СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2011
   34
1011
17
2124
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.09.2011 г.

МБХ и современное искусство

Блог Ильи Кабанова на сайте радиостанции "Эхо Москвы", 21.09.2011

687533 
Фотографии: Майя Шелковникова. 

Лучший фотограф современности Майя Шелковникова приняла на днях участие в арт-марафоне «White Cube:Возвращение» с камерной выставкой «Руками трогать». 

687534 

Специально для выставки первая и единственная настоящая картина художника Лоскутова была извлечена из личной коллекции фотографа, обернута в пищевую пленку и заклеена призывами ее потрогать. 
«Обычно картины руками трогать не разрешают, но эта картина крайне трогательная и без рукоприкладства было бы не обойтись, – объяснила Майя Шелковникова. – К тому же, прикоснуться к прекрасному многие давно хотели». 

687535 

Учитывая то, что первой и единственной настоящей картиной художника Лоскутова был портрет Михаила Борисовича Ходорковского, выставка приобрела заметный фрондерский флер. 

687536 

Добавим к этому только традиционный призыв: свободу МБХ! 

687538 

687539



Комментарии
Librarian | Михаил+ | 21.09.2011 14:44
Этот портрет МБХ известен по майкам. Он, к сожалению, с точки зрения иконографической неудачен - без подписи не догадаешься, что это Ходорковский. А если учесть, что по городам и весям матушки России не все знают Ходорковского и еще меньше видели его фотографии, то акция, думаю, прошла без какой-либо реакции горожан...
azarovann | Азарова NN | 21.09.2011 15:12
Очень интересные, совершенно непохожие персонажи замечательного(ной) фотохудожника, с которыми познакомилась в её блоге, с лёгкой подачи редакторов вашего сайта. Но есть, думаю, общее, объединяющее всех, интересных Майе Шелковниковой героев - неподдельность, самодостаточность, неуспокоенность в стремлении понять себя и мир. И в этом главная их ценность и содержание - там бьётся жизнь. И несмотря на то, что Ходорковский присутствует лишь на портрете Артёма Лоскутова, напоминающем о стиле Энди Уорхолла, из сюжетов для меня формулируется идея: Михаил Ходорковский на сегодня фигура, в которой сфокусированы все стороны и смыслы современности России, как житейские мимолётные, так и глубинные.
Спасибо за репортаж.
Che | Юлия Ч. | 21.09.2011 15:49
:)))
nkaterli | Нина Катерли | 21.09.2011 16:14
Молодцы! Я бы тоже так погуляла. Жаль, нет подходящего портрета. Пгостараюсь найти, и пусть попробуют задержать. Это будет одиночный пикет.
tti | Т.И.Трудова | 21.09.2011 21:06
Я живу в Волгограде. Много есть мест в городе,где на портрет смотрели бы люди. Очень,очень жаль, что судьба ХМБ мало кого волнует. Живут по принципу: не знаю, все равно никто на ситуацию повлиять не может, у меня своих проблем выше крыши. Я думаю, что эта реакция народа из-за недостатка информации. Люди просто ничего не знают. У них единственный источник - ТВ. А по нему, если и идет информация то либо очень короткая (никто толком не понимает о чем речь), либо в то время, когда спят ("Исторический процесс", да и там за доводы Сванидзе голосов гораздо меньше, а это несведущим сигнал: значит Сванидзе не прав). Капля камень точит. Мне просто необходимы указания, что мне делать. Что я могу одна сделать?
aist11 | Вячеслав | 22.09.2011 12:21
Дорогая Т.И.Трудова, советовать ничего не могу. Я просто расскажу, как сам себе ответил на волнующий Вас вопрос. Почти 30 месяцев ношу на груди портрет Ходорковского (цветной бейджик) со словами «Свободу Ходорковскому». Лишь первые несколько дней я испытывал некоторое напряжение, а позже вспоминал про бейджик тогда, когда он вызывал у окружающих заметную для меня реакцию. За два с половиной года собрал приличную коллекцию реакций своих соотечественников на этот бейджик , но ни разу никто (включая ментов) не приказал его убрать.
Я уже сообщал форумчанам и в частности возможно Вам, что не снимал этот бейджик и в хам.суде. Некоторые неудобства испытываю только на профессиональных конференциях, поскольку тогда приходится прилаживать еще и второй бейдж со своими персональными данными.
По моим наблюдениям, за два с половиной года.удалось привлечь внимание к проблеме МБХ-ПЛЛ, по меньшей мере двух дюжин соотечественников. Это мало, но меня теперь меньше мучает вопрос: чем я могу помочь уважаемым мною людям.
-с уважением к Вам и Вашему состраданию к окружающим – Вячеслав Колокольцев.
aist11 | Вячеслав | 22.09.2011 14:30
Сегодня в маршрутке по дороге на работу увидел на груди молодого мужчины бейдж с текстом: "Участник движения ПАРНАС". Пришлось спешно выходить и потому не успел даже показать ему большой палец. Такая реакция на мой бейджик была для меня самой приятной.
Irina | Serafim1410 | 21.09.2011 23:03
Уважаемая Нина К., попробуйте связаться, они выходили с плакатами МБХ на пикеты, наверняка у них есть, может вышлют Вам один или много плакатов
http://www.facebook.com/pavel.khodorkovskiy?sk=wall.

Это фото с одним из плакатов о котором я говорю http://www.facebook.com/photo.php?fbid=138503026208729&set=a­.106027406122958.9430.100001470967321&type=1&theater.
Nicksher | Никшер | 21.09.2011 17:00
Талантливо.
serg78_20 | Сергей | 21.09.2011 20:28
Хоть так можно привлечь внимание.
Irina | Serafim1410 | 21.09.2011 21:28
Чьё внимание?????!
Даже, я, так сказать "опытная" так и не узнала МБХ на этом портрете, а что говорить о людях на улице, которые об интернете только в газетах читают или по ТВ слышат?!!!
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 21.09.2011 21:45
Уважаемый Юзер, Нина Картели! Могу предложить, для Вашего одиночного пикета, свою картину- икону Матерь Божия Заступница.
Правда, она будет для Вас тяжеловата, и от каждого порыва ветра Вас будет за ней нести, как на парусах:)
Живу в Нидерландах, но выслать картину могу ,,почтой,, в оригинале. Или копию на ел. адрес.Будет желание, свяжитесь со мной через модератора данного сайта.

С уважением, Ирина.
Anita | Valentina | 22.09.2011 07:22
Дай Бог побольше смелых людей в России!..
blagonull | evgenii | 22.09.2011 14:28
Даже если непохож ,люди спрашивают "КТО",и это тоже важно.Если все оденут майки было бы очень хорошо,даже нашисты со своими портретами остались бы в меньшинстве.Молодец Шелковникова!
kovlarr | Лариса | 25.09.2011 13:23
На самом деле - жуть. Депрессивное состояние у девушки Майи. Так при чем здесь Ходорковский?
Irina | Serafim1410 | 26.09.2011 20:14
Лариса, и я задаю этот же самый вопрос. Ответа так и не получила. К сожалению.....
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 25.09.2011 17:12
Политические узники кубинских патриотов на каждом углу Свободной Кубы видны. В России мола мест, где я могу увидеть Лики Свободы?
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 01.10.2011 22:51
СПАСИБО)))
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта