СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
571011
1718
2324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.12.2011 г.

«Люди перестали молчать»

На прошлой неделе в Нью-Йорке, в галерее 25 CPW, Институт современной России представил выставку "А мы с надеждой в будущее: свет!"   

Пресс-релиз организаторов и интервью с Валерием Борщевым, Арсением Рогинским, Аллой Гербер, Дмитрием Зиминым:

Выставка задумана прежде всего как мультимедийный арт-проект, идея которого — не только показать портреты интеллектуальных лидеров современной России, но и передать их размышления о будущем страны после президентских выборов 2012 года.

Центральное место в проекте занимают строгие черно-белые портреты, выполненные московским фотографом Кириллом Никитенко. Это лица выдающихся российских писателей, актеров, журналистов, ученых, политиков и правозащитников, известных своей твердой гражданской позицией, независимыми взглядами и оппозиционно настроенных по отношению к существующему политическому режиму. Среди них Борис Акунин, Людмила Улицкая, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Познер, Евгений Ясин, Людмила Алексеева и многие другие.

Другая часть выставки включает в себя интервью с этими людьми. Авторов проекта интересовали прежде всего ответы на такой вопрос: «Каким вы видите будущее России после марта 2012 года, если Владимир Путин останется у власти?» Эти ответы вместе с портретами и короткими биографическими эссе будут напечатаны в каталоге выставки.

Оригинальная идея собрать российских интеллектуалов в рамках одного проекта принадлежит Елене Ходорковской, заметившей, что в России нет ни одной площадки, даже в медиасфере, которая могла бы объединить оппозиционно настроенных людей столь различных профессий. Цель проекта — показать заинтересованной американской публике, что в России, помимо политической оппозиции, есть немало людей, видящих будущее страны иначе, нежели его рисует официальная пропаганда. Так появилось и название проекта: «А мы с надеждой в будущее: свет!», — строчка, взятая из стихотворения Булата Окуджавы.

Выставка продлится до 12 декабря, после чего будет показана в Москве.

* * *

Валерий Борщев - политик, правозащитник и журналист, член Московской Хельсинкской группы. Возглавляет общественную комиссию по расследованию смерти Сергея Магнитского.

Знаковое событие последних лет — это второй процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Это событие, которое взволновало всех, — и либералов, и социал-демократов. Если первое дело затронуло не очень широкие слои населения, то второе всколыхнуло буквально всех. Наглость и дерзость, с которыми велся этот суд, не могли не оскорбить гражданское общество. Я был на этом процессе и поразился жалкому уровню обвинения. Даже судья Данилкин не мог скрыть своего презрения к обвинению. Реакция общества на обвинительный приговор была достаточно бурной и консолидированной. Люди увидели, что вершится несправедливость, и это оказалось главным. А то, как анекдотично, нелепо и грубо были вынесены отказы в УДО, говорит не только о том, что это сделано по заказу, но и о том, что позиции власти не так сильны. Фарсовость ситуации дает нам надежду. И здесь важна роль гражданского общества, чьи реакция и мнение в последнее время растут, как снежный ком. Я помню, какая была консолидация гражданского общества в 1991 году, и тогда общество победило. Мне кажется, что сейчас происходит нечто подобное. Думаю, что шансы на победу есть.

Арсений Рогинскийисторик, председатель правления историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Что будет? Будет то же самое, что и сейчас, только рассеются скромные надежды у тех немногих, у кого они были. В случае возвращения к власти Путина произойдет очередное обеднение и оскудение жизни, но оно не будет принципиальным. Усилится тенденция: государства все больше, а общества все меньше. Больше талантливых ребят уедут за границу. Больше талантливых деятелей культуры вынуждены будут подличать. Независимости (любой) станет меньше. Агрессии – больше. У людей чуть поубавится чувства собственного достоинства. Мы все это уже проходили.

Мне кажется важной история Михаила Ходорковского. За этот долгий процесс он преподал российскому обществу урок определенного поведенческого стиля. Это очень близкий мне и традиционной русской интеллигенции стиль. Ходорковский смог оставаться спокойным, доброжелательным, твердым, не допуская мелких ехидств, не срываясь на ложный пафос, не впадая в демонстративную грусть. И быстро стало ясно, что власти не удалось из Ходорковского создать образ кровопийцы-капиталиста и врага простого человека. Этот достойный стиль поведения, по-моему, что-то важное привнес в общую атмосферу в стране. А наша задача — впитать это и понять, что так можно и нужно.

Мне кажется, для нас не так принципиален вопрос, кто будет следующим начальником завтра. Мы должны для себя решать вопрос, сколько достоинства или храбрости мы можем себе позволить сегодня.

Алла Герберроссийская писательница, кинокритик и общественный деятель, президент Российского фонда «Холокост».

Угроза, что Путин вернется в главенствующей роли в государстве, вполне реальна. Мы все сейчас об этом думаем. Что будет? Будет стагнация. Будет рост коррупции, которая продолжит проникать во все уголки. Я не верю в то, что будет нормальная правоохранительная система и независимый суд – боюсь, что будет Басманный суд. Но ведь от независимости суда проистекают возможности нормального здорового государства, я даже не говорю сейчас свободного или демократического, а хотя бы здорового государства и здорового общества.

Не могу не остановиться на проблеме общества. Здесь есть и отрицательные, и положительные перспективы. С одной стороны, общество проснулось и задышало. Пусть это Химкинский лес, пусть это Бутово, ЖКХ – неважно. Главное, что люди перестали молчать. И в этом смысле у меня есть какие-то романтические надежды, однако мы, общество, пока слабы, но действуем, и, может быть, даже добьемся освобождения Ходорковского и Лебедева или хотя бы пересмотра дела. С другой стороны, есть иное общество – то, что мы видели на Манежной площади. Этому обществу все надоело: у них нет ни правых, ни виноватых. Им все равно, Путин это или нет, они против любой власти. И это общество может выйти на улицу и устроить русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Вот этого общества я боюсь. У нас не будет, как в Лондоне, где на улицу вышло в основном темнокожее население, чтобы бороться за свои права. Правда, это вылилось в маргинальность и бандитизм. У нас никакие таджики, узбеки и кавказцы на улицу не выйдут. А выйдут наши наци, которые хорошо организованы, имеют отделения по всей стране, неплохо готовятся и долго сидеть без дела не будут.

Если в стране сохранится то же болото, в каком мы сейчас живем, если продолжится социальное расслоение, ничего хорошего не будет. У нас глава государства смеется над народом, показывает себя в разных ипостасях по телевизору (то он за рулем, то спортсмен, то музыкант), а народ радуется тому, какой у нас вождь, и не понимает, что унижен. Это самое страшное - унижено достоинство народа. Я бы очень хотела, чтобы как можно больше молодых активных людей, способных и думающих – ведь есть же такие! – стали популярны и уважаемы для электората. Но, к сожалению, пока, что было – то и будет.

Дмитрий Зиминпредприниматель, основатель и почетный президент компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), основатель фонда «Династия».

Недавно я был на открытии фотовыставки, которая называлась «Вторжение 68. Прага». Прекрасная выставка, но я поймал себя на том, что не смог досмотреть ее до конца — встал комок в горле. Я слишком хорошо помню август 1968 года, когда советские танки вошли в Чехословакию. Для меня тогда рухнул мир. До этого времени у меня еще были какие-то комсомольские надежды, а тут стало мучительно стыдно за свою страну. Я понял, да и не только я, что во главе страны стоят бандиты. Я ведь, наверное, действительно люблю свою страну. Ни за одну страну в мире мне не бывает так стыдно, как за свою. Например, этот позор, связанный с Ходорковским… В тот день, когда его арестовали, в гостинице «Балчуг» собралось все бюро РСПП. Пришло известие об аресте, и для меня, как в 68-м, рухнул мир. Дело Ходорковского – это болезнь, которая постоянно сидит в душе.

Тем не менее, все равно хочется что-то здесь делать. Мы пытаемся умные книжки издавать, пытаемся заниматься просветительством. И при этом мучительно стыдно осознавать, что власть недвусмысленно намекает, что мы быдло, которому нельзя доверить принимать решение, кого выбирать. Получается такая вот раздвоенность. Когда-нибудь она кончится? Это не может продолжаться долго! Мне кажется, что подобные чувства испытывают многие. Кончится ли? Доживу ли я? Не знаю… Но хотелось бы!

* * *

Институт современной России

Институт современной России (ИСР) основан 3 февраля 2010 года ведущими экспертами в области российско-американских отношений и прав человека. Миссия института - продвигать демократические ценности и институты, развивать гражданское общество, верховенство закона и свободы в России. Адрес в интернете www.imrussia.org




Комментарии
lelya | Yevgenia | 05.12.2011 12:45
Прекрасная идея!
Объединить таким образом замечательных людей и дать им высказаться.
Спасибо большое устроителям выставки.
Только бы все это помогло...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 05.12.2011 12:49
Дело Ходорковского – это болезнь, которая постоянно сидит в душе. КАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ, ТОЧНЫЕ И КРАСИВЫЕ СЛОВА...КАКИЕ КРАСИВЫЕ И ДОСТОЙНЫЕ ЛЮДИ - СПАСИБО
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.12.2011 13:12
Как это здорово, что на стороне узников совести Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и всех невинно страдающих юкосовцев находятся люди, составляющие цвет и гордость сегодняшней России. Её интеллектуальная и нравственная элита. Люди, чьи лица прекрасны без всякого ботакса, потому что светятся особой красотой ума и духа. А по другую сторону баррикад - богомерзкие хари с несмываемой печатью вырожденцев, жуликов и циников.
Agnessa | Ирина, Одесса | 05.12.2011 13:14
Какой символический "круговорот света", - из России дошедшего до Америки, откуда, сфокусировавшись, он возвращается в Россию. И все чаще и чаще "дело ЮКОСа" становится объектом - и субъектом - искусства: о нем снимают кино, пишут музыку - от симфоний до рок-композиций, устраивают выставки, пишут стихи... И все это не пройдет бесследно!
Спасибо Елене Ходорковской, всем организаторам и участникам этой благородной акции!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.12.2011 13:30
Валерий Борщёв: "Даже судья Данилкин не мог скрыть своего презрения к обвинению".

Глубоко уважаю правозащитника Валерия Борщёва, но согласиться с таким пассажем в адрес данилкина никак не могу. Лучше бы прОклятый страшным материнским проклятием данилкин не высказывал очевидного презрения к ничтожным лахтиным, а просто судил ПО ЗАКОНУ и выносил ЗАКОННЫЙ приговор, а не бред сивой кобылы. После таких безумных и беззаконных приговоров "мудья судилкин" заслуживает ещё большего презрения, чем презираемые им самим "обвинители".
Lada | Lada | 05.12.2011 13:36
Общество просыпается и выборы это показали. Сейчас как никогда нужно чтобы такие уважаемые и пользующиеся авторитетом в обществе люди выступали и публично формулировали то, о чем остальные пока лишь начинают думать. Удачи и успехов устроителям этой выставки в Москве - до марта еще есть время! И как сказал Шендерович устами Швейка: "еще никогда не было чтобы никак не было".
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.12.2011 20:44
ГЕОРГИЙ САТАРОВ: "Вам, как и мне, понятно, что вся эта ржавая вертикаль скоро рухнет. Эти, кого вы называете верховной властью,.. скоро уйдут в историческое небытие. Их преступления перестанут быть фактами оппозиционной или зарубежной публицистики и обрастут рутинными приговорами судов с большими сроками и еще большими конфискациями. Нам трудно предсказать, какого числа и каким образом это произойдет... Но предельно ясно одно: ...эта первая дюжина годков третьего тысячелетия будет рассматриваться как самый позорный, постыдный период во всей истории России".

Правильные слова! Одного только дела ЮКОСа с лихвой хватит на десятки громких судебных процессов против властных бандитов, укравших лучшую отечественную компанию, и их пособников. А ведь на совести этих негодяев ещё и смерть Анны Политковской, Сергея Магнитского, Александра Литвиненко, чеченских и ингушских правозащитников, страдания тысяч ограбленных и лишённых свободы бизнесменов.

Горячо рекомендую статью Г.Сатарова: http://www.ej.ru/?a=note&id=11541
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru