СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
910
1117
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.07.2011 г.

«Музыканты должны выступать против беззакония, которое связано, в частности, с процессом Ходорковского»

Но насколько далек Владивосток от Страсбурга, дирижеру Михаилу Аркадьеву объясняют все чаще и все настойчивее.

«Московский комсомолец» и Радио «Свобода» взяли интервью у дирижера Михаила Аркадьева, который не сомневается, что от руководства Тихоокеанским оркестром (Владивосток) его отстранили за политические взгляды, в частности, за «отказ иметь дело с Общероссийским народным фронтом». Никогда не скрывал дирижер Аркадьев и своего отношения к «делу Ходорковского»…

«Московский комсомолец», 09.07.2011

<…>

- Кажется, в прошлом сезоне вы планировали концерт в поддержку Ходорковского (который, кстати, только что прошел в Страсбурге с участием таких звезд, как Марта Аргерич и Евгений Кисин)...

- О да, хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому . Нашел партитуру (что почти невозможно), списался с другом Арво Пярта - Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс!

<…>

Радио «Свобода», 10.07.2011

<…>
Михаил Аркадьев: Конечно, я постоянно и недвусмысленно выражал свою политическую позицию. Думаю, что все началось с истории, когда у меня был проект исполнить здесь симфонию Арво Пярта, посвященную Михаилу Ходорковскому. Я сделал очень много, я попытался выйти на самого Пярта, достал партитуру, организовал партии, голоса оркестровые, все было готово. И, конечно, как только администрация узнала о том, что идет такая подготовка, это было мгновенно прекращено на первоначальном уровне. С этого момента, я думаю, начались наши расхождения, когда они решили, что такой активный человек принципиально не нужен. Я писал губернатору Дарькину о проблемах оркестра, пытаясь докричаться, сказать, что оркестр умирает. Я думаю, что эта активность, плюс политическая позиция, плюс мои высказывания на "Гранях" – все это вместе стало причиной того, что на пике успеха во Владивостоке, на пике любви и благодарности владивостокской публики и музыкантов меня увольняют.

– Но все-таки основная причина, вы полагаете, в том, что вы публично выступили против присоединения Союза композиторов к "Общероссийскому народному фронту"?

– Одна из причин. Политическая составляющая прибавилась к моей активности как руководителя оркестра, хотя мне практически ничего не дали сделать.

– Чем было вызвано ваше желание исполнить симфонию Арво Пярта "Лос-Анджелес", которую он посвятил Михаилу Ходорковскому?

– Во-первых, моей любовью к Арво Пярту, как музыканту и композитору. Это один из моих любимых композиторов. Кроме этого, я абсолютно поддерживаю его позицию и считаю, что музыканты должны выступать против беззакония, которое связано, в частности, с процессом Ходорковского. В России музыканты в основном молчат.

– Тем самым вы в первую очередь хотели проявить свою гражданскую позицию?

– Гражданскую, которая соединяется с творческой. На самом деле эти вещи связаны. Гражданская позиция связана со свободой. Тут есть парадокс: художник должен быть свободен, с другой стороны – он может работать только тогда, когда ему платят. Поэтому мне все говорят: ты жертвуешь своей карьерой. Я на это иду сознательно, потому что мне надоело молчать. Я вспоминаю период, когда все великие музыканты, как Римский-Корсаков, вместе со студентами выступали против политики царского правительства. Где сейчас эти выступления, почему этого нет?

– Вы не из тех людей, которые готовы промолчать? Бог с ним, с "Общероссийским народным фронтом", можно вступить и заниматься своими делами, не обращать на это никакого внимания… Так ведь тысячи людей поступают.

– Я не считаю возможным молчать. Я считаю, что унизительность ситуации уже достигла предела. Если мы платим своим достоинством, свободой и унижением за благополучие, это делает нас людьми не совсем того сорта. Это выбор очень сложный, я не могу никого упрекать.

<…>




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 11.07.2011 13:38
БРАВО МАЭСТРО! БРАВО! БРАВО!!!
lavsel | Сергей | 11.07.2011 14:37
Полная поддержка вашей позиции, уважаемый Михаил Аркадьев! Для принятия такого решения нужно иметь собственное достоинство. К сожалению, многие нынче заменили его "целесообразностью". А это уже симптом тяжкой болезни, в конце концов развивающейся в "ПОТЕРЮ СОВЕСТИ"...А там уже прямой путь, - во "фронтовики Единой России".
Только потом не отмоешься.
С уважением,
Сергей Львович.
Agnessa | Ирина, Одесса | 11.07.2011 14:45
Спасибо, Михаил! Творческих и иных Вам успехов!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2011 14:45
Отказавшись вступить в путинский народный фронт, владивостокский дирижёр Михаил Аркадьев, совершил мужественный гражданский поступок и пал жертвой джамахирии на российский манер. Ведь идея путинского народного фронта - чистой воды слепок с ливийской джамахирии, где под видом народовластия национальный лидер имеет абсолютную и никем не контролирумую власть и руководит страной с помощью своих назначенцев на местах, многочисленных спецслужб, чудовищным по размеру полицейским аппаратом и тотальной слежкой за гражданами, к которой привлечено от 10 до 20% населения. (Википедия).
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 11.07.2011 14:54
Думаю,что у каждого гражданина, неравнодушного к произволу системы звучит своя музыка свободы о которой говорит маэстро. Она разная... я ложусь спать слышу рок-музыку... Встаю с мыслями о Страсбурге, о музыке свободы всему человечеству. Поскольку не не смогу молчать и пресмыкаться перед большинством "молчаливых ягнят", перед людьми в грязных мантиях.Страшно скрипят ныне "первые скрипки", фальшивят российские зависимые СМИ..,а независимые реанимируют свободу слова.Пусть громче звучит музыка свободы по всему миру в поддержку М.Ходорковского и П. Лебедева.
azarovann | Азарова NN | 11.07.2011 15:03
Ну что за страна Россия?! Ну разве поцарствуешь над таким народом "лёжа на боку"?
Казалось бы, всё закатано в асфальт; всё кругом схвачено и обрезано так, чтобы ничего не выросло! Нет же, найдётся какой-нибудь Михаил Ходорковский, который скажет: "Президент, Ваши чиновники воруют.". А потом найдётся какой-нибудь Михаил Аркадьев из "балалаечников" (по терминологии г-на С.Иванова), который скажет: "Ходорковский достоин симфонии, потому что осуждён беззаконно". И найдётся радиостанция или газета, которая скажет, что Аркадьев уволен за свои убеждения и позицию. И так - до бесконечности. Ну как с таким народом в Куршевелях и Давосах носить в своё удовольствие непорочные лица Кремлёвской власти и правосудия с высоко поднятой головой ?!
Вечно эти, которые с совестью, или аппетит или песню под шашлык испортят. "Обидно, Зин." :(((
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.07.2011 17:41
!!!
barskajasvetlana | Светлана | 11.07.2011 15:41
ГРАЖДАНИН И ЧЕЛОВЕК!
Che | Юлия Ч. | 11.07.2011 15:45
Горжусь Вами, земляк!
nataliya_dv | Наташа | 12.07.2011 04:41
Присоединяюсь)! Горжусь, что у меня есть такие сильные и мужественные земляки!
Наталья г.Хабаровск
lesofi | София | 11.07.2011 15:59
Глубоко уважаю. Это поступок! Как жль, что мало людей, способных на такое
gang7777 | Гурген | 11.07.2011 16:26
"Если мы платим своим достоинством, свободой и унижением за благополучие, это делает нас людьми не совсем того сорта".
К великому сожалению тех самых людей "не совсем того сорта" в нашей повседневной жизни предостаточно...
SergeSV | SergeSV | 11.07.2011 21:55
"Если мы платим своим достоинством, свободой и унижением за благополучие, это делает нас людьми не совсем того сорта". C этим согласен, а вот с этим: "Это выбор очень сложный..." - категорически нет. Неужели достоинство и свобода весит менее, чем унижение и благополучие (последнее не очень-то и зависит от первого)?
zyxrik22 | Зохраб | 14.07.2011 09:51
согласен...сегодня не расстреливают за это...поэтому выбор как раз таки очень простой колбаса или свобода...
VChristolubov | Владимир | 11.07.2011 17:33
Что удивляет и восхищает, так это то, что люди, далекие от - тюрем и ментов, все как один, вдруг - прозрели, поняв весь абсурд происходящего.. То ли ещё будет........
serg78_20 | Сергей | 11.07.2011 22:10
Спасибо Вам Михаил за гражданский поступок.
berd | Anatoly Berdichevsky | 12.07.2011 01:50
На "Эхе Москвы", в Программе ведущих Ганапольского и Фельгенгауэр хитрая лиса худ. рук. Дальневосточной филармонии обнаружила жуткие недочёты в работе господина Аркадьева, ни словом не обмолвившись об истинных причинах его увольнения. А где же руководство филармонии было все эти 4 года его работы с оркестром? Всё было ОК? Позиция господина Аркадьева, его нежелание молчать вызывает глубокое уважение. Надеюсь, что журналисты "Эха Москвы" доведут до конца это расследование и публично будут названы имена тех, кто увольнял Господина Аркадьева по политическим мотивам.
meteo594 | Алла Николаевна | 12.07.2011 02:11
Уважаемые талантливые прекрасные музыканты!
Как хорошо видеть Вас, знать, получать наслаждение от Вашей музыки, восхищаться в данном случае Вашей гражданской позицией. СПАСИБО ВАМ!!!
Anita | Valentina | 12.07.2011 07:44
Браво, Маэстро! Горжусь тем, что среди музыкантов высшего класса есть такие сильные и порядочные мужчины, как Вы, Михаил! Держитесь! Мы должны победить! Осушить это гнилое болото, рассеять мрак и отпустить мелодию счастья на свободу!

С глубоким уважением, Валентина, Канада
MarinMir | Марина | 12.07.2011 22:53
Мы все можем поддержать Михаила Аркадьева! Вот здесь опубликовано письмо в поддержку замечательного музыканта: http://gitum.livejournal.com/2829.html
Марина Мирлина.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 13.07.2011 02:16
БРАВО и спасибо Вам!
Anita | Valentina | 13.07.2011 07:43
Подерживаю!!!
Krizis | Николай из СПб | 13.07.2011 07:48
"Я не считаю возможным молчать..." Эта фраза побуждает отдать дирижёру честь по-воински.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 13.07.2011 13:25
браво
inbor | boris | 13.07.2011 09:34
глубочайшее уважение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
gorod2222 | Наталия | 13.07.2011 13:24
Присоединяюсь!!!!! К сожалению у нас очень мало людей ВЫСШЕГО сорта! Но они есть и за ними будущее. Спасибо Вам за вашу гражданскую позицию!!!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 13.07.2011 13:25
а врачей-минздрав- тоже отпом во фронт записали,или все по определению военнообязанные -сразу во фронт как на фронт,жуть какая(ударение на второй слог)
bella_leyfer | Bella Leyfer | 13.07.2011 16:11
оптом
zyxrik22 | Зохраб | 14.07.2011 09:47
я ничего героического не вижу,простой мужской поступок...а то что все остальные молчат меня беспокоит больше...творческая интеллигенция-прожектор локомотива,движущего прогресс..."Чем темнее ночь-тем ярче звёзды..."как сказал Максим Горький.
Tatiana | Татьяна Романова | 14.07.2011 09:59
Спасибо, Михаил, за вашу гражданскую позицию! Такие, как вы, сейчас - на вес золота!
zyxrik22 | Зохраб | 14.07.2011 17:11
..можно играть в переходе с достоинством и во фраке,
...можно играть в ресторане в винных парах задыхаясь,
...и сумасшедшим влюблённым можно на бис исполнить,
...можно учить детишек только не хором пенью,
...можно потом не услышать самое главное соло
...нельзя наступать на горло
...своей лишь собственной песне
...начальник твой спит с женою
...делай вид,что не знаешь
...девушку бьют хулиганы
...молча сверни в переулок
...тогда и в народном фронте
...тебе забронируют место
...будешь в едином порыве
...писать коллективные письма
...в общем то анонимки
...но дирижёр Аркадьев
...палочкой машет лихо
...ему не раз говорили:
...Маэстро сидите тихо!
...нужен вам Ходорковский
...или нужна работа?
...знайте мы примем меры
...нам уже позвонили
...только трясутся руки
...под симфонию Пярта
...не бойтесь остатся без хлеба
...бойтесь остаться без чести
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта