не отдельные члены семьи, не разные люди, а одна духовная сила, единый мир, правда, которую пыталась сожрать система путинского режима.
Потом снова слушал Данилкина, читающего приговор написанный не собственноручно, а заранее переписанное (скопированное) обвинительное заключение Устинова, уже Героя России его шакалов следователей генеральной прокуратуры. Я помню ещё в детдоме, когда приходилось выдумывать историю, чтоб меня не наказали воспитатели, и всякий раз мне это давалось с трудом, не люблю врать. Виктор Данилкин не врал, он зачитывал, частенько зачитывался, во всяком случае, мне это казалось, ибо такое количество символов лживого текста, нужно было ещё суметь прочесть, при этом не проявив человеческой слабости по отношению к осужденным.
Данилкин, человек крепкий, чтоб не искушаться на эмоции родителей и родственников он просил и удалял родственников, чтоб они вдруг не зарыдали и не поранили плачем, слезами его невинную дьявольскую душу.
Михаил Борисович Ходорковский и Платон Леонидович Лебедев изредка смотрели в зал суда, посредством взгляда поддерживали своих родных, близких и друзей, я тоже чувствовал эту поддержку. Я никогда ещё не ощущал себя таким свободным, как в эти окаянные дни.
Приговор огласили, В.Данилкин стал настолько мелким, что я кроме оправы его очков ничего не видел, и этот странный голос человека, проглотившего змею.
После прочтения приговора всему судейскому сообществу, Данилкин с чувством преисполненного долга оглядел зал, присутствующих, спросил у подсудимых, ясен ли им приговор, и завершил глумиться над верой и правдой.
Покинув это здание, где всё внутри смердело, говорило о чём-то страшном и жутком, отойдя на метров сто, я увидел ворон, сидящих на крыше этого путинского суда...
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 04.01.2012 20:35
24 мая 2011 г. состоялось рассмотрение кассационной жалобы подсудимых и было вынесено определение. Приговор Хамовнического суда был оставлен в силе со скромным сокращением изначального срока.
31 мая 2011 г. Европейский Суд по правам человека вынес свое постановление по жалобе Ходорковского в отношении его ареста и содержания под стражей [во время]первого процесса. Суд признал, что арест Ходорковского нарушил Статью 5 § 1 (b) Европейской Конвенции по правам человека; что условия его содержания в суде и в следственном изоляторе в ходе первого судебного процесса над ним нарушили Статью 3 Конвенции; что длительность его непрерывного содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного процесса нарушила Статью 5 § 3 Конвенции; а также что различные процессуальные нарушения в ходе его содержания под стражей привели к многочисленным нарушениям Статьи 5 § 4 Конвенции.
…13 сентября 2011 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации вынесла надзорное определение в отношении различных решений по поводу содержания подсудимых под стражей, вынесенных Хамовническим районным судом и Московским городским судом в 2010 и 2011 гг. Верховный суд пришел к выводу о том, что содержание подсудимых в следственном изоляторе (а не в менее жестких условиях содержания, к которым они были приговорены) в период с 17 мая по 17 августа 2010 г. было незаконным.
20 сентября 2011 г. Европейский Суд по правам человека вынес свое постановление по жалобе, поданной ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» по поводу обращения с ней. …Суд постановил большинством голосов, что в нарушение Статьи 6 §§ 1 и 3(b) ЮКОСу не было предоставлено достаточного времени для подготовки к заседаниям по определенным налоговым начислениям, а также что была нарушена Статья 1 Протокола № 1 к Конвенции, как в результате наложения определенных налоговых штрафов, так и в результате несоразмерного характера исполнительного производства. Суд также признал отсутствие нарушения Статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции в отношении других налоговых начислений и отсутствие нарушения Статьи 14 и Статьи 18 в совокупности со Статьей 1 Протокола № 1. Рассмотрение вопроса справедливой компенсации за эти нарушения Конвенции Суд отложил на более позднюю дату».
«Во всех этих нарушениях
, что касается содержание под стражей, в клетке и аквариуме, как особо опасных преступников у власти есть один мотив – нужно было обществу представлять Всех участников ЮКОСа, как страшных злодеев, как людей потенциально опасных для общества.
На каком-то этапе на граждан России, которых власть ввела мягко говоря в заблуждение, это действовало, но, как только люди стали самостоятельно разбираться в причине, по которой было возбуждено уголовное дело, и узнавать, как грабили ЮКОС, стало очевидным, что это элементарное насилие над личностью, бесчеловечность, проявленная властью с подсудимыми, а ныне осужденными налицо.
В это же самое время в Башкирии на детей-сирот оформляли акции ОАО «Газпром» и потом переписывали на себя. Салават Каримов об этом не просто знал, а являлся некоторым мародёрам детей-сирот родственником и другом. Вот такая вот петрушка получается. Недаром Игорь Сечин специально вызвал Салавата Каримова для ведения дела ЮКОСа, самого верного душегуба детства.
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.01.2012 15:24
Путин: Сечину и Устинову; «…при желании можно найти что угодно, это уже ваша работа, вот и занимайтесь…»

После налоговых проверок, начавшихся в ноябре 2002 года, Министерство по налогам и сборам Российской Федерации пришло к выводу о том, что нефтяная компания ЮКОС совершила уклонение от уплаты различных налогов. Министерство также признало, что это уклонение совершалось посредством использования различных дочерних, торговых и холдинговых компаний, которые, хотя и находились под контролем и во владении ЮКОСа, служили цели сокрытия реальной хозяйственной деятельности компании. Министерство также признало, что торговые компании служили в качестве посредников между нефтедобывающими компаниями и компаниями по переработке и хранению нефти, все из которых принадлежали ЮКОСу.

«Здесь важно отметить Вячеслав Михайлович Лебедев является Председателем Верховного суда Российской Федерации, и ему, как никому вышеуказанные статьи ясны и понятны. Почему же потерпевшие с момента самого первого хищения их незаконного имущества не обращались в ни в милицию, ни в прокуратуру ни в суды? Ответ очевиден – потерпевших просто не существовало. Сечин и Устинов с Каримовым их придумали, и от имени государства, как это было в советское время стали высасывать из пальца преступление.
Закрыв глаза, мне казалось, что предъявляя обвинения в несуществующем преступлении, я переношусь в то далёкое уже для меня время, когда подобные преступления инкриминировали предприимчивому человеку. Своего рода машина времени заработала, и прокурором Устинов стал прокурором СССР с манерами Вишинского.
То, как Устинов свирепствовал и поступал по отношению к ЮКОС, можно сравнить с агонией алчного человека, потерявшего всякий здравый смысл., превратившегося гиену огненную. Ведь по сути дела Устинов, Сечин совершали государственный переворот, совершая преступление от имени Российской Федерации под покровительством Путина.
Некоторые честные чиновники и клерки в МНС между собой разговаривая, обсуждали это безумство (сокрытие налогов ЮКОСа) ведь никакого сокрытия не было и налоги ЮКОС выплачивал в полном объёме, белее того, в государственную казну никто столько не платил. Но, серые людишки, тщательно следили за тем, чтоб такие разговоры не велись в кабинетах МНС. Чтоб насчитать «даначисления», нужно было ворошить архивы и прошлые налоговые проверки, к которым у МНС не было никаких претензий. Когда один из сотрудников спросил, зачем весь этот бред, ему ответили; - «… будешь молчать, будешь долго жить…». Пыльные папки проверок, налоговых отчётов пошли в разнос.
Мародёрам нужна была видимость их работы, в СМИ нужны были устрашающие цифры, необходимо было с видом реальных преступлений зацепиться, ну хоть за что ни будь. Придумали неуплату, с этого и началось гонение на ЮКОС.
Ведь народу нужно было показать самое простое – что его грабят, воруют, скрывают, не выплачивают налоги. Всё очень просто и срабатывает на 100%.
Сейчас мы говорим об ошибке суда, а была ли это ошибкой суда, если приговор суда практически идентичен обвинительному заключению?
И первый процесс и второй процесс по делу ЮКОС вёлся прокурорами, а не судейским сообществом, то, как себя вели судьи, (в данном случае, я обращаю внимание Лебедева Вячеслава Михайловича) говорит о том, что суды были не свободны в объективном рассмотрении обеих приговоров. Одно поведение Данилкина можно расценивать, как человека, которого не просто напугали, а морально изуродовали и заставили говорить то, что он произносил, зачитывал не по своей воле. Кстати, все компьютеры содержат всю информацию о том, что на них когда либо писали, в том числе и в Московском Городском суде.
Сечин и Устинов совершили насильственное давление на судей, ведущих дела ЮКОС, заставляя писать и говорить то, что им приказывали оборотни. Я убеждён, что в свободной судебной системе такие приговоры не могут появляться. Это продукт насилия над Конституцией, всем российским законодательством и всей судебной системой. Это нужно расследовать и признать. Я уже не хочу говорить о поведении прокуроров в судах, подобного не было, чтоб прокуратура в процессе по сути дела была и обвинителем и вела негласно сам процесс. Судебная система России подверглась вероломству прокуроров и чекистов-оборотней.
Рич Ричмонд
(Продолжение следует)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.01.2012 12:51
Почему Михаил Ходорковский не покинул Россию, ведь он мог избежать путинские аресты и тюрьму? Может эта экспертиза и есть ответ на все вопросы?
Я пытаюсь дать ответы: а куда ехать, зачем, бежать, от кого, на долго, кого и что с собой брать, что там делать, на чужбине, как жить, о чём думать, чем жить?
Дело в том, что когда я уже понял, что растяжки, которые мне ставить начали, на человека влияют ну очень особенно, избежать чего-то насильственного не получится. Я также понимал, что - это всего лишь вопрос времени и изощрённости мародёров.
19 июня 2003 года был задержан начальник отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин. После применения к Алексею специальных психотропных веществ, стало понятно, мне стало понятно, что это не просто пугают, а включили репрессивную машину и стали бороться с инакомыслием, и бизнесменами в целом.
Арест 2 июля 2003 года Платона Лебедев был в госпитале имени Вишневского (хотя, на момент ареста никаких обвинений не было, их потом прокуроры стали придумывать, разумеется, заранее подготовив подло выдуманные нарушения) стал вторым сигналом к Михаилу Ходорковскому, чтобы он бежал.
Что было на уме самого Михаила Борисовича, я могу догадываться, но, то, что он даже не помышлял оставить Россию, своих родных, друзей, коллег по бизнесу, всех тех, кто составляли команду ЮКОС – не было и речи.
Понимал ли он, что может произойти с ним, как мародёры поступят с ЮКОС, как это отразится на всех, кто рядом с ним, я думаю что да, но не подозревал в полном безумии власти, что будут элементарно умерщвлять в тюрьмах невинных людей. Ведь начался XXI-й век, страна другая, да и мы вроде, как ушли от тоталитарного прошлого.
Я не буду называть имена, которые всячески врали и пытались вводить в заблуждение Михаила Ходорковского вплоть до последнего, некоторые подавали в отставку, тем самым показывая, что они типа честные. Но, за свою честность многие получили десятки миллионов долларов, это уже не секрет.
На карте Михаила Ходорковского были: - созданные им самая лучшая компания в России ЮКОС, Михаил Ходорковский и его проекты стали маяком для молодых людей, предпринимателей, они не просто принимали идеи, а полностью поддерживают и уже начали выстраивать свой бизнес так, как это сделал ЮКОС – открыто и честно.
Открытость и честность бизнесмена – лучшая форма доверия к власти. (М. Ходорковский 2003г.)
Проект «Открытая Россия» (чего в России ранее не происходило вообще) лучший лицей-интернат «Подмосковный», который и по сей день является образцом в России, планы по созданию образа жизни русского человека, проживающего в России, образованного, просвещённого, к чему власть даже не стремилась.
На карте Путина: - страх перед Михаилом Ходорковским, алчность и жажда наживы, ненависть ко всему российскому бизнесу, собственная никчемность, как личности. Ведь у Путина не было никакой прошлой жизни, я имею ввиду его открытости. Что он на самом деле делал в Германии, знает он и архивы КГБ, ныне ФСБ, там много чего есть весьма интересного. Работа со Собчаком, потом странная смерть самого Собчака (Скорее всего живой Собчак мешал путину, что вполне логично) ну и пролитая кровь на Кавказе, которую он потом заваливал деньгами, но этого недостаточно, чтоб кровную месть остановить. Те, кто потерял своих родных и близких, будут искать Путина всю жизнь для милой беседы.
Ну и самое главное: Михаил Ходорковский первый открыто высказал Путину, что он и его окружение растаскивает бюджет России, тратят на сомнительные сделки, наносят своими коррупционными действиями урод российской экономике, что так дальше жить нельзя.
Михаил Ходорковский первый из российских бизнесменов открыл свою компанию, пустил в святая святых любого, интересующего, чего не сделало правительство у себя до сих пор. Это говорит о том, что Михаил Ходорковский доверился власти, сказал, что давайте жить честно.
Предположим, что Михаил Ходорковский уезжает, оседает в одной из западных стран. Налёты на ЮКОС остановились бы, уже арестованных выпустили бы, ложь, которая уже была в таком масштабе, была подвергнута сомнению и в СМИ власть опровергла всё сказанное, коррупция в России стала спадать, а количество путинских друзей перестали бы становиться миллиардерами за счёт бюджета и госсобственности России?
Разумеется, что нет, и Михаил Ходорковский это прекрасно понимал, и не только это, но и то, что уехав, будет заклеймён вором, всех бед и грехов преступной власти. Именно поэтому, Михаил Ходорковский продолжает бороться, и открыто, говорить о том, что власть поступает неправильно, зачастую нечестно, незаконно и преступно.
Российский бизнес внимательно следил за происходящим вокруг Михаила Ходорковского, но так и не смог внятно, громко остановить произвол власти. В 2003 – году Российский бизнес Путин поставил на колени, по сегодняшний бизнес ползает на карачках перед Путиным и выполняет его приказы, что совершенно оскорбительно и неприемлемо. Но, пока не выйдет Михаил Ходорковский, бизнес будет ползать перед старым Путиным и его мародёрами.
Сегодня, по прошествии более 11- лет, ничего не изменилось в лучшую сторону, а наоборот, резко ухудшилось, недовольство гражданского населения властью Путина ведёт к всеобщей катастрофе.
Последние итого деятельности Путина – масштабное воровство избирательного голоса, волеизъявления граждан России. Это можно называть одной фразой – в России настало время террора. Что будет дальше, можно предположить…
Михаил Ходорковский понимал, что оставив Россию, уехав за границу, он ни Платона, ни Свету Бахмину, на Алексея Пичугина может никогда не увидеть. Я даже представить не мог Ходорковского на чемоданах потому, что понимал, Ходорковский не Керенский, Михаил Ходорковский настоящий руководитель, общественный деятель и начинающий политик. Сегодня, я в этом очередной раз убеждаюсь.
Бежать честному человеку нет никакого смысла, все активы Михаила Ходорковского – Открытая и свободная, демократическая и процветающая Россия! Свою Родину Михаил Ходорковский не собирался покидать и отдавать на растерзание вандалам.
Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.01.2012 12:03
В то время, когда Михаил Ходорковский содержащийся в тюрьме пытался спасти компанию ЮКОС, главой администрации президента Путина стал молодой технократический Дмитрий Медведев. В 2000-м году Дмитрий Медведев возглавлял предвыборный штаб Путина и вполне логично, что за свою отличную работу, получил должность главы президентской администрации, как поощрения.
Дмитрию Медведеву исполнилось 38 лет, молодой политик, подающий большие надежды, в то время мало кто мог предположить, что именно он станет Президентом России после путина.
Уже в администрации президента Путина Дмитрий Медведев уже зарекомендовал себя человеком либеральных взглядов, так или иначе до тех пор, пока не стал президентом России. Он не только не одобрил атаку на ЮКОС, но даже осторожно высказывался против:
Это опасный шаг, поскольку его последствия до конца не осознаны и могут оказать непосредственное влияние на экономику и вызвать раздражение политиков.
Дмитрий Медведев подчёркнуто задаёт вопросы о «юридической эффективности» замораживания акций ЮКОСа, чем даёт надежду на то, что спор может быть улажен по удовлетворению обеих сторон. На следующий день после этого заявления Михаил Ходорковский выступил с обращением из тюрьмы, в котором он объявил о своей отставке с поста главы ЮКОСа, поскольку хотел защитить кампанию от дальнейшего разрушения.
Я поставил перед собой цель за несколько лет создать международную энергетическую компанию – лидера в мировой экономике. Но сложившаяся на сегодняшний день ситуация заставляет меня оставить планы по личному участию в создании корпорации «ЮКОС - Сибнефть» . Как руководитель, я обязан оградить всех сотрудников и рабочих компании от ударов, которые направлены на меня и моих партнёров. Я ухожу из компании.
Тон этого заявления спокойный и неэмоциональный, хотя нетрудно представить, что испытывал Ходорковский, когда писал его в общей тюремной камере. Временами в нём прослеживался элемент самооправдания, как будто бы он готовился произнести речь в свою защиту на предстоящем суде:
Мы были первой российской компанией, последовательно проводившей в жизнь принципы финансовой прозрачности и ответственности перед обществом. Мы внедрили международные стандарты корпоративно управления. Мы смогли достичь полного признания и заручиться доверием российского и мирового рынков. В этом году компания заплатит по всем налогам более 5 миллиардов долларов. Свыше 100 миллионов долларов мы ежегодно расходуем на благотворительные программы.
Заканчивает свою речь Михаил Ходорковский словами, о планах, которым он уже посвятил свою жизнь:
«Строительству в России открытого и подлинного демократического общества», продолжая работать председателем «Открытой России». Где бы я ни работал, - продолжает он, - я буду отдавать всего себя моей стране, моей России, в чьё великое будущее я твёрдо верю». (с)
Позже Михаил Ходорковский полностью отказался от своей доли в МЕНАТЕП, большинство акций переходило Леониду Невзлину. Прошло 10 лет с момента, когда впервые в голове чекиста путина появилась эта заразная мысль подчинить себе российский бизнес. Именно в вначале 2002 года Сечин имел секретную беседу с путиным на предмет того, как осадить поднимающего голову Михаила Ходорковского. Устинов в то время, к этим беседам не допускался, Путин не доверял этому человеку, ведущего похабный образ жизни, обрюзгшего до неприличия.
Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.01.2012 14:00
Я долго думал, откуда эта фраза, которая вроде бы, ну так мне знакома: "Берите скорее Ходорковского, и дело будет завершено", эту фразу почти в приказном порядке произнёт Путин Устинову, Сечин же кулачки сжал, когда это услышал, слегка приподнялся на цыпочках и выпрямил голову. Откуда же эта фраза, кто мне скажет? Кто автор этих знаменитейших слов? (Из самых надёжных и первейших источников) Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.01.2012 14:11
Михаил Ходорковский сказал прямо в глаза президенту Путину, что его окружение ворует и ворует по чёрному, и президент это знает.

Межу яростной стычкой по вопросу о коррупции и окончательным решением Путина санкционировать арест Михаила Ходорковского прошло восемь месяцев. После февральской встречи в Кремле друзья и коллеги владельца ЮКОСа советовали ему принять более приемлемый тон к президенту, которого он публично поставил в неудобное положение и который, как всем было понятно, искал возможности отомстить. Если Ходорковский не умерит свой пыл и не станет провоцировать Кремль, то и о последствиях гадать не приходится.
Для ЮКОСа и Ходорковского 2003 год пробежал незаметно. Ему должно было исполниться 40 лет, и он приближался к вершине своей профессиональной деятельности. Но создавалось впечатление, что руководить компанией и и заключать сделки ему уже не интересно, его больше не волновали «высокооктановые» маневры, в которых приходилось прибегать на переговорах с «Сибнефтью». Своим друзьям он сказал, что хочет что-то изменить в своей жизни и через четыре года планирует отойти от дел.
Не нужно быть особо сильным в математике, чтобы понять то, что это должно было произойти в 2007 году, то есть за год за окончания президентского срока Владимира Путина, и что это будет самым подходящим моментом, чтобы вступить в борьбу за президентское кресло.
Как говорят коллеги Михаила Ходорковского, у него не было намерения выставлять свою кандидатуру на должность президента России, но слухи об этом уже стали распространяться, и пресса преподносить их как подтверждающий факт. Ходорковский выставит свою кандидатуру на выборах в 2008 году!
Я думаю, а что тут странного, ведь согласно Конституции Российской Федерации - каждый гражданин России, достигший 18 лет имеет право избирать и быть избранным.
Что это за демократия, когда, едва став руководителем любого ранга, чиновник начинает борьбу с потенциальными и возможными соперниками, вместо того, чтоб на деле своим умением руководить, завоёвывать авторитет и поддержку избирателя.
Я прекрасно понимаю страх Владимира Путина перед такой яркой и сильной личностью, как Михаил Борисович Ходорковский. Не секрет .что окружение президента Путина было обеспокоено тем, что завтра они могут потерять кормушку и будут вынуждены отвечать в прокуратуре за свои махинации и прямое воровство.
Ведь честного руководителя не должно волновать то, кто и сколько человек пожелают воспользоваться своим конституционным правом и выдвинуться на должность президента России. Другое дело, когда власть греет карманы, позволяет жить не по закону, а по понятиям. Это и пугало самого Путина, и это стало главной причиной его патологического страха перед Михаилом Ходорковским.
В России всё просто, есть неограниченная власть, есть часть продажных чиновников, есть подлые прокуроры и судьи, и бюджет России тоже у президента под рукой всегда. РЕПРЕССИВНАЯ МАШИНА ЗАРАБОТАЛА!
Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.01.2012 14:08
Путин испугался конституционного права Михаила Ходорковского
и обратился за помощью к силовикам-оборотням

Можно только представить, какое впечатление всё это произвело на Путина, когда ему стали доносить, да, именно доносить, (наверное, в тот момент Путина уже сидел в качестве раба на галерах и начинал грести, как раб, видно, поэтому он не читал газет, не смотрел ТВ и радио, и лживые доносы ему били и правдой истиной) в самой разной форме, что Михаил Ходорковский, хочет стать президентом России, и как он вообще посмел об этом думать, вообще меры не знает.
Соратники Ходорковского говорят, что всё было неверно истолковано, и в большей степени приврано, но чем больше мне становится известно о характере этого человека, тем больше я склоняюсь к мнению, что он сознательно муссировал идею, что может принять участие в выборах. Откровенно говоря, я поступал бы точно так.
Угрозы, исходящие из Кремля, его не страшили, поэтому, как мне кажется, последние месяцы на свободе он провел, плодотворно занимаясь работой, в том числе и просветительской деятельностью, тем самым испытывая тамошних политиков и провоцируя их своей созидательностью на незаконные действия.
Я думаю, если чекист с неизвестным прошлым, так просто может стать президентом, то почему успешный бизнесмен, меценат, как Михаил Ходорковский не может стать президентом, по крайней мере, попытаться им стать. Ведь это его право.
Конституция Российской Федерации: ст. 32 п. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Никто не думал, что именно это право, стало причиной ненависти и страха Владимира Путина перед Михаилом Ходорковским. Это самая главная причина того, почему ЮКОС был обречён, а многие невинные люди станут узниками совести и политическими заключёнными.

Ходорковского всегда волновал собственный образ в глазах общественного мнения. Его не устраивало то, что общественность воспринимает его как вора и мерзавца. В отличие от большинства олигархов, которых мало что интересовало кроме денег и власти, Ходорковский хотел, чтобы люди увидели в нем и положительную сторону. Он говорил своим друзьям, что хотел бы повторить пример американцев Карнеги и Рокфеллера. Как и они, он делал все возможное, чтобы ЮКОС стал законопослушной и открытой компанией, соблюдающей деловую этику.
Его фонд «Открытая Россия», созданный в 2001 году, сделал его первым российским олигархом (Хотя с этого момента Михаил Борисович Ходорковский престал быть олигархом и стал крупным бизнесменом, слово «олигарх» всегда дурно влияло на простого человека, особенно после 1917 года) активно занимающимся филантропической деятельностью.
Его помощник по юридическим вопросам, работавший с ним длительное время, Антон Дрель, говорит, что «Открытая Россия» сознательно избрала в качестве модели созданные Джорджем Соросом институт «Открытое общество» и «Фонд Сороса»:
«Я говорю это всем, но не все иностранцы это понимают, но Вы поймете. Ходорковский никоим образом не святой, но и Сорос не святой. Человек растет, чем-то занимается, делает какие-то дела, но потом в какой-то момент он начинает понимать, что жить нужно иначе. Что-то меняется в этом человеке. И он начинает тратить деньги не на себя и даже не на своих близких, а на страну. Что касается Ходорковского, то он потратил очень большие деньги. Я могу подтвердить, что у Ходорковского не было ни яхты, у него не было собственности за рубежом, ни домов, ни замков, ни квартир. У него не было личного самолета, самолет появился, когда появился ЮКОС.»
За годы после своего основания «Открытая Россия» потратила десятки миллионов долларов на благие дела, а Михаил Ходорковский пожертвовал больше денег, чем какое-либо частное лицо или организация за всю историю России. Роль и влияние «Открытой России» были велики, а дела и цели которые она поддерживала, подлежали тщательному отбору:
Михаил Ходорковский хотел, чтобы его деньги помогли привести к общественным преобразованиям в России, а не просто залатали недостатки и промахи существующего режима.
В 2002 году в интервью газете Washington post он сказал: «Мы считаем, что главное – это образование, вот почему мы даем деньги на образование в различных областях: учим детей пользоваться Интернетом, устанавливать контакты между молодыми людьми в Англии, США и России, готовим молодых журналистов и т.д. Цель очень проста. Прошло двадцать лет. Пройдет ещё двадцать или тридцать лет, и мы можем стать нормальной страной».
Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.01.2012 14:10
Фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия» - новая модель свободного и открытого гражданского общества.
Само название программ, осуществляемых «Открытой Россией», показательно в плане общественных задач, которые она ставила перед собой. В рамках одной программы, называемой «Новая цивилизация», дети жили в палатках, играли в игры и постигали основы демократического общества. Идея этой программы была смело, заимствована из пионерского движения советского времени, но вместо изучения идеалов коммунизма дети выступали в ролях руководителей компаний, рабочих, безработных, государственных чиновников и политиков.
В течение пребывания в таком лагере им предлагалось управлять обществом в миниатюре, создавать компании, нанимать и увольнять работников, собирать налоги и выплачивать пенсии, проводить выборы, избирательные кампании и голосование. Короче говоря, дети получали представление о том, как функционирует демократическое общество на базе свободного рынка. Такая программа ставила перед собой цель открыть глаза поколению, вырастающему в условиях «управляемой демократии» Владимира Путина.
«Открытая Россия» создала «Школы общественной политики» в региональных центрах страны, куда принимались молодые люди, желавшие сделать карьеру в политике. В этих школах им преподавали ценности многопартийной демократии. Программа «Новая цивилизация» и «Школа общественной политики» были созданы как альтернатива пропутинскому молодежному движению «Наши», укрепившемуся в России, проповедовавшему идею главенства государства и выступавшему против свободного предпринимательства, против западных ценностей с позиции кремлевских силовиков.
Ещё одна инициатива «Открытой России», называвшаяся «Совет и помощь», была добровольной службой, состоящей из молодых людей и организующей консультативную помощь. Любой человек, у которого возникали проблемы с государственными службами, медицинскими учреждениями, у которого были жалобы на работу местных властей, мог обратиться по телефону к работнику этой организации. Он в свою очередь находил нужное ответственное лицо, с которым соединял того, кто обратился за помощью.
Программа «Народный вердикт», действующая в рамках «Открытой России», напоминала зачатки службы юридической помощи людям, которые не могли позволить себе нанять адвоката или, что более вероятно, не могли заплатить взятки, чтобы добиться справедливости в суде. Участники программы помогали обратившимся к ним найти адвокатов, давали совет, как вести себя, чтобы добиться реализации своих законных прав и справедливого судебного решения.
«Открытая Россия» создала детский приют в подмосковном Кораллово для детей, родители которых погибли на службе у государства. Руководили им отец Ходорковского Борис Моисеевич и мать Марина Филипповна. Условия проживания в Кораллово были не роскошными, но там были спортзалы и бассейны, а также обеспечивался надежный медицинский уход. Сироты получали хорошее школьной образование, после чего могли идти учиться в вузы. У каждого ребенка был свой персональный компьютер, доступ к Интернету.
В школе поощрялось разнообразие мнений и взглядов, которые отличались от мнений, навязываемых прокремлевскими средствами массовой информации. «Открытая Россия» планировала развернуть программу внедрения Интернета по всей стране с очевидной целью научить детей думать самостоятельно, а не повторять то, что они видят по телевизору или читают в газетах.
Это удивительный мир детства, добра, милосердия, родительского тепла и по сей день живёт, в то время, когда Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сидят в тюрьме. Лучшего детского учреждения для детей-сирот по сей день власть так и не смогла построить.
Ходорковский выступал с публичными лекциями о своей благотворительной работе и не делал секрета из того, что её подоплекой является изменение общественного сознания:
Мы считаем, что наш собственный менталитет, менталитет старшего поколения менять сложно, - говорил он, обращаясь к аудитории. – Но если наша работа с молодежью России окажется успешной, то через пятнадцать или двадцать лет она начнет определять политику нашей страны. Молодые люди будут рождены в новой России, и они превратят Россию в нормальную страну. Наши крупные компании не будут отставать от западных компаний, наши пенсии будут не меньше, чем у людей на Западе, всё придет в норму».
Неоднократный акцент на необходимость превратить Россию в «нормальное» государство был ещё одним ударом по Путину: по мнению Ходорковского, нынешний режим превратил Россию в общество с искаженным понятием об общественных ценностях, и только он и люди, подобные ему, способны это исправить. Во всех своих «рецептах» для России Ходорковский делал упор на Запад. В своих выступлениях он подчеркивал важность открытости, плюрализма и предпринимательского духа:
«Экономический рост России зависит от её интеллектуального потенциала. В нашей стране есть от 2,5 до 4 миллионов людей, которые активны и являются движущей силой общества. Это наши ученые, исследователи и предприниматели, наша интеллектуальная элита. Наша задача состоит в том, чтобы выращивать высококвалифицированных людей, а как это сделать? Прежде всего, путем образования и поощрения личной инициативы. Также важно, чтобы они были заинтересованы остаться в России, а не уезжать за рубеж. Государство не только не обращает внимания на развитие интеллектуального потенциала страны, но и глушит его, именно государство виновато в массовой утечке мозгов. Создавая атмосферу неуверенности и подавленности, наша законодательная система нанесла огромный вред нашим молодым предпринимателям. Эти люди должны чувствовать свою независимость и безопасность в условиях демократии. Государственная идеология, проникающая в жизнь страны, побуждает многих из них эмигрировать. Вы можете понять, какой вред причиняет эта идеология. Если двадцатипятилетний предприниматель решает покинуть Россию, потому что его оскорбил милиционер или потому что налоговые органы смешали его с грязью, то страна в результате этого потенциально теряет миллионы долларов. Мы теряем возможности. А ведь Россию ежегодно покидают сотни тысяч таких предпринимателей!»
Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.01.2012 14:12
Михаил Ходорковский решил сделать открытым свой бизнес, чем подал пример всему российскому бизнесу. Государственные компании насторожились.
Ходорковский внедрил открытость и прозрачность в ЮКОСе и был свидетелем роста его благосостояния. Теперь он пытался пропагандировать эту же модель для всей страны. Если бы Россия могла отойти от старой системы взяточничества, судебного произвола и насилия, - так, казалось, говорил он, - то она бы выиграла материально, так же как выиграл ЮКОС. Главным препятствием на пути к достижению этого было государство:
«Государство должно быть на службе у людей. Государство не должно быть каким-то идолом, который они создали. Обязанность человека состоит в том, чтобы служить собственным интересам, своей семье, а потом уже обществу, в котором он живет. А государство должно служить интересам человека. Нам нужно много работать, чтобы эти ценности стали естественными для нашего молодого поколения. Именно эту работу и пытается делать «Открытая Россия»
Понятно, что всё большая страсть Ходорковского к филантропии после 2000 года не была совершенно бескорыстной. Даже если провозглашаемые им цели были устремлены в далекое будущее и касались изменения сознания людей, а не президентской власти, Кремль расценивал их как угрозу и провокацию. Его предложения о небольшом правительстве и капитализме эпохи свободного предпринимательства полностью противоречили путинской модели «управляемой демократии», над которой должна довлеть рука государства, тяжелая и всеохватная. То, как заметно «Открытая Россия» оказывали помощь и простейшие услуги гражданам России, было молчаливым упреком государству, забывавшему о своих подданных, и Ходорковский не преминул указать на этот факт:
Проблема нашей страны состоит в том, что сегодня в ней нет гражданского общества; оно полностью отсутствует. Когда они говорят «Это хорошо», то они имеют в виду: «Это хорошо для государства». Мы говорим о позиции государства, о государственном подходе, интересах государства. Это совершенно нелепо. Это полная ерунда! Вот почему мы работаем с детьми, мы учим их смыслу демократии и либеральным ценностям и тому, как с ними жить».
Незадолго до своего ареста в октябре 2003 года Ходорковский стал выражаться ещё более открыто о якобы политических целях, которые ставила перед собой «Открытая Россия», и об обязательстве активно участвовать в социальной политике, которые он, как бизнесмен, должен был исполнять:
«История нашей страны помнит крепостное право и рабство. Но, к сожалению, психология общества – это психология крепостного права. В этой ситуации обязанность успешного бизнесмена (неважно, какой у него бизнес, большой или малый) поддержать демократический процесс, невзирая на потенциальные трудности. Это моральный долг этих людей – долг перед своими детьми участвовать в этом процессе. К сожалению, у нас до сих пор нет институтов гражданского общества, которые позволили бы нам передать эту функцию политическим партиями общественным организациям. Для общества, такого как наше, с такой историей, как российская, это нормально – мы должны это понять, но мы также должны бороться, чтобы изменить ситуацию. Прежде всего, путем образования, готовя будущее поколение. Мы должны сказать, что у нас есть выбор – не между гражданским обществом и бизнесом, но между бизнесом и авторитарностью. Это не лучшая альтернатива, потому что бизнес совсем недавно щеголял в малиновых пиджаках, да и сегодня выглядит не в лучшем свете. И тем не менее у нас есть реальный выбор между людьми в военной форме и гражданским обществом. Наши силы в общем равны. И проблема не в том, что у одних военная форма и оружие, тогда как у других нет ничего. Проблема в менталитете».
Я спросил Леонида Невзлина, действительно ли «Открытая Россия» была способом политического маневрирования под покровом благотворительности. Он категорично заявил, что Ходорковский был так же искренен в своей филантропической деятельности, как и магнаты-филантропы на Западе:
Он развивался так же, как развивается любой нормальный крупный бизнес. Посмотрите, как происходит на Западе, посмотрите, какое внимание Microsoft начал уделять развитию гражданского общества, филантропии, образованию. Мы просто двигались немного быстрее, но в целом это было тем же самым. Мы просто помогали людям быть свободными, создавая для них равные возможности получить качественное образование, понятно? Независимо от того, сколько у вас денег, вы должны иметь равное право на нормальное образование, на нормальное будущее. Другими словами, мы пытались делать нормальных людей, творческих людей в стране рабов! Возможно, потом что-то пошло другим путем- возможно, там появилась политика. Но он не делал ничего незаконного. Посмотрите, на Западе тоже есть бизнесмены, которые активно поддерживают институты гражданского общества, - примеров тому масса. На Западе и в США, где угодно, есть бизнесмены, которые активно участвуют в финансировании политических партий.»
Но, конечно, Россия – это не Запад, и Ходорковский понимал это.
Его следующий шаг в опасном поле средств массовой информации свидетельствовал о том, что его намерения были не столь бескорыстными, как их представлял Невзлин. «Открытая Россия» создала программу подготовки молодых журналистов, в рамках которой перспективных репортеров из местных газет, с телевидения и радио приглашали слушать лекции известных людей, работающих в этой области.
Леонид Невзлин был настолько увлечён проектом «Открытая Россия», что готов был работать 24 часа в сутки, это говорило о том, что МЕНАТЕП был заинтересован в просветительских проектах, взращивая новое, ответственное, грамотное, думающее поколение молодых людей.
То, что приглашенные лекторы были из независимых и даже оппозиционных газет, таких как «Новая газета», «Коммерсантъ» или интернет-сайт gazeta.ru, было показательным. Один лектор сказал, что ему трудно убедить слушателей в необходимости подвергать сомнению официальные версии событий. Он сказал, что они утратили природный рефлекс журналиста сомневаться в мотивах политика и их представителей в прессе, поэтому ему пришлось заручиться от них обещанием всегда задавать себе вопрос: «Кому выгодна эта история?»
В начале сентября 2003 года, когда ссора в Кремле подходила к точке кипения, Ходорковский сделал ещё один провокационный шаг, купив газету «Московские новости». При Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине эта газета была флагманом либеральных и реформистских идей, но когда к власти пришел Путин, перестала быть таковой. Из заявления Ирины Ясиной, директора «Открытой России», ясно следовало, что Ходорковский намеревался вернуть газете её либеральный настрой.
«Сегодня в России ощущается явный дефицит свободной демократической прессы. Если правительство господина Путина будет продолжать насаждать свою идеологию, то вскоре в стране не останется форума для выражения либеральных идей, к чему люди привыкли в годы правления Ельцина.»
Словно в подтверждение своих намерений в отношении «Московских новостей» Ходорковский тут же назначил нового редактора. Евгений Киселев был известным либеральным журналистом в ельцинские годы, а затем работал ведущим на НТВ, независимом телевизионном канале, принадлежащим олигарху Владимиру Гусинскому. Когда Гусинский рассорился с Путиным, ему пришлось отдать канал Кремлю, а самому покинуть страну. Поначалу журналисты, работавшие на НТВ, отказались следовать кремлевской линии и пытались сохранить независимость, но большинство из них, включая Киселева были уволены и попали в черные списки. Киселев был резким критиком Владимира Путина, и Ходорковскому об этом было хорошо известно, когда он назначал его на должность редактора. Комментаторы независимой и государственной прессы расценили покупку Ходорковским газеты «Московские новости» как преднамеренную провокацию. Кирилл Рогов, уважаемый политический обозреватель писал, что Ходорковский «пытается консолидировать вокруг ЮКОСа уцелевшую либеральную оппозицию», а один крупный политик сказал, что недавние шаги Ходорковского подействуют на Кремль, как красная тряпка на быка.

Михаил Брудно в разговоре со мной подтвердил, что у Кремля были основания для волнений: Ходорковский действительно планировал идти в политику.
Брудно: Моё искреннее мнение, что ему надоел бизнес и он решил уйти в политику. Он сказал, что хотел создать в России демократическое общество. Он хотел использовать свои деньги, чтобы восстановить в России гражданское общество. Восстановить демократию. Он сказал, что хочет чтобы его дети жили в демократической России.
Сиксмит: А когда он принял это решение о том, что хочет уйти в политику?
Брудно: Это был конец 2002-го, начало 2003 года. Именно тогда я услышал от него такие разговоры. Это произошло потому, что он считал, что в мире бизнеса он уже сделал всё, что мог, и ему некуда идти дальше. В голове у него были мысли «А что же дальше? А как насчет политики? Мы можем работать, чтобы создать в России гражданское общество». Он планировал попасть в Думу как лидер одной из политических фракций и начал работать в политике. Таков был его замысел, то, как я вижу его: работать в политике и строить гражданское общество. Но сначала нужно было закончить одни проект, то есть ЮКОС, затем отложить его в сторону, забыть о нем и идти дальше. К другим вещам – политике, демократии и таким…со знаменем высоко над головой – чудно! Кто хочет присоединиться ко мне в борьбе за демократию? За мной!
Сиксмит: И это встревожило Кремль, так?
Брудно: Они были уверены, что он пытается отнять у них власть, что он её заберет. И он сделал бы это, если бы у него хватило времени! Он бы отнял у них власть. Он бы отнял их абсолютную власть.
Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.01.2012 11:13
Чёрная метка российскому бизнесу и частной собственности.
Незаконный арест Михаила Ходорковского.

Ходорковский и Алекс обменялись взглядами. У обоих возникла одно и та же мысль, но они сохранили молчание. Ходорковский обладал умом шахматиста, наверняка он рассчитывал предстоящие ходы в опасной игре, думая о партнерах и друзьях, находящихся в тюрьме, и о человеке, который отправил их туда. Путин пользовался поддержкой Ходорковского и других бизнесменов, когда взбирался вверх на вершину власти, но как только попал в Кремль, отбросил их в сторону. Такие магнаты, лишенные состояния, как Березовский и Гусинский, бежали за границу. Абрамович проглотил свою гордость и принял подачку от Путина. Только он, Михаил Ходорковский, был полон решимости. Теперь ему придется стоять до конца.
Рёв двигателей стих, и самолет катился по неровной полосе к контрольно-диспетчерскому пункту, из которого исходили приказы, поступающие, в чем он был убежден, от его врагов в Москве. Щупальца Путина теперь тянулись к нему, и он почувствовал, что остался в одиночестве. Он надеялся на то, что что-то произойдет, но теперь, когда это начало происходить, он почувствовал необычное волнение. Он подумал о Платоне Лебедеве, находящемся в тюрьме, и об Алексее Пичугине, которому предстояло провести всю жизнь в лагере. Волнение сменилось раздражением – ни Лебедев, не Пичугин не доставали президента; они не пытались вступить в борьбу с ним, они просто расплачивались за действия своего босса. Он подумал о своей семье, об Инне и детях, дочери Насте и двойняшках Глебе и Илье, о старшем сыне Павле от первого брака. Он хотел отогнать предчувствия, и невольно его рука ухватилась за подлокотник кресла.
Самолет остановился, в салоне загорелся свет, и из кабины вышел Петр.
- Не пускают, шей. Говорят, что неполадки на взлетной полосе. Не очень-то верится, но рисковать не хочется.
Ходорковский кивнул и спросил, сообщили ли они о том, сколько продлится задержка. Мимо пронесся лайнер «Аэрофлота» и взмыл в небо. Они переглянулись, и Алекс высказал то, что понимали все.
- Так вот, с полосой всё в порядке, но только не для нас!
Петр направился в кабину пилота, чтобы связаться с диспетчерским пунктом, но вернулся назад и сказал, что ничего не понимает. Прошел час. Снегопада так и не было, другие самолеты уходили на взлет, но их не задерживали.
В полночь Ходорковский попросил Алекса оставить его одного и взял телефон. Ему необходимо было переговорить с Невзлиным. Руки дрожали, и пришлось набирать номер дважды, чтобы дозвониться. Голос Леонида был до противного спокойным, казалось, находясь под израильским солнцем и не опасаясь за собственную безопасность, он забыл, что такое осторожность.
- Миша, ты? А я думал, что ты в турне по солнечной Сибири…
Ходорковский оборвал его:
- Слушай, Леня. Я в самолете в Нижнем. Нас не выпускают на взлет. Мне кажется, началось.
Волнение босса передалось Леониду Невзлину.
- Хорошо, Миша. Понял. Я возвращаюсь в Тель-Авив. Я могу связаться с прессой или с американцами.
Невзлин уже двадцать лет был правой рукой Ходорковского, и тот доверял ему, как своему брату, оба понимали, что их разговор прослушивают.
- Пока, Леня, этого не делай. И не звони Инне. Позвони Дрелю и передай ему то, что я сказал тебе. Затем подожди, пока я тебе не перезвоню. Если всё уладится, я позвоню утром.
Ходорковский положил трубку и прошел за занавес в задний салон. Там вдоль прохода тянулись ряды кресел, горел яркий свет. В обычной ситуации там находились бы сотрудники ЮКОСа – секретари, чиновники, люди, отвечающие за связи с общественностью, - но сегодня была пятница, и он отослал всех домой в Москву на выходные. «У Михаила Ходорковского такое состояние, когда он понимал, что уже скоро может случиться что-то очень нехорошее, которое в корень может изменить его судьбу». Кроме Алекса остались только охранники. Они замолчали, когда он зашел в салон. Как обычно, Ходорковский приветствовал их застенчивой улыбкой.
- Послушайте, вам, наверное, интересно узнать, что мы здесь делаем, сидя, как пришибленные мухи. Честно говоря, понятия не имею. Вы видите, что задерживают только нас. Боюсь, что что-то происходит, и я хочу, чтобы вы были наготове.
Охранники закивали, предчувствуя недоброе. Они начали задавать вопросы, какие будут указания, когда по системе внутренней связи раздался голос Петра. На этот раз его голос звучал уверенно:
- Отставить панику. Нам дают добро. Пристегните ремни и давайте уносить отсюда ноги.
Охранники засмеялись, нервозность как-то отступила.
Когда самолет взлетел, Ходорковский попросил, чтобы его оставили одного, но все равно он не мог отключиться от происшедшего. Все пять часов полета до Сибири он пытался уснуть, но ему это не удалось. Он вспоминал события прошлых лет, пытался понять, что так настроило Путина против него.
Вспомнилась встреча в Кремле, во время которой он публично обвинил президента в том, что тот открыто потворствует коррупции и способствует обогащению своих дружков. По прошествии времени он понимал, что зашел слишком далеко, но гнев и раздражение не покидали его. С другой стороны он понимал, что не высказав президенту этого, он не мог, ибо коррупция уже накрывала Российское общество, масштабы её переоценивать было нельзя.
Он мысленно пережил события, связанные со слиянием с «Сибнефтью» и последующими переговорами с американцами. Он понимал, что оба события представляют угрозу для Путина. Он усмехнулся, представив удивление, которое вызвала его реплики о том, что не исключает возможности стать президентом, и ярость Кремля по поводу того, что он финансирует оппозиционные партии в Госдуме. Нет сомнения в том, что он залез в логово зверя, поэтому теперь пожинает плоды этого шага. Но ставки были высоки, и черта с два он упустит свой шанс.
Двигатели самолета ровно гудели, унося его на восток, но Ходорковский не мог успокоиться. В конце концов, он уже было заснул, когда голос пилота разбудил его.
- Посадка через пятнадцать минут. Дозаправка в Новосибирске, и затем Иркутск. Приготовьтесь к холодам.
Голос Петра звучал с привычной лихостью, он всегда говорил по системе внутренней связи так, как будто собирался рассказать какой-нибудь неприличный анекдот, веселя всех пассажиров на борту. Самолет начал снижение, скользя сквозь плотные облака. Позднее было установлено, что посадку в новосибирском аэропорту Толмачево он совершил утром в 5:07. Была суббота, 25 октября 2003 года.

Посадка была отнюдь не мягкой, так как Петр пытался избежать заноса на заснеженной полосе. Реверсивная тяга двигателей замедляла бег самолета. Из утренней мглы возникла машина сопровождения, указывая рулежную дорожку.
Михаил Ходорковский улыбнулся, услышав по внутренней связи, как Петр начал свой привычный монолог о горячем завтраке, которого с нетерпением ждал, перемежая его комментариями по поводу глупости наземных диспетчерских служб, которые направили их самолет не к терминалу, а к стоянке на краю аэродрома.
- Пока они подгонят бензовоз, пройдут годы, мужики. Можно пока расслабиться. Когда они сюда доберутся, и кофе, и сосиски уже остынут…
Пассажиры просыпались, зазвучали обычные шутки-прибаутки. Ходорковский потянулся перед тем, как выйти, как вдруг в радио что-то щелкнуло и раздался голос Петра, но на этот раз он уже не балагурил.
- Черт, мужики. Посмотрите-ка за левым бортом. Что там, черт возьми происходит? Они впереди…и по правому борту…
Ходорковский поднял шторку иллюминатора и увидел их. Вокруг самолета кольцом стояли машины Министерства внутренних дел и автоматчики в черной форме. Это был отряд антитеррористической группы «Альфа», которая входила в ФСБ, ставшую преемницей КГБ. Ходорковский чертыхнулся, проклиная себя за свою наивность. В Нижнем им дали передышку, двухчасовую отсрочку, чтобы сотрудники ФСБ поспели вовремя!

Автоматчики приближались к самолету, а двое перепуганных служащих аэропорта приставляли лестницу к его переднему люку. Через несколько секунд солдаты уже барабанили по фюзеляжу. Петр спрашивал, что делать. Ходорковский ответил, что выбора у них нет, но велел подождать, прежде чем открыть люк, пока он не переговорит со своей охраной.
Сопротивление будет бесполезным, но он не хотел оказаться под прицелом солдат из «Альфы». Его охрану составляли ветераны Афганистана и Чечни; он знал, что может на них положиться. Он сказал им, что собирается отдать приказ открыть люк, и велел занять позиции в переднем салоне. Оружие использовать запрещалось, но они не должны позволить солдатам ворваться в самолет и открыть огонь.
Когда охранники заняли места, Петр открыл передний люк и был сметен в сторону солдатами, которые вбежали с криками «ФСБ! Руки вверх! Не двигаться! Бросайте оружие! Оружие на пол!»
Охранники ЮКОСа выступили со встречным требованием: «Хорошо, но обещайте, что не будете стрелять!».
Сержант, командующий солдатами, пролаял в ответ: «Я говорю, бросайте оружие. Или мы стреляем!»
Момент был отчаянным, но Ходорковский внешне сохранял спокойствие. Как только стало ясно, что солдат послали арестовать его, а не убивать, он прошел по проходной самолета.
- Похоже, вы пришли за мной. Сложим оружие и закончим на этом.
Сержант несколько успокоился. Он приказал своим подчиненным собрать оружие, принадлежащее охранникам ЮКОСа, и кивнул младшему сержанту, который появился в проходе самолета с двумя служащими из комендатуры. Те надели на Ходорковского наручники, а его охранников переместили в конец самолета. Сержант достал рацию и сообщил своему командиру, что задача выполнена, арест произведен.
Ходорковского обыскали и велели надеть пальто, что оказалось невозможным, поскольку на нем были наручники. Их сняли и тут же надели снова, Напряжение сержанта заметно спало. На вопрос Ходорковского, кто приказал его арестовать, он пожал плечами и ответил:
- Ко мне это не имеет отношения. Скоро вы встретитесь с ментами, и они вам расскажут.
Солдаты достали черный капюшон и велели арестованному надеть его на голову. Когда Ходорковский отказался это сделать, сержант сказал, что исполняет приказ, но что это только на время: они должны были доставить его в милицейский пост аэропорта, где он будет находиться, пока его не перевезут в Москву. Немногим менее четверти часа спустя после того, как Ходорковский приземлился в Новосибирске, его в сопровождении двух милиционеров свели вниз по трапу и препроводили в ожидающий автобус.
После двух часов, проведенных в милицейской камере, и после того, как ему отказали в просьбе связаться с адвокатом, Михаила Ходорковского, богатейшего человека России, владельца многочисленных нефтяных месторождений, в наручниках, в капюшоне на голове под конвоем отвели в ожидавший транспортный самолет. После шестичасового полета над покрытыми снегом просторами России ему предстояла встреча в Москве с генеральным прокурором.
«Однажды, я находился в состоянии таком, какое было в эти последние дни у Михаила Борисовича Ходорковского. Я руководил небольшим заводом, который принял практически мёртвым, и, как только дела стали улучшаться, силовые структуры и власть меня обложила точно также. В один из дней, ко мне в кабинет врывается мой секретарь с белым лицом и говорит, что к заводу подъехало два УАЗа-таблетки и 18 человек с автоматами, один из «главных» требуют меня. Затем она мне указала глазами на дверь, которая вела в коридор, вроде запасного выхода, но тут ворвались 2 следователя и 4 автоматчика. Я встал, мне предложили проехать с ними, для того, чтоб вручить повестку на приём к следователю. Я предложил этим находчивым товарищам вручить мне повестку прямо здесь, в кабинете, чтоб не отвлекать их от работы и не тратить впустую время. Следователи наставали, а автоматчики почти взяли меня в полукруг. Чтоб не накалять обстановку, я решил, что придётся поехать.
В этот момент в кабинет врываются десяток женщин в белых мокрых халатах, из ближайшего цеха закваски молочной смеси и становятся между мною и моими гостями. Они потребовали, чтоб гости уехали и не совершали дурных действий. Следователи, особенно, когда они работают по заказным делам, приобретают такие черты характера, которые их возвышают почти над всей землёй, и не ведомы ни страх, ни ответственность, они забывают о законах и делают то, что им приказано.
Мои славные женщины, которые пришли защитить меня, не отступали, одна из них разорвала халат на груди и кинулась на автомат с криком «На стреляй, убивай, мы его тебе не отдадим», перед следователями и автоматчиками предстала не просто грудь, а грудь женщины, которая выкормила двоих детей, ставшая бабушкой, грудь Женщины, на которой держится Россия, как это не странно слышать.
Дула автоматов были опущены, глаза тоже, сотрудники были поражены произошедшим, следователи попятились назад. Я смотрел на образ Святого Георгия Победоносца и думал, что сегодня всадником была Русская Женщина, поразившая змея своей грудью».

Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 22.01.2012 11:16
Друзья, следите за всеми нашими событиями и тут http://rich-richmond.livejournal.com/ Здесь тоже буду писать, нашу одну большую историю Российского бизнеса. Каждый из нас является частью одной большой историей, мы её пишем вместе для будущих поколений. С уважением Рич Ричмонд
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 08.01.2012 13:47
Уважаемый Рич! Вы - молодец.
klimenna | Николай | 30.12.2011 15:31
Давно пора, уже заждались!
Anatoliy_123 | анатолий | 04.01.2012 00:46
2.01.12 был в Буквоеде (Санкт-Петербург) из разговора с продавщицой понял что о фильме они не в курсе, в ближайщее время в продаже не будет
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 05.01.2012 17:23
В "Квартале" в Сокольниках нет. Завтра в Ашане на Красносельской проверю.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 06.01.2012 15:42
Москвичи, кому интересно - 06.01.12 в Ашане на Красносельской фильм есть. В контейнере под надписью "Новинки на DVD". Надпись крупными синими буквами - не промахнётесь.
nataliya_dv | Наташа | 09.01.2012 17:03
Отлично! Молодцы! И огромное спасибище!!!!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.01.2012 14:06
Здесь нужно добавить, что Рыжков тупо в резолюции на обеих митингах умудряется не ставить первым, вторым и последним пунктом немедленную отставку Путина. Я бы хотел, чтоб Рыжков, как человек Дерипаска 4 февраля исправился, и доказал на деле, что Путин не его хозяин. Рич Ричмонд